ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2022, 18:02
Сообщения: 5
Долгое время я принимал в высоких дозах дулоксетин и бупропион, и когда через полгода лечение, наконец, дало результат, из-за выраженных побочных эффектов (повышение давления до 160/90 на регулярной основе), было принято решение сменить дулоксетин (к этому моменту дозу не 120, а 60 мг в сутки) на сертралин (до этого я хорошо переносил эсциталопрам, но на 10 мг он не глушит тревогу, а на 20 - превращает меня в апатичное нечто, скорее овоща, нежели человека).

Две недели спустя (с завтрашнего дня) отменяю сертралин, потому что из-за его приема вернулись все симптомы (кроме, разве что, навязчивых мыслей и социальной тревоги с бессонницей - тут стоит отдать препарату должное). Даже 300 мг бупропиона, ранее вызвавшее у меня едва ли не эйфорию, никак не повлияло на остановку регресса.

Я впервые начал испытывать желание покончить с собой, намного менее абстрактное, чем ранее (до прямых планов, конечно не дошло, но приятного мало).

И ключевой вопрос здесь: как это возможно? До этого (а я перепробовал далеко не один антидепрессант, в том числе и другие СИОЗС и некоторые СИОЗСН в дозах, большей мерой влияющих на серотониновые рецепторы, и несколько синдромов отмены) не испытывал ничего похожего.

Как ингибирование обратного захвата серотонина может вызвать желание убить себя? Слышал что-то о недавних исследованиях, обнаруживших генетический полиморфизм к усилению суицидальных тенденций при приеме тимолептиков, но не понимаю: как препарат может менять содержание мыслей (тем более, уже на этапе, близком к полной ремиссии), при этом без значительных изменений в аффекте (вернее, депрессия вернулась, но уже после суицидальных идей)?

Мое предположение: самоубийство каким-то образом существует в нашей голове, как закрепленный эволюцией механизм, а из-за влияния на передачу сигналов в нейронах, область мозга, отвечающая за их контроль - хотя я и не сторонник гипотезы стремления к смерти, но будем честны: большинство стариков, которые я видел, не испытывали панического страха перед смертью, а скорее ждали ее, как старого друга; начинает работать по-другому.

Почему и как, например, соли лития уменьшают вероятность самоубийства? Дело ли только в импульсивности и самоконтроле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
А какие у тебя эмоции в течение дня преобладают? Например - хандра, раздражительность, тоска, недовольство собой или еще какие?

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 181
Откуда: Киев
Если у вас причина заболевания не в серотонине, а в других нейромедиаторов, СИОЗС могут только навредить. Я от них отказалась.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2022, 18:02
Сообщения: 5
goodman писал(а):
А какие у тебя эмоции в течение дня преобладают? Например - хандра, раздражительность, тоска, недовольство собой или еще какие?

Если все ок - то и эмоции нормальные, когда кроет - эмоций 0. Просто, как овощь внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2022, 18:02
Сообщения: 5
Maria-Millicenta писал(а):
Если у вас причина заболевания не в серотонине, а в других нейромедиаторов, СИОЗС могут только навредить. Я от них отказалась.
Проблема-то как раз в том, что СИОЗС и СИОЗСН в общем работают -- но первые вызывают апатию и депру, а вторые очень долго работают (не охота миртазапин пить, я от него очень быстро набираю), а, например, СИОЗНД (бупропион) я перестал чувствовать от слова совсем.
Понятно, что проблема скорее всего психическая плюс химический дисбаланс, но в литературе сочетание сертралина и бупропиона хорошо описано, как мне может НЕ помочь действие на все моноамины (у тех же ТЦА, например, довольно высокий процент ремиссий, значит это так и работает)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
depressed, привет!

Вот тут очень интересно ( хоть и неприятно это всё...) изложено про то, как паразиты управляют своими хозяевами с помощью ВЕЩЕСТВ, выделяемых в кровь ( вплоть до самоубийства хозяина-носителя):

https://m.fishki.net/2408539-parazity-s ... a799664581

Но дело то в том, что человек , в отличие от насекомых и животных, обладает очень высоким уровнем самоосознанности.
И вот именно от этого уровня самоосознанностм и зависит - будет ли поведение человека подчиняться химии , или все-таки он сообразит и займёт место истинного Хозяина положения.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
depressed писал(а):
goodman писал(а):
А какие у тебя эмоции в течение дня преобладают? Например - хандра, раздражительность, тоска, недовольство собой или еще какие?

Если все ок - то и эмоции нормальные, когда кроет - эмоций 0. Просто, как овощь внутри.

я не проверял, но не может так быть, что суицидальные мысли не зависят от нейромедиаторов напрямую, а исходят из коры головного мозга (из твоего Я), то есть являются реакцией на твоё общее состояние?

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2022, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2022, 18:02
Сообщения: 5
goodman писал(а):
depressed писал(а):
goodman писал(а):
А какие у тебя эмоции в течение дня преобладают? Например - хандра, раздражительность, тоска, недовольство собой или еще какие?

Если все ок - то и эмоции нормальные, когда кроет - эмоций 0. Просто, как овощь внутри.

я не проверял, но не может так быть, что суицидальные мысли не зависят от нейромедиаторов напрямую, а исходят из коры головного мозга (из твоего Я), то есть являются реакцией на твоё общее состояние?

Я не уверен, если честно, факт -- когда я был на высоких дозах дулоксетин и бупропион я испытывал просто охеренный кайф от жизни, прям эйфорический, сейчас тоже норм, но чуть тусклее. Я только недавно начал терапию и проблема в том, что после нескольких лет депры я уже и сам хз, что я вообще ощущаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 15:58
Сообщения: 21
Доброе утро, я сейчас тоже принимаю золофт и мысли суицидальные очень мешают жить, невыносимо как лезут в голову, гоню их, но плохо мне. Но я знаю что совершить это не могу и мучаюсь, так тяжело это. Я как овощь, эмоций нет и лежу пластом, не ухаживаю за собой даже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 204


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика