ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30804991/
Комбинированное лечение Флуоксетином и Метформином Потенцирует Эффективность антидепрессантов, повышая экспрессию IGF2 в Дорсальном Гиппокампе

Цитата:
Все большее число исследований показывает, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) оказывают свое терапевтическое действие, по крайней мере частично, усиливая влияние среды обитания на настроение. Как следствие, при применении в благоприятных условиях СИОЗС приводят к уменьшению симптомов, но в стрессовых условиях они проявляют ограниченную эффективность. Поэтому необходимы новые терапевтические подходы, способные нейтрализовать влияние стрессовой среды на лечение. Цель нашего исследования состояла в том, чтобы проверить, противодействует ли на мышиной модели депрессии комбинированное введение флуоксетина SSRI и метформина, препарата, способного улучшить метаболический профиль, ограниченной эффективности одного только флуоксетина при введении в стрессовых условиях. Действительно, метаболические изменения связаны как с началом глубокой депрессии, так и с эффективностью антидепрессантов. Для достижения этой цели взрослые мыши-самцы C57BL/6 подвергались стрессу в течение 6 недель; первые две недели были направлены на создание мышиной модели депрессии. В течение оставшихся 4 недель мыши получали одну из следующих процедур: транспортное средство, флуоксетин, метформин или комбинацию флуоксетина и метформина. Мы измерили ангедонию по типу симпатии и желания как поведенческие фенотипы депрессии и оценили уровни экспрессии выбранных генов, участвующих в основных депрессивных расстройствах и антидепрессивной реакции в дорсальном и вентральном гиппокампе, которые по - разному участвуют в депрессивной симптоматике. Комбинированное лечение было более эффективным, чем только флуоксетин, в улучшении депрессивного фенотипа после одной недели лечения. Это было связано с увеличением экспрессии мРНК IGF2 и усилением долгосрочного потенцирования, особенно в дорсальном гиппокампе, в конце лечения. В целом, настоящие результаты показывают, что при применении в стрессовых условиях комбинированное лечение флуоксетином и метформином может в краткосрочной перспективе представлять собой более эффективный подход, чем только флуоксетин. Наконец, наши результаты подчеркивают актуальность полифармакологической стратегии как эффективного вмешательства для повышения эффективности доступных в настоящее время антидепрессантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:15
Сообщения: 936
Откуда: Австралия
Пол: Женский
О как. Я принимаю ципру с метформином, потому что на ципре стала жиреть как свинья и заработала инсулинорезистентность.

Кстати, заметила, что после начала приема метформина, стала радоваться самым маленьким цветочкам. Но зато перестала интересоваться свой личной жизнью. Как то странно зачем это нужно вообще...

Короче, хочу поменять АД

__________________________________
Эсциталопрам - 10 мг (утром) начала 03.11.18, 12.5 мг с 01.12.18, 15 мг с 08.12.18, 20 мг с 28.01.19, 15 мг с 13.02.19. 10 мг с 15.01.22.
ДГ: ГТР, депрессия, ПА, дереал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolay.leningrad, Yandex [bot] и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика