ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Автор: Тата Феодориди
Название: Блаженство (2022)

Брать тут на Шервурде: (слив различных курсов) по деньгам рублей 600

https://s1.sharewood.co/?ref=9a2b225900

Изображение

Описание:

8 уроков в прямом эфире
(Формат вебинаров)
Программа стартует 6 июня и будет длится 2 недели

Рабочая тетрадь-гайд
Практические задания в
видео-формате
Разборы примеров

В рамках этой программы я оставляю за собой право сохранить интригу и не рассказывть про уроки
Да, я такое люблю

Кто помнит, в прошлом году я ни слова не говорила програаммы следующего года
Мне нравится сохранять таинство.

https://s1.sharewood.co/?ref=9a2b225900

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Мои движения и расходы на психологов:

Я начал заниматься с психологом 12 ноября 2022г и на сегодняшний день 15 декабря 2023г было 10 встреч

Стоимость
1 часа 2000р,
1.5 часа 2800р * 8 встреч
был 1 сеанс 2 часа - 3000р, я отказался, тяжело
далее 8 встреч по 1.5часа
и сегодня 1 встреча 1 час 2000тр

Итог 27 900р.

С начала занятий я испытывал просто все негативные чувства, в голове был дурдом, херня полная была в голове. Хотя даже до занятий с психологом я проходил самостоятельно тренинг Красикова по Эмоциональному Интеллекту. Искать тут https://s1.sharewood.co/?ref=9a2b225900
Регистрация и доступ ко всем курсам стоит 600р и 1000р. Я брал за 1000р

Мне тренинг дал более понятное происхождение моего заболевания, я понял как формируется тревога, проработал некоторые мысли в парадигме КПТ, и вообще стало более понятно что происходит на психотерапии. Некоторые моменты проработав самостоятельно я уменьшил общую сумму которую бы потратил на психолога.

От унылого говна с дерьмом в голове, тревогой, депрессией меня психолог вытянула из этого всего

Пошли первые положительные успехи: (за неделю)
Я познакомился с девушкой, провел встречу ну не на полной высоте, скажем на твердую 4!
Пошли положительные эмоции, от все х..ва стало все за..ись!
Начал слушать динамичную музыку, сегодня записался на пробный урок игры на Барабанах
Купил второй телефон для работы, да и в целом за прошлую неделю (!!!до этого я почти не работал с людьми на контакт не шел!!!) поднял 15тр. Для меня, не работавшего длительное время человека это успех! Да, для меня это хороший успех, со вторым телефоном я удвою эту сумму!)))
Появились планы на неделю\день\ год, о! а это тоже большой плюс, я уже начал к чему то стремиться!
Начали появляться интересы.
(хотя еще планирую до 5 встреч по часу, есть моменты и их надо откалибровать, доделать в сумме будет еще 10 000р)
По итогу в 40т.р уложусь

После тренинга, когда психолог меня прощупывал, я просто говорил, что этот момент отработал и мы переключались на другие вопросы которые меня беспокоят.

Теперь самое интересное!

Я напишу о своих ошибках которые делал, это мои ошибки у тебя могут быть такие же)) Это нормально!

До этого психолога (у меня импульсивность) были другие, по скайпу, по стоимости 2-2,5тр. Мне зашло личное посещение. Менял психологов, было дикое недоверие, не понимал что делать, в сумме на перебор психологов я потратил не более 15т.р.

Далее у меня реально не было денег на этих психологов, отношения с матерью старушкой были очень натянуты, она меня обесценивала, унижала, оскорбляла, это все делала со мною моя мать!

Мне пришлось свалить в другой город. отдышаться. Я по пути сдаю квартиру родителей за 20-25тр, это копейки, но хотя бы они мне помогли оттолкнуться.

Я позвонил матери и сказал, что мне нужен психолог обозначил сумму в 20 или 30тр. У меня семья не особо бедная, и мать мне особо денег не давала. но хотя бы пошли некоторые деньги особенно в первый месяц от нее, что несомненно радовало, потихоньку появлялась уверенность

Где то после 3 встречи появилось доверие к психологу, до этого все как в тумане

Что я делал самостоятельно и что делал с психологом:

Самостоятельно я медитировал, проработал некоторые моменты на тренинге

С психологом мы начали с того, что отработали Радикальное принятие, я сейчас не борюсь и не иду в отказ от того что либо когда то сказал или сделал, Сейчас я все принимаю и со всем соглашаюсь.

Проработали дичайшую обиду на мать. У меня был за.б то что если бы мать ко мне относилась по другому, любила, поддерживала, то я бы не заболел и у меня была бы более интересная и
замечательная жизнь

Далее проработали 18 ошибок когнитивных искажений, сейчас я застрял на обесценивании себя и своих успехов, это еще предстоит проработать

Из все плохо - стало все хорошо!
Что то прорабатывали еще, но оно уже ушло и больше меня не беспокоит и поэтому сейчас вспомнить не могу. Вопросов разбирали много и после каждого посещения я чувствовал небольшие улучшения которые еще предстоит закрепить, доделать доработать.
Сейчас начал появляться смысл жизни, негативные чувства сменились на позитивные мысли и чувства

Сегодня меня психолог поддержала, сказала что у меня все получается и что если я буду замечать за собой действия\мысли\поступки буду ей отписывать в ват сап и проработаем.

Ушло какое то глобальное напряжение, снизилась общая тревога, в целом стало даже как то по кайфу

Сейчас психика перестраивается на положительные моменты, для этого нужно время, может через месяц я начну кайфовать от жизни в полном объеме)

А так да, я помню после встречи 1.5часа я выходил из кабинета выжатый как лимон, но к вечеру становилось все на свои места и я чувствовал улучшения которые сохранялись

Психолог того стоит, пару раз пробовал брать психолога за 1.5р, видимо это был такой психолог на которого я повешал клеймо шляпа за полторашку :facepalm:

т.е что я хочу сказать, или вывод: Если вы не занимались с психологом и не понимаете что к чему делать и что происходит на терапии - велком на тренинги, будет понятие, моменты проработаете и удешевите и уменьшите общее количество обращений\запросов к психологу

Так же мне не плохо помогли лекции М Лабковского и его 6 правил :120n:

Жизнь становиться лучше, жизнь становиться веселее


***
**
*
Всем добра!
Фарту масти! Обнял приподнял! :33n: :33n: :33n: :ges_up: :ges_up: :ges_up:

________________________________-
ПС: Доказательную базу имеет только КПТ, ДБТ психотераия, она быстрая. Если вы ходите к психоаналитку, то психоанализ получался только у Фрейда и у русского мужика, они умели, а так по словам М Лабковского это долго, занимает от 1.5лет что ли, и все после психоанализа идут на КПТ
Я бы не посоветовал терять время на психоаналитика...
Время идет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Для самостоятельной психотерапии

Внимание! Буддизм!!!

Это только то, что мне понравилось, по лечению ПРЛ, а это и тревога и безнадежность и депрессия и бессонница и еще помойка всякого всего. Мне зашли медитации! Внимание! Медитация не решает внутренних конфликтов, она служит лишь для грубо говоря переключения доминанты(на начальном этапе). У меня (медитация) она после длительных перерывов срабатывает примерно на 10-14 день. Это надо прочувствовать, проблемы отступают, жаль что не решаются. Решаются они в КПТ или в ДБТ. ДБТ - это третья волна КПТ.

В этом топике я дам 4 медитации:

1. На дыхание,
2. На тело Йога Нидра,
3. Медитация Любящей доброты
И Внимание! 4-я медитация на активацию Шишковидной железы. После этой медитации в голове становиться яснее. Хотя активацию шишковидной железы, существует более 1000 способов ее активации...
Скажем так, что в Православной\Христианской наших церквях тоже этим занимаются. Происходит это все на утренних или вечерних богослужениях, вот только называется таинством, в Буддизме проще.
Буддизм он прямой. Что есть, то есть. Говорит без "завуалированных" моментов.
У верующих, прошу понимания, без прощения, я знаком с 3-мя религиями поэтому взгляды(установки) могут отличаться (Христианство, Буддизм, Иудаизм)

ПС: Если не получилась 4-я медитация, мои реккомендации это начинать с Йога Нидра, там придет понимание что к чему.
1. Почему понравилось именно эта медитация? - А нет лишнего пиз...жа как это преподают российские медитаторы....

Йога Нидра 1.


2.



Дыхание



2.



Медитация на любящей доброте
Да это аудио книга. Сами медитации начинаются с 5:41 час\минута



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Медитация на открытие\активацию Шишковидной железы (Третий глаз)
*
*

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Почему я этим занимаюсь и зачем мне все это?

Буддизма очень много в парадигме КПТ. Это лишь менее 1% что я тут выложил

Вот график:

Вот где ОПЫТ и Действия, там еще находится пункт Помощь другим... Я получаю от этого удовольствие :thank_you:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивно-поведенческая терапия для трех пациентов с биполярным расстройством II типа во время депрессивных эпизодов

Ясухиро Кимура 1 , Сайо Хаматани 2 3 , Казуки Мацумото 3 , Эйдзи Симидзу 3 4

1
Кафедра психологии благосостояния, Факультет социального обеспечения, Колледж Фукусима, Фукусима, Япония.
2
Научный сотрудник Японского общества содействия науке, Япония.
3
Исследовательский центр психического развития детей, Университет Тиба, Тиба, Япония.
4
Кафедра когнитивно-поведенческой физиологии, Высшая школа медицины, Университет Тиба, Тиба, Япония.

Биполярное расстройство II типа — рецидивирующее психическое расстройство, характеризующееся чередованием гипоманиакальных и депрессивных эпизодов. Предоставление когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) в качестве дополнения к фармакотерапии может снизить частоту рецидивов биполярного расстройства. Не изучалось, можно ли начинать КПТ во время депрессивного эпизода у пациентов с биполярным расстройством II типа; однако было показано, что использование КПТ в период ремиссии снижает частоту рецидивов. Настоящее исследование представляет собой описание случая с участием трех японских пациентов с биполярным расстройством II типа, которые начали КПТ во время депрессивной фазы после стабилизации гипоманиакального эпизода с помощью фармакотерапии. Все пациенты испытали чрезмерно позитивное мышление с интервалом в одну неделю и смогли выбрать поведение, которое стабилизировало бы биполярное настроение, наблюдая за его предшественниками. После вмешательства у пациентов улучшилось биполярное настроение по шкале внутреннего состояния (ISS) и опроснику депрессии Бека-II (BDI-II). Наши результаты показали, что применение КПТ пациентам с биполярным расстройством II во время депрессивных эпизодов в качестве дополнения к фармакотерапии возможно..

Copyright © 2020 Ясухиро Кимура и др..
Заявление о конфликте интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов в связи с публикацией данной статьи..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивно-поведенческая терапия педиатрического биполярного расстройства, ориентированная на ребенка и семью: пилотное исследование формата группового лечения
Эми Э Уэст 1 , Рэйчел Х Джейкобс, Роберт Вестерхольм, Адабель Ли, Джули Карбрей, Джоди Хайденрайх, Мани Н Павулури

1
Программа детских расстройств настроения, кафедра психиатрии Университета Иллинойса в Чикаго, Чикаго, Иллинойс, США. awest@psych.uic.edu

PMID: 19718425 PMCID: ЧВК2732730

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный в Английский, Французский

Введение: Это исследование представляет собой предварительный отчет о групповой адаптации когнитивно-поведенческой терапии, ориентированной на ребенка и семью (CFF-CBT), для педиатрического биполярного расстройства (PBD).).

Методы: Групповое лечение CFF-CBT было предоставлено двадцати шести семьям, у которых были дети с диагнозом PBD в возрасте от шести до двенадцати лет..

Полученные результаты: Результаты показали, что CFF-CBT осуществима и приемлема для семей. CFF-CBT привел к значительному улучшению маниакальных, но не депрессивных симптомов и психосоциального функционирования детей после лечения. Кроме того, хотя это и не является статистически значимым, родители сообщили о повышении способности справляться с болезнью своего ребенка. Результаты этого исследования показывают, что групповое психосоциальное лечение, проводимое наряду с фармакотерапией, может помочь достичь ремиссии симптомов, а также улучшить общее психосоциальное приспособление и благополучие как у детей, так и у родителей..

Вывод: Будущая работа должна включать более тщательное тестирование CFF-CBT в рандомизированном контролируемом исследовании..

Ключевые слова: биполярное расстройство; ребенок; когнитивно-поведенческая терапия; семья; лечение.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Влияние психологических и фармакологических вмешательств на симптомы тревоги у пациентов с биполярным расстройством в полной или частичной ремиссии: систематический обзор
Я Сиберг 1 , ИБ Нильсен 2 , СК Йоргенсен 1 , Северная Дакота Эскестад 1 , К.В. Мисковяк 3
Принадлежности

PMID: 33038698 дои: 10.1016/Дж.Джад.2020.09.119

Абстрактный

Фон: Тревожные симптомы преобладают при биполярном расстройстве (БР) даже в периоды ремиссии и препятствуют эффективности лечения, прогнозу и функциональной способности. Это подчеркивает острую клиническую потребность в поиске новых эффективных методов лечения тревоги. Этот систематический обзор был направлен на оценку доказательств в этой области..

Методы: Следуя рекомендациям PRISMA, мы провели систематический поиск в PubMed, PsycInfo, EMBASE и Кокрановской библиотеке рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), направленных на тревожность у пациентов с ремиссией БД..

Полученные результаты: Мы выявили 10 РКИ, в которых изучалось влияние психологических или фармакологических методов лечения на тревожность у пациентов с БПР в стадии ремиссии. Два исследования трансдиагностической персонализированной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) обнаружили связанное с лечением снижение тревожности. Это доказательство было предварительно получено с учетом небольшого размера выборки и использования показателей самоотчета в дизайне одиночного слепого исследования, соответственно. Остальные шесть испытаний психологического вмешательства предоставили больше предварительных данных из-за нескольких методологических проблем. В двух фармакологических исследованиях были обнаружены анксиолитические эффекты оланзапина или метиленового синего в дополнение к лечению литием, соответственно. Тем не менее, эти данные следует интерпретировать с осторожностью, учитывая высокие показатели отсева и существенные побочные эффекты, которые могли препятствовать ослеплению..

Ограничения: Мы не проводили количественный метаанализ.

Выводы: Имеются предварительные данные о благотворном влиянии модифицированной КПТ и дополнительной фармакотерапии на остаточную тревогу при БАР. В будущих испытаниях следует провести предварительный скрининг участников на предмет беспокойства, определить одно оцениваемое врачом измерение тревоги в качестве основного результата и использовать анализ намерения лечить для оценки эффекта лечения. Это ускорит разработку методов лечения и позволит применять персонализированные подходы к устранению остаточной тревоги при БАР, что имеет большое клиническое значение..

Ключевые слова: Беспокойство; Биполярное расстройство; Фармакологическое вмешательство; Психологическое вмешательство; ремиссия; Эффективность лечения.

Copyright © 2020 Elsevier BV Все права защищены.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Клиническая эффективность и экономическая эффективность когнитивно-поведенческой терапии в качестве дополнения к фармакотерапии терапевтически резистентной депрессии в условиях первичной медико-санитарной помощи: рандомизированное контролируемое исследование CoBalT
Никола Уайлс 1 , Лаура Томас 1 , Анна Абель 2 , Мария Барнс 1 , Фрэн Кэрролл 3 , Никола Риджуэй 4 , Софи Шерлок 1 , Николас Тернер 1 , Кэтрин Баттон 1 , Ланго Одонди 5 , Крис Меткалф 5 , Аманда Оуэн-Смит 3 , Джон Кэмпбелл 6 , Энн Гарланд 7 , Сандра Холлингхерст 3 , Билл Джерром 8 , Дэвид Кесслер 3 , Виллем Кайкен 2 , Джилл Моррисон 9 , Катрина Тернер 3 , Крис Уильямс 4 , Тим Питерс 10 , Глин Льюис 11
Принадлежности

PMID: 24824481 PMCID: ЧВК4781198 дои: 10.3310/хта18310

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Только одна треть пациентов с депрессией полностью отвечает на лечение антидепрессантами. Тем не менее, существует мало убедительных доказательств, чтобы направлять тех, у кого симптомы «резистентны к лечению».'.

Задача: В исследовании CoBalT изучалась клиническая эффективность и экономическая эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) в качестве дополнения к обычному лечению (включая фармакотерапию) для пациентов первичной медико-санитарной помощи с резистентной к лечению депрессией (ТРД) по сравнению с обычным лечением..

Дизайн: Прагматичное многоцентровое индивидуально рандомизированное контролируемое исследование с последующим наблюдением через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Подмножество приняло участие в качественном исследовании, посвященном взглядам и опыту когнитивно-поведенческой терапии, причинам завершения/незавершения терапии и обычному уходу за ТРЗ..

Параметр: Общая практика в Бристоле, Эксетере и Глазго и прилегающих районах.

Участники: Пациенты в возрасте 18-75 лет, у которых был ТЗД [принимали антидепрессанты в течение ≥ 6 недель, придерживались режима лечения, шкала депрессии Бека, 2-я версия (BDI-II), оценка ≥ 14 и соответствовали Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятая издание критериев депрессии]. Были исключены лица, у которых (1) было биполярное расстройство/психоз или серьезные проблемы со злоупотреблением алкоголем/наркотиками; (2) не смогли заполнить анкеты; или (3) были беременны, как и те, кто в настоящее время получает когнитивно-поведенческую терапию/другую психотерапию/вторичную помощь при депрессии, или получавшие когнитивно-поведенческую терапию в течение последних 3 лет.

Вмешательства: Участники были рандомизированы с помощью сгенерированного компьютером кода для получения обычного ухода или когнитивно-поведенческой терапии (12-18 сеансов) в дополнение к обычному уходу..

Основные показатели результатов: Первичной конечной точкой был «ответ», определяемый как снижение симптомов депрессии на ≥ 50% (оценка BDI-II) через 6 месяцев по сравнению с исходным уровнем. Вторичные результаты включали оценку BDI-II как непрерывную переменную, ремиссию симптомов (оценка BDI-II <10), качество жизни, тревогу и прием антидепрессантов через 6 и 12 месяцев. Данные об использовании медицинских и социальных услуг, личных расходах и нерабочем времени были собраны через 6 и 12 месяцев. Затраты с этих трех точек зрения были представлены с использованием анализа затрат и последствий. В анализе полезности затрат сравнивались затраты на здравоохранение и социальную помощь с количеством лет жизни с поправкой на качество..

Полученные результаты: Всего было рандомизировано 469 пациентов (вмешательство: n = 234; обычное лечение: n = 235), 422 участника (90%) и 396 (84%) наблюдались через 6 и 12 месяцев. Девяносто пять участников (46,1%) в группе вмешательства соответствовали критериям «ответа» через 6 месяцев по сравнению с 46 (21,6%) в группе обычного ухода {отношение шансов [ОШ] 3,26 [95% доверительный интервал (ДИ) 2,10 до 5,06], р < 0,001}. При анализе повторных измерений с использованием данных за 6 и 12 месяцев ОШ для «ответа» составило 2,89 (95% ДИ от 2,03 до 4,10, р < 0,001), а для вторичной «ремиссии» исхода (показатель BDI-II < 10) 2,74. (95% ДИ от 1,82 до 4,13, р <0,001). Средняя стоимость КПТ на одного участника составила 910 фунтов стерлингов, дополнительные затраты на здравоохранение и социальную помощь — 850 фунтов стерлингов, дополнительный прирост QALY — 0,057, а дополнительный коэффициент эффективности затрат — 14 911 фунтов стерлингов. Было опрошено сорок участников. Пациенты описывали КПТ как сложную, но помогающую им справиться с депрессией; перечислил социальные, эмоциональные и практические причины неполного лечения; и описал обычный уход как в основном прием лекарств.

Выводы: Среди пациентов, которые не реагировали на антидепрессанты, дополнение обычной терапии когнитивно-поведенческой терапией эффективно снижает депрессивные симптомы, и эти эффекты, включая результаты, отражающие ремиссию, сохраняются в течение 12 месяцев. Вмешательство было экономически эффективным, исходя из порогового значения Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи. Пациенты могут воспринимать КПТ как сложную, но эффективную. Дальнейшие исследования должны оценить долгосрочную эффективность, поскольку это будет иметь серьезные последствия для рекомендуемого лечения депрессии..

Пробная регистрация: Текущие контролируемые испытания ISRCTN38231611.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
doi: 10.1016/j.encep.2016.09.004. Epub 2016 Октябрь 28.
[IDEM-депрессия: характеристики и оценка открытой группы, сочетающей психообразование и когнитивно-поведенческую терапию]
[Статья в Французский]
Л. Вайнер 1 , Э Гарсия-Крафес 2 , С Гарсия 3 , С Бертомье 3 , Морали 3 , Дж. Ю. Мецгер 2 , С Вайбель 4 , Х Джавело 3 , Г Берчи 4
Принадлежности

Абстрактный

Введение: Депрессия является широко распространенным психическим заболеванием, которое связано с высокой заболеваемостью и функциональными нарушениями. В психиатрическом отделении университетской больницы Страсбурга, Франция, мы разработали открытую группу, которая сочетает в себе психообразование и когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), группу информации, открытий, обмена и мобилизации при депрессии (IDEM-депрессия). IDEM-депрессия состоит из 17 тематических, структурированных и независимых сессий, посвященных различным аспектам депрессии (например, размышлениям, фармакологическим методам лечения). Благодаря гибкому формату в группе могут участвовать пациенты с различной степенью тяжести депрессии (от ремиссии до выраженных депрессивных симптомов) и чья депрессия может быть биполярной или униполярной. Таким образом, группа хорошо подходит для большого числа пациентов с большой депрессией. В настоящем исследовании мы стремились описать группу IDEM-депрессия и представить результаты, касающиеся общей удовлетворенности пациентов, оцениваемой с помощью двух анкет самоотчетов (опросник удовлетворенности клиентов, CSQ-8 и специальный опросник IDEM), а также как его влияние на настроение после каждого сеанса оценивалось по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в диапазоне от 0 до 100.

Метод: Шестьдесят пять пациентов приняли участие в 50 сеансах группы IDEM-депрессия в двух больницах Эльзаса. 61% пациентов страдали биполярным расстройством, 41% из них находились на стационарном лечении. Сеансы проводились еженедельно, длились 2 часа и были предложены клиническим психологом, прошедшим обучение по когнитивно-поведенческой терапии. Пациентов просили заполнить ВАШ в начале и в конце каждого сеанса. Кроме того, им было предложено заполнить анкету CSQ-8 и специальную анкету IDEM при выходе из группы. За исключением одного сеанса («йога и осознанность»), все сеансы (16 из 17) были структурированы в формате Powerpoint.© презентация. В течение первого часа была дана информация по теме (т.е. размышления), и участники и психолог сформулировали общую КПТ-концептуализацию темы. Таким образом, для большинства сессий первый час был посвящен общению и информации, тогда как в течение второго часа участников просили принять участие в поведенческих экспериментах во время сессии и/или оценить определенные аспекты своего поведения (мысли, эмоции, активность, осознанное поведение). ) за последние несколько дней. Руководство терапевта и слайды для каждого сеанса доступны по электронной почте первому автору..

Полученные результаты: Что касается результатов, самооценка настроения по ВАШ сравнивалась в начале (225 ВАШ) и в конце (225 ВАШ) каждого сеанса. В целом, результаты показывают, что после участия в сеансах самооценка настроения значительно улучшилась (t=-5,87, P<0,001). Более того, средние результаты по CSQ-8 позволяют предположить, что пациенты очень довольны группой (M=24,46, SD=6,42). Среди них 82% сообщили об умеренно-высокой удовлетворенности группой. В специальной анкете IDEM пациенты сообщили об общем высоком уровне удовлетворенности в отношении (i) содержания сеансов, (ii) продолжительности сеансов, (iii) частоты сеансов, (iv) того, насколько, по их мнению, они могли выразить себя. во время сеансов. В качественных комментариях к этому опроснику пациенты сообщили, что группа помогла им понять механизмы, вовлеченные в депрессию; чувствовать себя менее изолированным и виноватым; а также узнать о конкретных психотерапевтических инструментах (например, внимательность) и попытаться применить их.

Вывод: Наши результаты показывают, что группа IDEM-депрессия хорошо подходит для широкого спектра клинических картин, связанных с депрессией (разной степени тяжести, биполярной или униполярной, стационарных и амбулаторных). Вероятно, это связано с его форматом открытой группы, который особенно хорошо адаптирован к динамической симптоматике, связанной с большой депрессией, и может стимулировать децентрирование у пациентов с разной степенью тяжести симптомов, но участвующих в одном и том же сеансе. Более того, его влияние на улучшение настроения и высокий уровень удовлетворенности, о котором сообщают пациенты, по-видимому, связаны с его КПТ и содержанием, основанным на психообразовании, с одной стороны, что показало его эффективность при депрессии. С другой стороны, структурированный формат открытой группы IDEM мог также способствовать улучшению настроения и общему хорошему удовлетворению, о котором сообщают пациенты, благодаря социальной поддержке, предоставляемой группой, улучшенному чувству самоэффективности и его влиянию на стигматизацию. . Таким образом, группа IDEM-депрессия является эффективным, гибким, недорогим и легко реализуемым (в различных клинических ситуациях) психотерапевтическим вариантом большой депрессии..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Когнитивно-поведенческая терапия; депрессия; депрессия; Группа; группа; Психообразование; Психообразование; когнитивно-компортивная терапия; Беда биполярная.

Copyright © 2016 L'Encéphale, Париж. Опубликовано Elsevier Masson SAS. Все права защищены.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Ремиссия в когнитивно-поведенческой терапии при тревожных расстройствах у взрослых: метаанализ
Кристен Спрингер 1 , Ханна С Леви 1 , Дэвид Ф. Толин 2
Принадлежности

PMID: 29576326 дои: 10.1016/j.cpr.2018.03.002

Абстрактный

В настоящее время не существует общепринятого определения ремиссии при тревожных расстройствах. Это может быть причиной значительно различающихся оценок эффективности лечения при тревожных расстройствах. Цель этой статьи состояла в том, чтобы определить не только общую частоту ремиссии при когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) при тревожных расстройствах, но и выяснить, приводят ли различные определения ремиссии к существенно разным показателям ремиссии. Из первоначальных 228 рефератов, рассмотренных авторами, было сохранено 100 статей. Общая средняя частота ремиссии составила 51,0%. Показатели ремиссии были самыми высокими, когда ремиссия определялась как хорошее конечное состояние функционирования или больше не соответствовала критериям первичного диагноза. Исследования посттравматического стрессового расстройства показали самые высокие показатели ремиссии, в то время как исследования обсессивно-компульсивного расстройства и социального тревожного расстройства имели самые низкие показатели ремиссии. Показатели ремиссии различались в зависимости от определенных демографических (например, пожилой возраст) и клинических (например, использование лекарств) характеристик. Хотя когнитивно-поведенческая терапия является эмпирически подтвержденным методом лечения тревожных расстройств, ясно, что есть возможности для улучшения, поскольку многие пациенты достигают статуса ремиссии..

Ключевые слова: Беспокойство; КПТ; метаанализ; ОКР; ПТСР; Ремиссия.

Copyright © 2018 Elsevier Ltd. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Психологические методы лечения посттравматического стрессового расстройства у взрослых: сетевой метаанализ
Ифигения Мавранезули 1 2 , Одетт Мегнин-Виггарс 1 2 , Кейтлин Дейли 3 , София Диас 3 , Ники Джей Велтон 3 , Сара Стоктон 2 , Гита Бхутани 4 5 , Ник Грей 6 7 , Джонатан Лич 8 , Нил Гринберг 9 , Корнелиус Катона 10 11 , Шариф Эль-Лейти 12 , Стивен Пиллинг 1 2 13
Принадлежности

Абстрактный

Фон: Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) является потенциально хроническим и инвалидизирующим расстройством, поражающим значительное меньшинство людей, подвергшихся травме. Было показано, что различные психологические методы лечения эффективны, но их относительные эффекты не установлены..

Методы: Мы провели систематический обзор и сетевой метаанализ психологических вмешательств для взрослых с посттравматическим стрессовым расстройством. Исходы включали оценку изменения симптомов посттравматического стрессового расстройства после лечения и через 1–4 месяца наблюдения, а также ремиссию после лечения..

Полученные результаты: Мы включили 90 испытаний, 6560 человек и 22 вмешательства. Качество доказательств было от среднего до низкого. Десенсибилизация и переработка движениями глаз (EMDR) [стандартизированная разность средних (SMD) -2,07; 95% доверительный интервал (БДИ) от -2,70 до -1,44], комбинированная соматическая/когнитивная терапия (SMD -1,69; 95% CRI -2,66 до -0,73), когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на травму (TF-CBT) (SMD -1,46; 95% CrI от -1,87 до -1,05) и самопомощь с поддержкой (SMD -1,46; 95% CrI от -2,33 до -0,59) оказались наиболее эффективными для уменьшения симптомов посттравматического стрессового расстройства после лечения по сравнению с листом ожидания, за которым следуют не-TF -КПТ, ТФ-КПТ в сочетании с селективным ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС), СИОЗС, самопомощь без поддержки и консультирования. EMDR и TF-CBT показали устойчивый эффект через 1-4 месяца наблюдения. EMDR, TF-CBT, самопомощь с поддержкой и консультированием улучшили показатели ремиссии после лечения. Результаты других вмешательств были либо неубедительными, либо основывались на ограниченных доказательствах..

Выводы: EMDR и TF-CBT, по-видимому, наиболее эффективны для уменьшения симптомов и улучшения показателей ремиссии у взрослых с посттравматическим стрессовым расстройством. Они также эффективны для поддержания улучшения симптомов после достижения конечной точки лечения. Дальнейшие исследования должны изучить долгосрочную сравнительную эффективность психологической терапии для взрослых с посттравматическим стрессовым расстройством, а также влияние тяжести и сложности посттравматического стрессового расстройства на результаты лечения..

Ключевые слова: вмешательства; сетевой метаанализ; пост травматический синдром; регулярный обзор.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Эффективность психологической терапии тревожных расстройств у подростков: метаанализ
Холли Джей Бейкер 1 , Питер Дж. Лоуренс 2 , Джессика Каралус 3 , Кэти Кресвелл 4 , Полли Уэйт 5 6
Принадлежности

PMID: 34471966 PMCID: ЧВК8541960 дои: 10.1007/С10567-021-00364-2

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Тревожные расстройства распространены в подростковом возрасте, но исходы для подростков неясны, и мы не знаем, какие факторы влияют на исход лечения в этой возрастной группе. Мы провели метаанализ, чтобы установить эффективность психологической терапии тревожных расстройств у подростков в (i) уменьшении симптомов тревожного расстройства и (ii) ремиссии первичного тревожного расстройства по сравнению с контрольной группой, а также изучить потенциальные модераторы эффектов лечения. Протокол был зарегистрирован в PROSPERO (CRD42018091744). Поиск в электронных базах данных (Web of Science, MEDLINE, Psycinfo, EMBASE) проводился с января 1990 г. по декабрь 2019 г. Было просмотрено 2511 статей, в том числе те, которые соответствуют строгим критериям. Был проведен метаанализ случайных эффектов. Анализ исходов тяжести симптомов включал шестнадцать исследований (КПТ k = 15, не-КПТ k = 1; n = 766 подростков), а анализ диагностических исходов ремиссии включал девять (КПТ k = 9; n = 563 подростка). После лечения те, кто получал лечение, значительно чаще испытывали снижение тяжести симптомов (SMD = 0,454, 95% ДИ 0,22-0,69) и ремиссию первичного тревожного расстройства, чем контрольная группа (RR = 7,94, 95% ДИ 3,19-12,7) ( 36% получавших лечение против 9% контрольной группы в стадии ремиссии). Ни один из проанализированных модераторов не был статистически значимым. Психологическая терапия, направленная на тревожные расстройства у подростков, более эффективна, чем контрольная. Тем не менее, поскольку только немногим более трети находятся в состоянии ремиссии после лечения, существует очевидная необходимость в разработке более эффективных методов лечения для подростков, которые оцениваются с помощью высококачественных рандомизированных контролируемых исследований, включающих активный контроль и данные последующего наблюдения..

Ключевые слова: Подросток; Беспокойство; метаанализ; Психологическое лечение.

© 2021. Авторы).
Заявление о конфликте интересов

HB, PW, PL, JK и CC не имеют конкурирующих или потенциальных конфликтов интересов, о которых следует заявить..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Эффекты когнитивно-поведенческих и психодинамически-межличностных методов лечения расстройств пищевого поведения: метааналитическое исследование роли характеристик пациентов и изменений в специфической и общей психопатологии расстройств пищевого поведения в период ремиссии
Лейф Торе Моберг 1 , Биргитте Солванг 1 , Раннвейг Гром Сэле 2 , Анна Даль Мирванг 1
Принадлежности

PMID: 34174942 PMCID: ЧВК8235811 дои: 10.1186/С40337-021-00430-8

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и психодинамическая межличностная терапия (ПИТ) — два широко используемых и концептуально разных амбулаторных метода лечения расстройств пищевого поведения (РПП). Чтобы лучше понять, как эти методы лечения работают, для кого и при каких обстоятельствах, необходимо знать, как на результаты влияет диагноз, сопутствующие заболевания, изменения в психопатологии и дизайн исследования..

Метод: Был проведен поиск отчетов о влиянии КПТ и ПИТ на расстройства пищевого поведения. Были рассчитаны показатели ремиссии и изменений в специфической и общей психопатологии ЭД. Были созданы регрессионные модели для прогнозирования частоты событий по изменениям специфической и общей психопатологии, а также диагностики ЭД и дизайна исследования..

Полученные результаты: Частота ремиссии КПТ при компульсивном переедании составила 50%, что значительно выше, чем в других диагностических группах (анорексия = 33%, булимия: 28%, смешанные выборки 30%). Количество исследований, посвященных PIT, было ограниченным. Все размеры эффекта отличались от нуля (компульсивное переедание = 27%, анорексия = 24%, булимия = 18%, смешанные выборки = 15%), но точность оценок была низкой, с некоторыми нижними доверительными интервалами, близкими к нулю. . Для когнитивно-поведенческой терапии изменение специфической психопатологии ЭД предсказывало ремиссию только при контроле диагноза ЭД, в то время как изменение общей психопатологии вообще не предсказывало ремиссию. Прогностическая ценность изменения психопатологии для ПИТ и потенциальное влияние сопутствующих расстройств личности не могут быть проанализированы из-за отсутствия исследований. Не было различий в эффектах между рандомизированными контролируемыми испытаниями и обсервационными исследованиями..

Выводы: КПТ показала постоянную частоту ремиссии для всех ЭД, но оставила значительное количество пациентов без ремиссии. Существующие данные свидетельствуют о том, что PIT не всегда эффективен для достижения ремиссии у пациентов с ЭД, хотя этот вывод является неопределенным из-за небольшого количества подходящих исследований. Однако группа пациентов с расстройствами пищевого поведения может нуждаться в терапии, направленной на усиление дефицита самофункций, которые не так легко исправить с помощью одних только когнитивно-поведенческих техник. Дальнейшие исследования должны быть направлены на выявление лечебных вмешательств, которые помогают пациентам изменить поведение, одновременно укрепляя самостоятельные функции для замены поведения, связанного с расстройством пищевого поведения, в долгосрочной перспективе..

Ключевые слова: Когнитивно-поведенческая терапия; расстройства пищевого поведения; Межличностная терапия; метаанализ; психодинамическая терапия; психопатология; Регрессия; ремиссия; Эффект лечения.

Резюме на простом языке

Чтобы помочь людям с расстройствами пищевого поведения (РПП) выздороветь, важно знать, что делает лечение эффективным, а что нет. Поэтому мы суммировали эффекты двух распространенных методов лечения расстройств пищевого поведения, когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и психодинамически-межличностной терапии (ПИТ) и изучили, как диагноз ЭД, коморбидное расстройство личности и изменения психопатологии могут влиять на ремиссию ЭД. Мы обнаружили, что когнитивно-поведенческая терапия была наиболее последовательно эффективной: около 1/3 пациентов находились в состоянии ремиссии по анорексии, булимии и смешанным образцам, а 50% — у пациентов с компульсивным перееданием. Эффекты PIT были неопределенными из-за отсутствия исследований и могли быть лишь незначительно эффективными. При когнитивно-поведенческой терапии изменение мыслей пациентов с расстройством пищевого поведения или их депрессии или тревоги не было связано с ремиссией ЭД. Мы обсуждаем, почему это может быть так, и предполагаем, что когнитивно-поведенческая терапия может быть более эффективной, потому что ей удается привлечь подгруппу пациентов, которые мотивированы на изменение и менее подавлены или тревожны. Таким образом, пациенты с более тяжелыми симптомами могут получить меньшую пользу. Мы пришли к выводу, что когнитивно-поведенческая терапия может быть необходима, чтобы помочь людям выздороветь от расстройств пищевого поведения, но что некоторым пациентам все же могут потребоваться вмешательства, направленные на укрепление самофункций, чтобы заменить расстройство пищевого поведения в долгосрочной перспективе..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Систематический обзор расширенной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ-Э) при расстройствах пищевого поведения
Молли Э Этвуд 1 , Ализа Фридман 2
Принадлежности

PMID: 31840285 дои: 10.1002/есть.23206

Абстрактный

Задача: Провести обзор литературы, посвященной изучению эффективности и действенности расширенной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ-Э) для взрослых и подростков старшего возраста с расстройствами пищевого поведения..

Метод: Был проведен систематический поиск литературы (с использованием PsycINFO и PubMed) с целью выявления соответствующих публикаций (рандомизированных контролируемых испытаний [РКИ] и неконтролируемых испытаний) до июня 2019 года. Величина эффекта сообщалась для исходов, включая показатели прекращения лечения и ремиссии, прием пищи. расстройства поведения, индекс массы тела (ИМТ) и основные психопатологические расстройства пищевого поведения. Контрольный список Даунса и Блэка использовался для оценки качества включенных исследований..

Полученные результаты: Двадцать исследований (10 РКИ и 10 неконтролируемых испытаний) соответствовали критериям включения. Была обнаружена поддержка эффективности и действенности КПТ-Э для всего спектра расстройств пищевого поведения в отношении уменьшения поведенческих расстройств пищевого поведения и основной психопатологии. ИМТ также увеличился с большим эффектом у людей с анорексией. Однако большинство рандомизированных исследований, включенных в этот обзор, не продемонстрировали превосходства КПТ-Э над сравниваемыми препаратами, особенно в долгосрочной перспективе. Кроме того, показатели истощения и ремиссии для КПТ-Э среди лиц без НА, по-видимому, не отличались от показателей для КПТ-БН..

Обсуждение: Имеются данные, подтверждающие, что КПТ-Э является эффективным и действенным методом лечения взрослых и подростков старшего возраста с рядом диагнозов расстройств пищевого поведения. Будущие исследования выиграют от прямого сравнения КПТ-Э с КПТ-БН, расширения измеряемых результатов, включив в них управляемые упражнения и субъективное переедание, повышения согласованности в определении и измерении результатов, а также изучения факторов, связанных с сохранением лечения..

Ключевые слова: СВТ-Э; расстройства пищевого поведения; усиленная когнитивно-поведенческая терапия; регулярный обзор.

© 2019 Wiley Periodicals, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивно-поведенческие и фармакологические методы лечения ОКР у детей: систематический обзор и метаанализ
Ларс-Йоран Ост 1 , Эйли Н Риисе 2 , Гро Янне Вергеланд 3 , Бьярн Хансен 2 , Герд Квале 2
Принадлежности

PMID: 27632568 дои: 10.1016/j.janxdis.2016.08.003

Абстрактный

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) к 10 наиболее изнурительным расстройствам. Эффективными методами лечения являются когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Этот метаанализ включает все РКИ когнитивно-поведенческой терапии (25) и SRI (9) при ОКР у молодежи с использованием детской обсессивно-компульсивной шкалы Йеля-Брауна (C-YBOCS). КПТ приводила к значительно более низкому истощению (12,7%), чем СИОЗС (23,5%) и плацебо (24,7%). Величина эффекта при сравнении КПТ с листом ожидания (1,53), плацебо (0,93) и СИОЗС с плацебо (0,51) была значимой, тогда как КПТ и СИОЗС (0,22) и комбо (КПТ+СИОЗС) по сравнению с КПТ (0,14). ) не были. Что касается частоты ответов, то CBT (70%) и Combo (66%) были значительно выше, чем SRI (49%), что было выше, чем у плацебо (29%) и WLC (13%). Что касается ремиссии, то КПТ (53%) и Комбо (49%) были достоверно выше, чем ИСС (24%), плацебо (15%) и ВЛК (10%), которые не отличались друг от друга. Комбинация не была более эффективной, чем только КПТ, независимо от исходной серьезности образцов. Рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) имеют ряд методологических проблем, и обсуждаются рекомендации по улучшению методологии исследования, а также клинические последствия результатов..

Ключевые слова: Дети; Когнитивная терапия; Предотвращение воздействия и реагирования; метаанализ; Обсессивно-компульсивное расстройство; Регулярный обзор.

Copyright © 2016 Elsevier Ltd. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Эффективность и рентабельность усиленной когнитивно-поведенческой терапии по сравнению с обычным лечением нервной анорексии в стационарных и амбулаторных рутинных условиях: последовательное когортное исследование
Эльске ван ден Берг 1 , Даниэла Шлохтермайер 2 , Йитске Кендерс 2 , Лизелотта де Муй 2 3 , Марго де Йонге 2 3 , Анна Э Гудриан 2 3 4 , Маттейс Бланкерс 3 , Яап Пен 3 , Джек Деккер 3 5
Принадлежности

PMID: 34991730 PMCID: ЧВК8734258 дои: 10.1186/С40337-021-00526-1

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: В отношении нервной анорексии убедительные доказательства превосходства специализированных психологических методов лечения ограничены, а экономические оценки таких методов лечения в условиях реального мира скудны. В этом последовательном когортном исследовании изучалась дифференциальная (экономическая) эффективность для взрослых стационарных и амбулаторных пациентов с нервной анорексией после применения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ-Э) в обычных условиях..

Методы: Различия в показателях ремиссии, восстановления веса и прямых затрат на лечение расстройств пищевого поведения были изучены между одной когортой (N = 75), получавшей обычное лечение (TAU) в период с 2012 по 2014 год, и другой (N = 88) КПТ-Э в период с 2015 по 2014 год. 2017. Экономическая оценка проводилась с точки зрения здравоохранения с временным горизонтом в один год с использованием общего балла EDE < 2,77, отсутствия расстройств пищевого поведения в сочетании с ИМТ ≥ 18,5 в качестве меры эффекта. Были рассчитаны дополнительные коэффициенты экономической эффективности, и были отображены плоскости экономической эффективности и кривые приемлемости экономической эффективности для оценки вероятности того, что CBT-E является экономически эффективным по сравнению с TAU..

Полученные результаты: Используя прямые затраты на лечение расстройств пищевого поведения в анализе экономической эффективности, плоскость экономической эффективности базового сценария для всех пациентов показала, что 84% вероятность того, что КПТ-Э приведет к улучшению здоровья при дополнительных затратах. Медиана ICER составляет 51 081 евро, что указывает на вероятное предпочтение КПТ-Э (вероятность рентабельности &gt; 50 %), предполагая, что WTP составляет 51 081 евро или более для каждой дополнительной ремиссии. TAU и 14,6% во время CBT-E (p = 0,304). Восстановление веса было выше во время КПТ-Э (EMD = 1,33 кг/м2).2, SE = 0,29, 95% ДИ [0,76-1,9], p < .001).

Выводы: В этом смешанном стационарном и амбулаторном когортном исследовании результаты указывают на вероятность того, что CBT-E будет более эффективным при более высоких затратах. Эти результаты могут способствовать пониманию эффективности и рентабельности специализированных психологических методов лечения. В этом исследовании эффективность и затраты на специализированное психологическое лечение взрослых клиентов с нервной анорексией сравнивались с обычным лечением, проводимым неспециалистами. Одна группа стационарных и амбулаторных больных получала неспециализированное лечение, следующая группа стационарных и амбулаторных больных позже получала специализированное лечение КПТ-Э. КПТ-Э рекомендуется для клиентов с булимией и компульсивным перееданием, для клиентов с нервной анорексией менее ясно, какое специализированное психологическое лечение следует рекомендовать. Результаты показывают, что в конце лечения КПТ-Э не превосходила ремиссию. При рассмотрении восстановления веса КПТ-Э показалась более эффективной, чем лечение, предложенное ранее. Экономическая оценка показывает, что КПТ-Э приносит больше пользы для здоровья, но с дополнительными затратами. Это исследование вносит свой вклад в знания об эффективности и стоимости лечения психологических методов лечения, поскольку они предлагаются в рутинной практике взрослым с нервной анорексией..

Ключевые слова: Нервная анорексия; Когнитивно-поведенческая терапия с усилением; экономичность; Эффективность; Обычное лечение.

© 2021. Авторы).

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
МЕТА-АНАЛИЗ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОМ РАССТРОЙСТВЕ У ДЕТЕЙ: МОДЕРАТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ, ОТВЕТА И РЕМИСИИ
Джозеф Ф. Макгуайр 1 2 3 , Джон Пьячентини 3 , Адам Б Левин 1 2 4 , Эрин А Бреннан 2 , Таня К Мерфи 2 4 , Эрик Сторч 1 2 4 5 6 7
Принадлежности

PMID: 26130211 PMCID: ЧВК4515191 дои: 10.1002/Д.А..22389

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Отдельные рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) продемонстрировали эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) для лечения подростков с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Хотя мета-анализы подтвердили эти результаты, было проведено минимальное исследование модераторов лечения или исследование ответа на лечение и симптоматической/диагностической ремиссии для этих двух типов лечения. В настоящем отчете изучалась эффективность лечения, ответ на лечение и симптоматическая/диагностическая ремиссия у молодых людей с ОКР, получающих КПТ или СИОЗС, по сравнению с условиями сравнения, а также изучались модераторы лечения..

Метод: Всесторонний поиск литературы выявил 20 РКИ, которые соответствовали критериям включения, и произвел размер выборки из 507 участников когнитивно-поведенческой терапии и 789 участников SRI..

Полученные результаты: Мета-анализ случайных эффектов исследований КПТ выявил значительное влияние лечения на эффективность лечения (g = 1,21), ответ на лечение (относительный риск [RR] = 3,93) и симптом/диагностическую ремиссию (RR = 5,40). Более выраженные сопутствующие тревожные расстройства, терапевтический контакт и меньшее количество случаев прекращения лечения были связаны с более выраженными эффектами КПТ. Число, необходимое для лечения (NNT), равнялось трем для ответа на лечение и симптоматической/диагностической ремиссии. Метаанализ случайных эффектов исследований SRI выявил умеренное влияние лечения на эффективность лечения (g = 0,50), ответ на лечение (RR = 1,80) и симптом/диагностическую ремиссию (RR = 2,06). Более высокое методологическое качество было связано с более низким ответом на лечение в исследованиях SRI. NNT равнялся пяти для ответа на лечение и симптоматической/диагностической ремиссии..

Выводы: Полученные данные демонстрируют эффекты лечения КПТ и СИОЗС по трем важным показателям исхода и предоставляют доказательства модераторам КПТ во всех испытаниях..

Ключевые слова: кломипрамин; когнитивно-поведенческая терапия; диагностическая ремиссия; обсессивно-компульсивное расстройство; селективные ингибиторы обратного захвата серотонина; результат лечения; реакция на лечение.

© 2015 Wiley Periodicals, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивно-поведенческая терапия обсессивно-компульсивного расстройства в рутинной клинической практике: систематический обзор и метаанализ

Ларс-Йоран Ост 1 , Пиа Энебринк 2 , Анна Финнес 3 , Ата Гадери 2 , Аудун Хавнен 4 , Герд Квале 5 , Сигрид Саломонссон 6 , Гро Янне Вергеланд 7

1
факультет психологии Стокгольмского университета, Швеция; Бергенский центр пластичности мозга, университетская больница Хаукеланд, Берген, Норвегия; Кафедра клинической неврологии, Каролинский институт, Стокгольм, Швеция. Электронный адрес: ost@psychology.su.se.
2
Кафедра клинической неврологии, Каролинский институт, Стокгольм, Швеция.
3
Департамент клинической неврологии, Каролинский институт, Стокгольм, Швеция; Академический центр первичной медико-санитарной помощи, регион Стокгольм, Швеция.
4
Факультет психологии, Норвежский университет науки и технологий, Тронхейм, Норвегия; Отделение психиатрии, больница Св. Олафа, Тронхейм, Норвегия.
5
Бергенский центр пластичности мозга, университетская больница Хаукеланд, Берген, Норвегия; Кафедра клинической психологии, Бергенский университет, Норвегия.
6
Центр психиатрических исследований, отделение клинической неврологии, Каролинский институт, Стокгольм, Швеция.
7
отделение детской и подростковой психиатрии, отделение психиатрии, университетская больница Хаукеланд, Берген, Норвегия; Кафедра клинической медицины, медицинский факультет Бергенского университета, Норвегия.

PMID: 36302283 дои: 10.1016/дж.брат.2022.104170

Бесплатная статья
Абстрактный

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) имеет сильную исследовательскую поддержку обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Однако меньше известно о том, как когнитивно-поведенческая терапия работает при оказании рутинной клинической помощи. Был проведен систематический обзор и метаанализ КПТ при ОКР у взрослых, получавших стандартную клиническую помощь. В Ovid MEDLINE, Embase OVID и PsycINFO был проведен систематический поиск исследований, опубликованных до июля 2021 года. Были изучены эффективность когнитивно-поведенческой терапии, методологическое качество и факторы, влияющие на результаты лечения, и проведены метааналитические сравнения с исследованиями эффективности при ОКР. Было включено 29 исследований (8 рандомизированных контролируемых испытаний) с участием 1669 человек. Очень большие внутригрупповые величины эффекта (ES) были получены для тяжести обсессивно-компульсивного расстройства после лечения (2,12) и последующего наблюдения (2,30), в среднем через 15 месяцев после лечения. Частота ремиссий составила 59,2% после лечения и 57,0% при последующем наблюдении. Коэффициент отсева составил 15,2%. Риск смещения был значительным в большинстве исследований. Сравнительный анализ показал, что исследования эффективности имели почти такой же показатель ES, как и исследования эффективности после лечения, и несколько выше при последующем наблюдении. Кроме того, исследования эффективности показали значительно более высокие показатели ремиссии, чем исследования эффективности, как при оценке после, так и при последующем наблюдении. КПТ при обсессивно-компульсивном расстройстве является эффективным методом лечения при оказании рутинной клинической помощи, при этом ЭС сравнимы с теми, которые были обнаружены в исследованиях эффективности. Однако данные следует интерпретировать с осторожностью из-за риска систематической ошибки в большом количестве исследований. РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР PROSPERO: CRD42021228828.

Ключевые слова: Взрослые; Когнитивно-поведенческая терапия; Эффективность; метаанализ; Обсессивно-компульсивное расстройство.

Copyright © 2022 Авторы. Опубликовано Elsevier Ltd. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивно-поведенческая терапия тревожных расстройств: результаты практики первичной медико-санитарной помощи в нескольких штатах
Оливия Э Богуки 1 , Джулия Р Кранер 2 , Саммер Л Берг 3 , Меган К. Вулси 4 , Стефани Дж. Миллер 5 , Килин Т. Смит 3 , Марсия В. Джонсон 3 , Джон Д Мак 3 , Сара Дж. Седиви 3 , Лиза М Берк 3 , Мелисса Глэйдер 3 , Марк Уильямс 3 , Дэвид Дж. Катцелник 3 , Крейг Н Савчук 3
Принадлежности

PMID: 33395601 дои: 10.1016/j.janxdis.2020.102345

Абстрактный

Фон: Тревожные расстройства относятся к наиболее распространенным психическим расстройствам. Лица с тревогой обычно обращаются за услугами первичной, а не специализированной помощи. Несмотря на то, что имеются убедительные доказательства, подтверждающие эффективность и действенность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) при тревожных расстройствах, натуралистических исследований, сообщающих о результатах лечения, специфичных для тревожности, в учреждениях первичной медико-санитарной помощи не проводилось..

Методы: Участники (N = 1589) были набраны из многопрофильной практики первичной медико-санитарной помощи, при этом 491 участник подтвердил умеренную или тяжелую тревогу на исходном уровне и участвовал как минимум в одном сеансе когнитивно-поведенческой терапии. Данные были взяты из базы данных отслеживания психотерапии..

Полученные результаты: Среди участников с умеренной и выраженной тревожностью, которые занимались когнитивно-поведенческой терапией, в ходе психотерапии наблюдалось значительное уменьшение симптомов тревоги и депрессии (p&lt;0,001, d = 0,57–0,95). Показатели достоверных изменений, ответа и ремиссии варьировались в зависимости от диагностических категорий. Использование когнитивно-поведенческой терапии также варьировалось в зависимости от диагноза в соответствии с рекомендациями по лечению, основанными на доказательствах..

Обсуждение: Кратковременная когнитивно-поведенческая терапия, проводимая в условиях первичной медико-санитарной помощи, связана со значительным улучшением симптомов тревоги и депрессии у участников с тревожными расстройствами. Эти результаты поддерживают использование популяционного подхода к лечению тревожных расстройств и предполагают, что КПТ, основанная на доказательствах, может быть реализована в реальных условиях..

Ключевые слова: взрослый; Тревожные расстройства; Когнитивно-поведенческая терапия; Эффективность; Натуралистический; Результат лечения.

Copyright © 2020 Elsevier Ltd. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Комбинация ингибитора обратного захвата серотонина, когнитивно-поведенческой терапии и нейролептика второго поколения для лечения тяжелого резистентного к лечению обсессивно-компульсивного расстройства. Проспективное обсервационное исследование
Антонио Тундо 1 , Лоретта Сальвати 1 , Лука Сиери 1 , Вивиана Балестрини 1 , Даниэла Ди Спиньо 1 , Флориана Орази 1 , Марика Айомми 2 , Роберта Неччи 1
Принадлежности

PMID: 35323098 дои: 10.1080/13651501.2022.2054351

Абстрактный

Введение: Шесть из десяти пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) не реагируют на лечение первой линии ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) или когнитивно-поведенческой терапией, включая когнитивно-поведенческую терапию (КПТ/ЭРП), а некоторые не реагируют на вторую терапию. лечение линии, т. е. SRI-нейролептики второго поколения (SGA) или SRI-CBT/ERP. Данные о лечении третьей линии противоречивы..

Задача: Мы исследовали 1-летний ответ на комбинацию SRI-CBT/ERP-SGA у пациентов с тяжелым резистентным к лечению ОКР, которые не ответили на SRI и SRI-SGA или SRI-CBT/ERP..

Методы: Двадцать восемь пациентов были последовательно набраны и пролечены с помощью СИОЗС (препарат(ы) и дозы, которые вводились ранее), SGA (средняя доза рисперидона 1 мг/день в 14 случаях, средняя доза арипипразола 3 мг/день в 14 случаях) и КПТ/ЭРП. (среднее время 32,5 часа). Критерии исключения: умственная отсталость и органический мозговой синдром..

Полученные результаты: Среднее снижение общего балла Y-BOCS через 12 месяцев составило 28,2%, улучшение у 60,7% пациентов, частичный ответ у 46,4%, ответ на лечение у 32,1% и ремиссию у 28,6%. Пациенты, ранее резистентные к SRI-SGA и SRI-CBT/ERP, существенно не различались по показателям улучшения, частичного ответа, ответа и ремиссии..

Выводы: Это исследование предполагает, что комбинация SRI-SGA-CBT/ERP может быть полезна при тяжелом резистентном к лечению ОКР. Небольшой размер выборки является ограничением. Ключевые моменты До 6 из 10 пациентов с ОКР не реагируют на лечение первой линии (КПТ/ERP или SRI), а несколько — на лечение второй линии (SRI-SGA или SRI CBT/ERP с усилением). В нашем исследовании пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством, устойчивые к терапии первой и второй линии, улучшились (61%), частично ответили (46%), ответили (32%) или достигли ремиссии (29%), сочетая SRI, SGA и CBT/ERP. Наши пациенты с помощью аугментации SRI-SGA-CBT/ERP улучшили рабочие/школьные, социальные и семейные нарушения. Аугментацию SRI-SGA-CBT/ERP легче использовать, чем другие методы лечения тяжелого резистентного к лечению ОКР..

Ключевые слова: Обсессивно-компульсивное расстройство; когнитивно-поведенческая терапия; нейролептики второго поколения; ингибитор обратного захвата серотонина; резистентность к лечению.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Экономическая эффективность вмешательства при посттравматическом стрессе, адаптированного для лиц с тяжелым психическим заболеванием
Эрик Пи Слэйд 1 , Дженнифер Д Готтлиб 1 , Вейли Лу 1 , Филип Т Янос 1 , Стэнли Розенберг 1 , Стивен М Сильверстайн 1 , Шула К Минский 1 , Ким Т Музер 1
Принадлежности

PMID: 28712353 PMCID: ЧВК5711573 дои: 10.1176/appi.ps.201600474

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Задача: В этом исследовании изучалась экономическая эффективность вмешательства когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), которое предназначено для взрослых с сопутствующим тяжелым психическим заболеванием..

Методы: Данные были взяты из рандомизированного исследования с участием 183 взрослых клиентов двух амбулаторных клиник и трех программ частичной госпитализации. У всех был диагноз тяжелого психического заболевания (большое расстройство настроения, шизофрения или шизоаффективное расстройство) и тяжелое посттравматическое стрессовое расстройство. Участники были случайным образом распределены на специализированное вмешательство КПТ из 12–16 сеансов при посттравматическом стрессовом расстройстве (КПТ-П) или вмешательство по переобучению дыханию и психообразованию из трех сеансов (BRF). Смета затрат включала затраты на вмешательство, связанные с обучением, супервизией, оценкой верности, персоналом, а также накладные расходы и связанные с ними расходы на психиатрическую помощь для амбулаторных, стационарных и отделений неотложной помощи, а также на лекарства. Дополнительный коэффициент эффективности затрат, сравнивающий КПТ-П с БРФ, измерял дополнительные затраты или экономию на одну ремиссию посттравматического стрессового расстройства через 12 месяцев после вмешательства. Обобщенные линейные модели использовались для оценки влияния вмешательства на ежегодные расходы на психиатрическую помощь и вероятность ремиссии посттравматического стрессового расстройства. Для оценки неопределенности использовалось десять тысяч бутстрепных повторений..

Полученные результаты: Среднегодовые затраты на психиатрическую помощь составили 25 539 долларов США на клиента (в долларах 2010 г.) для участников BRF и 29 530 долларов США на клиента для участников CBT-P, что является незначительной разницей. Среднее увеличение коэффициента «затраты-эффективность» составило 36 893 доллара США на каждую дополнительную ремиссию посттравматического стрессового расстройства, полученную с помощью КПТ-П, по сравнению с BRF (95% доверительный интервал = от -33 523 долларов США до 158 914 долларов США). Ремиссии были связаны с улучшением качества жизни и функционирования..

Выводы: Эффективное вмешательство КПТ, адаптированное для взрослых с тяжелыми психическими заболеваниями и посттравматическим стрессовым расстройством, не оказалось более рентабельным, чем краткое вмешательство из трех сеансов..

Ключевые слова: Когнитивная терапия; Анализ экономической эффективности; Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР); тяжелое психическое заболевание.
Заявление о конфликте интересов

Раскрытие информации: Авторы сообщают об отсутствии фактического или потенциального конфликта интересов.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Эффективность когнитивно-поведенческой терапии и флуоксетина для лечения компульсивного переедания: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое сравнение
Карлос М Грило 1 , Робин М Машеб, G Теренс Уилсон
Принадлежности

PMID: 15691532 дои: 10.1016/j.biopsych.2004.11.002

Абстрактный

Фон: Было показано, что когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и некоторые лекарства эффективны при расстройстве компульсивного переедания (BED), но ни одно контролируемое исследование не сравнило психологические и фармакологические методы лечения. Мы провели рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, чтобы проверить эффективность КПТ и флуоксетина по отдельности и в комбинации при ЭД..

Методы: 108 пациенты были рандомизированы в одну из четырех 16-недельных индивидуальных схем лечения: флуоксетин (60 мг/день), плацебо, КПТ плюс флуоксетин (60 мг/день) или КПТ плюс плацебо. Лекарства предоставлялись двойным слепым методом..

Полученные результаты: Из 108 пациентов 86 (80%) завершили лечение. Показатели ремиссии (нулевые переедания в течение 28 дней) для завершивших лечение составили: 29% (флуоксетин), 30% (плацебо), 55% (КПТ+флуоксетин) и 73% (КПТ+плацебо). Показатели ремиссии, назначенной для лечения (ITT), были: 22% (флуоксетин), 26% (плацебо), 50% (КПТ+флуоксетин) и 61% (КПТ+плацебо). Полный и ITT-анализы ремиссии и количественных показателей переедания, когнитивных особенностей и психологического дистресса дали согласованные результаты. Флуоксетин не превосходил плацебо, КПТ+флуоксетин и КПТ+плацебо не различались, и оба условия КПТ превосходили флуоксетин и плацебо. Потеря веса была умеренной, не различалась в зависимости от лечения, но была связана с ремиссией компульсивного переедания..

Выводы: КПТ, но не флуоксетин, продемонстрировала эффективность в отношении поведенческих и психологических особенностей BED, но не ожирения..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивно-поведенческая терапия депрессии в первичной медико-санитарной помощи: систематический обзор и метаанализ
Фредрик Сантофт 1 , Эрланд Аксельссон 1 , Ларс-Йоран Ост 1 , Мария Хедман-Лагерлёф 1 , Йенс Фуст 2 , Эрик Хедман-Лагерлёф 1
Принадлежности

PMID: 30688184 дои: 10.1017/С0033291718004208

Абстрактный

Депрессия распространена в первичной медико-санитарной помощи, и большинство пациентов предпочитают психологическое лечение фармакотерапии. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является эффективным методом лечения, но в современных знаниях о КПТ в контексте первичной медико-санитарной помощи имеются пробелы, особенно в отношении долгосрочных эффектов и эффективности конкретных форматов лечения. Это является препятствием для интеграции первичной медико-санитарной помощи и специализированной психиатрии. Мы провели систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований когнитивно-поведенческой терапии у пациентов первичной помощи с депрессией, чтобы изучить влияние КПТ на пациентов с депрессией в первичной медико-санитарной помощи. Всего было включено 34 исследования с 2543 пациентами в КПТ и 2815 пациентами в контрольных условиях. КПТ была более эффективной, чем в контрольных условиях [g = 0,22 (95% доверительный интервал (ДИ) 0,15–0,30)], и эффект сохранялся при последующем наблюдении [g = 0,17 (95% ДИ 0,10–0,24)]. КПТ также приводила к более высокой частоте ответов [отношение шансов (ОШ) = 2,47 (95% ДИ 1,60–3,80)] и частоте ремиссий [ОШ = 1,56 (95% ДИ 1,15–2,14)], чем в контрольных условиях. Неоднородность была умеренной. Контролируемый эффект когнитивно-поведенческой терапии был значительным независимо от того, соответствовали ли пациенты диагностическим критериям депрессии, имели ли они баллы выше утвержденного порогового значения для депрессии или просто имели депрессивные симптомы. КПТ также имела контролируемый эффект независимо от того, проводилось ли лечение в виде индивидуальной терапии, групповой терапии или самопомощи под руководством терапевта. Мы пришли к выводу, что КПТ эффективна для пациентов с депрессией в условиях первичной медико-санитарной помощи, и рекомендуем пациентам с легкой и умеренной депрессией предлагать КПТ в рамках первичной медико-санитарной помощи..

Ключевые слова: Когнитивно-поведенческая терапия; депрессия; большая депрессия; метаанализ; первая помощь; психологическое лечение; психотерапия; регулярный обзор.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование клозапина и когнитивно-поведенческой терапии при первом эпизоде ​​психоза с устойчивыми положительными симптомами: пилотное исследование
Джей Эдвардс 1 , Дж Петухи, П Бернетт, Д Мод, Л Вонг, HP Юэнь, СМ Харриган, Т Херрман-Дойг, Б Мерфи, Д Уэйд, Полицейский Макгорри
Принадлежности

PMID: 22937265 PMCID: ЧВК3420683 дои: 10.1155/2011/394896

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Здесь мы сообщаем о результатах пилотного исследования, изучающего относительные и комбинированные эффекты 12-недельного курса клозапина и когнитивно-поведенческой терапии у пациентов с первым психозом с выраженными сохраняющимися положительными симптомами после первоначального лечения. Пациенты из нашей службы раннего психоза, которые соответствовали критериям включения (n = 48), были рандомизированы в одну из четырех групп лечения: клозапин, клозапин плюс КПТ, тиоридазин или тиоридазин плюс КПТ. Степень психопатологии и функциональные возможности всех участников измерялись на исходном уровне, а затем снова через 6, 12 и 24 недели, а результаты лечения для каждой группы определялись с помощью статистического анализа. Значительная часть (52%) пациентов, получавших клозапин, достигла симптоматической ремиссии по сравнению с 35% пациентов, получавших лечение тиоридазином. В целом, те, кто получал клозапин, быстрее реагировали на лечение, чем те, кто получал альтернативное лечение. Интересно, что на ранней стадии лечения когнитивно-поведенческая терапия снижала интенсивность как положительных, так и отрицательных симптомов и, следовательно, время, необходимое для ответа на лечение, а также оказывала стабилизирующее действие с течением времени..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Влияние групповой когнитивной терапии, основанной на осознанности, и групповой когнитивно-поведенческой терапии на симптоматическое генерализованное тревожное расстройство: рандомизированное контролируемое исследование не меньшей эффективности
Си-Си Цзян # 1 , Сюэ-Хуа Лю # 1 , Нан Хан 2 , Хай-Цзин Чжан 1 , У-Сян Се 3 , Чжи-Хуан Се 4 , Синь-Юань Лу 1 , Сюань-Цзы Чжоу 1 , Ю-Ци Чжао 1 , Ай-Дэн Дуан 1 , Шу-Цин Чжао 1 , Чжи-Чэн Чжан 1 , Сюэ-Бин Хуан 5
Принадлежности
Принадлежности

1
Ключевая лаборатория психического здоровья NHC (Пекинский университет), Шестая больница Пекинского университета, Институт психического здоровья Пекинского университета, Национальный центр клинических исследований психических расстройств (Шестая больница Пекинского университета), Пекин, Китай.
2
Пекинская больница комплексной китайской и западной медицины имени Чан Пина, Пекин, Китай.
3
Институт клинических исследований Пекинского университета, Центр медицинских наук Пекинского университета, Пекин, Китай.
4
Народная больница Пекинского университета, Пекин, Китай.
5
Ключевая лаборатория психического здоровья NHC (Пекинский университет), Шестая больница Пекинского университета, Институт психического здоровья Пекинского университета, Национальный центр клинических исследований психических расстройств (Шестая больница Пекинского университета), Пекин, Китай. huangxuebing@bjmu.edu.cn.

#
Внесли равный вклад.

PMID: 35854250 PMCID: ЧВК9295460 дои: 10.1186/С12888-022-04127-3

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Когнитивная терапия, основанная на осознанности (MBCT), является многообещающим альтернативным методом лечения генерализованного тревожного расстройства (GAD). Цель этого исследования состояла в том, чтобы изучить, была ли эффективность групповой MBCT, адаптированной для лечения ГТР (MBCT-A), не уступающей групповой когнитивно-поведенческой терапии (CBT), разработанной для лечения GAD (CBT-A), которая считалась одной из первых. линии лечения пациентов с ГТР. Мы также изучили эффективность MBCT-A у пациентов с симптомами ГТР по сравнению с CBT-A для различных исходов симптомов тревоги, а также симптомов депрессии, общей тяжести заболевания, качества жизни и внимательности..

Методы: Это было рандомизированное контролируемое исследование не меньшей эффективности с двумя группами пациентов с симптомами ГТР. Взрослые пациенты с ГТР (n = 138) были рандомизированы в группу MBCT-A или CBT-A в дополнение к обычному лечению (TAU). Первичным результатом была частота тревожных реакций, оцененная через 8 недель после лечения по шкале тревожности Гамильтона (HAMA). Вторичные результаты включали показатели ремиссии тревожности, баллы по шкале HAMA, шкале тревожных состояний (STAI), шкале депрессии Гамильтона (HAMD), подшкале тяжести Шкалы общего клинического впечатления (CGI-S) и шкале из 12 пунктов. Краткий опрос о состоянии здоровья (SF-12), а также внимательность, которая измерялась с помощью опросника пяти аспектов внимательности (FFMQ). Оценки проводились исходно, через 8 недель после лечения и через 3 месяца после лечения. Для первичных анализов выполнялись как анализ намерения лечить (ITT), так и анализ по протоколу (PP). Критерий χ2 и отдельные двухфакторные смешанные ANOVA использовались для вторичного анализа..

Полученные результаты: Анализы ITT и PP показали не меньшую эффективность MBCT-A по сравнению с CBT-A по частоте ответов [разница в частоте ITT = 7,25% (95% ДИ: -8,16, 22,65); Разница показателей PP = 5,85% (95% ДИ: -7,83, 19,53)]. Скорость ремиссии тревоги, общая тяжесть заболевания и внимательность значительно различались между двумя группами через 8 недель. Через 3 месяца наблюдения существенных различий между двумя группами выявлено не было. Серьезных нежелательных явлений не выявлено.

Выводы: Наши данные показывают, что MBCT-A не уступает CBT-A в уменьшении симптомов тревоги у пациентов с ГТР. Оба вмешательства оказались эффективными в отношении долгосрочных преимуществ..

Пробная регистрация: Зарегистрирован на chictr.org.cn (регистрационный номер: ChiCTR1800019150, дата регистрации: 27/10/2018).

Ключевые слова: Когнитивно-поведенческая терапия; генерализованное тревожное расстройство; Внимательность; Уход.

© 2022. Авторы).

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Депрессия. Подробный план лечения КПТ ч.4
Когнитивные стратегии

Изображение

Три уровня когнитивных искажений

Когнитивные модели депрессии (их несколько) предполагают, что когнитивные, мотивационные и вегетативные симптомы депрессии либо вызваны, усилены, либо поддерживаются искажениями или стилями мышления. Согласно Аарону Т. Беку и его коллегам, депрессивный человек страдает от негативных представлений о себе, опыте и будущем - другими словами, убеждений, что «я неудачник», «ничто в этом опыте не ценно» и « будущее будет наполнено неудачей ». Содержание представлений отрицательно, потому что оно поддерживается искажениями в мышлении, то есть искаженными «автоматическими мыслями». Эти типы мыслей включают наклеивание ярлыков, гадание, персонализацию, мышление «все или ничего», обесценивание позитивного, катастрофизацию, и чтение мыслей. Таким образом, когда происходит событие - например, конфликт на работе - оно обрабатывается посредством искаженных автоматических мыслей чрезмерно негативным образом: «Я неудачник» (ярлык) или «Страшно, что это произошло» (катастрофа). Последствия этого всепроникающего негатива заключаются в том, что индивид впадает в депрессию, испытывает еще больший негатив и становится еще менее мотивированным, чтобы использовать полезное поведение.

Уязвимость к будущим депрессивным эпизодам предсказывается одобрением пациентом «неадекватных допущений». Предположения являются руководящими принципами, лежащими в основе искаженных автоматических мыслей и включают заявления «должен» или «следует» - например, «я должен преуспеть во всем, что я делаю» или «я должен быть принят всеми». Допущения также включают в себя заявления «если - тогда» - например, «Если я не преуспеваю в этом, тогда я неудачник » или« Если кто-то не любит меня, тогда я непривлекателен ». Эти базовые предположения являются « неадекватными »в том смысле, что они жесткие, карательные и почти внушающие.

Поскольку лежащие в основе предположения создают больший риск, когнитивный терапевт стремится изменить как депрессивные симптомы, так и лежащие в их основе когнитивные уязвимости. Бек предположил, что, когда человек сталкивается с потерей или провалом, активируются ранние неадаптивные негативные представления о себе и других. Эти «схемы» составляют самый глубокий уровень мышления. Они отражают основные убеждения о себе (например, оно непривлекательно, беспомощно, отвергнутого, контролируемого другими, непривлекательно, некрасивого и некомпетентного) и о других (например, другие судят, ненадежны, контролируют или превосходят ). Чтобы стать адаптивнее в когнитивной терапии, нужно не только чувствовать себя лучше, но и думать и действовать по-разному, изменяя основные негативные схемы, лежащие в основе искаженных автоматических мыслей и дезадаптивных предположений.

Схемы (иногда называемые «основными убеждениями») были предложены в качестве модели для понимания расстройств личности Дж. Янгом. Расстройства личности связаны с конкретными основными представлениями о себе и других, которые приводят к определенным стилям выживания (таким как избегание или компенсация). Например, люди, чье основное убеждение состоит в том, что они безответственны или ленивы, могут компенсировать это из-за чрезмерно высоких стандартов для себя и других, что приводит к уязвимости к депрессии в случае «неудачи» в достижении желаемых целей. Схема-терапия подчеркивает связь происхождения этих убеждений с опытом раннего детства, использует поведенческие эксперименты, индукцию образов, ролевую игру, когнитивную реструктуризацию и «повторное воспитание», чтобы модифицировать эти ранние неадаптивные схемы. Однако до настоящего времени нет эмпирических данных о том, что добавление этого компонента, ориентированного на схему, к традиционной когнитивно-поведенческой терапии повышает эффективность лечения депрессии. Когнитивная терапия включает в себя первоначальную оценку депрессии пациента с акцентом на автоматические мысли, дезадаптивные предположения и основные убеждения / схемы. Терапевт развивает концептуализацию случая с пациентом, связывая три уровня мышления с более ранним опытом социализации, текущими отношениями и жизненными стрессорами, триггерами депрессивного мышления, неадаптивные стратегии выживания (например, избегание, компенсация, размышления) и другие соответствующие материалы. Терапия проходит через социализацию к когнитивной модели (особенно с использованием библиотерапии); использование поведенческой активации (планирование деятельности, структурирование поощрительных меню, установление краткосрочных и долгосрочных целей); решение проблемы безнадежности и суицидальных идей или риска; и мониторинг искаженных автоматических мыслей. Методы когнитивной терапии охватывают широкий спектр вмешательств, включая категоризацию мыслей, анализ затрат и выгод мыслей, свидетельства за и против мыслей, семантические техники, методы континуума, технику двойного стандарта, ролевую игру и многие другие поведенческие и когнитивные эксперименты для проверки и изменения мышления и совладания со стилем пациента.

Таблица №1. Примеры трех типов когнитивных искажений в депрессии

Искаженные автоматические мысли

Маркировка: «Я неудачник».

Дихотомическое (все или ничего) мышление: «Я ничего не получаю».

Гадание: «Моя жизнь не станет лучше».

Персонализация: «Моя депрессия полностью моя вина».

Неадаптивные предположения

«Если я не сдаю экзамен, это значит, что я неудачник».

«Я слаб, потому что у меня есть проблемы».

«Если я сейчас в депрессии, то я всегда буду в депрессии».

«Люди будут меньше думать обо мне, если я в депрессии».

«Моя ценность зависит от того, что люди думают обо мне».

«Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливым».

Отрицательные схемы
Неудача: «Я обречена на провал».
Незаслуженность: «Люди обращались со мной плохо, потому что я не заслуживаю лучшего обращения».

Неумолимые стандарты: «Я могу добиться успеха и получить одобрение, только если я совершенен».

Утверждение: «Люди отвергнут меня, если я несовершенен. Мне нужно их одобрение, чтобы оно того стоило.»
Другие когнитивные модели

Более ранняя поведенческая модель депрессии Селигмана подчеркивала, что непреднамеренное поведение и последствия могут привести к научной вере в беспомощность самого себя, то есть: «Что бы я ни делал, это не имеет значения». Селигман и его коллеги позже пересмотрели модель включив в нее когнитивные компоненты, чтобы объяснить индивидуальные различия, относящиеся к депрессивному синдрому, а именно: склонность депрессивных людей объяснять свою беспомощность ссылаясь на устойчивые внутренние причины неудачи (неспособность) и убеждение, что их неудача будет распространяться на другие ситуации. Позже, однако, Абрамсон, Селигман и Теасдейл предложили переформулированную модель «выученной беспомощности». Согласно переформулированной модели, самокритическая депрессия и беспомощность являются следствиями определенного типа объяснений или «приписываний», которые человек делает. Депрессия возникает из-за тенденции приписывать неудачу внутренним, стабильным качествам (например, отсутствию способностей), в отличие от внутренних, но неустойчивых качеств (например, недостатку усилий). Человек, который считает, что он или она может стараться больше (больше усилий), с меньшей вероятностью будет чувствовать себя беспомощным, безнадежным, самокритичным и подавленным.

Изученная модель беспомощности Селигмана была дополнительно модифицирована Абрамсоном, Метальским и Сплавом в модель депрессии «безнадежности». Согласно модели безнадежности, специфические симптомы депрессии (например, нехватка энергии, отсутствие целенаправленной активности, пониженная самооценка, суицидальные мысли и грусть) частично являются результатом определенных интерпретаций негативных событий, а именно того, что они связаны со стабильными, глобальными и внутренними причинами (например, «я всегда неудачник»). Это особенно относится к событиям с высокой важностью и / или событиям, которые, как считается, имеют значительные негативные последствия для себя. Как поперечные, так и продольные исследования подтверждают безнадежность как значительную когнитивную уязвимость к депрессии. Модели, основанные на атрибуции, могут быть включены в программу когнитивно-поведенческого лечения, помогая пациентам объяснить свою неудачу отсутствием усилий или неудачей (нестабильные факторы) и / или сложностью задачи (внешний фактор), а также приписать свои успехи к способности, к преодолению трудных задач и к постоянным качествам о себе. Другой аспект атрибутивного обучения - помочь пациенту оценить цель как альтернативу, а не как необходимость, то есть помочь ему или ей изменить представление о том, что эта конкретная цель должна быть достигнута. Оценка других достижимых или контролируемых целей уменьшает чувство безнадежности, которое могло возникнуть в результате чрезмерного сосредоточения на одной цели в качестве необходимого условия.

Некоторые недавние когнитивные модели депрессии уделяют меньше внимания содержанию мыслей (например, схемам), а больше - процессу, функции или стратегии мышления. Депрессия часто характеризуется стилем ответа «руминация», то есть пассивным и чрезмерным фокусом на мыслях, чувствах и проблемах, связанных с негативным аффектом, без акцента на активном решении проблем или отвлечении. Руминаторы «застревают» в своих размышлениях: их повторение негативных мыслей захватывает эти мысли в их умах, увеличивает их доступ к негативному контенту, снижает их самоэффективность, ограничивает их альтернативы и ограничивает их продуктивное решение проблем. Руминативный стиль активного ответа связан с повышенным риском депрессии. Уэллс предложил метакогнитивную модель руминации и депрессии. Депрессивные руминаторы, с их чрезмерным фокусом на мышлении, связанном с негативным аффектом, считают, что их размышления помогут им решить их проблемы, что их размышления неконтролируемы. Затем модель размышлений приводит к депрессивному поведению (избегание), депрессивным мыслям («Это безнадежно») и пониженному настроению (печаль). Эти бесполезные ответы усугубляют цикл размышлений.

Метакогнитивная терапия Уэллса предусматривает конкретные вмешательства для изучения теории жевания пациента. Методы включают тренировку внимания, отдельную внимательность, отсрочку размышлений и ряд вмешательств для изменения убеждений о размышлениях. Например, терапевт может оценить затраты и выгоды от размышлений, изучить колебания настроения, связанные с размышлениями, проанализировать доказательства того, что размышления работают, и даже назначить размышления для проверки метакогнитивных убеждений пациента относительно его эффективности.

Когнитивная терапия, основанная на осознанности, (MBCT) была предложена в качестве меры по уменьшению уязвимости к рецидивирующим депрессивным эпизодам, то есть в качестве лечения для профилактики рецидивов. Люди, которые склонны к рецидивирующим депрессивным эпизодам, как правило, имеют сверхобобщенную автобиографическую память, вспоминая события в расплывчатых и общих чертах. Более того, эти люди более склонны к размышлениям, как отмечалось выше. «Внимательность» - это техника, которая помогает пациенту сосредоточить внимание в настоящем моменте неосуждающим образом, отказаться от контроля над ситуацией и периодически испытывать чувство отпущения каждого момента. Обнаружено, что MBCT полезен для уменьшения рецидива у людей, которые перенесли три или более предыдущих эпизода, но не было показано, что он полезен для людей с меньшим количеством эпизодов.

Другие когнитивные модели рассматривают депрессию как неспособность использовать самоусиливающееся или эгоистическое мышление, неспособность использовать смягчающие оправдания, чрезмерную сосредоточенность на себе и пассивность. Точно так же люди, страдающие депрессией, с меньшей вероятностью сбрасывают со счетов свои негативные иллюзии или предлагают ситуативные объяснения неудач, которые не подразумевают личную ответственность. Модели самофокусировки рассматривают депрессию как повышенную озабоченность собой, которая рассматривается как общий процесс, усиливающий негативное воздействие. Подтверждающие данные по этой теме указывают на то, что депрессивные люди с большей вероятностью размышляют о своих негативных чувствах, особенно задавая риторические вопросы, на которые нет ответов, и что они с меньшей вероятностью применяют инструментальный, упреждающий и отвлекающий подход к своему негативному влиянию.

Краткое описание типичных когнитивных методов, используемых при лечении депрессии, представлено в таблице 2.

ТАБЛИЦА 2.Краткое изложение когнитивных методов для лечения депрессии

Техника


Описание

1) Отличать мысли, чувства и реальность


Социализируйте пациента в понимании того, как мысли и реальность могут отличаться, и как мысли связаны с чувствами

2) Мониторинг автоматических мыслей




Поощряйте пациента отслеживать ситуации, мысли, чувства, степень веры в мысли; степень эмоций

3) Выявление искаженных автоматических мыслей




Обучите пациента распознавать и классифицировать различные типы искаженных автоматических мыслей (чтение мыслей, гадание, катастрофы и т. д.)

4) Изучение затрат и выгод


Помогите пациенту взвесить затраты и преимущества веры

5) Изучение доказательств


Помогите пациенту оценить качество доказательств за и против негативного убеждения, а также баланс доказательств

6) Определение условий


Изучите, как депрессивные мысли и термины определяются пациентом (например, что такое «провал»?); определение противоположности конструкции (например, что такое «успех»?)



7)КПТ «Стрелка вниз»


Спросите: «Почему это беспокоило бы вас, если бы Х было правдой, что случилось бы дальше?"



8) Выявление и оспаривание основополагающих допущений


Изучите «книгу правил» пациента - утверждения «должен», «необходимость» и «если - тогда», лежащие в основе депрессии

9) Экстернализация голосов


Попросите пациента ответить на его или ее негативные мысли, используя роль игры

10) Двойной стандарт


Спросите пациента, будет ли он или она применять те же стандарты к другим относительно себя; почему или почему нет?



11) Действуя в оппозиции к мысли


Попросите пациента разработать план действий, чтобы действовать против мысли



12) Выявление и преодоление негативных схем


Изучите негативные представления пациента о себе и других (например, о себе как о дефектном или о том, что у него высокие стандарты, научите оспаривать эти негативные убеждения



13) Переобучение


Помогите пациенту перейти от личных стабильных приписываний к неудаче атрибуции, подчеркивающие универсальные, переменные и внешние атрибуции (например, от «я не должен быть неудачником» к «почти все поступили бы плохо, я могу измениться в будущем, и это не отразится на мне»); Попросите пациента пересмотреть важность цели (возможно, есть другие цели, которые можно преследовать)



Пример работы с неадаптивными предположениями

Техника


Вопросы для проверки и оспаривания предположения

Затраты и выгоды


· Каковы затраты и выгоды этого предположения?

· Каковы затраты и выгоды от заботы о том, нравитесь ли вы таким людям?

· Что бы вы могли делать, думать, чувствовать и общаться, если бы вы меньше заботились о том, нравитесь ли вы таким людям?

Семантическая техника


· Как бы вы определили «симпатии»? Что такое 100%, 50%, 20% и 0% понравиться другим?

· Как бы вы определили «ничего не стоящее» и «стоящее»? Что 100%, 50%, 20% и 0% ничего не стоит?

· Можете ли вы указать на особую часть кого-либо (или поведение), которое абсолютно бесполезно? Кто-нибудь не согласится с вашими определениями? Что вы думаете об этом?

Отличительные поведения от людей


· Какое поведение стоит? Вы когда-нибудь делали что-то стоящее?

· Вы полностью прекратили заниматься достойным поведением?

· Есть ли кто-нибудь, кого вы знаете, который делает все бесполезным образом?

· Если вы делаете что-то стоящее, то как вы можете быть бесполезным?

Изучение доказательств за и против предположения


· Что является доказательством за и против идеи, что вы ничего не стоите?

· Какое качество доказательств?

· Будет ли хороший адвокат, защищающий вас, думать, что это хорошее доказательство?

Логический анализ


· Как кому-то не нравится, что ты делаешь себя бесполезным?

· Если это человек тогда любит тебя, тогда ты стоишь?

· Если один человек любит вас, а другой нет, вы ничего не стоите или не стоите?

Техника двойного стандарта


· Вы знаете кого-нибудь, кого все любят? Если нет, то это значит что он никчемный?

· Подумайте о людях, которыми вы восхищаетесь и которые вам нравятся. Кто-нибудь их не любит? Считаете ли вы их бесполезными?

· Почему вы применяете другой стандарт для себя, чем для других?

Пересмотр предположения


· Можете ли вы придумать более практичное, менее негативное предположение? (Возможный Примеры: «Если кому-то я не нравлюсь, может быть, у нас разные стандарты, стили или вкусы», «Если кому-то я не нравлюсь, то, возможно, они меня не очень хорошо знают».)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Если осилили верхнюю статью, я ей хотел показать\сказать, что тревогу, депрессию, ОКР, БАР и прочее, прочее
формируют только ваши мысли, вы сами же себя своими же мыслями тревожите, депрессируете, туда же и импульсивность с бессонницей. Т.е разбираться надо со своими мыслями
В прочем я этим тоже занимаюсь со своим психологом...

Очень хорошо, мне понравилось как Красиков в Эмоциональном Интеллекте дает патогенез Тревоги\Депрессии. Он подробно рассказывает как происходит "замыкание" разбирает несколько Когнитивных ошибок, проработав которые становиться легче.

Вся соль в КПТ это проработка автоматических мыслей, выше они перечислены и некоторые могут не осознаваться.

На данный момент у меня идет работа с обесцениванием я четко понимаю и чувствую как своими же мыслями я порчу себе настроение! Хотя большинство ошибок проработал остаются некие "косяки" и их желательно полностью доделать. Это тяжеловато т.к. это работа над собой, своими мыслями и своим поведением. С одной стороны это все сложно, с другой интересно!

Я уверен у вас получиться, главное начать! :old_man:

Первое упражнение в Эмоциональном интеллекте:

Проснувшись утром наблюдаем за ходом мыслей и постепенно приходим к выводу что именно этими мыслями мы и портим себе настроение. Далее все проще, надо эти мысли выписывать в тетрадь, некоторые мысли (может у вас получиться проработать все) сделать можно самостоятельно, у меня к сожалению на самостоятельную работу не хватило запала)) и я разбираю все с психологом...


ПСы: Я хотя на ютубе не смотрел, но думаю, что там есть видео как психологи рассказывают про патогенез депрессии\тревоги. Нужно посмотреть, если что найдете киньте ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Во всех схемах формирования тревоги\депрессии лежат мысли!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Акта Биомед

. 2022 22 сентября; 93 (S1): e2022271.
дои: 10.23750/abm.v93iS1.13064.
Эффективность краткосрочной стратегической терапии при лечении обсессивно-компульсивного расстройства: серия случаев
Лука Пройетти 1 , Андреа Агулья 2 , Андреа Америо 3 , Алессандра Костанца 4 , Фабио Феше 5 , Лука Маньяни 6 , Джанлука Серафини 7 , Марио Аморе 8
Принадлежности

PMID: 36134720 дои: 10.23750/абм.v93iS1.13064

Бесплатная статья
Абстрактный

Предыстория и цель: Международные руководства определяют фармакологическую терапию и когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) как золотой стандарт лечения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Однако до 40% пациентов не полностью реагируют на КПТ, проявляя персистентную симптоматику. Эмпирические исследования показали, что краткая стратегическая терапия (BST) является потенциальным средством лечения ОКР. Целью настоящего исследования является оценка эффективности BST при лечении ОКР и выявление клинических характеристик, связанных с реакцией..

Методы: Протокол BST был назначен пациентам с ОКР. В течение 24-недельной фазы наблюдения на исходном уровне и каждые 4 недели применялись следующие шкалы: шкала обсессивно-компульсивных расстройств Йельского университета Брауна (Y-BOCS), общее клиническое впечатление, общая оценка функционирования, индекс качества жизни, медицинские результаты. Краткая форма исследования, состоящая из 12 пунктов, Клинические результаты в рутинной оценке — Измерение результатов, Шкала генерализованного тревожного расстройства, Опросник здоровья пациента — 9 и Шкала соматических симптомов-8.

Полученные результаты: восемь пациентов завершили лечение, а подгруппа из пяти пациентов достигла клинической ремиссии, определяемой как общий балл Y-BOCS &lt; 25. Выполненные повторные измерения ANOVA показали значительное снижение общего балла Y-BOCS (p&lt;0,001). Сравнение между двумя подгруппами (ремиттирующие и неремиттирующие) выявило некоторые потенциальные исходные характеристики, связанные с ремиссией: например, более высокий средний уровень тревоги, качество жизни, физическое здоровье и более низкий средний уровень соматических симптомов и более низкую распространенность расстройств личности. сопутствующие заболевания.

Выводы: BST может быть полезной терапевтической стратегией при лечении пациентов с ОКР. Необходимы дальнейшие исследования с более крупными выборками и длительным наблюдением для оценки сохранения клинических эффектов после лечения..
Похожие статьи

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Лечение сопутствующих тревожности и настроения когнитивно-поведенческой и психодинамической терапией панического расстройства
Джон Р. Киф 1 , Дайанн Л Чемблс 2 , Жак П. Барбер 3 , Барбара Л. Милрод 4
Принадлежности

PMID: 31015099 дои: 10.1016/j.jpsychires.2019.04.009

Абстрактный

Фон: Неизвестно, улучшаются ли общие тревожные/аффективные сопутствующие заболевания панического расстройства (ПР) при психологическом лечении, ориентированном на панику, а также существует ли разная эффективность между видами терапии при лечении сопутствующих заболеваний..

Методы: В рандомизированном контролируемом исследовании БП с агорафобией и без нее, в котором сравнивали когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и психодинамическую психотерапию, сфокусированную на панике (ПФПП), симптоматические сопутствующие заболевания агорафобии, БДР, ГТР и социального тревожного расстройства (СТР) оценивались до начала лечения. -после лечения с помощью Графика интервью по тревожным расстройствам (ADIS). Сравнительная эффективность КПТ по сравнению с PFPP для лечения сопутствующих заболеваний была проверена при прекращении лечения и последующем наблюдении в течение 1 года. Также была проанализирована ковариация между паническими расстройствами и улучшением сопутствующей патологии..

Полученные результаты: Большинство завершивших лечение (n = 120) свидетельствовали о диагностической ремиссии сопутствующей патологии (диапазон = 54-69%), что обычно отражало субклиническую оценку по шкале ADIS (средний диапазон = от 1,3 до 1,8). Эти улучшения, как правило, сохранялись при последующем наблюдении. Однако пациенты с БДР выбывали достоверно чаще (HR = 2,79). Никаких существенных изменений симптомов или различий в ремиссии между КПТ и PFPP для какой-либо сопутствующей патологии не выявлено ни при прекращении, ни при последующем наблюдении. Изменение паники было сильно связано с улучшением агорафобии (r = 0,70) и БДР (r = 0,53), умеренно связано с ГТР (r = 0,31) и незначительно связано с СТР (r = 0,31). = 0.20).

Обсуждение: Пациенты, завершившие паническую психотерапию, часто испытывают значимую ремиссию по диагнозам агорафобии, БДР, ГТР и САР, без каких-либо обнаруживаемых различий между видами лечения, хотя размеры выборки для сравнения БДР и САР были небольшими. Кроме того, могут потребоваться дополнительные усилия для продолжения лечения пациентов с коморбидным депрессивным расстройством..

Ключевые слова: КПТ; Клинические испытания; коморбидность; Паническое расстройство; Психодинамический/психоаналитический; Испытание лечения.

Copyright © 2019 Elsevier Ltd. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Когнитивная терапия, основанная на осознанности: теория и практика
Уолтер Э.Б. Сайп 1 , Стюарт Дж. Эйзендрат
Принадлежности

PMID: 22340145 дои: 10.1177/070674371205700202

Абстрактный

Когнитивная терапия, основанная на осознанности (MBCT), включает в себя элементы когнитивно-поведенческой терапии с уменьшением стресса на основе осознанности в групповой программе из 8 сеансов. Первоначально задуманный как вмешательство для предотвращения рецидивов у людей с рецидивирующей депрессией, с тех пор он применяется к различным психическим заболеваниям. Целью нашей статьи является краткое описание MBCT и его предполагаемых механизмов действия, а также обзор текущих данных об использовании MBCT у людей с аффективными и тревожными расстройствами. Терапевтическая позиция MBCT направлена ​​​​на поощрение пациентов к принятию нового образа жизни и отношения к своим мыслям и чувствам, уделяя при этом мало внимания изменению или вызову конкретных когниций. Предварительные исследования функциональной нейровизуализации согласуются с отчетом о том, что осознанность улучшает эмоциональную регуляцию за счет усиления корковой регуляции лимбических цепей и контроля внимания. Результаты нескольких рандомизированных контролируемых исследований показывают, что MBCT является полезным вмешательством для предотвращения рецидивов у пациентов с рецидивирующей депрессией, с эффективностью, которая может быть аналогична поддерживающим антидепрессантам. Предварительные исследования показывают, что MBCT также обещает лечение активной депрессии, включая резистентную к лечению депрессию. Пилотные исследования также оценивали MBCT при биполярном расстройстве и тревожных расстройствах. Предоставляются ресурсы для пациентов и врачей для получения дополнительной информации об осознанности и MBCT..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Продолжающаяся эффективность когнитивно-поведенческой терапии для предотвращения рецидивов после лечения флуоксетином у молодых людей с большим депрессивным расстройством
Грэм Дж. Эмсли 1 , Бетси Д Кеннард 2 , Тарин Л Мэйс 2 , Пол А Наконезный 3 , Джаретт Мур 2 , Джессика М Джонс 2 , Александра Фоксвелл 2 , Джессика Кинг 2
Принадлежности

PMID: 26598474 PMCID: ЧВК9597885 дои: 10.1016/Дж. Яак.2015.09.014

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Задача: Оценить продолжительный эффект последовательной стратегии лечения (флуоксетин с последующим продолжением приема лекарств плюс когнитивно-поведенческая терапия для предотвращения рецидивов [КП-КПТ]) на профилактику рецидивов после фазы лечения..

Метод: Молодежь (в возрасте 8-17 лет) с большим депрессивным расстройством (БДР) лечилась флуоксетином в течение 6 недель. Респонденты (снижение ≥50% по Детской шкале оценки депрессии [CDRS-R]) были рандомизированы для продолжения лечения только медикаментами (MM) или продолжения лечения плюс RP-CBT (MM+CBT) в течение дополнительных 6 месяцев. Долгосрочные последующие оценки проводились на 52 неделе и 78.

Полученные результаты: Из 144 молодых людей, рандомизированных в группу ММ (n = 69) или ММ + КПТ (n = 75), 67% прошли как минимум 1 последующее обследование с одинаковыми показателями в 2 группах. Показатели ремиссии были высокими, хотя у большинства из них ремиссия наступила в течение 30-недельного периода лечения. Только 6 дополнительных участников достигли ремиссии во время длительного наблюдения, и не было различий во времени достижения ремиссии между ММ+КПТ и ММ. В группе ММ+КПТ риск рецидива был значительно ниже, чем в группе ММ на протяжении 78-недельного периода наблюдения (отношение рисков = 0,467, 95% ДИ = 0,264–0,823; χ(2) = 6,852, p = 0,009). ). Предполагаемая вероятность рецидива в течение 78-недельного периода была ниже при ММ+КПТ, чем только при ММ (36% против 62%). Среднее время до рецидива также было значительно больше при ММ + КПТ по сравнению с одной ММ примерно на 3 месяца (p = .007).

Вывод: Добавление RP-CBT после острого ответа на медикаментозное лечение имело постоянный эффект на снижение риска рецидива даже после окончания лечения. Информация о регистрации клинических испытаний - последовательное лечение педиатрического БДР для увеличения ремиссии и предотвращения рецидивов; http://clinicaltrials.gov/; НКТ00612313.

Ключевые слова: КПТ; продолжение лечения; депрессия; рецидив; молодежь.

Copyright © 2015 Американская академия детской и подростковой психиатрии. Опубликовано Elsevier Inc. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Да, я забыл сказать что в этом топике топлю за психотерапию!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Я сейчас на психотерапии с психологом разбираю Обесценивание. Это присуще всем людям и это является когнитивной ошибкой. В прочем таких основных когнитивных ошибок 16-18 шт это из-за которых становиться плохо, тревожно, депрессивно.

Меня постоянно и мать обесценивала и отец. Так же в этом направлении лежит катастрофизация и из-за этих мыслей и руки опускаются и настроение депрессивное и все остальные "ништяки" которые и дают ощущения беспомощности, одиночества, обиды, вины, самобичевания, тревоги и прочее

Патогенез депрессии\тревоги у психологов и психиатров отличается, отличается и подход к лечению

На сайте нейролептик.ру Гилев врач психиатр постоянно отправляет всех на психотерапию. На этом сайте так же присутствовал психиатр Джинджер, он так же отправляет проходить психотерапию. Без нее не вылезти. Так устроен мозг.

Психиатр, возьмем к примеру Дж. Горбатова, он ни кого не отправляет на психотерапию и топиков с заголовками "Спасибо доктор, я в ремиссии" вы не найдете

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Спать

. 2017 1 марта; 40(3):zsx002.
дои: 10.1093/сон/zsx002.
Долгосрочное поддержание терапевтических результатов, связанных с когнитивно-поведенческой терапией бессонницы, проводимой отдельно или в сочетании с золпидемом
Симон Болье-Бонно 1 , Ганс Иверс 1 , Бернар Гуай 2 , Чарльз М Морин 1 2
Принадлежности

PMID: 28364426 PMCID: ЧВК5804983 дои: 10.1093/сон/zsx002

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Цели исследования: Задокументировать долгосрочные результаты сна через 12 и 24 месяца после того, как пациенты с хронической бессонницей прошли курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) отдельно или в сочетании с золпидемом..

Методы: Участниками были 160 взрослых с хронической бессонницей. Сначала они были рандомизированы для шестинедельной острой фазы лечения, включающей только КПТ или КПТ в сочетании с ночным золпидемом, и рандомизированы для шестимесячной расширенной фазы лечения, включающей КПТ, без дополнительного лечения, КПТ в сочетании с золпидемом по мере необходимости или КПТ с золпидемом. конический. В этом документе представлены результаты 12- и 24-месячного наблюдения за основными показателями результатов, полученными на основе индекса тяжести бессонницы и дневников сна..

Полученные результаты: Клинические улучшения, достигнутые через 6 месяцев после окончания лечения, были хорошо сохранены во всех четырех состояниях, при этом частота ремиссии бессонницы варьировала от 48% до 74% при 12-месячном наблюдении и от 44% до 63% при 24-месячном наблюдении. месяц наблюдения. Участники, получавшие КПТ с постепенной дозировкой золпидема в расширенной фазе лечения, имели значительно лучшие результаты, чем те, кто получал КПТ с продолжением приема золпидема по мере необходимости. Величина улучшения параметров дневника сна была сходной в зависимости от состояния, с небольшим преимуществом для КПТ с условием постепенного снижения дозы золпидема. Добавление расширенной КПТ не повлияло на долгосрочный результат по сравнению с улучшениями, полученными во время первоначальной 6-недельной КПТ..

Выводы: Результаты показывают, что КПТ при бессоннице, применяемая отдельно или в сочетании с лекарствами, обеспечивает стойкое улучшение сна в течение двух лет после завершения лечения. Эти долгосрочные результаты показывают, что даже если комбинированный подход КПТ плюс медикаментозное лечение обеспечивает дополнительную пользу сразу после лечения, продление КПТ при снижении дозы лекарств дает более устойчивые улучшения по сравнению с продолжением приема лекарств по мере необходимости..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ00042146.

Ключевые слова: КПТ; Бессонница; поведенческий; медикамент.; нефармакологический; спать; уход.

© Общество исследования сна, 2017 г. Опубликовано Oxford University Press от имени Общества исследования сна. Все права защищены. Для получения разрешений отправьте электронное письмо по адресу journals.permissions@oup.com..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Клинические испытания
Эм Джей Психиатрия

. 2013 июль;170(7):751-8.
дои: 10.1176/appi.ajp.2013.12070974.
D-циклосерин как стратегия усиления когнитивно-поведенческой терапии при социальном тревожном расстройстве
Стефан Г Хофманн 1 , Джаспер Эй Джей Смитс, Дэвид Розенфилд, Наоми Саймон, Майкл В Отто, Алисия Э Мере, Луана Маркес, Анджела Фанг, Кэндис Тарт, Марк Х. Поллак
Принадлежности

PMID: 23599046 PMCID: ЧВК4058999 дои: 10.1176/appi.ajp.2013.12070974

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Задача: Авторы исследовали, усиливает ли D-циклосерин, частичный агонист рецептора глутаматергического N-метил-d-аспартата, и ускоряет ли он полный курс комплексной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) у взрослых с генерализованным социальным тревожным расстройством..

Метод: Это было многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование эффективности с участием 169 нелекарственных взрослых с генерализованным социальным тревожным расстройством, из которых 144 завершили 12-недельное лечение, а 131 завершили три последующие оценки. Пациенты были случайным образом распределены для получения 50 мг D-циклосерина или плацебо за 1 час до каждого из пяти сеансов воздействия, которые были частью 12-сеансового когнитивно-поведенческого группового лечения. Статус ответа и ремиссии определяли на исходном уровне, на протяжении всего лечения, в конце лечения, а также через 1, 3 и 6 месяцев последующую оценку экспертами, которые не знали о состоянии лечения..

Полученные результаты: КПТ, усиленная D-циклосерином и плацебо, была связана с аналогичными показателями завершения (87% и 82%), частотой ответа (79,3% и 73,3%) и частотой ремиссии (34,5% и 24,4%) при оценке после лечения; показатели ответа и ремиссии в основном сохранялись при последующих оценках. Хотя D-циклосерин ассоциировался с более быстрым на 24-33% улучшением тяжести симптомов и частотой ремиссии по сравнению с плацебо на этапе лечения, группы не различались по частоте ответа и ремиссии..

Выводы: D-циклосерин не дополняет полный курс комплексной когнитивно-поведенческой терапии при социальном тревожном расстройстве..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ00633984.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
J Am Acad Детская подростковая психиатрия

. 2008 сен;47(9):1039-47.
doi: 10.1097/CHI.ob013e31817eecco.
Вмешательства в школе для тревожных детей: наблюдение через 3, 6 и 12 месяцев
Гейл Бернштейн 1 , Дебра Х Бернат, Андреа М Виктор, Энн Э Лейн
Принадлежности

PMID: 18665000 PMCID: ЧВК3427760 дои: 10.1097/CHI.ob013e31817eecco

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Задача: Чтобы проследить за 61 участником (7-11 лет) из исследования, в котором сравнивались три школьных вмешательства для тревожных детей: групповая когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для детей, групповая КПТ для детей плюс обучение родителей и контроль без лечения для определить, сохраняются ли положительные эффекты после лечения в долгосрочном периоде.

Метод: Родители, ребенок и клиницист сообщают, что измерения детской тревожности были завершены через 3, 6 и 12 месяцев после лечения. Полуструктурированные диагностические интервью проводились через 6 и 12 месяцев наблюдения. Для первоначального анализа групповая КПТ и групповая КПТ плюс условия обучения родителей были объединены в одну группу и сравнивались с контролем. Когда были обнаружены значимые результаты, каждую группу активного лечения сравнивали с контрольной..

Полученные результаты: По нескольким показателям в группе с коллапсом КПТ наблюдалось значительное улучшение тяжести тревоги и нарушений в течение 12-месячного периода по сравнению с контрольной группой. Не было никаких существенных различий между тремя группами по ремиссии исходных тревожных расстройств или частоте новых тревожных расстройств во время последующего наблюдения. Несколько показателей в отчетах родителей через 3 и 6 месяцев после лечения показали, что групповая КПТ для детей в сочетании с обучением родителей дает дополнительные преимущества по сравнению с групповой КПТ для детей, когда каждую из них сравнивали с контрольной группой..

Выводы: когнитивно-поведенческая терапия в школе оказывается эффективной для уменьшения симптомов тревоги у тревожных детей в течение 12 месяцев после лечения..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ00557648.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Результаты краткосрочной и расширенной когнитивно-поведенческой терапии для взрослых с расстройствами пищевого поведения, не связанными с недостаточной массой тела: нерандомизированное сравнение
Мадлен Татем 1 , Хлоя Хьюитт 1 , Гленн Уоллер 2
Принадлежности

PMID: 32697031 дои: 10.1002/эрв.2765

Абстрактный

Задача: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является действенным и действенным методом лечения расстройств пищевого поведения и особенно ценна при лечении случаев, не связанных с недостаточным весом (например, нервной булимии, компульсивного переедания). Однако рекомендуемая для таких случаев продолжительность (до 20 сеансов) делает ее относительно дорогостоящей терапией. Было высказано предположение, что версия из 10 сеансов (КПТ-Т) также может быть эффективной, но прямого сравнения между двумя формами (10 и 20 сеансов) не проводилось.).

Метод: В этом исследовании представлены результаты краткой и стандартной КПТ при расстройствах пищевого поведения, не связанных с недостаточной массой тела, в которых сравниваются две когорты пациентов из одной и той же клиники (N = 55 и 138 соответственно).).

Полученные результаты: Две терапии имели очень похожие результаты с точки зрения патологии пищевого поведения, частоты ремиссий и улучшения качества жизни. Каждый из них показал существенные изменения к середине терапии и до 6-месячного последующего наблюдения..

Вывод: Похоже, что краткая КПТ (КПТ-Т) столь же эффективна, как и существующая КПТ из 20 сеансов, и требует меньше времени и ресурсов. Полученные данные необходимо воспроизвести в рандомизированном контрольном исследовании, прежде чем этот вывод можно будет сделать окончательным..

Ключевые слова: когнитивно-поведенческая терапия; расстройства пищевого поведения; результаты; качество жизни.

© 2020 Авторы. Европейский обзор расстройств пищевого поведения, опубликованный Ассоциацией расстройств пищевого поведения и John Wiley &amp; Sons Ltd..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Влияние травмы и диссоциации на исход когнитивно-поведенческой терапии при компульсивном переедании: 6-месячное проспективное исследование
Риккардо Серра 1 2 , Гленн Кикенс 2 3 , Лоренцо Тарситани 1 , Эльске Вризе 2 3 , Ронни Бруффертс 2 3 , Камилло Лориедо 1 , Адриан Ан, Йохан Вандерлинден 3 4
Принадлежности

PMID: 32080958 дои: 10.1002/эрв.2722

Абстрактный

Фон: Компульсивное переедание (BED) обычно связано с травмой в анамнезе. Тем не менее, мало что известно о потенциальном влиянии травмы, диссоциации и депрессивных симптомов на исход лечебных вмешательств..

Методы: В общей сложности 142 обратившихся за лечением пациентов с диагнозом BED DSM-5 (88% женщины; средний возраст = 38,7; SD = 10,8) приняли участие в 6-месячной протоколированной групповой когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Для оценки травматического опыта, диссоциации и депрессии в течение жизни применялись анкеты самоотчетов. На протяжении всего лечения измеряли индекс массы тела и количество перееданий в неделю (BPW). Основными результатами были процентное снижение BPW и ремиссия (т. е. менее одного BPW; см. DSM).-5).

Полученные результаты: Большинство пациентов с BED (91,5%) сообщили о травме в анамнезе, причем двое из трех пациентов сообщили о трех или более травмирующих переживаниях. В то время как количество травматических переживаний не было значимо связано со снижением BPW или ремиссией, более высокий балл травматического воздействия значительно снижал вероятность достижения ремиссии в конце лечения (ОШ = 0,96; 95% ДИ [0,92, 0,99]). Более высокие уровни диссоциативных симптомов частично опосредовали эту предполагаемую ассоциацию..

Выводы: Влияние травмирующих переживаний, в отличие от количества пережитых травмирующих переживаний, негативно предсказывает ремиссию после 6 месяцев когнитивно-поведенческой терапии. Эти результаты подчеркивают важность обращения к травмам и диссоциативным особенностям в лечении BED с помощью когнитивно-поведенческой терапии..

Ключевые слова: КРОВАТЬ; КПТ; диссоциация; травма.

© 2020 John Wiley &amp; Sons, Ltd и Ассоциация расстройств пищевого поведения.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Клинические испытания
Психотер Психосом

. 2017;86(3):162-167.
дои: 10.1159/000457960. Epub 2017 май 11.
Когнитивно-поведенческая терапия может поддерживать антидепрессивное действие внутривенного кетамина при резистентной к лечению депрессии
Сэмюэл Т Уилкинсон 1 , ДаШон Райт, Мадонна К Фасула, Лиза Фентон, Мэтью Грипп, Роберт Б. Острофф, Джерард Санакора
Принадлежности

PMID: 28490030 PMCID: ЧВК5516265 дои: 10.1159/000457960

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Введение: Кетамин показал быстрый, хотя и кратковременный антидепрессивный эффект. Возможность возникновения нейробиологических изменений после повторного воздействия препарата мотивирует разработку стратегий, которые устраняют или минимизируют потребность в более длительном лечении кетамином. В этом открытом исследовании мы исследовали, может ли когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) поддерживать или расширять антидепрессивные эффекты кетамина..

Методы: К участию в исследовании были приглашены пациенты, получавшие инфузионную терапию кетамином для лечения резистентной депрессии. В случае регистрации субъекты начинали 12-сеансовый 10-недельный курс когнитивно-поведенческой терапии одновременно с коротким 4-кратным 2-недельным курсом внутривенного введения кетамина (0,5 мг/кг, вводимого в течение 40 минут), проводимого в соответствии со стандартизированным клиническим протоколом..

Полученные результаты: Шестнадцать участников начали протокол, при этом 8 (50%) достигли ответа на кетамин и 7 (43,8%) достигли ремиссии в течение первых 2 недель протокола. Среди реципиентов на кетамин частота рецидивов в конце курса КПТ (через 8 недель после последнего воздействия кетамина) составила 25% (2/8). При более длительном наблюдении у 5 из 8 субъектов в конечном итоге возник рецидив, среднее время до рецидива составило 12 недель после воздействия кетамина. Среди ремиттеров кетамина 3 из 7 сохраняли ремиссию по крайней мере до 4 недель после последнего воздействия кетамина, а 2 сохраняли ремиссию в течение 8 недель после воздействия кетамина. У пациентов, не ответивших на кетамин, когнитивно-поведенческая терапия не показала положительного эффекта..

Выводы: КПТ может поддерживать антидепрессивное действие кетамина при резистентной к терапии депрессии. Необходимы мощные рандомизированные контролируемые исследования для дальнейшего изучения этой комбинации лечения как способа поддержания антидепрессивного эффекта кетамина..

Ключевые слова: познание; Когнитивно-поведенческая терапия; кетамин; Большое депрессивное расстройство; Рецидив; Резистентная к лечению депрессия.

© 2017 С. Каргер АГ, Базель.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Психиатрия Расследование

. 2009 декабрь;6(4):245-54.
дои: 10.4306/пи.2009.6.4.245. Epub 2009 ноябрь 17.
Текст научной работы на тему «Влияние психотерапии на основе когнитивно-поведенческой терапии в условиях леса на физиологические изменения и ремиссию большого депрессивного расстройства»
Вон Ким 1 , Сон-Кён Лим, Ын-Джу Чунг, Чон Мин Ву
Принадлежности

PMID: 20140122 PMCID: ЧВК2808793 дои: 10.4306/число Пи.2009.6.4.245

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Задача: Психотерапевтическое вмешательство в сочетании с фармакотерапией способствует достижению ремиссии депрессивного расстройства. Мы разработали и протестировали влияние психотерапии на основе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), применяемой в лесной среде, на большое депрессивное расстройство..

Методы: Мы провели 4 сеанса в течение 4 недель (3 часа/сеанс) у пациентов с большим депрессивным расстройством на фоне фармакотерапии. Для лесной группы занятия проводились в лесу; для госпитальной группы сеансы проводились в больнице. Контрольная группа получала обычное амбулаторное лечение..

Полученные результаты: Всего исследование завершили 63 пациента: 23 в лесной группе, 19 в госпитальной группе и 21 в контрольной группе. Показатели шкалы оценки депрессии Гамильтона (HRSD) в группе, принимавшей лес, значительно снизились после 4 сеансов по сравнению с контрольной группой. Показатели шкалы оценки депрессии Монтгомери-Асберга (MADRS) в лесной группе были значительно снижены по сравнению как с больничной группой, так и с контрольной группой. Частота ремиссий (7 и ниже при HRSD) в лесной группе составила 61% (14/23), что значительно выше, чем как в госпитальной группе (21%, 4/19), так и в контрольной группе (5%, 1/21). При анализе вариабельности сердечного ритма (ВСР) некоторые показатели, отражающие ВСР и тонус парасимпатических нервов, увеличились в группе «леса» после 4 сеансов. Уровни кортизола в слюне у лесной группы были значительно снижены..

Вывод: Психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии, применяемая в лесной среде, способствовала достижению ремиссии депрессии, и ее эффект превосходил психотерапию, проводимую в стационаре, и обычное амбулаторное лечение. Хорошая среда, такая как лес, помогает улучшить эффект психотерапевтического вмешательства, поскольку включает в себя различные природные инструменты и помощники в лечении депрессии..

Ключевые слова: Когнитивно-поведенческая терапия; Лес; Большое депрессивное расстройство; Ремиссия.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Джей Клин Психол

. 2020 март;76(3):392-405.
дои: 10.1002/jclp.22901. Epub 2019 ноябрь 19.
Модульная когнитивно-поведенческая терапия аффективных симптомов у молодых людей с ультравысоким риском первого эпизода психоза: рандомизированное контролируемое исследование
Андреа Поцца 1 , Давид Детторе 1
Принадлежности

PMID: 31742685 дои: 10.1002/jclp.22901

Абстрактный

Цели: У лиц с крайне высоким риском развития психоза часто присутствуют сопутствующие аффективные симптомы (депрессия/тревога). В этом исследовании изучалось, снижает ли модульная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), нацеленная как на сверхвысокий риск, так и на аффективные симптомы, (а) риск первого психотического эпизода после лечения и 14-месячного наблюдения по сравнению с поддерживающим вмешательством, (б ) был более эффективным, чем контрольное состояние, в отношении достижения ремиссии депрессии/тревоги.

Методы: Пятьдесят восемь человек со сверхвысоким риском были случайным образом распределены для КПТ или контрольного состояния. КПТ состояла из 30 сеансов, включая КПТ для психотических переживаний и депрессии/тревоги..

Полученные результаты: В группе когнитивно-поведенческой терапии кумулятивное число участников, у которых развился первый психотический эпизод (n = 3, 10,34%), было ниже, чем в контрольной группе (n = 8, 27,60%; логарифмический ранг χ).2(1) = 3.68, р = 0,05). В группе когнитивно-поведенческой терапии большее число участников достигло ремиссии по аффективным симптомам, чем в контрольной группе, после лечения/последующего наблюдения..

Вывод: КПТ может предотвратить риск психоза и дать лучшие результаты в лечении депрессии/тревоги, чем поддерживающее вмешательство..

Ключевые слова: беспокойство; когнитивно-поведенческая терапия; депрессия; рандомизированное контролируемое исследование; сверхвысокий риск психоза.

© 2019 Wiley Periodicals, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Подавить тревогу

. 2014 Май;31(5):363-73.
дои: 10.1002/день.22246. Epub 2014 февраль 27.
Психодинамическая психотерапия в сравнении с когнитивно-поведенческой терапией при социальном тревожном расстройстве: испытание эффективности и частичной эффективности
Сьюзан М. Бегельс 1 , Пол Вейтс, Франс Дж. Оорт, Стеф Дж. М. Саллаертс
Принадлежности

PMID: 24577880 дои: 10.1002/Д.А..22246

Абстрактный

Цели: Сравнение общих и дифференциальных эффектов психодинамической психотерапии (PDT) и когнитивно-поведенческой терапии (CBT) при социальном тревожном расстройстве (SAD).).

Дизайн: Пациентам с первичным САР (N = 47) случайным образом назначали ФДТ (N = 22) или КПТ (N = 27). И ФДТ, и КПТ включали до 36 сеансов (в среднем 31,4 сеанса ФДТ и 19,8 сеанса КПТ). Оценки проводились в листе ожидания: предварительное тестирование, через 12 и 24 недели для тех, кто получал более длительное лечение: послетестовое, 3-месячное и 1-летнее последующее наблюдение..

Методы: Изменения в основном комплексном измерении социальной тревожности, о котором сообщают сами, а также в других психопатологиях, социальных навыках, негативных социальных убеждениях, общественном самосознании, защитных механизмах, личных целях, независимых суждениях оценщика о САР и общем улучшении, а также подходе к поведению. во время объективного теста были проанализированы с помощью многоуровневого анализа.

Полученные результаты: Во время листа ожидания улучшений не произошло. Лечение было высокоэффективным, с большим внутрисубъектным эффектом социальной тревожности, но не было выявлено различий между ФДТ и КПТ по общим и специфическим для лечения показателям. Частота ремиссий превышала 50% и была одинаковой для ФДТ и КПТ. Расстройства личности не влияли на эффекты ФДТ или КПТ..

Выводы: PDT и CBT оба являются эффективными подходами для SAD. Необходимы дальнейшие исследования экономической эффективности ФДТ по сравнению с КПТ, различной продолжительности ФДТ, а также предпочтений пациентов и их связи с результатами ФДТ по сравнению с КПТ..

Ключевые слова: когнитивно-поведенческая терапия; межличностный; психодинамическая терапия; социальное тревожное расстройство.

© 2014 Wiley Periodicals, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Бр Дж Психиатрия

. 2008 июнь;192(6):412-23.
дои: 10.1192/bjp.bp.107.043570.
Когнитивно-поведенческая терапия и семейное вмешательство для предотвращения рецидивов и уменьшения симптомов психоза: рандомизированное контролируемое исследование
Филиппа Гарети 1 , Дэвид Дж. Фаулер, Дэниел Фриман, Пол Беббингтон, Грэм Данн, Элизабет Койперс
Принадлежности

PMID: 18515890 дои: 10.1192/bjp.bp.107.043570

Бесплатная статья
Абстрактный

Фон: Семейное вмешательство снижает частоту рецидивов психоза. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) улучшает положительные симптомы, но ее влияние на частоту рецидивов не установлено..

Цели: Проверить эффективность когнитивно-поведенческой терапии и семейного вмешательства в уменьшении рецидивов, а также в улучшении симптомов и улучшении функционирования у пациентов, у которых недавно случился рецидив неаффективного психоза..

Метод: Многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование (ISRCTN83557988) с двумя путями: те, у кого не было опекунов, распределялись на обычное лечение или КПТ плюс лечение, как обычно, те, у кого были опекуны, получали обычное лечение, КПТ плюс лечение, как обычно, или вмешательство семьи плюс лечение, как обычно. КПТ и семейное вмешательство были направлены на профилактику рецидивов в течение 20 сеансов в течение 9 месяцев..

Полученные результаты: Всего в исследовании приняли участие 301 пациент и 83 человека, осуществляющих уход. Данные о первичных исходах были доступны для 96% всей выборки. КПТ и семейное вмешательство не влияли на частоту ремиссий и рецидивов или количество дней пребывания в больнице через 12 или 24 месяца. Что касается вторичных исходов, когнитивно-поведенческая терапия показала положительное влияние на депрессию через 24 месяца, и не было никакого эффекта от семейного вмешательства. У людей с опекунами КПТ значительно улучшила бредовое расстройство и социальное функционирование. Терапия не изменила ключевые психологические процессы.

Выводы: Общая когнитивно-поведенческая терапия психоза не показана для рутинной профилактики рецидивов у людей, выздоравливающих от недавнего рецидива психоза, и в настоящее время должна быть зарезервирована для тех, у кого есть тревожные положительные симптомы, не поддающиеся лечению. Любая когнитивно-поведенческая терапия, нацеленная на эту группу больных, требует разработки. Отсутствие влияния семейного вмешательства на рецидив может быть связано с низкой общей частотой рецидивов у лиц, осуществляющих уход..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Клинические испытания
J Тревожное расстройство

. 2011 октябрь;25(7):939-45.
дои: 10.1016/j.janxdis.2011.05.007. Epub, июнь 2011 г. 1.
Когнитивно-поведенческая терапия у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством, не отвечающих на лекарства: проспективное годичное последующее исследование
Нитин Ананд 1 , Пауломи М. Судхир, Суреш Бада Матх, К Теннарасу, YC Джанардан Редди
Принадлежности

PMID: 21689902 дои: 10.1016/j.janxdis.2011.05.007

Абстрактный

Доказательства эффективности когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР), не отвечающем на множественные испытания ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), ограничены. Мы изучили эффективность когнитивно-поведенческой терапии у 31 взрослого пациента с ОКР по DSM-IV, у которых не было ответа как минимум на два исследования SRI. Они получили 20-25 сеансов когнитивно-поведенческой терапии в течение 3 месяцев. Первичной конечной мерой был «ответ» на лечение [оценка общего клинического впечатления — улучшение 1 или 2 и ≥35% снижение тяжести обсессивно-компульсивной шкалы Йеля-Брауна (Y-BOCS)]. Состояние пациентов оценивали исходно, после лечения и через 3, 6 и 12 месяцев наблюдения. Двадцать шесть (84%) пациентов завершили лечение, а число ответивших на лечение после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев составило 23 (74%), 20 (64%), 20 (64%) и 19 (61%) соответственно. Качество выполнения домашних заданий и исходная тяжесть Y-BOCS предсказывали ремиссию (Y-BOCS&lt;16) для КПТ. КПТ полезна при обсессивно-компульсивном расстройстве, не отвечающем на множественные испытания ИОЗС..

Copyright © 2011 Elsevier Ltd. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Подавить тревогу

. 2016 сен;33(9):862-9.
дои: 10.1002/день.22510. Epub 2016 апрель 22.
ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПРИ ДЕПРЕССИИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ДИЛЕММЕ: МНОГОЦЕНТРОВОЕ РАНДОМИЗИРОВАННОЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ С 3-МЕСЯЧНЫМ ПОСЛЕДУЮЩИМ НАБЛЮДЕНИЕМ
Гиллем Фейшас 1 2 , Артуро Бадос 3 , Евгений Гарсия-Грау 3 , Клара Пас 3 4 , Адриан Монтесано 3 4 , Виктория Компань 3 , Марта Салла 3 , Мари Агилера 3 , Адриана Трухильо 3 4 , Хосе Каньете 5 , Летисия Медейрос-Феррейра 6 , Хосе Сориано 7 , Монтсеррат Ибарра 8 , Джоан С Медина 3 4 , Элиана Ортис 3 4 , Фернандо Лана 8
Принадлежности
Принадлежности

1
Факультет психологии Барселонского университета, Барселона, Испания. gfeixas@ub.edu.
2
Институт мозга, познания и поведения (IR3C), Университет Барселоны, Барселона, Испания. gfeixas@ub.edu.
3
Факультет психологии, Барселонский университет, Барселона, Испания.
4
Институт мозга, познания и поведения (IR3C), Университет Барселоны, Барселона, Испания.
5
Больница Матаро, Матаро, Испания.
6
Центр психического здоровья взрослых Nou Barris Nord, Барселона, Испания.
7
Госпиталь Санта-Креу-и-Сан-Пау, Барселона, Испания.
8
Парк де Салют Мар, Санта-Колома-де-Граменет, Барселона, Испания.

PMID: 27103215 PMCID: ЧВК5074295 дои: 10.1002/Д.А..22510

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Давным-давно утверждалось, что внутренние конфликты имеют отношение к пониманию и лечению психических расстройств, но было проведено мало исследований, подтверждающих это утверждение. Цель этого исследования состояла в том, чтобы проверить дифференциальную эффективность групповой когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и вмешательства, направленного на решение дилеммы, обнаруженной для каждого пациента, по сравнению с групповой индивидуальной КПТ плюс индивидуальная КПТ для лечения депрессии. Проведено сравнительное контролируемое исследование с последующим наблюдением в течение 3 мес..

Методы: Сто двадцать восемь взрослых, отвечающих критериям БДР и/или дистимии, демонстрирующих как минимум один когнитивный конфликт (импликативная дилемма или дилеммальная конструкция, оцениваемые с помощью метода репертуарной сетки) и завершивших семь сеансов групповой КПТ, были случайным образом распределены на восемь сеансов. индивидуальной мануальной КПТ или терапии, ориентированной на дилемму (DFT). Опросник депрессии Бека-II применялся в начале исследования, в конце терапии и через 3 месяца наблюдения..

Полученные результаты: Моделирование многоуровневых смешанных эффектов не выявило существенных различий между CBT и DFT с образцом, предназначенным для лечения. Эквивалентные величины эффекта, ремиссии и частота ответа были обнаружены и у завершивших лечение. В сочетании с групповой КПТ как индивидуальная КПТ, так и ДПТ значительно уменьшали депрессивные симптомы..

Выводы: В обоих условиях были получены результаты, сравнимые с теми, что приведены в литературе. Таким образом, превосходство дополнительного ТПФ не было продемонстрировано. Работа с дилеммами может рассматриваться как многообещающая дополнительная цель в психотерапии депрессии, но все еще требуются дальнейшие исследования..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ01542957.

Ключевые слова: когнитивная терапия; конфликт; большое депрессивное расстройство; теория личных конструктов; психотерапия; эффективность лечения.

© 2016 Авторы. Депрессия и тревога, опубликованная Wiley Periodicals, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Джей Клин Психиатрия

. 2016 Окт;77(10):e1316-e1323.
дои: 10.4088/JCP.15m10244.
Эффективность когнитивно-поведенческой терапии бессонницы в сочетании с фармакотерапией антидепрессантами у пациентов с коморбидной депрессией и бессонницей: рандомизированное контролируемое исследование
Рэйчел Манбер 1 2 , Дэниел Дж. Байссе 3 , Джек Эдингер 4 5 , Эндрю Кристал 5 , Джеймс Ф. Лютер 6 , Стивен Р. Вишневски 6 , Микки Трокель 2 , Хелена С Кремер 2 3 , Майкл Э. Тейс 7
Принадлежности
Принадлежности

1
Департамент психиатрии и поведенческих наук, Стэнфордский университет, 401 Quarry Rd, Stanford, CA 94305. rmanber@stanford.edu.
2
Кафедра психиатрии и поведенческих наук, Стэнфордский университет, Пало-Альто, Калифорния, США.
3
Кафедра психиатрии Питтсбургского университета, Питтсбург, Пенсильвания, США.
4
Департамент медицины, Национальное еврейское здравоохранение, Денвер, Колорадо, США.
5
Департамент психиатрии и поведенческих наук, Медицинский центр Университета Дьюка, Дарем, Северная Каролина, США.
6
Департамент эпидемиологии Питтсбургского университета, Питтсбург, Пенсильвания, США.
7
Кафедра психиатрии, Медицинская школа Перельмана, Пенсильванский университет, и Филадельфийский медицинский центр по делам ветеранов, Филадельфия, Пенсильвания, США.

PMID: 27788313 дои: 10.4088/JCP.15м10244

Абстрактный

Цели: В исследовании «Лечение бессонницы и депрессии» (TRIAD) оценивалась эффективность сочетания фармакотерапии депрессии (с использованием MED, экологически обоснованного и универсального алгоритма лечения антидепрессантами) с когнитивно-поведенческой терапией бессонницы (КПТ-I) у лиц с сопутствующей бессонницей и большим депрессивным расстройством. расстройство (MDD), чтобы определить, опосредует ли изменение тяжести бессонницы результат антидепрессанта.

Методы: В этом 16-недельном рандомизированном контролируемом исследовании (РКИ) в 3 центрах 150 участников (набранных в период с марта 2009 г. по август 2013 г.) были случайным образом распределены по критериям DSM-IV-TR в отношении бессонницы и БДР и не получали лечения ни от того, ни от другого. получить фармакотерапию депрессии плюс 7 сеансов либо когнитивно-поведенческой терапии, либо надежной контрольной терапии бессонницы (CTRL). Фармакотерапия депрессии проводилась по стандартизированному двухэтапному алгоритму, который включал эсциталопрам, сертралин и десвенлафаксин в предписанной последовательности. Первичными мерами были Шкала оценки депрессии Гамильтона и модуль депрессии Структурированного клинического интервью для расстройств оси I DSM-IV, исследовательская версия, версия для непациентов, проводимые оценщиками, замаскированными под назначенное лечение, и самостоятельно определяемый индекс тяжести бессонницы (ISI).).

Полученные результаты: CBT-I превосходила CTRL в снижении тяжести бессонницы (P = 0,028). Общая разница в ремиссии депрессии между видами лечения не была статистически значимой (44% в КПТ-I и 36% в CTRL; количество пациентов, нуждающихся в лечении = 15). Однако запланированный вторичный анализ показал, что улучшение бессонницы на 6-й неделе опосредовало возможную ремиссию депрессии, при этом раннее изменение ISI предсказывало ремиссию депрессии в КПТ-I (P = 0,0002), но не в группе CTRL (P). = .26).

Выводы: CBT-I является эффективным методом лечения бессонницы, коморбидной с БДР, у пациентов, получающих антидепрессанты. Улучшение бессонницы может быть связано с изменением депрессии. Будущие исследования должны определить, какие пациенты с наибольшей вероятностью получат пользу от добавления терапии, направленной на бессонницу, к стандартной терапии антидепрессантами..

Пробная регистрация: Идентификатор ClinicalTrials.gov НКТ00767624.

© Copyright 2016 Врачи последипломного образования Press, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Сравнительное исследование
Подавить тревогу

. 2016 декабрь;33(12):1114-1122.
дои: 10.1002/день.22540. Epub 2016 июль 18.
Долгосрочная экономическая эффективность когнитивно-поведенческой терапии по сравнению с психодинамической терапией при социальном тревожном расстройстве
Нина Эггер 1 , Александр Коннопка 1 , Манфред Э. Бейтель 2 , Стефан Херперц 3 , Вольфганг Хиллер 2 , Юрген Хойер 4 , Симона Зальццер 5 , Ульрих Станжер 6 , Бернхард Штраус 7 , Ульрике Виллюцки 8 , Йорг Уилтинк 2 , Эрик Лейбинг 5 , Фальк Лейхсенринг 9 , Ханс-Гельмут Кениг 1
Принадлежности

PMID: 27428816 дои: 10.1002/Д.А..22540

Абстрактный

Фон: Определить экономическую эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) по сравнению с психодинамической терапией (ФДТ) при лечении социального тревожного расстройства после 30 месяцев наблюдения с социальной точки зрения..

Методы: Этот анализ был проведен одновременно с многоцентровым исследованием SOPHO-NET; взрослые с первичным диагнозом социального тревожного расстройства получали КПТ (n = 209) или ФДТ (n = 207). Данные об использовании медицинских услуг и потере производительности были собраны в начале исследования, через 6 месяцев (после лечения) и в трех последующих наблюдениях для расчета прямых и косвенных затрат. Дни без беспокойства (AFD), рассчитанные на основе ремиссии и ответа, использовались в качестве меры эффекта. Был определен дополнительный коэффициент экономической эффективности (ICER). Регрессии чистой выгоды, скорректированные с учетом сопутствующих заболеваний и исходных различий, применялись для получения кривых приемлемости экономической эффективности..

Полученные результаты: В описательном анализе нескорректированный ICER отдавал предпочтение CBT перед PDT, а скорректированный анализ показал, что рентабельность CBT по сравнению с PDT зависит от готовности платить (WTP) за AFD. Поскольку базовые затраты существенно отличались, нескорректированные оценки могут быть обманчивыми. Если были приняты дополнительные WTP для CBT в размере 0, 10 и 30 евро, вероятность того, что CBT будет рентабельной по сравнению с PDT, составила 65, 83 и 96%. Прямые затраты увеличились по сравнению с исходным уровнем по группам, в то время как косвенные затраты существенно не изменились. Результаты были чувствительны к учтенным затратам.

Выводы: Если общество готово платить ≥30 евро за каждый дополнительный AFD, CBT можно с уверенностью считать рентабельной по сравнению с PDT. Для дальнейшего повышения экономической эффективности необходимы дополнительные знания о предикторах исхода лечения..

Ключевые слова: расходы; экономическая оценка; множественное вменение; регрессия чистой выгоды; психотерапия.

© 2016 Wiley Periodicals, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Джей Клин Психиатрия

. 2007 сен;68(9):1324-32.
дои: 10.4088/JCP.v68n0901.
Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование топирамата в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией при компульсивном переедании
Анжелика М Клаудино 1 , Ирисмар Р де Оливейра, Хосе Карлос Апполинарио, Таки А Кордас, Моника Дюшен, Розели Сикьери, Жозуэ Бакальчук
Принадлежности

PMID: 17915969 дои: 10.4088/jcp.v68n0901

Абстрактный

Задача: Оценить эффективность и переносимость дополнительного топирамата по сравнению с плацебо в отношении снижения веса и компульсивного переедания у пациентов с ожирением и компульсивным перееданием (КПН), получающих когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).).

Метод: Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование продолжительностью 21 неделя проводилось в 4 университетских центрах. В исследовании приняли участие 73 амбулаторных пациента с ожирением (индекс массы тела &gt; или = 30 кг/м2) и БЭД (критерии DSM-IV) обоих полов в возрасте от 18 до 60 лет. После 2–5-недельного вводного периода отобранным участникам была назначена групповая КПТ (19 сеансов) и топирамат (целевая суточная доза 200 мг) или плацебо (сентябрь 2003 г. — апрель 2005 г.). Основным показателем результата было изменение веса, а вторичными показателями результата были частота переедания, ремиссия переедания, баллы по Шкале компульсивного переедания (BES) и баллы шкалы депрессии Бека (BDI)..

Полученные результаты: Случайный регрессионный анализ с повторными измерениями выявил более высокую скорость снижения веса, связанную с топираматом в течение курса лечения (p &lt; 0,001), при этом у пациентов, принимавших топирамат, наблюдалась клинически значимая потеря веса (-6,8 кг) по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо (- 0,9 кг). Хотя показатели снижения частоты приступов переедания, показатели BES и BDI не отличались между группами во время лечения, большее число пациентов, принимавших топирамат плюс КПТ (31/37), достигали ремиссии переедания по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо (22/36). ) во время судебного разбирательства (p = 0,03). Никакой разницы между группами не было обнаружено в показателях завершения; 1 пациент (группа топирамата) выбыл из исследования из-за побочных эффектов. Парестезии и извращение вкуса чаще встречались при приеме топирамата, а бессонница чаще при приеме плацебо (p < .05).

Выводы: Топирамат, добавленный к КПТ, улучшал эффективность последней, увеличивая ремиссию переедания и потерю веса в краткосрочной перспективе. Топирамат хорошо переносился, о чем свидетельствует небольшое количество побочных эффектов во время лечения..

Регистрация клинических исследований: Идентификатор ClinicalTrials.gov НКТ00307619.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
J Consult Clin Psychol

. 2019 июнь;87(6):521-529.
дои: 10.1037/ccp0000395. Epub 2019 апр 22.
Профилактическая когнитивная терапия по сравнению с обычным уходом за пациентами, ответившими на когнитивно-поведенческую терапию: рандомизированное контролируемое исследование
Марго де Йонге 1 , Клауди Л. Х. Боктинг 2 , Мартин Дж. Киккерт 1 , Мартен К. ван Дейк 3 , Дигна Дж. Ф. ван Шайк 4 , Яап Пен 1 , Стивен Д. Холлон 5 , Джек Дж. М. Деккер 1
Принадлежности

PMID: 31008635 дои: 10.1037/ccp0000395

Абстрактный

Задача: Оптимизация долгосрочных результатов является важной целью лечения большого депрессивного расстройства. Предложение последующей профилактической когнитивной терапии (ПКТ) пациентам, которые ответили на острую когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), может снизить риск рецидива..

Метод: Поэтому было проведено многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование, в котором сравнивали добавление восьми еженедельных сеансов ПКТ к обычному уходу (CAU) и только CAU у пациентов с депрессией в ремиссии в анамнезе после лечения КПТ. В общей сложности 214 пациентов с рекуррентной депрессией, перешедших в ремиссию после лечения КПТ, были рандомизированы в группы ПКТ (n = 107) или CAU (n = 107). Первичным результатом было время до рецидива/рецидива в течение 15 месяцев, и его оценивали с помощью структурированного клинического интервью для расстройств оси I DSM-IV (SCID-I). Вторичными результатами были депрессивные симптомы, измеренные с помощью Описи депрессивной симптоматики-самостоятельный отчет, а также количество и тяжесть рецидивов / рецидивов, измеренные с помощью SCID-I..

Полученные результаты: В течение 15 месяцев наблюдения добавление ПКТ значительно замедляло время до рецидива/рецидива по сравнению с одной только КАУ, отношение рисков = 1,807 (число, необходимое для лечения = 8,1), р = 0,02, 95% ДИ [1,029, 3,174]. ]. Не было обнаружено существенных различий между состояниями по количеству или тяжести рецидивов/рецидивов и резидуальных симптомов..

Вывод: Добавление ПКТ было значительно более эффективным, чем только КАУ, в отношении задержки времени до рецидива/рецидива депрессии в течение 15 месяцев среди ответивших на КПТ. После ответа на когнитивно-поведенческую терапию терапевты должны рассмотреть возможность проведения ПКТ пациентам с рекуррентной депрессией. (Запись базы данных PsycINFO (c) 2019 APA, все права защищены.).

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
БМЖ Открытый

. 2013 26 апр; 3(4):e002542.
дои: 10.1136/bmjopen-2012-002542. Распечатать 2013.
Обладает ли когнитивно-поведенческая терапия устойчивым эффектом, который лучше, чем удержание пациентов на продолжении фармакотерапии? Мета-анализ
Пим Кайджперс 1 , Стивен Д. Холлон, Аннемике ван Стратен, Клауди Боктинг, Матиас Беркинг, Герхард Андерссон
Принадлежности
принадлежность

1
Кафедра клинической психологии, VU University Amsterdam, Амстердам, Нидерланды.

PMID: 23624992 PMCID: ЧВК3641456 дои: 10.1136/bmjopen-2012-002542

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Цели: Хотя когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и фармакотерапия одинаково эффективны при остром лечении депрессии у взрослых, неизвестно, как они соотносятся в долгосрочной перспективе. В этом метаанализе мы сравнили эффекты когнитивно-поведенческой терапии в острой фазе без какого-либо последующего лечения с эффектами фармакотерапии, которые либо продолжались, либо прекращались в течение 6-18 месяцев наблюдения..

Дизайн: Мы провели систематический поиск в библиографических базах данных для выявления соответствующих исследований и провели метаанализ исследований, отвечающих критериям включения..

Параметр: Психическое здоровье.

Участники: Пациенты с депрессивными расстройствами.

Вмешательства: КПТ и фармакотерапия депрессии.

Критерии оценки: Частота рецидивов при длительном наблюдении.

Полученные результаты: 9 были включены исследования с 506 пациентами. Качество было относительно высоким. Краткосрочные результаты КПТ и фармакотерапии были сопоставимы, хотя выбывание из лечения было значительно ниже при КПТ. КПТ в острой фазе сравнивали с прекращением фармакотерапии во время последующего наблюдения в восьми исследованиях. Пациенты, получавшие острую КПТ, имели значительно меньшую вероятность рецидива, чем пациенты, которые были исключены из фармакотерапии (ОШ = 2,61, 95% ДИ от 1,58 до 4,31, р &lt;0,001; число нуждающихся в лечении, NNT = 5). КПТ в острой фазе сравнивали с продолжающейся фармакотерапией при последующем наблюдении в пяти исследованиях. Не было существенной разницы между КПТ в острой фазе и продолжением фармакотерапии, хотя существовала тенденция (p&lt;0,1), указывающая на то, что пациенты, получавшие КПТ в острой фазе, могут иметь меньшую вероятность рецидива после резкого прекращения лечения, чем пациенты, которые продолжали фармакотерапию (ОШ). = 1,62, 95% ДИ от 0,97 до 2,72; NNT=10).

Выводы: Мы обнаружили, что когнитивно-поведенческая терапия оказывает стойкий эффект после прекращения острого лечения. Мы не обнаружили существенной разницы в частоте рецидивов после острой фазы КПТ по сравнению с продолжением фармакотерапии после ремиссии. Учитывая небольшое количество исследований, этот вывод следует интерпретировать с осторожностью в ожидании повторения..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Клинические испытания
Джей Клин Психофармакол

. 2010 июнь;30(3):267-72.
дои: 10.1097/JCP.0b013e3181dbfb53.
Долгосрочное наблюдение за пациентами с обсессивно-компульсивным расстройством, не поддающимся лечению ингибитором обратного захвата серотонина
YC Джанардан Редди 1 , Адарша М Алур, Смита Манджунат, Теннарасу Кандавель, Суреш Бада Матх
Принадлежности
принадлежность

1
Отделение психиатрии, Клиника ОКР, Национальный институт психического здоровья и нейробиологии, Бангалор, Индия. ycjreddy@gmail.com

PMID: 20473061 дои: 10.1097/JCP.0b013e3181dbfb53

Абстрактный

Существует мало данных о долгосрочных исходах обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), не поддающегося лечению ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС). Мы сообщаем о долгосрочных исходах ОКР у субъектов, которые не ответили как минимум на 2 адекватных испытания ИОЗС. Это натуралистическое наблюдение за 36 (72%) из 50 пациентов, не ответивших на лечение в рамках Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, четвертое издание ОКР, примерно через 4,5 года. Двое покончили жизнь самоубийством (4%), а 12 (24%) не удалось отследить или они отказались дать согласие. Исследование имеет догоняющий продольный дизайн. Первичным показателем результата была «ремиссия», измеряемая с использованием Шкалы оценки психического статуса. Для выявления предикторов ремиссии использовали множественный логистический обратный (Вальд) регрессионный анализ. Из 36 пациентов 14 находились в ремиссии (39 %), 4 — в полной ремиссии (11 %) и 10 — в частичной ремиссии (28 %). Считалось, что у тех, кто переслал, был хороший результат. Отсутствие когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) в интервальный период, более низкое качество жизни на исходном уровне, более короткая продолжительность последующего наблюдения и более поздний возраст начала предсказывали неблагоприятный исход. Результаты исследования показывают, что значительная часть пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством с доказанным отсутствием ответа на СИОЗС со временем улучшается, возможно, из-за продолжающихся усилий по их лечению. Прогноз для пациентов, не ответивших на СИОЗС, не следует рассматривать пессимистично, и при агрессивном лечении как лекарствами, так и когнитивно-поведенческой терапией они могут продолжать демонстрировать улучшение. Существует острая необходимость в систематическом изучении эффективности различных вариантов лечения, особенно когнитивно-поведенческой терапии при лечении лиц, не ответивших на СИОЗС..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
J влияет на расстройство

. 2014 Ян;152-154:262-7.
дои: 10.1016/j.jad.2013.09.022. Epub 2013 Октябрь 4.
Сравнение когнитивно-поведенческой терапии, антидепрессантов, их комбинации и стандартного лечения китайских пациентов с большими депрессивными расстройствами средней и тяжелой степени тяжести
Си Зу 1 , Ю-Тао Сян, Цзин Лю, Лин Чжан, Банда Ван, Синь Ма, Эми М Килборн, Габор С Унгвари, Хелен ФК Чиу, Келли YC Лай, Сэмюэл Ю. С. Вонг, Дорис СФ Ю, Чжан-Цзян Ли
Принадлежности
принадлежность

1
Пекинская больница Аньдин, Столичный медицинский университет, Пекин, Китай.

PMID: 24140226 дои: 10.1016/Дж.Джад.2013.09.022

Абстрактный

Фон: Ни в одном исследовании не изучалось влияние когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) на среднетяжелые и тяжелые депрессивные расстройства (БДР) в Китае. Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить влияние КПТ, монотерапии антидепрессантами (MED), комбинации КПТ и антидепрессантов (COMB) и стандартного лечения (ST, т. Депрессивные симптомы и социальное функционирование у китайских пациентов с умеренно-тяжелым БДР.

Метод: Всего 180 пациентов с диагнозом БДР по МКБ-10 были случайным образом распределены на одну из четырех схем лечения сроком на 6 мес. Депрессивные симптомы измерялись с использованием рейтинговой шкалы депрессии Гамильтона (HAMD) и экспресс-опросника депрессивной симптоматики-самоотчет (C-QIDS-SR). Порог ремиссии определяли как общий балл C-QIDS-SR &lt;5. Социальное функционирование оценивалось с помощью Шкалы работы и социальной адаптации (WSAS). Все показатели результатов оценивались при поступлении, а также через 3 и 6 месяцев наблюдения..

Полученные результаты: При 6-месячной оценке частота ремиссий во всей выборке (n = 96), в группах MED, CBT, COMB и ST составила 54,2%, 48%, 75%, 53,5% и 50% соответственно. После периодов лечения не было никаких существенных различий ни в одном из результатов исследования между четырьмя группами. Тем не менее, КПТ продемонстрировала наибольший эффект в общем балле HAMD с размером эффекта = 0,94, в то время как ST имеет лишь умеренный размер эффекта в общем балле WSAS (величина эффекта=0.47).

Выводы: Полученные данные подтверждают осуществимость и эффективность когнитивно-поведенческой терапии в качестве психосоциального вмешательства для китайских пациентов с умеренно-тяжелым БДР. Мы также обнаружили, что одиночное лечение с использованием МЭД или КПТ столь же эффективно, как и комбинированное лечение КПТ-антидепрессантом, в контроле ремиссии. Исследование предоставило важную информацию для планирования психиатрической помощи в Китае..

Ключевые слова: Китай; Когнитивно-поведенческая терапия; Большие депрессивные расстройства; Амбулаторные пациенты.

© 2013 Elsevier BV Все права защищены.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Преподобный Нейрол

. 2020 апр 1;70(7):246-250.
doi: 10.33588/rn.7007.2019385.
[Когнитивно-поведенческая групповая терапия бессонницы: оценка результатов после ее внедрения в здравпункт]
[Статья в испанский]
М де Энтрамбасагуас 1 , М Айко-Геслер 1 , Э Лучано 1 , EM Домингес-Кабаньеро 1 , Б Террес 1 , С Диего-Кастаньо 1 , C Гонсалес-Вивас 1 , B Гарсия-Парреньо 1 , Э Лоренте-Ровира 1 , Б. Эррайс 1 , Р Викторио 1 , P Cases-Бергон 1
Принадлежности
принадлежность

1
Hospital Clínic Universitari de València, Валенсия, Испания.

PMID: 32182371 дои: 10.33588/р-н.7007.2019385

Бесплатная статья
Абстрактный в Английский, испанский

Введение: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является предпочтительным методом лечения хронической бессонницы у взрослых..

Пациенты и методы: Открытое практическое исследование 32 пациентов после восьми сеансов групповой КПТ при бессоннице.

Полученные результаты: Ремиссия (индекс тяжести бессонницы: 0-7 баллов) и ответ (индекс тяжести бессонницы снижается до &gt; 8) были 31,3% и 46,9% через один месяц (n = 32) и 42,8% и 52,4% через один год (n = 21). соответственно, с величиной эффекта 1,9 через месяц и 2,3 через год. Критериям случая бессонницы через месяц соответствовали 40,6% (по данным опросника симптомов бессонницы), а через год - 19% со значительным улучшением симптомов ночью и последствий днем. Также улучшились вопросы Питтсбургского индекса качества сна о бессоннице и эффективности сна. Шкала пробуждения перед сном (n = 7) показала переход от значительного соматического и когнитивного возбуждения к отсутствию пробуждения через один месяц. В дневниках сна общее время сна увеличилось в среднем на 53 минуты через один месяц (n = 14) и на 76 минут через один год (n = 10), с увеличением более чем на 10% у 71,4% пациентов за один раз. в месяц и в год, а средняя эффективность сна составляет более 85%. Размер эффекта для общего времени сна и эффективности сна был между 0,7 и 1.

Выводы: Групповая КПТ при бессоннице представляется эффективным вариантом лечения в клинических условиях..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Подавить тревогу

. 2018 март;35(3):239-247.
дои: 10.1002/день.22708. Epub 2017 Декабрь 6.
Каково влияние на коморбидное расстройство личности кратковременной панической психотерапии у пациентов с паническим расстройством??
Джон Р. Киф 1 , Барбара Л. Милрод 2 , Роберт Галлоп 3 , Жак П. Барбер 4 , Дайанн Л Чемблс 1
Принадлежности

PMID: 29212135 PMCID: ЧВК5842115 дои: 10.1002/Д.А..22708

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Ни в одном из исследований психотерапии панического расстройства (ПР) не изучалось влияние на коморбидные расстройства личности (ПрсР), однако половина таких пациентов имеет ПрсР..

Методы: В рандомизированном исследовании БП с агорафобией и без нее, в котором сравнивали когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и психодинамическую психотерапию, сфокусированную на панике (PFPP), PersD оценивали до и после лечения с помощью структурированного клинического интервью для диагностики расстройств оси-II. (SCID-II). Для пациентов, завершивших терапию (n = 118, 54 с PersD), была проанализирована ковариация между паникой и улучшением критериев SCID-II. Оценивали диагностическую ремиссию и восстановление SCID-II. Сравнительная эффективность PFPP и КПТ для улучшения PersD была проанализирована как для среднего пациента, так и в зависимости от тяжести PersD..

Полученные результаты: 37 и у 17% пациентов с ПерсБ наблюдалась диагностическая ремиссия и выздоровление соответственно. Более значительное снижение PersD было связано с более выраженным паническим улучшением при умеренной величине эффекта (r = 0,28). Хотя между видами лечения не было различий в их способности улучшать PersD для среднего пациента (d = 0,01), пациенты, отвечающие большему количеству критериев PersD, имели лучшие результаты в PFPP по сравнению с когнитивно-поведенческой терапией (P = 0,007), при этом PFPP значительно превосходил по 11 критериям. и выше (d = 0,66; утрачено еще 3 критерия).

Выводы: PersD, проявляющаяся в контексте первичной БП, редко разрешается во время психотерапии, направленной на БП, а изменения в PersD лишь умеренно отслеживают панические улучшения, что указывает на отсутствие перекрытия конструктов. Пациентам, получающим паническую психотерапию, может потребоваться дополнительное лечение их PersD. PFPP может быть лучше в улучшении тяжелого PersD, но требуется повторение этого открытия..

Ключевые слова: КПТ; клинические испытания; эмпирически подтвержденные методы лечения; панические атаки/агорафобия; расстройство личности; психоаналитический / психодинамический.

© 2017 Wiley Periodicals, Inc..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
J влияет на расстройство

. 2012 март;137(1-3):87-97.
дои: 10.1016/j.jad.2011.12.015. Epub, январь 2012 г. 16.
Специфичность симптомов при остром лечении большого депрессивного расстройства: повторный анализ совместной исследовательской программы лечения депрессии
Джереми Дж. Стюарт 1 , Кейт Л Харкнесс
Принадлежности
принадлежность

1
Факультет психологии, Королевский университет, 62 Arch St, Кингстон, Онтарио, Канада. 2js4@queensu.ca

PMID: 22252094 дои: 10.1016/Дж.Джад.2011.12.015

Абстрактный

Фон: Антидепрессанты, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и межличностная психотерапия (ИПТ) одинаково эффективны при остром лечении большого депрессивного расстройства (БДР). Тем не менее показатели ремиссии остаются неприемлемо низкими. Изучение дифференциального хода ремиссии конкретных кластеров симптомов в зависимости от лечения может послужить основой для назначения пациентам лечения, которое имеет наибольшие шансы быть эффективным..

Методы: В этом исследовании повторно проанализированы данные Совместного исследовательского проекта NIMH по лечению депрессии (TDCRP), в который были включены 250 взрослых амбулаторных пациентов с БДР, рандомизированных для 16-недельной КПТ, ПЛИ, имипрамина + клинического лечения (IMI-CM) или таблеток плацебо (PLA). -СМ). Мы получили четыре фактора симптома из рейтинговой шкалы депрессии Гамильтона, состоящей из 23 пунктов, и три фактора симптома из опросника депрессии Бека. Внутрисубъектные иерархические регрессионные модели были определены для изучения линейных и квадратичных паттернов ремиссии симптомов по пяти оценочным точкам..

Полученные результаты: IMI-CM обеспечивает более быструю ремиссию, чем CBT или IPT, как для соматических/вегетативных, так и для когнитивно-аффективных симптомов БДР. Не было статистически значимых различий в скорости улучшения любого из факторов симптома между группами IMI-CM и PLA-CM..

Ограничения: Некоторые основные симптомы депрессии были исключены из-за низкой факторной нагрузки. Прошлые исследования утверждали, что часть CBT в TDCRP, возможно, была слабой..

Выводы: Нам не удалось найти доказательства того, что лечение действует преимущественно на определенные кластеры симптомов. Следовательно, симптомы БДР могут быть взаимозависимыми, когда речь идет об их ремиссии при лечении..

Copyright © 2011 Elsevier BV Все права защищены.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Энн NY Acad Sci

. 2015 Май;1344:37-49.
дои: 10.1111/ньяс.12748. Epub, март 2015 г. 30.
Транскриптомные маркеры большой депрессии в крови: от моделей на животных до клинических условий
Ева Э Редей 1 , Неха С Мехта
Принадлежности
принадлежность

1
Департамент психиатрии и поведенческих наук, Центр Ашера по изучению и лечению депрессивных расстройств, Медицинская школа Файнберга, Северо-Западный университет, Чикаго, Иллинойс.

PMID: 25823952 дои: 10.1111/ньяс.12748

Абстрактный

Депрессия является гетерогенным расстройством, и, как и в случае с другими расстройствами спектра, ее проявления варьируют в зависимости от возраста начала, тяжести, сопутствующих заболеваний, реакции на лечение и других факторов. Лабораторный анализ крови на основе специфических биомаркеров большого депрессивного расстройства (БДР) и его подгрупп может повысить точность диагностики и ускорить начало лечения. Мы идентифицировали биомаркеры крови-кандидата, изучив различия экспрессии по всему геному в крови животных моделей, представляющих как генетическую, так и экологическую/стрессовую этиологию депрессии. Человеческие ортологи полученной панели транскриптов были протестированы в пилотных исследованиях. Обилие транскриптов 11 маркеров крови отличало подростков с ранним началом БДР от подростков без расстройства (НР). Набор частично перекрывающихся расшифровок отличал пациентов-подростков с сопутствующими тревожными расстройствами от пациентов только с БДР. У взрослых уровни девяти транскриптов в крови отличали субъектов с БДР от контрольной группы ND. Несмотря на то, что когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) привела к ремиссии у некоторых пациентов, уровни трех транскриптов последовательно сигнализировали о предшествующем статусе БДР. Коэкспрессионная сеть транскриптов, по-видимому, предсказывает реакцию на КПТ. Таким образом, наш подход может быть преобразован в клинически обоснованные диагностические панели транскриптов крови для различных проявлений БДР, потенциально уменьшая диагностическую гетерогенность и продвигая индивидуализированные стратегии лечения..

Ключевые слова: животные модели депрессии; транскрипты крови; ранняя большая депрессия; экспрессия генов; большая депрессия; селекционное скрещивание.

© 2015 Нью-Йоркская академия наук.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Обзор
BMC Психиатрия

. 2016 июль 11;16:228.
дои: 10,1186/с12888-016-0912-8.
Инвалидность и выздоровление при шизофрении: систематический обзор вмешательств когнитивно-поведенческой терапии
Изабела Новак 1 , Карла Сабариего 2 , Петр Свитай 3 , Марта Анчевска 3
Принадлежности
Принадлежности

1
Первый отдел психиатрии, Институт психиатрии и неврологии, Sobieskiego 9, 02-957, Варшава, Польша. inowak@ipin.edu.pl.
2
Кафедра медицинской информатики, биометрии и эпидемиологии - IBE, кафедра исследований в области общественного здравоохранения и услуг здравоохранения, исследовательский отдел биопсихосоциального здоровья, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Мюнхен, Германия.
3
Первое отделение психиатрии, Институт психиатрии и неврологии, Sobieskiego 9, 02-957, Варшава, Польша.

PMID: 27400680 PMCID: ЧВК4940955 дои: 10.1186/С12888-016-0912-8

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Шизофрения – инвалидизирующее заболевание, затрагивающее все основные сферы жизни. Растет потребность в решении проблемы инвалидности с точки зрения расширения симптомов. Таким образом, это исследование было направлено на систематический обзор того, в какой степени традиционные и когнитивно-поведенческие (КПТ) вмешательства «третьей волны» охватывают весь спектр инвалидности, с которой сталкиваются люди с жизненным опытом шизофрении, с использованием Международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья ВОЗ. (МКФ) в качестве системы отсчета. В нем также исследуется, сосредоточены ли текущие вмешательства КПТ на выздоровлении и каково их влияние на области инвалидности..

Методы: В базах данных Medline и PsycINFO был проведен поиск исследований, опубликованных на английском языке в период с января 2009 г. по декабрь 2015 г. Тезисы и полные статьи были проверены двумя рецензентами по заранее определенным критериям отбора. Методологическое качество включенных исследований было оценено двумя независимыми оценщиками с использованием руководства по оценке качества проекта «Эффективная практика общественного здравоохранения» для количественных исследований (EPHPP)..

Полученные результаты: Всего было включено 50 исследований, 35 исследований, посвященных оценке традиционных вмешательств КПТ, и 15 исследований, посвященных оценке подходов «третьей волны». В целом, традиционные вмешательства когнитивно-поведенческой терапии касались большего количества областей инвалидности, чем подходы «третьей волны», и в основном были сосредоточены на психических функциях, отражающих психопатологию шизофрении. Семь исследований соответствовали критериям включения вмешательств, ориентированных на выздоровление. Однако большинство исследований, оценивающих эти вмешательства, имели высокий риск систематической ошибки, поэтому данные об их эффективности неубедительны..

Выводы: Традиционные вмешательства КПТ затрагивают больше областей инвалидности, чем терапия «третьей волны», однако оба подхода сосредоточены в основном на психических функциях, которые отражают психопатологию шизофрении. Есть также несколько вмешательств, направленных на восстановление. Эти результаты показывают, что вмешательства КПТ, выходящие за рамки уменьшения симптомов, по-прежнему необходимы. Вмешательства КПТ, ориентированные на восстановление, кажутся многообещающим подходом к лечению, поскольку они нацелены на инвалидность с более широкой точки зрения, включая области активности и участия. Хотя их эффективность неубедительна, они отражают взгляды пользователей на выздоровление и тенденции к улучшению настроения, показаны негативные симптомы и функционирование..

Ключевые слова: Когнитивно-поведенческая терапия; инвалидность; инвалидность и здоровье (ICF); Международная классификация функционирования; Личное восстановление; Шизофрения.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аксиома, belyak80, Google [Bot], Yandex [bot] и гости: 220


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика