ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 15:00
Сообщения: 38
Дорогие форумчане хочу поделится и обсудить с Вами одну находку на тему предотвращения зависимости от бензодиацепинов.
Я уже давно страдаю психическими проблемами и регулярно получаю рецепты на лоразепам от своего психиатора...стараюсь принимать как можно реже но это реже становится все чаще и чаще...Конечно меня беспокоит перспектива подсесть конкретно...
Недавно я наткнулась на видео одного психиатора на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=ssf3Nc5MrRo
Сам доктор меня немного отталкивает но все же опастность бензодиацепинов сложно переоценить...
А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!
В комментариях к этому видео врач оставил интерессный комментарий
Изображение
Я попыталась поискать информацию о данном методе но ничего не смогла найти ни на русском, ни на немецком и ни на английсском языках...
Стала читать о принципах работы бензо..это воздействие на ГАМК рецепторы, а именно "Бензодиазепины, аллостерически взаимодействуя с ГАМКА-рецепторами, увеличивают сродство гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) к этим рецепторам, тем самым увеличивается поступление ионов хлора внутрь нейронов и повышается тормозной постсинаптический потенциал, что снижает возбудимость нейронов."

Затем я попыталась найти информацию о воздействие ГАМК рецепторов у нормотимиков. Не нашла в общем описании, но нашла на нашем форуме описание про литий как один из нормотимиков:
Изображение
Еще я нашла информацию о том что литий в проводившихся исследованиях показал способность предотвращать наркотические зависимости
Изображение
В общем и целом у меня создалось впечатление что что-то в этом методе который описал доктор есть, но большей информации я пока найти не смогла. Попыталась поговорить об этом со своим врачом но он не захотел в это вникать. Связаться с доктором Андрисом Саулитисом я возможности пока не нашла...он принимает в Латвии а консультаций по интернету пока не проводит...но вроде как планирует.

Возможно Вас заинтересует данная находка и Вы захотите поддержать меня в поисках информации об этом методе. Возможно Ваш лечащий врач как то сможет прокоментировать данный механизм. Буду рада вашим комментариям

__________________________________
Аффективное расстройство с быстрыми фазами, ОКР.
2015 эсцитолопрам 10 мг
2018 цитолопрам 30 мг
2019 амитриптилин 75 мг, оланцапин 2,5 мг
замена пароксетин, лирика 150
2020 сертралин 100 мг
Арипипразол 5 мг
Прегабалин 75 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 14:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Применение бензодиазепиновых транквилизаторов в терапии ТДР, ГТР и других пограничных расстройств:
Бензодиазепиновые транквилизаторы являются симптоматическими лекарственными средствами( снимают ПА, используются в премидекации, при острых стрессовых ситуациях...) и не должны применяться дольше 2-3 недельного курса( либо ситуационно) во избежание развития физической зависимости и последующей абстиненции. Причем симптоматика абстиненции(ломки) от бензодиазепинов бывает достаточно жёсткая( вплоть до судорожных припадков и стойкой бессонницы), если данные препараты принимались на регулярной основе длительный период времени( несколько месяцев). Средняя продолжительность абстиненции после отмены бензодиазепинов( в случае сформировавшейся физической зависимости) состовляет 2-4 недели. У препаратов с длинные периодом полувыведения( клоназепам, Диазепам) симптоматика абстиненции продолжается дольше в сравнение с препаратами с коротким периодом полувыведения( алпразолам).
Вообщем с препаратами данной группы надо быть очень осторожным.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Zer.Ha.Fah и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика