ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 05:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
В общем с проблемами, как возможно многие здесь уже знают, борюсь давно :old_man: .

Главное - это сильная тревога, именно ГТР, а также деперсонализация (притупление эмоций), которая возникла в результате ГТР.

Проблема лечения состоит в том, что чтобы лечить ГТР - нужно подымать серотонин, а чтобы уменьшить притупление эмоций - дофамин. А препараты действуют так, что повышая одно - понижается другое. :unknow:

Сейчас я пью Велаксин 300мг и Бупропион 300мг.

При такой комбинации реально выравнивается норадреналин и дофамин до приемлемого уровня, которые были занижены от серотонинового действия велаксина. Но самого противотревожного действия Велаксина не достаточно. При этом и сам Бупропион начинает обострять тревогу (но не смертельно).

Нужно еще куда более сильное противотревожное действие от чего-то, но ни в коем случае, чтобы не притуплялся нор и доф. У меня деперсонализация.. Иначе это будет так, что одно лечишь, другое калечишь.

Есть мысль добавить Кветиапин, он имеет хорошее противотревожное действие, и даже в каком-то смысле антидепрессивное. Но в комплекте с этим антидепр. идет некое другое - депрессивное действие, которое просто по другому ощущается. Притупляются эмоции, и под этой энергией, что как бы дает кветиапин, ощущается депрессивность, тяжесть на душе.

Еще вариант - понадобавлять всяких - Бифрена, гидазепама.. но это не лечение, а временное снятие симптомов, и то - малоэффективное.

Может быть я не знаю, есть какой-то еще антидепрессант, который хорошо может действовать на тревогу, при этом имеет норадреналиновое действие?
Что, например, на счет Амитриптилина..?
P.S. Либидо тоже препарат не должен заметно притуплять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 23:15
Сообщения: 177
Может вместо бупропиона вставить Флюанксол, Трифтазин, сульпирид или амисульприд в низкой дозе? Все эти НЛ обладают одновременно и бодрящим, и противотревожным действием.

Миртазапин пили?

Ну и если тревога сильная, наверное все-таки придется подключать что-то ГАМКергическое, габапентин например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Посижу тут послушаю :45n: у самой аналогичная проблема, пью паксил 30 мг от тревоги, ламотриджин 100 от апатии, зелдокс от голосов диалоговых. Но тревога сохраняется. Апатии нет

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Tuk-Tuk, все нейролептики имею в первую очередь угнетающее действие на дофамин, а уже потом что-то бодрящее и т д. И уже в текущей ситуации, мне нужно просто снизить тревогу, а норадреналин и дофамин сейчас уже более менее есть от велаксина и бупропиона.
А габапентин, когда-то пил... Кажется он какой-то слабенький, совсем его не чувствовал.
Миртазапин не пью - не хочется в жиробаса превратиться. Я давно занимаюсь спортом, слежу за своим телом


Сегодня, кстати, проснулся, а тревога стала ещё более сильной на фоне бупропиона :grustno:

Слониха, а ламотриджин обладаем каким-то ещё действием, кроме как от апатии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Cryptoinsider, он ещё как усиление антидепрессанта идёт, а барщикам даёт нормотимическое действие. В целом от него больше сил

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Какие ещё есть антидепрессанты, которые снижают тревогу, но не притупляют дофамин и норадреналин? Что скажете на счёт амитриптилина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Может хоть так... Кто поможет мне откорректировать текущее лечение так, чтобы снизить тревогу и при этом, чтобы не тупило эмоции и либидо - сделаю подарок 5000 руб на карту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Tuk-tuk писал(а):
Может вместо бупропиона вставить Флюанксол
Да. Если он подойдет, то будет шикарно. Он противотревожный и активирующий. Хоть и нейролептик. Агонист дофаминовых рецепторов.
Дозировка до 3мг. Осторожно, может вызвать акатизию. Мне для активации хватало всего 0,005мг. От одного мл. было такое же действие. 2мг вызывал уже акатизию.
Я под ним за две недели приема перестановку в доме сделала. А до этого лежала тушкой.
Принимала 2 года, что-то вроде перестал бодрить. Перестала принимать когда добавила флу к велафаксу. Тогда почувствовала что его не хватает. Пока не ввожу снова, ибо дома сижу, активации от флу хватает слабенькой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Vorna писал(а):
Tuk-tuk писал(а):
Может вместо бупропиона вставить Флюанксол
Да. Если он подойдет, то будет шикарно. Он противотревожный и активирующий. Хоть и нейролептик. Агонист дофаминовых рецепторов.
Дозировка до 3мг. Осторожно, может вызвать акатизию. Мне для активации хватало всего 0,005мг. От одного мл. было такое же действие. 2мг вызывал уже акатизию.
Я под ним за две недели приема перестановку в доме сделала. А до этого лежала тушкой.
Принимала 2 года, что-то вроде перестал бодрить. Перестала принимать когда добавила флу к велафаксу. Тогда почувствовала что его не хватает. Пока не ввожу снова, ибо дома сижу, активации от флу хватает слабенькой.


Флюанксол никогда не пробовал.. Он реально не гасит дофаминовые рецепторы в такой дозе? Нет ничего общего с действием кветиапина? А то последний для меня хоть и противотревожный, но яд, отравляющий душу

Цитата:
Трифтазин, сульпирид или амисульприд
За эти я вообще молчу.. когда-то пробовал. Для меня нейролептики асоциируются с каким-то адом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Cryptoinsider писал(а):
Флюанксол никогда не пробовал.. Он реально не гасит дофаминовые рецепторы в такой дозе? Нет ничего общего с действием кветиапина? А то последний для меня хоть и противотревожный, но яд, отравляющий душу
Не гасит в дозировке до 3мг. Он же агонист, как он может гасить? Антитревожный, активирующий и антидепрессивный эффект. Начните с самой маленькой дозировке 0,005. Я покупаю эти таблетки и делю пополам: https://zdravcity.ru/p_fljuanksol-tab-p ... 14882.html

С кветиапином вообще нет ничего общего. Я кветиапин на ночь принимаю, от него засыпаю.
Флюанксол - утром, как активирующее. Попробуйте попить минимальную дозу, как у меня, хотя бы недельки две.
Здесь у многих акатизия от него, но они сразу по 2-3 мг. шпарят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Попробую. Вообще физические побочки меня редко беспокоят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Vorna писал(а):
Не гасит в дозировке до 3мг. Он же агонист, как он может гасить? Антитревожный, активирующий и антидепрессивный эффект.


Вот что Дмитрий пишет про данный препарат

Цитата:
Но это не очень хороший эффект(он не достаточно мощный, не достаточно стойкий и не достаточно надёжный в долгосрочной перспективе, т.к. там идёт истощение депо нейромедиаторов). Он происходит за счёт блокады пресинаптических дофаминовых ауторецепторов, выполняющих роль обратной связи, и усиления выброса дофамина в синаптическую щель.

Но там идёт разгон дофаминовой передачи, это только при некоторых типах депрессии хорошо. При наличии тревоги это скорее плохо(в большинстве случаев).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
смотрю, что о Флюанксоле больше негатива, чем позитива:

Цитата:
Вот некоторые отзывы (с сохранением орфографии и грамматики авторов) с сайта http://neuroleptic.ru
"… мне психиатр поставил диагноз: тревожное невротическое расстройство. прописал этот препарат (в самой минимальной дозе). а он меня тормозит по-страшному. я ничего не соображаю до вечера, потом нормально. что же мне делать? … дошла я до врача. он мне рудотель (мезапам) выписал вообще. от него все нормально".
"… Честно говоря давно столкнулась с этой же проблемой. Решила просто - больше не пить эту «дрянь» и не общаться с этой врачихой. Была история: мне так поплохело от него, что в парке чуть не рухнула на землю, как последний наркошь. Когда обратилась к другому спецу - выписал другие подходящие препы".
"… три года на нем сидел...ДЕПО...были побочные жуткие... Щастье он мне не подарил..."
"… Как антидепрессант это класная вешь, но стоит бросить курс лечения и возвращаешься обратно в исходное состояние, когда еще не начинал пить флюанксол. Поэтому два выхода или бросать его и лечить свои проблемы своим умом и переходить на другой курс лечения. Я считаю, что ничего в этом флюанксоле нету хорошего".
"… Но побочки в виде слабости, вялости, апатии, сонливости, заторможенности мышления убедили меня в том, что нужно отказываться от подобных препаратов. Сейчас в поисках. Бессонница замучила".
"…Но однажды мне по ошибке дали препарат не в той расфасовке - по 5 мг. К вечеру не могла лежать так крутило, сводило шею, зубы друг об друга терлись - так свело челюсти. Даже вкололи акинитон".
"…врачи советуют постепенно сократить дозу, а потом и вовсе отказаться от приёма. Три недели назад мы попробовали, но он стал хуже спать, появилась быстрая утомляемость, в итоге он не смог ходить на работу из-за усталости и пролежал 1,5 недели дома, всё время спал. Приём возобновил".
"…Пью 1,5 мг/день. Постоянно чувствую потребность двигаться, не могу сконцентрироваться на сложных задачах. Может ли это быть из-за такой малой дозы fluanxol?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
И что же делать, есть еще какие-то варианты?

P.S. вспонил, что еще ксанакс не пробовал. Чем он лучше, например, того же диазепама?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Cryptoinsider писал(а):
смотрю, что о Флюанксоле больше негатива, чем позитива:


Вообще надо критичнее относится к отзывам. В этих случаях, которые Вы привели. В одном случае это ДЕПО (укол на несколько месяцев), в другом случае 5мг - это очень много, это от шизофрении, в третьем 1,5 мг - это тоже очень много для начала.
ДВоим помогло, но они боятся зависимости. То есть пять отзывов вычитаем.

А вообще, не пейте. Ищите чудо-таблетку. Наверняка она есть :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 23:15
Сообщения: 177
Ну теоретически простимулировать может арипипразол, но от него бывает тревога и акатизия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Vorna писал(а):
Cryptoinsider писал(а):
смотрю, что о Флюанксоле больше негатива, чем позитива:


Вообще надо критичнее относится к отзывам. В этих случаях, которые Вы привели. В одном случае это ДЕПО (укол на несколько месяцев), в другом случае 5мг - это очень много, это от шизофрении, в третьем 1,5 мг - это тоже очень много для начала.
ДВоим помогло, но они боятся зависимости. То есть пять отзывов вычитаем.

А вообще, не пейте. Ищите чудо-таблетку. Наверняка она есть :06n:

Понятно, значит попробую его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Tuk-tuk писал(а):
Ну теоретически простимулировать может арипипразол, но от него бывает тревога и акатизия.

Так мне наоборот нужно тревогу убирать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Cryptoinsider, здесь на форуме есть врачи, может имеет смысл с ними проконсультироваться имхо. Бесплатно. Мне вот например доктор Алексей очень дельную схему подобрал, а проблема почти как у вас, только у меня не гтр, а бар

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Слониха писал(а):
Cryptoinsider, здесь на форуме есть врачи, может имеет смысл с ними проконсультироваться имхо. Бесплатно. Мне вот например доктор Алексей очень дельную схему подобрал, а проблема почти как у вас, только у меня не гтр, а бар


а где его искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Cryptoinsider, ник Aleksey

Терапия ТДР, ГТР, ОКР, БАР практические рекомендации.

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Позавчера решил попробовать добавить противотревожных препаратов к антидепрессантам - Бифрен, гидазепам и габантин.

Габантин - это пздц. Под ним чувствую себя как нарик, да и внешние признаки соответственные. Поведения типо веселого дурачка. Нет собранности, трезвости мышления. К тому же зрачки расширенные. Уже несколько людей спрашивали, не под наркотой ли я.

Бифрен 6 таблов + гидазепам 0.2 в сутки - дают какой-то противотревожный эффект, но недостаточный.

Завтра куплю и буду пробовать Флюанксол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Кстати, Бупропион, который действует на дофамин - улучшает лишь определенные эмоции.. скорее только либидо, может еще мотивацию к работе (хотя могу путать с норадреналиновым действием). А там чувство жалости, сопережевания, чувство музыки - то, что подавляется велаксином, не улучшается. Но я обратил внимание, что эти симптомы улучшаются под воздействие НЛ (кветиапина), но побочки от него перевешивают конкретно.. Может Флюанксол подействует в этом плане получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
В общем пришел вероятно к самому правильному решению. Добавить миртазапин. Во-первых, он сам направлен на улучшение состояния ангедонии и повышение либидо. То есть он может еще уменьшить побочки серотонинового действия вела + депрсонализацию. А в плане беспокоящего тревожного-депресивного состояния должен быть особенно хорош в связке с велаксином. Ведь это Калифорнийское ракетное топливо. Только в моем случае будет еще + бупропион. Назову эту комбинацию Советским ядерным топливом :cool:.
Также от Бупропиона начал ухудшаться сон. Здесь опять Миртазапин в самую тему.

Единственное, что меня останавливало с миртазапином, это склонность поправлятся. Ну что же - буду меньше жрать (хотя я это дело люблю). Диета + спорт - и проблемы с лишним весом не будет.

В общем, кто еще кроме меня самого назначит мне лечения? Конечно же я сам :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика