ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 16:15
Сообщения: 6
Много лет сильная социофобия, ОКР и тревожность. Но, в последнее время ОКР стал сильнее и достает меня сильнее всего. Поэтому СИОЗС нужен от тревожности, социофобии, но прежде всего от ОКР. Перепробовал в свое время много разных антидепрессантов и нейролептиков по советам разных психотерапевтов. С июня 2015 по сентябрь 2018 сидел на схеме - пароксетин 40 мг, кветиапин 400 мг и прегабалин 600 мг. Так я мог выходить на улицу и работать (вне дома). Затем почувствовал, что какой-то препарат перестал действовать и перепробовав с психотерапевтами разные комбинации нейролептиков и антидепрессантов я в ноябре 2018 перешёл на работу из дома и перестал принимать все препараты кроме кветиапина (100 мг). Теперь собираюсь опять выйти из дома. Вернул уже прием прегабалина. Но с СИОЗС не могу определиться. Как я уже написал, мне СИОЗС нужен от тревоги, социофобии и, прежде всего от ОКР. Выбираю сейчас между эсциталопрамом, флувоксамином, пароксетином и сертралином. Вот те вопросы которые стоят на пути выбора из этих четырех сиозс:
1. Пароксетин я принимал 3 года и бросил полтора года назад. Не знаю он ли из моих лекарств полтора года назад перестал действовать, но главное, - будет ли он действовать сейчас?
2. Хотелось бы сиозс, от которого не было бы сильных сексуальных расстройств. А также, чтобы не сильно увеличивал массу тела (боюсь растолстеть т.к. такое уже было).
3. Врач один сказал, что если залезть на кломипрамин, то после него ни один СИОЗС не подействует. Исходя из этого принципа боюсь залезть на такой сильный СИОЗС после которого ни один другой СИОЗС не подействует.
4. Хотелось бы сиозс который относительно не сильно вредил печени, почкам и сердцу.
Вот исходя из всего этого и прошу помочь выбрать СИОЗС из следующих - эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Повторюсь, - СИОЗС нужен от сильной социофобии, сильной тревожности и больше всего мне СИОЗС нужен от ОКР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
asf писал(а):
Врач один сказал, что если залезть на кломипрамин, то после него ни один СИОЗС не подействует.
Вот как раз кломипрамин хорошо помогает от окр. Ещё прозак. А про не будет действовать сиозс мне не верится. Но это пусть другие подтвердят или опровергнуть мою точку зрения. На меня АДы практически не действовали. Но мой окр убрал прозак и убрал практически полностью.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 18:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asf писал(а):
1. Пароксетин я принимал 3 года и бросил полтора года назад. Не знаю он ли из моих лекарств полтора года назад перестал действовать, но главное, - будет ли он действовать сейчас?
Свое фармакологическое действие пароксетин будет оказывать. А с терапевтическим эффектом не все так однозначно.
asf писал(а):
2. Хотелось бы сиозс, от которого не было бы сильных сексуальных расстройств.
Все сиозсы значительно угнетают либидо и снижают сексуальную функцию.
asf писал(а):
А также, чтобы не сильно увеличивал массу тела (боюсь растолстеть т.к. такое уже было).
Сертралин, эсциталопрам.
asf писал(а):
Врач один сказал, что если залезть на кломипрамин, то после него ни один СИОЗС не подействует. Исходя из этого принципа боюсь залезть на такой сильный СИОЗС после которого ни один другой СИОЗС не подействует.
Я не согласен с этим утверждением. Но постоянная замена антидепрессантов это прямой путь к резистентности.
asf писал(а):
4. Хотелось бы сиозс который относительно не сильно вредил печени, почкам и сердцу.
Сертралин, эсциталопрам.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 16:15
Сообщения: 6
Loki писал(а):
asf писал(а):
Врач один сказал, что если залезть на кломипрамин, то после него ни один СИОЗС не подействует.
Вот как раз кломипрамин хорошо помогает от окр. Ещё прозак. А про не будет действовать сиозс мне не верится. Но это пусть другие подтвердят или опровергнуть мою точку зрения. На меня АДы практически не действовали. Но мой окр убрал прозак и убрал практически полностью.
Нет, кломипрамин оставлю на крайний случай (если СИОЗС не будут действовать). И прозак
( Флуоксетин) тоже пока не буду пробовать.
Как я написал в вопросе, выбираю СИОЗС из эсциталопрама, флувоксамина, пароксетина и сертралина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 19:07 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
флувоксамин, пароксетин в высоких дозах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 16:15
Сообщения: 6
Aleksey писал(а):
asf писал(а):
1. Пароксетин я принимал 3 года и бросил полтора года назад. Не знаю он ли из моих лекарств полтора года назад перестал действовать, но главное, - будет ли он действовать сейчас?
Цитата:
Свое фармакологическое действие пароксетин будет оказывать. А с терапевтическим эффектом не все так однозначно.

То-есть, если более простыми словами -
( толерантности к пароксетину у меня никакой не будет. Он на меня будет действовать так, как будто я пью его первый раз. Но не известно поможет ли он мне от моих проблем.)
Я правильно понял ваши слова?


Последний раз редактировалось asf 12 апр 2020, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 19:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asf писал(а):
толерантности к пароксетину у меня никакой не будет. Он на меня будет действовать так, как будто я пью его первый раз. Но не известно поможет ли он мне от моих проблем.)
Я правильно понял ваши слова?
Совершенно верно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 16:15
Сообщения: 6
Aleksey писал(а):
А с терапевтическим эффектом не все так однозначно.
А почему так? Пароксетин вроде очень универсальный и бъёт и по ОКР и по социофобии и по ГТР. И вроде является одним из препаратов первой линии борьбы с ОКР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
asf, два раза принимал кломипрамин в дозировках 120-150 мг в сутки. Периодами по пол года.
Побочки были.

А сейчас эсциталопрам + миртазапин - хорошо зашли

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 17:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asf писал(а):
Пароксетин вроде очень универсальный и бъёт и по ОКР и по социофобии и по ГТР. И вроде является одним из препаратов первой линии борьбы с ОКР...
Действительно, СИОЗС/Н это препараты первой линии в терапии тревожно- депрессивных расстройств( ТДР, ГТР, ОКР, и.т.д).
Но социофобия это не болезнь, а симптом. Она может быть изолирована, а может быть в структуре какого либо психического расстройства. Кстати изолированная социофобия встречается довольно редко.
Антидепрессантами социофобию не вылечить. Для успешной терапии социофобии нужна психотерапия( желательно групповая). И желание самого пациента избавиться от социофобии, тоже очень важно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором СИОЗС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 16:15
Сообщения: 6
Aleksey писал(а):
asf писал(а):
Пароксетин вроде очень универсальный и бъёт и по ОКР и по социофобии и по ГТР. И вроде является одним из препаратов первой линии борьбы с ОКР...
Действительно, СИОЗС/Н это препараты первой линии в терапии тревожно- депрессивных расстройств( ТДР, ГТР, ОКР, и.т.д).
Но социофобия это не болезнь, а симптом. Она может быть изолирована, а может быть в структуре какого либо психического расстройства. Кстати изолированная социофобия встречается довольно редко.
Антидепрессантами социофобию не вылечить. Для успешной терапии социофобии нужна психотерапия( желательно групповая). И желание самого пациента избавиться от социофобии, тоже очень важно.
Так речь не про социофобию. Я писал что у меня социофобия, ОКР и тревожность. Но, сейчас меня больше всего достаёт ОКР. Поэтому вопрос, прежде всего, о лечении ОКР. Хотя, конечно, препарат должен бить и по остальным двум проблемам (социофобия и тревожность).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [bot] и гости: 194


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика