ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Так что основное это то что повышение миртазапином серотонина на две копейки просто не имеет значения и не должно волновать никого кроме японцев и Николая.

Там вон Вам выше на википедию указывают в плане серотонина. Не хотите временно от меня на кого-нибудь другого переключиться? Ну так, чисто для разнообразия.

В общем и целом, по анализу литературы видно, что клинически значимая "серотониновость" миртазапина - общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт. За исключением нескольких ученых, типа Джилмана, высказывающих экстравагантную точку зрения на этот предмет. Но это нормально. Должны быть и такие, и другие. Всякие должны быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Любой психотропный препарат кроме основного действия имеет 100500 слабых второстепенных воздействий не имеющих клинического значения.

А какие у Вас есть фактические основания полагать, что обнаруженные японцами значимое повышение уровня серотонина после введения миртазапина слабое и второстепенное и не имеет клинического значения? Боюсь, что это основание - снова мнение Джилмана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Luca_toni писал(а):
Поэтому утверждение что пациент может почувствовать его серотониновость просто смехотворно.

Тем более, что в моем посте такого утверждения нет. Но это же, как мы понимаем, не важно. Важно, что найден повод в очередной раз до меня докопаться.

А это что такое:

Sn_Nikolai писал(а):
И Вы, вот, как пользователь миртазапина со стажем, его серотониновость тоже, вижу, поддерживаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
В общем и целом, по анализу литературы видно, что клинически значимая "серотониновость" миртазапина - общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт
Вы привели одно исследование на мышах. С каких пор работа на мышах характеризуется как "клинически значимая"? И с каких пор одна работа это " общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт"?
Sn_Nikolai писал(а):
А какие у Вас есть фактические основания полагать, что обнаруженные японцами значимое повышение уровня серотонина после введения миртазапина слабое и второстепенное и не имеет клинического значения? Боюсь, что это основание - снова мнение Джилмана.
Потому что если бы это повышение серотонина было клинически значимо то комбинация миртазапина и ИМАО или СИОЗС давала бы серотониновый синдром а раз этого нет то и клинического повышения серотонина тоже нет. И это не мнение Джилмана. Джилман лишь сообщает нам что такова статистика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
За исключением нескольких ученых, типа Джилмана, высказывающих экстравагантную точку зрения на этот предмет. Но это нормально. Должны быть и такие,
Ага, за исключением статистики высказывающей экстравагантную точку зрения на серотониновость миртазапина :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
И Вы, вот, как пользователь миртазапина со стажем, его серотониновость тоже, вижу, поддерживаете.

Лично для меня, пользователь форума Lyolik - опытный юзер всякой фармы, он ее не только потребляет, но и, как я имел возможность не раз убедиться, знает про нее всякое разное полезное. Его мнение мне бывает интересно. И если он высказывается про серотониновость миртазапина, препарата, который он довольно долго потребляет, то это для меня означает, что это высказывание имеет под собой какие-то основания. Оно может быть взято из лит. данных, которые он читал по теме, или из опыта общения с врачами, или из своих каких-то ощущений, еще откуда. Неважно. То есть, действительно, я вижу, что он, пользователь миртазапина со стажем его серотониновость тоже подтверждает.

Но понятно же, что это не единственное мнение, на которое я опираюсь. Я опираюсь на убедительные литературные данные, включая, конечно же, не только японцев, о чем выше уже написал.

Ну всё? Или дальше будем по кругу ходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Вы привели одно исследование на мышах. С каких пор работа на мышах характеризуется как "клинически значимая"? И с каких пор одна работа это " общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт"?

Да не одна, разумеется, что за обзор ни возьми, там о миртазапине говорят, как о препарате двойного действия и про его серотониновость, разумеется, тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Да не одна, разумеется, что за обзор ни возьми, там о миртазапине говорят, как о препарате двойного действия и про его серотониновость, разумеется, тоже.
Какой же вы тугой, Николай. Вы правда не понимаете что составители обзоров каждый раз заново исследования не проводят а ссылаются на одну или несколько работ сделанных давным давно? 20 обзоров сослались или один - без разницы, это не делает работу на мышах клинически значимой


Margaritka: переход на личности. Предупреждение (пока устное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Вы правда не понимаете что составители обзоров каждый раз заново исследования не проводят а ссылаются на одну или несколько работ сделанных давным давно? 20 обзоров сослались или один - без разницы, это не делает работу на мышах клинически значимой


Обзоры бывают разные, те, что хорошие, обычно хорошо цитируют литературу последних лет. Повторюсь, общее впечатление после анализа литературы лично у меня пока в пользу серотониновости миртазапина.

Косвенный метод Джилмана, описанный в его работе - это не статистика, это подход конкретного ученого к оценке определенного свойства преперата. Имеет право так считать. Но выдавать это за статистику и истину в последней инстанции, значит, вводить в заблуждение публику. Но иметь такое мнение, конечно, никто не запрещает, у нас здесь плюрализм мнений.

Работа на мышах имеет серьезную научную значимость, и является прямым доказательством повышения уровня серотонина в мозгу при введении миртазапина. У мышей. На мой взгляд, такой экспериментальный факт повышает вероятность наблюдения того же эффекта и у людей, но прямой аналогии с людьми, конечно, проводить не стоит.

Кстати, а чем лично Вы объясняете такой превосходный антидепрессивный эффект у миртазапина без серотонина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Я сожалею что наши с Николаем споры могут мешать другим пользователям. Я хочу пояснить свою точку зрения немного более развернуто.

Есть несколько классов препаратов повышающих серотонин с помощью _разных_ механизмов. Это ингибиторы обратного захвата серотонина, это ингибиторы МАО(другой механизм повышения серотонина!), релизеры серотонина(высвобождатели серотонина если быть дословным - третий механизм). К последним относятся некоторые наркотики, например mdma. Так вот хотя механизмы разные но результат серьезного избытка один - серотониновый синдром вплоть до летального исхода. Причем особенно опасно комбинировать препараты с разным механизмом.

Я пишу о разных механизмах повышения серотонина потому что несколько раз всплывала тема что миртазапин повышает "по-другому". Так вот медицинское знание говорит что повышать можно и так и эдак и вот так а результат будет один - серьезные серотониновые побочки. Поэтому в рамках современного медицинского знания единственное разумное объяснение того что миртазапин не демонстрирует серотониновых побочек в моно и в комбинации с любыми серотониновыми препаратами - что он просто не повышает его клинически значимо. "Клинически повышает но по другому" это просто очень наивная точка зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Кстати, а чем лично Вы объясняете такой превосходный антидепрессивный эффект у миртазапина без серотонина?
Я думаю что по средней антидепрессивной активности он заметно уступает хедлайнерам типа сиозсов не говоря уж про трициклики и имао что не исключает хорошего эффекта у конкретного пациента. Я не знаю как он действует(и никто не знает :-D ) но в качестве версии я бы предположил что он не обладает истинной антидепрессивной активностью(нейропротекцией то есть) а просто он быстро успокаивает, немного стимулирует(за счет взаимодействия с рецепторами) и это стимулирующее действие выглядит как АД действие хотя и не является таковым. Это мое ни на чем не основанное мнение.
Sn_Nikolai писал(а):
общее впечатление после анализа литературы
Николай, чтобы "анализировать литературу" нужно иметь серьезную подготовку, опыт работы в фарминдустрии. Никто на этом форуме не в состоянии "проанализировать литературу" :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Поэтому в рамках современного медицинского знания единственное разумное объяснение того что миртазапин не демонстрирует серотониновых побочек в моно и в комбинации с любыми серотониновыми препаратами

Вообще, даже если принять, что такой подход Джилмана, который озвучивает Luca_toni, оправдан и действительно может быть применен для определения "серотониновости" препарата, то беглый анализ литературы в поисковике тут же приводит к описанию случаев серотониновых синдромов с участием миртазапина в моно или в комбинациях с другими препаратами. Навскидку, их не так много, но они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Никто на этом форуме не в состоянии "проанализировать литературу"

Смелое утверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
что он просто не повышает его клинически значимо
Что ж он тогда повышает? Почему считается мощным АД и входящим в список наиболее эффективных и по отзывам реальных пользователей тоже.?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Я думаю что по средней антидепрессивной активности он заметно уступает хедлайнерам типа сиозсов

Ну, вот в той глобальной работе-анализе, график с которой я два раза выше приводил, чем вызвал Ваше очередное неудовольствие, миртазапин на втором месте после амитриптилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Смелое утверждение.
Смелое утверждение это то что кто то здесь обладает компетенциями "проанализировать литературу"
lyolik писал(а):
Что ж он тогда повышает? Почему считается мощным АД и входящим в список наиболее эффективных и по отзывам реальных пользователей тоже.?
Ну откуда мне знать механизм, я же человек а не божество
Sn_Nikolai писал(а):
беглый анализ литературы в поисковике тут же приводит к описанию случаев серотониновых синдромов с участием миртазапина
Так процитируйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Ну, вот в той глобальной работе-анализе, график с которой я два раза выше приводил, чем вызвал Ваше очередное неудовольствие, миртазапин на втором месте после амитриптилина.
Людям свойственно ошибаться :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Ну откуда мне знать механизм
прочтите инструкцию, литературу, отзывы принимающих
Luca_toni писал(а):
я же человек а не божество
приведите пример где такое существо давало о себе знать и давало оценку данному препарату :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Так процитируйте

Протицитую, когда и если дойдут руки. Мне с агомелатином еще закончить надо, который, как известно, хороший современный антидепрессант :))

А для себя Вы можете просто ввести в google scholar "mirtazapin serotonin syndrom" или похожие сочетания. Там ссылки выйдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
А для себя Вы можете просто ввести в google scholar "mirtazapin serotonin syndrom" или похожие сочетания. Там ссылки выйдут.
Ага, я уже посмотрел. Один случай якобы СС - миртазапин +оланзапин, второй - миртазапин+метоклопрамид. Метоклопрамид и оланзапин вообще никакого отношения не имеют к повышению серотонина. СС от миртазапина в моно? И при этом куча народа пьет сиозс+миртазапин и ничего? Что за дичь публикуется? Где научые советы, редактора и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Фармакодинамика миртазапина для интересующихся: https://en.wikipedia.org/wiki/Mirtazapi ... codynamics

Если кратко, миртазапин действительно повышает уровень серотонина посредством блокады a2 и некоторых серотониновых рецепторов, хотя и не в такой степени, как СИОЗС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Sn_Nikolai писал(а):
как известно, хороший современный антидепрессант :))

не известно, а просто лично Вы в это искренне верите )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Есть несколько классов препаратов повышающих серотонин с помощью _разных_ механизмов. Это ингибиторы обратного захвата серотонина, это ингибиторы МАО(другой механизм повышения серотонина!), релизеры серотонина(высвобождатели серотонина если быть дословным - третий механизм). К последним относятся некоторые наркотики, например mdma
Совершенно верно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Совершенно верно.

Верно-то верно, но Luca_toni-то утверждает, что миртазапин серотонин не повышает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Верно-то верно, но Luca_toni-то утверждает, что миртазапин серотонин не повышает.
Частично повышает. И в анатации по использованию миртазапина это указано. Просто он это делает несколько слабже и иначе чем СИОЗС.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Что за дичь публикуется?

Там и миртазапин в моно пару случаев описывается, и мирт+венлафаксин и мирт+флувоксамин. Но я бегло просмотрел, думаю, порыться, больше случаев будет.

Но это, если принять методику Джилмана, за правильный подход к определению "серотониновости" антидепрессантов.

Так называемые научные советы в журналах реально не работают. Если журнал рецензируемый, то статьи отправляются редактору/редакторам, которые осуществляют первичный отбор. Если отбор пройден, далее, как правило, манускрипты рассылаются рецензентам-эскпертам в данной области. В хороших журналах их минимум 3, бывает, что и 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Просто он это делает несколько слабже и иначе чем СИОЗС.

Собственно, примерно к такому выводу я и пришёл, анализируя литературу по миртазапину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Но это, если принять методику Джилмана, за правильный подход к определению "серотониновости" антидепрессантов.
методика Джилмана предполагает фильтрацию мусора:

The term SS continues to be used, sometimes imprecisely, to describe varying degrees of severity of side effects (Ubogu and Katirji 2003) from drugs that do not, and cannot, cause ST (Gillman 2003c; Isbister and Whyte 2003). Such erroneous reports are still being published in prominent journals (Haddow et al 2004) and continue to maintain the confused and inaccurate understanding of this toxidrome (Gillman 2005b; Isbister and Buckley 2005)
перевод:
нажмите, чтобы увидеть
Термин SS продолжает использоваться, иногда неточно, для описания различной степени выраженности побочных эффектов от лекарств, которые не вызывают и не могут вызывать ST. Такие ошибочные сообщения до сих пор публикуются в известных журналах и продолжают сохранять запутанное и неточное понимание этого токсидрома

Sn_Nikolai писал(а):
Там и миртазапин в моно пару случаев описывается
так это вы верите всему что написано. Я - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
ак это вы верите всему что написано.

Опять лжёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Опять лжёте.
ну вы же верите в СС от миртазапина в моно раз пишите вот это:
Sn_Nikolai писал(а):
Там и миртазапин в моно пару случаев описывается

Почему нельзя подумать головой и понять что СС в моно от миртазапина несовместим с тем что многие пьют сиозс и миртазапин вместе подолгу и отлично себя чувствуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
а вот Джилман подробно пишет почему он не верит в отчеты про СС от миртазапина:

INDIVIDUAL CASE REPORTS CONCERNING MIRTAZAPINE

There is not a single case report of typical ST with MIRT alone, in either overdose or therapeutic dose. There are eight separate reports in the literature containing a total of 14 patients with MIRT-alone overdoses, none of whom exhibited any signs of serotonergic toxicity (Bremner et al., 1998; Garlipp et al.,2003; Gerritsen, 1997; Hoes and Zeijpveld, 1996a;Holzbach et al., 1998; Raja and Azzoni, 2002; Retzet al., 1998; Velazquez et al., 2001). There are four reports of ST with MIRT in combination with other SRIs that are known to cause ST by themselves (Benazzi,1998; Demers and Malone, 2001), 2 of which are with venlafaxine (Dimellis, 2002;Houlihan, 2004), which is a particularly potent precipitator of ST by itself. For the reasons above these cannot be adduced as evidences that MIRT alone can cause ST. There is one further case that does not meet the criteria for ST, or even typical serotonergic side-effects (McDaniel, 2001). One MIRT-alone over-dose has been described as ST (Hernandez et al., 2002), but does not show typical features and occurred in an aged patient. Lastly, there is one MIRT-alone case of ST with a therapeutic dose described (Ubogu and Katirji, 2003b), which has been criticized by two separate authors (Gillman, 2003b;Isbister and Whyte, 2003). The author’s response (Ubogu and Katirji, 2003a) does not remove the strong grounds for also discounting this case

перевод:
нажмите, чтобы увидеть
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СЛУЧАЙНЫЕ ОТЧЕТЫ К МИРТАЗАПИНУ
Там нет ни одного случая типичного ST с
MIRT один, в передозировке или терапевтической дозе.
В литературе имеется восемь отдельных сообщений, содержащих в общей сложности 14 пациентов с передозировкой только MIRT, ни у одного из которых не было никаких признаков серотонинергической токсичности (Bremner et al., 1998; Garlipp et al.,
2003; Герритсен, 1997; Hoes and Zeijpveld, 1996a;
Holzbach et al., 1998; Раджа и Аццони, 2002; Рец
и др., 1998; Velazquez et al., 2001). Есть четыре
отчеты о ST с MIRT в сочетании с другими
НИИ, которые, как известно, сами вызывают ST
(Benazzi, 1998; Demers and Malone, 2001), 2 из
которые с венлафаксином (Dimellis, 2002;
Houlihan, 2004), который сам по себе является особенно сильным осадителем ST. По вышеуказанным причинам
не может быть приведено в качестве доказательства того, что только MIRT
может вызвать ST. Есть еще один случай, который не
соответствовать критериям для ST, или даже типичным серотонинергическим
побочные эффекты (McDaniel, 2001). Один MIRT-один
Передозировка была описана как ST (Эрнандес
et al., 2002), но не показывает типичные особенности и
произошло у пожилого пациента. Наконец, есть один
MIRT-отдельный случай ST с терапевтической дозой
описано (Ubogu and Katirji, 2003b), которое было
подвергнут критике со стороны двух отдельных авторов (Gillman, 2003b;
Исбистер и Уайт, 2003). Ответ автора
(Ubogu and Katirji, 2003a) не удаляет
веские основания для дисконтирования этого дела


Последний раз редактировалось Luca_toni 17 окт 2019, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 16:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Миртазапин это Ад с уникальным механизмом действия. Он не является ингибитором моноаминов( дофамин, серотонин, норадреналин), но он селективно блокирует ........... и серотонинергические.. рецепторы. В клинической практике симптоматика серотонинового синдрома при МОНО терапии миртазапином НЕ зафиксирована.
Следовательно можно сделать выводы:
1. Миртазапин способен воздействовать на серотонин, но иначе( слабже) чем СИОЗС, СИОЗСиН, ТЦА.
2. Миртазапин не способен вызвать симптоматику характерную для серотонинового синдрома.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
В клинической практике симптоматика серотонинового синдрома при МОНО терапии миртазапином НЕ зафиксирована.

Алексей, не знаю, можно ли отнести, например, такие статьи к клинической практике?

Mirtazapine-Induced Serotonin Syndrome
Синдром серотонина, вызванный миртазапином

Ubogu, Eroboghene E.; Katirji, Bashar

Clinical Neuropharmacology: March-April 2003 - Volume 26 - Issue 2 - p 54-57
BRIEF REPORTS
https://journals.lww.com/clinicalneuropharm/Abstract/2003/03000/Mirtazapine_Induced_Serotonin_Syndrome.2.aspx

Абстракт

У 85-летней женщины развились внезапная спутанность сознания и дизартрия, прогрессирующая в мутизм, оробуккальные дискинезии, генерализованные треморы, усиливающиеся из-за активности, атаксии и ригидности с зубчатым колесом без высокой температуры или дисавтономии. Эти результаты были временно связаны с введением миртазапина в качестве монотерапии при тяжелом депрессивном заболевании с наложенным тревожным расстройством. Снятие препарата привело к раннему заметному клиническому разрешению с остаточной гипертонией через 2 недели. Это редкое сообщение о синдроме серотонина, вызванном монотерапией миртазапином. Предполагаемым патофизиологическим механизмом в этом случае является чрезмерная стимуляция рецепторов серотонина (5-гидрокситриптамина или 5-НТ) типа 1А (5-НТ1А) в стволе головного и спинного мозга у человека с факторами риска развития гиперсеротонинемии в результате снижения приобретенного эндогенного метаболизма серотонина.
нажмите, чтобы увидеть
Abstract

An 85-year-old woman developed sudden confusion and dysarthria progressing to mutism, orobuccal dyskinesias, generalized tremors worse with activity, ataxia, and rigidity with cog wheeling without high-grade fevers or dysautonomia. These findings were related temporally to the institution of mirtazapine as monotherapy for a major depressive illness with superimposed anxiety disorder. Withdrawal of the agent resulted in early notable clinical resolution with only residual hypertonia after 2 weeks. This is a rare report of serotonin syndrome induced by mirtazapine monotherapy. The hypothesized pathophysiologic mechanism in this case is overstimulation of serotonin (5-hydroxytryptamine or 5-HT) type 1A receptors (5-HT1A) in the brainstem and spinal cord in an individual with risk factors for hyperserotoninemia resulting from reduced, acquired endogenous serotonin metabolism.

© 2003 Lippincott Williams & Wilkins, Inc.
Related Articles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Ну грубо говоря, если принимать мирт - кол-ство серотонина в синапщели увеличится? Или на фига он как бы такой нужен..- только для усиления других АД? Но в инстр-ции написано, что предпологается терапия в моно. Как минимум не исключена :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Но в инстр-ции написано, что предпологается терапия в моно.

Мне тоже в моно был назначен. Причем хорошим врачем. Тут читал не раз на Западе его тоже в моно назначали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Мне тоже в моно был назначен. Причем хорошим врачем. Тут читал не раз на Западе его тоже в моно назначали.
Так, что его можно назначить в моно терапии ТДР и ГТР это одно. А его способность вызвать симптоматику характерную для серотонинового синдрома это совсем другое.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Или вот:

Severe Serotonin Syndrome Induced by Mirtazapine Monotherapy
Тяжелый синдром серотонина, вызванный монотерапией миртазапином

José L Hernández, Francisco J Ramos, Jon Infante, Mariano Rebollo, Jesús González-Macías
https://journals.sagepub.com/doi/10.1345/aph.1A302

РЕЗЮМЕ ДЕЛА:
У 75-летнего мужчины развились беспокойство, замешательство, нарушение координации движений и нарушение походки из-за прогрессирующей ригидности. Миртазапин был начат 8 днями ранее, чтобы контролировать большую депрессию. Физикальное обследование выявило диафорез, субфебрильную температуру, гипертонию, тахикардию, двустороннюю жесткость зубчатого колеса, гиперрефлексию, тремор и миоклонус, симптомы и признаки, которые соответствуют тяжелой стадии СС.

Обсуждение:
Был проведен обзор случаев СС с участием миртазапина в качестве причины. Обсуждаются также возможные патогенные механизмы, приводящие к этой неблагоприятной реакции у этого пациента, и формулируются патофизиологические гипотезы.

ВЫВОДЫ:
Хотя миртазапин предлагает клиницистам сочетание высокой эффективности и безопасности, мы рекомендуем учитывать СС при назначении этого препарата, особенно у слабых пожилых пациентов с хроническими заболеваниями. У этих пациентов может быть более целесообразным начать терапию миртазапином в более низкой дозе (<15 мг / сут)

Там еще в статье самой написано, что
"Насколько нам известно, пациент сообщил здесь представляет первый случай СС во время монотерапии миртазапином. Критерии Sternbach4 для этого синдрома были выполнены, ЭЭГ результаты были последовательными, и любой альтернативный диагноз исключено. Использование шкалы вероятности Наранхо15 показало вероятная связь между СС и терапией миртазапином у этого пациента"

нажмите, чтобы увидеть
CASE SUMMARY:
A 75-year-old man developed agitation, confusion, incoordination, and gait disturbance because of progressive rigidity. Mirtazapine had been started 8 days earlier to control major depression. Physical examination revealed diaphoresis, low-grade fever, hypertension, tachycardia, bilateral cogwheel rigidity, hyperreflexia, tremor, and myoclonus, symptoms and signs that are consistent with severe SS.

DISCUSSION:
A review of the cases of SS with implication of mirtazapine as the cause was performed. The possible pathogenic mechanisms leading to this adverse reaction in this patient are also discussed, and pathophysiologic hypotheses are formulated.

CONCLUSIONS:
Although mirtazapine offers clinicians a combination of strong efficacy and good safety, we suggest bearing SS in mind when prescribing this drug, especially in frail, elderly patients with underlying chronic conditions. In these patients, it might be more adequate to start mirtazapine therapy at a lower dose (<15 mg/d)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Так, что его можно назначить в моно терапии ТДР и ГТР это одно. А его способность вызвать симптоматику характерную для серотонинового синдрома это совсем другое.
Sn_Nikolai, спор в чём был?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
А его способность вызвать симптоматику характерную для серотонинового синдрома это совсем другое.

Ну вот я две заметки привёл, вроде, получается, иногда бывает. Но, видимо, редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ну может быть в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях (крайне редких и с индивидуальной предрасположенностью организма) миртазапин способен вызвать СС:)

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Ну может быть в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях (крайне редких и с индивидуальной предрасположенностью организма) миртазапин способен вызвать СС:)
если чел никогда не принимал психофармы и сходу начнёт пить 90мг в сут - СС может быть?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Sn_Nikolai, спор в чём был?

Я так понимаю, в том, повышает ли миртазапин уровень серотонина или таки нет? Можно ли его рассматривать как препарат двойного действия или он по серотонину практически не работает?

И второй вопрос, связанный с первым, может ли миртазапин вызывать СС? Например, в комбинации с
с другими СИОЗС? Потому что по одной из научных версий, если, мол, не выявлено случая настоящего СС при комбинации миртазапина с СИОЗС, то и по серотонину миртазапин, значит, совсем плох. Был бы хорош, были бы частые случаи СС при его комбинацииях с серотониновыми препаратами. А их, случаев этих, вроде как почти и нет. Ну и по той же версии, того же ученого при комбинации с ИМАО миртазапин должен был давать вроде как серотониновую токсичность, если был бы на самом деле серотониновым, а он вроде не давал.

По мне, натянутый метод определения серотониновости миртазапина, но тому ученому нравится. И его поклоннику здесь тоже. Бывает.

Но эти детали лучше у гражданина спросить, который миртазапиновые свойства здесь под вопрос поставил.

А я только что тут две заметочки привёл, как миртазапин даже в моно вроде как СС вызвал.


Последний раз редактировалось Sn_Nikolai 17 окт 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
если чел никогда не принимал психофармы и сходу начнёт пить 90мг в сут - СС может быть?
Там много чего "веселого" может быть:)

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Я так понимаю, в том, повышает ли миртазапин уровень серотонина или таки нет?
ну дак врёт инструкция что-ти?
Sn_Nikolai писал(а):
Можно ли его рассматривать как препарат двойного действия или он по серотонину практически не работает?
а по чём он тогда работает спрашиваю в 20-ый раз?
Sn_Nikolai писал(а):
может ли миртазапин вызывать СС?
Aleksey писал(а):
Там много чего "веселого" может быть:)
Aleksey, и?
Sn_Nikolai писал(а):
в комбинации с
с другими СИОЗС?
тут точно может: кто не верит может попробовать: начать пить 20-30мг ципры и 60мг мирта и пусть скажет о своих ощущениях на день так 3-ий

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Lyolik, моё личное мнение, основанное на анализе прочтенной литературы: инструкция не врёт, препарат действительно двойного действия и работает по серотонину, но мягче, чем СИОЗС.

Просто есть те, кто считает иначе. Ну и пусть себе считают, нам-то что.

Насчёт СС миртазапина, плотно в тему не погружался. Пару статей сейчас привел про СС в моно, еще есть сообщения по СС при комбинации миртазапина с СИОЗС. Думаю, иногда СС может быть, но явление для миртазапина в целом редкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik, ну конечно, если миртазапин намеренно "обожраться", то он безусловно вызывает серотониновый синдром. Я писал про терапевтические дозы миртазапина и их связь с возможной симптоматикой СС.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
lyolik, ну конечно, если миртазапин намеренно "обожраться", то он безусловно вызывает серотониновый синдром. Я писал про терапевтические дозы миртазапина и их связь с возможной симптоматикой СС.
какая макс терапевт доза мирта?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
какая макс терапевт доза мирта?
Если следовать аннотации то 45мг/сут.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
lyolik писал(а):
Aleksey писал(а):
lyolik, ну конечно, если миртазапин намеренно "обожраться", то он безусловно вызывает серотониновый синдром. Я писал про терапевтические дозы миртазапина и их связь с возможной симптоматикой СС.
какая макс терапевт доза мирта?
Я пил 90 мг и ничего.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
lyolik писал(а):
какая макс терапевт доза мирта?
Если следовать аннотации то 45мг/сут.
думаю какая-то хрупкая девчонка, совершеннолетняя, не принимавшая до этого психофармы начнёт пить 45мг, то СС может и получить.
Я помню пил 2,5мг! ципры и начинал пить 7,5мг мирта прибавляя по 3,75мг в неделю - то меня эту неделю жёстко "крутило"

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik, давайте внесём ясность. Смотрите, если принимать миртазапин в терапевтических дозировках, то СС крайне редкое явление. Если же намеренно "устраивать передозировку" то СС вполне вероятен.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
lyolik, давайте внесём ясность. Смотрите, если принимать миртазапин в терапевтических дозировках, то СС крайне редкое явление. Если же намеренно "устраивать передозировку" то СС вполне вероятен.
нас интересовало: возможен ли СС?
Aleksey писал(а):
если принимать миртазапин в терапевтических дозировках, то СС крайне редкое явление
то есть возможен

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
то есть возможен


Aleksey писал(а):
в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях (крайне редких и с индивидуальной предрасположенностью организма) миртазапин способен вызвать СС:)

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
lyolik писал(а):
то есть возможен
Aleksey писал(а):
в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях (крайне редких и с индивидуальной предрасположенностью организма) миртазапин способен вызвать СС:)
мы поняли, поняли, спасибо :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Развернувшаяся здесь дискуссия по поводу якобы СС от миртазапина в моно еще раз демонстрирует что возможности правильно воспринимать научные и не очень научные статьи нами, пациентами и первичными врачами, крайне ограничены. В медицинской литературе есть дискуссия по поводу вышеизложенных случаев с участием ранее упоминавшегося Джилмана, эксперта в области СС, но не только его. Предмет дискуссии - сомнения что симптоматика в вышеизложенных случаях была связана с СС а не с чем то другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
возможности правильно воспринимать научные и не очень научные статьи нами, пациентами и первичными врачами, крайне ограничен
я думаю лучше чем этот форум, сами принимающие лучше не ответит

ай, зачем вам вообще это нужно :16p: будет, не будет. Если принимать венлафакс и мирт в максдозах и очень при очень медленно поднимать дозу, то вероятность СС близка к нулю.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 18:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
А может то был не СС, а НС?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
А может то был не СС, а НС?
ну вот один форумчанин забыл его ник(Вивьен помнит :16p: ) он забанен.
Он всё выяснял, разбирался, читал всевозможную лит-ру и на англ источниках и всё хотел разобраться чем отличается мирт от миансерина. Так вот миансерин оказывается(хотя это в инстр-ции написано) ингибирует норадреналин, а мирт его увеличивает рецепторным механизмом, и он(мирт) больше работает по увеличению кол-ства серотонина в синапсе.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
У 85-летней женщины
Sn_Nikolai писал(а):
У 75-летнего мужчины
Luca_toni писал(а):
В медицинской литературе есть дискуссия по поводу вышеизложенных случаев с участием ранее упоминавшегося Джилмана, эксперта в области СС, но не только его. Предмет дискуссии - сомнения что симптоматика в вышеизложенных случаях была связана с СС а не с чем то другим.
понятное дело, у старичков такого возраста столько болезней, да еще и в том и др. случае тяжелая депра с тревогой, понимаю, почему возникла дискуссия. Там этого "другого" - навалом, у стариков все по другому в организме уже происходит. Какой там СС! :sarc:

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Если принимать венлафакс и мирт в максдозах и очень при очень медленно поднимать дозу, то вероятность СС близка к нулю.
СС никак не связан со скоростью наращивания дозы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Delusory Hopes, ultra2023 и гости: 165


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика