ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:25
Сообщения: 4
Привет! (заранее прошу прощения за воду!) Собственно, вопрос, даже несколько: а существуют ли какие-либо ЕЩЕ способы "снижения" толерантности к бензодиазепинам, кроме как длительного перерыва в приеме транквилизаторов этой группы?

Неужели всё решает время?

Толерантность к бензодиазепинам развивается в разные сроки по отношению к различным эффектам последних: в первую очередь к седативному, миорелаксирующему, а затем к противо-тревожному.

- она развилась сразу ко всем и сразу, кажется...

Очень давно заметил, можно сказать, с самого своего знакомства с БД-транками, что толер к бензо набивался достаточно быстро, даже если пить не каждый день, а по случаю, (правда, в больших дозировках, чем назначаемые, - сильно не хватало противотревожного эффекта, приходилось завышать... т.е изначально мне требовались более высокие дозировки БД.

К слову, когда только начал лечиться в 18 лет, лишь в самый первый раз 1мг феназепама на ночь очень клево сработал( больше никогда 1 мг не работал), но у меня не было сильной тревоги, уснуть получилось на этом 1 мг и было приятно. В следующий раз при сильной тревоге я выпил 6мг, - ноль эффекта, рассказал врачу, и он подключил рисперидон).

Было время, когда вот так я начал злоупотреблять феназепамом, дабы почувствовать хоть что-то и пробить толер, ведь он уже казался мне мелом, хотя и были перерывы, после которых я выпивал 20-40 мг чтобы хоть как-то уснуть или унять тревогу, но неожиданно для себя меня выкидывало в блэкаут. Не помню, какой был перерыв (по-моему, в несколько недель), но за ето время толер, видимо, сбился... ? , иначе бы я не почувствовал ничего как обычно.

И в один прекрасный момент я понял, что пора завязывать с бензо, потому как выпил разово 70мг феназепама +10 колес клоназепама по 2мг, и... эффект был нулевой...), после этого я не притрагивался к бензодиазепинам около 2-х лет, потому как решил, что окончательно загубил БД-рецепторы))

После такого перерыва в 2018 году начал совсем недолго пить алпразолам по ситуации, не систематически - он отрабатывал как надо, т.е БД-рецепторы(?) снова обрели нормальную чувствительность и чистоту за это время? (сорри, не разбираюсь в этом), но, - пил по 4мг разово от тревоги и вегетатики.. - классный, быстрый накрывающий эффект: сразу дышится свободно, полной грудью, мышцы расслабляются - спазмы на ноль, уходит дрожь, напряжение и страх, тревога в минус + хорошее настроение, - улыбка на лице, какой-то своеобразны кайф от того что попустило и можно, наконец, почувствовать себя человеком - кажется, что это и есть то нормальное, здоровое состояние, в котором ты должен быть всегда, когда можно спокойно функционировать забыв о тревоге...

:364m:

Считается, что толерантность к бензодиазепинам больше связана с фармакодинамическими механизмами (изменение активности рецепторов (каких??)), нежели с метаболическими.

После был перерыв до конца 2019, сейчас пью алпразолам около 5-ти месяцев по 2мг через 2-3-5 (изредка 6-7) дней, т.к боюсь быстро набить толер.

Сначала, правда, первые 2 месяца пил по 3-4-6 мг разово, тоже с интервалами (50 таб. хватало на 2 мес.), потом снизил до 2 мг, нормально, но эффект слабоват, не хватает расслабления в теле что ли, хотя выйти на улицу и взаимодействовать с пиплами хватает, тревогу убирает, ну, нормально т.е... да, заметил, что как-то сделал перерыв в 11-12 дней, и 2мг. алпра на голодный желудок отработали как 4мг..

Но ведь это не дело, - приходится терпеть тревогу и выжидать, чтобы не частить с транком, опасаясь толера, неужели только время "восстанавливает" эти самые БД-рецепторы?

Может быть есть какие-то способы фармой их "чистить", "восстанавливать их чувствительность" или что-то в этом роде?

Не разбираюсь в биохимии, возможно, эти вопросы покажутся тупыми, но все же, кто как справляется с толером к бензам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика