ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уплощенный аффект.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2021, 19:34
Сообщения: 19
Здравствуйте всем привет всем. Много лет боролся с кучей симптомов депрессии, и с недавних пор, на амисульприде (100 мг/сут) начал чувствовать себя куда лучше. Самоуничижение и тревожность пропали, но я вернулся к тому, с чего начал 6 лет назад: эмоциональное уплощение. Настроение - это не про меня. Просто существую, ностальгируя по тем временам, когда чувствовал.

У кого нибудь есть совет по фарме, как можно выбраться из этого болота? Карипразин пробовал - эффект: постоянно нужно двигаться (А ИНАЧЕ ЗДОХНЕШ), но эмоциональную сферу практически не задело. Антидепрессанты перепробовал практически все что есть на рынке.

Заранее спасибо.

P. S (вопрос к тем, кто связывался с карипразином)
: я пил карипразин лишь в 1.5 мг и чуть не умер от психосоматики (казалось, что сердце не бьëтся - даже делал ЭКГ по Холтеру, где всë оказалось благополучно). Может быть стоило повысить дозу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уплощенный аффект.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 15:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16514
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cucumis sativus,
Здравствуйте!
Cucumis sativus писал(а):
Много лет боролся с кучей симптомов депрессии, и с недавних пор, на амисульприде (100 мг/сут) начал чувствовать себя куда лучше. Самоуничижение и тревожность пропали, но я вернулся к тому, с чего начал 6 лет назад: эмоциональное уплощение. Настроение - это не про меня. Просто существую, ностальгируя по тем временам, когда чувствовал.
Если бы вы с этой проблемой были на СИОЗС (ин) как подавляющее большинство людей, то я бы сказал ламотриджин или миртазапин или оба вместе, ничего лучше не знаю, если и есть что-то лучше, то искать придется долго. Но вы на НЛ, на мощном пролактогенном НЛ, надеюсь вас предупредили о побочках.
Думаю здесь только отменять и лечиться по классике. АДы вы перепробовали, это понятно, но толку от них самих по себе очень мало, нужны схемы.

Амисульпирид рекомендую отменить, при тревоге с депрой на постоянной основе, как по мне это жесть...

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уплощенный аффект.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2021, 19:34
Сообщения: 19
HBx1989 писал(а):
Амисульпирид рекомендую отменить
Пролактин 450. Вся симптоматика кроме уплощённости аффекта прошла. Заметно улучшилась когнитивка. Зачем мне его отменять? Сер. и Нор. антидепрессанты в кабанячих дозах переел. Эффект примерно как от валидола. Не думаю, что у меня ни от чего не поднимались серотонин с норадреналином. Думаю, что дело было в дофамине. Иначе никак объяснить успех амисульприда, который ни с кем как с D-рецепторами не связывается, не могу.
Миртазапин и при 60 мг - никак.
Ламотриджин не пил. Не находил информации о его эффективности именно с моей проблемой (уплощённый аффект, ангедония и т.п.). Может быть есть какой то опыт? Или хотя бы легенды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уплощенный аффект.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 15:04 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16514
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cucumis sativus,
Cucumis sativus писал(а):
Не находил информации о его эффективности именно с моей проблемой (уплощённый аффект, ангедония и т.п.). Может быть есть какой то опыт? Или хотя бы легенды?
Нифига себе легенды, это препарат номер один по ангедонии и не только, у него масса плюсов. В очень многих схемах при разных проблемах будет к месту.
Вот некоторая инфа:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=3&t=1 ... 60#p301437
нажмите, чтобы увидеть
Торжественная ода Ламикталу (ака ламотриджин).

Когда впервые появился Ламиктал, он считался только средством от эпилепсии.

Однако вскоре выяснилось, что ламотриджин обладает и многими другими интересными свойствами. Во-первых, это единственный противоэпилептический препарат (ПЭП), который, в отличие от всех прочих, УЛУЧШАЕТ память, соображалку и в целом когнитивные функции больных.
И не только с эпилепсией. Но и с депрессиями. И с шизофренией. Все остальные ПЭП в лучшем случае более или менее нейтральны по отношению к когнитивной функции (как окскарбазепин и эс-ликарбазепин) или слегка делают ее хуже, не сильно, но все же (как вальпроаты или карбамазепин, зонисамид). А некоторые противоэпилептики просто-таки бьют по когнитивке - как, например, топирамат (Топамакс) или прегабалин (Лирика), не говоря уже про фенобарбитал и клоназепам.

Во-вторых, выяснилось, что ламотриджин обладает нейропротективными свойствами, то есть защищает нервные клетки от повреждения и гибели: он снижает избыточный выброс глутамата нервными клетками и за счёт этого снижает опосредованную возбуждением NMDA-рецепторов эксайтотоксичность глутамата и гибель нервных клеток от перевозбуждения.

В-третьих, оказалось, что ламотриджин обладает сильной самостоятельной антидепрессивной активностью (большей, чем у лития и тем более карбамазепина), а кроме того, резко усиливает антидепрессивное действие препаратов лития и традиционных антидепрессантов. Более того, выяснилось, что в силу особенного, уникального глутаматного механизма действия Ламиктал - в монотерапии или в комбинации с литием, АД - способен помочь ДВУМ ТРЕТЯМ поливалентно резистентных к самым разным антидепрессантам больных. Больных, которым не помогает НИЧТО ДРУГОЕ. Больных, которые, случается, до прихода к Ламикталу перепробовали по два десятка разных антидепрессантов и всё без толку. Больных, для которых вероятность выйти в ремиссию на очередном супер-пупер-дупер свежесинтезированном и свежеразрекламированном СИОЗС вроде вилазодона или СИОЗСИН вроде вортиоксетина или, что еще смешнее, "уникальном мелатониновом антидепрессанте вальдоксане" в монотерапии если и не равна нулю, то, во всяком случае, ничтожна, составляет единицы процентов или доли процента.

При этом оказалось, что ламотриджин способен косвенно, через свой глутаматный механизм, повышать количество и плотность "полезных" 5-HT1A серотониновых рецепторов в коре, лимбике и гиппокампе, а также повышать концентрации не только серотонина, но и дофамина и норадреналина в лимбической системе, гиппокампе и коре (чего не делают СИОЗС, а по дофамину не делают или в недостаточной степени делают и СИОЗСИН и ТЦА). И за счёт повышения дофамина устраняет такие ключевые симптомы депрессии, как ангедония (неспособность получать от жизни удовольствие), дефицит мотивации, а за счёт повышения норадреналина давать энергию, силы, активность, устранять вялость и апатию. И улучшать память и когнитивку. А за счёт отращивания 5-HT1A рецепторов и повышения серотонина - оказывать медленно наступающее, постепенное, но очень надёжное противотревожное действие и "раскрепощать" больных (неоднократно видел, например, как на терапии Ламикталом постепенно пропадала социофобия и различные комплексы, хотя формально такое не описано в инструкции). И вот интересно здесь то, что терапия Ламикталом (и моно, и тем более в комбинации с АД), в сравнении с монотерапией СИОЗС, дает очень высокий процент именно полных ремиссий, устранения ВСЕХ симптомов депрессии. Потому что Ламиктал имеет уникальный широкий профиль нейрохимического действия, повышая все подряд моноамины, в том числе и те, которые не повышаются под воздействием традиционных антидепрессантов.

В-четвёртых, оказалось, что ламотриджин эффективен в профилактике приступов мигрени. А также эффективен при лечении нейропатических болей, например невралгии тройничного нерва и других видов невралгий, радикулитов, невритов с болевым синдромом.

В-пятых, оказалось, что ламотриджин обладает сильной нормотимической активностью, способностью стабилизировать настроение больных с аффективными расстройствами - и не только БАР и циклотимией, но и просто рекуррентными депрессиями, и с пограничным расстройством личности, и с расстройствами аффективной сферы в рамках шизофрении или ШАР. Причём, в отличие от лития, который равномерно и гармонично редуцирует и маниакальные, и депрессивные фазы, и в отличие от карбамазепина и вальпроатов, которые имеют больший перекос в сторону подавления маниакальных фаз, Ламиктал как нормотимик уникален тем, что имеет чрезвычайно сильный перекос в сторону подавления именно депрессий, и сравнительно слабое или минимальное антиманиакальное действие.

У меня есть больной с БАР, который до меня 7 лет страдал депрессиями по 2-3 мес 2 раза в год, обычно весной и осенью, и 2 раза в год пил анафранил (в дозах вплоть до 250 мг), после чего становился дико раздражителен, ловил гипомании и бросал анафранил (что и правильно). Нормотимической профилактики не получал никогда. У меня на комбинации ламотриджина с литием этот больной стабилен без единой депрессивной фазы уже 9 лет подряд. Максимум - бывают стертые намеки на субдепрессию, скорее обычная бытовая хандра, продолжительностью не более нескольких дней, не требующие применения АД.

В-шестых, оказалось, что ламотриджин уникально потенцирует антипсихотическое действие уникального же нейролептика клозапина. Именно и только его. Никакие другие нейролептики он не потенцирует в этом плане. А вот клозапин - да. И глюки и бред, которые не проходили на монотерапии клозапином, могут пройти на комбинации клозапина с ламотриджином. Почему? А хер его знает. Вероятно, совместное действие на глутаматную систему. А может, еще что-то, о чем мы пока не знаем. И у меня есть больной, которому помогла именно комбинация клозапина с ламотриджином.

Ну и как заключительная вишенка на пирог Ламиктала. Долгие десятилетия деперсонализация и дереализация считались очень трудными для терапии состояниями. От природы резистентными к терапии. Почти неизлечимыми. Эффективность терапии давней хронической деперсонализации монотерапией антидепрессантами класса СИОЗС/СИОЗСИН, так же как и терапии высокими дозами транков по Нуллеру - всего около 30%, и то большинство больных получают всего лишь облегчение симптоматики, или просто редукцию сопутствующей тревоги, депрессии, уменьшение фиксации на мыслях о ДП/ДР, но не полную ремиссию. И тут ВДРУГ показали, что ламотриджин способен уменьшать у здоровых добровольцев экспериментально вызванную кетамином, каннабиноидами деперсонализацию, в то время как карбамазепин или вальпроаты этого не могут. Начали пробовать применять ламотриджин у настоящих больных с деперсонализацией и дереализацией разного генеза. Оказалось, что в монотерапии ламотриджин при ДП/ДР не работает. От слова "ваще". Ноль. В отличие от ситуации с "просто депрессиями", где он эффективен и в монотерапии, правда медленный и ждать эффекта долго. А вот в комбинации с антидепрессантом класса СИОЗС или СИОЗСИН или анафранилом ламотриджин делает с мозгами больного ДП/ДР нечто такое, нечто уникальное, отчего получается СЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ремиссий!!! Эффект, сравнимый по силе с эффектом антидепрессантов при "обычной депрессии" без ДП/ДР. И совершенно невероятный для деперсонализации, состояния, которое считалось имманентно резистентным к терапии. Ни карбамазепин, ни вальпроаты этого не умеют и при ДП/ДР СПЕЦИФИЧЕСКОЙ эффективностью не обладают.

С тех пор Ламиктал в комбинации с СИОЗС/СИОЗСИН/анафранилом и иногда вначале транком, иногда плюс атипичный нейролептик вроде кветиапина или литий/вальпроат/прегабалин - ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ терапии деперсонализационных состояний. На Западе. В СНГ об этом до сих пор знают очень немногие врачи.

До лама я не знал, что такое ремиссия, он смог вытащить из конкретной жопы. К сожалению сейчас снова все по старому, но там уже новые причины.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 313


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика