ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4466 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 75  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Ещё одна причина , почему не хочу долго пить миртазапин, он повышает пролактин, у меня много лет была гиперпролактинемия,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Ещё хотела бы задать вопрос врачу, в чем именно была моя ошибка в приеме препарата, приём был не долгий. Что вызвало такой сильный СО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Ещё одна причина , почему не хочу долго пить миртазапин, он повышает пролактин, у меня много лет была гиперпролактинемия,
Вроде как за миртазапином нет такой славы. Обычно пролактин поднимают нейролептики.
Вы уверены что миртазапин поднял пролактин или откуда у вас такая информация?

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2021, 13:12
Сообщения: 284
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Ещё хотела бы задать вопрос врачу, в чем именно была моя ошибка в приеме препарата, приём был не долгий. Что вызвало такой сильный СО?

в вашем случае нет никакого СО от бензодиазепинов, если у вас тревога,ПА,бессоница, зачем вы пьете миртазапин?, он данную симптоматику будет усиливать за счет связи с а2- адренорецептором, миртазапин отменять с такой дозы можно сразу, никакого нарушения в мозгу они не вызывают,если у вас там все нормально было до этого(мрт,ЭЭГ), если проблема не эндогенная,то лучше обойтись без препаратов,работой над собой,отдых и психотерапия,если собираетесь пить таблетки,делайте это правильно как писали выше, а бензодиазепины по возможности в крайнем случае,если не сможете зайти на СИОЗС не более 2 недель

__________________________________
сертралин 150мг,лам 150мг,бакл до 50мг,атаракс до 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Тогда правильно ли я поняла, что лучше начать пить еситалопрам?
Я до пережитого стресса была здорова, никаких ПА и спала прекрасно, почему после отмены теназепама появилась бессонница, ПА, тахикардия , тревога и навязчивые мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
МРТ у нас при такой симптоматике мне не сделают, врач назначил еситалопрам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Не могу понять, здесь же доктор написал в ветке , что у меня СО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2021, 11:39
Сообщения: 20
Ирина14 писал(а):
Ещё хотела бы задать вопрос врачу, в чем именно была моя ошибка в приеме препарата, приём был не долгий. Что вызвало такой сильный СО?
Вызвало то что бензодиазепины вызывают сильную и быструю зависимость. И это не сильный со, а так лишь слегка прихватило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Спасибо всем за ответы, и за помощь
Врач настаивает на приеме еситалопрама как мин 3 месяца, вот и не знаю что думать, теперь боюсь как я его буду отменять, из симптомов , остаются не большие ПА, тревога особенно утром и навязчивые мысли, страхи которые сложно контролировать просто силой воли, до перенесённого стресса этого ничего не было, кроме иногда не большой тревожности иногда по пустякам или из за работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Доброго всем здоровья !
Вопрос такой , если гидазепам вызывает зависимость ( о чем знаю не понаслышке), и пить его нельзя более 2 недель, то как мне прикрываться при заходе на пароксин ? Если заход будет длиться минимум месяц ?
Пила 5 дней по 5 мг , сейчас 10 дней по 10 мг , потом надо будет пить по 7 дней 15 мг и 20 мг и потом уже связь с доктором …
Чем же мне прикрываться ещё ?
Кстати , пью по 0,2 * 2 раза в день
Чувствую себя отлично , понимая , что это ещё не действие пароксина
Люблю я гидазепам, пила бы только его всю жизнь , но доктор запретила :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
атараксом. если не поможет кветиапин какой-нибудь.
медазепам из бензо не вызывает зависимость.

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Здравствуйте! Уже три недели как не принимаю тенох, сплю по три часа, панически атаки 1-2 р в день , длятся больше часа, тревога осталась, бывают окна , хорошее самочувствие иногда утром по 2-3 часа и вечеров обычно после 17-19 , тревога и зацикленные подозрительные мысли Психиатр сказал , что депрессии нет,а у меня острая реакция на стресс, назначил оланзапин 10 мг, почитала что от него тоже синдром отмены есть, вот и не знаю что делать? Может кто то подсказать , стоит ли начинать его принимать? Очень боюсь синдрома отмены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Психиатр сказал, что нинешнее состояние, это уже не симптомы отмены, что они не могут длиться така долго учитывая не длительный приём ,? Но ведь улучшения есть, и организм у каждого разный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Во многих источниках пишут что нейролептик может усугубить симптомы, так ли это.?Вопрос к врачам данного форума, посоветуйте схему лечения приданных симтомах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Я очень не хочу навредить своему выздоровлению, не хочу усугубить свое состояние , так как не знаю как и на какие рецепторы воздействует нейролептики , пожалуйста может кто то ответить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 18:26
Сообщения: 253
Пол: Мужской
Ирина14,
У вас ПА по 1-2 раз в день, а вы боитесь синдрома отмены?! Да в таком состоянии нужно уже транками как конфетами закидываться (шучу конечно), но прием транков в небольших дозах 2-3 недели не подсадит вас на систему из которой невозможно выйти. Я более года принимаю алпразолам, не регулярно и в дозах 0.25 (макс 0.5мг) он у меня как вспомогательный элемент идет к мирту. Были временами когда и 1 и 2 недели его не пил и чувствовал себя хорошо, но потом опять проблемы из-за которых тревожность и легкое ПА и пришлось снова выпить 0.25мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
ПА у меня появились после отмены теназепама, а сейчас врач выписал нейролептик, что б облегчить мое состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 14:39
Сообщения: 1
Добрый день! Отменяю феназепам после приема регулярно в дозе 0,5 мг/сут в течение 4 лет. Дошел за месяц до дозы 0,25 мг/сут, состояние терпимое, тревожность имеется, но переносимая. Можно ли сразу прекратить принимать эту дозировку или перейти на 0,125? Из других препаратов принимаю ципралекс 5 мг 1 р/д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
sermit25 писал(а):
Можно ли сразу прекратить принимать эту дозировку или перейти на 0,125?
Даже нужно. Смотрите не по дозе, а по состоянию. Если терпимое, то убирайте больше, до нуля в данном случае. А дальше, если вдруг тяжко станет можно принять свою последнюю дозировку (0.25 мг нормально) и отметить этот день у себя в телефоне в заметках например и от него считать сколько дней вы на нуле. Сперва может получаться по 3-4 дня, дальше больше, по неделе, главное на увеличение срока идти. Я так бросал. Да, порой было жёстко, но иначе никак.
По своему опыту эта лесенка, вот это дробление, это очень мерзко. Потом оборачиваясь назад поймёте это.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Доброе всем утро! Прошу ответить на мой вопрос, так как или сплю плохо или вообще не сплю, врач настаивает на приеме оланзапина от бессонницы, тревоги . Подскажите пожалуйста не повлияет ли приём данного препарата негативно на восстановление рецепторов ГМКА после приема теназепама? Правильно ли я понимаю что у них совсем разный механизм действия? И ещё врач сразу предупредила, что от оланзапина может очень расти аппетит, тогда она заменит его на Кветиапин, какой из препаратов на ваш взгляд легче переноситься и лучше работает
Прошу пожалуйста ответить , мне очень важно знать ответи на эти вопросы. Спасибо заранее !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:25
Сообщения: 1681
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Доброе всем утро! Прошу ответить на мой вопрос, так как или сплю плохо или вообще не сплю, врач настаивает на приеме оланзапина от бессонницы, тревоги . Подскажите пожалуйста не повлияет ли приём данного препарата негативно на восстановление рецепторов ГМКА после приема теназепама? Правильно ли я понимаю что у них совсем разный механизм действия? И ещё врач сразу предупредила, что от оланзапина может очень расти аппетит, тогда она заменит его на Кветиапин, какой из препаратов на ваш взгляд легче переноситься и лучше работает
Прошу пожалуйста ответить , мне очень важно знать ответи на эти вопросы. Спасибо заранее !
Не совсем понимаю, почему врачи так любят назначать оланзапин почти всем подряд. Хорошо хоть предупредила, что аппетит и вес могут повышаться. Меня когда-то не предупредили и в итоге набрал почти 20кг. С ГАМК эти препарты не взаимодействуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Как Вы считаете Кветиапин в данном случае будет лучше? Бессонница и тревога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Был ли у Вас синдром отмены от оланзапина?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:25
Сообщения: 1681
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Как Вы считаете Кветиапин в данном случае будет лучше? Бессонница и тревога
Думаю, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:25
Сообщения: 1681
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Был ли у Вас синдром отмены от оланзапина?!
У меня не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Психиатр сказал , что депрессии нет,а у меня острая реакция на стресс, назначил оланзапин 10 мг,
Это же от психозов дозы вроде бы. Врач какой диагноз озвучил ?

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Извините, ошиблась с дозой, назначил 5 мг оланзапин плюс еситалопрам( начинать с 5 мг и через неделю 10 мг) , тревожность и подозрительные навязчивые мысли в следствии острой реакции на стресс) Вариант, что у меня синдром отмены врач отрицает, мол 4-я неделя пошла, уже все должно закончиться) У меня действительно есть улучшения , окна каждый день, но панически атаки продолжаются ,выматывают очень ну и мысли иногда кручу в голове не реалестичные ,но только во времяПА или обострённой тревоги, когда окна то ничего такого не лезет в голову плюс бессонница.Я в растерянности, Устала ,боюсь что б это лечение а особенно нейролептик не навредили восстановлению ГАМК, пожалуйста напишите ваше мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Честно если б знать на все сто что это ещё СО, я б терпела, хотя вообще не понимаю когда это пройдёт, стала боятся ходить в магазин , боюсь накроет. Сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Честно если б знать на все сто что это ещё СО, я б терпела, хотя вообще не понимаю когда это пройдёт, стала боятся ходить в магазин , боюсь накроет. Сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Прошу помощь и совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Ещё забыла добавить , почему нельзя Кветиапин, врач сказала что при подозрительных мыслях которые появляются во время тревоги сильной это препарат лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Xerx Death писал(а):
медазепам из бензо не вызывает зависимость.
Медазепам при длительном и системном приеме, формирует физическую зависимость.
Ирина14 писал(а):
Был ли у Вас синдром отмены от оланзапина?!
Оланзапин не формирует физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. Следовательно, при отмене оланзапина не развивается абстинентный синдром. Этот препарат вызывает целый спектр побочных действий ( в принципе как все антипсихотики ), но аддиктивным потенциалом он не обладает.

Напоминаю, что все депрессанты ЦНС ( производные барбитуровой кислоты, бензодиазепины, габапентинойды, этанол, опиойды, и.т.д ) при длительном и системном приеме формируют физическую зависимость.
Если вещество обладает полным или частичным агонизмом к ГАМК и/или опиойдным рецепторам головного мозга, то оно способно сформировать физическую зависимость.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Aleksey, скажите стоит ли начинать лечение еситалопрам плюс оланзапин? У меня только четвёртая неделя отмены теназепама, как по вашему, панические атаки могут прекратиться самостоятельно, или всё-таки пить лекарства, я нейролептик вообще боюсь пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Есть два базовых критерия, отличающих различные БД друг от друга:
1. Период полувыведения ( короткий, средний, длинный).
2. Выраженность фармакологического действия ( седативного, снотворного, миорелаксирующего, анксиолитического) того или иного БД. Этот параметр напрямую связан с аффинитетом того или иного бензодиазепина к ГАМКа рецепторам в головном мозге. Исходя из этого приеме на выделяют ( высокопотентные и низкопотентные БД ).
Соответственно самым наркогенных будет БД с максимально- долгим периодом полувыведения и высоким сродством с ГАМКа-рецепторами ( высокопотентным).
А наименее наркогенных БД наоборот, с минимальным периодом полувыведения и низким аффинитетом к ГАМКа- рецепторам ( низкопотентные).
Это в общих чертах.
Если рассматривать конкретно гидазепам, то у него длинный период полувыведения, но при этом он является низкопотентным БД.
Феназепам напротив является высокопотентным БД, но период полувыведения у него существенно меньше, нежели у гидазепаме.
При прочих равных, феназепам это препарат БД ряда с более высоким аддиктивным потенциалом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Aleksey, скажите стоит ли начинать лечение еситалопрам плюс оланзапин? У меня только четвёртая неделя отмены теназепама, как по вашему, панические атаки могут прекратиться самостоятельно, или всё-таки пить лекарства, я нейролептик вообще боюсь пить.
Рекомендую вам начать терапию эсциталопрамом. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в моей теме.
Острая фаза абстинентного синдрома у вас уже позади. Скоро ваше самочувствие улучшится.
Оланзапин можете не принимать. Или принимайте его небольших ( 1,25-2,5мг ) дозах, за один час до отхода ко сну. Но если у вас нет инсомнии, то оланзапин принимать не нужно!
Ирина, какой вам поставили диагноз?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 20:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Применение бензодиазепиновых транквилизаторов в терапии различных психических расстройств:
Бензодиазепиновые транквилизаторы являются симптоматическими лекарственными средствами ( снимают ПА, используются в премидекации, при острых стрессовых ситуациях...) и не должны применяться дольше 2-х недельного курса ( либо ситуативно ) во избежание развития физической зависимости и последующей абстиненции. Причем симптоматика абстинентного синдрома от бензодиазепинов бывает достаточно жёсткая ( вплоть до судорожных припадков и стойкой инсомнии ), если данные препараты принимались на регулярной основе длительный период времени ( несколько месяцев/лет ). Средняя продолжительность абстиненции после отмены бензодиазепинов ( в случае сформировавшейся физической зависимости) состовляет 2-4 недели. У препаратов с длинные периодом полувыведения ( клоназепам, Диазепам) симптоматика абстиненции продолжается дольше в сравнение с препаратами с коротким периодом полувыведения( алпразолам).
В общем с препаратами данной фармакологической группы надо быть очень осторожным.
Aleksey писал(а):
Месяц абстиненции ( 2-4 недели) это острая фаза отмены бензодиазепинов в случае сформировавшейся физической зависимости. А потом после острой фазы следует подострая фаза абстинентного синдрома, которая длится ещё около 2 месяцев.
И организм пациента полностью приходит в норму, после 2/3 месяцев с момента отмены транквилизаторов.
Aleksey писал(а):
Кстати, у опиойдов точно такая же корреляция. То есть, чем дольше период полувыведения конкретного опиойда, тем дольше длится абстинентный синдром.
Например, абстинентный синдром возникающий при отмене диацетилморфина ( героин ) длится в среднем до 7-10 дней, а при отмене метадона до 25-30 дней. Это сроки по острой фазе абстинентного синдрома, вызванного отменой опиойдов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 20:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
У бензодиазепинов и габапентинойдов разная фармакодинамика ( механизм действия ). У бензодиазепинов, барбитуратов и z-препаратов ( зопиклон, золпидем ), во многом схожий механизм действия. А у габапентинойдов механизм действия существенно отличается, от вышеперечисленных депрессантов ЦНС. Поэтому БД неэффективны в купировании абстинентного синрома, вызванного отменой габапентинойдов.
Aleksey писал(а):
Точный механизм действия габапентинойдов, на сегодняшний день до конца неизвестен. Но вполне возможно, что у них есть что-то общее с опиойдами. Полным агонизмом к опиойдным рецепторам ( например как морфин ) прегабалин конечно не обладает, а вот частичным агонизмом к опиойдным рецепторам ( например как трамадол ) вполне возможно... И при этом габапентинойды еще активно воздействуют на ГАМК.
Кстати, похожая история была с тианептином ( коаксил ). Сначала он тоже позиционировался как безопасный антидепрессант ( правда он в терапевтических дозах действительно безопасен ). А потом выяснилось, что он в дозах существенно превышающих терапевтические, проявляет частичный агонизм к опиойдным рецепторам. Наркозависимые узнали об этих фармакологических свойствах тианептина, и начали им активно злоупотреблять. И последствия рекреационного злоупотребления тианептином, в среде наркозависимых были ужасны. Собственно, по этим причинам тианептин и запретили в РФ. Хотя формально он входит в 3 список ( где находятся многие БД ) психотропных веществ.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Спасибо за ответ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Диагноз не уточнённое расстройство адаптации,( сильный стресс), вторые сутки не сплю вообще, до этого два дня сплю по 4-5 часа, два дня не сплю почти, поэтому нуждаюсь в лекарстве для сна, стоит ли просить рецепт на Кветиапин или можнопринимать оланзапин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
И так со сном уже четвёртая неделя, с тех пор как бросила теназепам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Здравствуйте Aleksey, начиталась вчера о серьёзных побочных эффектах от оланзапина, паркинсонизм, дискинезия, вызывает ОКР, насколько велик риск таких серьёзных расстройств при дозировке 2,5 и сколько по времени можно принимать в моем случае , и как сходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Схему приема еситалопрама нашла, вот как сюда подключить оланзапин и на какой период? Алексей не могли бы вы помочь? Я диагноз свой переводила в переводчике с финского языка вот мне и выдал переводчик не уточнённое расстройство адаптации к стрессу. Правда до теназепама не так все плохо было, тревога в 10 раз меньше, никаких ПА и Бредовых мыслей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 14:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Здравствуйте Aleksey, начиталась вчера о серьёзных побочных эффектах от оланзапина, паркинсонизм, дискинезия, вызывает ОКР, насколько велик риск таких серьёзных расстройств при дозировке 2,5 и сколько по времени можно принимать в моем случае , и как сходить?
Ирина14 писал(а):
Схему приема еситалопрама нашла, вот как сюда подключить оланзапин и на какой период? Алексей не могли бы вы помочь? Я диагноз свой переводила в переводчике с финского языка вот мне и выдал переводчик не уточнённое расстройство адаптации к стрессу. Правда до теназепама не так все плохо было, тревога в 10 раз меньше, никаких ПА и Бредовых мыслей
Ирина, терапевтическую дозу эсциталопрама наращивайте по схеме.
Оланзапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 1,25-2,5мг. Это не антипсихотические дозы оланзапина. Побочные действия на указанных дозах оланзапина будут менее выраженны, нежели на антипсихотических ( от 10мг/сут ) дозах.
При необходимости, можете заменить оланзапин на кветиапин. Принимайте кветиапин также за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Алексей, сегодня приняла еситалопрам 2,5 мг, целый день плохо тревога дрожь , ноги не спокойны, так плохо не было давно, я не знаю как его дальше принимать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Может начинать с дозировки 1,25? И если буду принимать оланзапин, сгладит ли он симптомы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Утром была тревога, терпимо, прошло к 10 утра, где то в это же время выпила еситалопрам и через час начало трусить, гореть в груди , иголки по теле и паника, до этого час очень хорошее состояние было ,Алексей помогите советом, может еситалопрам это ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Забыла добавить , дереализация пришла, ее уже не было три недели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Стоит ли продолжать приём лекарства если по состоянию откидывает на две три недели назад, подскажите не знаю пить ли завтра еситалопрам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Весь день ужасное самочувствие, может еситалопрам или просто волна, честно говоря я не понимаю почему так долго идёт восстановление , может ли кто то ответить, я пила теназепам 4 дня 1 й день 10 мг, 2 й 5 мг, остальные два по 2,5 мг потом был двух недельный перерыв и новый приём 5 дней 1- 10 мг, второй 5 мг, третий -5 , 4 и 5 й день по 2,5 мг и резко бросила, никакого сужения , может ли это усугубить и продлить восстановление организма, спасибо заранее всем кто ответит, просто очень сложно сейчас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:23
Сообщения: 41
Может проблема в том что я пила разные дозы и резко бросила и снова начала и опять бросила, честно я сегодня просто в истерике от этого , пожалуйста оставьте ваши мнения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 13:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ирина14 писал(а):
Может проблема в том что я пила разные дозы и резко бросила и снова начала и опять бросила, честно я сегодня просто в истерике от этого , пожалуйста оставьте ваши мнения
Ирина, пожалуйста успокойтесь. В начале терапии СИОЗС ( и эсциталопрамом в частности ) у многих пациентов усиливается тревожная симптоматика. По мере адаптации организма к фармакологическому действию эсциталопрама, это побочное действие пройдет.
Рекомендации по дальнейшей медикаментозной терапии, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Ирина, терапевтическую дозу эсциталопрама наращивайте по схеме.
Оланзапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 1,25-2,5мг. Это не антипсихотические дозы оланзапина. Побочные действия на указанных дозах оланзапина будут менее выраженны, нежели на антипсихотических ( от 10мг/сут ) дозах.
При необходимости, можете заменить оланзапин на кветиапин. Принимайте кветиапин также за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Ирина14, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Прошу прощения за оффтоп, но в этой теме наиболее быстро могут дать ответ. В общем дурак я, думал раз СО полностью прошел решил снова попробовать заход на эсциталопрам. Принял на этот раз не утром (чтобы не испортить себе следующую ночь), а принял перед самым сном в 2 часа ночи 5 мг ципралекса, спал нормально, но как проснулся начался ад настоящий, сейчас 16:00 у меня, вроде много времени прошло, 14 часов, но весь холодный, трясет, еле телефон держу, тошнит, тахикардия с аритмией. Наверное у меня от природы высокий серотонин и это чистый яд для меня!
И зачем тревожникам назначают сиозс, кто придумал этот мазахизм, больше никогда ни за что, скорей бы это прошло.

Эсциталопрам влияет на QT, эгилок вроде тоже. Мне можно принять эгилок 25 мг? Хуже не будет?

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2019, 14:44
Сообщения: 47
HBx1989, Стоило начать с 2,5 мг и лучше паксил для тревожников.
Эгилок можно, если давление подскочило или пульс частит.
Анаприлин хорошо помогает.
Примите бензо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
HBx1989, пройдет за сутки. Большую дозу бахнул со старта без прикрытия с обостренными проблемами после СО. Уровень серотонина тут не причем. Если бы он был высокий, то скорее бы наоборот такой реакции небыло. Он по логике какраз низкий, ты вливаешь резко его в организм и тот действует как сильный раздражитель непривычно повышая серотонин во всех частях тела. У тебя там и с жкт сразу начнут вские приключение тошнота диарея и т.п. почти 100 % уже аноргазмия и прочее. Это не от избытка такое происходит а с непривычки. Как сидеть на диване год , потом резко пробежать кросс 20 км и вечером умирая от отходняка говорить у тебя до забега избыточно перетренированный организм был, потому тебе так плохо стало.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Большую дозу бахнул со старта
Да, наверное надо было 2.5... Хотя эсциталопрам считают самым лёгким, по крайней мере так здесь пишут. И по инструкции рекомендовано начинать с 5 мг, это минималка, и вообще эти 5 мг. строго по назначению решил повторить после первого такого же провала, ну думал уже знаю, пробовал месяц назад. Нифига, щас легче, но весь день себе угробил, то что было это типа ПА, только её нельзя было контролировать, не утихаущая и ещё огонь по телу, спазмы. Короче не знаю, не верю больше в сиозс, не буду пить.
SA-SHA писал(а):
Примите бензо.
Бензы не выписывают. Для прикрытия назначены атаракс 3 раза в день и тералиджен, но я их даже не планировал принимать вместе, это отрава.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Да, наверное надо было 2.5... Хотя эсциталопрам считают самым лёгким, по крайней мере так здесь пишут. И по инструкции рекомендовано начинать с 5 мг, это минималка, и вообще эти 5 мг. строго по назначению решил повторить после первого такого же провала,
Да мне его в 10 назначали. Сразу. По 5 утром вечером. Глава пнд. Я вежливо переспросил, сказал спасибо и ушел.

HBx1989 писал(а):
ифига, щас легче, но весь день себе угробил, то что было это типа ПА, только её нельзя было контролировать, не утихаущая и ещё огонь по телу, спазмы. Короче не знаю, не верю больше в сиозс, не буду пить.
ну у меня второй раз аналогично было от сертралина. Первый раз, после срыва в 10 суток без сна, пил не задавая вопросов все что прописывали, 3-4 месяца постоянно с гидазепамом и еще там всяким миасером флюанксолом. Кошмарило просто жесть. Но видимо гидазепам немного сглаживал. Но я думал что меня так лупит от того что я пережил за 10 суток.

Потом я отменил на месяц. Мне стало внезапно в разы легче. Только заметил что без гидазепама плозо становиться начало уже на 3 сутки. И легчало как только начинал принимать его обратно. Я тогда еще про фарму вообще ничего не знал абсолютно. И какраз начал бросать гидазепам пытаться. Потом повторно встретился с врачом, в основном говоря что все отменил мне легче, только с гидазепамом проблема и сон очень плохой, но выбросов уже нет. И мне наново написали сертралин начать пить. Сказала все будет ок вообще не почувствуешь пропей еще 8 месяцев по 50. Можешь со старта 50 начинать или первые дни по 25. Ну, я без задней мысли начал по 25 принимать, к тому моменту я уже кроссы бегал, кое как работал, гулял постоянно и т.п. Только сильно глаза еще болели и сон просто никакой был. Постоянное перевозбуждение было. Ну я все на отмену гидазепама спихивал, по словам врача.

В общем начал пить сертралин, сказала мне что через 10 дней максимум две три недели это мне наладит сон, без приркытия, только атаракс дала и немного миасера для сна и на отмене гидазепама. Короче первые два дня по 25, это аналог 2.5 ципралекса, башка раскалывалась, Я принял какойто там цитрамон, потом на третий прошло. На 4 день по 25 начался вот такой ад. Адреналин так пер что я просто орал. Как ты пишешь. Постоянная ПА 24 часа в сутки. Ажитация такая не можешь ни стоять ни лежать ни седеть а двигаться сил нет чувствешь что слабый как слизняк, просто ад. Ни есть не хочешь ни пить ничего просто идет постоянный зашкал адреналина пот градом лицо все серое просто тунельное зрение стоять на месте невозможно тергаешся как у дурдоме какойто психозный. Гидазепам принимал, как витамин, вообще ничего. Следующий день должен был повышать до 50, ничего не стал делать и гдето через сутки после последнего приема, там какраз полувывдение 24 часа, резко наало попускать. Просто будто ктото начал ведрами сливать с меня адреналин. Врачу сказал. Сразу отменила мне. Спросила или первый раз такое было . Я сказал было точно такое только приглушенное и я думал что это от перенесшего стресса. Оказалось что вот такая реакция на серотонин.

С того момента сиозс в рот не брал. Но подозреваю что если по крупице бы наращивал заедая бензой то могло бы чтото выйти в итоге. Главное медленно сходить. Всетаки за 3 месяца первые организм адаптировался немного. Было не очень но так уже не кошмарило вроде. Хоть я и тогда постоянно бензу ел.

Но короче говоря это именно острая реакция на серотонин. Т.е. его мало скорее всего. Рецепторы очень чувствительные. И когда ты вливаешь дозу ощутимую, сразу идет раздражение их. А они везде от мозга до половых органов и желудка. И там сразу весь набор.

Т.е. сиозс работают же утрируя как бенза только наоборот ну и по другим рецепторам. Т.е. бенза активирует основные тормозные рецепторы сразу, потому сразу хорошо, но организм начинает привыкать, и ослабляет тормоза чтобы выровнять баланс. Потому когда бензу убираешь, тормоза еще хуже работать начинают. Серотонин делает наоборот. Он раздражает рецепторы в начале приема и при повышении дозы, что вызывает разу обострения всех проблем буквально. Т.е. кому он помогает сразу звучит как какоето самовнушение. И после того как органзим начиает привыкать к раздражителям сеотонина, он опять женаоборот, делает так что организм уже выравниваеться но в другую сторону, при этом накапливая серотонин и давая спокойствие.

Жаль только что подобных препаратов нет с бензой. Который бы раздражали понемногу рецепторы бензы, но тем самым в дальнейшем как бы стимулируя организм наоборот накапливать ГАМК тормоза.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Жаль только что подобных препаратов нет с бензой. Который бы раздражали понемногу рецепторы бензы, но тем самым в дальнейшем как бы стимулируя организм наоборот накапливать ГАМК тормоза.
Кое-что подобное есть, применяется как интидот при передозировке, стоит как самолёт.
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2413.htm
Для людей принимающих бензодиазепины это равносильно казни. Ещё хуже чем налоксон для опийных нарков.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Для людей принимающих бензодиазепины это равносильно казни. Ещё хуже чем налоксон для опийных нарков.
Почему равносильно казни? Налоксон является антагонистом опиойдных рецепторов головного мозга. Флумазенил является антагонистом бензодиазепиновых рецепторов головного мозга. То есть, эти препараты используют в качестве антидота при острой интоксикации агонистами вышеперечисленных рецепторов.
С помощью этих препаратов спасают человеческие жизни! А вы пишите равносильно казни... :no:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
С помощью этих препаратов спасают человеческие жизни! А вы пишите равносильно казни...
Я имею ввиду, что если человек долго принимает бензодиазепины и если у него сформирована физическая зависимость, то прием флумазенила сразу вызовет мощный синдром отмены со всеми вытекающими, в инструкции есть сноска:
Цитата:
Не следует применять при нарушениях вегетативной нервной или сердечно-сосудистой системы во время тяжелого отравления три- и тетрациклическими антидепрессантами. Не рекомендуется назначать больным эпилепсией, длительно получающим бензодиазепины (возможна провокация судорог)
Да и вообще логика здесь простая, даже обычная отмена бензов очень тяжело переносится, а если ещё антагонист добавить, то да, будет ни что иное как "казнь".

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Я имею ввиду, что если человек долго принимает бензодиазепины и если у него сформирована физическая зависимость, то прием флумазенила сразу вызовет мощный синдром отмены со всеми вытекающими
HBx1989 писал(а):
Да и вообще логика здесь простая, даже обычная отмена бензов очень тяжело переносится, а если ещё антагонист добавить, то да, будет ни что иное как "казнь".
Теперь понятно, что вы имели в виду. :yes:
Вообще, не нужно допускать формирования физической зависимости от депрессантов ЦНС ( в том числе и от БД ). Зачем создавать проблему, чтобы потом ее героически преодолевать?
Повторяю, что терапию бензодиазепинами необходимо проводить так, чтобы у пациентов не сформировалась физическая зависимость и при отмене этих препаратов не развился абстинентный синдром.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4466 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика