ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 04 май 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 829 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Я скептик т.к. считаю что просто перебор препаратов, перебор моноаминов, перебор систем и подсистем это малоэффективный способ создания лекарств. Пока не начнем создавать лекарства рационально прорыва не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Я скептик т.к. считаю что просто перебор препаратов, перебор моноаминов, перебор систем и подсистем это малоэффективный способ создания лекарств. Пока не начнем создавать лекарства рационально прорыва не будет.

Тони,а конретнее можешь сказать?Поделись соими соображениями,где копать то.Где тот крот ,кот. дороеться. до..................?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
У меня есть любимые теории(нейропластичность как механизм АДов, CRH как мастер-гормон ответственный за тревогу) но это просто любимые теории, не более того.

Недавно Джо Байден обещал что если его выберут президентом США то он даст денег на Cancer Moonshot. Вот для прогресса в психиатрии нужен Depression Moonshot. Я думаю что без постановки серьезных целей и без выделения серьезных ресурсов на их достижение особого прогресса не будет.

Также думаю что нам, пациентам психиатра, придется подождать выделения ресурсов на психиатрию до тех пор пока не решат все вопросы с раком, с нейродегенеративыми заболеваниями типа Альцгеймера. Боюсь это будет небыстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Также думаю что нам, пациентам психиатра, придется подождать выделения ресурсов на психиатрию до тех пор пока не решат все вопросы с раком, с нейродегенеративыми заболеваниями типа Альцгеймера. Боюсь это будет небыстро.

По Альцгеймеру и др. нейродегенеративными заболеваниями тоже идут мощные исследования,если уж слабоумие научаться обращать вспять,то с депрессией намного проще-выраженной нейродегенерации-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
По Альцгеймеру и др. нейродегенеративными заболеваниями тоже идут мощные исследования
За последний месяц в США и Китае одобрено по одному новому препарату от Альцгеймера с разными механизмами действия. А вот механизм одобрения в обоих случаях - судя по обсуждениям - очень похож: конкретный мухлеж с данными клинических испытаний(привет Коле). Так что даже такую реально популяционно опасную проблему как деменция наша хваленая наука решить не может а что уж говорить про депрессию которая явно на угрозу популяции не тянет. Это я так, шансы на выделение ресурсов на депрессию прикидываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Насчет одрбрения в США я ошибся - не одобрен, компания собирается подавать документы, но настроение таково что FDA будет под серьезным давлением одобрить хоть что то для Альцгеймера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
если уж слабоумие научаться обращать вспять
Насчет Альцгеймера - если я правильно понимаю то развитие заболевания сильно зависит от одного гена и поэтому мне кажется возможен вариант что этот ген будут править тем у кого еще нет заболевания а тех кто уже заболел бортанут :pardon: И таким образом проблема может из статуса угроза популяции перейте в статус личная проблема. Так что не разделяю оптимизма насчет вспять :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Luca_toni, Смотри, какая завязка может сработать.Конечно,рынок,конечно .могут выдать Fake препараты,но заинтересованность создать хорошие,дейстующие преп. тоже есть,ведь хороший преп. принесет большие доходы,оправдает затраты и принесет прибыль.Честные разработки тоже ведуться,т.к честность может принести большую прибыль+ общественное уважение и удовлетворенность своей работой для разработчиков и исследователей,ведь они же тоже-люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
CRH как мастер-гормон ответственный за тревогу
Где можно почитать про это поподробнее? (можно на английском). Сходу не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 10:51 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Luca_toni, Смотри, какая завязка может сработать.Конечно,рынок,конечно .могут выдать Fake препараты,но заинтересованность создать хорошие,дейстующие преп. тоже есть,ведь хороший преп. принесет большие доходы,оправдает затраты и принесет прибыль.Честные разработки тоже ведуться,т.к честность может принести большую прибыль+ общественное уважение и удовлетворенность своей работой для разработчиков и исследователей,ведь они же тоже-люди.
Нам не сто лет жить... Скорее нужен легалайз того что уже есть. Мы и так сейчас в изобилии просто многое строго учетное или запрещено, вообщем нам просто недоступно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
bda писал(а):
Luca_toni писал(а):
CRH как мастер-гормон ответственный за тревогу
Где можно почитать про это поподробнее? (можно на английском). Сходу не нашел.
Например вот - Role of Corticotropin Releasing Factor in Anxiety Disorders: A Translational Research Perspective В этом исследовании его называют CRF а не CRH(f=factor, h=hormone)

Или вот из википедии про crh-антагонист pexacerfont:
Chronic release of CRF and ACTH is believed to be directly or indirectly involved in many of the harmful physiological effects of chronic stress, such as excessive glucocorticoid release, diabetes mellitus, osteoporosis, stomach ulcers, anxiety, depression, and development of high blood pressure and consequent cardiovascular problems.

Перевод:
нажмите, чтобы увидеть
Считается, что хроническое высвобождение CRF и АКТГ прямо или косвенно участвует во многих вредных физиологических эффектах хронического стресса, таких как чрезмерное высвобождение глюкокортикоидов, сахарный диабет, остеопороз, язвы желудка, беспокойство, депрессия и развитие высокого кровяного давления и последующие сердечно-сосудистые проблемы.

Забавно будет если в итоге окажется что особенности функционирования данного гормона определяют тревожный фенотип - привет психотерапевтам.


Последний раз редактировалось Luca_toni 09 ноя 2019, 11:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Интересное наблюдение - у некоторых людей синтетические глюкокортикоиды вызывают тревогу(например у меня, но также указано в инструкции). Это можно объяснить механистически если предположение что гиперсекреция crh вызывает тревогу напрямую. Дело в том что глюкокортикойды ответственны за регуляцию секреции crh по механизму обратной связи - crh стимулирует секрецию своих глюкокортикоидов, а они затем подавляют секрецию crh. Так вот синтетические глюкокортикойды эффективно подавляют секрецию своих глюкокортикойдов т.к. легко проникают в гипофиз где подавляют ACTH а вот в гипоталамус который защищен ГЭБом они проникают хуже а свои глюкокортикоиды подавлены - в итоге эффективность подавления crh снижается, его секретируется больше и у людей с тревожным фенотипом появляется тревога.

Это все, естественно, не более чем предположение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
DJEKI писал(а):
Скорее нужен легалайз того что уже есть. Мы и так сейчас в изобилии просто многое строго учетное или запрещено, вообщем нам просто недоступно..
Я такого же мнения, в мире много отличных препаратов просто их или нет или не достать. Какого-то прорыва в лечении можно столетиями ждать. А уже сейчас есть лекарства, которые могут помочь и облегчить жизнь сегодня
И еще мне не понятно, почему никто из компаний не обращает своего внимание на митрагинин 7-Гидроксимитрагинин.
Алкалоиды растения кратом которые Агонист μ-опиоидных рецепторов и при этом не вызывают зависимость и безопасны. Вчера читал исследования так там побочные эффекты, если сравнить с антидепрессантами, минимальны. А положительные эффекты, такие как повышает настроение, успокаивает и при этом бодрит, убирает боль, снижает утомляемость и апатию, помогает сконцентрировать внимание. Вот уверен, если довести до ума его молекулу, то это и был бы прорыв.
Но, в России и еще в пару странах он запрещен. Из-за того что когда была волна спайса, то производители этого яда пытались обелить спайс печатая на упаковках состав психоактивных растений. И кратом попал под запрет.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Luca_toni писал(а):
Интересное наблюдение - у некоторых людей синтетические глюкокортикоиды вызывают тревогу(например у меня, но также указано в инструкции).
Да-да все именно так. Места себе не находил от укола дипроспана. Надо будет почитать про CRF и АКТГ.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Luca_toni писал(а):
CRH как мастер-гормон ответственный за тревогу) но это просто любимые теории, не более того.
Так это кортикотропин гормон стресса. Который стимулирует выработку кучу гормонов как кортизол, а кортизол это стресс, тревога, депрессия, страх и поднятие температуры.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Loki писал(а):
кортизол это стресс, тревога, депрессия, страх и поднятие температуры.
Кортизол может вызывать депрессию напрямую, а вот с тревогой он лишь коррелирует но сам ее не вызывает на мои взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
DJEKI писал(а):
Нам не сто лет жить... Скорее нужен легалайз того что уже есть. Мы и так сейчас в изобилии просто многое строго учетное или запрещено, вообщем нам просто недоступно..
Какие,например,препараты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Alex. писал(а):
Какие,например,препараты?
Транки. Если человек лечился разными антидепрессантами, был в лечебницах, не может нормально работать и жить. И ему ничего не помогает, то было бы разумно дать рецепт на пожизненную покупку бензодиазепинов. Ещё было бы не плохо, чтоб появилось лечение кетамином.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Интересное наблюдение - у некоторых людей синтетические глюкокортикоиды вызывают тревогу
В силу того что меня уже лет 20 постоянный поллипозный ринит, ну и в целом аллергия на некоторые группы продуктов, пыль, пыльцу деревьев и тд я вынужден курсово использовать назальные кортикостероиды (типа наконекса, фликсоназе и прочие). Так вот, по моим ощущениям они не очень обостряют у меня тревогу. Но тут надо понимать, что назальные кортикостероиды и системные это совсем разные штуки, ну и все индивидуально в конце концов.

Кстати, тревожники, вы страдаете аллергией ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Транки. Если человек лечился разными антидепрессантами, был в лечебницах, не может нормально работать и жить. И ему ничего не помогает, то было бы разумно дать рецепт на пожизненную покупку бензодиазепинов. Ещё было бы не плохо, чтоб появилось лечение кетамином.
Полностью соглашусь. Ну должны быть какие-то разумные ограничения по дозам, типа не больше двух пачек клоназепама 2 мг по 30 т в месяц. Вот твоя норма. Но увы и ах, есть очень много причин по которым такому сценарию сбыться не суждено.
Ваще я вам так скажу, если есть деньги, всегда можно найти и транки и лирику незаконно, очень просто сейчас это, весь вопрос готовы ли вы вы на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
bda писал(а):
Ваще я вам так скажу, если есть деньги, всегда можно найти и транки и лирику незаконно, очень просто сейчас это, весь вопрос готовы ли вы вы на это.
Да мне сейчас уже не так плохо как 5-6 лет назад благодаря ламотриджину. Недавно опять же из-за глюкокортикоидного препарата стало хуже. Но сейчас вроде в норму прихожу.
А так да я знаю, что можно, но это дороже в пять раз, опасней так еще и сегодня есть, а завтра нет.
А было по человечески, то пришел к врачу получил рецепт и живи. Ведь людей которые мучаются от тревоги полно. И искать с жуткой тревогой выходы на лекарства все же жесть.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
bda писал(а):
и лирику
Забыл написать. Еще года два назад когда лирику перестали продавать каждому. На вот таком черном рынке она стоила 200 рублей за 300мг.
Еще как-то трамадол друг предложил купить у его знакомого. 10 таблеток по 200мг. Так за 2 тысячи не отдал.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
bda писал(а):
Так вот, по моим ощущениям они не очень обостряют у меня тревогу.
Может вы не подвержены этому эффекту, может абсорбция в кровоток слабая, кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Loki писал(а):
А было по человечески, то пришел к врачу получил рецепт и живи. Ведь людей которые мучаются от тревоги полно. И искать с жуткой тревогой выходы на лекарства все же жесть.
Мы тут,все таки,пытаемся обсудить разработку преп. с новым мех. действия.И изобилие исследований по разным направлениям дает некоторый оптимизм на то,что будут созданы новые,более эффективные преп.,которые будут эффективно работать и по депр., и по тревоге.
Психич. болезни уже сейчас входят в тройку(наряду с раковыми и сердечно- сосудистыми) болезней-причин не трудоспособности и приносят огромный зкономич. ущерб и социальные проблемы.И деньги на это выделяються большие,иначе не было того огромного препаратов,кот исследуються.
Вот,когда появяться такие препараты, будут доведены до ума,пройдут клинич. испытания и поступят на рынок,сказать трудно
Загляните в список,там охвачены практически все направления исследований,какие только возможно
И псилоцибин, и кетамин,анагноисты опиоид. рец., и модуляторы Глутамат./ГАМК систем и нейротрофич . фактор,помотрите внимательно-там охвачено все. что возможно.
Да и по анксиолитикам тоже сильные иссл.(Тони еще в начале выдал пачку исследований)
Я за умеренный оптимизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Alex. писал(а):
дает некоторый оптимизм
Дает оптимизм многим странам, но России в списке нет.
Alex. писал(а):
И псилоцибин, и кетамин,анагноисты опиоид. рец., и модуляторы
Неужели ты думаешь, у нас это будет? Резистентную депрессию и тревогу лечить бупренорфином, кетамином и псилоцибином. В России? Половина из списка не пройдет испытаний, а другая не дойдет до нас. А то, что дойдет не будет прям таким хорошим. Дойдет что-то среднее между спитомином и агомелатином в красивой упаковке.
Alex. писал(а):
и модуляторы Глутамат
Что-то я такое упустил.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Дает оптимизм многим странам, но России в списке нет.
Например метилфенидат( риталин) успешно используется в терапии СДВГ, нарколепсии и ряда других расстройств уже наверное лет 20, а в РФ он до сих пор не зарегистрирован. Как по вашему почему?
Кстати метилфенидат не вызывает физической зависимости.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Неужели ты думаешь, у нас это будет? Резистентную депрессию и тревогу лечить бупренорфином, кетамином и псилоцибином. В России? Половина из списка не пройдет испытаний, а другая не дойдет до нас. А то, что дойдет не будет прям таким хорошим. Дойдет что-то среднее между спитомином и агомелатином в красивой упаковке.
Псилоцибином и сейчач никто не лечит,он только исследуеться для содания преп.без галлюц. действия.
А насколько эффективен S-кетамин при лечении резист. депр.? Рапастинель ,например . провалил клинич. испытания.
Какие такие на Западе есть секретные эффективные разработки,кот.,пусть с опозданием, не доходят до нас?
Там лечат примерно тем же,чем и у нас,только более либерально используют транки и подобные преп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Alex. писал(а):
и модуляторы Глутамат
Что-то я такое упустил.
Модулятоы NMDA и AMP(ампакиновые) глутаматных рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Alex. писал(а):
Там лечат примерно тем же,чем и у нас,только более либерально
Мне за 6 лет болезни транки выписали 3-4 раза. В больницах кроме феназепама ничего нет. Я страдал 6 лет, а на западе я бы давно на бупренорфине сидел и транки бы получал.
Alex. писал(а):
Какие такие на Западе есть секретные эффективные разработки,кот.,пусть с опозданием, не доходят до нас?
По поводу психиатрии не скажу, но лекарств от редких болезней у нас вообще нет. А так же у нас лекарства тупо исчезают, например лекарство от алкоголизма колме. Еще совсем недавно мне во всех аптеках и врачи говорили, что оксазепама, медазепама нет.
Alex. писал(а):
А насколько эффективен S-кетамин при лечении резист. депр.?
S-кетамин не знаю, но укол кетамина меняет человека. И думаю может помочь. На назальный я не особо бы надеялся.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Loki писал(а):
но лекарств от редких болезней у нас вообще нет.
+1
Мы фармакологическая периферия к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Мне за 6 лет болезни транки выписали 3-4 раза. В больницах кроме феназепама ничего нет. Я страдал 6 лет, а на западе я бы давно на бупренорфине сидел и транки бы получал.
Вот здесь,солидарен,т.к. знаю,что такое резистентная тревога,но все равно необх. комбинировать с АД-ми
Loki писал(а):
По поводу психиатрии не скажу, но лекарств от редких болезней у нас вообще нет. А так же у нас лекарства тупо исчезают, например лекарство от алкоголизма колме. Еще совсем недавно мне во всех аптеках и врачи говорили, что оксазепама, медазепама нет.
Есть целая программа по редким (орфанным) заболеваниям.куда входит ок. 10 редких заболеваний.(рассеный склероз,гемофилия.муковисцидоз и др.)Очень дорогие преп. выписываються бесплатно.
Loki писал(а):
S-кетамин не знаю, но укол кетамина меняет человека. И думаю может помочь. На назальный я не особо бы надеялся.
Укол кетамина- зто ведь наркоз и галлюциниции,можно так наколоться........!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Укол кетамина- зто ведь наркоз и галлюциниции,можно так наколоться........!
Alex., s-кетамин допущен fda как терапия депрессий, кетамин это тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Luca_toni, Я знаю, но все таки расщепленная половина молекулы кетамина(левовращающийся энантомер ),лишенный галлюц. побочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
А откуда информация что он лишен галлюциногенных побочек? Я читал что например out of body experience и прочие "удовольствия" в порядке вещей. Другое дело скорее всего там дозы ниже чем в анестезиологии и наверное таких побочек меньше. А s-кетамин взяли наверное потому что на кетамин нельзя оформить эксклюзивные права а не из-за того что он фармакологически лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
А откуда информация что он лишен галлюциногенных побочек? Я читал что например out of body experience и прочие "удовольствия" в порядке вещей. Другое дело скорее всего там дозы ниже чем в анестезиологии и наверное таких побочек меньше. А s-кетамин взяли наверное потому что на кетамин нельзя оформить эксклюзивные права а не из-за того что он фармакологически лучше.


Обычно,молекулы,состоящие из двух энантомеров имеют немного др. свойства,чем каждая зеркальная половина в отдельности,иногда значительно,так же и побочки.
Я не уверен в этой инф.,не помню где читал,но это было бы логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Alex. писал(а):
Укол кетамина- зто ведь наркоз и галлюциниции,можно так наколоться........!
Ничего подобного его детям делают. Я упал с домика для перевозки пчел и об его крышу рассек ладонь и пальцы до костей. В больнице сделали укол кетамина. 15 минут без сознания и да там видения и все такое, а потом будят пощечинами. Почему сделали именно кетамин, объяснили тем, что аллергии на него нет.
И он приятный многим не нравится, но мне плохо не было.
Alex. писал(а):
Есть целая программа по редким (орфанным) заболеваниям.куда входит ок. 10 редких заболеваний.
Да это капля в море. Всего десять. А есть лекарства за сотни тысяч долларов, которые в России не зарегистрированы.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Loki писал(а):
больнице сделали укол кетамина. 15 минут без сознания и да там видения и все такое, а потом будят пощечинами. Почему сделали именно кетамин, объяснили тем, что аллергии на него нет.
С кетамином ситуация прямо абсурдная я бы сказал - во всех больницах РФ есть дешевый и эффективный препарат который мог бы помочь многим с депрессией и используя который мы бы не нарушили никаких патентов но мы не будем его использовать потому что всем кто решает пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Кстати хорошая бизнес-идея была бы для нашего здравоохранения - иньекция кетамина от депрессии за 10 тыс.рублей для иностранцев. Я думаю с такой ценой европейцы бы просто осаждали наши медицинские учреждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Loki,
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.Но лекарства на основе изучения его мех-ма действия исследуються и в списке-представлены,ведь кетамин -модулятор как раз NMDA рец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.
В США масса клиник где лечат депрессию именно кетамином по 800 долларов за иньекцию. В евросоюзе тоже есть.


Последний раз редактировалось Luca_toni 09 ноя 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.Но лекарства на основе изучения его мех-ма действия исследуються и в списке-представлены,ведь кетамин -модулятор как раз NMDA рец.
Правильная мысль. Терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. Поэтому для него нужен препарат лишенный галлюцинаторных свойств и который будет использоваться не в инъекционном виде. Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально, либо перорально.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально,
Ну что же, подождем пока Янссен&янссен надоест продавать Spravato(торговое название интраназального с-кетамина) в США по 800$ за дозу и когда они решатся таки покуситься на наш жирный рынок. Ничего, пациенты потерпят.


Последний раз редактировалось Luca_toni 09 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:53 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.Но лекарства на основе изучения его мех-ма действия исследуються и в списке-представлены,ведь кетамин -модулятор как раз NMDA рец.
Правильная мысль. Терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. Поэтому для него нужен препарат лишенный галлюцинаторных свойств и который будет использоваться не в инъекционном виде. Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально, либо перорально.
А что мешает инъекционно в микро дозах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Aleksey писал(а):
Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально, либо перорально.
Да не будет он так помогать. Как по мне смысл мозг перезагрузить.
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.
Так лечат же. Еще так лечат зависимость от опиатов.
Aleksey писал(а):
Терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие.
Так в том то и дело, а вдруг это не так.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
В США масса клиник где лечат депрессию именно кетамином по 800 долларов за иньекцию. В евросоюзе тоже есть.
И какова эффективность и безопастность такой терапии?
Есть качественные исследования и рез. клинических испытаний? В голове не укладываеться!
Очень выгодно колоть дешевый кетамин за 800$


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
DJEKI писал(а):
А что мешает инъекционно в микро дозах?
DJEKI, Сейчас объясню. Если препарат используется для терапии депрессий, следовательно он отпускается населению " на руки". Причем как минимум выписывается сразу в таком количестве, чтобы хватило примерно на месяц( это минимум). Из этого следует несколько вопросов:
Кто будет делать инъекции пациентам на дому?
Как проконтролировать, что пациент не будет злоупотреблять кетамином?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кто будет делать инъекции пациентам на дому?
Как проконтролировать, что пациент не будет злоупотреблять кетамином?
Алексей, я вам месяц назад уже писал что везде кетамином и с-кетамином лечат в клиниках. Пациент приходит, медсестра делает иньекцию, затем два часа наблюдают за пациентом и затем наконец можно уходить.
Alex. писал(а):
какова эффективность и безопастность такой терапии?
Судя по тому что fda одобрила с-кетамин и по тому что кетамин как анестетик используют уже давно с эффективностью и безопасностью все ок. Его не каждый день колют. Вначале вроде два раза в неделю, потом реже. Период полувыведения у него короткий поэтому речь не идет о том что пациент постоянно "под кетамином"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Кстати, женщинам получить кетамин легко. Приходишь к врачу и говоришь, мол, месячные не прекращаются. И назначают так называемое выскабливание. Так вот его делают под кетамином.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Например метилфенидат( риталин) успешно используется в терапии СДВГ, нарколепсии и ряда других расстройств уже наверное лет 20, а в РФ он до сих пор не зарегистрирован. Как по вашему почему?
И ровно по этой же причине использование кетамина в терапии депрессий невозможно. И от врачей в этом вопросе абсолютно ничего( к сожалению) не зависит.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
от врачей в этом вопросе абсолютно ничего( к сожалению) не зависит.
Где то год назад доктор Мясников приглашал в свою передачу то ли главного психиатра Москвы, то ли московской области, не помню. Вот он мог выйти и сказать - нам не хватает вот этого, этого и этого. Но он решил не напрягать уважаемых людей и просто сказал на всю страну что у нас все отлично с психиатрией, главное обратиться :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:58
Сообщения: 3
В 2020 году, FDA должна утвердить новый препарат в виде спрея ( Aloradine), который предназначен для лечения социофобии, а так же генерализованного тревожного расстройства. Начинает действовать в течении 10 мин и эффект держится около часа. Для публичных выступлений, важных встреч, свиданий-хороший вариант. При ГТР придётся видимо как астматикам, постоянно пшикать. Только у меня вопрос, а что ночью делать?)) так же в ближайшее время выйдет отечественный препарат для гтр и депрессии, который совместно разрабатывается с США, Китаем и Европой. Он закончил 2- фазу клинических исследований с весьма впечатляющими результатами. Думаю ориентирован на выпуск к 2020-2021 гг. ( AVN-101).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 07:00
Сообщения: 339
Откуда: Коми
Пол: Мужской
Valerii, для этого есть феназепам, алпразолам и пр бензодиазепины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
так же в ближайшее время выйдет отечественный препарат для гтр и депрессии, который совместно разрабатывается с США, Китаем и Европой.
Вот-это мне особенно понравилось.Препарат делаем всем миром!!!Хорошо бы получился!
А есть ссылка,где почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Вот-это мне особенно понравилось.Препарат делаем всем миром!!!
Вот зачем себя обманывать что кто то про нас думает, кто то делает препарат всем миром. В лучшем случае на деньги американской компании проводится многоцентровое исследование как было например с рапастинелем. Большая разница между этим и "делаем препарат всем миром"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Вот зачем себя обманывать что кто то про нас думает, кто то делает препарат всем миром
Тони,дак ,я же с изрядной долей юмора и скепсиса написал.Я ,хоть и меньший,чем ты,но тоже - скептик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:58
Сообщения: 3
ГК «ХимРар» объявляет об успешном завершении второй фазы клинических исследований инновационного лекарственного препарата для лечения генерализованного тревожного расстройства

Проект «Авинейро» компании НИИ «ХимРар» завершил многоцентровое рандомизированное двойное-слепое плацебо-контролируемое пилотное исследование эффективности, безопасности и подбора режима дозирования инновационного препарата AVN-101, (CD-008-0045) у пациентов с генерализованным тревожным расстройством (ГТР). В исследовании приняло участие 129 пациентов.



Результаты демонстрируют значительное улучшение состояния пациентов при применении исследуемого препарата в качестве перорально вводимого лекарства для лечения ГТР при отсутствии побочных явлений. AVN-101 представляет собой мультитаргетный препарат, способный ингибировать адренергические, дофаминовые, серотониновые и гистаминовые рецепторы [AVN-101: A Multi-Target Drug Candidate for the Treatment of CNS Disorders. Journal of Alzheimer’s Disease 2016, 53,583–620. Small Molecule 5-HT6R Ligands: A Comprehensive Insight into their Selectivity and Activity. Current Bioactive Compounds 2013, 9, 64-100.

Полученные данные устанавливают клиническую дозу AVN-101 в 40 мг в сутки, вводимую перорально два раза в день в течение 8 недель. В выбранном режиме дозирования частота нежелательных эффектов у принимающих препарат пациентов практически совпадает с частотой нежелательных эффектов у пациентов, принимающих плацебо. Это доказывает безопасность препарата и предполагает возможность его применения в качестве долгосрочной терапии. Также AVN-101 не вызывает сонливость.

Итоги исследования позволяют рассматривать переход лекарственного кандидата в третью регистрационную фазу клинических испытаний.

AVN-101 защищен на всех основных рынках патентами РФ, США, Европы, Евразии, Японии и др., а результаты разработки неоднократно публиковались в международных рейтинговых журналах.

Лидер проекта Людмила Ямукова отмечает: «Мы рады, что наш инновационный препарат, созданный с нуля российскими учеными, показал такие впечатляющие результаты. Учитывая уникальный механизм действия препарата и его активность на различных биомишенях, мы предполагаем, что AVN-101 окажется так же эффективным при депрессивных и и психических расстройствах. В настоящий момент мы ведем активные переговоры с российскими и зарубежными партнерами о продвижении препарата на различные рынки в данных нозологиях».

Проект «Авинейро» компании НИИ «ХимРар» направлен на создание инновационных продуктов и сервисов в области заболеваний центральной нервной системы и входит в дорожную карту «НейроНет» Национальной Технологической Инициативы по направлению «НейроФарма». Данные разработки ведутся при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках программы «Фарма-2020».

Генерализованное тревожное расстройство — это широко распространенное заболевание, при котором человек испытывает продолжительную неконтролируемую тревогу, не привязанную к конкретным ситуациям, которая изматывает и приводит к переживаниям о том, что данная ситуация может негативно сказаться на жизни, любые перемены воспринимаются, как осложняющие жизнь. Состояние беспокойства зачастую сопровождается мышечным напряжением, потливостью, дрожью и головокружением, ГТР может приводить к утрате способности адаптироваться к условиям социальной среды, а также к повышенному суицидальному риску.

Контакты для потенциальных партнеров:

Ямукова Людмила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
который предназначен для лечения социофобии,
Социофобия это не болезнь, это симптом поведенческого расстройства личности. Терапия социофобии осуществляется методом различных психотерапевтических приемов. В основном применяется когнитивно - поведенческая психотерапия. При социофобии основная цель изменить мышление пациента, снять диструктивные психологические блоки, убрать( или существенно уменьшить) страх перед социумом и непосредственным контактом с другими индивидуами. И только так можно добиться( в перспективе) стойкой ремиссии. Фармакологическая терапия в данном случае вторична.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
ГК «ХимРар» объявляет об успешном завершении второй фазы клинических исследований инновационного лекарственного препарата для лечения генерализованного тревожного расстройства
осталось всего ничего - пройти самый сложный и дорогой третий этап :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5206
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
AVN-101 представляет собой мультитаргетный препарат, способный ингибировать адренергические, дофаминовые, серотониновые и гистаминовые рецепторы
Вот,что вызывает вопрос,оказываеться,что он игибирует все рец.,интересно,каков же у него тогда механизм действия.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:58
Сообщения: 3
Социофобия-имеет разную степень выраженности. Скажем «пассивная», когда человек избегает публичных выступлений, конфликтных ситуаций, многолюдных мест(вечеринки, собрания), свиданий с красивыми девушками или влиятельных людей( начальников или просто смелых), то тут возможно и поможет КПТ. Но когда страх настолько велик, что пропадает голос(почти ПА), дрожь, пот, элементарно звонок по телефону становится пыткой, то в этом случаи происходит инвалидизация, человек замыкается в себе, плюсом приходит агорафобия и конечно же депрессия от осознания, что ты не функционален, да и вообще «тварь дрожащая». Очень рискованно в таких случая проводить экспозиции, так как, они ещё больше усугубить положение дел и человек ещё сильнее замкнётся в себе. На сегодняшний день, есть только один препарат способный убрать этот страх полностью к нормальной жизни (Нардил)-необратимый ИМАО, но какой ценной.... Строгая диета, опасное взаимодействие с др. препаратами, да и это не страшно. Я читал много историй про людей принимающих его, пугают побочные тяжелые. И мне кажется нет ничего хуже, когда твои мышцы так болят, что почистить зубы это подвиг, подняться по лестница. Или потерять сознание из-за низкого давление и повредить и так не совсем здоровую головушку, набрать 20-30 кг, забыть про секс полноценный. Но когда терять нечего, приходится выбирать из двух зол меньшее. Я думаю Алорадин станет прорывом в работе с тревогой, в первую очередь социальной, но и в целом тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 829 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Булочка, Bing [Bot] и гости: 217


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика