ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Дальше я буду писать и описывать занятия с психологом и дам ответ во сколько мне обошлась в психотерапия!

Сегодня мы прорабатывали
1. Проработать скуку и тоску которая нападает на меня в выходные

Занятие было в 9.00 и длилось час. За это время мы этим мысли которые возникают у меня на выходных проработали. На данный момент сам прорабатывать не могу, Голова соображает слабовато, нужна помощь.

Проработка была в виде дневника\таблицы:
Ситуация\ Мысли\Эмоции\Действия\Доказательства в пользу мысли и контр аргумент

Всего 5 столбиков, если честно даются тяжело. Но реально проработав эту мысль, меня отпустило, я почувствовал освобождение, легкость, прилив сил и энергии (У вас могут быть мысли другие)

Должно еще пару дней все устаканиться, где то там в подсознании все перевариться

Так же сегодня я прошел 11 ТЭС терапию, немного поцапался с доктором т.к самостоятельно поднимаю напряжение на аппарате. Напряжение уже более 2мА. По началу, первые наверное 7 процедур, приходил домой и ложился подремать, один раз резко поднял и получил раздражение

Самочуха идет в + :yes: :06n:

Через 2дня на третий встречаюсь с психологом снова. Взял 2 занятия на неделе, дальше буду смотреть по необходимости. Надо свое самочувствие откалибровать и смотреть в динамике что есть еще. На самом деле становиться лучше, легче и интереснее. Какие мысли до этого прорабатывал, я к сожалению забыл, они меня отпустили и больше мою светлую голову не посещают

Из когнитивных ошибок на данный момент есть 3:
-Обесценивание
-Предсказание будущего
-Навешивание ярлыков

Может есть что то еще, на данном этапе пока это, дальше будем смотреть

Голова стала соображать лучше, стало яснее)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Промежуточный отчет, эмоции от занятий с психологом...

Сегодня была встреча, прорабатывали то, что описывал выше. Снова легкое облегчение, умиротворение, расслабленность.
На этой неделе уже намного меньше испытывал негативных эмоций и чувств, идут улучшения хорошие.
Мне психолог сказал, что я очень быстро восстанавливаюсь, что это получается у меня гораздо быстрее остальных. (видимо из-за того что мне понятна теория которую я почерпнул из тренингов, она мне теорию не рассказывает, я ее знаю) Хотя как я понимаю что происходит на терапии теорию тоже нужно рассказать клиенты, что бы он ориентировался. Тупняков стало меньше, мозг стал лучше работать, соображать!

-Да положительных чувств стало больше, стало интереснее, появился интерес, увлечения, я расширил географию своего маленького бизнеса (сил стало хватать), стал узнавать новое с интересом и увлечением

Финиш где то рядом))


Таблицу:
Ситуация\ Мысли\Эмоции\Действия\Доказательства в пользу мысли и контр аргумент

Можно на половину заполнить самому на половину и обсудить ее с психологом, на самом деле мне сейчас тяжело заполнять последнюю графу "Доказательства в пользу мысли и контр аргумент"

Скорее всего я уже частично на неделе заполню ее и обсужу\допишу на занятии
Появилось желание проработать все в 0!(Ноль) отточить мастерство)))

Начинай, у тебя тоже получиться, ты сможешь, ты справишься! :yes:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Большое тебе спасибо за описание метода проработки мыслей.


Последний раз редактировалось Широков 04 мар 2023, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
В позапрошлом году я написал на форуме (см. здесь), что купил книгу "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников" объемом 430 страниц полного формата. Но, то ли перевод плохой, то ли авторы не очень умные, лично мне эта книга мало помогла разобраться в КПТ. Например, в книге утверждалось на стр. 120, что депрессия – это эмоция :-|

Поэтому очень полезно получить информацию от человека, который реально применяет методы КПТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Следующий день после психотерапии
Вчера я вышел от психолога, ну мне прям очень понравилось!))

У меня ПРЛ. Сейчас я вышел из негативных мыслей, эмоций и чувств. С одной стороны круто. С другой
сильная импульсивность с положительными эмоциями

Сегодня, хотя и воскресенье, пол дня был в неге, ну просто расслаблен, давно таких ощущений не испытывал. Появились дела часа в 14-15, сижу занимаюсь. Забываю, что мне надо на занятия по барабанам, вспоминаю в момент когда они начались, короче прое...ваю. Там если не явился занятие засчитывается и списывается со счета 1тр. Я естественно расстраиваюсь. Звоню. трубку не берут.
Потом перезванивают, я им объясняю ситуацию,... заработался. У самого настроение не очень, но уже не такое болезненное как было раньше. Мне тут же переносят занятие на на полтора часа позже. У меня проскакивает мысль: О! Я нужен, все хорошо! Резко мое настроение меняется на огромный плюс, (полтора часа до занятия) я тут же одеваюсь, накидываю тапки, куртку, шапку, вылетаю... через 15 минут я на месте (до этого занимался делами, реально все бросил побежал) смотрю на часы еще более часа мне до занятия... Такое ощущение было, что мне кто то поджопник дал и я все бросив полетел. Как то так... Далее будем прорабатывать этот момент, импульсивности.

Хотя и говорят, что ПРЛ лечиться терапией ДБТ, у меня получилось отойти от этого убеждения, видимо потому, что я не нашел ДБТ терапевта по близости или он был дорог не помню.
КПТ для ПРЛ тоже подходит, Все правильно говорят, ДБТ это продолжение или v 2.0 КПТ

У меня сейчас полная уверенность, что я и этот момент так же проработаю в КПТ
Своему психологу отписался, пока ответа не пришло, на Поляне загорает, выходной))) :418m:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Что делать если нет доверия к психологу и не можете начать?

Я шел через недоверие, желательно обсудить этот момент с психологом. На момент когда я уже отчаялся.
За более чем 10 лет мне надоели все вот эти калеса, толку от них нет. Несколько раз пробовал с разными психологами, в виду своей импульсивности прекращал терапию, уходил. Да и по деньгам было тяжело 2.5р отдавать. Потом я выделил себе 15тр и сказал "Что будет, то и будет, надо пробовать.

Примерно через 3 недели, занимался 2р\нед пошли улучшения и я смог по понемногу зарабатывать, а дальше все закрутилось, завертелось... У тебя тоже все получиться, я верю в тебя!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Принятие мыслей и чувств (техника) как делаю это я, как мне посоветовал психолог и аудиокниги. Смысл один. Может с первого раза и не отпустить. Здесь я описывать буду свои мысли и чувства и принимать их.

Мысли, ситуация
Смысл договориться с собой что такое может быть и это допустимо!

С утра чувствую суету, нервозность, не могу организовать себя, все делаю сам, элементарно не могу делегировать некоторые моменты в своем деле, нанять сотрудников\курьеров, очень много времени трачу на разъезды. Время идет все крутится по кругу, я устал, подавлен и вымотан. Да, время идет, да, время идет очень быстро, да я не получаю удовольствия от прожитого дня, да есть во мне такое, да такова моя реальность, да таковы мои чувства.

Да, я с утра чувствую суету, да, я все время суечусь, да я испытываю нетерпимость, да у меня так начинается утро, да у меня присутствует нетерпимость, да я хочу сделать все быстро, да это так, да такова реальность, да из за спешки я не могу организовать себя, не могу спокойно обзвонить людей и наладить контакты, да это так, да, я все время спешу, да я бы хотел что бы было все быстро, да это так, да это реально.
Да во мне присутствует лень и апатия, да я все время ленюсь, мне все лень, мне бывает ни чего не охота, да это так, да, я ленивая жопа. Да, я равнодушно ко всему отношусь и это реально, да такова таковость (слово из буддизма)
Да, Лабковский говорит принимать ситуацию и если не можете ее принять, то меняйте ее.
Да, я устал от всего, да я вообще зае...ался, да мне нужен отдых, да, я бы хотел что бы мне помогли, взяли на себя часть моей работы, да я хочу разгрузить себя и делегировать, Да я об этом думаю, да я так хочу. Да моя реальность такая. Да, я много делаю лишних движений и это так. Да, я с пох-мом отношусь к своим клиентам, да, клиенты уходят, да такое бывает, да и по..уй придут другие, да, мне лень обрабатывать клиентов и вести переговоры в менеджерах. Да я раскис... Да я пох..ски ко всему отношусь и это реально, да, я пох-ист, и это тоже нормально, да это часть меня. Да, я такой!

Да, я очень хочу бросить курить, да я бы хотел бросить курить и это нормально, курение мне противно и это нормально, Да я чувствую желание закурить, да у меня сильные позывы и тяга к сигаретам, да это так и это тоже все реально, да я так чувствую, Да, мне все надоело, да я от всего устал. Да, я чувствую нервозность, да я нервозный, да я вредный (какой есть), да я чувствую спешку, да это мои чувства. Да, временами я чувствую отчаяние... Да я отчаянный человек..

Да, это мои чувства, да, это мои мысли, да это мои эмоции, они такие какие есть, да я нахожусь в этих чувствах и эмоциях, да это так.

Да я чувствую замкнутость и подавленность, да я поодавлен в себе, да я чувствую подавленность и неуверенность, да я чувствую неуверенность в себе и своих силах,да, я неуверенный в себе человек, да это так, да я в себе не уверен. Да я с трудом вспоминаю вечером как прошел день,(это важно для дневника успеха) да мне скучно, да мне не скем поговорить, да я и не хочу с кем то разговаривать, да мне не интересны люди, да мне по-уй до людей, да люди скучные существа, да это так, да мне нес кем поговорить, да это так, и это печально. Это очень печально..
Да мне ни чего не интересно, да меня ни чего не интересует, вообще ни чего не интересует, да я х..й клал на все, да да да, да это так, да эти чувства реальны, да я равнодушен ко всему, да равнодушие мой конек!, мне все равно до всего, сен7я ни чего не интересует, мне ни чего не интересно, да это так , да это мои переживания, да такие мои чувства да я это чувствую, Да я переживаю по этому поводу, и это нормально, да и это печально но это так.. я живой человек. Да я часто испытываю чувство грусти и тоски, да такова реальность. Да мне все безразлично, да безразличие ко всему это нормально, безразличие оно есть, такое бывает... Да я равнодушен к людям, да, я равнодушен к себе, да мне все безразлично...

Ну примерно вот так. Написали и перечитали. Может потребоваться еще раз - другой вылить все на бумагу и делать "Эмоциональный душ" обычно или сразу становиться легче или на след день становиться лучше.

Не получиться так, пойду к психологу...

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
И еще момент
Когда было тяжело, мы с психологом разбирали 1 ситуацию которая сильно тревожила, мысли которые не давали покой и только сейчас, по прошествии некоторого времени я могу выписать несколько мыслей, ситуаций и разобрать на терапии оптом. Может у вас получиться и сразу прорабатывать 1-2-5 ситуаций. Будет зависеть от вашего состояния
*
*
ЗЫ:
У меня начало получаться заниматься психотерапией только после того как я съехал от мамочки, до этого было вообще никак, поганый у нее язык...

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Психическое расстройство это не болезнь - это расстройство (в прямом смысле этого слова)
Другими словами вас очень сильно расстраивали на протяжении долгого времени. А кто? Если мы родом из детства, то - родители. Ну, да, любимые родители, любимая мамочка и папочка. Они сами были так воспитаны и не ведают что творят и говорят. Они поступают так автоматически. Мне например вообще не нравиться как мать ко мне относиться. Просто оторви да выбрось, ну что поделать, как есть. На расстоянии с ней диалог намного лучше чем рядом. Я уверен что и вам так же не доставляет удовольствия общения с родителями которые могу ущемлять ваши права, обесценивать ваши чувства, унижать, обзывать, оскорблять, обвинять и прочие прочие моменты.

Потом формируются модели мышления и модели поведения. тут мы так реагируем, тут так, на это обижаемся на это радуемся. ,Формируется экосистема мышления и пока ее полностью не разберешь выхода не увидишь, а он есть. Психолог помогает развернуть мышление в другую, пока не понятную и неведомую нам сторону, примерно это и происходит на терапии. Проработка не правильного мышления.

вас что то обрадовало - вы обрадовались, чего то испугались - почувствовали тревогу. Все просто. Мысли вызывают тревогу, беспокойство и прочие эмоции. Таблетки, да, заглушают боль, но к сожалению ее не вылечивают, не изменяют паттерн мышления.

Я сейчас по себе замечаю, что мы что то проработали с психологом - это ушло. Пришло другое, не сразу но пришло. Обычно к концу недели появляется следующая ситуация, следующие мысли. Они эти мысли, старые, давнишние и они залезли к вам в голову и там хорошенько обосновались.

Вот так прорабатывая один пласт мыслей мы добираемся до другого, это как слоеный пирог. Выходишь от ПТ с восхищением, удовлетворением, освобождением и легкостью, через 3-5 дней вылезает следующий пласт мыслей, это может быть одна, может быть несколько. И дальше идешь разбирать, очень хорошо, что получиться у тебя сделать это самостоятельно, хотя бы процентов 10-20.

А у меня завтра следующая сессия с психологом на 1.5 часа. 2 часа много, 1 часа мало, полтора в самый раз.

У меня сейчас идет диссонанс:

Я не хочу разговаривать с людьми. В основном я один, я постоянно один. Я бы не сказал, что чувствую одиночество, может это оно и есть но как то сглажено, не явно.
С одной стороны я хочу общения, хочу эмоций от общения, хочу с кем нибудь познакомиться, с другой мне не интересны люди. Да, такое бывает. Ну чем меня могут люди порадовать? - примерно такие мысли в голове. И я готов за это отдать 2,8р, потому что уже зае..ло... Надоело находиться одному. Все время одному. Я не могу или не хочу поднять трубку и набрать друзьям, узнать как у них дела и прочие житейские мелочи, даже матери не хочу звонить, да это так, есть у меня такое. Стоит какой то барьер к общению... Завтра пойду снимать и обязательно вам отпишусь, единственное меня психолог предупреждал, что может с первого раза не получиться, хотя я верю своему П. (далее буду ставить вместо слова психолог букву П, длинное слово, лень писать :yes:

[i]Если дочитали до сюда, очень прошу дать обратную связь, мне будет приятно[/i] :ext_secret:
Это станет для меня хорошей поддержкой и я обязательно наковыряю еще исследований или что то стоящего!
До связи)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Спасибо тебе большое за подробные рассказы.

Я сам применяю некоторые элементы того, что лично я называю «рациональной психологией». Я не хочу это называть «рациональной психотерапией» (а КПТ это разновидность рациональной психотерапии), поскольку «терапия» означает «лечение», а лечение подразумевает наличие болезни.

Я тоже заполняю таблицы, о которых ты написал выше, и в определенной степени мне это помогает.

Кроме того, как я написал на форуме в начале года, я занимаюсь аутогенной тренировкой, см. Самостоятельное изучение аутогенной тренировки (обмен информацией).

Профессор Лобзин, автор книги «Аутогенная тренировка (Справочное пособие для врачей)», которого я только что матом не крою за его высказывания :16p:, в свой книге на стр. 31 в специальной главе заявляет, что одним из основных источников аутогенной тренировки якобы является рациональная психотерапия :mad:

Но основой аутогенной тренировки является глубокое расслабление мышц.

И какое отношение расслабление мышц может иметь к рациональной части личности, то есть, к её разуму?

Проработка мыслей – это, действительно, имеет отношение к разуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Широков писал(а):
Спасибо тебе большое за подробные рассказы.

Я сам применяю некоторые элементы того, что лично я называю «рациональной психологией». Я не хочу это называть «рациональной психотерапией» (а КПТ это разновидность рациональной психотерапии), поскольку «терапия» означает «лечение», а лечение подразумевает наличие болезни.

Я тоже заполняю таблицы, о которых ты написал выше, и в определенной степени мне это помогает.

Кроме того, как я написал на форуме в начале года, я занимаюсь аутогенной тренировкой, см. Самостоятельное изучение аутогенной тренировки (обмен информацией).

Профессор Лобзин, автор книги «Аутогенная тренировка (Справочное пособие для врачей)», которого я только что матом не крою за его высказывания :16p:, в свой книге на стр. 31 в специальной главе заявляет, что одним из основных источников аутогенной тренировки якобы является рациональная психотерапия :mad:

Но основой аутогенной тренировки является глубокое расслабление мышц.

И какое отношение расслабление мышц может иметь к рациональной части личности, то есть, к её разуму?

Проработка мыслей – это, действительно, имеет отношение к разуму.

Спасибо :friends: , Будем разбираться дальше!))

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Для тех кто хочет отдохнуть на юге и полежать в больничке ПНД))

Под Краснодаром есть поселок Заречный, там располагается шикарная больничка открытого типа т.е. с выходом на улицу, отделения открытые, таблеточки, укольчики принял и гуляй на здоровье под открытым небом, территория огромная, рядом речка, растет грецкий орех, имея при себе удочку можно сходить через забор на рыбалку (мы так ни чего и не поймали, зато шашлыка пожарили)).

Молодежи и среднего возраста примерно 50%, дальше пенсионный возраст.
Можно без палева бухнуть, некоторые покуривают травку))) Бывал в закрытых отделениях - не то пальто. А от туда уезжать не хотелось. Питание тоже хорошее, за этим следят

Что бы туда заехать вам потребуется сделать временную регистрацию в любом городе Краснодарского края (или написать мне) стоит 2500тр на Авито, далее позвонить в больничку и узнать надо ли полис прикреплять по краснодарскому краю, сделать можно через гос услуги. Потом просто приехать на проходную, ни каких направлений не нужно! Срок пребывания от месяца

Так же там приобретаются ценные знакомства. Туда едут со всего края и вы запросто познакомитесь с Туапсинцем, Сочинцем или из другого города и вам предложат на 1-2 недели бесплатный диван у моря)!!!!
Жаль что я поцапался с заведующим, так бы еще сьездил, в общем летом там по кушерям (кустам) знатно ползают :ext_secret:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивные ошибки!НАВЫКИ

Это основа всех психических расстройств. Для мозга то своего рода вирусы. Далее из за этих когнитивных ошибок мы и испытываем те или иные чувства, эмоции, тревогу, депрессию, бессонницу и так далее..

Я хожу к психологу уже месяца 3, мой знакомый, познакомились с ним в больничке и того больше! Так же ходит к КПТ терапевту, жалуется, что его это все сильно утомляет, занимается 2 часа за один присест, это долго, мне через полтора часа уже все надоедает. У него тоже ПРЛ.
Тут видимо кому что подойдет... Я уже хочу менять своего П.

Как то на одном из занятий мне мой П. дала список этих ошибок. Их всего 17 основных, которые и вызывают диссонанс. До сегодняшнего момента мы с ней разбирали мои ситуации которые меня тревожат, да где то есть улучшения что то полностью ушло что то до сих пор крутиться в голове, например такое что я хрен знает чем заняться на выходных..

Сейчас я натыкаюсь на видео где психолог рассказывает о когнитивных ошибках и дает НАВЫКИ, да КЭП! Навыки. т.е таблица это часть процедуры нужны еще навыки обработки своих же мыслей.
Да б.ять я хожу к психологу он мне не дал ни одного навыка! Ни одного навыка по обработке своих же мыслей. Я ей полтинник снес и ни одного навыка не получил! Во мне началось бурление говн!

Я на данный момент применяю 2 навыка:

1. Я высказывания. Я сейчас пишу через Я высказывания

Что значит техника я высказывания?
Я-высказывание — это форма высказывания, в котором человек говорит о своих намерениях и состоянии, о своих чувствах, стараясь не задевать и не обвинять своего собеседника.
Техника «Я-высказывания» — эффективный приём в общении, смягчающий эмоциональное напряжение и предупреждающий возникновение конфликтных ситуаций.


Вроде все читабельно, я нормально доношу свои мысли до читателей

2. Это замена должествований на пожелания.

Когнитивное искажение «Долженствование». Установка долженствования может относиться к себе и/или другим людям. Если у человека больше долженствования по отношению к себе, это может приводить к истощению, срывам, неустойчивой самооценки. Если долженствование направлено больше на других людей, то это может создавать сложность в коммуникации, приводить к частому раздражению, гневу, разочарованию, сложностям в поддержании стабильных отношений.

Что с этого.? Нашел интересного психолога по РЭПТ терапии он как раз про это рассказывает
Желательно вооружиться тетрадкой и ручкой, что то схватите и поймете на лету, что то возможно придется проработать с психологом!
*
*
*

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Обесценивание, самый страшный враг!

То, что я прорабатывал с П. то что мне не чего делать на выходных, то что у меня чувство одиночества,
то что я не хочу ни с кем разговаривать, то что я постоянно в себе, то что у меня лень, прокрастинация и прочее, ни как не повлияло на меня, Потрачено 3 часа на это, 2 сессии, 5600р. Вылетели и их не видать. Это вершина Айсберга.

Всему виной обесценивание, моментом обесценил дневник успеха который вел, обесценил своего психолога за то что он не говорит что мне делать, за то что не дает внятных четких инструкций, обесценил все во круг... Втаптал в грязь, размазал по стенке, и себя в том числе.

Обесценивание для меня это еще жестче чем обида на мать, при обиде на мать чувства, мысли и эмоции направлены на нее. А при обесценивании направлены и на окружающих и самое страшное на себя.

Воскресенье пролежал весь день в кровати, сходил немного в город и слег... Матов нагнул своему ПТ, она выдержала))

Сказала надо принимать мысли! Но, бл. как? Я же лежу ни хрена не соображаю...

Техника принятия мыслей которую она мне написала:
Чтобы принять мысль, мы с вами это записывали: зафиксировать её в голове, написать её чётко на бумаге, написать зачем эта мысль пришла( что мозг хочет добиться от вас с помощью мысли), опровергнуть мысль чёткими доводами, или сформулировать её переведу в действие. Совершить действие, или принять то-то, факт, что эта мысль паразит, она ведёт к диструктивным чувствам и действиям, выписать их.

Реально это сложно... Доводы, сформулировать... Мысль пришла и все я в накаут... Еще ни хрена из этого на терапии не запоминаешь, все как то мимо ушей свистит...

Таблицу желательно вести, пока хотя бы выписать мысли и как то их отслеживать.
Скачал на телефон диктофон с превращением голоса в речь, посмотрим как пойдет.
Хотя бы будет что прорабатывать

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Подобрался к самому страшному врагу, к обесцениванию. Его надо увидеть, надо понять как вы это делаете, от сюда и лень и тревога и все остальные ништяки...

А обесцениваю я все во круг. Да, был момент когда пишешь дневник успеха, чувствовалась ценность, единственный нюанс мысли и слова которые я говорил сам себе ни куда не девались, они какими были такими и оставались и поэтому дальше все не двигалось, а их (эти слова, мыслеформы, паттерны,) надо заменять на другие мысли

Я говорю себе постоянно:
Что это все фигня
Это все шляпа полная
Это мелочи
Это не интересно
Это копейки
Это все ху.ня какая то

Ошибки:
Обесценивание позитива
Сверх обобщение
Навешивание ярлыков (все или ни чего)
Негативный фильтр
Туннельное зрение
(Может быть что то еще)

После этих мыслей я чувствую:
Бессилие, грусть, лень, отчаяние, беспомощность, скуку, печаль,
тупик, усталость, одиночество, подавленность, безучастность, равнодушие

Далее я посмотрел видео выше по РЭПТ терапии, где идет замена мыслей на другие, придумал и начал крутить мантру: Все херня, кроме меня, я разберусь во всем!
Кроме меня- это надо показать мозгу выход что еще что то есть.

и Мое настроение улучшилось))

По схеме которую дал мне Психолог:
Чтобы принять мысль, мы с вами это записывали: зафиксировать её в голове, написать её чётко на бумаге, написать зачем эта мысль пришла( что мозг хочет добиться от вас с помощью мысли), опровергнуть мысль чёткими доводами, или сформулировать её переведу в действие. Совершить действие, или принять то-то, факт, что эта мысль паразит, она ведёт к диструктивным чувствам и действиям, выписать их.

Эти же мысли проработаю с корешем, он сказал, что понял, что надо делать, а я реально не соображаю.. (((Попробуем в паре проработать. У него диагноз Дистимия))) :ext_secret:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Широков писал(а):
Большое тебе спасибо за описание метода проработки мыслей.

Описать это одно, сделать самому и что бы получилось- это другое
Мне самому бывает лень делать, особенно днем - к вечеру как и у всех депрессивных у меня наблюдается улучшение, отпускает.. И уже и делать ни чего не хочу.

Как пишут в статьях психологи, через 3 месяца первые стабильные и ощущаемые улучшения, через 6 мес уже стабильность и посещение терапевта становиться реже 1-2 раза в месяц.

На терапии учишься определять и обрабатывать автоматические мысли и доводишь до автоматизма практику по отработке автоматических мыслей

Все остальные техники которые к мыслям не относятся имеют второстепенный характер

Основная и самая важная цель - это мысли, ибо от мыслей все и идет (утомил наверное этой фразой)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6099
Meditation Relax, через 6 месяцев депрессия проходит сама.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Слив+Принятие

Слив - это упражнение при котором просто выписываешь, то что накипело, наболело, просто текстом.

У меня в прошлом было тяжелое расставание с девушкой, просто все события не выходили из головы, как заезженная пластинка крутились очень долгое время и не давали покоя. Буквально, после того как я узнал, а самое главное выписал все мысли - эта ситуация меня отпустила.

Так же и принятие. Например меня сильно раздражает сосед когда смотрит свои видео, разговаривает по громкой связи по телефону. Так же сильно раздражает включенный телевизор. Вообще его не переношу. Не могу смотреть, воротит, спать при нем не могу.
До этого по поводу соседа, я уже делал что то подобное. И таки да, ситуация по отпустила, стал более терпимее относиться к тому что он делает, жаль не до конца произошло принятие.

Принятие - это утверждения, что эта ситуация есть, она реальна, она реально мне доставляет дискомфорт и прочее. Все про слово ДА! (может потребоваться несколько раз выписать одно и тоже)

Далее мысли:

Да, меня раздражает включенный телевизор, да я под телевизор не могу уснуть, да это мои мысли, да я так думаю, да, я считаю, что в телевизоре смотреть нечего, Да меня злит телевизор, да ээто так. Да я не на вижу смотреть ТВ, в особенности федеральные каналы, да меня раздражает когда кто то смотрит телевизор. да это так да это мои чувства, да когда работает телевизор я испытываю раздражение, нравиться, презрение, неприязнь, гнев, нервозность, недовольство, да это так, да я чувствую это когда работает телевизор, раздражает он меня и бесит, да я такие чувства испытываю, да это так, да это мои чувства, да такова реальность, да все такое как есть я это осознаю и принимаю

Да меня раздражает сосед когда разговаривает по громкой связи по телефону, да это так, да меня сосед в принципе раздражает, да меня раздражает когда он слушает свою еб.чую музыку, да меня это бесит, да я испытываю к нему гнев, да он меня зли, да он злит меня когда слушает музыку и разговаривает по телефону. Да я испытываю к нему неприязнь, да я испытываю к соседу ненависть. Да меня сосед нервирует, да меня нервирует его музыка, да я возмущаюсь когда он слушает музыку и разговаривает по телефону, да меня выворачивает от этого. Да я недоволен, да я раздражён

Да у меня есть мысли обесценивания, да я сам себя обесцениваю, да я обесцениваю свои достижения, да это так. Да, у меня крутиться в голове то, что мен все дае.ло, да мне на самом деле все за.ало, да это так, да я думаю что все полная х.я что бы я ни сделал это полная х.я да я так считаю, да такие мысли крутятся в моей ясной и умной голове, да я постоянно говорю себе что все что я ни делаю это полная шляпа. Да я так думаю, да я так себя обесцениваю, да это мои навязчивые мысли. Да я думаю что все полная фигня, да я уверен в этом, да так оно и есть, да все это мелочи жизни да все в мире это мелочи жизни, да, все такое какое есть, это тоже моя автоматическая мысль, да мне все не интересно, да у меня нет интересов, да за.ло все полностью, да я так думаю, да такие у меня мысли, да я так думаю, да, так оно и есть, и это печально.
После этих мыслей я чувствую бессилие, беспомощность, грусть от того что у меня нет интересов, да мне грустно от того что все одно и тоже, да мне печально что дни одинаковые, да когда пасмурная погода у меня настроения вообще нет да это так, да я реагирую на пасмурную погоду, ой, да опять все это да меня все напрягает, да мне все не нравиться, да я считаю, что 5тр это копейки и никакой ценности они мне не несут, да это все шляпа, да я так считаю, да, все полная х.я, вообще все х.я, галимые дни они одинаковые, да я так чувствую, да я так считаю, да я не доволен собой, да я не доволен собой да я это чувствую, да мне от этого не приятно, да я ленивый, да я грустный, да мне скучно, да мне не с кем пообщаться, да это так, да я не хочу ни с кем разговаривать, да все унылое и скучное, да дождливая погода надоела, да меня дождливая погода напрягает, да когда идет дождь я испытываю грусть, да это так да я так чувствую, да мне не чем заняться, да, мне скучно самому с собой, да мне одиноко, да мне скучно и я не знаю чем себя занять. Да я не знаю чем себя занять на выходных, да мне на выходных скучно, да на выходных я не знаю чем себя занять, да я не знаю куда мне сходить, ии это печально. Да на выходных от скуки я испытываю отчаяние, да мне скучно, да на выходных мне все безразлично и все апатично. Да мне все безразлично, да мне все до фени, да мне до всего п.уй, да это так. Да я безразличен ко всему, да меня ни чего не радует, да меня ни чего не вдохновляет, да это так. Все так и есть, Да яуже почти отчаялся. Да, я ко всему равнодушен, Да я безучастен, да,. я подавлен и это печально
Да мне все за.ло, все меня бесит, даэто так да все меня злит. Да все так и есть, да я это принимаю, да я принимаю ситуацию в которой нахожусь, да все так да.да да да да да да
Да слово ВСЕ - это обобщение, да, словосочетание со словом ВСЕ это когнитивная ошибка, да эти словосочетания делают мне больно


Посмотрим как будет, будут ли улучшения)
Хотя вот сейчас чувствуется облегчение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Следующий день после упражнения выше

Я еще выписывал некоторые моменты в тетрадь.
Отпустило, реально отпустило, сегодня я проснулся уже со свежей головой и без мыслей которые выписывал выше)) :hi:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Итак, Обесценивание я проработал, мысли которыми я себя и все обесценивал - ушли...

По ходу я приблизился к конечной точке психотерапии, она называется Фрустрация. Во как)

Это короче состояние, оно такое чистое, я не знаю что хочу, не знаю что мне делать, мне ни чего не интересно. Цели нет, Не понимаю что делать дальше. Да, такое тоже бывает,,,

На этой неделе к своему П. не пошел, сам проработал обесценивание, принял его.
*
*
*
Рекомендации по избавлению от фрустрации

Теперь вы знаете, что это состояние значит в психологии, каковы его причины, симптомы и последствия. От фрустрации никто не застрахован, но если знать, как от этого избавиться, будет легче пережить разочарования. Воспользуйтесь такими советами:

Посмотрите на себя со стороны. Часто полезно сменить ракурс. Иногда приходит понимание того, что цель была просто недостижимой.
Взгляните снова на несбывшиеся ожидания и оцените их. Возможно они не настолько и важны для вас?

Ставьте цели заново, формируйте свежие планы. Если вы все же хотите добиться исполнения своих желаний, попробуйте начать сначала, хорошо продумав все. Возможно, вам нужно составить пошаговый план с оценкой сложности и возможности реализации каждого шага.
Поставьте конечный срок. Попробуйте определить, сколько времени нужно на достижение цели, установите конечную дату, но при этом оставайтесь реалистом.

Запаситесь терпением. Не нужно спешить, если цель действительно важна, можно и потерпеть.
Подумайте об отдыхе. Когда мы выгораем и накапливаем эмоциональную усталость, это мешает нам решать задачи эффективно. Может вам нужен небольшой перерыв, хороший отдых, возвращение к любимым увлечениям?

Психологи отмечают, что фрустрация является признаком высокого интеллекта, так как люди, пребывающие в данном состоянии, умеют обдумывать причинно-следственные связи и анализировать. И из этого состояния можно извлечь пользу. Если вы понимаете, почему вас настигло такое эмоциональное состояние и как с ним справиться, вы можете направить возникшую энергию гнева в правильное русло, с другой стороны взглянуть на свои цели и действия и что-то изменить в лучшую сторону. Не позволяйте фрустрации угнетать вас! А если сложно справиться с негативными эмоциями, снова поставить цели и ступить на путь их достижения, делайте это вместе с Викиум.

«Детоксикация мозга» поможет справиться с негативными эмоциями и настроиться на нужный лад, а «Курс на целеполагание» научит вас правильно ставить цели, успешно и быстро достигать их.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Обесценивание не финиш. Фрустрация не конец (терапии)

Принятие фрустрации, делается в самом конце терапии!

В моем случае Фрустрация или по русски говоря - Облом, заключалась в следующем:

В нежеланиии что ли бо делать. Я сегодня зашел в канцтовары, прикупил простую тетрадку за 6р в клеточку\12листов и сел в Шоколаднице взяв кофе на вынос, ибо так оно дешевле) и принялся писать о том чего я не хочу, что мне делать в лом, на что у меня не стоит и я этим заниматься не хочу самостоятельно, а если мне мои процессы делегировать, то получив опыт, знания и инструменты мне любой мною нанятый сотрудник через 7-10 дней пожмет руку и скажет: "Дальше сами с усами"

Дело все в том, что я занимаюсь работой. Работа и организация бизнеса это разные процессы. В первом случае работаешь и выполняешь все функции сам, во втором на тебя работают люди и приносят тебе доход.

Я сам нахожу клиента, сам веду с ним переговоры, сам делаю работу на дому, сам доставляю конечный продукт. Все сам, сам, сам.
И в связи с тем что мне некоторые моменты просто делать не хочу, заниматься доставкой, заниматься переговорами и прочими вещами я не могу этот круг порвать, выйти на новый уровень.

Значит засел в шоколаднице и начал еть... Я так и писал, через принятие:

Да, я не хочу заниматься доставкой, да я не хочу заниматься переговорами с клиентами, да я не хочу то-то.. и то-то... Да меня все это вымораживает, да меня все это бесит,да меня все это напрягает и прочее... Листа 2 наверное исписал. Потом гулял, шел мимо открытого кафе, пока гулял опять были мысли и я их так же начал принимать. С чем не согласен, что надоело, что делать не хочу.

Когда находишься во фрустрации там другие эмоции, другие мысли, другое состояние. Все так же, тут нужна смелость быть самому с собой честным и прямо так и писать что думаешь, от этого зависит конечный эффект!

А раз принял ситуацию\мысль, сказал себе что это нормально, что это так и есть, то уже перестаешь с этими мыслями и ситуациями бороться, они забываются, уходит важность.

Продолжение ниже...

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Далее я связался со своим П, рассказал о проделанной мной работе. И даже договорился на среду.
Она тем временем мне сообщила, что после того, как произойдет полная проработка\принятие обесценивания и фрустрации появиться мышление, улучшаться когнитивные\умственные способности, единственный нюанс надо все подчистить, доделать.

И таки да, пока гулял на свежем воздухе, втягивал ноздрями морской бриз были попытки мозга работать почти в полную силу, ну это кайф)))

Моментами тормоза слетают и чувствуешь наплыв хороших позитивных мыслей, жвачка умственная уходит, мозг работает как часики...

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивные ошибки. Список

Про каждую ошибку читайте самостоятельно, не хочу перепечатывать.

1. Чтение мыслей

2. Предсказание будущего

3. Катастрофизация

4. Навешивание ярлыков

5. Обесценивание позитива

6. Негативный фильтр

7. Сверхобобщение

8. Дихотомическое мышление "Все или ни чего"

9. Долженствование

10. Персонализация (отнесение на свой счет)

11. Обвинение (себя\других)

12. Несправедливые сравнения

13. Ориентация на сожаление

14. Что, если

15. Эмоциональное обоснование

16. Невозможность опровержения

После того как приняли фрустрацию, обесценивание (вместо обесценивания может быть и другая ошибка от которой колбасит)

Далее мозг начинает набирать обороты, соображать. И с этого момента начинается тренировка мозга до автоматизма. Тренируется обработка автоматических мыслей с выявлением когнитивных ошибок.

Или другими словами начинаем обрабатывать информацию которую подкидывает нам мозг и мыслить\думать\соображать в правильном для нас русле,

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Пробую пересечь финиш без психолога! :ges_up: :33n:


Тут я хочу задать себе вопрос? Что мне мешает самому разобраться дальше? Зачем мне дальше психолог если у меня сейчас все получилось в лучшем виде?

Ответ через принятие:

Да, я не хочу заниматься самостоятельно, да, мне лень смотреть видео и применять рекомендации на практике. Да, я не хочу смотреть видео психологов, да я не хочу заниматься, да я так думаю, да я так считаю, да я так чувствую, да мне лень заниматься самостоятельно, да я хочу что бы мне психолог рассказал что делать дальше. Да у меня нет сил заниматься самостоятельно и из-за этого я не хочу заниматься сам. Да это так, да меня это напрягает, Да мне это делать лень, Да я это делать не хочу, да, все так и есть. Да я ленивый, да, я ни чего не хочу. Да у меня нет времени заниматься этим, да мне все в лом, да, да, да... мне все наскучило. Да мне не интересно смотреть видео и заниматься самому, да, мне это не интересно, да все так и есть, и это печально. Да, я бы хотел, что бы мне все рассказали и не искать самому информацию, да я бы так хотел, да я так думаю. Да у меня нет сил заниматься самому, да у меня нет сил и это правда, правда в том что я не хочу заниматься сам, я это понимаю, принимаю и отпускаю эти мысли,эту ситуацию

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
50 вопросов для самоанализа

Все мы куда-то бежим, порой даже не оглядываясь, забываем подумать о своем внутреннем состоянии..

На просторах интернета нашла хороший список вопросов для самоанализа..и решила что может он тоже будет кому-то интересен!

1. Сколько бы Вы себе дали лет, если бы не знали своего возраста?

2. Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать?

3. Почему, если жизнь так коротка, мы делаем так много того, чего не любим делать, и при этом делаем так мало из того, что любим?

4. Если работа завершена, все сказано и все сделано, чего было больше — разговоров или дел?

5. Если бы Вам разрешили изменить только одну вещь в мире, что бы это было?

6. Если счастье станет национальной валютой, какая работа сделает Вас богатым?

7. Вы делаете то, во что верите, или пытаетесь верить в то, что делаете?

8. Если бы в среднем человеческая жизнь длилась 40 лет, что бы Вы изменили в своей жизни, чтобы прожить ее максимально интересно?

9. Насколько Вы контролируете то, что происходит в Вашей жизни?

10. О чем Вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно или сделать правильные вещи?

11. Вы обедаете с тремя людьми, которых уважаете и цените. Они начинают критиковать Вашего близкого друга, не зная, что Вы с ним дружите. Эта критика унизительна и несправедлива. Что Вы сделаете?

12. Если бы Вы могли дать маленькому ребенку только один совет за всю жизнь, что бы Вы сказали?

13. Смогли бы Вы нарушить закон для спасения любимого человека?

14. Вы видели безумие там, где позже увидели гениальность?

15. Что в этой жизни Вы делаете иначе, чем другие люди?

16. Как получается, что то, что делает Вас счастливым, не делает счастливым всех остальных?

17. Что Вы очень хотели сделать, но так и не сделали? Что Вас останавливает?

18. Вы держитесь за что-то, что Вам давно пора отпустить?

19. Если бы Вам предложили навсегда переехать в другую страну, куда бы Вы переехали и почему?

20. Вы нажимаете кнопку вызова лифта больше одного раза? Вы действительно верите, что это ускорит лифт?

21. Кем бы Вы хотели быть: нервным гением или счастливым дурачком?

22. Почему Вы — это Вы?

23. Если бы Вы смогли стать самому себе другом, хотели ли бы Вы себе такого друга?

24. Что хуже: если Ваш лучший друг переедет жить в другую страну, или будет жить рядом, но Вы перестанете общаться?

25. За что Вы больше всего благодарны в этой жизни?

26. Что Вы выберите: потерять все свои прошлые воспоминания, или никогда не иметь новых?

27. Можно ли добиться правды, не сражаясь?

28. Ваш самый большой страх стал реальным?

29. Вы помните, как были ужасно расстроены лет 5 тому назад? Сейчас это имеет значение?

30. Какое у Вас самое счастливое воспоминание о детстве? Что делает его таким?

31. Какие события из Вашего прошлого заставили Вас чувствовать себя настоящим, живым?

32. Если не сейчас, то когда?

33. Если Вы еще не достигли этого, то что Вам терять?

34. У Вас было такое, что Вы были с кем-то, и ничего не говорили, а затем решили, что это был лучший разговор в Вашей жизни?

35. Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?

36. Возможно ли знать без тени сомнения, что хорошо, а что плохо?

37. Если бы Вам сейчас дали миллион долларов, Вы бы уволились с работы?

38. Чтобы Вы больше хотели: иметь много работы, которую нужно сделать, или мало работы, но той, которую Вам нравится делать?

39. У Вас есть ощущение, что сегодняшний день уже повторялся сотни раз до этого?

40. Когда в последний раз Вы начинали активно действовать, имея в голове только зачаток идеи, но при этом уже сильно веря в неё?

41. Если все, кого Вы знаете, умрут завтра, кого Вы навестите сегодня?

42. Хотели бы Вы обменять 10 лет своей жизни на всемирную известность и привлекательность?

43. В чем разница между жизнью и существованием?

44. Когда уже наступит время рассчитывать риск, и начать делать то, что Вы считаете верным?

45. Если мы учимся на своих ошибках, почему мы боимся их совершать?

46. Что бы Вы могли делать по-другому, зная, что никто Вас не осудит?

47. Когда в последний раз Вы замечали звук своего собственного дыхания? А сердцебиения?

48. Что Вы любите? Последние Ваши действия выражали эту любовь?

49. За каждый день 5 прошедших лет, Вы сможете вспомнить, что делали вчера? А позавчера? А поза-позавчера?

50. Решения принимают здесь и сейчас.Вы сами их принимаете, или кто-то принимает их за Вас?

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Принятие Бессонницы

Например если я вечером медитировал йога Нидра\Дыхание или прошел сеанс релаксации (после начала медитации примерно на день 10-14 получается сменить доминанту и происходит остановка диалога)
После таких процедур, обычно вечером негативные эмоции и чувства заменяются позитивными, мысли бегут в позитивном ключе, мыслей бывает много

Или еще бывает когда посидели, пописали в дневник, негативные мысли и эмоции ушли и стрельнули положительные мысли и эмоции

Или просто лежим и не можем уснуть и не понимаем что чувствуем, о чем думаем

Эти моменты желательно на ряду с негативными мыслями\чувствами тоже "прижимать"

Т.е. вчера после того как я делал записи в дневник о негативных мысля\чувствах я не мог потом уснуть. Переборол себя, встал, взял таблицу эмоций и чувств и выписал, то что чувствую.

Так же добавил, что да я эти эмоции чувствую, да это мои эмоции, спасибо что они есть...

В это же время принял 400мг Кветиапина, И я уже не мучался и не ждал, когда Кветиапин подействует, я не ворочался, не выходил на улицу покурить, Короче уснул раньше чем подействовал Квет. Во,как!

Сейчас стало мне понятно как слезать с Квета и как себя\бессонницу балансировать

Буквально 20 мин назад позвонили и сообщили очень хорошую новость. У меня появилась неусидчивость, нетерпение, ободренность и прочее, словом на месте сидеть тяжело. Реально подскочил, побежал закурить. Суетливость, нетерпимость.

Короче выписал в тетрадь :old_man: Прошло уже минут 40, сижу зеваю)))

ЗЫ: Сегодня был у П. прорабатывали обесценивание. Проработали. В голове становиться яснее, мысли четче, пустоты почти нет, иногда еще закидывает в негативные мысли

Стараюсь говорить себе вместо слова надо, слово хочу

Слово надо - это Должествование, когнитивная ошибка, после того как это слово мелькнуло у меня в голове становиться тяжеловато, руки опускаются, ощущение что "насилуешь" себя

Я вам тоже хочу пожелать менять\ заменять свои слова на более дружелюбные :horosho:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Не ремиссия, но ФИНИШ!

Вчера ходил к П. Проработали обесценивание и какое то острое состояние, которое было до этого, спало!
Сейчас мне радостно и я удовлетворен. Хотя бы прошло ощущение что все плохо, выхода нет, можно сказать накал страстей схлынул, Уже сегодня спокойно работаю за компом. Нет заморочек где брать денег на психолога и сколько еще предстоит потратиться. Нормальное спокойное состояние удовлетворенности.

Уже есть уверенность, что если и придется мне обратиться за помощью - то это буден не по 2 раза в неделю по 1.5 часа. Остатки, а они будут, я попробую доделать сам, остались некоторые нюансы.
И они терпимые, пока на фоне, на легком фоне

Очень хочу подвести ИТОГИ:
Финансовые Итоги:

Начал заниматься с 12 Ноября, сегодня 23 Марта = 4,5 месяца

1 занятие 2 часа = 3500р
6 занятий по 1 часу = 12000р (2тр\занятие)
12 занятий по 1.5часа = 33600р (2,8тр\занятие)
Сумма = 50.000р

Психическое здоровье бесценно!

Смело можно ориентироваться на сумму в 50тр. Где то после 2 месяца занятий я уже начал сам по не многу работать и зарабатывать.

КПТ для моего ПРЛ - зашло! + Принятие, радикальное принятие

Если бы не моя импульсивность и полное недоверие к психологам, я бы если знал, конечно обратился бы и раньше...
На сегодняшний день сумма в 50тр (за 4,5-5мес) не такая уж и не подъемная с учетом того что в месяц у меня уходило примерно по 10тр.

Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Разрешите себе быть, быть эмоциям, быть чувствам

Еще одно интересное и очень эффективное упражнение, принятие своих чувств и эмоций.

Я вчера на 3 листа всего себе разрешил, тут дам выдержки которые как на мой взгляд есть у всех:

Берем ручку, лист бумаги, пишем

Я разрешаю себе быть одиноким, я разрешаю себе быть скучным, я разрешаю себе быть не нужным, я разрешаю себе быть ни кому не нужным, я позволяю себе торопиться, я позволяю себе ошибаться, я разрешаю себе ошибаться, я разрешаю себе отдыхать, я разрешаю себе суетиться, я разрешаю соседу быть таким какой он есть, я разрешаю людям быть такими какие они есть.

Я позволяю\разрешаю себе грустить, я разрешаю себе ни с кем не разговаривать, я разрешаю быть апатии, я разрешаю быть скуке, я разрешаю быть пустоте в моей голове, я разрешаю себе плохо соображать.

Я разрешаю себе бояться людей, я разрешаю себе бояться смотреть людям в глаза, я разрешаю себе испытывать неловкость в общении с людьми, я разрешаю себе испытывать смущение, я позволяю себе испытывать радость и любовь

В общем нужно разрешить себе то с чем вы не согласны, что вас мучает, что вы испытываете и и о чем думаете. Что напрягает :ok:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
На данный момент состояние не стабильное. Еще не до конца проработано обесценивание

Спасает дневник Успеха. Вот прям отпукает. Утром проснулся, мысли такие что не чем заняться, хрен знает что делать, мотивации 0.

Открыл приложение на телефоне "Записная книжка"\ Заметки и написал что сделал за день, желательно больше 5, 5-7 записей пусть они будут и не значительные)))

-Проснулся
-Умылся\почисьил зубы
-Позавтракал
-Съел яблоко (вставляет последнее время от яблок, по штуке в день ем)
-Взял заказ
-Съездил к зубному
-Пообедал
-Съездил в Налоговую
-Заказал на ВБ тетрадь

Пишу все что сделал, даже не большие какие то движения и после записи, не важно куда, в тетрадь или в приложение, проходит муть в голове, мысли меняются на позитивные :418m:

На днях планирую плавный сход с Кветиапина

Принимаю 400мг на ночь, приобрел Атаракс, что бы прикрыться, психиатр посоветовал уменьшать на 25мг в 7-10-14 дней и смотреть по самочувствию.

Буду пробовать, по пути если будут какие то ощущения буду так же выписывать их в тетрадь или телефон :v:

Мозг и в правду со временем начинает соображать лучше.. Следующий топик стоит назвать:
"Как в чужом городе с 0 за 2-3мес поднять лям" :113z:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Нужен ли психолог дороже 2000р?

Вот, смотри. Основная цель терапии КПТ - это научиться правильно делать расклад по таблице которую я давал выше! В целом и весь навык. Я сейчас иду по чистой КПТ, да есть местами нудновато, какое то однообразие, хотелось бы каких то новшеств. Было бы интересно и естественно дороже, если терапевт владеет КПТ+РЭПТ, что то в этом есть судя по роликам Ютуба.

Основная задача научить тебя справляться самостоятельно с различными видами стресса. И счастье ты увидишь, оно не за горами))

Мне например до сих пор лень заполнять таблицу самому, хотя если вечером себя пересилить я смогу сам это сделать, но не хочу, видимо это пока, дальше станет проще

В целом если вы нашли специалиста, а он может быть и без корочек, но он владеет основами КПТ, скажем прошел терапию и у него голова варит. Тоже подойдет как более бюджетный вариант, если денег не так много, то пробовать стоит, польза будет всегда

Я помню нашел девушку на Б17, она только учится и она предложила мне 10 занятий за 5000р т.е занятие 500р\час, Я хотя бы пробовал, смотрел, что то получалось, что то нет...

Пробовать стоит всегда, растягивать терапию на 2-3 года, оно того не стоит, если например вы будете заниматься 1 раз в месяц... За месяц многое что может произойти, не тот вариант где нужно экономить.

Все же я хочу предложить, что бы терапия была динамичной 1-2 раза в неделю

Можно и чаще если есть мысли\ситуации которые требуют разбора, при условии, что есть время у терапевта

Я сегодня посещал своего П. дорабатываем остатки мыслей, я это уже чувствую

Задал вопрос:
Сейчас я снимаю комнату на 2-их, меня сильно напрягает соседство с соседом, не мой уровень развития, все же я предпочитаю работать головой, договариваться и прочее. Он работает руками, да еще и узбек. В том что он узбек я ни чего плохого не вижу, просто разный менталитет, мне с ним скучно, разговаривать с ним тоже не интересно. Помогать ему решать какие то мелкие его проблемки по типу как зарегистрироваться в приложении, как куда то доехать и прочее мне тоже не интересно.

Вот буквально пару тройку раз помог, все пытается на меня переложить ответственность, я это чувствую, вижу, слышу, поэтому даю резкие отказы

Сейчас есть предложение снимать 2-ку на 2-их, задал этот вопрос психологу. Она четко мне ответила, что пусть я буду платить 20-25тр\мес за квартиру однокомнатную чем терпеть соседство с непонятным для меня человеком. Это нарушает мои границы, это влияет на общее самочувствие и тем более на самочувствие эмоциональное

Жить со своей девушкой это одно, жить с непонятно с кем это другое. Может быть кому то до фени такое сожительство, мне нет. :120n:

С родителями так же надо учиться отстаивать свои границы, многое делают того чего делать не стоит
Так же много говорят того чего не стоит

Если предки говорят х.ю, я сказал им просто: "Общайтесь нормально!" Общаться мои совсем не разумеют

Комнату желательно иметь отдельную которая закрывается, проходная комната это не то пальто!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 22:27 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:17
Сообщения: 507
Meditation Relax,
Интересная тема... :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
zhenyamonk писал(а):
Meditation Relax,
Интересная тема... :thank_you:


Спасибо за поддержку) Это вдохновляет, писать дальше! :418m:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Доделываю обесценивание!

Реально я от обесценивания устал, я обесцениваю конечный результат, может слышали про мотивацию "Волк(собака/овчарка) и морковка" Вся суть в том что бы тебя под задницу, что то пинало а ты как заяц еще и видел морковку(цель) впереди.

Я обесцениваю конечный результат. Может быть это еще связано с тем, что я недоволен своей жизнью, тем что к 40 годам у меня ни квартиры, ни машины, ни друзей, ни положения в обществе.
Да, все эти моменты наживные, пожалуйста, иди общайся, зарабатывай деньги, покупай себе блага.
Как начала голова соображать, я начал видеть где и как заработать деньги.

Ок. Сейчас я зарабатываю примерно 20тр\неделю, бывает 25-30, по разному. Тут все от меня зависит, а мне ни как не хочется зарабатывать, купил второй телефон для работы, буквально недели 2 с ним потаскался и закинул на полку, тяжело. Хотя заказы идут на оба телефона и я бы не сказал, что деньги такие тяжелые, в том что из 10 клиентов 2-3 человека дают согласие на работу это нормально. Взять телефон рассказать, что к чему не такая и сложная задача. (треш какой-то)

По сути мои обесценивающие мысли выглядят так:

Мне нравиться автомобиль, скажем моя мечта купить себе Мустанга, такого белого гоня с откидным верхом, накинуть белую шляпу, белую рубашку и катать дела решать (быть нужным!ВО!!!) Купить квартиру, короче с хатами та еще история, продаю дома трешку 60кв\м здесь я могу рассчитывать на эти деньги взять 20, максимум 25кв.м и то в районе которое называется Дно! Да в Сочи есть район под названием ДНО! Автобусы после 21 или 22 часов туда не ездят. Жопа та еще...

Проще:
— Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, — строго ответил великий комбинатор, — не касайтесь ее своими лапами!
Остап Бендер (12 стульев)

Сама мысль: Ну и что, дальше, что, заработаю, куплю, покатаюсь, дальше что...??? И вот тут пока писал этот текст я понял, что я ни кому не нужен...- это надо обсудить со своим психологом...!

Получается к "морковке" к которой стремлюсь я ее обесцениваю и стремления мои и мои желания рушатся. Далее фрустрация, апатия, депрессия и все остальное. Короче облом!

Верх написан вчера, вчера была дождливая погода, дождь шел стеной
Ниже следующий день

Кстати. После проработки травм, я стал лучше засыпать. Просто ложусь и получается выключить внутренний диалог, отпустить его. Если мозг - это мышца, то реально чувствуется как эта мышца расслабляется. :old_man: Начинаю скидывать Квет! и Наблюдаю за процессом\полетом!

Сегодня день хороший и настроение хорошее, при плохой погоде идут другие мысли, негативные

В дальнейшем жду конструктив мыслей в голове, конструктивных мыслей!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Улучшения!

Как то легко получилось скинуть дозу квета, был на дозе 400мг, принимал перед сном, т.к. не мог уснуть. Сейчас же после занятий с психологом я под вечер чувствую усталость и хочется спать.
Сегодня будет 3-й день как засыпаю на дозе Квет 200 + Атаракс. Вообще легко. Как только голова касается подушки получается расслабить мышление именно расслабить, я так это чувствую. Раньше было такое, что мозг напрягался, был загружен, сейчас по другому. Интересное ощущение, расслабление, "ослабление" мышления.

Чувствую рикошет при резком понижении дозы, как бы основной сейчас симптом пустоты, а он то есть то его нет, чуть усилился. И в это же время нет суеты, какой то тревоги, что не смогу уснуть или у меня повысится импульсивность, а наоборот, я бы даже сказал, что присутствует уверенность, что и это пройдет. Когда я проходил ТЭС терапию, мне психиатр посоветовал медленно снижать и сослался на то, что мозг привык сидеть, получать дозу нейролептика и ему - мозгу, потребуется время на восстановление. Дальше буду смотреть по самочувствию и понижать дозировку самостоятельно.
Потому что я разрешаю себе быть самостоятельным.

По пути переписываюсь с психологом, она мне дает некоторые рекомендации которые нужно выполнить. Например записать в дневник что сделал за день, записать планы на след. день.

Да, мне лень это делать, что то записывать, по началу я брался с великим энтузиазмом и даже купил себе ежедневник, жаль что через полтора месяца моя инициатива сошла на нет. И теперь делаю через не хочу, т.к знаю, что после этого придет улучшение, оно не большое, но будет. Каждый день по капельке, по копеечке в копилочку

Ниже распишу упражнение которое посоветовала мне психолог.
Это разрешить себе быть.

Сейчас я нахожусь в каком то подвешенном состоянии т.е. в негативные мысли\переживания не проваливаюсь, а новые, позитивные мысли еще не сформировались как и цели\планы. Не они конечно есть, но они плавают, то хочу, то не хочу, болтанка идет. А я бы хотел себе пожелать двигаться к своим целям на полных парусах и что бы мне был попутчиком радость, счастье и успех и я бы меньше обращал внимание на фоновый мысленный "шум"! Так за это и выпьем! :sarc:

Принять свое состояние и разрешить себе быть счастливым и наполненным:
хз чо писать))
Я принимаю свое состояние, да я чувствую пустоту, да я чувствую опустошенность, да я принимаю свою пустоту, я принимаю свою опустошенность. Я принимаю то что у меня нет планов и идей, да у меня нет планов и идей, да это так. Да я принимаю тот факт, что у меня нет цели в жизни, да я это понимаю. и принимаю. Я принимаю себя таким какой я есть, я принимаю свою пустоту, я принимаю свою опустошенность.

Я позволяю быть себе счастливым и наполненным, я позволяю себе радоваться, я позволяю себе веселиться, я позволяю себе говорить с людьми с легкостью, я позволяю себе интересоваться собой и окружающим миром, я позволяю себе любить и быть любимым, я позволяю себе быть любопытным, я позволяю себе быть интересным, я позволяю себе быть окрыленным, я позволяю себе быть спокойным, я позволяю себе быть дружелюбным, я позволяю себе уважать себя, я позволяю себе уважать свои интересы, я позволяю себе быть уравновешенным я позволяю себе быть смиренным, я позволяю себе быть искренним, я позволяю себе любить себя, я позволяю себе восхищаться собой, я позволяю себе дружить с собой, я позволяю себе быть благодарным, я позволяю себе быть нежным, я позволяю себе быть заботливым, я позволяю себе заботиться о себе , я позволяю себе быть удовлетворенным, я позволяю себе быть жизнерадостным, я позволяю себе быть уверенным. Я позволяю себе быть любознательным, я позволяю себе быть мудрым!
Я позволяю себе быть хозяином своих желаний, я позволяю быть себе хозяином своих мыслей, Я позволяю себе, я себе все позволяю, мне все можно!
:ext_artist:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Разрешаем себе испытывать негативные эмоции и чувства :418m:

У меня как у ПРЛщика это основное, по М. Линехан.
Я Прикупил книгу М. Линехан Пограничное Расстройство Личности. Новая. Брал за 3200, отдаю за 2тр+пересылка писать в лс, толщина с Библию)

Продолжаем: (тоже принятие)

Я разрешаю себе чувствовать усталость, я разрешаю себе чувствовать одиночество, я разрешаю себе чувствовать тоску, я разрешаю себе чувствовать безвыходность, я разрешаю себе чувствовать неполноценность, я разрешаю чувствовать себе неуверенность, я разрешаю себе чувствовать неудобство, я разрешаю себе чувствовать неловкость, я разрешаю себе чувствовать раскаяние, я разрешаю себе чувствовать превосходство, я разрешаю себе чувствовать апатию, я разрешаю себе чувствовать лень, я разрешаю себе чувствовать нервозность, я разрешаю себе чувствовать пренебрежение, я разрешаю себе чувствовать недовольство, я разрешаю себе чувствовать вредность, я разрешаю себе чувствовать огорчение, я разрешаю себе быть нетерпимым, я разрешаю себе злиться, я разрешаю себе испытывать гнев, я разрешаю чувствовать себе раздражение, я разрешаю себе чувствовать неприязнь, я разрешаю себе чувствовать неприязнь, я разрешаю себе чувствовать страх, я разрешаю себе бояться, я разрешаю себе быть в одиночестве, я разрешаю себе быть беспокойным, я разрешаю себе торопиться, я разрешаю себе тревожиться\чувствовать тревогу, я разрешаю себе волноваться. Я разрешаю себе молчать, я разрешаю себе разговаривать с самим собой, я разрешаю себе не разговаривать, я разрешаю себе быть равнодушным

Я разрешаю себе быть безучастным, я разрешаю времени лететь, я разрешаю времени идти так как оно идет, я разрешаю себе быть подавленным, я разрешаю себе отвлекаться, я разрешаю себе быть отверженным, я разрешаю себе быть в тупике, я разрешаю себе быть в печали, я разрешаю себе скучать, я разрешаю себе быть безнадежным, я разрешаю себе грустить.

Мои дела за день:


Проснулись
Умылись
Позавтракали
Почистили зубы
Съездили за рекламными распечатками
Зарегистрировали ип
Отправили посылку
Пообедали
Купили тапки Ессо
Купили сахара и булок к чаю
Перенесли встречу с клиентами
Созвонились с маман
Поговорил с Михаилом
Купил крем для ног
Вернул кроссовки в магазин
Погулял по моремолл
Купил в аптеке чай травяной
Сделал запись в дневник и форум
Поужинал
Выполнил д\з по психологии :120n:

А знаете, это самый добрый и светлый и счастливый человечек на земле, дружите с ним и любите его, заботитесь о нем:



С Первым Апреля!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Стоицизм, философия стоицизма или что говорить себе в разных ситуациях
Стоицизм, КПТ,РЭПТ и прочее тесно связаны между собой, дополняют друг друга

Выдержки\фразы из книг

К какому делу ты бы не приступал, думай о неожиданностях, которые могут случиться, и заранее репетируй свои реакции на них

Я собирался насладиться зрелищем, но при этом сохранить покой в душе и мир с человечеством

Спрашивай себя: "Что по-настоящему важно?"

Для меня это не имеет значения!

Они такие какие есть

Это просто данность

Все перечисленное есть события

Это его личное суждение

Это не в моей власти (мнения людей)\ Мнения людей не в моей власти

Сказанное им лишь колебания воздуха в разделяющем нас пространстве

Это все болтовня глупца

Людей ни порицать ни хвалить ни сравнивать между собой за их спиной

Это не мое дело

Их мнения не в моей власти, Их мнение не моя забота, а знали бы меня лучше отозвались бы гораздо хуже!

Что же, таково их мнение, и они думают, что они правы!

Мне до этого дела нет

Это не имеет ко мне ни какого отношения

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Образы умерших людей!

Да и в целом образы - это то что появляется перед глазами когда ложимся спать, по крайней мере у меня так.
В моем случае когда я засыпаю у меня перед глазами всплывают образы давно почившего отца

И вот тут Внимание! Мой внутренний диалог по обесцениванию всего и вся происходит его словами, я все обесцениваю словами отца, он у меня тоже все обесценивал, лежал на диване, фыркал и прочее нюансы.

По логике вещей если убрать, аля вылечить этот образ, то и диалог должен будет измениться! У мозга не будет повода ползти в эти воспоминания,
У меня получается вечером образы, а утром мысли, разговор отца со мной в голове.

Почему так? А еще Красиков в своем тренинге говорил, что лечить надо ОБРАЗЫ! Вполне реально, что из-за образа отца в голове я так и разговариваю сам с собой его словами. Я попробую проработать это!

Сейчас к сожалению я на операции, операция посвящена удаленному зубу, он оставил после себя сообщение в пазуху носа, не очень приятная история((

К психологу попаду в конце недели, мне нельзя будет улыбаться и минимум мимики, швы в полости рта могут разойтись, во как!
сегодня 02,04,2023г

Изображение
*
*
*

Если моя логика будет железной и у меня это получиться, я расцелую себя в зеркало!
:v:

Хотя данный нюанс должен знать психолог, но он почему то молчит... Вполне возможно запросы не тот, хотя подсказать как вариант

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
*
*
Работа психолога с «образом» отца

в психологическом консультировании


Подготовила: педагог-психолог ГБУ АО «Центра «Надежда»

Колмогорова Д.С.

В идеальном представлении людей семья включает в себя фигуру мамы, папы и ребенка. Однако, в реальности часто оказывается так, что ребенка воспитывает только мама и даже, когда в семье есть отец, он может быть не включен в активное взаимодействие с ребенком. В психологическом мире ребенка всегда возникает потребность в образе отца, поскольку для успешного развития ему важны оба родителя. Фигура отца влияет на отношение ребенка к себе (особенно, если он того же пола), на выстраивание им отношений с противоположным полом, на успешность в профессиональной деятельности.

Роли мамы и папы разные, но их значимость для ребенка одинаково ценна. Важно помнить, что семья - это система, и следовательно, если какая-то часть системы выпадает, то она становится неустойчивой. Большое влияние на образ отца оказывает мать ребенка, ее отношение к нему, то, что она про него говорит, что к нему чувствует.

Отсутствие папы, а также негативный образ отца приводит к ощущению пустоты, к напряжению, не позволяет ребенку почувствовать свою целостность. В силу этого часто при обращении за психологической помощью актуальным становится работа с образом отца, его воссоздание, осмысление, получение разрешения на любовь к нему, поиск места для фигуры отца в своей жизни и психологическом мире.

Для своей работы с образом отца психолог может подчерпнуть много интересной и практической информации из книги «Все дело в папе. Работа с фигурой отца». Зотова Ю., Летучева М.

Приведу некоторые примеры упражнений из данной книги.

Упражнение «Плохой», «хороший» папа.

Цель: упорядочить противоречивые чувства и переживания.

Клиенту предлагается записать в две колонки свои негативные и позитивные чувства к отцу. Можно предложить нарисовать эти чувства, слепить или выбрать для них МАК (метафорические карты). При обсуждении образа отца вначале важно найти хорошие воспоминания, и такие моменты в отношениях, которые могут дать опору для обсуждения болезненных чувств. Далее, после работы с чувствами, можно предложить клиенту вспомнить и составить список конкретных поступков отца, за которые он может быть ему благодарен, обсудить, что они ему дали. Далее перейти к поступкам (действиям или бездействиям), которые были неприятными.

Психолог организует работу так, чтобы клиент встречался по очереди с фигурами «хорошего» и «плохого» отца. При этом может сказать «да» фигуре хорошего отца и «нет» фигуре плохого отца.

Другое упражнение подходит для работы с клиентом, испытывающим стыд за своего отца в силу неподобающего поведения либо навязанного мнения значимого окружения.

Упражнение «Работа с чувствами».

Цель: освобождение от токсичного чувства «стыда».

Представить чувства в виде образа и вернуть «не свои» чувства тому из родителей (значимому другому), кому они принадлежат. Передать их в символической форме дополняя словесным проговариванием. Можно также использовать предмет, рисунок, письмо родителю. Передача осуществляется в кабинете психолога, а не в реальном общении с родителем. Таким образом, клиент чувствует освобождение от гнетущих чувств, свободное место можно заполнить другими чувствами (гордости, благодарности, принятия).

Важно при работе с данной темой подчеркивать мысль, что клиент может любить обоих родителей (маму и папу) вне зависимости от того, как сложились между ними отношения, какие между ними чувства.

Литература:

1.Зотова Ю., Летучева М. Все дело в папе. Работа с фигурой отца. — М.: Независимая фирма «Класс», 2019.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Работа с фигурой отца в психологическом консультировании
Статьи / Семейная психология

Не сможет стать хорошим отцом, тот мужчина, что не смог понять своего отца. (Т. Уайлдер)


Психологический анализ темы отцовства в литературе и значение фигур отца и матери

В профессиональной литературе любовь родителей описывается по-разному, например, в известной книге Эриха Фромма «Искусство любить» автор разделяет это чувство на отцовскую и материнскую. Большинство авторов исследуют социальную и культурную детерминацию отцовской роли, а также фундаментальные различия: мать испытывает изначально любовь физически через беременность, связь через пуповину, роды и кормление грудью. Ее практическая задача - постепенно разорвать эту прочную физическую связь. С отцом все наоборот. Его любовь должна преодолеть определенную дистанцию. Он должен вступить в эти отношения и открыть свое сердце ребенку, помочь в сепарации ребенка от матери и «создать защиту от субъективных душевных уклонов», как отмечает Юнг.
Долгое время интерес к исследованиям родителей и детей был сосредоточен на отношениях между матерью и ребенком; отец, как важная третья сторона, был исключен и упоминался только как отсутствующий отец. Даже когда отец был признан важным фактором в развитии ребенка в раннем возрасте и этот факт привлек к себе всеобщее внимание, любовь отца сначала сравнивали с матерью, но ведь отцы не хуже или лучше матерей, а просто отличаются от них. К примеру, анализ, проведенный Луиджи Зойей, дает полное представление о фигуре отца во всех мировых культурах.

Д. Винникот предложил концепцию, описывающую определенные свойства материнской заботы, которые должны существовать, чтобы развитие ребенка могло протекать без больших трудностей. Он подчеркнул, что для этого не нужна идеальная мама, которая идеально адаптировалась бы к потребностям ребенка. М. Даймонд пытался проследить путь, пройденный достаточно хорошим отцом по отношению к своему сыну.
Только в последние несколько лет произошла фундаментальная переоценка важности отца для взросления и раннего развития ребенка. Разнообразные результаты исследований показывают, что у него есть независимая роль, которая в корне отличается от роли матери. Дифференцированный анализ важности отца и переоценка его роли относятся, с одной стороны, к опыту повседневной семейной жизни. А с другой стороны, анализ темы отцовства показывает эффект вовлечения отцов в процессы родительско-младенческой психотерапии.

Роль наших родителей в процессе формирования нас и нашей личности, особенно в начале нашей жизни, неоспорима. В раннем детстве мы смотрим на мир глазами самых близких нам людей. То, что важно для них, важно и для нас, окружающая среда выбирается нашими родителями как наиболее подходящая для нашего развития.
*
Изображение

Работа с фигурой отца в психологическом консультировании

Архетипические фигуры отца. Их влияние на развитие сценария отсутствующего отца

В каждой культуре существуют вожди и герои, которые являются носителями мужского или отцовского архетипа. Среди существенных черт архетипа отца Юнг включал множественную активность и агрессию, навязчивость, агрессивность, деструктивность, разрушение и пленительную плодотворность, убедительность и эффективность. В архетипе отца есть некоторая двойственность и двусмысленность. По этой причине положительные и отрицательные элементы могут сосуществовать бок о бок в архетипическом образе отца.

В нашей стране принято наделять властные фигуры родительскими чертами, например, царь-батюшка, дедушка Ленин и т.д. В формировании сценария отсутствующего отца присутствуют травматические последствия войны. Повзрослевшие люди, не получившие опыт родительских отношений, а именно общение с отцов, бессознательно повторяли подобный сценарий: женщины погружались в семью, мужчины самоустранялись в рабочую атмосферу. Сценарий отсутствующего отца передавался из поколения в поколение. Формами избегания для мужчин часто становились не только трудоголизм, но и алкогольная и другие зависимости. Такое влияние на процесс своего рода исключения отца из семьи привело к уравниванию женщин с мужчинами.

Отсутствующий отец как причина нарушения семейной иерархии

В семейной, как и в любой другой иерархии, соблюдается система подчинения высших низшим. Высшие имеют больше власти и ответственности, низшие – меньше власти, но и их ответственность гораздо ниже. В здоровой семье старшие – это родители, низшие – это дети.

В результате недостаточной сформированности родительских ролей и отсутствующем отце семьи становятся детоцентрированными.

В такой системе высшими или главными становятся дети, поскольку ребенок перестает ощущать, что в родителях он может найти необходимую опору и поддержку. В таких семьях дети часто превозносятся и становятся смыслом жизни родителей, возможностью реализации собственных желаний и амбиций.
Существует также следующая разновидность дисфункциональной семейной иерархии – ее полное отсутствие.

При преждевременном уравнивании ребенка с родителями происходит утрата отцом и матерью положенного им места в иерархии семьи. Кроме того, в семейной триаде может происходить коалиция ребенка с мамой либо с папой. Как правило, кто-то из родителей становится третьим лишним. Такая тенденция прослеживается в семьях, где дети вынуждены мирить своих родителей в ссоре, доверять свои секреты одному из родителей и т.д. Снижению отцовского статуса может способствовать и доминирующая позиция мамы в семейной триаде. Такое же нарушение детско-родительской иерархии происходит в случае, когда для женщины ребенок становится важнее мужа. В результате супруги могут испытывать сложности в построении отношений, а также в других областях жизни.

Изображение

Психологические последствия проблемной фигуры отца для взрослых людей

Отсутствие отцовской любви вызывает проблемы с поведением у большинства детей, увеличивает подверженность стрессу и расстройствам настроения (депрессии), снижает уровень качества жизни и увеличивает риск зависимости и психических расстройств как у сыновей, так и у дочерей.
Следствием проблемной фигуры отца становятся эмоциональные проблемы, пагубные привычки, проблемы в построении отношений, психосоматические и психические заболевания. Отсутствие отца - это еще и его эмоциональная недоступность, холодность, озабоченность собственными делами, например, работой и карьерой. Также случается, что, когда он находится в конфликте с матерью, которая находится в коалиции со своим сыном или дочерью, отец замыкается в себе и уходит в свое хобби или работу. Тогда, хотя он физически присутствует, мысленно вне семьи, он скрывается в оболочке своей собственной боли. Такие пары, хотя и не имеют ничего общего, годами живут рядом друг с другом, оставаясь в отношениях «ради ребенка», которые так же токсичны, как ежедневные ссоры, открытая ненависть и прямое насилие. Мальчики и девочки, растущие в этих семьях, также ощущают «пустоту в груди размером с папу», которую некоторым из них удается преодолеть во взрослом возрасте в ходе многолетней психотерапии.

Задачи и возможности отца в воспитании ребенка

Дети учатся, наблюдая за взрослыми, особенно своими отцами, приобретают способность справляться с трудными ситуациями и решать проблемы. Наблюдая за отцом, вовлеченным в родительские отношения, они обретают большее внутреннее чувство контроля и свободы воли, а также чувство собственного достоинства. Его наличие создает безопасную базу как для ребенка, так и для матери.
Отец, как первый и самый важный в жизни ребенка человек, незаменим с самого начала в развитии. Его присутствие облегчает, а иногда даже позволяет преодолеть страх перед первичными симбиотическими, потребляющими отношениями между ребенком и матерью. Он становится связующим звеном для матери со всем внешним, позволяя ей выйти за рамки материнства. Связь с отцом помогает ребенку осознать свои собственные потребности как независимые.

Отличие родительских функций мамы и папы

Родитель – это роль, которой характерны две главные черты: забота и доминирование. Семья - первая социальная группа, в которой проживает ребенок. Каждый из ее членов, взаимодействуя с другими членами семьи, передает информацию, влияет на взгляды, провоцирует определенное поведение и реагирует на поведение других. Ощущая климат в семье, ребенок чувствует себя в безопасности, уверенно и непринужденно, либо его потребности не полностью удовлетворяются, что не способствует его положительному развитию.
Наблюдая за поведением своих близких и общаясь с ними, родители получают свои первые уроки воспитания детей. Воспитание, которое является одной из основных функций семьи, представляет собой сложный и длительный процесс, формирующий мировоззрение, нравственную систему, показывающий ребенку способы поведения. Папино начало – активное, подвижное и целеустремленное, в то время, как мамино – стабильное, защищенное и питающее.

Возрастные закономерности развития ребенка и роль отца

Отношения с отцом имеют значение для детей и для отца на протяжении всей их жизни. Основываясь на бодинамическом подходе, можно выделить следующие этапы формирования характера:

внутриутробный период – формирование структуры существования, телесная идентичность, ощущение безопасности;
первый год жизни до восьмимесячного возраста – формирование структуры потребностей;
от 8 месяцев до 2,5 лет – формирование структуры автономии;
от 2 до 4 лет – формирование структуры воли;
от 3 до 6 лет – формирование структуры любви и сексуальности;
от 5 до 9 лет – формирование структуры мнений;
от 7 до 12 лет – формирование структуры солидарности и проявления себя в группе;
от 13 до 18 лет – интеграция всех структур характера.

Изображение


У взрослого человека существует ряд психологических тем, связанных с фигурой отца, поведение которого влияет на личные границы ребенка, уверенность в себе, личные отношения, самооценку, самореализацию и самоидентификацию, а также отношения в социуме. Отец влияет на эмоциональную и социально-нравственную сферы развития ребенка:

Уверенность в себе. Если дети не чувствуют отцовского признания, они не будут чувствовать себя уверенно. Сыновья и дочери, которых не принимают самые важные люди, не могут принять себя, что также является причиной формирования плохой самооценки и низкой самооценки.
Тема границ. Отцовская энергия связана с ощущением защиты, которое в том числе дают границы. Это не только запреты, но и разрешение быть собой, позволять себе и т.д. Если отец выставлял в воспитании ребенка адекватные запрещающие и разрешающие границы, понимают, что можно и что недопустимо делать другим по отношению к себе. Если задача матери – любить и принимать, то роль отца – установить границы и нормы поведения.
Тема идентичности: самоотношение и принятие себя. Разделяют несколько видов идентичности: поролевая, профессиональная и другие. Первое представление о себе ребенок получает от родителей. В случае нарушенной идентичности человек сталкивается с отсутствием целостного образа своего «я», неприятием себя, неадекватной самооценкой, страхами и сложностями разного рода.
Отношения в паре. Для девушек отец оказывает решающее влияние в двух областях: половой идентичности и выборе партнера. Правильные, прочные отношения между дочерью и ее отцом имеют решающее значение. Благодаря им у девушки есть шанс получить о себе положительный образ и в будущем стать женщиной, уверенной в своих силах. У мужчин тема отношений затрагивает сферы мужской идентичности и ролевого поведения мужчины в семье. Влияние отца на формирование мужской гендерной роли, сексуальной идентичности и общепринятого понимания половой зрелости является одним из наиболее важных образовательных эффектов роли отца. Процесс, который делает это возможным, - это отождествление сына с отцом.
Проявление себя в мире и инициация. Это способность действовать, творить, жить свою жизнь, состояться в мире как профессионал, супруг и т.д. Помощь в сепарации и в прохождении возрастных инициаций оказывает ребенку именно папа.
Тема социальной реализации. Отец дает опыт риска, сотрудничества или соперничества, влияет на способность формировать свое окружение. С фигурой отца связаны постановка и достижение целей, умение быть в социальных отношениях.
Системообразующая роль отца, включающая функции: закона и порядка, поддержания иерархии в семейной системе, установление и поддержание границ, идентичность и целеполагание. Системообразующая роль отцовской фигуры заключается в отношении папы к ребенку.

Изображение

Влияние отцовской фигуры на отношения дочерей с мужчинами

Женские сценарии отношений

Женским сценарием принято считать такие отношения, которые развиваются у женщины с разными партнерами по одной и той же схеме. Такие сценарии могут быть как конструктивными, так и деструктивными, ведущими к распаду отношений и ухудшению психологического состоянии участников. На формирование сценария отношений влияют различные факторы, такие как:

социально-культурные стереотипы;
личный опыт отношений;
материнский сценарий отношений с мужем или другими мужчинами;
опыт отношений с отцом.

Отец учит дочь, что такое любовь и уважение. Он показывает ей, как мужчина должен относиться к женщине, уважая и любя ее мать. Маленькая девочка наблюдает за своим папой и узнает, что разрешено, а что нет в отношениях между мужчиной и женщиной. Более того, женщины очень часто вступают в отношения с мужчинами, внешне похожими на своих отцов. Отсутствие положительного опыта отношений с отцом в совокупности с другими факторами, запускает процесс развития деструктивных женских сценариев:

Сценарий «Спящая красавица». Происходит идеализация отца, в то время, как все остальные мужчины воспринимаются по сравнению с грандиозной фигурой отца как младшие братья. Такие женщины плохо понимают, как выбирать мужчин для отношений, могут влюбиться в виртуальный идеальный образ.

Сценарий «Принцесса». Манера общения с мужчинами имеет обесценивающий, высокомерный характер. В такой картине мира все мужчины недостойны женщины. Увы, такой деструктивный сценарий поддерживается социумом, в основном другими женщинами, как успешный.

Сценарий «Золушка». Низкая самооценка, комплекс отличницы и страх совершить ошибку являются результатом отсутствия опоры на внутренние критерии и ориентиры и страхом перед фигурой отца.

Сценарий «Героическая женщина». Женщина имеет ощущение собственной ценности, часто используемую родителями в эксплуатационных целях, дискретную или редко проявляющуюся душевную близость с отцом, размытые и ненадежные представления о личных границах. Стратегия иметь отношения ценой героических усилий отображается во взрослой жизни.

Сценарий «Заколдованная». Поскольку со стороны отца наблюдается разочарование и отвержение, травматические отношения с отцом, женщина получает системную семейную травму. У нее отсутствует ощущение своей ценности и границ приемлемого, она может попадать в деструктивные отношения.

Изображение

Диагностика и коррекция деструктивных сценариев

У каждого деструктивного сценария есть следующие четкие признаки: отсутствие выбора, незавершенность, многократные повторения одного и того же паттерна. Однако одним из эффективных методов коррекции деструктивного сценария является так называемое написание сказок, которое позволяет воспроизвести и изменить динамику сценария. Выход из деструктивного сценария означает:

развитие своих подавленных сторон;
осознанный выбор и поиск партнера;
риск трансформации и изменений.

Примеры трансформации деструктивного сценария:

Из «Спящей красавицы» в «Шехерезаду». Психологической задачей является принятие своей сексуальности, творческого аспекта женственности.
Из «Принцессы» в «Королеву» - признание ценности отношений и своего выбора как самого лучшего.
Из «Золушки» в «Хозяйку». Научиться заботиться о себе и выбирать для себя хорошее в социуме и отношениях.
Из «Героической женщины» в «Почитаемую женщину» - развернуться от спасательства других к проживанию своей жизни.
Из «Заколдованной» в «Обыкновенную». Научиться различать внутреннюю и внешнюю реальность, находить хорошее и опираться на него, запретить саморазрушение и выйти из травматической воронки.

Другие проблемы в отношениях у женщин, связанные с фигурой отца:

Конфликтные отношения с партнером.
Сексуальные проблемы.
Неприятие или сомнения в собственной женственности.
Симбиоз с мамой.

Отец и сценарии отношений у сыновей

Отец может быть ценным примером человека, который успешно функционирует в социальной и профессиональной среде, справляется с трудными ситуациями и успешно решает проблемы. Частые контакты сына с отцом, который получает удовлетворение от своей работы, интеллектуальной деятельности и различных интересов, могут иметь большое влияние на когнитивное развитие ребенка. У него есть возможность наблюдать за своим отцом и подражать его поведению. правильная идентификация мальчика с отцом влечет за собой усвоение системы ценностей и моральных норм, что способствует формированию его ценностям.

Для мальчика естественно идентифицировать себя с папой. Однако, когда на выбор ребенка влияют негативные факторы, сын может вступить в конфронтацию с мамой или ее образом, запечатлевшимся в его сознании. В результате такой конфронтации у мужчины может длительное время сохраняться некий инфантилизм по отношению к женскому полу. Типовые проявления таких сценариев:

Сценарий «Без вины виноватый». По причине неразрешенной внутренней конфронтации у мужчины развивается чувство вины, которое является очень тягостным и может вызывать тревогу.
Сценарий «Женоненавистник». Проекция на других женщин негативных, теневых качеств материнского образа.
Если мальчик, выбирая папу, не борется с мамой. По отношению к материнской фигуре может проявляться глубоко скрытая агрессия, которая проецируется на других женщин в форме пассивной агрессии.
Сценарий «Неудачник». Если ребенок идеализирует родителей, а сам все-время считает себя виноватым, то в будущем такой мужчина может выбирать женщин, которые будут вечно им недовольны. И даже в случае хорошего отношения женщины к партнеру, мужчина в результате бессознательного саботажа способен убедить ее в том, что он неудачный вариант для отношений.
Сценарий «Мужчина с пороком». Если предметом конфликта в семье стало какое-то поведение отца и мальчик не выразил свою конфронтацию упрекающей матери, он конфронтирует с ней на символическом уровне. Повзрослев, у мужчины проявляется инфантильный перекос сознания, когда ответственность за происходящее приписывается другому человеку.

Конфликт лояльностей, когда ребенок не выбрал, к кому присоединиться. В результате несовершенного выбора человек переживает внутренний раскол, ощущение большой внутренней неустойчивости.
Выбор в качестве объекта идентификации матери с той или иной степенью негативной заряженности отцовской фигуры чреват внутренним поролевым конфликтом и рядом проблем с идентичностью мальчика.
Сценарий «Неуловимый мститель». В отношениях с женщиной такой мужчина проявляет внешнее подчинение, нередко может называться подкаблучником. Он будто провоцирует пренебрежительное отношение к себе, поскольку считает такое отношение правомерным.
Сценарий «Камикадзе». Сын сталкивается с ненавистью к отцу, иногда происходит отречение от мужского в себе, даже на физическом уровне. Аутоагрессия приводит к различным заболеваниям и проявлениям саморазрушающего поведения.



Стратегия работы с фигурой отца в психотерапии

Психотерапевтическая работа с фигурами родителей должна вестись в двух основных направлениях:

переработка травматического опыта;
реконструкция хорошего опыта, восполнение недополученных отцовских функций.

Работу по восстановлению целостного образа отца рекомендуется проводить в следующей последовательности:

Введение фигуры отца в поле психотерапии.
Поиск/реконструкция ресурсного опыта, связанного с фигурой отца, насыщение клиента ресурсными воспоминаниями и переживаниями.
Восстановление целостного образа отца как человека, обладающими и сильными, и негативными аспектами, возможность для клиента соединиться с его хорошей частью и признать существование теневой. передача ответственности отца за его поступки отцовской фигуре, снятие проекций семейного окружения с фигуры отца и интеграция «плохих» и «хороших» аспектов в целостный образ.
Восстановление семейной иерархии в представление клиента, где папа наравне с мамой, ребенок включен в семейную систему и т.д.
Работа по развитию/восстановлению отцовских функций (уверенность, идентичность, границы, инициация, здоровая модель семейной системы, полоролевая идентичность, самореализация, социальная реализация).
Переработка травматического опыта (при необходимости).
Получение, расширение и присвоение клиентом нового опыта, отличного от привычного, формирование новых жизненных привычек и стратегий.

Работа с типичными случаями в консультировании

Задачей психотерапии является внутриличностная трансформация отцовской фигуры и образа, а также интеграция клиентом функций отца. Задача лежит в переструктурировании семейной системы во внутреннем мире клиента. Таким образом, цель состоит в том, чтобы попытаться свести к минимуму последствия отсутствия отца, принимая во внимание потребности человека, чтобы дать ему возможность гармонично развиваться в окружении любви и принятия.
Психотерапию успешно используют для улучшения психологического характера человека и, как следствие, для улучшения его жизни. Благодаря психотерапии человек может справляться со своими эмоциями, работать над своими непосредственными отношениями с фигурой отца или родительской парой, и добиваться гораздо большего успеха в будущем. Благодаря психотерапии люди могут положительно повлиять на свои навыки установления отношений с другими людьми и общения с ними, а также на повышение самооценки, повышение уверенности в себе или положительное влияние на свою мотивацию. Благодаря этому психотерапия может помочь улучшить как личную, так и профессиональную жизнь.

Среди системных проблем, которые возникают в семейной системе клиентов, наиболее встречаются: ссоры родителей, развод, отношения с отчимом и др. По окончании работы можно помочь клиенту пересмотреть решения, которые влияют на него деструктивно в настоящее время. Следует помочь ему сформулировать новые решения и составить список действий для улучшения качества жизни человека. Психолог может проводить: телесные практики заземления и центрирования, производить конфронтацию с поведением отца, выражение чувств и предъявление потребностей к отцу, моделировать положительный опыт на консультациях.
Однако одной только работы с психологом бывает недостаточно, необходимо ориентировать клиента на внимание к изменениям в переживаниях и поведении, которые происходят между сессиями, чтобы они закрепились в реальной жизни и привели к получению нового позитивного опыта.



Литература:

М.Летучева "Все дело в папе. Работа с фигурой отца в психологическом консультировании"

М. Эпштейн «Отцовство. Опыт, чувство, тайна».

А. Ткаченко «Трудно быть папой. Невыдуманные уроки отцовства».

Ю. Борисенко «Психология отцовства».

В. Леви «Нестандартный ребенок».

А. Лоргус «Книга об отцовстве».

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Психолог дешевле 2000р, где брать, достоинства и недостатки

У нас у всех разный финансовый достаток, у кого есть деньги, тот без проблем может себе позволить и более дорогого психолога.

Особенно когда длительно тянется расстройство деньги кончаются и остаются финансы для выживания.

Психологи от 500р и выше водятся на Авито. Скорее всего у них нет психологического образования и они сами прошли КПТ терапию или другую и вкурили что по чем и что делать

На [url]b17.ru[/url] у них анкет нет, дело все в том, что б17 проверяет дипломы, обучение и прочее.
Авито таких требований не предъявляет, поэтому остается ориентироваться на отзывы.

Не плохо бы задать такому психологу вопрос: Проходил ли он сам психотерапию КПТ или какую то другую, что бы было понимание, да и в целом человек со здоровой психикой и понятиями может помочь

К примеру приходим к другу\подруге рассказываем какую то ситуацию которая напрягает и друг за чашечкой чая рассказывает свое видение этой ситуации или просто поприкалывается снимет общий накал страстей в голове, тоже помогает и отвлечься и забыть о неловкой ситуации

Из достоинств это не дорого.
Про психоанализ как говорит Лабковский можно забыть, это долго и получался он у двух человек это у Фрейда и еще у кого то, забыл))

Тут только пробовать. Не помню кто говорил, но желательно, что бы у мужика был психолог мужик!
У меня женщина, просто по тому что мужика не нашел за эти деньги в своем городе.
Или плохо искал или не до того было. Это чисто пожелания :thank_you:

Все же желательно. что бы такой психолог имел навыки консультирования направлениями которые научно доказаны. В сети конечно же пишут, что доказан и Психоанализ, я все же Лабковскому доверяю больше)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Проработка Фигуры Отца с Психологом

Как обычно заполняли вместе таблицу, много говорили на эту тему, то что записали в таблицу сейчас дам вам.
Таблица должна быть вертикальная, за неимением оного она будет горизонтальной, смысл от этого не меняется :old_man: (моего отца нет в живых в районе 10 лет) Если у вас не было отца, то должны присутствовать другие мысли и эмоции...

Ситуация:
Вижу образ отца перед сном, так же его слова какими он обесценивал все во круг крутятся в у меня в голове и не дают покоя.

Мысли:
Это все фигня, зарабатываешь копейки, все херня полная, это копейки, херня какая то, зачем мне это надо...

Эмоции:
После того как пролетят эти мысли в голове (берем табличку чувств и эмоций, давал ее выше)
Скука, тоска, грусть, лень, безнадежность, безвыходность, печаль, загнанность, усталость, тупик, одиночество, подавленность, безучастность, равнодушие, апатия, безразличие, неполноценность, растерянность, тревога, отчаяние

Действия:
Перестаю что то делать, ложусь на кровать отдыхаю, слушаю медитацию\молитву, после отдыха либо что то начинаю делать либо иду отдыхать.

Что дал отец хорошего
Научил\показал примером как вести бизнес\торговлю, как открывать магазины, как общаться с конкурентами
Заложил основу финансовых расчетов, научил рисковать
Помогал мне с организацией торговли (я будучи школьником после 11го и на 1-2 курсе универа торговал на праздниках шашлыками\воздушными шариками, с.ватой о прочими вещами (раньше торговля перла, сейчас все наелись :cool: Дальше был другой бизнес и с его подсказками я к концу универа купил себе тачку, когда все катались на папиных машинах.

Взял от отца плохое
Его обесценивающие фразы
Его поведение, бездействие после 35 лет (он все обесценивал и поэтому так же лежал на диване)
курение, алкоголь
_____________________________
След. упражнение:

Преимущества и недостатки принятия (мысли\ситуации)
Недостатки:
Я получаю негативные эмоции и чувства, эти мысли бесполезные. Это вгоняет меня в депрессию. Дает апатию\сонливость, безвыходность, одиночество, скуку, лень. (это все дает обесценивание)

Преимущества мысли:

Я отдыхаю от дел. Разрешаю себе ни чего не делать, лениться. не хочу ни чего делать из-за своего состояния

Если я уберу эту мысль:
Я почувствую плюсы:
Мое состояние улучшиться, буду более плодотворен, уйдет лень, появится интерес к жизни к людям и друзьям,
успешное окружение т.к я буду интересен обществу, буду что то из-себя представлять

Что я принимаю каждый день:
Погоду, людей, фоновый шум, пробки на дорогах, дискомфорт в передвижении на автобусе, лень, апатию, тоску, неннужность

Почему я все это принимаю:
Я это не контролирую, это не в моей власти, Это просто данность,
Все перечисленное есть события, у меня нет выбора, все такое какое есть

Отстраненный наблюдатель:
Сижу работаю за компьютером, делаю дела или ложусь отдыхать,

Вывод:
Я принимаю эту мысль как шум дождя (дальше не понятно что написал :no:

Еще посоветовала сходить в церковь, прочитать молитву, поставить свечку. Так и сделаем :pop:

Вначале хотел час позаниматься с психологом - затянулось на полтора. Следующие примерно минут 20 мы посвятили теме мотивации, как ставить цели все такое, обсудили некоторые вещи.
По целеполаганию это записывать что сделал за день,(видимо придется ставить будильник скажем на 15 -18-20 часов и прописывать, лень тут стоит переступить и сделать запись, прописывать планы на след день)

+++++
+++
+
Изображение
=
=
Молитва об усопшем Отце:(читается шёпотом)
Го́споди, Иису́се Христе́, Бо́же на́ш! Ты́ си́рых храни́тель, скорбя́щих прибе́жище и пла́чущих уте́шитель.

Прибега́ю к тебе́ а́з, сирый, стеня́ и пла́ча, и молю́ся Тебе́: услы́ши моле́ние мое́ и не отврати́ лица́ Твоего́ от воздыха́ний се́рдца моего́ и от сле́з оче́й мои́х. Молю́ся Тебе́, милосе́рдый Го́споди, утоли́ ско́рбь мою́ о разлуче́нии с роди́вшим и воспита́вшим мя́ роди́телем мои́м (и́мя), ду́шу же его́, я́ко отше́дшую к Тебе́ с и́стинною ве́рою в Тя́ и с тве́рдою наде́ждою на Твое́ человеколю́бие и ми́лость, приими́ в Ца́рство Твое́ Небе́сное.

Преклоняюсь пред Твое́ю свято́ю во́лею, е́юже отъя́т бы́сть у мене́, и прошу́ Тя́, не отыми́ то́чию от него́ ми́лости и благосе́рдия Твоего́. Ве́м, Го́споди, я́ко Ты́ Судия́ ми́ра сего́, грехи́ и нече́стия отце́в наказу́еши в де́тях, внуках и правнуках да́же до тре́тьяго и четве́ртаго ро́да: но и ми́луеши отце́в за моли́твы и доброде́тели ча́д и́х, вну́ков и правнуков. С сокруше́нием и умиле́нием се́рдца молю́ Тя́, ми́лостивый Судие́, не наказу́й ве́чным наказа́нием усо́пшаго незабве́ннаго для мене́ раба́ Твоего́ роди́теля моего́ (и́мя), но отпусти́ ему́ вся́ согреше́ния его́ во́льная и нево́льная, сло́вом и де́лом, ве́дением и неве́дением сотворе́нная и́м в житии́ его́ зде́ на земле́, и по милосе́рдию и человеколю́бию Твоему́, моли́тв ра́ди Пречи́стыя Богоро́дицы и все́х святы́х, поми́луй его́ и ве́чныя му́ки изба́ви.

Ты́, милосе́рдый О́тче отце́в и ча́д! Да́руй мне́, во вся́ дни́ жи́зни моея́, до после́дняго издыха́ния моего́, не престава́ти па́мятовати о усо́пшем роди́теле мое́м в моли́твах свои́х, и умоля́ти Тя́, пра́веднаго Судию́, да вчиниши его́ в ме́сте све́тле, в ме́сте прохладне и в ме́сте поко́йне, со все́ми святы́ми, отону́ду же отбеже́ вся́ка боле́знь, печа́ль и воздыха́ние.

Ми́лостиве Го́споди! Приими́ дне́сь о ра́бе Твое́м (и́мя) те́плую моли́тву мою́ сию́ и возда́й ему́ воздая́нием Твои́м за труды́ и попече́ния воспита́ния моего́ в ве́ре и христиа́нском благоче́стии, я́ко научи́вшему мя́ пе́рвее всего́ ве́дети Тя́, своего́ Го́спода, в благогове́нии моли́тися Тебе́, на Тебе́ Еди́наго упова́ти в беда́х, ско́рбех и боле́знех и храни́ти за́поведи Твоя́; за благопопечение его́ о мое́м духо́вном преуспе́янии, за те́пле приноси́мыя и́м о мне́ моле́ния пред Тобо́ю и за все́ да́ры, и́м испрошенные мне́ от Тебе́, возда́й ему́ Свое́ю ми́лостию, Свои́ми небе́сными бла́гами и радостьми в ве́чном Ца́рствии Твое́м.

Ты́ бо еси́ Бо́г ми́лостей и щедро́т и человеколю́бия, Ты́ поко́й и ра́дость ве́рных рабо́в Твои́х, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем со Отце́м и Святы́м Ду́хом, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

:pop:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Утреннее недовольство, проработка по приведенной схеме выхе

Я наверное первый раз сейчас, спустя пол года занятий сел писать, до этого было тяжело и делал только то что мог делать. Все же попробую сейчас все сделать самостоятельно

Ситуация:
Я просыпаюсь утром в неудовлетворительном состоянии

Мысли:
Я переехал в новое жилье, снял комнату ближе к морю, ближе к центру.
Комната состоит из двух частей. В первой части стоит двуспальная кровать, шкаф, пару тумбочек, комод и кондиционер, когда я просыпаюсь чувствую, что не хватает кислорода, душно. Открыть окно я не могу т.к. под окном ходят люди и меня это напрягает.
Во второй части через общий коридор находится маленькая кухня с душевой, туалетом, стиральной машинкой, но нет кондиционера и я думаю, что мне будет не комфортно работать за компьютером т.к. будет жарко

Эмоции:
Грусть, тоска, лень, жалость, разочарование, сожаление, скука, одиночество, подавленность, безучастность, равнодушие, облом :facepalm:

Действия:
Мне лень начинать новый день, я не знаю чем себя занять, сижу грущу играю в нарды или еду делать какие то повседневные дала

Что в комнате хорошего:
Комната находиться в 15 минутах от моря, прекрасная извилистая ровная , без подъемов и спусков улица, рядом не большой парк где отдыхают люди. Хозяин комнаты в прошлом успешный бизнесмен у него была сеть ресторанного бизнеса в Москве, сейчас он на пенсии, сдает жилье. Улица спокойная, тихая, приятная. Дом большой, большая лаунж открытая терасса. С жителями пока не знаком. Хорошая мебель, все цивильно, чисто, светло.

Что в комнате плохого:
То что нет кондиционера на кухне. Не хватает кислорода\душно в спальне, если убавить на кондиционере температуру - холодно, Маленькая площадь, всего 15кв и вдвоем если приглашу кого в гости - не развернуться, хотя в тесноте да не в обиде
___________
Преимущества и недостатки принятия (мысли\ситуации)
Недостатки:

Эти мысли дают мне негативные эмоции и переживания хотя я даже еще не знаю будет ли мне летом жарко в кухне я всего лишь делаю предположения. Мысли бесполезные. Эта мысль носит ошибку "Предсказание будущего" Хотя я понятия не имею как оно там будет

Преимущества мысли:

Я отдыхаю от дел. Разрешаю себе ни чего не делать, лениться. не хочу ни чего делать из-за своего состояния

Что я принимаю каждый день:
Погоду, людей, фоновый шум, пробки на дорогах, дискомфорт в передвижении на автобусе, лень, апатию, тоску, ненужность

Почему я все это принимаю:
Я это не контролирую, это не в моей власти, Это просто данность,
Все перечисленное есть события, у меня нет выбора, все такое какое есть

Отстраненный наблюдатель:
Хожу в подавленном состоянии, с мрачным видом на лице, маска грусти

Вывод:
Я принимаю эту мысль как шум дождя, как ветер, как пасмурную погоду, как свое плохое самочувствие
___________________________________________________________________________________

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
ОБИДА НА СЕБЯ!!! ПРОРАБОТКА С ПСИХОЛОГОМ!!!

Вступление
Возможно где-то повторюсь, потому что хочется :418m:
Открыл книгу М.Линехан по тренингу ПРЛ. Меня сейчас интересует вопрос Эмоциональной регуляции.
В разделе Эмоциональная регуляция Марши так же тупо ссылается на техники\таблицы из КПТ терапии.

Так же на протяжении всего тренинга (книги) Марши говорит, что эта книга написана для тренеров, по сути раздел Эмоциональная регуляция это и есть КПТ терапия. Таблицы что дает мне психолог и то что есть в учебнике - они могут быть разные, а вот конечная цель и конечный результат одинаковый.

А вообще я считаю, что первые разделы книги Осознанность\Межличностная эффективность - это такая "прелюдия" подготовка для проработки мыслей с психологом.
Даже когда я начинал заниматься с другим психологом, а у него Красный диплом, защищена докторская по ПРЛ, он еще преподает в одном из универов Новороссийска. То, он уже на первой или второй встрече начинал мне давать как раз эти таблицы по автоматическим мыслям.

И вот тут становиться понятным почему тренинг Марши рассчитан на 2 круга по пол года = год.
Первый круг мы знакомимся с техниками, пробуем, смотрим что помогает, а что нет, что бы быть уверенными с понятием что будет происходить на личной терапии

И еще важное заключение: ДБТ подойдет ко всем расстройствам при условии проработки мыслей. Вся мощь и сила находиться в разделе Эмоц. регуляция!

Мне психолог сказал так: Как только мы все проработаем что беспокоит, мы расстанемся :v:

Я буду очень рад за вас если у вас самих получается заполнять эти таблицы без помощи психолога и это действительно помогает :super:

Про обиду

Основные мыслия, как я сейчас понимаю, мы проработали и вот тут надо отдать должное психологу, она как раз и указала на то, что у меня есть внутренняя обида на себя, а я и не знал :unknow: И даже не догадывался.

Смысл обиды заключается вот в чем:
Обида на себя как раз и дает ненужность, одиночество, печаль, скуку... и т.п

Мне сейчас почти 40. Из них я в расстройстве более 15 лет. КЭП! И естественно мне обидно, что если бы я не болел, то достиг бы лучших результатов в своей жизни. Например у меня была бы машина, деньги, дом, свой бизнес, куча знакомств и прочие моменты. А раз я столько времени был в небытие, то конечно из-за этого у меня ни чего нет, вот и вся суть обиды

Сама Проработка


Естественно мы много говорили на эту тему, тут лишь часть, то что я записал в тетрадь, уложились в 1час Итого: 50тр +2тр+2тр+2.8тр = 57тр расходы на терапию

Сейчас испытываю:
Грусть, тоску, печаль, скуку, одиночество, ненужность, недоверие, беспомощность, отчаяние, отверженность, подавленность, сожаление, безучастие, равнодушие

Хорошие эмоции (обычно я их испытываю под вечер)
Жизнерадостность, радость, умиротворение, активность, оживленность, заинтересованность, решительность, прилив сил, бодрость

Эмоция которую я пытаюсь избежать:
Обида. Я не состоялся в жизни.

Что я делаю, что бы ее избежать?:
Пытаюсь отвлечься. Говорю, что мне плохо, что я чувствую пустоту, печаль, скуку, грусть, одиночество, ненужность. Ложусь отдыхать, слушаю аудиокниги, медитации. Иду гулять, Пытаюсь занять себя делами

Кто для меня обиженный человек?
Ребенок, плачущий человек, грустный, скучный, его хотят пожалеть. Жалость, неспособность принятия мыслей, неспособность решать ситуации\дела, слабость, угрюмость, некоммуникабельность, не желание общаться т.к. его могут обидеть, одинок, не разбирается в людях, боится людей, стесняется людей,
не успешный, не тянет к людям, закрытый человек, замкнутый

Истинные мотивы для обиды:
Выпрашивание одобрения, похвалы, (хз чо написано :crazy: ) похвала, любовь, принятие, одобрение своей состоятельности, быть значимым
Ни кто ни кому ни чего не должен, каждый человек должен только себе.

Ответственность:
Неумение нести ответственность

Принятие себя:
Я принимаю, то что я ошибся, принимал в прошлом алкоголь, легкие наркотики, не делая выводов из своей жизни. Я принимаю этот факт, что это привело к тому что у меня появилось расстройство
которое мне сейчас мешает испытывать радость, жить в полную силу, да это так. Да, я обвиняю себя в этом. Я принимаю факт что обвиняю себя за это. Я обижаюсь на себя, да это так

Почему я в молодости выпивал и употреблял наркотики?:
Способствовало мое окружение, друзья, родители. Я видел что им хорошо и легко после выпитого и мне будет так же
Я был молод и не знал о последствиях которые может дать алкоголь для моего здоровья
Сейчас я понимаю, что это очень вредно и не стал бы решать проблемы при помощи алкоголя
Молодость и плохой пример матери, отца, то что я не решал проблемы, смотрел на родителей, брал с них пример, , да это так. Теперь я понимаю, что это был отрицательный пример. т.к сидя на диване человек не может получить\обрести статус

Я не достиг высот в жизни. Не каждый человек достигает высот в жизни т.к для этого нужно много времени, действий и упорства. Я ни чего не совершал, поэтому не получил желаемого. Не было готовности что бы получить желаемое. Я был молод, не умел действовать правильно.
Сейчас ситуация изменилась, я готов расти и получать от жизни то чего хочу, я принимаю тот факт, что мне придется много работать, проявлять упорство, переступить через лень и нежелание, я готов к этому
т.к хочу получить желаемое, да это так.

Д\З: Понять на что я еще обижаюсь?

И вот попробуйте сами написать такое же, по всей видимости что бы написать примерно так же нужно задавать правильные вопросы себе)))

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
В этом виде наглядно показано как Далай Лама убирает когнитивную ошибку "Предсказания Будущего"

Это не мое дело :yazyk:
.
.

.
.
PS: У него жизненная цель просто бомбическая :old_man:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Почему не работает обращение к Экстрасенсам, Гадалкам, Ведуньям и прочая "эзотерика"

Вот смотри. Мы знаем и понимаем, что есть когнитивные ошибки. Для счастливой жизни прорабатывают 16-18 когнитивных ошибок.
Далее, а это в основном женская тема, девушки любят эту чепуху. Далее гадалка гадает и в зависимости, что она говорит ваше внимание уходит в "Ожидание" или "Предсказание будущего" и все, вас заколдовали, вы в грезах, мыслях и мечтах..
Карты МАК психологи используют для диагностики и выявления

Пример, щас девчат заколдую! :ext_secret:

На тебя положил глаз молодой, симпатичный, успешный, целеустремленный мужчина. Сейчас ты читаешь его сообщение
Он ждет встречи с тобой, умный, русый, с зелеными глазами, живет в своем доме на побережье Черного моря. Ответственный и деловой. Но смотри, у тебя есть конкурентка, тебе надо действовать быстро, хватать его в свои объятья как можно скорее. Хозяйственный и заботливый, за ним ты будешь как за каменной стеной, ценитель семейного очага!
Сегодня перед сном вспомни о нем, продумай план действий, напиши ему, встреча будет очень скоро, твоя любовь ждет тебя!
.


Дайте обратную связь, вспомнили ли вы обо мне перед сном? (это тест, проба, это ни к чему не обязывает в дальнейшем)
.
.
Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Следующие действия
Итак, я выше заикнулся про МАК карты.
На сейчас мы с психологом проработали многие беспокоящие меня переживания, ситуации, мысли.
И сейчас, на данный момент я нахожусь в каком то подвешенном состоянии, вроде проработали, а все равно что то в жизни счастья нет. Мой психолог так же владеет МАК картами и я резонно хочу их попробовать, посмотреть что такое, как это работает, какие будут улучшения

Не переключайтесь! :old_man:

Про карты, для чего и зачем:

Обычно люди обращаются к метафорическим картам в поиске решения в сложной ситуации и хотят:

-определить и устранить первопричины беспокоящих жизненных событий;

-изменить особенности поведения в семье, коллективе, бизнесе;

-разобраться с негативными эмоциями;

-проанализировать свое будущее;

-посмотреть на себя со стороны;

-понять, что действительно беспокоит;

-поменять установки, мешающие встретить достойного партнера, сохранить семью, решить материальные проблемы;

-развить абстрактное и творческое мышление;

-активизировать логические и интеллектуальные способности;

-выяснить причину хронических заболеваний.


Существуют задачи, которые успешно решают метафорические колоды в руках опытного специалиста:

-помочь найти доверительный подход к человеку, который пришел к терапевту решить свои проблемы;

-при помощи яркости изображений и образов подстегнуть воспоминания и воображение человека, восстановить события из прошлого (даже из периода детства);

-способствовать честному диалогу между сознанием и подсознанием пациента;

-дать повод для размышлений и воспроизведения ассоциаций;

-помочь осмыслить свои проблемы через активизацию подсознания;

-при помощи самоанализа развить способности к творчеству;

-избавить от излишнего рационализма, который может являться причиной многих сложностей в жизни;

завершить все «подвешенные» и непрожитые ситуации.


Метафорические карты помогают специалисту:

*Установить контакт с клиентом на начальном этапе, создать безопасное пространство, атмосферу доверия.

*Обойти барьеры и защиты клиента, что позволяет свободно рассказывать о чувствах и переживаниях, раскрыться и озвучить проблемы, которые ранее были глубоко скрыты.

*Обратиться к подсознанию клиента. В процессе изучения карт, рождаются метафорические образы, приходят чувства, происходят открытия, которые значительно расширяют границы обычного.

*Выявить актуальную для клиента проблему. Как правило, в различных художественных образах человек улавливает именно то, что созвучно его текущему состоянию и имеет решающее значение на сегодняшний день.

*Найти или смоделировать новые стратегии поведения и возможные решения проблемы.

*Открыть внутренние и внешние ресурсы для преодоления преград и достижения желаемого.

Я иду пробовать, посмотрим какие застарелые установки, обиды или еще что то мне мешают жить на белом свете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Карты МАК. 1 встреча, что выяснили, что будем в дальнейшем прорабатывать

Вообще все моменты прорабатываются из прошлой жизни. Карты помогли раскрыть следующее, на самом деле я это знал, но не думал что это будет фонить сейчас и что на это стоит вообще обращать внимание.
Что достали из под сознания?

До сегодняшней встречи с психологом было чувство что что то сидит, но не понятно что порабатывать.

Я единственный ребенок в семье, т.е. получал максимум внимания от родителей, был всегда в центре внимания не только в семье, но и в школе, кругу друзей. Друзья меня в этом как бы поддерживали и тоже давали мне необходимое внимание.
Далее все мои друзья после школы разъехались по разным городам, отучились, женились, завели семью, детей, остались жить в тех городах где учились. Еще в универе мне как то хватало внимания от них т.к все приезжали на праздники домой и мы вместе проводили время, общались, гуляли да и вообще ездили друг к другу в гости в разные города.

Сейчас этого всего нет. Я думаю, что уже им не так и нужен, у них свои заботы, свои семьи, другая жизнь и я как бы договорился сам с собой, что остался не у дел. Горе то какое, как обидно!

Занятие я брал на 1.5 часа, прикольная история с этими картами, сразу по интерпретациям показывает где и над чем работать

Продолжение следует, там еще кое что было, но это уже совсем другая история :120n:


Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Далее мы прорабатывали внутреннего ребенка во мне который капризничал, работать не хотел и вообще он плакал
Я был отправлен на занятия физической культурой, в спортзал.

Да это тяжело, да это пипец как не охота, но после физических упражнений я значительно стал себя лучше чувствовать

Теперь я в поисках мотивации и конкретного выхода в ремиссию.

Ответ на спорт есть уже сейчас, а вот через 3 недели обещают взлет психики

Более подробная информация о спорте и стати из ПабМеда:
СПОРТ при Депрессии\Тревоге\Бессоннице PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2023, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
ПРО SPORT

Судя по самочувствию мои посты подходят к логическому завершению

Сегодня 3-й день спорта, ну как спорта... Хотя бы через силу на голодный желудок у меня получается побегать, попрыгать, пооджиматься.

Купил себе скакалку! ЛЯ, скакать буду!

По моим физическим ощущениям, а я длительное время не имел к спорту ни какого отношения (стол-компьютер-унитаз-кровать) :418m: :sarc:

Короче говоря, тело желательно держать в тонусе. То что пишут на сайтах о пользе спорта - все так и есть!

Хотя я и занимаюсь по 30 мин\день, но это пока, мышцы болят, лень- идем через лень, побеждаем себя!

Да улучшения в плане эмоциональном есть, тревоги нет, суеты нет, да и вообще я начинаю восстанавливаться

До спорта были жалобы на то, что я не хочу ни с кем разговаривать, мне лень, мотивации нет,
и прочие нервяки - это все проходит, я прям чувствую как становиться хорошо, иду на контакт с людьми, засматриваюсь на девушек, все идет в +

Оценивать будем через 3 недели, 8 и 12 недель

Если я пропал, возможно забыл, возможно появились другие интересы и мне тут делать уже нечего.

Постараюсь дать обратную связь, рассказать о своем самочувствии и о делах!

Спорт это наше ВСЕ!

Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика