ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Зачем городить огород из-за одного коаксила?
Какой огород,ничего сложного,ввести его в ПКУ.
И зто-не один из АД-в ,а самый уникальнй и некот. очень даже подходил без всякого злоупотребления.
Я уже писал ,что у него уникальный мех-м действия.
Вам разве не интересно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Вам разве не интересно ?
Почему интересно. Обсудить можно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Дофамин писал(а):
Он же кстати в 3 списке находится, верно? Там же где и Алпразолам... интересно - почему один можно купить по рецепту а другой нет? Его перестали вообще производить?
По моему,он вообще потерял регистрацию в РФ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:56
Сообщения: 467
Alex. писал(а):
Дофамин писал(а):
Он же кстати в 3 списке находится, верно? Там же где и Алпразолам... интересно - почему один можно купить по рецепту а другой нет? Его перестали вообще производить?
По моему,он вообще потерял регистрацию в РФ,
Вот жеж ++++ :icon_furious:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
По моему,он вообще потерял регистрацию в РФ,
С недавнего времени да.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
мирт - это как такой большой маховик. мотор, требующий горючего. Кидаешь на него моноамин - он его "раскидывает". А вот если нечего раскидывать, тогда он слаб. Поэтому его хорошо с чем-нибудь.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Почему интересно. Обсудить можно.
Ну,вот по моему мнению,он устраняет дисбаланс серотонергической нейртрансмиссии,в плане ее избытка.
И как версия,повашает допаминерг. передачу путем умеьшения серотониргической транссм,т.к.допамин и серотонин находяться в некот. антогонизме
Слышал также,что воздйствует на ось:гипоталамус-гипофиз- надпочечники,уменьшая выброс кортизола.
Возможно,что влияет на нейротрофич. факторы.
Какие еще версии могут быть?

Да,кстати,а за счет чего он мог оказывать наркотическое(опиатподоное действие) в огромных дозах у наркоманов?


Последний раз редактировалось Alex. 16 окт 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Дофамин писал(а):
Вот жеж ++++
Дофамин,не печалься!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:56
Сообщения: 467
Alex. писал(а):
Дофамин писал(а):
Вот жеж ++++
Дофамин,не печалься!
Хорошо :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Да,кстати,а за счет чего он мог оказывать наркотическое(опиатподоное действие) в огромных дозах у наркоманов?
Очевидно, что он каким то образом взаимодействовал с опиойдными рецепторами в головном мозге.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6231
Откуда: Украина
Пол: Женский
lyolik писал(а):
тразодон
Тразодон хотя бы вырубает. Побочки конечно :gluk: Кстати у людей с гипертонией он меньше побочит. Вальдоксан на мой взгляд еще большее гэ.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
EvvaDvoikina писал(а):
Тразодон хотя бы вырубает.
меня он активировал, также как и квет.
А вообще он в большинстве случаев седативит, вот другой вопрос, что потом до вечера стукнутый ходишь и это со временем не проходит. Но зато тразодон для сексфункии полезен :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Очевидно, что он каким то образом взаимодействовал с опиойдными рецепторами в головном мозге.


Наверное,как то опосредовано,т.к прямого аффинитета к эти рец. у него вроде не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Зачем "городить огород" из-за одного коаксила? Есть множество других Ад-в.
сразу видно, что не болел этой заразой, когда надеешься на каждый ад. а врачам, конечно "зачем огород городить?"
Aleksey писал(а):
А вы видели этих наркоманов с гниющими конечностями и начинающимся сепсисом?
а чо, их сейчас гниющих изнутри мало?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Дофамин писал(а):
Вот жеж ++++
Дофамин,не печалься!
Не печалься, Тони, я его доставал и пил довольно долго, как в инструкции написано. После вела не почуял ничего. Врач сказала, слабый он.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
Не печалься, Тони, я его доставал и пил довольно долго, как в инструкции написано. После вела не почуял ничего. Врач сказала, слабый он.
А ,вот,кто Допамин,конспирация -раскрыта,явки провалены!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Наверное,как то опосредовано,т.к прямого аффинитета к эти рец. у него вроде не было.
Сейчас посмотрел,действительн,в огромных дозах(в 10-ки раз превышающие терапевтич)облает сродством к оп. рец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Alex. писал(а):
Tihon писал(а):
Не печалься, Тони, я его доставал и пил довольно долго, как в инструкции написано. После вела не почуял ничего. Врач сказала, слабый он.
А ,вот,кто Допамин,конспирация -раскрыта,явки провалены!
он вроде и не скрывал это, иначе, как бы я узнал.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5197
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
он вроде и не скрывал это, иначе, как бы я узнал.
Я только сейчас понял,да я так,в шутку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
здрасте - а но что ж он тогда влияет? Первое - серотонин,

Во-первых, спасибо Вам за развернутый ответ на мои вопросы. Что такое рецепторный механизм я потом таки разберусь. Пока лишь понял, что он отличается от того, когда идет блокировка антидепрессантом обратного захвата серотонина. Видимо, рецепторный - это что-то типа, когда антидепрессант так на рецептор воздействует, чтобы он лучше свою функцию выполнял, но при этом ничего не блокирует :)

Во-вторых, на первых страницах темы у меня была дискуссия с пользователем форума Luca_toni, который приводил вот этот обзор

A Review of Serotonin Toxicity Data: Implications for the Mechanisms of Antidepressant Drug Action
Обзор данных о токсичности серотонина: значение для механизмов действия антидепрессантов
P. Ken Gillman,
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0006322305014411

, где по ряду косвенных признаков автор этого популярного обзора P. Ken Gillman утверждал, что
миртазапин в действительности не увеличивает уровень серотонина и не имеет на самом деле значительных серотонергических эффектов и, мол, это не препарат двойного действия, как заявляется.

Далее я старался привести контраргументы в защиту серотонергичности миртазапина, в частности, свежую работу японцев, где они зафиксировали повышение уровня серотонина в мозгу у мышей при кратковременном и длительном введении миртазапина. Или у крыс, не помню :)

Но Luca_toni, разумеется, остался при своем мнении. Gillman, подозреваю, тоже :)

Я же для себя сделал вывод, что миртазапин таки влияет на серотонин, но делает это немного иначе, чем классические СИОЗС.

И Вы, вот, как пользователь миртазапина со стажем, его серотониновость тоже, вижу, поддерживаете.


Последний раз редактировалось Sn_Nikolai 16 окт 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
мирт - это как такой большой маховик. мотор, требующий горючего. Кидаешь на него моноамин - он его "раскидывает". А вот если нечего раскидывать, тогда он слаб. Поэтому его хорошо с чем-нибудь.

Превосходная аналогия!

Наверное, так и есть. Он у меня пока в моно, дошел до 22,5 мг. Дает энергию, мысли плохие убирает. А вот со сном пока не очень и всякое разное неврологическое, что мы с врачем с тревогой ассоциируем тоже пока на месте. Я даже феназепам подключил 1-1,5 мг. С ним-то, конечно, почти хорошо. А дальше как? Видимо, да, чего-то не хватает. Или препарат надо менять. На Вальдоксан!!! "И всё-таки она вертится" :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
свежую работу японцев, где они зафиксировали повышение уровня серотонина в мозгу у мышей
именно так и должны приниматься клинические решения - на основе мышиных экспериментов а не многолетней статистике среди пациентов :super:
Sn_Nikolai писал(а):
пользователь миртазапина со стажем, его серотониновость тоже, вижу, поддерживаете
а это новый способ выяснить фармакологический профиль препарата - провести анкетирование пользователей со стажем :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
именно так и должны приниматься клинические решения - на основе мышиных экспериментов а не многолетней статистике среди пациентов

Да нет, конечно. Они должны приниматься на основании выводов одного единственного ученого, который если написал, что миртазапин не повышает серотонин, то значит так тому и быть. А всякая там фундаментальная наука, эксперименты какие-то, ну их на фиг. Они, поди, какие-нибудь заштатные, в захолустье сделаны, да еще и денег, небось, им мало дали, чё им верить-то? А то и вовсе проплачены - вот ведь где тоже засада. Поэтому, Джилман, строго Джилман. In Gillman we trust.

Luca_toni писал(а):
а это новый способ выяснить фармакологический профиль препарата - провести анкетирование пользователей со стажем

Да вот я тоже удивился, когда вот это прочитал:

Luca_toni писал(а):
Серотониновые препараты имеют очень выраженный почерк. Любому кто пил сиозсы и миртазапин отдельно ясно что ничего общего между ними нет.

Но, видимо, так тоже можно узнать про профиль препарата, раз такой мега-авторитет как Вы выставляет это как аргумент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Миртазапин вообще то относиться к НаССА ад, для лечения тдр я бы выбрал из этих трех, пароксин, венлафаксин, миртазапин

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Sn_Nikolai писал(а):
что миртазапин таки влияет на серотонин, но делает это немного иначе, чем классические СИОЗС.

Для того, чтобы понять, что мирт все же повышает уровень серотонина, достаточно зайти на вики и почитать описание его фармакодинамики и фарм. профиля. А там сказано, что он блокирует пресинаптические а2-норадреналиновые рецепторы. Потом можно зайти на ту же википедию и почитать функции этих самых рецепторов и узнать, что они ингибирует выделение норадреналина и, в меньшей степени, серотонина. И поэтому их блокировка ведет к дополнительному высвобождению этих нейромедиаторов. И всё. И не нужно при этом лезть в какие-то мутные исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
видимо, так тоже можно узнать про профиль препарата, раз такой мега-авторитет как Вы выставляет это как аргумент.
Это возможно только если фармакологическое свойство дает какой-то специфический эффект но это скорее исключение чем правило. Конкретно под характерным почерком сиозсов я имел ввиду что они дают анестезию половых органов. У миртазапина побочки носят неспецифический характер. Поэтому утверждение что пациент может почувствовать его серотониновость просто смехотворно. Вот почувствовать отсутствие серотониновых эффектов - это да.


Последний раз редактировалось Luca_toni 17 окт 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
shpiler писал(а):
И всё. И не нужно при этом лезть в какие-то мутные исследования.

Вот и передайте Luca_toni, чтобы он больше на Джилмана не ссылался. Вики же есть. Всё очень просто, да.

А почему исследования "мутные", кстати? Нет, я понимаю, что вики для Вас - авторитет, но вдруг опять в исследования придется покапаться, поэтому Вашего мнения спрашиваю, что с ними не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
VLkz писал(а):
Миртазапин вообще то относиться к НаССА ад, для лечения тдр я бы выбрал из этих трех, пароксин, венлафаксин, миртазапин


Некоторые используют их комбинации.

Вот статья на эту тему, кому интересно. В работе сравнивают действие миртазапина и венлафаксина, и с помощью МРТ показывают,что действуют они по разному на разные участки мозга. И, мол, стратегия комбинации препаратов в сложных случаях, имеет научное подтверждение.

"Различное влияние миртазапина и венлафаксина на активацию мозга: открытое рандомизированное контролируемое исследование ф-МРТ"

"Different Effects of Mirtazapine and Venlafaxine on Brain Activation: An Open Randomized Controlled fMRI Study"

"Хотя миртазапин и венлафаксин имеют разные региональные эффекты в мозгу они оба обладают потенциальным антидепрессивным эффектом; комбинация SNRI или SSRI с норадренергическим и
специфический серотонинергический антидепрессант является мощной стратегией для лечение пациентов, которые не отвечают на монотерапию 1 из этих веществ. Таким образом, наши выводы дают нейробиологические основы индивидуальной и дифференциальной антидепрессивной терапии и поддержки комбинации различных веществ при резистентной к депрессии терапии."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
на основании выводов одного единственного ученого, который если написал, что миртазапин не повышает серотонин, то значит так тому и быть
Изначально я выбрал неправильную тактику противопоставляя работу Джилмана и этих японцев. Их можно противопоставлять как пример компилятивной но полезной научной работы и как пример бестолкового, ни на что не влияющего исследования на мышах но это не отменяет того что даже если эти несчастные японцы все правильно измерили то все равно между ними и Джилманом нет никакого противоречия. Любой психотропный препарат кроме основного действия имеет 100500 слабых второстепенных воздействий не имеющих клинического значения. Например пароксетин является ИОЗН но соотношение серотонин-норадреналин у него 450 к 1 а у самого слабого СИОЗСиН венлафаксина это соотношение 30 к 1. Т.е. он настолько слаб по норадреналину что это его свойство не имеет клинических проявлений и нет смысла классифицировать его как сиозсин хотя формально можно. И так с каждым препаратом. Так что основное это то что повышение миртазапином серотонина на две копейки просто не имеет значения и не должно волновать никого кроме японцев и Николая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
я имел ввиду

Понимаю-понимаю.

Luca_toni писал(а):
Поэтому утверждение что пациент может почувствовать его серотониновость просто смехотворно.

Тем более, что в моем посте такого утверждения нет. Но это же, как мы понимаем, не важно. Важно, что найден повод в очередной раз до меня докопаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Так что основное это то что повышение миртазапином серотонина на две копейки просто не имеет значения и не должно волновать никого кроме японцев и Николая.

Там вон Вам выше на википедию указывают в плане серотонина. Не хотите временно от меня на кого-нибудь другого переключиться? Ну так, чисто для разнообразия.

В общем и целом, по анализу литературы видно, что клинически значимая "серотониновость" миртазапина - общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт. За исключением нескольких ученых, типа Джилмана, высказывающих экстравагантную точку зрения на этот предмет. Но это нормально. Должны быть и такие, и другие. Всякие должны быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Любой психотропный препарат кроме основного действия имеет 100500 слабых второстепенных воздействий не имеющих клинического значения.

А какие у Вас есть фактические основания полагать, что обнаруженные японцами значимое повышение уровня серотонина после введения миртазапина слабое и второстепенное и не имеет клинического значения? Боюсь, что это основание - снова мнение Джилмана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Luca_toni писал(а):
Поэтому утверждение что пациент может почувствовать его серотониновость просто смехотворно.

Тем более, что в моем посте такого утверждения нет. Но это же, как мы понимаем, не важно. Важно, что найден повод в очередной раз до меня докопаться.

А это что такое:

Sn_Nikolai писал(а):
И Вы, вот, как пользователь миртазапина со стажем, его серотониновость тоже, вижу, поддерживаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
В общем и целом, по анализу литературы видно, что клинически значимая "серотониновость" миртазапина - общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт
Вы привели одно исследование на мышах. С каких пор работа на мышах характеризуется как "клинически значимая"? И с каких пор одна работа это " общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт"?
Sn_Nikolai писал(а):
А какие у Вас есть фактические основания полагать, что обнаруженные японцами значимое повышение уровня серотонина после введения миртазапина слабое и второстепенное и не имеет клинического значения? Боюсь, что это основание - снова мнение Джилмана.
Потому что если бы это повышение серотонина было клинически значимо то комбинация миртазапина и ИМАО или СИОЗС давала бы серотониновый синдром а раз этого нет то и клинического повышения серотонина тоже нет. И это не мнение Джилмана. Джилман лишь сообщает нам что такова статистика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
За исключением нескольких ученых, типа Джилмана, высказывающих экстравагантную точку зрения на этот предмет. Но это нормально. Должны быть и такие,
Ага, за исключением статистики высказывающей экстравагантную точку зрения на серотониновость миртазапина :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
И Вы, вот, как пользователь миртазапина со стажем, его серотониновость тоже, вижу, поддерживаете.

Лично для меня, пользователь форума Lyolik - опытный юзер всякой фармы, он ее не только потребляет, но и, как я имел возможность не раз убедиться, знает про нее всякое разное полезное. Его мнение мне бывает интересно. И если он высказывается про серотониновость миртазапина, препарата, который он довольно долго потребляет, то это для меня означает, что это высказывание имеет под собой какие-то основания. Оно может быть взято из лит. данных, которые он читал по теме, или из опыта общения с врачами, или из своих каких-то ощущений, еще откуда. Неважно. То есть, действительно, я вижу, что он, пользователь миртазапина со стажем его серотониновость тоже подтверждает.

Но понятно же, что это не единственное мнение, на которое я опираюсь. Я опираюсь на убедительные литературные данные, включая, конечно же, не только японцев, о чем выше уже написал.

Ну всё? Или дальше будем по кругу ходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Вы привели одно исследование на мышах. С каких пор работа на мышах характеризуется как "клинически значимая"? И с каких пор одна работа это " общепризнанный в мировом научном и медицинском сообществе факт"?

Да не одна, разумеется, что за обзор ни возьми, там о миртазапине говорят, как о препарате двойного действия и про его серотониновость, разумеется, тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Да не одна, разумеется, что за обзор ни возьми, там о миртазапине говорят, как о препарате двойного действия и про его серотониновость, разумеется, тоже.
Какой же вы тугой, Николай. Вы правда не понимаете что составители обзоров каждый раз заново исследования не проводят а ссылаются на одну или несколько работ сделанных давным давно? 20 обзоров сослались или один - без разницы, это не делает работу на мышах клинически значимой


Margaritka: переход на личности. Предупреждение (пока устное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Вы правда не понимаете что составители обзоров каждый раз заново исследования не проводят а ссылаются на одну или несколько работ сделанных давным давно? 20 обзоров сослались или один - без разницы, это не делает работу на мышах клинически значимой


Обзоры бывают разные, те, что хорошие, обычно хорошо цитируют литературу последних лет. Повторюсь, общее впечатление после анализа литературы лично у меня пока в пользу серотониновости миртазапина.

Косвенный метод Джилмана, описанный в его работе - это не статистика, это подход конкретного ученого к оценке определенного свойства преперата. Имеет право так считать. Но выдавать это за статистику и истину в последней инстанции, значит, вводить в заблуждение публику. Но иметь такое мнение, конечно, никто не запрещает, у нас здесь плюрализм мнений.

Работа на мышах имеет серьезную научную значимость, и является прямым доказательством повышения уровня серотонина в мозгу при введении миртазапина. У мышей. На мой взгляд, такой экспериментальный факт повышает вероятность наблюдения того же эффекта и у людей, но прямой аналогии с людьми, конечно, проводить не стоит.

Кстати, а чем лично Вы объясняете такой превосходный антидепрессивный эффект у миртазапина без серотонина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Я сожалею что наши с Николаем споры могут мешать другим пользователям. Я хочу пояснить свою точку зрения немного более развернуто.

Есть несколько классов препаратов повышающих серотонин с помощью _разных_ механизмов. Это ингибиторы обратного захвата серотонина, это ингибиторы МАО(другой механизм повышения серотонина!), релизеры серотонина(высвобождатели серотонина если быть дословным - третий механизм). К последним относятся некоторые наркотики, например mdma. Так вот хотя механизмы разные но результат серьезного избытка один - серотониновый синдром вплоть до летального исхода. Причем особенно опасно комбинировать препараты с разным механизмом.

Я пишу о разных механизмах повышения серотонина потому что несколько раз всплывала тема что миртазапин повышает "по-другому". Так вот медицинское знание говорит что повышать можно и так и эдак и вот так а результат будет один - серьезные серотониновые побочки. Поэтому в рамках современного медицинского знания единственное разумное объяснение того что миртазапин не демонстрирует серотониновых побочек в моно и в комбинации с любыми серотониновыми препаратами - что он просто не повышает его клинически значимо. "Клинически повышает но по другому" это просто очень наивная точка зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Кстати, а чем лично Вы объясняете такой превосходный антидепрессивный эффект у миртазапина без серотонина?
Я думаю что по средней антидепрессивной активности он заметно уступает хедлайнерам типа сиозсов не говоря уж про трициклики и имао что не исключает хорошего эффекта у конкретного пациента. Я не знаю как он действует(и никто не знает :-D ) но в качестве версии я бы предположил что он не обладает истинной антидепрессивной активностью(нейропротекцией то есть) а просто он быстро успокаивает, немного стимулирует(за счет взаимодействия с рецепторами) и это стимулирующее действие выглядит как АД действие хотя и не является таковым. Это мое ни на чем не основанное мнение.
Sn_Nikolai писал(а):
общее впечатление после анализа литературы
Николай, чтобы "анализировать литературу" нужно иметь серьезную подготовку, опыт работы в фарминдустрии. Никто на этом форуме не в состоянии "проанализировать литературу" :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Поэтому в рамках современного медицинского знания единственное разумное объяснение того что миртазапин не демонстрирует серотониновых побочек в моно и в комбинации с любыми серотониновыми препаратами

Вообще, даже если принять, что такой подход Джилмана, который озвучивает Luca_toni, оправдан и действительно может быть применен для определения "серотониновости" препарата, то беглый анализ литературы в поисковике тут же приводит к описанию случаев серотониновых синдромов с участием миртазапина в моно или в комбинациях с другими препаратами. Навскидку, их не так много, но они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Никто на этом форуме не в состоянии "проанализировать литературу"

Смелое утверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
что он просто не повышает его клинически значимо
Что ж он тогда повышает? Почему считается мощным АД и входящим в список наиболее эффективных и по отзывам реальных пользователей тоже.?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Я думаю что по средней антидепрессивной активности он заметно уступает хедлайнерам типа сиозсов

Ну, вот в той глобальной работе-анализе, график с которой я два раза выше приводил, чем вызвал Ваше очередное неудовольствие, миртазапин на втором месте после амитриптилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Смелое утверждение.
Смелое утверждение это то что кто то здесь обладает компетенциями "проанализировать литературу"
lyolik писал(а):
Что ж он тогда повышает? Почему считается мощным АД и входящим в список наиболее эффективных и по отзывам реальных пользователей тоже.?
Ну откуда мне знать механизм, я же человек а не божество
Sn_Nikolai писал(а):
беглый анализ литературы в поисковике тут же приводит к описанию случаев серотониновых синдромов с участием миртазапина
Так процитируйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Ну, вот в той глобальной работе-анализе, график с которой я два раза выше приводил, чем вызвал Ваше очередное неудовольствие, миртазапин на втором месте после амитриптилина.
Людям свойственно ошибаться :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Ну откуда мне знать механизм
прочтите инструкцию, литературу, отзывы принимающих
Luca_toni писал(а):
я же человек а не божество
приведите пример где такое существо давало о себе знать и давало оценку данному препарату :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Так процитируйте

Протицитую, когда и если дойдут руки. Мне с агомелатином еще закончить надо, который, как известно, хороший современный антидепрессант :))

А для себя Вы можете просто ввести в google scholar "mirtazapin serotonin syndrom" или похожие сочетания. Там ссылки выйдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
А для себя Вы можете просто ввести в google scholar "mirtazapin serotonin syndrom" или похожие сочетания. Там ссылки выйдут.
Ага, я уже посмотрел. Один случай якобы СС - миртазапин +оланзапин, второй - миртазапин+метоклопрамид. Метоклопрамид и оланзапин вообще никакого отношения не имеют к повышению серотонина. СС от миртазапина в моно? И при этом куча народа пьет сиозс+миртазапин и ничего? Что за дичь публикуется? Где научые советы, редактора и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Фармакодинамика миртазапина для интересующихся: https://en.wikipedia.org/wiki/Mirtazapi ... codynamics

Если кратко, миртазапин действительно повышает уровень серотонина посредством блокады a2 и некоторых серотониновых рецепторов, хотя и не в такой степени, как СИОЗС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Sn_Nikolai писал(а):
как известно, хороший современный антидепрессант :))

не известно, а просто лично Вы в это искренне верите )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Есть несколько классов препаратов повышающих серотонин с помощью _разных_ механизмов. Это ингибиторы обратного захвата серотонина, это ингибиторы МАО(другой механизм повышения серотонина!), релизеры серотонина(высвобождатели серотонина если быть дословным - третий механизм). К последним относятся некоторые наркотики, например mdma
Совершенно верно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Совершенно верно.

Верно-то верно, но Luca_toni-то утверждает, что миртазапин серотонин не повышает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Верно-то верно, но Luca_toni-то утверждает, что миртазапин серотонин не повышает.
Частично повышает. И в анатации по использованию миртазапина это указано. Просто он это делает несколько слабже и иначе чем СИОЗС.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Что за дичь публикуется?

Там и миртазапин в моно пару случаев описывается, и мирт+венлафаксин и мирт+флувоксамин. Но я бегло просмотрел, думаю, порыться, больше случаев будет.

Но это, если принять методику Джилмана, за правильный подход к определению "серотониновости" антидепрессантов.

Так называемые научные советы в журналах реально не работают. Если журнал рецензируемый, то статьи отправляются редактору/редакторам, которые осуществляют первичный отбор. Если отбор пройден, далее, как правило, манускрипты рассылаются рецензентам-эскпертам в данной области. В хороших журналах их минимум 3, бывает, что и 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Просто он это делает несколько слабже и иначе чем СИОЗС.

Собственно, примерно к такому выводу я и пришёл, анализируя литературу по миртазапину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Но это, если принять методику Джилмана, за правильный подход к определению "серотониновости" антидепрессантов.
методика Джилмана предполагает фильтрацию мусора:

The term SS continues to be used, sometimes imprecisely, to describe varying degrees of severity of side effects (Ubogu and Katirji 2003) from drugs that do not, and cannot, cause ST (Gillman 2003c; Isbister and Whyte 2003). Such erroneous reports are still being published in prominent journals (Haddow et al 2004) and continue to maintain the confused and inaccurate understanding of this toxidrome (Gillman 2005b; Isbister and Buckley 2005)
перевод:
нажмите, чтобы увидеть
Термин SS продолжает использоваться, иногда неточно, для описания различной степени выраженности побочных эффектов от лекарств, которые не вызывают и не могут вызывать ST. Такие ошибочные сообщения до сих пор публикуются в известных журналах и продолжают сохранять запутанное и неточное понимание этого токсидрома

Sn_Nikolai писал(а):
Там и миртазапин в моно пару случаев описывается
так это вы верите всему что написано. Я - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
ак это вы верите всему что написано.

Опять лжёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Опять лжёте.
ну вы же верите в СС от миртазапина в моно раз пишите вот это:
Sn_Nikolai писал(а):
Там и миртазапин в моно пару случаев описывается

Почему нельзя подумать головой и понять что СС в моно от миртазапина несовместим с тем что многие пьют сиозс и миртазапин вместе подолгу и отлично себя чувствуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аксиома, Delusory Hopes, Вита и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика