ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 21:36
Сообщения: 39
Всем доброго времени суток.
Кратко о моей истории: Тревожное расстройство, депрессия и соматоформное болевое расстройство (нижняя часть спины)с 2013 года. Проходил курсы психотерапии(кпт), лечился у психиатров. До этого было 4-5 курсов от полугода до года(иногда золофт, иногда дулоксетин) с последующей ремиссией от 6 месяцев до 2 лет.
С 2018 года принимал золофт 50 мг на протяжение 4 лет. Такой долгий срок по причине - поиска и устранения причин(реальных причин), причиной были боли в спине и мое отношение к ним(чувство что не смогу работать, кому я нужен такой инвалид и тд). В конце 2021 я разобрался с проблемой и начал постепенный сход, перешел на 25 мг, не почувствовал никакой разницы и пил так до мая, в мае перешел на 12,5 , пропил месяц так, изменений не было в самочувствии, перешел в начале июня на 6.25, первые 3 дня немного повышалась тревога, но в целом потом все пришло в норму, и 12 июня я вышел в 0, без каких либо симптомов синдрома отмены(с ними я знаком и не раз, когда врач говорил бросать золофт с 25 мг на 0). Чувчтвовал себя отлично, было прекрасное настроение, даже лучше чем на препаратах, единственное что - были небольшие брейн-зап при повороте головы(словно мир крутился со мной, но не удары током как бывало раньше) и вот наступило 23 июня, день рождение моего лучшего друга, и мы пошли в ресторан, сидели на веранде и захотелось выпить 0.4 пива, я подумал тогда - я смотрел в интернете что алко можно через 7-10 дней после отмены, а у меня то уже 12 дней и все хорошо, ничего не беспокоит.
Выпил 0.4 пива(на курсе 4 года не пил ни грама), все было отлично, опьянение особо не почувствовал даже. Но через несколько часов появилась слабость, тревога, и ощущения при повороте головы (бреинзапы)стали интенсивнее. Думал ну накручиваю себя, все из-за тревоги, а тревога навредить не может. К ночи немного забодела голова и бессоница. Кое как уснул. На утро - первый час все нормально, потом раздражительность, тревога лютая, начала болеть голова(по типу гол. Боли напряжения). Стали закрадываться мысли о том что не мог ли я этим 0.4 пива что то там помешать процессам адаптации(имею ввиду привыкание мозга жить без АД), и от каждой мысли все хуже и хуже.
К вечеру когда уже был на пике переживаний. Позвонил в институт сербского на гор. линию и задал вопрос: могло ли что то произойти непоправимое? Мне ответили:-Конечно же нет. Я задал вопрос: - это состояние связано просто с алкоголем или то что алкоголь повзаимодействовал с остатками сертралина или же это просто влияние алкоголя и синдром отмены тут не при чем. Врач ответила: Что маловероятно что это связано с синдромом отмены или с остатками сертлалина, скорее всего просто не пили 4 года и вот такая реакция у вас случилась на алко.
Меня это сильно успокоило и мне стало немного лучше
Начал пить адоптол, который мне выписали как прикрытие, но я его не пил, так как не понадобилось тогда
Сегодня 3ий день после того инцидента с 0.4 пива, голова особо не болит, но есть небольшое напряжение. Была встреча одноклассников , пришел на нее и тревога просто пёрла со всех щелей, продержался там с ними 3 часа, и сейчас дома, настроение никакущее. Прям ничего не хочется, все раздражает. Словно я этой ошибкой в ресторане просто взял и испортил себе всё. Прям обидно до слез, на фарму обратно не хочется
И у меня вопрос к вам или к врачам, если они тут есть:
1)Это синдром отмены расправил свои крылья после алкоголя?
2) или же это не синдром отмены, а возврат болезни?
3) как долго обычно у вас длился синдром отмены, и какой длины он может быть, если я пил 4 года золофт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2022, 13:10
Сообщения: 3
Привет! 2 раза был на золофте, примерно по году. Из твоего сообщения я понял что со мной происходило при отмене. Бреинзапы?)) Так это состояние называется?) Капец, а я думал что это за хрень при движении глазами и головой)) Только что прочитал, что омега3 жиры смягчают этот симптом.
А что насчёт алкоголя. Я тебе так скажу. 100% это не взаимодействие. И даже не синдром отмены.
Во-первых ты 4 года не пил и был абсолютно трезв и взбудоражен\активен на фоне приема золофта. И ты просто морально был не готов даже к лёгкой смене состояния. Твой мозг на уровне подсознания просто спросил "То есть как это так чувак, 4 года ты меня насиловал, исправлял, дисциплинировал. А тут резко залил в меня алко (даже 0.4 сойдёт), мол, держи, расслабься, и позволь рассудку немного примутнеть. Ну уж нет, держи тревогу в ответочку"))
Во-вторых наверняка собираясь выпить эти 0.4, в голове уже на уровне сознания в хаотичном порядке мешались мысли "А не рано ли? А вдруг сертралин ещё не вывелся? А что если плохо станет? А я не испорчу всё этим? Я ведь 4 года не пил! Будь что будет!". Это уже подогрело потенциальную тревогу. Где-то здесь и есть ответ. Ничего ты не испортил! Просто помимо медикаментозной терапии, нужно было подготовить себя и психологически. Для меня это тоже проблема! Я вот теперь себя пьяным представить не могу уже. Мой мозг любое нетрезвое состояние воспринимает как "неправильное" и бъёт тревогу. Но я нашел выход. Если раньше я не мог и 3 хороших глотка пива сделать, то сейчас пару банок смогу осилить). Надо начинать потихоньку. Раз-два в неделю покупать себе любимому баночку хорошего, желательно импортного пива (Рекомендую Cernovar Svitle или Gambrinus Original). Делать несколько глотков. И если дальше тебе тревожно - не заставляй себя. Безжалостно вылей, ну или отдай ближнему) Хотя лучше это делать одному, чтобы избежать неловких для себя ситуаций и излишних вопросов. Раза 2-3 нужно выпить одинаково небольшое количество. Чтобы мозг угомонился и принял это за нормальную практику. Добавляй потихоньку потом. Ну думаю дальше сам догадаешься) Короче не нужно стрессов. Если ты в чём то сомневаешься и какое то действие доставляет тебе душевный дискомфорт - не заставляй себя! Я понимаю, что с другой стороны хочется жить "по-человечески". Скажи себе "Ничего страшного. Я приду к этому постепенно!".
Успехов, не болей!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 21:36
Сообщения: 39
Lemmox, спасибо большое за ответ!
Да, официально в западной науке это называется brainzap, и возникает достаточно часто. Но зависит конечно от того насколько постепенно ты бросаешь пить таблетки. К примеру когда я бросал с 25 мг на 0, то они были очень сильные и похожие на разряды электричества.
Касаемо алкоголя, да, мысленная установка была перед этим - "а вдруг рано" , более того быди мысли "а не станет ли мне очень плохо".
У меня нет прям нужды выпивать, но хочется иногдп за компанию подержать стаканчик.
Видимо организм еще не привык что состояния бывают разными - не только "стабильно и хорошо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2022, 21:49
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Уфа.
Пол: Мужской
S2h писал(а):
Lemmox, спасибо большое за ответ!
Да, официально в западной науке это называется brainzap, и возникает достаточно часто. Но зависит конечно от того насколько постепенно ты бросаешь пить таблетки. К примеру когда я бросал с 25 мг на 0, то они были очень сильные и похожие на разряды электричества.
Касаемо алкоголя, да, мысленная установка была перед этим - "а вдруг рано" , более того быди мысли "а не станет ли мне очень плохо".
У меня нет прям нужды выпивать, но хочется иногдп за компанию подержать стаканчик.
Видимо организм еще не привык что состояния бывают разными - не только "стабильно и хорошо".

Принимаю золофт 200 мг,
2 раза в неделю выпиваю по 2-3 бутылки пива за вечер, состояние в последующем не ухудшается. Но это не совет, только личные ощущения.

__________________________________
Золофт 200 мг, миртазапин 45 мг, габапентин 1800 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 21:36
Сообщения: 39
Romati1 писал(а):
Принимаю золофт 200 мг,
2 раза в неделю выпиваю по 2-3 бутылки пива за вечер, состояние в последующем не ухудшается. Но это не совет, только личные ощущения.
Я знаю много людей, которые пьют чуть ли не каждый день принимая золофт, и состояние не ухудшается, а даже наоборот, если раньше они испытывали утром небольшое потряхивание, то теперь утро у них спокойное.
Но мне легче просто не пить, дабы быть спокойнее. Наверное у меня какая то фобия смешивания различных лекарств и алкоголя.

Мой вопрос скорее был не к тем кто принимает золофт и иногда выпивает алкоголь. А к тем, кто находился на отмене препарата и выпил.
Имею ввиду вот что: если простым языком, то после отмены препарата мозг и организм как бы "приспосабливаются" к тому, что нет внешней поддержки в виде АД. То есть происходит перестройка неких процессов в организме. И волнует меня то, не может ли алкоголь сделать плохо этим самым процессам.
Потому что до 0.4 пива я себя чувствовал отлично, а после 0.4 практически сразу через несколько часов состояние ухудшилось, появилась тревога и усилились "брейнзапы", хотя до этого они были еле заметные.
P.s. сегодня чувствую себя лучше, появляется настроение. Сижу дома - тревоги нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2022, 21:49
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Уфа.
Пол: Мужской
У меня схема с золотом заработала, а это очень хорошо, учитывая опыт подбора многих форумчан. Пить буду долго.. возможно пока не перестанет работать. Может дозировку снижу, но не брошу. Может и тебе есть смысл продолжить лечение? Лучше ограничивать себя в чем то и тратить деньги на препараты, но быть продуктивным, чем страдать. Но это моё мнение, не в коем случае не призыв.

__________________________________
Золофт 200 мг, миртазапин 45 мг, габапентин 1800 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 21:36
Сообщения: 39
Romati1 писал(а):
У меня схема с золотом заработала, а это очень хорошо, учитывая опыт подбора многих форумчан. Пить буду долго.. возможно пока не перестанет работать. Может дозировку снижу, но не брошу. Может и тебе есть смысл продолжить лечение? Лучше ограничивать себя в чем то и тратить деньги на препараты, но быть продуктивным, чем страдать. Но это моё мнение, не в коем случае не призыв.
Я переношу все антидепрессанты хорошо. Будет плохо - вернусь, думаю пока рано судить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2022, 13:10
Сообщения: 3
S2h писал(а):
Romati1 писал(а):
Принимаю золофт 200 мг,
2 раза в неделю выпиваю по 2-3 бутылки пива за вечер, состояние в последующем не ухудшается. Но это не совет, только личные ощущения.
Я знаю много людей, которые пьют чуть ли не каждый день принимая золофт, и состояние не ухудшается, а даже наоборот, если раньше они испытывали утром небольшое потряхивание, то теперь утро у них спокойное.
Но мне легче просто не пить, дабы быть спокойнее. Наверное у меня какая то фобия смешивания различных лекарств и алкоголя.

Мой вопрос скорее был не к тем кто принимает золофт и иногда выпивает алкоголь. А к тем, кто находился на отмене препарата и выпил.
Имею ввиду вот что: если простым языком, то после отмены препарата мозг и организм как бы "приспосабливаются" к тому, что нет внешней поддержки в виде АД. То есть происходит перестройка неких процессов в организме. И волнует меня то, не может ли алкоголь сделать плохо этим самым процессам.
Потому что до 0.4 пива я себя чувствовал отлично, а после 0.4 практически сразу через несколько часов состояние ухудшилось, появилась тревога и усилились "брейнзапы", хотя до этого они были еле заметные.
P.s. сегодня чувствую себя лучше, появляется настроение. Сижу дома - тревоги нет

Лучше тебе всё таки прислушаться, и пока это не переросло в фобию - убедиться что в этом ничего такого нет, и что не алкоголь тогда повлиял на твоё физическое состояние, он лишь был триггером, и выпустил на волю эти закравшиеся, волнующие мысли)
Не пропускай этот совет. Возьми себе бутылку пива. Без компании, чисто чтобы никто не знал, и чтобы ты не был никому обязан пить, или вообще что-то объяснять) Так будет комфортней всего. Сделай один хороший глоток, закрой бутылку - и жди!) Я думаю что здравый смысл победит абсурдность ситуации - и ты сможешь сам себя убедить, что вся тревога, которая возникла, она ничего общего с реальным положением дел не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 21:36
Сообщения: 39
Lemmox писал(а):
Лучше тебе всё таки прислушаться, и пока это не переросло в фобию - убедиться что в этом ничего такого нет, и что не алкоголь тогда повлиял на твоё физическое состояние, он лишь был триггером, и выпустил на волю эти закравшиеся, волнующие мысли)
Не пропускай этот совет. Возьми себе бутылку пива. Без компании, чисто чтобы никто не знал, и чтобы ты не был никому обязан пить, или вообще что-то объяснять) Так будет комфортней всего. Сделай один хороший глоток, закрой бутылку - и жди!) Я думаю что здравый смысл победит абсурдность ситуации - и ты сможешь сам себя убедить, что вся тревога, которая возникла, она ничего общего с реальным положением дел не имеет.
Я понимаю что избегание - порождает еще больше страха и тревоги. Тут как с паническими атаки , избегая тревоги, ты её лишь подогреваешь.

Я так и сделаю, но попозже, когда симптомы отмены препарата полностью пройдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром отмены золофта
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
Я тоже сейчас на отмене золофта. Пила его 2 года по 100 мг, сходила постепенно.
Сошла 29 июня. Брейн запы были выраженные 1,5 недели примерно.

И вот, под конец 3й недели синдрома отмены, когда физические симптомы утихли, приехал друг, которого я не видела год, а МЧ его не видел больше года. Мы решили выпить. Из-за короны я не могу распивать напитки по типу пива, и решила пить коньяк, так как на неделе выпила рюмки 2-3 и было нормально. Ну и чего-то мы от радости все напились, а не только выпили))

На утро была разбитость, похмелья особо небыло, было только неприятно в животе после алкоголя. Этот день я, да и МЧ были пассивными после попойки.

На следующий день у меня начала возрастать тревога, и перевозбуждение - чувствовала себя на пределе. Написала психологу и спросила, начать ли пить атаракс как прикрытие (,выписал психиатр на случай тревоги) или подождать ещё неделю - две, так как синдром отмены идёт в среднем примерно месяц (возможно и больше), она ответила, что лучше начать пить.
Вот я 3й день на атараксе, тревожные мысли пропускаю через себя, стараюсь не зацикливаться на них.

Очень лениво всё делать, лежу и делаю дела по дому, одной на улицу не охото выходить вообще.

Синдром отмены может длиться больше месяца, ведь если его пить больше года, то и адаптации будет дольше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Марсель, Марсианин и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика