ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Добрый день!
Если вдруг подобная тема на форуме уже обсуждалась, заранее прошу прощение.

Вопрос который меня интересует - это отпуск препаратов в аптеках.
Не могу понять какой должен быть бланк? Какой срок действия рецепта? Должен ли фармацевт ставить штамп на рецепт? К какому списку препаратов относится ципралекс?

Описываю историю. Уже не впервые сталкиваюсь с неадекватностью фармацевтов, которые начинают отказывать в продаже эсциталопрама. Последний рецепт на препараты был выдан в июле прошлого года - эсциталопрам, лирика и гидазепам. На свежем рецепте не совсем вменяемый фармацевт ляпнула печать о то, что отпустила эсциталопрам и лирику. Это был первый раз и единственный раз, когда на рецепте сделали какую-то пометку. Прошло 10 месяцев, с этим рецептом я до сегодняшнего дня ежемесячно покупала эсциталопрам. Сегодня в аптеке случился казус: фармацевт долго вертела рецепт, читала, что-то проверяла, перевернула увидела печать. " вам уже отпустили эти препараты год назад. Я не могу вам их продать под свою ответственность, идите к врачу и берите рецепт". Мне хотелось ответить, что лучше пусть возьмёт на себя ответственность за синдром отмены... В таких ситуациях я сильно обижаюсь, чувствую к себе отношение как к наркоманке и боюсь спорить, хоть знаю, что права. Аргументов мало. Пробую найти законодательные акты относительно отпуска антидепрессантов, рецептурных бланков для антидепрессантов, срока действия рецептов, но ничего не нахожу.

Может кто-то поделиться информацией?

Тяжело встречаться со стигматизацией. Да и мне просто кажется, что нарушаются мои права.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Попробуйте купить в соседней аптеке. Так проще.
Мне тоже в некоторых аптеках отказывают, в других продают.
Думаю зависит даже не от аптеки, а от того, на какого фармацевта попадете.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Это все так, но все же интересно есть ли под этими действиями какие-то законные основания помимо личного отношения фармацевта.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Госпожа Сельдерей писал(а):
Это все так, но все же интересно есть ли под этими действиями какие-то законные основания помимо личного отношения фармацевта.

Конечно, рецепт выписывается на определенное кол-во препарата, которое указано в самом рецепте. Плюс у рецепта ограниченной срок действия (вроде как несколько месяцев от силы, также должно быть указано на обратной стороне бланка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
shpiler писал(а):
Госпожа Сельдерей писал(а):
Конечно, рецепт выписывается на определенное кол-во препарата, которое указано в самом рецепте. Плюс у рецепта ограниченной срок действия (вроде как несколько месяцев от силы, также должно быть указано на обратной стороне бланка)


Это правила в Украине?

Я уже два года на препах всяких, ни на одном рецепте не писали срок. Писали дозировку только. Обычный рецепт на белом бланке с тремя печатями: печать учреждения, врача и "для рецептів".

Чего ещё надо?

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Госпожа Сельдерей писал(а):

Это правила в Украине?

Я уже два года на препах всяких, ни на одном рецепте не писали срок. Писали дозировку только. Обычный рецепт на белом бланке с тремя печатями: печать учреждения, врача и "для рецептів".

Чего ещё надо?

Да в любой стране. По законам и правилам фармацевт/провизор должен забрать у вас рецепт (или поставить печать аптеки - в таком случае рецепт уже считается использованным), а в обмен дать препарат, который там указан. А вы, в свою очередь, не имеете права покупать по одному рецепту сколько угодно раз и сколько угодно долго указанный там препарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 12:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Госпожа Сельдерей писал(а):
вам уже отпустили эти препараты год назад. Я не могу вам их продать под свою ответственность, идите к врачу и берите рецепт".
Погуглила, у вас там какие то новые правила отпуска препаратов, и они сильно запутанные, это да. Это я просто рассуждаю. Если у вас рецепт годовой или без указания срока вообще, и без указания итогового колтчества лекарства, например, то логично, что вам по нему будут продавать лекарства много раз. Почему она так высказалась, непонятно вообще. Ведь ни срока, ни количества суммарного по рецепту не написано на нем. То есть та аптека с печатью никак не могла, например, выдать вам годовой запас препарата и на этом все. Может просто фармацевт чтото попутал.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Бери в интернет аптеках там рецепт не нужен.
Либо в аптеке "Славутич" выдают без рецепта только фамилию врача спрашивают.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
andjina писал(а):
Бери в интернет аптеках там рецепт не нужен.
Либо в аптеке "Славутич" выдают без рецепта только фамилию

andjina, привет,подскажи,в какой, лучше в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
У меня вообще жесть, рецепту месяц и 10 дней, а злая фармацевт сказала- раз не написан срок действия рецепта, значит по умолчанию месяц!!! И не в какую. Сучка. Я бывало и по годовалому покупала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 181
Откуда: Киев
У меня все рецепты на АД действуют 2, максимум 3 месяца. Уже три года так.

По моему опыту, отказывают чаще в сетевых аптеках, там контроль строже.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex_RNG, Delusory Hopes, Google [Bot], Mail.RU_Bot и гости: 165


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика