ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
LostLenore писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=7cHOnBG_LZk&t=930s хорошо описывается механизм действия

17 минут автор в картинках пытается объяснить то, что человек написал постом выше. лучше б сам его попробовал "для социализации".

объяснение, что препарат действует сам, не убедительно. толер точно также появляется. про короткий период вывода, он молчит. просто случайно в процессе неудачной разработки препарата от психозов (подавляющих дофамин) вышло что-то полезное. правда с периодом полувыведения 2,5 часа (метаболиты 4).

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Последний раз редактировалось crypt 12 апр 2022, 09:40, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Nize писал(а):
Гансен писал(а):
А что дает агонизм к 5HT1A рецепторам?
"Снижение артериального давления и урежение ЧСС, ослабление выделение норадреналина, увеличивают выброс дофамина. антидепрессивный, противотревожный, социализирующий эффекты. Уменьшение агрессивности, Повышение либидо и сексуальной возбудимости. Снижение аппетита."
Мне лично как гипотонику не зашел, валит давление наравне с a1-блокаторами

я вообще не понимаю, как его тревожникам назначают. помимо пустой ажитации я на нем еще и спал 4 часа. может, из-за комбинации он так на меня подействовал. вместо ламиктала скорее от апатии.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
crypt писал(а):
помимо пустой ажитации я на нем еще и спал 4 часа
Выброс дофамина так может действовать, даже в гипоманию выкинуть, еще либидо может дико подскочить :crazy: Но весь эффект этот не долгий до истощения дофаминового депо или как сказано в видео выше, через 1-2 недели при постоянной активации рецептора он начинает снижать свою активность (даунрегуляция), потом и вовсе "спитомин отключает рецептор CP1A". Далее, в отличии от автора видео, википедия описывает механизм действия иначе: "Буспирон является полным агонистом пресинаптических 5-HT1A рецепторов, которые являются тормозными ауторецепторами, что снижает активацию нейронов, продуцирующих серотонин, что приводит к уменьшению выброса серотонина, и следствием этого является уменьшение симптомов тревоги. Также Буспирон является частичным агонистом постсинаптических серотониновых рецепторов 5-НТ1А, которые способствуют высвобождению серотонина в синапсах, следствием чего является повышение концентрации серотонина и уменьшения проявлений депрессии."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Nize писал(а):
дофаминового депо

часто попадается про это депо... а есть, где почитать подробнее?



> уменьшению выброса серотонина, и следствием этого является уменьшение симптомов тревоги

мы же, вроде, считаем, что повышение уровня серотонина ведет к спокойствую?


> постсинаптических серотониновых рецепторов 5-НТ1А, которые способствуют высвобождению серотонина в синапсах, следствием чего является повышение концентрации серотонина и уменьшения проявлений депрессии.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:46
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Здравствуйте. Скажите, а как пить препарат после еды? Если погуглить, то врачи пишут что "после еды" это через 2 часа после еды. Но есть же еда которая задерживается в желудке дольше чем 2 часа. Утром то я пью на пустой желудок за час до еды, а вот вечером не получается голодать часов 5 что бы выпить таблетку и она не участвовала в связи с едой

__________________________________
ТДР. ГТР. Агорафобия. Легкое ОКР. Соматофорное расстройство. Резистентная депрессия.
Короче: какая-то фигня с фобиями и сильной соматикой, которая не поддаётся лечению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Emerald писал(а):
Здравствуйте. Скажите, а как пить препарат после еды? Если погуглить, то врачи пишут что "после еды" это через 2 часа после еды. Но есть же еда которая задерживается в желудке дольше чем 2 часа. Утром то я пью на пустой желудок за час до еды, а вот вечером не получается голодать часов 5 что бы выпить таблетку и она не участвовала в связи с едой

у буспирона наоборот по-моему усвояемость с едой выше. я его как раз с едой старался пить.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2022, 21:49
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 21:49
Сообщения: 5
Кто в пост ковид примал ? Тревога паника , тошнит от запахов :( пью по 5 мг два раза в день два месяца , результат не очень виден , буду пить по 5 3 раза …. Или если не помогло то уже не поможет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:46
Сообщения: 88
Пол: Мужской
crypt писал(а):
Emerald писал(а):
Здравствуйте. Скажите, а как пить препарат после еды? Если погуглить, то врачи пишут что "после еды" это через 2 часа после еды. Но есть же еда которая задерживается в желудке дольше чем 2 часа. Утром то я пью на пустой желудок за час до еды, а вот вечером не получается голодать часов 5 что бы выпить таблетку и она не участвовала в связи с едой

у буспирона наоборот по-моему усвояемость с едой выше. я его как раз с едой старался пить.
Но производитель же так не рекомендует, значит есть какая-то причина. Хотя ведь с едой легче

__________________________________
ТДР. ГТР. Агорафобия. Легкое ОКР. Соматофорное расстройство. Резистентная депрессия.
Короче: какая-то фигня с фобиями и сильной соматикой, которая не поддаётся лечению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Emerald писал(а):
Но производитель же так не рекомендует, значит есть какая-то причина. Хотя ведь с едой легче

а где не рекомендует-то? "При приеме вместе с пищей возможно повышение биодоступности вследствие нарушения абсорбции буспирона из ЖКТ и в связи с этим уменьшения пресистемного клиренса."

с едой получается пролонг версия, плюс еще и усвояемость, возможно, выше.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
crypt писал(а):
часто попадается про это депо... а есть, где почитать подробнее?
депо это хранилище нейромедиаторов. Вот тут написано познавательно Почему истощается не знаю, но видимо дофамин не успевает так быстро синтезироваться. Гарантированно повысить дофамин это только МАО-Б принимать.
crypt писал(а):
мы же, вроде, считаем, что повышение уровня серотонина ведет к спокойствую?
Я тоже так думал, нигде толком не написано, как например работают СИОЗС, но похоже механизм такой-же ибо в начале приема страшно кошмарит от зашкала тревоги, т.е. серотонин обостряет тревогу. Особенно противный рецептор 5-HT2C в этом плане. У меня когда приступ паники или ВСД я принимаю оланзапин, которые блокирует этот рецептор и тревога сразу уходит. Потом через 3 недели постсинаптические рецепторы отключаются, и им уже пофиг на избыток серотонина, а в пресинаптической зоне серотонина уменьшается и наступает долгожданное спокойствие. А свободный серотонин весь остается в синаптической щели, но как это влияет на настроение пока не понял. Буспирон интересный еще тем, что активирует 5-HT1, а не тупо блочит как атипичные нейролептики. Конечно эффекта придется подождать несколько недель, но зато при активации рецепторы не разрастаются их количество не увеличивается и теоретически при длительном приеме ничего страшного не должно произойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Nize писал(а):
Я тоже так думал, нигде толком не написано, как например работают СИОЗС, но похоже механизм такой-же ибо в начале приема страшно кошмарит от зашкала тревоги, т.е. серотонин обостряет тревогу.

а, ну с этим вроде понятно на собственной шкуре: изменение уровня серотонина ощущается нами как тревога.

Nize писал(а):
Особенно противный рецептор 5-HT2C в этом плане. У меня когда приступ паники или ВСД я принимаю оланзапин, которые блокирует этот рецептор и тревога сразу уходит. .

мы сейчас как раз с пт пробуем нл и я уже в двух ветках отписал, что она мне оланзапин не выписывает=) потому что слишком сильный) так что вот пытаюсь не спать на квете) но у меня от сиозс тоже дикая паника:(( так и не зашел.

пока до конца про буспирон мысль не понял. все-таки он мне лишнюю ажитацию давал. а вот что ты все время пишешь про пре- и пост-синптическую зону? в чем тут разница?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
crypt писал(а):
мы сейчас как раз с пт пробуем нл и я уже в двух ветках отписал, что она мне оланзапин не выписывает=) потому что слишком сильный) так что вот пытаюсь не спать на квете) но у меня от сиозс тоже дикая паника:(( так и не зашел.
Не знаю, мой врач спокойно относиться, говорит все от дозировки зависит, даже галоперидол выписывал, а оланзапин я пью 2,5мг но это вообще смешно, когда для шизофреников его надо >10мг. С СИОЗС у меня та же проблема, последний раз на Паксиле 10мг на 2-ой день словил приступ ВСД, хотя уже прикрывался фенозепамом 2мг и то не помогает. Это как говорят есть такие "высокомедиаторные" личности, особо чувствительные, короче остается вариант СИОЗС+нейролептиком глушить. Хотя оланзапин в малых дозах сам по себе нехило стимулит. В принципе мне его одного хватает и от депры и тревоги, вот только башка от него совсем плохо варит.
crypt писал(а):
пока до конца про буспирон мысль не понял. все-таки он мне лишнюю ажитацию давал.
Кветиапин тоже действует на эти рецепторы 5-HT1 но довольно слабо. К тому же если Буспирон полный агонист, т.е. со 100% связыванием, то Кветиапин частичный агонист т.е. где-то 30% связывания, вероятно этим объясняется тяжесть побочных эффектов у Буспирона, это меня и отпугивает.
crypt писал(а):
а вот что ты все время пишешь про пре- и пост-синптическую зону? в чем тут разница?
Пресинаптический нейрон высвобождает нейромедиаторы (серотонин, норадреналин, дофамин и т.п.), далее эти нейромедиаторы через синаптическую щель попадают на постсинаптический нейрон клетки и воздействуют на пост-синаптические рецепторы. А в пресинаптическом нейроне тоже свои рецепторы - ауторецепторы, они как бы регулируют через обратную связь высвобождение нейромедиаторов. Вероятно СИОЗС как-раз отключают эту обратную связь и тогда медиаторами заливает все постсинаптические рецепторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:46
Сообщения: 88
Пол: Мужской
crypt писал(а):
Emerald писал(а):
Но производитель же так не рекомендует, значит есть какая-то причина. Хотя ведь с едой легче

а где не рекомендует-то? "При приеме вместе с пищей возможно повышение биодоступности вследствие нарушения абсорбции буспирона из ЖКТ и в связи с этим уменьшения пресистемного клиренса."

с едой получается пролонг версия, плюс еще и усвояемость, возможно, выше.
В инструкции не написано что с едой можно. Либо до еды, либо после.

__________________________________
ТДР. ГТР. Агорафобия. Легкое ОКР. Соматофорное расстройство. Резистентная депрессия.
Короче: какая-то фигня с фобиями и сильной соматикой, которая не поддаётся лечению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 21:54
Сообщения: 229
Скажите, принимал Буспирон с 01.07.2022 по 5 мг 3 раза, какое то овощное состояние, сильно трудно сконцентриреватся, думать.

Вчера на ночь выпил по назначению врачя 10 мг (назначила 3 раза по 10 мг), началась тревога еще сильнее, овощит жесть, притупленние сильное, сразу как выпил головокружение и легкое возбуждение было.

Скажите, было у кого такое?

Думаю небуду больше его принимать, сильные побочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 21:54
Сообщения: 229
Скажите, я пару раз пробувал заходить на Буспирон. У меня ГТР, сильная тревога. Как бы Буспирон наоборот должен снимать тревогу, но у меня получалось так, что он еще сильнее усилил тревогу и активиревал сильно. Это мне одному такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2022, 14:01
Сообщения: 48
Врач назначала Спитомин от окр, на него я ей жаловался, мыслежвачку убрал да и сами окр кое-где ослабли, но совсем не прошло, доматывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 18 окт 2022, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2022, 14:01
Сообщения: 48
Edgar34 писал(а):
Скажите, я пару раз пробувал заходить на Буспирон. У меня ГТР, сильная тревога. Как бы Буспирон наоборот должен снимать тревогу, но у меня получалось так, что он еще сильнее усилил тревогу и активиревал сильно. Это мне одному такое?
не знаю даже... первый раз давали буспирон в больнице, ничего такого не было тревоги и её усиления, потом через месяц опять лёг там только в другом отделении отменили давали феварин, потом я дома феварин бросил, стал опять принимать буспирон, усиления тревоги не было, мыслежвачка прошла, люди часто списывают проявление болезни на побочные эффекты, но это только имхо, Слава Богу я на самом деле не знаю что такое побочки, хотя было как-то раз на паксиле и я его бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2022, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
скажите как это препарат от тревоги и окр?
сколько его можно пить по времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:39
Сообщения: 21
Всем привет, начинал с триттико на ночь и днем прегабалин, дршел до дозы триттико 150 мл на ночь и прегабалин 150 утром и вечером, засыпал норм, ну каждый час два просыпаюсь и жатко хочется есть, добавили утром Гиацинтия 10 мл, вроде норм, легкое опьянение в паре Прегабалином, врач убрал Гиацинтию и Триттико, утром Золофт, Прегабалин оставили, на ночь 1 табл. Кветирон, или отходняки что резко бросил Гиацинтию и Триттико, тревога усилилась, заметил Триттико убрал потливость, снова с под мышек градом течет, врач сказала убрать Прегабалин и пить Спитомин, что кто может сказать, от чего у меня усилилась тревога, лирику вообще не чувствую, Золофт 4-й день, тоже понятное дело ноль, покупать этот Спитомин или есть что то для прикрытия по лучше???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 17:55
Сообщения: 66
Тревога усиливается на нем, пью 5мг 2р неделю ,так ещё обсыпало прищами :shok: в побочках есть акне ,а оно у меня и так есть , теперь его намного больше :crazy: у кого то было что то с кожей на спитомине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 15:10
Сообщения: 341
Пол: Женский
Всем доброго времени суток! Очень нужен совет, буду рада любым ответам .. У меня хронические, головные боли. Очень долго подбирали с врачом схему. В итоге пью Саротен 25 мг + Флюанксол 1 мг. Более менее на плаву .. Очень сильно поправилась на этих препаратах. Хочу заменить Флюанксол на Буспирон. Есть ли смысл? Набирают ли вес на этом препарате и стоит ли вообще дёргаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:51
Сообщения: 128
Буспирон недооценен все же в СНГ. Хороший противотревожный препарат с неплохой доказательной базой. Больше всего подходит для аугментации антидепрессантов, на эту тему были исследования. С ним антидепрессанты раньше начинают действовать, усиливается противотревожное действие, уменьшаются побочные эффекты со стороны половой системы. При этом жуткие побочки для препарата нехарактерны. Некоторым он просто не подходит из-за парадоксального действия, но большинство о нем положительно отзывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Morra писал(а):
Буспирон недооценен все же в СНГ. Хороший противотревожный препарат с неплохой доказательной базой. Больше всего подходит для аугментации антидепрессантов, на эту тему были исследования. С ним антидепрессанты раньше начинают действовать, усиливается противотревожное действие, уменьшаются побочные эффекты со стороны половой системы. При этом жуткие побочки для препарата нехарактерны. Некоторым он просто не подходит из-за парадоксального действия, но большинство о нем положительно отзывается.
Просто цитата или может быть сами пили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буспирон (буспар, спитомин)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Как-то пробовал буспирон, раза два выпил, активировало сильно, как-будто гипоманило что-ли. Ехал на машине, остановили гайцы, так всякие приколы нелепые давай болтать, жуть короче. Может реально надо было пару недель перетерпеть, а потом успокаивать бы начало :90: :131m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sandro, Yandex [bot] и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика