ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу подобрать АД и вылечиться
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
Привет всем, зарегалась специально, чтобы попросить совета, до этого только читала. Нахожусь можно сказать в отчаянии, а здесь сидят очень отзывчивые и опытные в фарме люди.
Вкратце что со мной и про симптомы. Я всегда была впечатлительной, эмоциональной и тревожной. Первые панические атаки начались лет 10 назад, тогда же началась соматика (типичный набор ВСД-шника): усталость, сонливость, дереал, навязчивые мысли, проблемы с ЖКТ, головная боль, головокружение, боль в спине и куча других спецэффектов. Развилась ипохондрия, особенно канцерофобия. Так я и существовала с переменным успехом, то с обострениями, то с ремиссиями.
Но года 3 назад началось сильнейшее обострение, которое не проходит. Началось оно с сильнейших ПА со страхом задохнуться и вызовом скорых, задыхалась и подскакивала в ужасе при засыпании.Потом острые панические состояния прошли, но страх задохнуться преследует до сих пор, присутствует навязчивый контроль дыхания, иногда контролирую и глотание и не могу глотнуть даже слюну, спазмируется горло, т.е. на смену ПА пришло ОКР. Других навязчивостей тоже много: заедают песни в голове, навязчивый счет, контрастные навязчивости. Куча фобий: аэрофобия, ипохондрия, канцерофобия, при этом дикая боязнь врачей и любых обследований (боюсь, что найдут рак), страх сойти с ума, клаустрофобия (боюсь лифтов, да и любых ситуаций, когда я не могу выйти из помещения когда захочу) и т.д. Также тревога присутствует перманентно в течение дня, постоянно думаю о болезнях, о своем состоянии, все анализирую, тревожусь в отношениях с парнем, по поводу работы, будущего и смысла жизни. Но самое ужасное, это соматика: несколько лет болит поясница (грыжа), часто обостряется, тогда я не могу даже ходить, проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, диспепсия, постоянный дискомфорт в желудке, проблемы со стулом, вздутие живота), разные виды головной боли, в том числе мигрень, головокружение, туман в голове, проблемы со сном, сбитый цикл, ощущения в мочевом пузыре как при цистите, и куча всего по мелочи. Серьезных диагнозов нет, обследовалась много раз (МРТ, ФГДС, УЗИ, куча анализов на разное), везде всего по мелочи, но лечение вообще не помогает.
Психиатры ставят тревожное расстройство, да и другие врачи в один голос утверждают, что многое в моем состоянии от тревоги и помогут АД. НО ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО АД НЕ ПОМОГАЮТ. За 3 года перепробовано: Золофт, Триттико, Ципралекс, Велаксин, сейчас Симбалта. Из других лекарств Габапентин (ноль эффекта), Лирика (немного убрала боль, но вызвала ужасный дереал с тревогой), Атаракс (помогал заснуть, но уже нет), Феназепам (неплохо снимает тревогу и проясняет голову, ноль сонливости). Так вот ни один АД не вывел в ремиссию и НИКАК не влияет на соматику, даже СИОЗСиНы. Все они убирают только острую тревогу (ПА) и немного пободрее и получше настроение, но и побочки заставляют их менять. Ципралекс вызвал ранние просыпания и взбудораженность, на Велаксине сон был тоже не очень и сильнейший запор, на Симбалте сейчас сон нестабилен и диарея каждый день по несколько раз, в связи с этим психиатр говорит менять на ИКСЕЛ (!). Я уже измучена своим состоянием, постоянной тревогой, болями, бесконечным подбором АДов и их побочками, уже просто опускаются руки и состояние, похожее на депрессию. Иксел ведь еще больше норовый, чем Симбалта, боюсь, что ЖКТ и сон не обрадуются, а также тревога может усилиться. Надежда на ремиссию и жизнь здорового человека тает с каждым днем, а ведь мне нет еще и 30 :( Пожалуйста, поделитесь своими соображениями, что можно сделать в моей ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
А какой срок и в каких дозах вы принимали каждый АД? Пробовали ли что-нибудь из нормотимиков аля ламотриджин, финлепсин, трилептал?

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
mario314 писал(а):
А какой срок и в каких дозах вы принимали каждый АД? Пробовали ли что-нибудь из нормотимиков аля ламотриджин, финлепсин, трилептал?
Золофт пила полгода, правда 75мг всего. Остальные около 3 месяцев, Ципралекс до 20мг доводила, Велаксин до 225мг, Триттико сразу не пошел, сейчас Симбалта 120мг. А зачем нормотимики? Психиатр предлагает Кветиапин, но я ужасно боюсь нейролептиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Привет, можно попробовать трициклики, они должны помогать с болями. Есть кломипрамин, может с окр помочь. С фобиями лучше разбираться с помощью психотерапии. Еще можно добавить кветиапин, будет лучше со сном и меньше тревоги.

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
kitsu писал(а):
Привет, можно попробовать трициклики, они должны помогать с болями. Есть кломипрамин, может с окр помочь. С фобиями лучше разбираться с помощью психотерапии. Еще можно добавить кветиапин, будет лучше со сном и меньше тревоги.
Трициклики и квет оставляю уж совсем на крайний случай, потому что побочки даже от СИОЗСов, а нейролептиков боюсь как огня :( Работаю с прихотерапевтом (КПТ), результат очень и очень слабый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
annooshka писал(а):
Золофт пила полгода, правда 75мг всего. Остальные около 3 месяцев, Ципралекс до 20мг доводила, Велаксин до 225мг, Триттико сразу не пошел, сейчас Симбалта 120мг. А зачем нормотимики? Психиатр предлагает Кветиапин, но я ужасно боюсь нейролептиков.

Моё ИМХО: я бы Вам порекомендовал попробовать мемантин - 10 мг на пустой желудок во время тревоги и не есть потом час. Можно взять любой дженерик европейского производства. Если будет эффект на тревогу, то стоит задуматься о хроническом воспалении как причине Ваших симптомов, возможно инфекционной этиологии. Можете также ознакомиться со статьей.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
mario314 писал(а):
annooshka писал(а):
Золофт пила полгода, правда 75мг всего. Остальные около 3 месяцев, Ципралекс до 20мг доводила, Велаксин до 225мг, Триттико сразу не пошел, сейчас Симбалта 120мг. А зачем нормотимики? Психиатр предлагает Кветиапин, но я ужасно боюсь нейролептиков.

Моё ИМХО: я бы Вам порекомендовал попробовать мемантин - 10 мг на пустой желудок во время тревоги и не есть потом час. Можно взять любой дженерик европейского производства. Если будет эффект на тревогу, то стоит задуматься о хроническом воспалении как причине Ваших симптомов, возможно инфекционной этиологии. Можете также ознакомиться со статьей.
Често, какая-то дичь в статье описана, особенно про "дырявую кишку", "клеточное дыхание" и "милдронат".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
annooshka писал(а):
Често, какая-то дичь в статье описана, особенно про "дырявую кишку", "клеточное дыхание" и "милдронат".

Не знаю, на основании чего вы сделали такие далеко идущие выводы, ваше право конечно, но "клеточное дыхание" (cellular respiration) и "кишечная проницаемость" (intestinal permeability) - это вполне себе научные термины, и на том же pubmed полно статей на эту тему. С чем связано отдельное упоминание мельдония тоже не понимаю.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
mario314 писал(а):
annooshka писал(а):
Често, какая-то дичь в статье описана, особенно про "дырявую кишку", "клеточное дыхание" и "милдронат".

Не знаю, на основании чего вы сделали такие далеко идущие выводы, ваше право конечно, но "клеточное дыхание" (cellular respiration) и "кишечная проницаемость" (intestinal permeability) - это вполне себе научные термины, и на том же pubmed полно статей на эту тему.
Сделала выводы на основании общения с врачами доказательной медицины. И "дырявый кишечник" - это псевдонаучная дичь. А уж когда речь заходит о том, чтобы улучшать клеточное дыхание милдронатом, спина чуть ниже поясницы начинает болеть с новой силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
annooshka писал(а):
..А уж когда речь заходит о том, чтобы улучшать клеточное дыхание милдронатом, спина чуть ниже поясницы начинает болеть с новой силой.
:sarc: :ges_up:
annooshka, вы молодец, у вас присутствует логическое мышление и осторожность, так необходимые для "отфильтровки" подобных советов!)) :184m:

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
АлицияS писал(а):
annooshka писал(а):
..А уж когда речь заходит о том, чтобы улучшать клеточное дыхание милдронатом, спина чуть ниже поясницы начинает болеть с новой силой.
:sarc: :ges_up:
annooshka, вы молодец, у вас присутствует логическое мышление и осторожность, так необходимые для "отфильтровки" подобных советов!)) :184m:
Благодарю ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
annooshka писал(а):
Сделала выводы на основании общения с врачами доказательной медицины. И "дырявый кишечник" - это псевдонаучная дичь. А уж когда речь заходит о том, чтобы улучшать клеточное дыхание милдронатом, спина чуть ниже поясницы начинает болеть с новой силой.

Т.е. вы уже успели обсудить статью с врачом и прийти к выводу что там "описана дичь"? Оперативненько. Ну, ваше право собственно, мое дело просто дать ссылку на инфу. Мне в свое время некому было что-то подобное прислать, и пришлось почти 9 лет безуспешно перебирать АД, нейролептики и направления психотерапии для своего ГТР, которое "врачи доказательной медицины" умеют "лечить" только так. Удачи вам в лечении.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
mario314 писал(а):
annooshka писал(а):
Золофт пила полгода, правда 75мг всего. Остальные около 3 месяцев, Ципралекс до 20мг доводила, Велаксин до 225мг, Триттико сразу не пошел, сейчас Симбалта 120мг. А зачем нормотимики? Психиатр предлагает Кветиапин, но я ужасно боюсь нейролептиков.

Моё ИМХО: я бы Вам порекомендовал попробовать мемантин - 10 мг на пустой желудок во время тревоги и не есть потом час. Можно взять любой дженерик европейского производства. Если будет эффект на тревогу, то стоит задуматься о хроническом воспалении как причине Ваших симптомов, возможно инфекционной этиологии. Можете также ознакомиться со статьей.
А насчет Мемантина... Читала статью Беккера про препарат Иксел, там написано, что Иксел отличается от других СИОЗСиНов наличием NMDA-активности, что вносит вклад в его антидепрессивуную и анельгетическую активность. И что при наличии депрессии с когнитивными нарушениями пытаются добавлять к АДам NMDA-блокирующие агенты, такие как мемантин, декстрометорфан и препараты магния... Но это лишь теории и попытки, так что о результатах пока говорить рано, тем более что эффективность мемантина ставится под сомнение. Может быть Дмитрий что-то знает и добавит по этому поводу, нигде кроме как в статье Беккера эту инфу не встречала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
annooshka писал(а):
А насчет Мемантина... Читала статью Беккера про препарат Иксел, там написано, что Иксел отличается от других СИОЗСиНов наличием NMDA-активности, что вносит вклад в его антидепрессивуную и анельгетическую активность.
Не знаю конкретно про милнаципран, но очень разное по силе может быть цепляние NMDA-рецепторов у мемантина и иксела. Допускаю, что можно вообще не заметить подобный эффект у иксела в обычных дозировках.

annooshka писал(а):
И что при наличии депрессии с когнитивными нарушениями пытаются добавлять к АДам NMDA-блокирующие агенты, такие как мемантин, декстрометорфан и препараты магния... Но это лишь теории и попытки, так что о результатах пока говорить рано, тем более что эффективность мемантина ставится под сомнение. Может быть Дмитрий что-то знает и добавит по этому поводу, нигде кроме как в статье Беккера эту инфу не встречала.

Ну что могу сказать, в таком случае конечно не надо пробовать, ждите. Ведь мемантин в аптеках по всему миру может начать проявлять избирательную противотревожную активность только после того, как проведут рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, не раньше. Правда учитывая, что патентная защита на него истекла, и оплачивать нормальные эксперименты на людях производитель уже не будет, ждать придется немало. Мне лично выраженность моей симптоматики не позволяла ждать годами/десятилетиями, пока тот или иной препарат появится в клинических рекомендациях - я просто изучал успешный опыт и пробовал.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 736
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Никто из врачей не предлагал Паксил? Один из самых противотревожных АД и при ОКР назначается. Я смотрю вам всё больше активирующие АД приписывают, за исключением Триттико, а возможно вам наоборот такие АД противопоказаны. А уж как Иксел пить при тревожном расстройстве, я вообще не представляю.

__________________________________
Паксил - 20 мг.
Кветиапин СЗ - 75 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 7,5 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 20:04
Сообщения: 1092
Откуда: Беларусь
Пол: Женский
annooshka, доброго дня! :rose:
Вы АДы в моно принимали? Возможно поэтому эффекта не было...

Или были какие то схемы из нескольких препаратов?

annooshka писал(а):
Лирика (немного убрала боль, но вызвала ужасный дереал с тревогой)
вот это меня ооочень удивило, еще нигде и ни у кого Лира не вызывала тревогу, она в принципе противотревожный препарат...
Дереалит от нее только в начале приема, через неделю состояние выравнивается и по поддержанию противотревожного эффекта она очень хорошо работает...

annooshka писал(а):
Психиатр предлагает Кветиапин, но я ужасно боюсь нейролептиков.
Вот это очень напрасно... Особенно если сон страдает... Можно малой дозой Квета, например 25мг решить для себя этот вопрос... И самое главное, от него потом намного проще уйти, чем например от Сонекса или транков...
Держитесь! Скорейшей ремиссии Вам!
:rose:

__________________________________
Схема находится на реконструкции..

F41.2

Мой дом — прыволле звёзднай далі


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
Олег&Co писал(а):
Никто из врачей не предлагал Паксил? Один из самых противотревожных АД и при ОКР назначается. Я смотрю вам всё больше активирующие АД приписывают, за исключением Триттико, а возможно вам наоборот такие АД противопоказаны. А уж как Иксел пить при тревожном расстройстве, я вообще не представляю.
Паксил забыла указать, это был мой первый АД, принимала месяц и было очень плохо, голова болела бесконечно и каша мыслей в голове, думала с ума схожу, видимо тревогу разогнал. А СИОЗСиНы только формально активирующие, по факту у всех по-разному. От Симбалты сонная хожу, а от Ципралекса плющило не хило. Плюс у меня хроническая боль, для которой нужен нор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
OlgaRB писал(а):
annooshka, доброго дня! :rose:
Вы АДы в моно принимали? Возможно поэтому эффекта не было...

Или были какие то схемы из нескольких препаратов?

annooshka писал(а):
Лирика (немного убрала боль, но вызвала ужасный дереал с тревогой)
вот это меня ооочень удивило, еще нигде и ни у кого Лира не вызывала тревогу, она в принципе противотревожный препарат...
Дереалит от нее только в начале приема, через неделю состояние выравнивается и по поддержанию противотревожного эффекта она очень хорошо работает...

annooshka писал(а):
Психиатр предлагает Кветиапин, но я ужасно боюсь нейролептиков.
Вот это очень напрасно... Особенно если сон страдает... Можно малой дозой Квета, например 25мг решить для себя этот вопрос... И самое главное, от него потом намного проще уйти, чем например от Сонекса или транков...
Держитесь! Скорейшей ремиссии Вам!
:rose:
Спасибо за ответ и пожелания. Принимала все в моно, фен иногда при тревоге. А насчет Лирики, тут на форуме несколько людей писало, что им тоже она не пошла, сильно пьяное состояние и тревога. Возможно это бы прошло со временем, но я 5 дней терпела и не выдержала, пришлось даже пить фен, чтобы прояснить голову и убрать эту мерзкую тревогу. Насчет квета думаю, думаю... пока не решаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
OlgaRB писал(а):
вот это меня ооочень удивило, еще нигде и ни у кого Лира не вызывала тревогу
Кстати, Дмитрий в теме про Лирику и писал, что она вызывала у него тревогу. Парадокс

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:52
Сообщения: 10
Neon_Dina писал(а):
OlgaRB писал(а):
вот это меня ооочень удивило, еще нигде и ни у кого Лира не вызывала тревогу
Кстати, Дмитрий в теме про Лирику и писал, что она вызывала у него тревогу. Парадокс
Вот и мой невролог с психиатром не удивились, они вообще ее не любят, как и почти все врачи, у которых я была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2021, 17:38
Сообщения: 4
Добрый день. Может кто Ладисан принемали, или аналог какой его, отзовитесь пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Булочка, Google [Bot], jell273, Pash и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика