ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Эге, нет побочных эффектов... Я от четвертинки во вторую ночь уже проснулась с желанием выть и резать вены.
Пальма, на вальдоксане побочки очень рЕдки.
Мож тебе выть по другому поводу хотелось? :345_(22):

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey, прочитал тему. Мне нравится ваш подход к лечению.
Я бы выбрал такого врача для себя. :126n: у меня ГТР и я лечу себя сам, т.к. моя врач сказала, что я уже лучше нее понимаю, что мне нужно, и выписывает только рецепты. Я понимаю, что ей просто не хочется со мной заморачиваться. :-)

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 20:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
offtop: Tihon, да, я скромный особенный фрукт :blush:
А по другому поводу другие звуки :ext_secret:
Фсе, больше не флудим в такой научной теме. :345_(80):

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Я от четвертинки во вторую ночь уже проснулась с желанием выть и резать вены. Никогда в жизни такого раньше не было.

В смысле - это такое проявление раскаченной тревоги под Вальдоксаном? Вот Lyolik тоже писал, что ему Вальдоксан тревогу через месяц приема раскачал. А я вот думаю его попробовать, он у меня вторым назначением после миртазапина, если тот не сработает. Правда от другого врача есть назначение - кветиапин, амитриптилин, эглонил. Есть, блин, над чем подумать. И оба врача хорошие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
Aleksey, прочитал тему. Мне нравится ваш подход к лечению.
Я бы выбрал такого врача для себя.

А я бы нет.

Скажу откровенно, что мне не нравится - это игнорирование Алексеем западных литературных данных, выводов FDA, например, по кветиапину или, к примеру, последние данные по эффективности против ГТР по тому же Вальдоксану. Есть ощущение, что подобное просто не существует в его реальности. У меня складывается впечатление, что Алексей строго придерживается тех установок, которые ему дали в его учебном заведении. И не секрет, что установки эти идут, порой, еще с 90-х, а то и вовсе с 80-х годов. Причем это свойство не только Алексея. Нежелание развиваться, осваивать новую передовую литературу свойственно, на мой взгляд, многим нашим врачам. Я не знаю, где Алексей ведёт практику, может и он и не из России, но что-то мне подсказывает, что во многих странах СНГ примерно одинаковая картина.

Это не переход наличности - это реплика по поводу, скажем так, подходов наших врачей к лечению и развитию на примере форумного персонажа, который представился врачём-кто он в действительности я знать не могу. При этом, врач в выполнении каких-то своих функций, которые он знает и умеет может быть вполне себе успешен. И, скажем, здорово помочь в лечении, например, Тихону. Одно другое не исключает.

Всё сказанное выше -исключительно моё оценочное мнение. "Я так вижу".


Последний раз редактировалось Sn_Nikolai 12 окт 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я не против использования бензодиазепинов и прегабалина в терапии тревожных расстройств. Просто продолжительность их использование не должна превышать 2-3 недели(во избежания возникновения физической зависимости от них)

Насколько я понял, европейские протоколы, действительно рекомендует назначение бензо на непродолжительное время, в то время как прегабалин идет первой линией лечения ГТР наряду с СИОЗС, в таком случае он вряд ли назначается только на 2-3 недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
У меня складывается впечатление, что Алексей строго придерживается тех установок, которые ему дали в его учебном заведении.
Моя чуйка почему то подсказывает, что он опирается на свои какие то умозаключения, основанные на своей практике.
уж в учебном заведении наверняка "втирали", что вальдоксан хорош :smiles-dumy-51:
Sn_Nikolai писал(а):
в то время как прегабалин идет первой линией лечения ГТР наряду с СИОЗС, в таком случае он вряд ли назначается только на 2-3 недели.
Эх, Николай, я вот пью год ежедневно прегу, дозу не повышаю, понимаю, что подсел, бросать не хочу и не могу.
Да, первая линия лечения ГТР, но я понимаю, что со сроками не все так просто. Пью и читаю, пью и читаю, кто что пишет, боюсь прегабу, вернее последствий, хотя она вроде есть у меня, а тревога из-за думок о том, что я год пью ее. Сама прегаба снимает любую тревогу, но эта остается.
Понятно я выразился?
Выходит и здесь Алексей как бы прав...

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
Понятно я выразился?
Выходит и здесь Алексей как бы прав...

Выразились понятно. Но что Алексей прав для меня не выходит.

Tihon писал(а):
уж в учебном заведении наверняка "втирали", что вальдоксан хорош

Не факт. Смотря, что за преподавательский состав.

Но лично я не уверен, что Алексей действительно врач. Имею право сомневаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Efficacy and Safety of Agomelatine vs Paroxetine Hydrochloride in Chinese Han Patients with Major Depressive Disorder
A Multicentre, Double-Blind, Noninferiority, Randomized Controlled Trial

Эффективность и безопасность применения агомелатина и гидрохлорида пароксетина у китайских ханов больных с тяжелым депрессивным расстройством
Многоцентровое, двойное слепое, неполноценное, рандомизированное контролируемое испытание

2018 г. Journal of Clinical Psychopharmacology
https://journals.lww.com/psychopharmaco ... ne.11.aspx

Цель Целью данного исследования является изучение эффективности, безопасности и переносимости агомелатина и пароксетина у китайских ханьских пациентов с тяжелым депрессивным расстройством (MDD).

Методы. В декабре 2011 года по сентябрь 2012 года в 14 медицинских центрах материкового Китая было проведено двойное слепое рандомизированное параллельное исследование. В общей сложности 264 пациента с первичным диагностическим и статистическим руководством по психическим расстройствам, диагностика четвертого издания MDD были случайным образом назначены для получения агомелатина 25–50 мг / сут (n = 132) или пароксетина 20–40 мг / сут (n = 132). Первичную эффективность оценивали по уменьшению баллов по шкале депрессии Гамильтона (HAM-D17). Вторичные измерения эффективности включали шкалу оценки тревожности Гамильтона, шкалу оценки депрессии Монтгомери-Асберга, шкалу инвалидности по Шихану, общие клинические показания - степень тяжести и общие клинические показания - улучшение. Нарушения лабораторных испытаний, а также наблюдаемые и самостоятельно сообщаемые нежелательные явления были оценены как измерения безопасности и переносимости.

Результаты Обе группы агомелатина и пароксетина показали значительное улучшение от исходного уровня до конечной точки (P <0,05) без различий между группами (P> 0,05). Среднее снижение HAM-D17 в группе агомелатина не уступало группе пароксетина за 8-недельное лечение (агомелатин 15,26 ± 6,44 по сравнению с пароксетином 14,87 ± 5,89, δ = 2,0; мкА – мкВ 95% доверительный интервал, от -1,13 до 1,91 ). Процент респондеров при последней постбазелиновой оценке был одинаковым в обеих группах как по HAM-D17 (агомелатин 66,15% против пароксетина 63,49%), так и по клиническим глобальным впечатлениям - улучшение (агомелатин 79,09% против пароксетина 80,36%). Тревога (шкала оценки беспокойства Гамильтона) и симптомы сна (элементы сна HAM-D17) пациентов значительно улучшились в 2 группах на 8 неделе без различий между группами (P> 0,05). Частота общих нежелательных явлений была одинаковой в 2 группах (агомелатин 49,62% против пароксетина 56,15%, P> 0,05). Частота нежелательных явлений в коже и подкожной клетчатке была выше в группе пароксетина, чем в группе агомелатина (ни один в агомелатине и 4,62% ​​в пароксетине, р = 0,0144).

Выводы. Агомелатин показал эквивалентную антидепрессантную эффективность по сравнению с пароксетином при лечении пациентов с МДД после 8 недель лечения с приемлемой безопасностью.
Purpose The purpose of this study is to investigate the efficacy, safety, and tolerability of agomelatine and paroxetine in Chinese Han patients with major depressive disorder (MDD).

Methods A 8-week, double-blind, randomized, parallel study was conducted in 14 medical centers in mainland China from December 2011 to September 2012. A total of 264 subjects with a primary Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fourth Edition diagnosis of MDD were randomly assigned to receive agomelatine 25–50 mg/d (n = 132) or paroxetine 20–40 mg/d (n = 132). The primary efficacy was evaluated by the decrease of Hamilton Depression Rating Scale (HAM-D17) scores. The secondary measurements of efficacy included Hamilton Anxiety Rating Scale, Montgomery-Asberg Depression Rating Scale, Sheehan Disability Scale, Clinical Global Impressions—Severity, and Clinical Global Impressions—Improvement. The laboratory test abnormity, and observed and self-reported adverse events were all assessed as the measurements of safety and tolerability.

Results Both the agomelatine and paroxetine groups showed significant improvement from baseline to the end point (P < 0.05) without between-group differences (P > 0.05). The mean decrease of HAM-D17 of agomelatine group was not inferior to the paroxetine group over the 8-week treatment (agomelatine 15.26 ± 6.44 vs paroxetine 14.87 ± 5.89, δ = 2.0; μA–μB 95% confidence interval, −1.13 to 1.91). The percentage of responders at the last postbaseline assessment was similar in the 2 groups on both HAM-D17 (agomelatine 66.15% vs paroxetine 63.49%) and Clinical Global Impressions—Improvement (agomelatine 79.09% vs paroxetine 80.36%). The anxiety (Hamilton Anxiety Rating Scale) and sleep symptoms (sleep items of HAM-D17) of the patients were improved significantly in the 2 groups at week 8 without between-group differences (P > 0.05). The incidence of overall adverse events was similar in the 2 groups (agomelatine 49.62% vs paroxetine 56.15%, P > 0.05). The incidence of adverse events in skin and subcutaneous tissue was higher in the paroxetine group than in the agomelatine group (none in agomelatine and 4.62% in paroxetine, P = 0.0144).

Conclusions Agomelatine showed equivalent antidepressant efficacy to paroxetine in treating MDD patients after 8 weeks of treatment with an acceptable safety.

Copyright © 2018 Wolters Kluwer Health, Inc. All rights reserved.
Related Articles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Если по приведенным выше публикациям смотреть, получается, что агомелатин вполне себе эффективен как при тревоге, так и против депрессии. Как-то его "слабость" из литературы совсем не очевидна. Продолжаю изучение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Новый интересный обзор 2019 года. Помимо препаратов, рассматриваются разные механизмы, в том числе и т.н. глутаматергическая теория депрессии. Доступ к тексту свободный.

The emergence of new antidepressants for clinical use: Agomelatine paradox versus other novel agents

Появление новых антидепрессантов для клинического применения: парадокс агомелатина против других новых агентов

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2451830118300608

Это исследование было разработано с рациональной целью обсуждения новых антидепрессантов, которые могут принести положительный ориентир, огромное улучшение и значительное влияние на ведение пациентов с депрессивными расстройствами. Он также раскрывает парадокс агомелатина в сравнении с другими новыми антидепрессантами. В число новых антидепрессантов входят: селективные ингибиторы моноаминоксидазы (MAOI), такие как бифемелан, пирлиндол, толоксатон, селегилин, разагилин и сафинамид; ингибиторы обратного захвата серотонина-норэпинефрина (SNRIs), такие как ансофаксин, нефопам и левомильнаципран; ингибиторы обратного захвата норэпинефрина (NRI), такие как ребоксетин, вилоксазин, тенилоксазин (также известный как сульфоксазин или суфоксазин) и атомоксетин; Vilazodone (частичный агонист ауторецептора серотонина 5-HT1A с ингибированием обратного захвата серотонина [SPARI]); Вортиоксетин (антагонист серотониновых рецепторов с ингибированием обратного захвата серотонина [SARI]); атипичные антипсихотические средства, такие как оланзапин, кветиапин, рисперидон, луразидон, арипипразол и брекспипразол; Блокаторы N-метил-d-аспартат (NMDA) -глутаматергической системы нейротрансмиссии, такие как кетамин, CP-101,606 (траксопродил), GLYX-13 (рапастинел), NRX-1074 (апимостинел) и рилузол. В то время как агомелатин (агонист мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 и селективный антагонист рецепторов серотонинергических 5-HT2B и 5-HT2C [MASSA]) остается парадоксальным агентом, который не вписывается ни в один из доступных в настоящее время классов антидепрессантов и его фармакологические свойства также считал нецелесообразным и неуместным классифицировать его в другой отдельный новый класс антидепрессантов вопреки сообщениям, опубликованным в предыдущих справочных литературах. Наконец, этот обзор замечательно защищает включение атипичных антипсихотических средств и блокаторов NMDA-глутаматергических ионоцепторов в качестве новых классов антидепрессантов, поскольку они клинически значимы в управлении депрессивными расстройствами.


This study was designed with the rational aim of discussing the emerging antidepressant agents that are likely to bring positive landmark, tremendous improvement and significant impact to the management of patients with depression disorders. It also elaborates on the Agomelatine paradox vis-a-vis the other novel antidepressant agents. The emerging antidepressants are: selective monoamine oxidase inhibitors (MAOIs) such as bifemelane, pirlindole, toloxatone, selegiline, rasagiline and safinamide; serotonin-norepinephrine reuptake inhibitors (SNRIs) such as ansofaxine, nefopam and levomilnacipran; norepinephrine reuptake inhibitors (NRIs) such as Reboxetine, viloxazine, teniloxazine (also known as sulfoxazine or sufoxazine), and atomoxetine; Vilazodone (a serotonin 5-HT1A autoreceptor partial agonist with serotonin reuptake inhibition [SPARI]); Vortioxetine (a serotonin receptors antagonist with serotonin reuptake inhibition [SARI]); atypical antipsychotics such as olanzapine, quetiapine, risperidone, lurasidone, aripiprazole and brexpiprazole; N-methyl-d-aspartate (NMDA)-glutamatergic neurotransmission system blockers such as ketamine, CP-101,606 (traxoprodil), GLYX-13 (rapastinel), NRX-1074 (Apimostinel) and Riluzole. While Agomelatine (a melatonergic MT1 and MT2 receptors agonist and a selective serotonergic 5-HT2B and 5-HT2C receptors antagonist [MASSA]) remains a paradoxical agent that doesn't fit into any of the currently available classes of antidepressant agents and its pharmacological properties also deemed it unfit and inappropriate to be classified into another separate novel class of antidepressants contrary to the reports published in previous reference literatures. Lastly, this review remarkably advocates for the incorporation of the atypical antipsychotics and NMDA-glutamatergic ionoceptor blockers as new member classes of the antidepressant agents because of their clinically significant roles in the management of depression disorders.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
The emergence of new antidepressants for clinical use: Agomelatine paradox versus other novel agents

Появление новых антидепрессантов для клинического применения: парадокс агомелатина против других новых агентов


https://www.sciencedirect.com/science/a ... 0118300608

3. Агомелатин
3.1. Введение агомелатина как парадоксального агента
Агомелатин относится к классу агонистов мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 и классу селективного антагонизма к рецепторам серотонинергических 5-HT2B и 5-HT2C (MASSA). Что касается Агомелатина, то на данный момент и глубокого анализа вещей с психофармакологической точки зрения; самый важный вопрос, на который еще предстоит ответить, заключается в следующем: «Почему препарат -Агомелатин следует рассматривать как антидепрессант, если он на самом деле не обладает необходимой фармакоактивностью и механизмом действия, которые адекватно квалифицируют его для классификации в семействе антидепрессантов, как это сделано в ранее опубликованная справочная литература? (Kasper et al., 2010; Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018) Тайна, подход и обоснование этого явления классификации были на самом деле и неизбежно помещая квадратный колышек в круглое отверстие; что с научной точки зрения считается непригодным и неуместным. Этот акт классификации приводит к тому, что агомелатин называют парадоксальным агентом, который противоречит сам себе. Кроме того, такое лекарственное средство, как ципрогептадин, является сильным антагонистом серотонинергических рецепторов 5-HT2A, 5-HT2B и 5-HT2C, сильным антагонистом / обратным агонистом гистаминергического рецептора H1, а также проявляет умеренную неселективную блокаду / антагонизм мускаринового белка [М] рецепторы. Тем не менее, Cyproheptadine является приемлемым в качестве анксиолитического седативного средства, но не стоит рассматривать и классифицировать в качестве антидепрессанта на основе этих фармакологических свойств. Кроме того, такие препараты, как Рамелтеон или Тасимелтеон, являются мелатонергическими агонистами рецепторов МТ1 и МТ2, применяемыми для лечения не-24-часового нарушения ритма сна и бодрствования (также называемого не-24, N24 и N24HSWD). Тем не менее, Рамелтеон или Тасимелтеон являются приемлемыми в качестве седативного средства, но их не стоит рассматривать и классифицировать в качестве антидепрессанта на основе этих фармакологических свойств. Следовательно, в двух словах, почему агомелатину (агонисту мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 и селективному антагонисту рецепторов серотонинергических рецепторов 5-HT2B и 5-HT2C [MASSA]) следует назначать отдельное и отличное лечение от Cyproheptadine, Ramelteon или Tasimelteon в фактический медицинский контекст? Это означает, что то, что является соусом для гуся, в реальном смысле является и соусом для гусенка! Кроме того, чтобы поддержать эту точку зрения, блокаторы NMDA-глутаматергических ионоцепторов, такие как рапастинел, апимостинел и кетамин, производят свою быструю и устойчивую антидепрессантную активность благодаря новому механизму действия, который включает ингибирование / блокаду NMDA-глутаматергический ионоцептор, который не вызывает сомнений и клинически очевиден, в отличие от агомелатина (MASSA), у которого заявленная антидепрессивная активность весьма неоднозначна и весьма сомнительна, когда используется исключительно в качестве монотерапии для лечения депрессивных расстройств, в частности из-за недостаточной клинической эффективности и реакции! (Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018)

Агомелатин был открыт и разработан европейской фармацевтической компанией Servier Laboratories Limited. Сервье разработал препарат и провел испытания III фазы в Европейском Союзе. В марте 2005 года Сервье передал агомелатин Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA) для получения лицензии и разрешения на продажу. 27 июля 2006 г. Комитет по медицинским продуктам для человека (CHMP) EMA рекомендовал отказаться от разрешения на продажу. Основная проблема заключалась в том, что эффективность не была в достаточной мере продемонстрирована, в то время как не было особых опасений по поводу побочных эффектов. Опять же, в сентябре 2007 года Сервье подал в EMA новое маркетинговое приложение. В марте 2006 года Сервье объявил, что продал права на продажу Агомелатина в Соединенных Штатах (США) Novartis. Он проходил несколько клинических испытаний III фазы в США, и до октября 2011 года Novartis включил этот препарат в список, запланированный для подачи в Управление по контролю за пищевыми продуктами (FDA) не ранее 2012 года. Однако разработка для рынка США была прекращена и прекращена. Октябрь 2011 года, когда стали доступны результаты последнего из этих испытаний. Он получил одобрение EMA на маркетинг в Европейском Союзе в феврале 2009 года и одобрение Управления по терапевтическим товарам (TGA) на маркетинг в Австралии в августе 2010 года (Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018).

3. Agomelatine
3.1. Introduction of agomelatine as a paradoxical agent
Agomelatine belongs to the melatonergic MT1 and MT2 receptors agonist and selective serotonergic 5-HT2B and 5-HT2C receptors antagonism (MASSA) class. Concerning Agomelatine, as of this present moment and deeply analysing things from the psychopharmacological point of view; the utmost important question yet to be answered is "why should the drug -Agomelatine be regarded as an antidepressant agent when it did not actually possess the necessary pharmacoactivities and mechanism of actions that adequately qualified it to be classified under the family of antidepressants as done in previously published reference literatures?" (Kasper et al., 2010; Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018) The mystery, approach and rationale behind this act of classification phenomenon were actually and inevitably putting a square peg inside a round hole; which is scientifically deemed unfit and inappropriate. This act of classification phenomenon makes Agomelatine to be referred to as a paradoxical agent that contradicts itself. Furthermore, drug like Cyproheptadine is potently a strong antagonist at the serotonergic 5-HT2A, 5-HT2B and 5-HT2C receptors, a strong antagonist/inverse agonist at the histaminergic H1 receptor and also exhibits a moderate unselective blockade/antagonism at the muscarinic acetylcholine [M] receptors. Nevertheless, Cyproheptadine is acceptable as an anxiolytic-sedative agent but is not worthy to be regarded and classified as an antidepressant agent based on these pharmacological properties. In addition, drug like Ramelteon or Tasimelteon is a melatonergic MT1 and MT2 receptors agonist used for the treatment of non-24-hour sleep–wake rhythm disorder (also called Non-24, N24 and N24HSWD). Yet, Ramelteon or Tasimelteon is acceptable as a sedative agent but is not worthy to be regarded and classified as an antidepressant agent based on these pharmacological properties. Hence, in a nutshell, why should Agomelatine (a melatonergic MT1 and MT2 receptors agonist and a selective serotonergic 5-HT2B and 5-HT2C receptors antagonist [MASSA]) be given a separate and different preferential treatment from Cyproheptadine, Ramelteon or Tasimelteon in the actual medical context? This implies that what is sauce for the goose is also sauce for the gander in the real sense! Furthermore, to buttress this point of view, the NMDA-glutamatergic ionoceptor blockers such as rapastinel, apimostinel and ketamine produce their rapid and sustain antidepressant activity through a novel mechanism of action that involve the inhibition/blockade of the NMDA-glutamatergic ionoceptor which are unchallengeable and clinical obvious, in contrast to Agomelatine (MASSA) whose claimed antidepressant activity is quite ambiguous and highly questionable when used solely as a monotherapy for the treatment of depression disorders because of inadequate clinical efficacy and response in particular ! (Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018)

Agomelatine was discovered and developed by the European pharmaceutical company Servier Laboratories Limited. Servier developed the drug and conducted its phase III trials in the European Union. In March 2005, Servier submitted agomelatine to the European Medicines Agency (EMA) for licencing and marketing approval. On 27th July 2006, the Committee for Medical Products for Human Use (CHMP) of the EMA recommended a refusal of the marketing authorisation. The major concern was that efficacy had not been sufficiently shown, while there were no special concerns about side effects. Again, in September 2007, Servier submitted a new marketing application to the EMA. In March 2006, Servier announced it had sold the rights to market Agomelatine in the United States (US) to Novartis. It was undergoing several phase III clinical trials in the US, and until October 2011 Novartis listed the drug as scheduled for submission to the Food Drug Administration (FDA) no earlier than 2012. However, the development for the US market was discontinued and withdrawn in October 2011, when the results from the last of those trials became available. It received EMA approval for marketing in the European Union in February 2009 and Therapeutic Goods Administration (TGA) approval for marketing in Australia in August 2010 (Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
The emergence of new antidepressants for clinical use: Agomelatine paradox versus other novel agents

Появление новых антидепрессантов для клинического применения: парадокс агомелатина против других новых агентов

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 0118300608

3,2. Фармакологические свойства агомелатина
Агомелатин является агонистом мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 и селективным антагонистом рецепторов серотонинергических 5-HT2B и 5-HT2C (MASSA). Рецепторы 5-HT2B плохо представлены в центральной нервной системе (ЦНС) в отличие от рецепторов 5-HT2C. Эти 5-HT2B рецепторы обнаруживаются преимущественно на периферии тромбоцитов и на эндотелиальной оболочке сердечных клапанов и кровеносных сосудов в сердечно-сосудистой системе. Связывающие исследования указывают на то, что он не влияет на насосы транспортера моноаминергического обратного захвата и не имеет сродства к норадренергическим, гистаминергическим, холинергическим, дофаминергическим, глутаматергическим, бензодиазепиновым рецепторам и другим подтипам серотонинергических рецепторов (Kasper et al., 2010). Прохонобиологическая активность агомелатина ресинхронизирует и захватывает активность циркадного ритма в экспериментальных моделях на животных с синдромом задержки фазы сна через его агонистический эффект мелатонергических рецепторов MT1 и MT2, индуцируя продвижение фазы сна за счет сокращения продолжительности периода ожидания сна. У людей МТ1-рецепторы экспрессируются в pars tuberalis и pars distalis передней доли гипофиза и супрахиазматических ядрах гипоталамуса, где они опосредуют и контролируют репродуктивную физиологическую функцию и биологическую активность циркадного ритма мелатонина соответственно. При этом рецепторы MT2 экспрессируются в сетчатке и остеобластах. Экспрессия этих МТ2-рецепторов в сетчатке свидетельствует о влиянии мелатонина на сетчатку млекопитающих, происходящем через этот рецептор. Обнаружено, что активация рецепторов мелатонина MT2 в сетчатке влияет и задерживает некоторые светозависимые функции, включая фагоцитоз и выделение фотопигментных дисков. Также рецептор MT2 регулирует пролиферацию и дифференцировку остеобластов и дополнительно усиливает их остеогенную функцию при депонировании новых костных матриц (Heun et al., 2013). Агонистическая активация чувствительных к коклюшному токсину ингибиторных, связанных с G-белком (Gi / o) мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 приводит к ингибированию аденилатциклазной и гуанилилциклазной активности соответственно с последующим снижением внутриклеточных вторичных мессенджеров цАМФ и цГМФ соответственно (Stein) и др., 2013). Антагонизируя неокортикальные постсинаптические серотонинергические 5-HT2C-рецепторы, агомелатин подавляет / увеличивает норэпинефрин и высвобождение допамина специфично в неокортикальных областях, таких как префронтальная кора, но ни в подкорковых областях, таких как стриатум или прилежащее ядро. Поэтому его иногда называют дезингибитором норэпинефрина-дофамина (NDD) (Heun et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018). Здесь также стоит упомянуть, что дофаминергические и адренергические пути нейротрансмиссии в неокортикальных областях, таких как префронтальная кора, энторинальная кора, поясная извилина, верхняя височная кора и орбитальная кора гипофункционально нарушены при депрессивных расстройствах. Агомелатин не влияет на внеклеточные уровни серотонина. Предполагается, что он проявляет антидепрессантоподобный эффект на экспериментальных животных моделях депрессии (тест на беспомощность, тест на отчаяние, хронический легкий стресс), а также на моделях с расстройством десинхронизации циркадного ритма типа 1 (CRDD-1) и в моделях, связанных с стресс, бессонница и беспокойство (Heun et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018). В самом деле, было продемонстрировано, что генетически модифицированные экспериментальные модели мышей с отсутствием 5-HT2C-рецепторов значительно проявляют / проявляют симптомы пониженной и ограниченной тревожности. Следовательно, путем противодействия постсинаптическому серотонинергическому рецептору 5-HT2C в подкорковых областях, таких как базальные ганглии, мезолимбическая кора и гиппокамп; Агомелатин оказывает анксиолитическое действие клинически (Kasper et al., 2010; Heun et al., 2013; Koesters et al., 2013). У людей агомелатин обладает положительными фазовращающими свойствами; он вызывает продление фазы сна за счет сокращения продолжительности латентного периода сна, снижения температуры тела и появления мелатониноподобного действия / активности. С психофармакологической точки зрения агомелатин будет эффективен в качестве вспомогательного фармакотерапевтического средства для лечения пациентов, страдающих тревожными депрессивными расстройствами (то есть либо серьезным депрессивным расстройством [MDD], либо биполярной депрессией, либо шизоаффективной депрессией с компонентом тревожного расстройства). Он также будет эффективен в качестве единственного или комбинированного фармакотерапевтического средства для лечения пациентов с синдромом отсроченной фазы сна из-за нарушения десинхронизации циркадного ритма типа 1 (CRDD-1) или дисритмии Jetlag, бессонницы, тревожных расстройств, селективного ингибитора обратного захвата серотонина (SSRI ) -индуцированная сексуальная дисфункция и / или SSRI-индуцированный ночной миклон / акатизия (Kasper et al., 2010; Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018 ). При расстройстве десинхронизации циркадного ритма 1-го типа (CRDD-1) наблюдается дефицит продукции мелатонина в результате деструктивного разрушения пинеалоцита
нейроны в шишковидной железе. В то время как расстройство десинхронизации циркадного ритма типа 2 (CRDD-2) возникает в результате поражения поражения супрахиазматических ядер или потери мутации функции, влияющей на рецепторы мелатонергического МТ1 на супрахиазматических ядрах в гипоталамусе. Следует также отметить, что супрахиазматическое ядро ​​функционирует как хронобиологические часы человеческого организма, и любое нарушение его функциональной активности неизбежно повлияет на цикл циркадного ритма (сна-бодрствования) (Kasper et al., 2010; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013). Один только агомелатин может быть неэффективен в качестве монотерапии для лечения униполярной депрессии или биполярной депрессии или шизоаффективной депрессии из-за его уникального механизма действия в качестве агониста мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 и селективного серотонинергического антагониста рецептора 5-HT2C (MASSA) (Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018). Поскольку у агомелатина отсутствует ингибирующая фармакоактивность в насосах транспортера моноаминергического обратного захвата (SERT, NET и DAT), он не ингибирует фермент моноаминоксидазу, не обладает ни слабым антагонистом, ни частичной агонистической активностью в отношении дофаминергического рецептора D2, а также не обладает антагонистической активностью в отношении как норадренергических α2-рецептор и NMDA-глутаматергический ионорецептор; автор этого обзора предлагает и рекомендует, чтобы агомелатин не рассматривался и не принимался в качестве антидепрессанта, а скорее, его следует классифицировать как анксиолитик-седативный агент из-за его агониста мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 и селективного серотонинергического рецептора 5-HT2C антагонистические (МАССА) свойства. Более того, агомелатин остается парадоксальным агентом, который не вписывается ни в один из доступных в настоящее время классов антидепрессантов, и его фармакологические свойства также Считается нецелесообразным и нецелесообразным классифицировать его в другой отдельный новый класс антидепрессантов, что противоречит сообщениям, опубликованным в предыдущих справочных литературах (Kasper et al., 2010; Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al. 2013; Cipriani et al., 2018). Заявленная, но неоднозначная и сомнительная антидепрессивная активность агомелатина в некоторых задокументированных предыдущих литературных источниках может быть результатом его седативного действия через агонизм мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 с его анксиолитическим действием через антагонизм к рецептору 5-HT2C. Это может быть легко неверно истолковано через предвзятое облачное наблюдение как слабый антидепрессивный эффект клинически, потому что некоторые пациенты с депрессивными расстройствами имеют тенденцию предъявлять жалобы / признаки бессонницы и тревоги, которые агомелатин может помочь в некоторой степени облегчить, и они будут чувствовать себя лучше с этими улучшениями ( Kasper et al., 2010; Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018). Кроме того, согласно результатам, полученным из систематического обзора и исследования мета-анализа, проведенного Cipriani et al., (2018), сомнительная антидепрессивная активность и эффект, как утверждается, проявляются агомелатином среди различных антидепрессантов при остром лечении взрослых. с униполярным депрессивным расстройством при оценке ранее опубликованных и неопубликованных исследований (Kasper et al., 2010; Heun et al., 2013; Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013; Cipriani et al., 2018) Это также может быть связано с предвзятостью исследователей, так как фармацевтическая компания, производящая агомелатин, отчаянно пытается продать препарат в качестве антидепрессанта, а не продавать его как анксиолитик-седативный агент. Также исследование Cipriani et al. (2018) было профинансировано Национальным институтом медицинских исследований Оксфордского центра биомедицинских исследований в области здравоохранения и совместно с Японским обществом содействия развитию науки. Но это конкретное исследование не получает финансирования от кого-либо и весьма предрасположено к тому, чтобы говорить правду, даже если будут серьезные критики, отклонения и споры. Кроме того, исследование Cipriani et al., (2018) полностью исключило участников с биполярной депрессией, психотической депрессией или депрессией, устойчивой к лечению; еще раз, если эти исследователи были совершенно уверены в антидепрессивной активности Агомелатина для этих исключенных болезненных состояний, эти исключенные пациенты с биполярной депрессией, психотической депрессией или депрессией, устойчивой к лечению, должны были быть включены и рассмотрены, так как депрессивное расстройство было важным компонентом патологических состояний, так как это преднамеренное действие также оправдывало их неопределенность в отношении эффективности монотерапии агомелатином для лечения этих депрессивных расстройств. Один правдивый факт, что фармацевтическая компания, производящая агомелатин, сегодня не знает / не знает о том, что, если этот препарат продается в основном в качестве анксиолитического седативного средства, это не мешает клиницистам использовать его в качестве вспомогательного фармакотерапевтического средства для лечения депрессии. расстройства. Исходя из клинических данных и исходя из психофармакологической точки зрения, фармацевтической компании, производящей агомелатин, настоятельно рекомендуется продавать его главным образом в качестве анксиолитического седативного средства; так что препарат может быть быстро одобрен FDA, чтобы быть широко принятым клиницистами, и в то же время все еще использоваться вторично (или не по назначению) в качестве дополнения к фармакотерапевтическому агенту для лечения тревожных депрессивных расстройств ( Fasipe et al., 2018).

Кроме того, применение агомелатина не было связано с прекращением или отменой симптомов после внезапного / внезапного прекращения лечения после 12-недельного периода фармакотерапии. Он имеет средний конечный период полураспада около 2 ч 20 мин (140 мин). После перорального введения агомелатин быстро (0,5–4 ч) и хорошо всасывается (80%), а время достижения максимальной концентрации в крови составляло от 45 до 90 мин после однократного перорального приема 25–50 мг. Однако его биодоступность низка при терапевтической пероральной дозе из-за высокого метаболизма при первом прохождении, что может быть особенно актуально у пожилых пациентов старше 75 лет или у пациентов с нарушениями функции печени или почек. Он имеет умеренный объем распределения приблизительно 35 л, связывание с белками плазмы - 95%, а максимальная концентрация в плазме достигается через 1–2 ч после перорального приема. На терапевтическом уровне концентрация агомелатина в крови увеличивается пропорционально дозе; при более высоких дозах может произойти насыщение эффекта первого прохода. Около 80% препарата выводится через мочу с выделением метаболитов, тогда как небольшое количество метаболитов подвергается экскреции с калом. Основными ферментами, участвующими в биотрансформации агомелатина, являются CYP1 A2 (90%) и, в меньшей степени, CYP2C9 / CYP2C19 (Stein et al., 2013; Koesters et al., 2013).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Заканчиваем обозревать обзор 2019 г.

The emergence of new antidepressants for clinical use: Agomelatine paradox versus other novel agents

Появление новых антидепрессантов для клинического применения: парадокс агомелатина против других новых агентов

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 0118300608

Что этот обзор добавляет к совокупности знаний?

В число новых антидепрессантов входят: селективные ингибиторы моноаминоксидазы (MAOI), такие как бифемелан, пирлиндол, толоксатон, селегилин, разагилин и сафинамид; ингибиторы обратного захвата серотонина-норэпинефрина (SNRIs), такие как ансофаксин, нефопам и левомильнаципран; ингибиторы обратного захвата норэпинефрина (NRI), такие как ребоксетин, вилоксазин, тенилоксазин (также известный как сульфоксазин или суфоксазин) и атомоксетин; Вилазодон (SPARI); Вортиоксетин (SARI); атипичные антипсихотические средства, такие как оланзапин, кветиапин, рисперидон, луразидон, арипипразол и брекспипразол; Блокаторы N-метил-d-аспартат (NMDA) -глутаматергической системы нейротрансмиссии, такие как кетамин, CP-101,606 (траксопродил), GLYX-13 (рапастинел), NRX-1074 (апимостинел) и рилузол. В то время как агомелатин (MASSA) остается парадоксальным агентом, который не вписывается ни в один из доступных в настоящее время классов антидепрессантов, а его фармакологические свойства также считают его непригодным и неуместным классифицировать в другой отдельный новый класс антидепрессантов вопреки сообщениям, опубликованным в предыдущая справочная литература.


Необходимо проводить более активные исследования для синтеза новых антидепрессантов с быстрым началом действия, которые будут избирательно воздействовать на N-метил-d-аспартат (NMDA) -глутаматергический ионоцептор в качестве антагониста или обратного агониста или частичного агониста, не вызывая нейрокогнитивную дисфункцию, диссоциативную, и психотомиметический (галлюциногенный) эффект, связанный с блокадой этого рецептора.


С психофармакологической точки зрения агомелатин будет эффективен в качестве вспомогательного фармакотерапевтического средства для лечения пациентов, страдающих тревожными депрессивными расстройствами (то есть либо серьезным депрессивным расстройством [MDD], либо биполярной депрессией, либо шизоаффективной депрессией с компонентом тревожного расстройства). Он также будет эффективен в качестве единственного или комбинированного фармакотерапевтического средства для лечения пациентов с синдромом отсроченной фазы сна из-за нарушения десинхронизации циркадного ритма типа 1 (CRDD-1) или дисритмии Jetlag, бессонницы, тревожных расстройств, селективного ингибитора обратного захвата серотонина (SSRI ) -индуцированная сексуальная дисфункция и / или SSRI-индуцированный ночной миклон / акатизия.

Один только агомелатин может быть неэффективен в качестве монотерапии для лечения униполярной депрессии или биполярной депрессии или шизоаффективной депрессии из-за его уникального механизма действия в качестве агониста мелатонергических рецепторов MT1 и MT2 и селективного серотонинергического антагониста рецептора 5-HT2C (MASSA).


Поскольку у агомелатина отсутствует ингибирующая фармакоактивность в насосах транспортера моноаминергического обратного захвата (SERT, NET и DAT), он не ингибирует фермент моноаминоксидазу, не обладает ни слабым антагонистом, ни частичной агонистической активностью в отношении дофаминергического рецептора D2, а также не обладает антагонистической активностью в отношении как норадренергических α2-рецептор и N-метил-d-аспартат (NMDA) -глутаматергический ионорецептор; его не следует рассматривать и принимать в качестве антидепрессанта, а скорее его следует классифицировать как анксиолитик-седативный агент из-за его мелатонергических агонистов рецепторов MT1 и MT2 и селективных свойств антагонистов рецепторов серотонинергического 5-HT2C (MASSA).


Этот обзор замечательно защищает включение атипичных антипсихотических средств и блокаторов N-метил-d-аспартат (NMDA) -глутаматергических ионорецепторов в качестве новых классов антидепрессантов из-за их клинически значимой роли в лечении депрессивных расстройств.


Vilazodone в настоящее время является единственным клинически доступным агентом-членом, который относится к фармакологически уникальному и уникальному классу SPARI.


В настоящее время кетамин является более недорогим, менее напряженным и более эффективным заменителем электросудорожной терапии (ЭСТ) при лечении резистентных к лечению БДР или биполярной депрессии или шизоаффективной депрессии. Как субанестетическая низкая доза кетамина, так и ЭСТ вызывали антидепрессивное действие; тем не менее, кетамин обладает превосходными антидепрессивными эффектами с точки зрения быстрого реагирования. Например, кетамин вызывал быстрые антидепрессивные эффекты, начиная с 24 часов; в то время как антидепрессивные эффекты ЭСТ не были выражены до 48 часов. Антидепрессантный эффект как кетамина, так и ЭСТ длился не менее семи дней. Это показывает, что кетамин более эффективен, чем ЭСТ, для лечения MDD или биполярной депрессии или шизоаффективной депрессии.


Новые развивающиеся потенциальные мишени для лечения депрессии - это NMDA-глутаматергический рецептор в качестве антагониста или обратного агониста или частичного агониста; метаботропные глутаматергические рецепторы как положительный или отрицательный модулятор; возбуждающий аминокислотный транспортер-2 (EAAT-2) в качестве усилителя обратного захвата; и в качестве конечного пресинаптического ингибитора высвобождения глутамата.

What this review adds to the body of knowledge

The emerging antidepressants are: selective monoamine oxidase inhibitors (MAOIs) such as bifemelane, pirlindole, toloxatone, selegiline, rasagiline and safinamide; serotonin-norepinephrine reuptake inhibitors (SNRIs) such as ansofaxine, nefopam and levomilnacipran; norepinephrine reuptake inhibitors (NRIs) such as Reboxetine, viloxazine, teniloxazine (also known as sulfoxazine or sufoxazine), and atomoxetine; Vilazodone (SPARI); Vortioxetine (SARI); atypical antipsychotics such as olanzapine, quetiapine, risperidone, lurasidone, aripiprazole and brexpiprazole; N-methyl-d-aspartate (NMDA)-glutamatergic neurotransmission system blockers such as ketamine, CP-101,606 (traxoprodil), GLYX-13 (rapastinel), NRX-1074 (Apimostinel) and Riluzole. While Agomelatine (MASSA) remains a paradoxical agent that doesn't fit into any of the currently available classes of antidepressant agents and its pharmacological properties also deem it unfit and inappropriate to be classified into another separate novel class of antidepressants contrary to the reports published in previous reference literatures.


More proactive research should be done to synthesize rapid-onset novel antidepressant agents that will act selectively on the N-methyl-d-aspartate (NMDA)-glutamatergic ionoceptor as an antagonist or inverse agonist or partial agonist without producing the neurocognitive dysfunction, dissociative, and psychotomimetic (hallucinogenic) effect associated with the blockade of this receptor.


From the psychopharmacological point of view, agomelatine will be efficacious as an adjunct-augmenting pharmacotherapeutic agent for the treatment of patients having anxious depression disorders (that is, either major depression disorder [MDD] or bipolar depression or schizoaffective depression with anxiety disorder component). It will also be efficacious as a sole or combine pharmacotherapeutic agent for the treatment of patients having delayed sleep phase syndrome due to circadian rhythm desynchronisation disorder type 1 (CRDD-1) or Jetlag dysrhythmia, insomnia, anxiety disorders, selective serotonin reuptake inhibitor (SSRI)-induced sexual dysfunction and/or SSRI-induced nocturnal myclonus/akathisia.


Agomelatine alone may not be effective as a monotherapy for the treatment of unipolar depression or bipolar depression or schizoaffective depression because of its unique mechanism of action as a melatonergic MT1 and MT2 receptors agonist and a selective serotonergic 5-HT2C receptor antagonist (MASSA).


Because Agomelatine lacks inhibitory pharmacoactivity at the monoaminergic reuptake transporter pumps (SERT, NET and DAT), does not inhibit the enzyme monoamine oxidase, has neither weak antagonist nor partial agonist activity at the dopaminergic D2 receptor, and also lacks antagonistic activity at both the noradrenergic α2 -receptor and N-methyl-d-aspartate (NMDA)-glutamatergic ionoceptor; it should not be regarded and accepted as an antidepressant but rather it should be classified as an anxiolytic-sedative agent on account of its melatonergic MT1 and MT2 receptors agonist and selective serotonergic 5-HT2C receptor antagonistic (MASSA) properties.


This review remarkably advocates for the incorporation of the atypical antipsychotics and N-methyl-d-aspartate (NMDA)-glutamatergic ionoceptor blockers as new member classes of the antidepressant agents because of their clinically significant roles in the management of depression disorders.


Vilazodone is currently the only clinically available member agent that belongs to the pharmacologically distinct and unique class SPARI.


Currently, ketamine is a better inexpensive, less strenuous and more effective substitute for Electroconvulsive therapy (ECT) in the management of treatment-resistant MDD or bipolar depression or schizoaffective depression. Both sub-anaesthetic low dose of ketamine and ECT produced antidepressant effects; however, ketamine produced superior antidepressant effects in terms of fast response onset. For example, ketamine produced rapid antidepressant effects starting at 24 h; whereas, the antidepressant effects of ECT were not expressed until after 48 h. The antidepressant effects of both ketamine and ECT lasted for at least seven days. This shows that ketamine is more efficacious than ECT for treating MDD or bipolar depression or schizoaffective depression.


The new evolving potential drug targets for depression treatment are the NMDA-glutamatergic receptor as antagonist or inverse agonist or partial agonist; metabotropic glutamatergic receptors as positive or negative modulator; excitatory amino acid transporter-2 (EAAT-2) as a reuptake enhancer; and as a terminal presynaptic glutamate release inhibitor.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 12:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Антидепрессантный эффект как кетамина, так и ЭСТ длился не менее семи дней. Это показывает, что кетамин более эффективен, чем ЭСТ, для лечения MDD или биполярной депрессии или шизоаффективной депрессии.
Вы считаете нормальной практикой( коль вы это публикуете) "лечения" кетамином различных пограничных состояний( сопряжённых тревогой и депрессией)?
Я думаю вы в курсе, что такое кетамин.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вы считаете нормальной практикой( коль вы это публикуете) "лечения" кетамином различных пограничных состояний( сопряжённых тревогой и депрессией)?
Я думаю вы в курсе, что такое кетамин.

В заданном Вами вопросе я не компетентен. Изучать его дополнительно пока не планирую. Мой интерес в настоящий момент сосредоточен на кветиапине, агомелатине и миртазапине.

Свой вопрос лучше задать автору обзора, который я привёл. Или автору-авторам статей, на которые автор обзора ссылается. Там указаны координаты для связи. Поскольку Вы не знаете английского, можно использовать гугл-переводчик.

Кроме того, здесь на форуме есть отдельная тема про S-кетамин, там вроде бы даже было что-то про одобрение FDA, но, возможно, ошибаюсь. Можете посмотреть и её:

S-кетамин

PS. Вот еще нашел: В США одобрили антидепрессант на основе эскетамина, но в очень ограниченном режиме.

PS.PS. Если я что-то публикую, это не означает, что я с чем-то согласен, или не согласен. Это информация к размышлению. В том числе и моему собственному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вы считаете нормальной практикой( коль вы это публикуете) "лечения" кетамином различных пограничных состояний( сопряжённых тревогой и депрессией)?
Я думаю вы в курсе, что такое кетамин.
Алексей, расскажите нам что не так с кетамином.

Он неофициально используется в США и Евросоюзе для лечения депрессии. Весной этого года FDA одобрила использование s-кетамина в форме интраназального спрея для лечения депрессии. В Евросоюзе документы на регистрацию поданы. Возможно это первый важный препарат для лечения депрессии со времен появления СИОЗСов.

Препарат уникальный т.к. может облегчить симптомы депрессии уже спустя несколько часов после первого приема. Согласно исследованиям он вызывает появление новых нейронов и новых связей между ними в течении нескольких часов и считается что как раз с этим связан антидепрессивный эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Уникальность в хорошем смысле также в том что у него очень короткий период полувыведения и как это ни странно для достижения лечебного эффекта не требуется постоянное нахождение препарата в крови. Это означает что побочек от постоянного присутствия препарата в крови не будет(что не исключает других побочек).

Я уж не говорю о том что механизм действия другой и таким образом позволяет аугментировать теже сиозсы(а не перебирать одинаковые по сути серотониновые препараты в надежде "а что? а вдруг?")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 13:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Sn_Nikolai писал(а):
Пальма писал(а):
Я от четвертинки во вторую ночь уже проснулась с желанием выть и резать вены. Никогда в жизни такого раньше не было.

В смысле - это такое проявление раскаченной тревоги под Вальдоксаном?

Я бы не назвала это тревогой. Это нечто совсем другое, какая-то тошнота души.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 14:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Весной этого года FDA одобрила использование s-кетамина в форме интраназального спрея для лечения депрессии. В Евросоюзе документы на регистрацию поданы. Возможно это первый важный препарат для лечения депрессии со времен появления СИОЗСов.
Для меня это новая информация. Впринципе в микро дозах и интранозально может ничего страшного. Я как понял это препарат на основе кетамина, а не "чистый" кетамин. Вполне возможно, что что-то и получится и в перспективе будет хорошая альтернатива СИОЗС. Впрочем до РФ он доберется в последнюю очередь(как обычно).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
как понял это препарат на основе кетамина, а не "чистый" кетамин.
Это энантомер кетамина т.е. это составная часть кетамина. Не знаю обладает ли второй энантомер какой либо фармакологической активностью. Так что это не родственная молекула а именно сам кетамин.

И пациент не дома его применяет а в авторизованных центрах так что мне сложно представить злоупотребление при таком формате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
А вот и доказательная база по противоболевому эффекту агомелатина. Особенно хорош в сочетании с габапентином.

Статья 1.

Opioid system mediated anti-nociceptive effect of agomelatine in mice

Опиоидная система запускает противоболевое действие агомелатина у мышей


2016 г: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0024320516305021

Абстракт
Примеч. - ноцицептивный - болевой
Цели
В этом исследовании планировалось изучить антиноцицептивную эффективность агомелатина в отношении острых механических, термических и химических ноцицептивных стимулов, а также определить подтипы опиоидных рецепторов, опосредующих эти эффекты.

Основные методы
Для оценки антиноцицептивного эффекта были проведены тесты на корч, вызванные зажимом хвоста, горячей пластиной и уксусной кислотой. Кроме того, возможное влияние агомелатина на моторную координацию животных оценивали с помощью теста Rota-rod.

Ключевые результаты
Агомелатин (40 мг / кг и 60 мг / кг) значительно продлевал время реакции у мышей как в тестах с зажимом хвоста, так и в тесте с горячей пластиной, предполагая, что антиноцицептивная активность связана как со спинальным, так и надспинальным механизмами. Этот препарат также уменьшал количество извилистых поведений, указывающих на наличие периферически опосредованного антиноцицептивного эффекта. Тестирование с помощью ротационного стержня не выявило заметного влияния на двигательную активность животного, подтверждая вывод о специфичности наблюдаемого антиноцицептивного эффекта. Индуцированная агомелатином антиноцицептивная активность прекращалась после предварительной обработки налоксоном (неселективным антагонистом опиоидных рецепторов, 5,48 мг / кг, т.е. внутрибрюшинно), что свидетельствует об участии опиоидных механизмов в антиноцицепции. Возможный вклад подтипов μ, δ и of опиоидных рецепторов в антиноцицептивный эффект оценивали с использованием налоксоназина (7 мг / кг, подкожно), налтриндола (0,99 мг / кг, внутрибрюшинно) и норбиналторфимина (1,03 мг /). кг, ip) соответственно. Предварительная обработка с использованием этих антагонистов устраняла антиноцицептивную активность агомелатина во всех используемых парадигмах ноцицептивного теста, что указывало на то, что μ, δ и ҡ опиоидные рецепторы участвуют в действии агомелатина на боль.

Значимость
Эти результаты продемонстрировали терапевтический потенциал агомелатина в лечении болевых расстройств.

нажмите, чтобы увидеть
Abstract
Aims
This study was planned to examine the antinociceptive efficacy of agomelatine against acute mechanical, thermal, and chemical nociceptive stimuli, as well as to determine the opioid receptor subtypes mediating these effects.

Main methods
Tail-clip, hot-plate, and acetic acid-induced writhing tests were performed to evaluate anti-nociceptive effect. Besides, possible effect of agomelatine on the motor coordination of animals was assessed with a Rota-rod test.

Key findings
Agomelatine (40 mg/kg and 60 mg/kg) significantly prolonged the reaction time of mice in both the tail-clip and hot-plate tests, suggesting the antinociceptive activity is related to both spinal and supraspinal mechanisms. This drug also reduced the number of writhing behaviors indicating the presence of a peripherally mediated antinociceptive effect. Rota-rod testing displayed no notable effect on the motor activity of the animal supporting the conclusion that the observed antinociceptive effect is specific. The agomelatine-induced antinociceptive activity abrogated following pretreatment with naloxone (a non-selective opioid receptor antagonist, 5.48 mg/kg, i.p.), which suggested the participation of opioid mechanisms to the antinociception. The possible contribution of μ, δ and ҡ subtypes of opioid receptors to the anti-nociceptive effect were evaluated using naloxonazine (7 mg/kg, s.c.), naltrindole (0.99 mg/kg, i.p.), and nor-binaltorphimine (1.03 mg/kg, i.p.), respectively. Pretreatments using these antagonists abolished the antinociceptive activity of agomelatine in all of the nociceptive test paradigms used, which pointed out that μ, δ, and ҡ opioid receptors participated to the action of agomelatine on pain.

Significance
These results demonstrated the therapeutic potential of agomelatine in the treatment of pain disorders.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Статья 2.

Agomelatine: a new opportunity to reduce neuropathic pain—preclinical evidence

Агомелатин: новая возможность уменьшить невропатическую боль - доклинические доказательства

2016 г. https://www.ingentaconnect.com/content/wk/jop/2016/00000158/00000001/art00019

Антидепрессанты - это препараты первой линии для лечения нейропатической боли, но не все эти препараты действительно эффективны. Агомелатин является антидепрессантом с новым механизмом действия, действующим в качестве агониста мелатонергического рецептора MT1 / MT2 и антагониста рецептора 5-HT2C, который включает непрямое высвобождение норэпинефрина. Мелатонин, серотонин и норэпинефрин были вовлечены в патофизиологию нейропатической боли. Тем не менее, не было проведено никаких исследований для определения влияния агомелатина на нейропатическую боль на животных моделях. Используя 3 модели крыс нейропатической боли токсической (оксалиплатин / OXA), метаболической (стрептозоцин / STZ) и травматической (перевязка седалищного нерва / CCI [хроническое сужение нервного нерва]) этиологии, мы исследовали антигиперчувствительный эффект острого и повторного введения агомелатина. , Затем мы определили влияние мелатонергических антагонистов адренергического рецептора 5-HT2C, α-2 и β-1/2 на антигиперчувствительный эффект агомелатина. Эффект комбинации агомелатин + габапентин оценивали с использованием изоболографического подхода. В моделях STZ и CCI разовые дозы агомелатина значительно и в зависимости от дозы снижали механическую гиперчувствительность. После ежедневных приемов в течение 2 недель этот эффект был подтвержден на модели CCI, и агомелатин также продемонстрировал выраженный антигиперчувствительный эффект на модели OXA. Антигиперчувствительный эффект агомелатина включал мелатонергические, 5-HT2C и α-2 адренергические рецепторы, но не бета-адренорецепторы. Изоболографический анализ показал, что комбинация агомелатин + габапентин имела аддитивные эффекты. Агомелатин оказывает четкий антигиперчувствительный эффект в 3 различных моделях невропатической боли. Его действие опосредуется мелатонергическими и 5-HT2C рецепторами и, хотя агомелатин не имеет сродства, также α-2 адренергическими рецепторами. Наконец, агомелатин в сочетании с габапентином оказывает аддитивное антигиперчувствительное действие.

нажмите, чтобы увидеть
Antidepressants are first-line treatments of neuropathic pain but not all these drugs are really effective. Agomelatine is an antidepressant with a novel mode of action, acting as an MT1/MT2 melatonergic receptor agonist and a 5-HT2C receptor antagonist that involves indirect norepinephrine release. Melatonin, serotonin, and norepinephrine have been involved in the pathophysiology of neuropathic pain. Yet, no study has been conducted to determine agomelatine effects on neuropathic pain in animal models. Using 3 rat models of neuropathic pain of toxic (oxaliplatin/OXA), metabolic (streptozocin/STZ), and traumatic (sciatic nerve ligation/CCI [chronic constriction nerve injury]) etiologies, we investigated the antihypersensitivity effect of acute and repeated agomelatine administration. We then determined the influence of melatonergic, 5-HT2C, α-2 and β-1/2 adrenergic receptor antagonists in the antihypersensitivity effect of agomelatine. The effect of the combination of agomelatine + gabapentin was evaluated using an isobolographic approach. In STZ and CCI models, single doses of agomelatine significantly and dose dependently reduced mechanical hypersensitivity. After daily administrations for 2 weeks, this effect was confirmed in the CCI model and agomelatine also displayed a marked antihypersensitivity effect in the OXA model. The antihypersensitivity effect of agomelatine involved melatonergic, 5-HT2C, and α-2 adrenergic receptors but not beta adrenoceptors. The isobolographic analysis demonstrated that the combination of agomelatine + gabapentin had additive effects. Agomelatine exerts a clear-cut antihypersensitivity effect in 3 different neuropathic pain models. Its effect is mediated by melatonergic and 5-HT2C receptors and, although agomelatine has no affinity, also by α-2 adrenergic receptors. Finally, agomelatine combined with gabapentin produces an additive antihypersensitivity effect.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Sn_Nikolai писал(а):
Агомелатин (40 мг / кг и 60 мг / кг)

шикарно. это получается, что человеку нужно 3-4 пачки за раз выпивать. только вот печень сразу отвалится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
shpiler писал(а):
шикарно. это получается, что человеку нужно 3-4 пачки за раз выпивать. только вот печень сразу отвалится.

Человек не мышь, прямые аналогия по дозам не работает, может, и вообще не сработать. А может и наоборот, совсем небольшой дозы хватить. А габапентин усиливает эффект и позволяет снизить дозировку.

Статьи - про свойство, которое у препарата обнаружилось. Не про рекомендованные для человека дозировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 16:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Информацию про исследования выкладывать можно и нужно.
Только большие целые статьи на английском приводить не надо, достаточно дать ссылку. А в теме - только перевод. Можно ещё местами
нажмите, чтобы увидеть
spoiler
применять в больших сообщениях. Текст на английском прятать под спойлер например. Когда сообщения слишком длинные, на странице намного сложнее ориентироваться.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Только большие целые статьи на английском приводить не надо, достаточно дать ссылку. А в теме - только перевод. Можно ещё местами
нажмите, чтобы увидеть
применять в больших сообщениях. Текст на английском прятать под спойлер например. Когда сообщения слишком длинные, на странице намного сложнее ориентироваться.

Я целые статьи на английском и не приводил, только куски. Но мысль понятна. Так и сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
А вообще, вот что заметил. Вроде благое дело задумал, и совсем недавно только начал выкладывать, вроде полезное казалось бы дело. А сталкиваюсь практически только с критикой. Критика, критика, критика. Или даже откровенный глумёж, который недавно стёрли после моей жалобы. Грустная картина.

Я много этот форум просматривал, ранние годы, читал, даже я бы сказал, штудировал. И скажу, что вот это принцип взаимоуважения, осторожности в оценках, принцип "не навреди", с учетом специфики посетителей, их болезней, принцип научности, который Дмитрий ввёл, всё это сегодня серьезно прихрамывает. Ну, мне так кажется.

Но это так, лирическое отступление, офтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
статьи скучные потому что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:05 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Sn_Nikolai, я только вчера подумала: "какой форум уютный стал" )))
Видимо Вас очень давно здесь не было, всё самое "интересное" пропустили ))

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Luca_toni писал(а):
статьи скучные потому что
А надо с огоньком? :79p:

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
статьи скучные потому что

Во-первых, можно просто не читать, тем ведь много, не так ли?

А во-вторых, это не только Ваше личное мнение, но и просто неправда. Статьи разные и интересные. И тема хорошо посещается, что видно по анонимным гостям. Но они "молчуны". А вот от Вас практически всегда идет критика и скептицизм, а инфо почему-то не идет. Кроме разве что одного обзора Джилмана с его весьма специфическим мнением, которое, для Вас, как я понял, единственно верное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
И тема хорошо посещается, что видно по анонимным гостям.
внизу это статистика всего форума отображается а не темы :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
внизу это статистика всего форума отображается а не темы

Возможно, но просмотры тоже довольно бодро идут.

Вот видите, Вы и тут пытаетесь обязательно сказать что-нибудь неприятное, как-то задеть, пройти мимо не можете. Об этом я и говорю.

Ну а Cупермодератору Пальме, конечно, может казаться уютно. Как там у Жванецкого: приехать на рынок на танке и спросить в щелочку: сколько-сколько? :)

Вообще, здесь чисто технически не хватает важной опции, которая есть на многих фрумах - это возможности заблокировать отдельного пользователя. Блокируешь, и его комментарии просто не видишь. Или он не может отвечать на твои комментарии и писать в твоей теме. Очень, очень полезная функция. И модераторам было бы легче. Я бы три-четыре человека сходу в такой список внёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Вот видите, Вы и тут пытаетесь обязательно сказать что-нибудь неприятное, как-то задеть, пройти мимо не можете. Об этом я и говорю.
я сказал как есть)
Sn_Nikolai писал(а):
Возможно, но просмотры тоже довольно бодро идут.
в соседних темах на один ответ просмотров кратно больше)
Sn_Nikolai писал(а):
Блокируешь, и его комментарии просто не видишь.
есть, черный список называется.


Последний раз редактировалось Luca_toni 13 окт 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Ура! Получилось :)) Отличная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Но это, конечно, полумеры, потому что гражданин из черного список, оказывается, все равно может писать в твоей теме. Но ничего, все равно уже определенно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Но это, конечно, полумеры, потому что гражданин из черного список, оказывается, все равно может писать в твоей теме. Но ничего, все равно уже определенно лучше.
Николай, не лучше :-) , лучше видеть "врага" в лицо, мне бы любопытно было, что там пишут :scratch:

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Но это, конечно, полумеры, потому что гражданин из черного список, оказывается, все равно может писать в твоей теме. Но ничего, все равно уже определенно лучше.
Николай цензура это зло! Конструктивный диалог и дискуссия всегда лучше. А что у всех разное мнение это нормально.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
может писать в твоей теме.
правильнее было бы написать "...может писать в открытой тобой теме...", по правилам тему (даже свою Историю) нельзя "приватизировать", и всем можно писать в любой теме.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Sn_Nikolai писал(а):
Статьи - про свойство, которое у препарата обнаружилось.

Да, про свойства в сверхвысоких дозировках. Улавливаете нелепость всех этих исследований "британских ученых"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
shpiler писал(а):
Sn_Nikolai писал(а):
Статьи - про свойство, которое у препарата обнаружилось.

Да, про свойства в сверхвысоких дозировках. Улавливаете нелепость всех этих исследований "британских ученых"?
Заступлюсь здесь, в статьях с мышками всегда такие дозы большие. Это не умаляет значимости исследования. :345_(14):

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
shpiler писал(а):
Да, про свойства в сверхвысоких дозировках. Улавливаете нелепость всех этих исследований "британских ученых"?
Высокие дозы в исследованиях на мышах и крысах это не недостаток этих исследований. Я тоже давно заметил что дозы просто конские - зачем же нужны такие исследование? Дело в том что у маленьких животных метаболизм гораздо быстрее и потому чтобы оказать тоже воздействие АДом на мышку дозы нужны гораздо выше. А более крупным животным наоборот дозы меньше. Есть таблицы для пересчета человеческих доз в мышиные и т.д. Случайно на эту информацию наткнулся в одной интересной статье :06n:


Последний раз редактировалось Luca_toni 13 окт 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Кстати, в штатах агомелатин так и не получил одобрение от FDA. Вот и делайте выводы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
shpiler писал(а):
Кстати, в штатах агомелатин так и не получил одобрение от FDA. Вот и делайте выводы...
Агомелатин как антидепрессант "никакой". Малоэффективный и при этом стоит не мало денег. В середине нулевых "Servie" вложило в его раскрутку "кучу" денег, а по факту он пустышка.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 18:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Sn_Nikolai писал(а):
Как там у Жванецкого: приехать на рынок на танке и спросить в щелочку: сколько-сколько? :)

Так мне тоже несладко приходилось )) Не все любят и уважают модераторов ))

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Цитата:
в соседних темах на один ответ просмотров кратно больше

Это и понятно. Ведь эти темы - живые активные истории, люди делятся, спрашивают совета и проч. Некоторые вообще выглядят как сериал, одна тема Lyolik чего стоит :) Темы про конкретные препараты - тоже всегда активны, так как там обсуждаются симптомы, делятся опытом, даются срочные советы и проч. Понятно, что такие темы вызывают повышенный интерес.

А здесь тема задумывалась как научный клуб-библиотека, чтобы сюда приходили люди с соответствующим настроением и целями. Приходили неспешно посидеть, полистать книги, журналы, тихим голосом обменяться прочитанным, подумать. Здесь и не предполагается соревнование с шумной улицей с активным движением. Тем не менее, даже для такой тихой гавани, цифры просмотров выглядят вполне себе недурственно.

Так что всех думающих и интересующихся темой людей, прошу к столу, продолжим неспешно чтение. А интеллектуально-ограниченных грубиянов здесь больше не будет.

Пальма: Устное предупреждение номер два за повторяющееся оскорбление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
shpiler писал(а):
Да, про свойства в сверхвысоких дозировках. Улавливаете нелепость всех этих исследований "британских ученых"?
Высокие дозы в исследованиях на мышах и крысах это не недостаток этих исследований. Я тоже давно заметил что дозы просто конские - зачем же нужны такие исследование? Дело в том что у маленьких животных метаболизм гораздо быстрее и потому чтобы оказать тоже воздействие АДом на мышку дозы нужны гораздо выше. А более крупным животным наоборот дозы меньше. Есть таблицы для пересчета человеческих доз в мышиные и т.д. Случайно на эту информацию наткнулся в одной интересной статье :06n:
Да, не зря я писал, шо Лука много умного знает :ges_up: .

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Агомелатин как антидепрессант "никакой". Малоэффективный и при этом стоит не мало денег. В середине нулевых "Servie" вложило в его раскрутку "кучу" денег, а по факту он пустышка.

Ваше мнение не совпадает с приведенными здесь литературными данными по агомелатину, где он охарактеризован как достаточно эффективный препарат против тревоги и депрессии. См. публикации выше, там есть гугул-перевод.

Что касается "кучи денег" спорить не буду- финансовой информации вышеприведенная литература не содержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Ваше мнение не совпадает с приведенными здесь литературными данными по агомелатину, где он охарактеризован как достаточно эффективный препарат против тревоги и депрессии.
О, нет, Николай, это "литературные данные по агомелатину" не совпадают с действительностью, мнением подавляющего большинства больных и врачей.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
О, нет, Николай, это "литературные данные по агомелатину" не совпадают с действительностью, мнением подавляющего большинства больных и врачей.

Возможно, Вы обладаете другой информацией, приведите её.

Свою я привёл. Также могу привести мое назначение Вальдоксана от своего врача, он, конечно, не большинство врачей, которых Вы, наверное, знаете, но вот конкретно его я уважаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Оставлю на совести комментатора очередные инсинуации про подпитку моих надежд, но, кажется, я не "ослышался"? К сомнительным и не очень препаратам, помимо агомелатина, ну это-то понятно :), отнесены еще кветиапин и миртазапин? Ведь именно их мы обсуждали ранее. Однако, смелое заявление.

Далее очередное маленькая "неточность": я "перепечатываю" не только абстракты, но и, бывает, заключения, выводы, а, порой, и целые разделы, посвященные механизмам, которые мне кажутся интересными. И еще я их пропускаю через гугл-переводчик и тоже сюда помещаю этот как бы русский текст.

Ну и наконец, я не приватизировал эту тему. Здесь может публиковаться каждый участник форума. Если некто считает, что уж он-то имеет подлинный интерес к фармакологии и способен наполнить тему интересным содержанием, что же этим прекрасным намерениям никак не удается сбыться? Почему б ему не показать пример, как надо вести такие темы, не создать настоящую подлинно интересную тему? Вот прям здесь и сейчас. Прям в этой теме. Или в другой. А?

Может быть, мешает отсутствие понимания предмета или желание оставаться в удобной позиции вечно недовольного критикана? Или неумение вести научную дискуссию, ну, когда обсуждаются и взвешиваются аргументы сторон, а не одна статья одного ученого объявляется единственно верной? Ну, это просто предположения, как вариант. Я же не знаю истинных причин.

А пока я вижу только, что всего-то пара человек тему упорно пытаются зафлудить, замусорить, принизить, постоянно пытаются перейти на мою личность, а не на суть вопроса. Несмотря на мои постоянные просьбы этого не делать. Такое вот прям нездоровое неравнодушие какое-то :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 21:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Товарищи, вы прям меня провоцируете. На изучение темы и психофармы :-)
Потому что иначе у вас тут не разберёшься )

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Sn_Nikolai писал(а):
Почему б ему не показать пример, как надо вести такие темы, не создать настоящую подлинно интересную тему?
Я, во-первых, не имею такого желания и, во-вторых, у меня нет знаний чтобы вести нечто вроде блога про фармакологию.

А в общем хочу сказать что Тихон прав что если человек не может хотя бы отчасти взглянуть на себя со стороны и понять почему люди реагируют на него так а не иначе то объяснять бесполезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Потому что иначе у вас тут не разберёшься )

Почему не разберешься? Разберешься. Психофарма отдельно, личность отдельно. Ну, в целом-то у нас, конечно, не так, но в этой теме - да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Хотя вот например интересная тема - откуда взялась разница в оценке агомелатина в публикациях и в сообществе пациентов и врачей. Но это же будет сродни расследовательской журналистике(кто куда и сколько занес) А это куча времени и усилий. Но это было бы интересно в отличии от типовых публикаций с пабмеда научную состоятельность которых мы оценить не в состоянии. Но я не в состоянии провести такую работу вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Блин, уже из принципа сейчас почти любую статью по теме запощу, без отбора, чтобы прекратить этот злономеренный флуд. И вот как учили, под спойлер английский текст!

Anxiolytic properties of agomelatine, an antidepressant with melatoninergic and serotonergic properties: role of 5-HT2C receptor blockade


Анксиолитические свойства агомелатина, антидепрессанта с мелатонинергическими и серотонинергическими свойствами: роль блокады 5-HT2C-рецепторов

https://link.springer.com/article/10.1007/s00213-004-1962-z

В незнакомых парах крыс, подвергшихся воздействию новой среды, агомелатин увеличивал время, уделяемое активному социальному взаимодействию, действие, имитируемое клоразепатом и SB243,213. В конфликтной процедуре Фогеля агомелатин также проявлял зависимую от дозы анксиолитическую активность с максимальным эффектом, сравнимым с клоразепатом, и SB243,213 был также активен в этой процедуре. В процедуре "плюс-лабиринт", при которой клоразепат значительно увеличивал процент попадания в открытые объятия, агомелатин проявлял только умеренную активность, а SB243,213 был неактивен. Кроме того, подобно SB 243 213, и в отличие от клоразепата, агомелатин не подавлял ультразвуковую вокализацию, испускаемую крысами, повторно подвергавшимися воздействию окружающей среды, связанной с неприятным раздражителем. В то время как клоразепат снижал уровни диализата 5-НТ и норадреналина в гиппокампе и лобной коре свободно движущихся крыс, агомелатин не влиял на внеклеточные уровни 5-НТ и повышал уровень норадреналина. SB243,213 действовал аналогично агомелатину. Мелатонин, который не изменял внеклеточные уровни 5-НТ или норадреналина, был неэффективен во всех моделях анксиолитической активности. Кроме того, селективный антагонист мелатонина, S22153, не модифицировал анксиолитические свойства агомелатина ни в социальном взаимодействии, ни в тестах Vogel Conflict.

Выводы
В отличие от мелатонина и отражающей блокаду 5-HT2C-рецепторов, агомелатин активен в нескольких моделях анксиолитических свойств у грызунов. Анксиолитический профиль агомелатина отличается от такового бензодиазепинов, от которого его также можно отличить по контрастному влиянию на кортиколимбические моноаминергические пути.

нажмите, чтобы увидеть
In unfamiliar pairs of rats exposed to a novel environment, agomelatine enhanced the time devoted to active social interaction, an action mimicked by clorazepate and by SB243,213. In a Vogel conflict procedure, agomelatine likewise displayed dose-dependent anxiolytic activity with a maximal effect comparable to clorazepate, and SB243,213 was similarly active in this procedure. In a plus-maze procedure in which clorazepate significantly enhanced percentage entries into open arms, agomelatine revealed only modest activity and SB243,213 was inactive. Further, like SB243,213, and in contrast to clorazepate, agomelatine did not suppress ultrasonic vocalizations emitted by rats re-exposed to an environment associated with an aversive stimulus. Whereas clorazepate reduced dialysate levels of 5-HT and noradrenaline in hippocampus and frontal cortex of freely moving rats, agomelatine did not affect extracellular levels of 5-HT and elevated those of noradrenaline. SB243,213 acted similarly to agomelatine. Melatonin, which did not modify extracellular levels of 5-HT or noradrenaline, was ineffective in all models of anxiolytic activity. Furthermore, the selective melatonin antagonist, S22153, did not modify anxiolytic properties of agomelatine in either the social interaction or the Vogel Conflict tests.

Conclusions
In contrast to melatonin, and reflecting blockade of 5-HT2C receptors, agomelatine is active in several models of anxiolytic properties in rodents. The anxiolytic profile of agomelatine differs from that of benzodiazepines from which it may also be distinguished by its contrasting influence on corticolimbic monoaminergic pathways.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 12:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
А у меня вот несколько тезисов к обеим сторонам "конфликта".
Тема нужная(кто бы, что наговорил)
Тема достаточно посещаемая(кто бы, что не говорил)
Вносить человека за лёгкий троллинг в "черный список" это деструктивное поведение.
Удалять ничего не нужно( ни саму тему, ни так называемый "флуд")
Все мы живые люди, а не роботы для всех "хорошим" не будешь.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:11
Сообщения: 972
Тему подчистила немного. Замечания приму, чувствую себя неважно.

__________________________________
Можно на "ты".
Моя бестолковая темка

нажмите, чтобы увидеть
ТР с ........
Флуоксетин 40 мг,
Ламотриджин 200 мг,
Кветиапин 300 мг



Истинный дар принадлежит дарителю. (с)

<<<Правила форума>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Margaritka писал(а):
Тему подчистила немного. Замечания приму, чувствую себя неважно.

Спасибо и на этом. Выздоравливайте. Лично у меня "замечания"-пожелания скромные:

Обсуждать не личность, в этой конкретной теме - мою, а предмет темы, стало быть любой переход на личности пресекать. Попытки хамства в любой форме тоже пресекать, особенно учитывая специфику форума. Флуд не поощрять, ибо продераться потом сквозь флуд очень непросто. У меня есть такой опыт на форуме: пару раз искал нужное, замучался искать через "привет-как-дела-а-ты-кто такой и все такое прочее на несколько страниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kamrus73, Mail.RU_Bot и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика