ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
" Мы должны быть благодарны природе, что она дала нам в распоряжение столь ценное для нервной системы средство, как бром." Иван Петрович Павлов.

Преимущество бромидов в том, что торможение нервной системы, которое они вызывают - гармоничное, или дифференциированное (используя термин Павлова), т.е. естественное по проявлению, которое не вызывает несоответствия в соотношении психических и неврологических функций. То есть, проще говоря, без психических и неврологических побочных ​действий, если дозировка подобрана удачно. Бромиды способны также (в меньшей степени) облегчить избыточное торможение ЦНС, действовать дифференциированно стимулирующе.
При применении бромидов (вне комбинации с другими психотропными, исключая, впрочем, кофеин) можно водить машину и заниматься прочей ответственной деятельностью, требующей острого, устойчивого внимания, быстроты реакций и хорошую переключаемость, при этом оставаться спокойным, как скала, и, разумеется, сохраняя естественный вид и поведение. Кроме того, бромиды позволяют сглаживать выраженность проявления побочных действий, вызванных применением психотропных средств, обладают нейропротективным действием (иногда, правда, этим снижая лечебный эффект психотропных средств).
Мой опыт в дозировках (при диагнозе БАР) следующий. Как успокоительное и для сглаживания психических и неврологических побочных действий 2,5- 3,75 - 5 мг оланзапина, применяемого в
в монотерапии ​: по 1 миллимолю ионов брома в день (это соответствует 120 мг бромистого калия в день) длительно, в течение, например, полутора лет. Действие разворачивается через дней десять после начала применения. ​Как снотворное применяю однократно, если редко - по 12-13 миллимоль на раз (соответствует 1400-1500 мг бромистого калия). Соответствующее этой высокой однократной дозировке успокоительное дневное действие держится в течение пары-тройки недель. Снотворное действие после такой высокой однократной дозы может держаться до недели-двух и проявляется лишь во время отхода ко сну.
Применяю микстуру крепостью 200 мг бромистого калия на 1 мл, растворяя нужное количество в стакане цельного молока или после еды (если надо принять сразу несколько миллимоль). Из побочных действий бывают иногда несколько прыщей, которые могут сохраняться до двух-трёх недель.
Внимание! Период полувыведения бромидов составляет 12 дней, что усложняет подбор дозировок - однако, в случае применения по 1 ммоль в день, это несущественно. Плазменная концентрация бромидов при применении 1 ммоль ионов брома в день при достижении равновесной концентрации (через 60 дней после начала применения) может для человека весом 80 кг составлять 0,5 - 0,8 ммоль/л и зависит линейно от дозировки. В обычных условиях содержание бромидов в плазме крови составляет 0,03 ммоль/л и поддерживается поступлением брома из рациона.
Бромистый калий фигурирует в частности в рассказе Чехова "Чёрный монах", где он был в общем-то успешно применён (при маниакальном состоянии) и в "Записках врача " Вересаева, где он был успешно применён при бессоннице, вызванной стрессом у врача после длительного дежурства. Павлов прописывал бромиды, как правило, в комбинации с кофеином, подбирая соотношение доз в каждом отдельном случае.

Лекарство применяется ныне редко - поделитесь, пожалуйста, опытом применения


Последний раз редактировалось Георгий М. 02 янв 2022, 21:35, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
А ,вроде , обычные бензодеазепины тоже с бромом ?

7-бром-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он

C15H10BrClN2O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Шломи писал(а):
А ,вроде , обычные бензодеазепины тоже с бромом ?

7-бром-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он

C15H10BrClN2O
Некоторые.
В этом случае связанный с молекулой бром действительно отщепляется в печени путём редуктивного дегалогенирования до неорганического бромида, однако получающееся при этом ничтожное количество свободных бромидов (около 0,01 ммоль) не повлияет существенно даже на физиологическую концентрацию брома в плазме крови, даже после длительного применения (недели) этого бромсодержащего бензодиазепина, ведь дневная дозировка около 4 мг (т.е. около 0,012 миллимолей феназепама, и, соответственно, брома в его составе).
Когда же этот бром ещё находится в составе молекулы, то о терапии бромидами в её классическом понимании говорить не приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Дифференциированное торможение или дифференциированное возбуждение, вызываемое бромом - по Павлову, такое возбуждение или торможение, которое немедленно отменяется, когда того требует момент ситуации, т.е. это торможение или возбуждение без торпидности ("вязкости"). Бензодиазепины, например, не обладают свойством дифференциированного торможения или наделены им в слабой степени.


Сравнительная иллюстрация гармоничности действия бромистого калия , 1 ммоль (120 мг) в день на моём опыте в сравнении с фенобарбиталом, прометазином и оксазепамом. Приведены некоторые эффекты действия этих средств.
"++++" - означает выраженное действие, "+" - слабое действие, "нет" - отсутствие действия. Дозировку оксазепама не помню.



Степень дифф. торможения: Бромид: ++++. Фенобарбитал, 25 мг: ++. Прометазин, 25 мг: ++. Оксазепам: нет.

Степень одышки при поднимании в гору: Бромид: нет. Фенобарбитал, 25 мг: + . Прометазин, 25 мг: ++. Оксазепам: ?

Степень нарушения речи: Бромид: нет. Фенобарбитал, 25 мг: + . Прометазин, 25 мг: + . Оксазепам: +++.

Степень дискоординации движений: Бромид: нет. Фенобарбитал, 25 мг: +. Прометазин, 25 мг: ++. Оксазепам: ++.

Степень нарушения согласованности психич. функций: Бромид: нет. Фенобарбитал, 25 мг: нет. Прометазин, 25 мг: + . Оксазепам: +++.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Ирсен и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика