ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:24
Сообщения: 9
Не секрет, что препараты каждым человеком переносятся по-разному, и эффективная дозировка у каждого может быть индивидуальной. Часто повысить дозировку до терапевтической, которая описана в аннотации к препарату, не получается из-за непереносимости побочных эффектов.
Побочные эффекты бывают разного механизма. Иногда эти являются результатом параллельного действия лекарственного вещества или его метаболитов на другие рецепторы, иногда - на другие сайты рецепторного комплекса того же рецептора, иногда вследствие самого терапевтического эффекта (скажем, повышаем нужный нам медиатор, а это ведет к его другим действиям на организм) ... Когда и у каких препаратов можно сказать, что если побочные явления выражены до предела переносимости, то эта доза препарата является действенной и в терапевтическом отношении (хотя и ниже рекомендуемой)?

Возьмем для примера миртазапин. От него бывает сильная сонливость на весь день даже от малых доз. (В аннотации говорится, правда, что с повышением дозы с определенного уровня его активирующее действие начнет превышать седативное). Можно ли сказать, что если есть сильная сонливость, то можно продолжать оставаться на этих дозах и ожидать адекватного терапевтического результата?
Или мирапекс. Один из побочных эффектов - тошнота и бессонница. Я не знаю, является ли тошнота следствием повышения дофаминергической передачи? Но повышать дозировки означает повышать ее до рвоты, а также остаться без сна. И тогда значит ли, что достаточно высокая выраженность побочного эффекта говорит о достаточности этой дозировки (которая может быть ниже рекомендуемой) для терапевтического эффекта?
Ну и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Два раза перечитывал и вроде знаки вопросы расставили, необычно вы как-то написали.
В двух слова вы наверное, имели ввиду, если лезут побочки, то значит препарат справляется со своей задачей?
Нет, не обязательно, это просто может быть реакцией на препарат и не факт что эта дозировка достаточна и вообще препарат вам подходит.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:24
Сообщения: 9
А всегда это так? Я и хочу выяснить по разным препаратам. Сейчас для меня актуален мирапекс. Каков у него механизм развития побочек? Стоит ли форсировать дозировку, если в данный момент уже сон от него нарушен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Chai писал(а):
Стоит ли форсировать дозировку,
Иногда топтание на низких дозировках только продление страданий от побочек, а заход на более высокую дозировку приводит к началу действия препарата , а побочки можно смягчить другими препаратами.ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Chai писал(а):
А всегда это так? Я и хочу выяснить по разным препаратам. Сейчас для меня актуален мирапекс. Каков у него механизм развития побочек? Стоит ли форсировать дозировку, если в данный момент уже сон от него нарушен?
От чего лечитесь? Дозировка должна быть терапевтической. Я не очень понимаю что значит низкая дозировка? Низкая терапевтическая или низкая значит ниже терапевтической?

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:24
Сообщения: 9
Ниже терапевтической для синдрома беспокойных ног. "Необычно написал" потому что хочу разобраться в физиологических механизмах, чтобы выбирать тактику приема. В общем-то, нам почти всем хочется разбираться в механизмах. Почему на одной и той же дозировке у одних побочки мало выражены, а у кого-то сильнее? У молекул есть характеристика - аффинитет, т.е. сродство к участку рецептора. Чем выше аффинитет, тем сильнее производимый биологический эффект. Но если сильнее побочки, можно полагать, что они тоже обусловлены высоким аффинитетом и, соответственно, в ряде случаев он может быть выше и в "нужной" (т.е. "полезной") части. Вот такая логика. Она, конечно, неполная.
Хотя, безусловно, чтобы в этом достаточно глубоко разбираться, нужно быть молекулярным биологом. Я надеюсь на какие-то статьи для каждого психотропного вещества, в которых эти механизмы описываются. Может и встретятся. Много таких описаний есть для производных ГАМК, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика