ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
Aleksey, ИМХО, больше пользы и вам и форумчанам будет, если вы просто будете заходить в интересные вам ветки (историй, лекарств, болезней, да в любые, редко у нас здесь врачи регятся) и делиться своим ПРАКТИЧЕСКИМ опытом при той или иной ситуации в болезни,
Тихон так я это собственно и делаю!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Tihon писал(а):
почитай, у скольких больных на форуме он вызвал тревогу
Другие препараты тоже вызывают тревогу. Сравнительная статистика есть?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вообще Ад-ы не воздействующие на "серотониновую трансмиссию" не способны в принципе редуцировать симптомы депрессии.

Ну, вот, я так понял, что миртазапин не все считают реально воздействующим на серотониновую трансмиссию, а он как антидерпрессант весьма хорош.

Кроме того, моноаминовая теория депрессии вроде как не единственная.

Пишут вот:

Хотя большинство клинически доступных классов антидепрессантов работают для немедленного увеличения концентрации моноаминергических нейротрансмиттеров, все еще существует группа пациентов, которые не реагируют на эти препараты. Это еще раз подтверждает пересмотренную моноаминергическую теорию, в которой говорится, что истощенные концентрации или функции моноаминергических нейротрансмиттеров могут играть скорее нейромодулирующую роль для других нейробиологических нейротрансмиссионных систем в центральной нервной системе, чем основную прямую роль в MDD (Berman et al., 2002; Mcintyre et al., 2017; Yamakura and Shimoji, 1999; Zarate et al., 2013). Таким образом, более недавние исследования были сосредоточены на поиске новых немоноаминергических рецепторных мишеней для лечения резистентной депрессии. В частности, глутаматергическая система стала центром исследований по разработке лекарств.

Попытки разработать антидепрессанты, которые работают на других нейротрансмиттерных системах, в настоящее время продолжаются. Одной из таких нейротрансмиттерных систем является возбуждающий глутаматергический нейротрансмиттерный путь, который, по-видимому, играет важную роль в патофизиологии депрессивных расстройств. Клинические исследования использовали как косвенные, так и прямые измерения для оценки глутаматергической системы у пациентов, страдающих от MDD, и обнаружили доказательства глутаматергической дисфункции при MDD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
имхо, совсем дурь

Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Sn_Nikolai,
Николай,ты меня извини,но г-но препарат.да и французы -тоже - г-но.Гитлеру Евролу сдали,а мы потом всех спасали и никакой благодарности.
А теперь ,по -существу.Вот смотри,в инструкции к агомелатину лягушатники заявляют следущее:

Агомелатин способствует восстановлению нормальной структуры сна, снижению температуры тела и выделению мелатонина. Показана эффективность краткосрочного применения агомелатина (терапия 6-8 недель) в дозах 25-50 мг у пациентов с большими депрессивными эпизодами. Также показана эффективность применения агомелатина у больных с более тяжелыми формами депрессивного расстройства (оценка по шкале Гамильтона > 25).
Но мы же с тобой люди критичные,мы начинаем посмотреть.И .оказываеться,что Большое депрессивное расстройство-это одна из классификацийй депрессии(коих много),но по американской классификации DSM-5 и имеет 3 степени :легкая.средняя.тяжелая.
Но,мало того, Вальдоксан,оказавыеться эффективен и при более тяжелых формах депрессии(это нпаисано в инструкции),но куда тяжелее-дальше уже депрессивный ступор или витальная депрессия--это уже кранты,может помочь только сочетание неск мощных антидепр. с ЭСТ.
А Вальдоксан ,оказываеться помогает и здесь.
Что мы теперь будем делать? Или пусть Лягушатники отвечают за базар и доказывют ,что их препарат действительно эффективен при таких тяжелых состояниях
или пусть идут на МАТ и платят нам всем компенсации за наши потраченные средства и обманутые надежды.
Тебя я не обвиняю-ты лишь жертва изощренной пропаганды.
Всем Здоровья!!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Тебя я не обвиняю-ты лишь жертва изощренной пропаганды.

Еще бы Вы меня обвиняли. Но и определять меня тоже никуда не надо. Ни в жертвы, ни куда либо еще. Просил не раз на личности не переходить. Модераторы в теме тоже об этом просили.

По теме. Я там выше, по теме обзоры разные приводил, и просто данные, взятые из практики, не из инструкций. Там есть хорошие добротные исследования, не ангажированные. Почитайте, если интересно. В одном обзоре про слабости Вальдоксана достаточно хорошо написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Просил не раз на личности не переходить.
Да.где же я перешел на личность.Давай,тогда определимся,что,такое переход на личность!!
А,что ссылки?.После того.как производитель-разработчик.заявляет такое в оффициальной инструкции,остальному уже просто не вериться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Мне вот сейчас интересно стало, насколько наш Алексей прав, говоря, что "Вообще Ад-ы не воздействующие на "серотониновую трансмиссию" не способны в принципе редуцировать симптомы депрессии."?

Как я понимаю, моноаминовая теория депрессии вроде как сейчас вообще считается не единственной?

Пишут, что "более недавние исследования были сосредоточены на поиске новых немоноаминергических рецепторных мишеней для лечения резистентной депрессии. В частности, глутаматергическая система стала центром исследований по разработке лекарств.

Попытки разработать антидепрессанты, которые работают на других нейротрансмиттерных системах, в настоящее время продолжаются. Одной из таких нейротрансмиттерных систем является возбуждающий глутаматергический нейротрансмиттерный путь, который, по-видимому, играет важную роль в патофизиологии депрессивных расстройств. Клинические исследования использовали как косвенные, так и прямые измерения для оценки глутаматергической системы у пациентов, страдающих от MDD, и обнаружили доказательства глутаматергической дисфункции при MDD."

Кроме того, пишут, что ключевую роль при лечении депрессии играет нейротрофический фактор роста, он же BDNF. И, как пишет Роман Беккер, "повышение секреции BDNF и рост новых нервных клеток и образование новых нервных связей под его влиянием - и есть главный конечный механизм реализации антидепрессивного эффекта ВСЕХ современных антидепрессантов, независимо от их первичного механизма работы."

А разве на секрецию вот этого самого BDNF только серотонин влияет?

Я просто спрашиваю, я ответа пока не знаю.


Последний раз редактировалось Sn_Nikolai 15 окт 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
После того.как производитель-разработчик.заявляет такое в оффициальной инструкции,остальному уже просто не вериться.

Да причём тут производитель-то? Статьи про препарат и его свойства не производителем же написаны, а учеными, медиками. Понятно, что любой производитель будет в свою пользу стараться трактовать. На то и наука есть, чтоб изучать, выявлять, опровергать или подтверждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Sn_Nikolai, Самое интересное,что этого вообще никто не знает.
Я однажды спросил у известного у нас в Еб-ге психиатра,мол ,почему одни препараты помогают одним и не помогают другим.он мне ответил,что:"если бы я -это знал,то давно бы получил Нобелевскую премию.
Мозг очень сложен,одних только нейромедиаторов на сегодня уже около 30 открыто,у каждого множество рецепторов ,есть еще нейрогормоны,пептиды и МАТ еще знает что,что влияет на функции мозга. Это бесконечная тема.Но ты молодец,что у тебя есть -жажда познания,я тоже - этим страдаю.

Margaritka: 2.4. Мат в любой форме(даже завуалированный) запрещён. Устное предупреждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Alex., так-то да, но кое-то все-таки проясняется. Да, таки серотонин тоже тут порылся.

Вот, нашёл из ЖЖ одного врача-психотерапевта Павла Бесчатсного:

"С первой половины 00х появилась и стала набирать обороты нейропластическая модель. В настоящее время она практически вытеснила теорию биогенных аминов. Формирование эмоционального фона, и, соответственно, все патологические его отклонения, - формируются не на уровне отдельных нейромедиаторов. Настроения и переживания задаются по результатам совокупной деятельности различных вовлеченных отделов мозга, они не сводятся к банальному падению/повышению концентрации серотонина (либо любого другого биогенного амина) в межсинаптической щели. Взаимодействие же этих нейрональных комплексов сложно регулируется процессами долговременной потенциации (устойчивым усилением синаптической передачи между нейронами), синаптической пластичностью (изменением силы межнейрональной передачи) и эксайтотоксичностью (повреждением и гибелью нервных окончаний при сверхактивации глутаматных рецепторов) Доказано, что при длительных депрессиях источается серое вещество мозга (слой, где находятся собственно нервные клетки), уменьшается связность и ветвление нервных окончаний. Выяснилось, что все это функционирует, регулируется и поддерживатся специальными белками- нейротрофинами (Нобелевка от 1986). Их много разных, нас особо интересует нейротрофический фактор роста, он же BDNF (Brain-derived neurotrophic factor). Есть множество работ, что BDNF имеет большое значение в образовании новых связей между нейронами и их регуляцией, и эффективен при нарушениях, характерных для депрессивных и тревожных расстройств. А его синтез, в свою очередь, регулируется как раз серотониновыми рецепторами. Поэтому серотонин-активные антидепрессанты эффективны как при депрессивных, так и при тревожных состояниях."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Да причём тут производитель-то? Статьи про препарат и его свойства не производителем же написаны, а учеными, медиками. Понятно, что любой производитель будет в свою пользу стараться трактовать. На то и наука есть, чтоб изучать, выявлять, опровергать или подтверждать.
Ты можешь привести изначально заявленным разработчиком свойствам,кот. обозначены в инструкции ,какие нибудь доказательства в плане клинических испытаний,это не просто инструкция,а инструкция по мед. применению,Или меняй инструкцию или доказывай,3 - не дано.В медецине все пишеться кровью.(про смену инструкции-это,конечно.не к тебе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Ты можешь привести изначально заявленным разработчиком свойствам,кот. обозначены в инструкции ,какие нибудь доказательства в плане клинических испытаний,это не просто инструкция,а инструкция по мед. применению,

Нет, с инструкцией результаты независимых/полунезависимых работ и обзоров не сравнивал. Результатам доверяю больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
если бы я -это знал,то давно бы получил Нобелевскую премию.
Вот такие врачи мне нравятся :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Sn_Nikolai, Насчет .нейротрофического и др. факторов,вот ,когда на основе этого появяться реально действующие модели,тогда и посмотрим,а пока нам помогают только вот.то .что есть,ты и сам знаешь.Я считаю,что в основе лежит,интенсивность синаптической передачи(ИСП) ,чем она ближе к эволюционным стандартам в разных медиаторных системах,тем более устойчиво работает мозг,как хорошо работающее электр. устр-во(грубое сравнение),при этом сохраняеться и нейропластичность(способность устанавливать новые синаптические связи)и способность к восстановлению нейронов и нейрогенез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Я так и не понял в чём Алексей не прав то?! Я полностью согласен с его ответами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Mirex писал(а):
Я так и не понял в чём Алексей не прав то?!

На мой взгляд, в излишне "строгой" оценке агомелатина, которая противоречит приведенным здесь литературным данным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
shpiler писал(а):
были бы Вы более внимательны, то заметили бы, что спонсором данного исследования были Сервье и Лундбек, производители Агомелатина и Вортиоксетина соотв.
Кстати вы верно заметили не только агомелатин малоэффективный антидепрессант, но и вортиоксетин тоже таковым является. Эти АДЫ маркетинговый ход (Лундбека(Дания) и Сервье(Франция)) формацевтических гигантов. Вообще Ад-ы не воздействующие на "серотониновую трансмиссию" не способны в принципе редуцировать симптомы депрессии.
Первый не влияет и по инструкции, но второй то влияет, и даже через механизм иозс. А вот мирт на счёт серы самостоятельно слабоват из-за рецепторного действия.
Просто с бринтом они видать "перестарались", старались побочки меньше сделать, а с ними и АД действие снизилось. Наверно сейчас чего-нибудь новое изобретают.. :scratch:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Mirex писал(а):
Я так и не понял в чём Алексей не прав то?! Я полностью согласен с его ответами.
Еще раз попробую пояснить .
Препарат изначально заявлялся разработчиком,как показанный для лечения тяжелых депрессий.
Кстати.а причем тут Алексей? Мы же дисскутировали с Николаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:03 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Mirex писал(а):
Я так и не понял в чём Алексей не прав то?!

На мой взгляд, в излишне "строгой" оценке агомелатина, которая противоречит приведенным здесь литературным данным.
просто надо понимать что никакие таблетки никогда не изменят тревожное мышление при невротических расстройствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:05 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Mirex писал(а):
Я так и не понял в чём Алексей не прав то?! Я полностью согласен с его ответами.
Еще раз попробую пояснить .
Препарат изначально заявлялся разработчиком,как показанный для лечения тяжелых депрессий.
Кстати.а причем тут Алексей? Мы же дисскутировали с Николаем?
кстати, а причём тут Alex. когда я ответил по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Mirex писал(а):
просто надо понимать что никакие таблетки никогда не изменят тревожное мышление при невротических расстройствах.
Т.е вообще .никогда, а что тогда поможет,ведь много случаев ,когда люди реально исцелялись.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:12 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Mirex писал(а):
просто надо понимать что никакие таблетки никогда не изменят тревожное мышление при невротических расстройствах.
Т.е вообще .никогда, а что тогда поможет,ведь много случаев ,когда люди реально исцелялись.?
это в силах сделать только психотерапия, принимая препараты, тревога всё равно сильнее, потому что не меняется мышление человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
ведь много случаев ,когда люди реально исцелялись.?
это тока с божьей помощью :31n: :31n: :31n: :pop:

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Последний раз редактировалось Tihon 15 окт 2019, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Mirex писал(а):
это в силах сделать только психотерапия, принимая препараты, тревога всё равно сильнее, потому что не меняется мышление человека.
Согласен, хорошая психотерапия+ хорошая фарма+ собственные усилия+что то сверх нас ,дают шансы на успех,но есть, к сожалению.и необратимые состояния,но зто-уже касаеться скорее шизофрении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:24 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Mirex писал(а):
это в силах сделать только психотерапия, принимая препараты, тревога всё равно сильнее, потому что не меняется мышление человека.
Согласен, хорошая психотерапия+ хорошая фарма+ собственные усилия+что то сверх нас ,дают шансы на успех,но есть, к сожалению.и необратимые состояния,но зто-уже касаеться скорее шизофрении.
именно, иногда бывает достаточно одной психотерапии, например при социофобии, агорафобии, генерализованном тревожном расстройствах, без психотерапии не справиться совершенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Mirex писал(а):
именно, иногда бывает достаточно одной психотерапии, например при социофобии, агорафобии, генерализованном тревожном расстройствах, без психотерапии не справиться совершенно.
Вы знаете,это долгий спор между психотерапевтами и психофармакологами,мол.что эффективнее,теперь,уже вроде сошлись во мнении,что хорошо все - в комплексе.
Только дело в том ,где найти хорошего психотерапевта и хорошего фармаколога одновременно и при этом желательно еще кучу денег.!!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 23:00 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Mirex писал(а):
именно, иногда бывает достаточно одной психотерапии, например при социофобии, агорафобии, генерализованном тревожном расстройствах, без психотерапии не справиться совершенно.
Вы знаете,это долгий спор между психотерапевтами и психофармакологами,мол.что эффективнее,теперь,уже вроде сошлись во мнении,что хорошо все - в комплексе.
Только дело в том ,где найти хорошего психотерапевта и хорошего фармаколога одновременно и при этом желательно еще кучу денег.!!?
сейчас есть очень много врачей которые работают онлайн, это намного дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Mirex писал(а):
сейчас есть очень много врачей которые работают онлайн, это намного дешевле.
Если ,конечно,не секрет:Вам помогают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 23:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Mirex писал(а):
сейчас есть очень много врачей которые работают онлайн, это намного дешевле.
Если ,конечно,не секрет:Вам помогают?
да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Mirex писал(а):
да
Хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
А вот мирт на счёт серы самостоятельно слабоват из-за рецепторного действия.

А можете чуть подробнее свою мысль пояснить? Просто здесь как-то спор возник, влияет ли миртазапин на серотониновую трансмиссию? Один оппонент утверждал, что не влияет и статью соответствующую приводил. По другим лит. данным выходит, что вроде как влияет. А Ваше мнение?

И еще врач Алексей пишет, что "Вообще Ад-ы не воздействующие на "серотониновую трансмиссию" не способны в принципе редуцировать симптомы депрессии." Вы с этим согласны? В целом, вне зависимости, от вальдоксана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Только дело в том ,где найти хорошего психотерапевта

Та психотерапия, с которой я сталкивался, больше выглядела как халявный способ срубить денег с пациентов.

С другой стороны, тут был некий пользователь форума Спокойный, здесь есть его история. Он страдал тревогой и бессонницей очень много лет. Лечился препаратами с переменным успехом, но сумел справиться только пройдя длительный и интенсивный курс психотерапии.

Правда, это было на Западе и проходил он его в психотерапевтическом центре, где пациенты с утра до вечера были вовлечены в постоянную деятельность с разными задачами. Такой интенсивный лагерь труда и отдыха. Про такое в российских условиях слышать не приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 08:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Mirex писал(а):
сейчас есть очень много врачей которые работают онлайн,
Где это очень много таких врачей?
Официально такой вид врачебной деятельности не одобрен.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
"Вообще Ад-ы не воздействующие на "серотониновую трансмиссию" не способны в принципе редуцировать симптомы депрессии.""

Попробую еще раз возразить Aleksey на вышеприведенное фундаментальное утверждение.

Увеличение нейротрофических факторов BDNF и GDNF под действием антидепрессантов считается в настоящее время одним из ключевых механизмов реализации антидепрессивного действия препаратов. А на синтез этих факторов, как раз влияют серотониновые рецепторы. Так что вроде бы всё сходится.

Но вот смотрим на

статью

где

Миртазапин увеличивает выработку нейротрофического фактора глиальной клеточной линии за счет опосредованного рецептором лизофосфатидной кислоты 1 внеклеточного сигнала, регулирующего передачу сигнала киназы в астроцитах
European Journal of Pharmacology, Volume 860, 5 October 2019, 172539

Но делает он это не через серотониновую систему, а

"... через рецептор LPA1, оказывает поддержку утверждение, что рецептор LPA1 является частой мишенью для клинически используемых антидепрессантов и благодаря которому экспрессия GDNF увеличивается. Если каскад рецепторов LPA1-GDNF является решающее значение для эффективности лечения антидепрессантами, то этот путь может служить Основа для разработки новых антидепрессантов"

Также, в других работах, но уже по агомелатину было показано, что он также способен увеличивать BDNF. Напр.:

Агомелатин повышает уровень BDNF в сыворотке у пациентов с депрессией в корреляции с улучшением депрессивных симптомов
International Journal of Neuropsychopharmacology, Volume 19, Issue 5, May 2016,
https://academic.oup.com/ijnp/article/19/5/pyw003/2910131

В некоторых работах предполагалось, что такое происходит из-за синергетического эффекта
между антогонизмом MT1/MT2 и антогонизмом 5-HT2C рецепторов.

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0924977X12001848
https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.3109/15622970903447659

Получается, что антидепрессанты могут повышать один из ключевых факторов, положительно влияющих на лечение депрессии, не затрагивая "серотониновую трансмиссию", что не мешает им быть эффективными?

Или я неправ? Если неправ, то в чём? По возможности, с аргументами и по существу дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
В некоторых работах предполагалось, что такое происходит из-за синергетического эффекта
между антогонизмом MT1/MT2 и антогонизмом 5-HT2C рецепторов.
Все таки,Вальдоксан-не антогонист,а агонист МТ рец.
Нейортрофов ведь много,BDNF просто самый изученный.
А где он и другие синтезируються,явно в нейронах.а в каких,разве только в серотонергических.?Каков их метаболизм, из. каких ферментов синтезируються?
Наверное, уже на подходе эксперимент. преп.,усиливающие синтез нейротрофов,вот и посмотрим.
По моему мнению,они не заменят АД-ты ,традиционно действующие на нейротрансмиссию,а будут хорошим дополением к ним и,возможно,к другим нейротропным препаратам,например,в неврологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Все таки,Вальдоксан-не антогонист,а агонист МТ рец.

Да, очепятка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 14:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:27
Сообщения: 18
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Mirex писал(а):
сейчас есть очень много врачей которые работают онлайн,
Где это очень много таких врачей?
Официально такой вид врачебной деятельности не одобрен.
в интернете наверное, если онлайн..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 14:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Получается, что антидепрессанты могут повышать один из ключевых факторов, положительно влияющих на лечение депрессии, не затрагивая "серотониновую трансмиссию", что не мешает им быть эффективными?
Возможно, но на практике опять же применяются( чаще всего) именно препараты непосредственно влияющие на "серотониновую трансмиссию" в головном мозге человека. А именно "первая линия" СИОЗС, СИОЗСиН( Венлафаксин), ТЦА( но у них целый спектр побочных действий от холинолитических до кардиотоксичности). И именно эти препараты демонстрируют более высокую эффективность в терапии ТДР, ГТР и других пограничных состояний.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Возможно, но на практике опять же применяются

Да я в курсе, что Вы применяете на практике :)

С кветиапином и вальдоксаном "Вашим" тоже понятно, а миртазапин как? Входит в Ваш список? :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 14:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
а миртазапин как?
Миртазапин однозначно более эффективный антидепрессант чем агомелатин или вортиоксетин. Но уступает всем выше перечисленные( СИОЗС, СИОЗСин, ТЦА). Это исключительно мое мнение.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Миртазапин однозначно более эффективный антидепрессант чем агомелатин или вортиоксетин. Но уступает всем выше перечисленные( СИОЗС, СИОЗСин, ТЦА). Это исключительно мое мнение.

У каждого врача своя практика, опыт, любимчики и изгои.

В том глобальном исследовании он на втором месте после амитриптилина по эффективности, хотя ближайшие "преследователи" довольно близко:

Изображение

Но всё индивидуально, конечно. У меня, например, он дает мощную энергию, но при этом есть и недостатки, хотя уже почти полтора месяца приёма прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Ребята,а как тогда обьяснить АД активность совсем не серотонергических Бупропиона,Ребоксетина или совсем пародоксального Коаксила,кот. вообще являеться не ингибитором ,а стимуляторм обратного захвата серотонина.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
В том глобальном исследовании он на втором месте после амитриптилина по эффективности, хотя ближайшие "преследователи" довольно близко:
Блин, да видим мы это исследование и знаем что там. Сколько можно эту простыню перепащивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Ребята,а как тогда обьяснить АД активность совсем не серотонергических Бупропиона,Ребоксетина или совсем пародоксального Коаксила,кот. вообще являеться не ингибитором ,а стимуляторм обратного захвата серотонина.?
тем что депрессия это не гомогенное заболевание а зонтичный термин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
тем что депрессия это не гомогенное заболевание а зонтичный термин


Luca,поясни,пожалуйста "зонтичный".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Luca,поясни,пожалуйста "зонтичный".
Ну вот к примеру диабет это зонтичный термин означающий группу заболеваний при которых повышается сахар. Повышение сахара(снижение настроения в случае депрессии) это симптом а причины разные для диабета 1 и 2 типа.

Тут можно провести интересную аналогию. Допустим мы не умеем отличать диабет 1 и 2 типа. То что мы не умеем отличать один тип от другого не отменяет того что диабетиков второго типа в 20 раз больше чем первого. Теперь представим что мы испытываем препарат эффективный только для диабета первого типа в общей популяции диабетиков. Даже если он очень эффективен для своей части пациентов в общей популяции пациентов он просто потеряется.

Я думаю что то что мы не умеем выделять подтипы депрессии это основная причина того что психиатрия такая отсталая часть медицины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Я думаю что то что мы не умеем выделять подтипы депрессии это основная причина того что психиатрия такая отсталая часть медицины.
Согласен,что зто - не одно заболевание,а целая группа с разной этиологией,но что то ,я думаю,их все равно обьединяет.
А у шизофрении -все еще сложнее,черт ногу сломит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Согласен,что зто - не одно заболевание,а целая группа с разной этиологией
поэтому - пока не будут вскрыты механизмы депрессии и выделены ее подтипы - я очень пессимистичен насчет новых препаратов. Эффективные препараты для суб-популяций будут тонуть в общей массе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Ребята,а как тогда обьяснить АД активность совсем не серотонергических Бупропиона,Ребоксетина или совсем пародоксального Коаксила,кот. вообще являеться не ингибитором ,а стимуляторм обратного захвата серотонина.?

Хороший вопрос.

Так может они на вот эти всякие "BDNF/GDNF" воздействуют, теория нейропластичности и всё такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Так может они на вот эти всякие "BDNF/GDNF" воздействуют, теория нейропластичности и всё такое?
Как гипотеза м.б.
Но, вот ,например,с Бупр. и РЕбокс. можно в традиционных рамках обьяснить (там ,норадр. и и допам. и все такое),то с Коаксилом не понятно,он хоть и не очень мощный,но все таки АД.
Мож.быть некот. виды депрессии могут ассициироваться не только с недостатком,но и с избытком серот.передачи,некий дисбаланс?.Ну и BDNF/GDNF тоже,как важный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
[quote="Alex."]то с Коаксилом не понятно,он хоть и не очень мощный,но все таки АД.
Коаксил(тианептин) самый слабый из группы ТЦА. Но это в терапевтических дозах. А про не терапевтические я думаю вы слышали:)
Впрочем в настоящий момент он легально в РФ не применяется.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
интересные таблицы

Влияние на рецепторы
Изображение


побочные эффекты

Изображение

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Коаксил(тианептин) самый слабый из группы ТЦА. Но это в терапевтических дозах. А про не терапевтические я думаю вы слышали:)
Впрочем в настоящий момент он легально в РФ не применяется.
Насчет слабой эффективности -спорный вопрос.К ТЦА он относиться условно,видимо из-за структурного сходства.но по мех. действия-самый атипичный из АД-в,мы это здесь и пытаемся обсудить
То ,что,его запретили в РФ из за злоупотребления наркоманами--одно из проявления абсурдности .....
Этот препарат надо было изучать и продолжать применять,т.к некоторым он действительно помогал лучше,чем др.АД-ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
То ,что,его запретили в РФ из за злоупотребления наркоманами--одно из проявления абсурдности .....
А вы видели этих наркоманов с гниющими конечностями и начинающимся сепсисом?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5196
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
А вы видели этих наркоманов с гниющими конечностями и начинающимся сепсисом?
Давайте тогда запретим все наркотические анальгетики и др. преп. с аддиктивным потенциалом.Сейчас же более строгий контроль за подобными преп.Тогда его можно было купить в аптеках без рецепта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:56
Сообщения: 467
Aleksey писал(а):
Alex. писал(а):
То ,что,его запретили в РФ из за злоупотребления наркоманами--одно из проявления абсурдности .....
А вы видели этих наркоманов с гниющими конечностями и начинающимся сепсисом?
Он же кстати в 3 списке находится, верно? Там же где и Алпразолам... интересно - почему один можно купить по рецепту а другой нет? Его перестали вообще производить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:56
Сообщения: 467
Alex. писал(а):
То ,что,его запретили в РФ из за злоупотребления наркоманами--одно из проявления абсурдности .....
+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Давайте тогда запретим все наркотические анальгетики и др. преп. с аддиктивным потенциалом.Сейчас же более строгий контроль за подобными преп.Тогда его можно было купить в аптеках без рецепта.
Наркотические анальгетики(опиойды) и Бензодиазепины(кроме феназепама) на ПКУ. Их выписывают на номерных рецептах. И отпускаются из лицензированных гос. Аптек. А все Ад-ы выписываются на обычных рецептах. И отпускаются относительно свободно. Зачем "городить огород" из-за одного коаксила? Есть множество других Ад-в.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
А можете чуть подробнее свою мысль пояснить?
на личном опыте - механизм иозс несравнимо сильнее рецепторного типа. К тому же ко второму механизму свойственно "привыкание". А вот когда я принимал ципру, то она работала чотко годами с одинаковой силой, ну а те что рецепторные со временем слабеют.
Sn_Nikolai писал(а):
Просто здесь как-то спор возник, влияет ли миртазапин на серотониновую трансмиссию? Один оппонент утверждал, что не влияет и статью соответствующую приводил. По другим лит. данным выходит, что вроде как влияет. А Ваше мнение?
здрасте - а но что ж он тогда влияет? :16p: Первое - серотонин, второе - нор-ин, и очень чуть-чуть на дофамин
А вот если к нему добавить например сиозс - тогда он сильнейшим образом усиливает первый
Sn_Nikolai писал(а):
И еще врач Алексей пишет, что "Вообще Ад-ы не воздействующие на "серотониновую трансмиссию" не способны в принципе редуцировать симптомы депрессии." Вы с этим согласны? В целом, вне зависимости, от вальдоксана.
тут от вида депры зависит. Просто бОльшая часть всех депрессий это гтр-ый тип, а для него основа серотонин.
Но вот например тут есть пользователь Тёплый ветер, так у неё ангедония и подобное, вот она рубит бупр, серотонин ей не нужен.
А вальдоксан действительно мутный преп - толи пашет толи нет :16p: В инструкциях ко всем АД написано очень красиво - но по факту может быть по другому. Вальдоксан в реальности не жалуют. Он есть что-то из рубрики тразодона.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Вита и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика