ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Приветствую.

Приношу извинения, если эта тема поднималась тут или где то есть мой прямой ответ на вопрос в гугле, но я не нашел...

Подскажите принцип работы антидеперсантов СИОЗС, почему они начинают "работать" якобы не раньше чем через 2 недели от начала приема? И что в этом случае подрозумевается тогда под "работать"?

Как я понимаю, СИОЗС это селективный (выборочный) ингибитор (блокатор) обратного захвата серотонина, т.е. (скопирую из вики) Механизмдействия СИОЗС — блокирование обратного захвата (реаптейка) серотонина выделяющими его нейронами, что приводит к увеличению количества серотонина в синаптической щели.

Т.е выпив таблетку, малекула попав в кровь и затем в пространство между синапсами (межсинапщическую щель) блокирует механизм обратного захвата сератонина, и его становится больше и соответственно его действие на организм мгновенно. Так это же всё происходит буквально после того, как ты выпил таблетку, как и со всеми лекарствами.
Мало одной - выпил две, а так и до сератонинового сендрома недалеко.. Так зачем тогда его нужно пить минимум две недели в больших (терапевтических начальных)дозах? Я не как не могу этого понять? Причем эти две недели ещё и прекрываются от избыточного сератонина? Так зачем создавать этот избыток?

Мы его повысить хотим или что? Так он и после первой таблетки повышается, причем очень даже сильно. Если его много, дак назначайте в меньших дозах чтоб он не блокировал захват черезмерно. Надеюсь вопрос мой понятен.)

Прошу, кто знает обясните мне, почему он не работает с первой таблетки (хотя он работает с первой таблетки, да так что аж приходится диазапинами прекрыватся)....

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
почему?
потому что АДы - накопительные препараты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Ananda писал(а):
Приветствую.

Приношу извинения, если эта тема поднималась тут или где то есть мой прямой ответ на вопрос в гугле, но я не нашел...

Подскажите принцип работы антидеперсантов СИОЗС, почему они начинают "работать" якобы не раньше чем через 2 недели от начала приема? И что в этом случае подрозумевается тогда под "работать"?

Как я понимаю, СИОЗС это селективный (выборочный) ингибитор (блокатор) обратного захвата серотонина, т.е. (скопирую из вики) Механизмдействия СИОЗС — блокирование обратного захвата (реаптейка) серотонина выделяющими его нейронами, что приводит к увеличению количества серотонина в синаптической щели.

Т.е выпив таблетку, малекула попав в кровь и затем в пространство между синапсами (межсинапщическую щель) блокирует механизм обратного захвата сератонина, и его становится больше и соответственно его действие на организм мгновенно. Так это же всё происходит буквально после того, как ты выпил таблетку, как и со всеми лекарствами.
Мало одной - выпил две, а так и до сератонинового сендрома недалеко.. Так зачем тогда его нужно пить минимум две недели в больших (терапевтических начальных)дозах? Я не как не могу этого понять? Причем эти две недели ещё и прекрываются от избыточного сератонина? Так зачем создавать этот избыток?

Мы его повысить хотим или что? Так он и после первой таблетки повышается, причем очень даже сильно. Если его много, дак назначайте в меньших дозах чтоб он не блокировал захват черезмерно. Надеюсь вопрос мой понятен.)

Прошу, кто знает обясните мне, почему он не работает с первой таблетки (хотя он работает с первой таблетки, да так что аж приходится диазапинами прекрыватся)....
Скажу больше на мне они не только с первой таблетки не работают ,а не работают вообще хоть как медленно дозировку не увеличиваю тревога только сильнее становится ,чем больше доза тем больше тревога хоть три месяца постепенно заходи все равно ни чего приходится бросать ,вот такая печаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
У меня АДы вообще не работают по основному назначению. По году накапливаются, и все никак.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Maria-Millicenta писал(а):
Целекоксиб 400 мг
постоянно принимаете целекоксиб
помогает от болей этот препарат :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
незабудка писал(а):
почему?
потому что АДы - накопительные препараты
Вы уж меня простите, но это из разряда, "-почему небо голубое" "-потому так создала природа". Я другого ответа ждал...

Но отвечу сам себе, настолько насколько я понял (хотя я таки не понял): есть очень хорошее видео на ютубе "Базисная фармакология антидепрессантов: ингибиторы обратного захвата моноаминов", позволю от туда взять скрин и кратко пересказать суть отточенности эффекта ( и маою теорию почему на некторых он не работает).


2.пункт на скрине - на нейроне есть вставочный нейрон, который сам регулирует сератониновый нейрон (обратная связь), и так же рецептары на ПРЕсинапсической щели, которые так же регулируют высвобождение сератонина, а точнее тормозят его высвобождение, если сератонина много (он находится четь дальще сенаптической щели, и если сератонина много, он расползается по щели и достигает этих рецепторов, а действую на них, они уже Тормозят выброс сератонина. Так вот со временем, эти регуляторные рецепторы, десенситизируются (от сильного воздействия, прячутся в нутрь нейрона (как и со всеми рецепторами от гипер активности - пречина повышения дозы лекарств), но в этом случаи нам только это на руку. а сами основные рецепторы на постсинапсте, не прячутся, и получается со временим отключив обратную связь, сератонина выделяется много. Это всё логина, но я так и не понял, зачем это делать если можно просто повысить дозу АД, и почему тогда в первые дни личения не наступает эфект ибо в первые дни личения сератонина там и так в избытке... вот тут я ничего не понимаю.
Изображение

1.пункт - а вот второй механизм, который я счтиаю основной причиной задержки и вообще основной причиной работы СИОЗС:
при активации на постинапсе 5HT1a происходит активация MAPKиназы -> мапкиназа активирует билок CREBF а он уже взоимодействует с ДНК! происходт активация экспрессии генов
нажмите, чтобы увидеть
Генная экспрессия — это совокупность молекулярных механизмов реализации наследственной информации, благодаря которым ген проявля- ет свой потенциал в конкретном фенотипическом признаке организма.
что приводит к увелечении продукции нейротрафического фактора
нажмите, чтобы увидеть
Нейротрофический фактор мозга (также нейротропный фактор мозга; англ. brain-derived neurotrophic factor) — белок человека, кодируемый геном BDNF. BDNF — относится к нейротрофинам, веществам, стимулирующим и поддерживающим развитие нейронов.
Вот этот эфект и дает все плюшки по исчезновению депресси. Но он плохо изучен

ИМХО п.с. А у кого то это не происходит, по этому на него СИОЗС не работуют почему то. ИМХО


Вложения:
Screenshot_430.jpg
Screenshot_430.jpg [ 53.79 КБ | Просмотров: 898 ]

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
lipochka, да, постоянно принимаю его. если нет в продаже, то другой НПВС. Целекоксиб самый безопасный для желудка в своем классе, но все равно прикрываюсь омезом.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 12:12 
В сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Ananda писал(а):
Вот этот эфект и дает все плюшки по исчезновению депресси. Но он плохо изучен

была статья Беккера на форуме, про BDNF фактор роста, там же были описаны методы работы АД, и почему АДы не работают сразу ... поищи, там предельно просто описано, может всё встанет на свои места ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
f_rostt писал(а):
была статья Беккера на форуме, про BDNF фактор роста, там же были описаны методы работы АД, и почему АДы не работают сразу ... поищи, там предельно просто описано, может всё встанет на свои места ...

Спасибо большое, нашел!
Как лечат ТДР? Препараты и механизмы действия.
Собственно "моя" теория подтвердилась!

Sn_Nikolai писал(а):
И вот оказывается, ребята, что повышение секреции BDNF и рост новых нервных клеток и образование новых нервных связей под его влиянием - и есть главный конечный механизм реализации антидепрессивного эффекта ВСЕХ современных антидепрессантов, независимо от их первичного механизма работы. Это недавно показали - в опытах на мышках ВСЕ поведенческие эффекты антидепрессантов стопроцентно блокируются облучением ЦНС или введением в желудочки мозга цитарабина, который не дает новым нейрончикам размножаться.

А поскольку цикл созревания и размножения нейрончиков занимает много месяцев (это вам не лейкоциты, которые умеют восстанавливаться после химиотерапии за пару недель), то и эффект антидепрессантов наступает ооочень небыстро. Он кумулятивный, накопительный."

Зная всё это, теперь как то ещё больше не хочется травится серотонином...
Когда же изобретут лекарства, которое будет напрямую влиять на ген BDNF и запускать развитие нейронов...

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 18:00 
В сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Ananda, посмотри у того же Беккера ... или литий или вальпроаты это умеют делать ... но тоже не быстро ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Maria-Millicenta, У большинства они не работают.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Tsar писал(а):
У большинства они не работают.
Хм, если у большинства они не работают зачем же тогда их выписывают, а самое главное зачем тогда их люди пьют? порой гадами. Особенно в сша наверное каждый 10й житель, особенно молодежь. думаю еслиб они не работали их бы не стали пить. имхо.

а самое главное, чем тогда лечить депрессию, фобии, окр и прочие расстройства? именно лечить, а не временно диазапинами перекрывать одни, и стимуляторами (типа габы с фенибутом) другие..
и согласной этой теории о нейронах, получатся чем дольше её не лечить, тем необратимее и хуже будет состояние. да и диазапины с габой никто не выписывает ибо это действительно наркомания какая то а не лечение, особенно в молодм возрасте. толлер то никто не отменял

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Tsar писал(а):
Maria-Millicenta, У большинства они не работают.


У большинства работает моноаминная теория, АДы+другая психофарма для усиления.
А вот у кого резистентность к психофарме - уже другие варианты надо искать.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2022, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:19
Сообщения: 938
Ananda, выписывают, тк что-то же надо выписать

__________________________________
не подошли:ципралекс, велаксин, вел+арип, флуоксетин, флу+лам,
бринтелликс

Дек23-март24: атомоксетин, март24 - имипрамин
РДР,ангедония,астения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2022, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Ananda, одна таблетка ( волшебная) не работает потому что кардинально должен перестроиться весь механизм "Тело-Ум-Психика-Эго-Мировосприятие-Самоосознание".

То есть это как взять и разобрать старый дом, а потом сложить из всего этого новый.

А одна таблетка - это как в старом доме дезодорантом попшикать.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Nomen писал(а):
Ananda, одна таблетка ( волшебная) не работает потому что кардинально должен перестроиться весь механизм "Тело-Ум-Психика-Эго-Мировосприятие-Самоосознание".

То есть это как взять и разобрать старый дом, а потом сложить из всего этого новый.

А одна таблетка - это как в старом доме дезодорантом попшикать.



Я думаю, это не корректная аналогия. Как я выше (и до меня) разобрался, нужно не всю сератониновую и вообще моноаминовую систему перестравивать, а "всего лишь" BDNF механизм запустить. и неважно, сератонином или иным путем... ибо даже от 1 таблетки любого сиозс, его, сератанина, в межсинапсах будет и так овердофига (тобишь и так перебор, сразу буквально с одной таблетки), но легче точно не станет.

Ум, мировосприятие и самосознание тут мало помогут ибо проблема в нейрогинезе. медитации вряд ли его запустят..

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Ananda писал(а):
Ум, мировосприятие и самосознание тут мало помогут ибо проблема в нейрогинезе. медитации вряд ли его запустят..
А это не только медитации.
Вот тут с 9:30 до 12:00 очень ясно сказано о результатах такой перестройки.
И акцентируется, что без веществ. https://youtu.be/QrDK5aUTGds
Я не против препаратов. Но они - только временные костыли.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2022, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Nomen писал(а):
И акцентируется, что без веществ. https://youtu.be/QrDK5aUTGds

уу, это тот ещё демогог, шарлотан и сказочник! никогда прямо ни на что не отвечает, всё у него легко и просто, а по сути вода все его речи.

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Прочитал сегодня на майл.ру интересную новость, цитировать не буду, вставлю фото.
Вложение:
1708.jpg
1708.jpg [ 167.19 КБ | Просмотров: 774 ]

Это выходит что терагерцовыми волнами можно запустить тот самый нейрогинез буквально за минуты? это в будущем значит ни какие сиозс не нужны, прошёл минутный курс облучения и никакой депрессии. ещё и умнее стал :ges_up:

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Ananda, особенно если вчитаться в супернаучную фразу:
-"... мозг нейронов в мозге увеличился.." :shok: :gluk:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
Nomen писал(а):
Ananda, особенно если вчитаться в супернаучную фразу:
-"... мозг нейронов в мозге увеличился.." :shok: :gluk:
Думаю, имелся ввиду "рост".

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Novaginn и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика