ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Мне за 6 лет болезни транки выписали 3-4 раза. В больницах кроме феназепама ничего нет. Я страдал 6 лет, а на западе я бы давно на бупренорфине сидел и транки бы получал.
Вот здесь,солидарен,т.к. знаю,что такое резистентная тревога,но все равно необх. комбинировать с АД-ми
Loki писал(а):
По поводу психиатрии не скажу, но лекарств от редких болезней у нас вообще нет. А так же у нас лекарства тупо исчезают, например лекарство от алкоголизма колме. Еще совсем недавно мне во всех аптеках и врачи говорили, что оксазепама, медазепама нет.
Есть целая программа по редким (орфанным) заболеваниям.куда входит ок. 10 редких заболеваний.(рассеный склероз,гемофилия.муковисцидоз и др.)Очень дорогие преп. выписываються бесплатно.
Loki писал(а):
S-кетамин не знаю, но укол кетамина меняет человека. И думаю может помочь. На назальный я не особо бы надеялся.
Укол кетамина- зто ведь наркоз и галлюциниции,можно так наколоться........!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Укол кетамина- зто ведь наркоз и галлюциниции,можно так наколоться........!
Alex., s-кетамин допущен fda как терапия депрессий, кетамин это тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Luca_toni, Я знаю, но все таки расщепленная половина молекулы кетамина(левовращающийся энантомер ),лишенный галлюц. побочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
А откуда информация что он лишен галлюциногенных побочек? Я читал что например out of body experience и прочие "удовольствия" в порядке вещей. Другое дело скорее всего там дозы ниже чем в анестезиологии и наверное таких побочек меньше. А s-кетамин взяли наверное потому что на кетамин нельзя оформить эксклюзивные права а не из-за того что он фармакологически лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
А откуда информация что он лишен галлюциногенных побочек? Я читал что например out of body experience и прочие "удовольствия" в порядке вещей. Другое дело скорее всего там дозы ниже чем в анестезиологии и наверное таких побочек меньше. А s-кетамин взяли наверное потому что на кетамин нельзя оформить эксклюзивные права а не из-за того что он фармакологически лучше.


Обычно,молекулы,состоящие из двух энантомеров имеют немного др. свойства,чем каждая зеркальная половина в отдельности,иногда значительно,так же и побочки.
Я не уверен в этой инф.,не помню где читал,но это было бы логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Alex. писал(а):
Укол кетамина- зто ведь наркоз и галлюциниции,можно так наколоться........!
Ничего подобного его детям делают. Я упал с домика для перевозки пчел и об его крышу рассек ладонь и пальцы до костей. В больнице сделали укол кетамина. 15 минут без сознания и да там видения и все такое, а потом будят пощечинами. Почему сделали именно кетамин, объяснили тем, что аллергии на него нет.
И он приятный многим не нравится, но мне плохо не было.
Alex. писал(а):
Есть целая программа по редким (орфанным) заболеваниям.куда входит ок. 10 редких заболеваний.
Да это капля в море. Всего десять. А есть лекарства за сотни тысяч долларов, которые в России не зарегистрированы.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Loki писал(а):
больнице сделали укол кетамина. 15 минут без сознания и да там видения и все такое, а потом будят пощечинами. Почему сделали именно кетамин, объяснили тем, что аллергии на него нет.
С кетамином ситуация прямо абсурдная я бы сказал - во всех больницах РФ есть дешевый и эффективный препарат который мог бы помочь многим с депрессией и используя который мы бы не нарушили никаких патентов но мы не будем его использовать потому что всем кто решает пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Кстати хорошая бизнес-идея была бы для нашего здравоохранения - иньекция кетамина от депрессии за 10 тыс.рублей для иностранцев. Я думаю с такой ценой европейцы бы просто осаждали наши медицинские учреждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Loki,
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.Но лекарства на основе изучения его мех-ма действия исследуються и в списке-представлены,ведь кетамин -модулятор как раз NMDA рец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.
В США масса клиник где лечат депрессию именно кетамином по 800 долларов за иньекцию. В евросоюзе тоже есть.


Последний раз редактировалось Luca_toni 09 ноя 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.Но лекарства на основе изучения его мех-ма действия исследуються и в списке-представлены,ведь кетамин -модулятор как раз NMDA рец.
Правильная мысль. Терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. Поэтому для него нужен препарат лишенный галлюцинаторных свойств и который будет использоваться не в инъекционном виде. Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально, либо перорально.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально,
Ну что же, подождем пока Янссен&янссен надоест продавать Spravato(торговое название интраназального с-кетамина) в США по 800$ за дозу и когда они решатся таки покуситься на наш жирный рынок. Ничего, пациенты потерпят.


Последний раз редактировалось Luca_toni 09 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 18:53 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.Но лекарства на основе изучения его мех-ма действия исследуються и в списке-представлены,ведь кетамин -модулятор как раз NMDA рец.
Правильная мысль. Терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. Поэтому для него нужен препарат лишенный галлюцинаторных свойств и который будет использоваться не в инъекционном виде. Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально, либо перорально.
А что мешает инъекционно в микро дозах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Aleksey писал(а):
Тот же кетамин но в микро дозировках для использования интранозально, либо перорально.
Да не будет он так помогать. Как по мне смысл мозг перезагрузить.
Alex. писал(а):
Ну, не лечат уколами Кетамина,насколько я знаю ,нигде,и для этого -есть основания,что я еще могу сказать.
Так лечат же. Еще так лечат зависимость от опиатов.
Aleksey писал(а):
Терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие.
Так в том то и дело, а вдруг это не так.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
В США масса клиник где лечат депрессию именно кетамином по 800 долларов за иньекцию. В евросоюзе тоже есть.
И какова эффективность и безопастность такой терапии?
Есть качественные исследования и рез. клинических испытаний? В голове не укладываеться!
Очень выгодно колоть дешевый кетамин за 800$


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
DJEKI писал(а):
А что мешает инъекционно в микро дозах?
DJEKI, Сейчас объясню. Если препарат используется для терапии депрессий, следовательно он отпускается населению " на руки". Причем как минимум выписывается сразу в таком количестве, чтобы хватило примерно на месяц( это минимум). Из этого следует несколько вопросов:
Кто будет делать инъекции пациентам на дому?
Как проконтролировать, что пациент не будет злоупотреблять кетамином?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кто будет делать инъекции пациентам на дому?
Как проконтролировать, что пациент не будет злоупотреблять кетамином?
Алексей, я вам месяц назад уже писал что везде кетамином и с-кетамином лечат в клиниках. Пациент приходит, медсестра делает иньекцию, затем два часа наблюдают за пациентом и затем наконец можно уходить.
Alex. писал(а):
какова эффективность и безопастность такой терапии?
Судя по тому что fda одобрила с-кетамин и по тому что кетамин как анестетик используют уже давно с эффективностью и безопасностью все ок. Его не каждый день колют. Вначале вроде два раза в неделю, потом реже. Период полувыведения у него короткий поэтому речь не идет о том что пациент постоянно "под кетамином"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Кстати, женщинам получить кетамин легко. Приходишь к врачу и говоришь, мол, месячные не прекращаются. И назначают так называемое выскабливание. Так вот его делают под кетамином.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Например метилфенидат( риталин) успешно используется в терапии СДВГ, нарколепсии и ряда других расстройств уже наверное лет 20, а в РФ он до сих пор не зарегистрирован. Как по вашему почему?
И ровно по этой же причине использование кетамина в терапии депрессий невозможно. И от врачей в этом вопросе абсолютно ничего( к сожалению) не зависит.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
от врачей в этом вопросе абсолютно ничего( к сожалению) не зависит.
Где то год назад доктор Мясников приглашал в свою передачу то ли главного психиатра Москвы, то ли московской области, не помню. Вот он мог выйти и сказать - нам не хватает вот этого, этого и этого. Но он решил не напрягать уважаемых людей и просто сказал на всю страну что у нас все отлично с психиатрией, главное обратиться :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:58
Сообщения: 3
В 2020 году, FDA должна утвердить новый препарат в виде спрея ( Aloradine), который предназначен для лечения социофобии, а так же генерализованного тревожного расстройства. Начинает действовать в течении 10 мин и эффект держится около часа. Для публичных выступлений, важных встреч, свиданий-хороший вариант. При ГТР придётся видимо как астматикам, постоянно пшикать. Только у меня вопрос, а что ночью делать?)) так же в ближайшее время выйдет отечественный препарат для гтр и депрессии, который совместно разрабатывается с США, Китаем и Европой. Он закончил 2- фазу клинических исследований с весьма впечатляющими результатами. Думаю ориентирован на выпуск к 2020-2021 гг. ( AVN-101).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 07:00
Сообщения: 339
Откуда: Коми
Пол: Мужской
Valerii, для этого есть феназепам, алпразолам и пр бензодиазепины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
так же в ближайшее время выйдет отечественный препарат для гтр и депрессии, который совместно разрабатывается с США, Китаем и Европой.
Вот-это мне особенно понравилось.Препарат делаем всем миром!!!Хорошо бы получился!
А есть ссылка,где почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Вот-это мне особенно понравилось.Препарат делаем всем миром!!!
Вот зачем себя обманывать что кто то про нас думает, кто то делает препарат всем миром. В лучшем случае на деньги американской компании проводится многоцентровое исследование как было например с рапастинелем. Большая разница между этим и "делаем препарат всем миром"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Вот зачем себя обманывать что кто то про нас думает, кто то делает препарат всем миром
Тони,дак ,я же с изрядной долей юмора и скепсиса написал.Я ,хоть и меньший,чем ты,но тоже - скептик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:58
Сообщения: 3
ГК «ХимРар» объявляет об успешном завершении второй фазы клинических исследований инновационного лекарственного препарата для лечения генерализованного тревожного расстройства

Проект «Авинейро» компании НИИ «ХимРар» завершил многоцентровое рандомизированное двойное-слепое плацебо-контролируемое пилотное исследование эффективности, безопасности и подбора режима дозирования инновационного препарата AVN-101, (CD-008-0045) у пациентов с генерализованным тревожным расстройством (ГТР). В исследовании приняло участие 129 пациентов.



Результаты демонстрируют значительное улучшение состояния пациентов при применении исследуемого препарата в качестве перорально вводимого лекарства для лечения ГТР при отсутствии побочных явлений. AVN-101 представляет собой мультитаргетный препарат, способный ингибировать адренергические, дофаминовые, серотониновые и гистаминовые рецепторы [AVN-101: A Multi-Target Drug Candidate for the Treatment of CNS Disorders. Journal of Alzheimer’s Disease 2016, 53,583–620. Small Molecule 5-HT6R Ligands: A Comprehensive Insight into their Selectivity and Activity. Current Bioactive Compounds 2013, 9, 64-100.

Полученные данные устанавливают клиническую дозу AVN-101 в 40 мг в сутки, вводимую перорально два раза в день в течение 8 недель. В выбранном режиме дозирования частота нежелательных эффектов у принимающих препарат пациентов практически совпадает с частотой нежелательных эффектов у пациентов, принимающих плацебо. Это доказывает безопасность препарата и предполагает возможность его применения в качестве долгосрочной терапии. Также AVN-101 не вызывает сонливость.

Итоги исследования позволяют рассматривать переход лекарственного кандидата в третью регистрационную фазу клинических испытаний.

AVN-101 защищен на всех основных рынках патентами РФ, США, Европы, Евразии, Японии и др., а результаты разработки неоднократно публиковались в международных рейтинговых журналах.

Лидер проекта Людмила Ямукова отмечает: «Мы рады, что наш инновационный препарат, созданный с нуля российскими учеными, показал такие впечатляющие результаты. Учитывая уникальный механизм действия препарата и его активность на различных биомишенях, мы предполагаем, что AVN-101 окажется так же эффективным при депрессивных и и психических расстройствах. В настоящий момент мы ведем активные переговоры с российскими и зарубежными партнерами о продвижении препарата на различные рынки в данных нозологиях».

Проект «Авинейро» компании НИИ «ХимРар» направлен на создание инновационных продуктов и сервисов в области заболеваний центральной нервной системы и входит в дорожную карту «НейроНет» Национальной Технологической Инициативы по направлению «НейроФарма». Данные разработки ведутся при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках программы «Фарма-2020».

Генерализованное тревожное расстройство — это широко распространенное заболевание, при котором человек испытывает продолжительную неконтролируемую тревогу, не привязанную к конкретным ситуациям, которая изматывает и приводит к переживаниям о том, что данная ситуация может негативно сказаться на жизни, любые перемены воспринимаются, как осложняющие жизнь. Состояние беспокойства зачастую сопровождается мышечным напряжением, потливостью, дрожью и головокружением, ГТР может приводить к утрате способности адаптироваться к условиям социальной среды, а также к повышенному суицидальному риску.

Контакты для потенциальных партнеров:

Ямукова Людмила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
который предназначен для лечения социофобии,
Социофобия это не болезнь, это симптом поведенческого расстройства личности. Терапия социофобии осуществляется методом различных психотерапевтических приемов. В основном применяется когнитивно - поведенческая психотерапия. При социофобии основная цель изменить мышление пациента, снять диструктивные психологические блоки, убрать( или существенно уменьшить) страх перед социумом и непосредственным контактом с другими индивидуами. И только так можно добиться( в перспективе) стойкой ремиссии. Фармакологическая терапия в данном случае вторична.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
ГК «ХимРар» объявляет об успешном завершении второй фазы клинических исследований инновационного лекарственного препарата для лечения генерализованного тревожного расстройства
осталось всего ничего - пройти самый сложный и дорогой третий этап :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
AVN-101 представляет собой мультитаргетный препарат, способный ингибировать адренергические, дофаминовые, серотониновые и гистаминовые рецепторы
Вот,что вызывает вопрос,оказываеться,что он игибирует все рец.,интересно,каков же у него тогда механизм действия.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:58
Сообщения: 3
Социофобия-имеет разную степень выраженности. Скажем «пассивная», когда человек избегает публичных выступлений, конфликтных ситуаций, многолюдных мест(вечеринки, собрания), свиданий с красивыми девушками или влиятельных людей( начальников или просто смелых), то тут возможно и поможет КПТ. Но когда страх настолько велик, что пропадает голос(почти ПА), дрожь, пот, элементарно звонок по телефону становится пыткой, то в этом случаи происходит инвалидизация, человек замыкается в себе, плюсом приходит агорафобия и конечно же депрессия от осознания, что ты не функционален, да и вообще «тварь дрожащая». Очень рискованно в таких случая проводить экспозиции, так как, они ещё больше усугубить положение дел и человек ещё сильнее замкнётся в себе. На сегодняшний день, есть только один препарат способный убрать этот страх полностью к нормальной жизни (Нардил)-необратимый ИМАО, но какой ценной.... Строгая диета, опасное взаимодействие с др. препаратами, да и это не страшно. Я читал много историй про людей принимающих его, пугают побочные тяжелые. И мне кажется нет ничего хуже, когда твои мышцы так болят, что почистить зубы это подвиг, подняться по лестница. Или потерять сознание из-за низкого давление и повредить и так не совсем здоровую головушку, набрать 20-30 кг, забыть про секс полноценный. Но когда терять нечего, приходится выбирать из двух зол меньшее. Я думаю Алорадин станет прорывом в работе с тревогой, в первую очередь социальной, но и в целом тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
представляет собой мультитаргетный препарат
когда не хватило бюджета или квалификации выяснить механизм действия(если он вообще есть), просто скажи - мультитаргетный препарат :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 14:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Valerii писал(а):
Но когда страх настолько велик, что пропадает голос(почти ПА), дрожь, пот, элементарно звонок по телефону становится пыткой, то в этом случаи происходит инвалидизация, человек замыкается в себе, плюсом приходит агорафобия и конечно же депрессия от осознания, что ты не функционален, да и вообще «тварь дрожащая».
Так это вы не социофобию описали, а кое,что другое:)

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
когда не хватило бюджета или квалификации выяснить механизм действия(если он вообще есть), просто скажи - мультитаргетный препарат
Сейчас еще судить трудно-мало информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 14:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Aleksey писал(а):
Так это вы не социофобию описали, а кое,что другое:)

а что?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 14:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
а что?
По описаниям, очень напоминает шизоидной расстройство личности, причем в довольно тяжёлой форме. И это ещё самый обнадёживающий вариант:)

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
очень напоминает шизоидной расстройство личности, причем в довольно тяжёлой форме
и что конкретно говорит о шизоидном расстройстве в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 14:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
и что конкретно говорит о шизоидном расстройстве в данном случае?
По описаниям похоже именно на него. Другое дело, что это некий абстрактный текст и по тексту диагноз не ставится. Диагноз ставится строго в очном порядке.
А вообще итак очевидно, что человек с шизойдным психотипом болезненно замкнутый и плохо адаптируется к социуму. А так конечно социофобия( такое модное слово), но это лишь симптом и выше совсем не она описана.
Нет таково расстройства личности как социофобия.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Нет таково расстройства личности как социофобия.


Алексей,а такие расстройства,как :неуточненная,недиференцированная,неврозоподобная(раньше была вялотекущая) шизофрения или шизотипическое расстройство,есть ?Это из-МКБ-10.
По моему,сюда можно подвести ,все ,что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 15:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Алексей,а такие расстройства,как :неуточненная,недиференцированная,неврозоподобная(раньше была вялотекущая) шизофрения или шизотипическое расстройство,есть ?Это из-МКБ-10.
По моему,сюда можно подвести ,все ,что угодно.
Официально шизотипическое расстройство личности диагностируется. Как вы заметили в МКБ -10 оно присутствует.
Другое дело, что это несколько " натянутый" диагноз. Нет четких критериев которые бы указывали, что перед нами пациент именно с шизотипическим расстройством личности, а не с чем либо иным.
Это если угодно что - то среднее между шизоидным расстройством личности и шизофренией. Но в отличие от истинной шизофрении не имеющее бредовой, галлюциногенной и иной( психоз, Кататонии, "сумрачное сознание....) Симптоматики. Такая своего рода " лайт" шизофрения.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Такая своего рода " лайт" шизофрения.


Вот,-это еще одно новое слово в диагностике шизо.
А не уточненная,не диференцированная ,это -что?
Я понимаю,что вопрос не совсем к Вам,не Вы -это придумали,но у меня большая просьба к Вам ,как молодому врачу,если нет четких критериев,не ставьте такие диагнозы.Это может буквально покалечить человеку жизнь.(Я знаю такие примеры и их - не мало).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
большая просьба к Вам ,как молодому врачу,если нет четких критериев,не ставьте такие диагнозы
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex., просьба услышана. :yes:
Вообще я и сам не люблю ставить это шизотипическое расстройство личности. Действительно под него можно подвести много чего.
Alex. писал(а):
А не уточненная,не диференцированная ,это -что?
Тоже самое, что и шизотипическое расстройство личности:). :16p: Такой же размытый, натянутый диагноз, без четких критериев диагностики( НЕ уточнения, НЕ диференцированная).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Aleksey,
СПАСИБО!!! :33n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Robert1 писал(а):
Но я бросил сам уже, заюзав l$d
Респект, но я больше по триптаминам, на меня более положительный эффект оказывает псилуха.
Я просто все думаю и читаю, если ты уже в теме и ты сильно, сильно завязать хочешь, то ибогаин, но к сожалению, если ты в РФ, то это одна из немногих стран где запрещен анти-наркотик, сурово.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 06:46 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4723
Пол: Женский
An1on писал(а):
если ты в РФ, то это одна из немногих стран где запрещен анти-наркотик, сурово.
привет Антон. А в Украине разрешен?

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Ну тут ещё важно как принимать, если по 300 каждый день год или два и резко отменить, то конечно со будет жёстким. А если есть ее там 2-3 раза в неделю, уже другое дело. Но я всё равно думаю что нужно стараться есть лиру редко.
Согласен с данной точкой зрения.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
An1on писал(а):
то ибогаин, но к сожалению, если ты в РФ, то это одна из немногих стран где запрещен анти-наркотик, сурово.
В России он не запрещен. Ибога. https://www.shamanika.ru/product/iboga-koren/ Сейчас нет, но появится.
Хеймия еще штука интересная.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Не твоя конфетка писал(а):
An1on писал(а):
если ты в РФ, то это одна из немногих стран где запрещен анти-наркотик, сурово.
привет Антон. А в Украине разрешен?
Да, можно заказывать, но это лучше всего для людей с зависимостью или депрессией, по другим расстройствам я бы не рисковал.
И он очень плохо физически переносится, надо долго лежать на кровати, 8-12 часов, потому иначе очень тяжелое состояние, голова кружиться и все-такое, это однозначно на мой взгляд луше чем ЭСТ в некоторых случаях, хотя почему-то у нас доктора и люди готовы всегда лечитсья более зверскими методами.

И конечно надо быть готовым, что визуалы будут такие, что все моменты жизни которые человек ярко запомнят прокрутяться, после терапии 2-3 дня состояние плохое, потому что после терапии у всех - огромнейший стыд перед собой, все плачат за свои действия, потому что почему-то под ибогой это вылазит чаще всего, ситуации от которых ты убегаешь, ты их смотришь со всех сторон. По этому не каждый человек к этому готов и я никому не рекомендую, хоть 'это эффективно - пробовать ибогу с депрессивным расстройством как не последнюю линию, но уж точно перед ЭСТ.
НО, в случае с наркоманией, имхо - одноразовый прием ибоги (иногда 2-3) лучше, чем наркомания.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Последний раз редактировалось An1on 18 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Loki писал(а):
An1on писал(а):
то ибогаин, но к сожалению, если ты в РФ, то это одна из немногих стран где запрещен анти-наркотик, сурово.
В России он не запрещен. Ибога. https://www.shamanika.ru/product/iboga-koren/ Сейчас нет, но появится.
Хеймия еще штука интересная.
Вики пишет что запрещен, но я не знаю точно.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
An1on писал(а):
ибогаин
И каким образом он избавит от физической зависимости от опиойдов? Или снимет острый алкогольный делирий? Сразу надо признать, что физическую зависимость от тех ПАВ, которые ее способны вызвать ибогаиновая терапия не снимет.
А психическая зависимость это абстрактная вещь. Ее преодоление зависит исключительно от самого человека и его искреннего решения прекратить прием наркотиков. И применение ибогаина ( а от него кстати и летальный исход вполне вероятен) в терапии наркозависимости ни к чему.
Алексей, вам нужно в своей работе больше практики, если вы не знаете что такое ибогаин, хотя по идее должны знать хорошо, а мне кажется что вы про него прочитали после моего сообщения, иначе вы бы скорее всего такой пост не писали. Почему ибогаин или психоделики с другим механизмом действия показывают невероятные результаты в лечении алкоголизма и других видов наркомании, депрессии, для вас загадка? Надо развиваться, читайте исследования, механизм действия.

Учить докторов бесплатно я уж точно не буду.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:15
Сообщения: 675
Откуда: Kyiv,Ukraine
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Вот откуда жесткий СО, понятнл что от 5 трехсоток в день потом будет неплохой "кумар". Хотя в принципе и в тер дозах до 450 если ешь, потом бросаешь накатывает депрессия, мысленная жвачка, самокопание, астения и дисфория. Но думаю что все же если не частить и не превышать тер дозы, то норм, в Европе то лирика одобрена для лечения тревоги.
Слазить с Прегабалина очень легко. - Лично мой опыт. СО до пяти дней.
На счет Депрессии. Господи как же я счастлив,что нет мысленной жвачки ( как только проснулся,надо же.. мысли сразу же после сна. ) А самое главное это ХГБН. Уж очень долго я страдал этими болями. ( Тяжелая голова и давящие виски )
Метеоризм тоже прошел. может и есть но слабенький.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
trafex писал(а):
Слазить с Прегабалина очень легко
Когда доза и стаж употребления детские то да.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 18:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Почему ибогаин или психоделики с другим механизмом действия показывают невероятные результаты в лечении алкоголизма и других видов наркомании, депрессии, для вас загадка?
В РФ психоделики вообще не применяются в медицине. Учитывая распространенность методоновой заместительной терапии в странах евросоюза, психоделики не очень эффективны в терапии опийной наркомании. По алкоголизму также все довольно печально.
Антон вы мне объясните, как психоделики способны снять симптомы абстиненции и физической зависимости от опиойдов и этанола?
По факту же получается, что применение психоделиков в медицинской практике это такая экстремальная психотерапия с непредсказуемым эффектом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Ну, вот интересная статья которая на многое отвечает.
http://www.vitalline.ru/uchenye_ob_ibogaine.php
Статей и клиник полно.
Я сам особо не верю, что прям панацея. Но кто употребляет героин и тратит сотни тысяч на него и хочет бросить. То вполне разумно купить грамм ибогаина за 3 тысячи и попробовать. 10-14 мг на килограмм веса.
При депрессии тоже принимают.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
An1on писал(а):
Почему ибогаин или психоделики с другим механизмом действия показывают невероятные результаты в лечении алкоголизма и других видов наркомании, депрессии, для вас загадка?
Антон вы мне объясните, как психоделики способны снять симптомы абстиненции и физической зависимости от опиойдов и этанола?
По факту же получается, что применение психоделиков в медицинской практике это такая экстремальная психотерапия с непредсказуемым эффектом.
Для снятия абстинентного синдрома применяться должны транквилизаторы, прегебалин. ГАМК-и. 5HT-2 агонисты эффективны против главной зависимости, которая психологическая, но не настолько, как ибогаин.
Возможно экстремальная, но мое мнение не поменяется, это сильно-сильно лучше и эфффективней чем ЭСТ.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
An1on писал(а):
Почему ибогаин или психоделики с другим механизмом действия показывают невероятные результаты в лечении алкоголизма и других видов наркомании, депрессии, для вас загадка?
В РФ психоделики вообще не применяются в медицине. Учитывая распространенность методоновой заместительной терапии в странах евросоюза, психоделики не очень эффективны в терапии опийной наркомании. По алкоголизму также все довольно печально.
Я юридические вопросы стран и конвенций не обсуждаю кроме "там можно" и "там нельзя". В контексте медицин, на этом форуме.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Для снятия абстинентного синдрома применяться должны транквилизаторы, прегебалин. ГАМК-и.
:yes:
An1on писал(а):
5HT-2 агонисты эффективны против главной зависимости, которая психологическая,
Психическая зависимость в структуре наркомании основная. Вы здесь абсолютно правы, вот только для ее преодоления никакие вещества не нужны. Нужно прежде всего искреннее желание самого человека избавится от зависимости, выздороветь, поменять приоритеты и взгляды на жизнь.
An1on писал(а):
Возможно экстремальная, но мое мнение не поменяется, это сильно-сильно лучше и эфффективней чем ЭСТ.
А где вы видели, чтобы наркоманию лечили методом ЭСТ?
ЭСТ конечно применяется в психиатрической практике, но ОЧЕНЬ редко и избирательно, и в крайне тяжёлых случаях, и при серьезных диагнозах.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
А где вы видели, чтобы наркоманию лечили методом ЭСТ?
Я про депрессивные расстройства, это очень популярно, на мое удивление.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Последний раз редактировалось An1on 18 ноя 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Еще одно перспективное направление в создании АД-в с новым мех . действия:

Воспаление и иммунная регуляция как потенциальные лекарственные мишени в лечении антидепрессантами
Фрэнк М. Шмидт , 1, * Кеннет К. Киркби , 2 и Николь Лихтблау 3
Информация об авторе Информация об авторских правах и лицензии Отказ от ответственности
Эта статья цитировалась другими статьями в PMC.

Аннотация
Все больше данных подтверждают взаимосвязь между воспалением и глубокой депрессией. Описаны различные механизмы, указывающие на то, как воспаление может быть вовлечено в патогенез, течение и лечение большой депрессии. В частности, в этом обзоре рассматриваются 1) воспалительные цитокины как маркеры депрессии и потенциальные предикторы ответа на лечение, 2) данные о том, что цитокины взаимодействуют с антидепрессантами и нефармакологической антидепрессивной терапией, такой как электросудорожная терапия, глубокая стимуляция мозга и физическая активность, 3) влияние цитокинов на систему цитохрома (CYP) p450 и переносчики оттока лекарств, и 4) как каскады воспаления могут служить мишенями для антидепрессантов. Ряд клинических испытаний был сосредоточен на средствах с иммуномодулирующими свойствами при лечении депрессии, из которых этот обзор охватывает нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), ингибиторы цитокинов, кетамин, полиненасыщенные жирные кислоты, статины и куркумин. Представлена ​​также перспектива возможных будущих иммунных мишеней для антидепрессивной терапии, таких как ингибиторы toll-подобных рецепторов, ингибиторы гликогенсинтазинкиназы-3, аналоги олеаноловой кислоты и миноциклин. Исходя из имеющихся данных, маркеры воспаления могут стать релевантными факторами для более персонализированного планирования и прогнозирования ответа на стратегии лечения антидепрессантами. Агенты с противовоспалительными свойствами могут служить в качестве клинически значимых антидепрессантов. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше определить и идентифицировать подгруппы пациентов, реагирующих на воспалительные агенты, а также определить оптимальные моменты времени для начала и продолжительности лечения.

Ключевые слова: биомаркер, цитокины, куркумин, депрессия, инфликсимаб, кетамин, прогноз лечения

1. Введение
Большая депрессия - это серьезное, потенциально угрожающее жизни заболевание с высокой распространенностью, которое является основной причиной бремени медицинских и экономических заболеваний во всем мире [ 1–3 ]. В настоящее время не более половины пациентов, проходящих лечение, показывают ответ, еще меньше достигают ремиссии после депрессивного эпизода [ 4 , 5 ]. Следовательно, усиленное исследование
биология депрессивных расстройств и выявление факторов, имеющих значение для терапевтических достижений, имеют жизненно важное значение для улучшения и дополнения вариантов лечения антидепрессантами. Как одно из наиболее быстро растущих направлений в психиатрических исследованиях, все больше данных подтверждают центральное участие воспалительной системы в этиопатогенезе депрессивных расстройств. Расширение знаний о регуляции про- и противовоспалительных цитокинов как центральных медиаторов воспалительного ответа может поддержать разработку антидепрессантов, основанных на иммунитете, в качестве альтернативы сегодняшним более фармакологическим подходам, ориентированным на передатчик. Ориентация регуляции цитокинов в качестве потенциального механизма при депрессии может дополнительно привести к улучшению прогнозирования терапевтических результатов и выявлению факторов восприимчивости к невосприимчивости. В дополнение к всеобъемлющему обзору современных знаний о молекулярных механизмах вовлечения цитокинов в депрессию, в этом обзоре дается обзор взаимосвязи между воспалением, фармакокинетикой и фармакодинамикой лекарств, а также связи между цитокинами, механизмами действия антидепрессантов и лечения антидепрессантами. исход. Обзор настоящего иммуно-
модуляторы в качестве антидепрессантов также представлены. Обсуждаются потенциальные будущие иммунологические агенты в антидепрессивной терапии, для которых существуют только экспериментальные или небольшие клинические данные. Акцент сделан на молекулярную основу результатов (рис. 1 ).


2. Патомеханизмы цитокинов при депрессии
«Гипотеза о воспалении» при депрессии подтверждается данными о том, что преимущественно провоспалительные цитокины сверхэкспрессируются в крови пациентов с депрессией [ 6–9 ]. В то же время длительные высокие концентрации цитокинов, которые регулируются различными факторами окружающей среды, соматическими и социально-поведенческими факторами, могут повышать риск развития депрессивного эпизода [ 10 , 11 ]. Учитывая, что эти отношения не являются однозначными, так как не у всех субъектов с высокими концентрациями цитокинов развиваются депрессивные симптомы, и не у всех депрессивных пациентов проявляются повышенные провоспалительные медиаторы, недавно был предложен воспалительный и цитокиновый подтип депрессии [ 12 ]. У субъектов, предрасположенных к депрессии, цитокины могут оказывать продрессивное действие несколькими способами: цитокины индуцируют индоламин-2,3-диоксигеназу (IDO), которая участвует в метаболизме триптофана в кинуренин и повышенном превращении кинуренина в нейротоксический хинолиновая кислота. Сдвиг метаболизма триптофана к кинуренину одновременно снижает синтез серотонина (5-НТ) триптофан-гидроксилазой [ 13 , 14 ]. Соответственно, воспаление, вызванное липополисахаридом (LPS), приводит как к увеличению IDO, так и к депрессивно-подобному поведению, тогда как блокада IDO-активации предотвращает развитие депрессивно-подобного поведения [ 15 ]. Провоспалительные цитокины также негативно влияют на активную фракцию 5-НТ, повышая активность и экспрессию чувствительных к антидепрессанту переносчиков серотонина (SERT) [ 16 , 17 ]. Цитокины приводят к нарушению петли отрицательной обратной связи оси HPA, стимулируя чрезмерное высвобождение кортикотрофин-рилизинг-гормона (CRH) и облегчая резистентность к глюкокортикоидам [ 18 , 19 ], при этом реакция антидепрессанта восстанавливает нарушенное взаимодействие между цитокинами и HPA ось [ 20 ]. Цитокины также вносят вклад в усиление окислительно-восстановительной передачи оксида азота (NO) и NO-синтазы (NOS), что нарушает антиоксидантные защитные каскады, связанные с депрессией [ 21 , 22 ]. Цитокины могут, кроме того, участвовать в снижении нейропластичности и подавлении нейротрофических факторов [ 23 ], а также связаны с церебральными структурными изменениями при депрессии [ 24 ].


3. Влияние цитокинов на фармако-
кокинетика и динамика
Фармакокинетические и динамические свойства антидепрессанта являются основополагающими для его эффективности. Было показано, что среди различных реакций на воспаление цитокины значительно влияют на метаболизм лекарств, а также на передачу лекарств между клетками и клеточными системами, особенно через гематоэнцефалический барьер. В этом разделе мы предоставляем выборочный обзор связи между цитокинами и системой цитохрома p-450 (CYP) и трансмембранным транспортом лекарств.

Статья полностью:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5050395/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
По факту же получается, что применение психоделиков в медицинской практике это такая экстремальная психотерапия с непредсказуемым эффектом.

Алексей,почитайте некот. работы по трансперсональной психологии Станислаф Грофф.У него есть опыт применения психоделиков для преобразования человеческой личности,смягчения напряжения и агрессивности.Такой опыт был и в СССР(Столяров :"Лекарственные психозы и психомимитеческие средства")Был положительный опыт,но ,потом.все исследования закрыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Dhfkriabz, Ksushenka и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика