ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Добрый день.

Главный вопрос, который хочу обсудить:
1. АД разного действия, так почему их подбирают опытным путем
2. Разве нет тестов для определения расположенности к лекарствам, например ДНК тест?
3. Почему ни один психотерапевт не пытается исключить реальную соматику, не просит принести анализы, чтобы удостовериться, что это психика или нервная система шалит?

Моя история:
Год назад познакомился с проблемой Панических атак, тревожного расстройства, системными расстройствами сна (бессонница, выбросы из сна, проблемы с засыпанием), соматическими проявлениями болей: резь в глазах, ком в горле и груди, тахикардия по 10-15 дней, ломота в теле, общая вялость, усталость и беспомощность. До этого, как и все до первого раза, был полон сил, рад жизни, работе, людям и в принципе все было круто. Мне всего 30.

Когда столкнулся, не понимал, что это, как и многие, обследовал все и ничего критичного ни один врач не нашел.
Обратился к психотерапевту, когда уже не спал нормально недели 3 и первый набор таблеток был азафен + энерион.
Вообще никаких изменений и ПТ начал прям при мне гадать: "Может этот, а может это АД".
Меня это смутило. Я пошел, сделал ЭЭГ, сдал витамины (на энерионе начал зашкаливать B1).
Понял, что остальное тоже в норме. После того, как перестал пить энерион и азафен, немного стало лучше, тревога отпустила и сон вернулся.

Еще через месяц на др опять выброс и все по новой. Пошел к другому ПТ. Даже особо не рассуждая выписали чисто Феварин.
На нем я испытал на 7 день ужасы желания покончить с собой, полной пустоты, полной потери сна, все признаки, которыми описывают ВСД и много другое, пульс скакал до 170 в спокойном состоянии. Добавили кветиапин, лучше не стало. Отменили.

После отмены через 3-4 дня стало лучше, но все относительно. Не так, как когда был здоров.

Продолжили лечение Элицея + Атаракс. На дозе 15 мг при очень медленном подъеме все повторилось, как на феварине. Снизили до 10 мг. Стало лучше, но далеко не хорошо.
Мой ПТ при этом отказалась меня вести, т.к. я задавал много вопросов и переживал за свое состояние (был реально напуган). На Элицее, уже без ПТ, я продержался 6 месяцев. Состояние было хуже среднего, но не ужасное. Сон нормализовался. Таблетки посадили желудок сильно.

Когда слез, было нормально прям и сентябрь-ноябрь я прям прожил можно сказать, что даже, как до всего этого. А декабрь начался с выброса из сна и всех проблем по кругу, только уже не помогает медитация, дыхание, чувствую, что как на феварине все, только без таблеток, а обращаться снова к ПТ страшно по 1 причине: ПОДБОР ЛЕКАРСТВ НЕ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЕГО СОСТОЯНИЯ ИЛИ РАСПОЛОЖЕННОСТИ, А НА СВОЙ ОПЫТ.

Сейчас просто ужасное состояние, руки опускаются совсем. Сна нет, все болит, сосуды играют как хотят, мысли спутанные. Чувствую тревогу внутри в груди, сердце тянет сильно. Я в тупике.

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Илья4391, к сожалению, АД можно подобрать только пробуя. Они на каждого действуют по-разному и заранее никто не скажет как вы отреагируете, это нормальный ход вещей. Существует cytochrome p450 test, но это не волшебное предсказание. Надежда есть, лучший вариант для вас это снова пойти к доктору.

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
+1 к предыдущему сообщению. По поводу генома - конечно можно поиграться и почитать статьи об эффекте лекарств при наличии тех или иных снипов, но в целом ничего лучше чем эксперимент еще не придумали(это я вам как обладатель полностью расшифрованного генома говорю). Cytochrome p450 test может подсказать, как будет проходить метаболизм лекарства в печени, это скорее может пригодиться для подбора дозировки, чтобы достигнуть нужной концентрации в крови, чем предсказывает эффект.

Хотя сегодня даже в СНГ есть неплохая лабораторная база, чтобы продиагностировать себя на метаболические расстройства и хронические инфекции, но вот квалифицированные кадры, способные это грамотно расшифровать, просто на вес золота, ну и цены у них соответствующие. Так что либо самому разбираться, либо (что обычно более эффективно с финансовой точки зрения) - грамотно перебирать лекарства.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
mario314 писал(а):
+1 к предыдущему сообщению. По поводу генома - конечно можно поиграться и почитать статьи об эффекте лекарств при наличии тех или иных снипов, но в целом ничего лучше чем эксперимент еще не придумали(это я вам как обладатель полностью расшифрованного генома говорю). Cytochrome p450 test может подсказать, как будет проходить метаболизм лекарства в печени, это скорее может пригодиться для подбора дозировки, чтобы достигнуть нужной концентрации в крови, чем предсказывает эффект.

Хотя сегодня даже в СНГ есть неплохая лабораторная база, чтобы продиагностировать себя на метаболические расстройства и хронические инфекции, но вот квалифицированные кадры, способные это грамотно расшифровать, просто на вес золота, ну и цены у них соответствующие. Так что либо самому разбираться, либо (что обычно более эффективно с финансовой точки зрения) - грамотно перебирать лекарства.

Хорошо, хоть я мучаюсь уже больше года, но после подбора препаратов у меня все равно остался вопрос почти к каждому ПТ к которому я попадал: почему не исключают реальную соматику: не направляют обследовать сердце, сосуды, делать мрт, направить на проверку зажимов нервов грудной клетки или спины, шеи. Если 2 симптома, то все - иди пить АД.
Я не исключаю, что опыт - это круто, но тяжело пить АД не понимая до конца, почему тебе плохо. АД тоже не конфетки и прилично сажают все органы почти.

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Илья4391 писал(а):
Хорошо, хоть я мучаюсь уже больше года, но после подбора препаратов у меня все равно остался вопрос почти к каждому ПТ к которому я попадал: почему не исключают реальную соматику: не направляют обследовать сердце, сосуды, делать мрт, направить на проверку зажимов нервов грудной клетки или спины, шеи. Если 2 симптома, то все - иди пить АД.
Я не исключаю, что опыт - это круто, но тяжело пить АД не понимая до конца, почему тебе плохо. АД тоже не конфетки и прилично сажают все органы почти.

Ну психические заболевания как следствие соматических патологий - это по-прежнему передний край науки, поэтому диагностика может влететь в очень большую копеечку, и все равно можно ничего не найти, или же единственным способом лечения останется подбор психофармы. Моё ИМХО, что ситуации конечно разные бывают, но основных причины в таком положении дел две:

1. С одной стороны, для большинства людей действительно экономически невыгодно влезать в такие дебри, потому что у них психические нарушения временные и развиваются на фоне ипохондрии, стрессовых событий или постинфекционных осложнений, что максимум за год-два проходит.

2. С другой стороны, когда мы имеем больных, болеющих много лет, с соматической симптоматикой, при этом плохо отвечающих на АДы и нейролептики, то здесь свою роль уже играет отсутствие знаний и опыта по диагностике редких патологий у врачей(с чем, например, я лично столкнулся).

И это в принципе нормально. Даже в США, стране с лучшей в мире медициной, обычный врач в обычной американской поликлинике может быть недостаточно хорошо подкован. Основная проблема стран СНГ (помимо развала в системе образования) в том, что в отличии от Америки, где за пусть за дополнительную плату есть хотя бы выбор из немалого числа хороших диагностов, в наших странах подобного врача в принципе найти нереально трудно.

В первую очередь потому, что у талантливых врачей нет экономических стимулов развиваться. В тех же Штатах открыть свою частную практику в разы легче, и за счет высокой конкуренции у врачей есть прямо необходимость постоянно совершенствоваться.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
mario314 писал(а):
2. С другой стороны, когда мы имеем больных, болеющих много лет, с соматической симптоматикой, при этом плохо отвечающих на АДы и нейролептики, то здесь свою роль уже играет отсутствие знаний и опыта по диагностике редких патологий у врачей(с чем, например, я лично столкнулся).

вот поэтому у меня и рождаются вопросы. уже почти 1 год как все началось. Пил АД и транки. Вернуть состояние до первого приступа не получилось, хотя в жизни поменял многое от отношения к ней (с помощью психологии) до физической активности (зарядки, ходьба, медитация и тд.).

И вот откат, и опять все в соматику: сердце, спина, сосуды. + плохо отвечаю на лекарства в принципе.

Отдал много денег на диагностику, но самостоятельно и хаотично. Направлений никто не выписывает нормальных на комплексное обследование. Обычно так: сделали экг, в норме иди пей успокоительные

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аксиома, nikolay.leningrad, ultra2023 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика