ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 05:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 15:00
Сообщения: 49
Нашел 2 наиболее интересных и широких исследования эффективности различных антидепрессантов.


https://neuronews.com.ua/ru/issue-artic ... #gsc.tab=0

"В данной статье представлен обзор всех рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых сравнивали эффективность и переносимость 12 АД 2-го поколения в острый период лечения рекуррентной депрессии.
...
Полученные данные могут быть полезными при выборе среди АД нового поколения препарат для лечения рекуррентной депрессии в острый период. Некоторые АД отличаются как статистически, так и клинически. Что касается терапевтического ответа, миртазапин, эсциталопрам, венлафаксин и сертралин более эффективны, чем дулоксетин, флуоксетин, флувоксамин, пароксетин и ребоксетин. Говоря о переносимости, эсциталопрам, сертралин, циталопрам и бупропион лучше переносятся, чем другие АД нового поколения. Эти результаты также указывают на то, что два наиболее эффективных препарата (миртазапин и венлафаксин) не обязательно более приемлемы.
...
Авторы подчеркивают, что данные этого анализа могут быть применимы только для лечения (8 недель) рекуррентной депрессии в острый период. С клинической точки зрения оценка эффективности лечения после 6 или ? 16-24 недель может привести к значительным различиям в результатах терапии."


https://snob.ru/profile/25785/blog/1346 ... ntent=blog

"...самое свежее и самое масштабное исследование о сравнительной эффективности 21 типа антидепрессантов, опубликованное в самом престижном и старом медицинском издании "Ланцет".

Ученые оксфордского университета (самые настоящие британские ученые) обобщили результаты 522 исследований, включающих 164477 участников – мужчин и женщин 18 лет и старше, страдавших от депрессии и получавших антидепрессанты в течение 8 недель – время, гарантирующее начало действия антидепрессантов.
...
Вот препараты, которые были признаны самыми эффективными в лечении депрессии:

Agomelatine (Valdoxan, Melitor, Thymanax(

Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор Тиманакс)

Amitriptyline (Elatrol, Elatrolet)

Амитриптилин (Элатрол, Элатролет)

Escitalopram (Cipralex, Esto)

Эсциталопрам (Ципралекс, Эсто)

Mirtazapine (Miro, Remeron)

Миртазепин (Миро, Ремерон)

Paroxetine (Seroxat, Paxil)

Пароксетин (Сероксат, Паксил)

Venlafaxine (Effexor)

Венлафаксин (Эффексор)

Vortioxetine (Trintellix. Brintellix(

Вортиоксетин (Тринтелликс, Бринтелликс)

Препараты с наименьшей эффективностью:

Fluoxetine (Prozac)

Флуоксетин (Прозак)

Fluvoxamine (Favoxil)

Флувоксамин (Фавоксил)

Reboxetine (Edronax)

Рибоксетин (Адронакс)

Trazodone

Тразодон"

Делитесь ссылками на другие исследования.

Кстати, не подтверждается весьма распространенное на этом форуме мнение, что монотерапия миртазапином неэффективна.


Последний раз редактировалось Ellario 19 апр 2019, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
Ellario, эти исследования особенно хороши, когда они на бумаге, тогда если туалетка закончится, можно этими исследованиями подтираться

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 15:00
Сообщения: 49
Байден, тогда можно и всю фарму в унитаз слить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
Ellario писал(а):
Байден, тогда можно и всю фарму в унитаз слить.
Может ты и прав, но если бы не ферма(не ферма, а фарма :06n: ), я бы давно уже умер.
А что касается этих исследований, забудь про них, это фуфло, не соответствующее истине.
В первом эсциталопрам назван эффективнее пароксетина, а во втором в списке эффективных вальдоксан, который в Америке даже не допущен к продаже из-за своей сомнительной эффективности.

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2018, 16:48
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Байден писал(а):
вальдоксан
да, странно что он чуть ли не на первом месте. По отзывам людей как АД никакущий. Как снотворное дорогое- сойдет. Да и Тразодон в списке эффективных, хотя в реале все иначе. Любопытное исследование.. скорее проплаченное или от балды.

Цитата:
...ученые окончательно установили, что по сравнению с плацебо антидепрессанты таки да действуют.
Ученые оксфордского университета (самые настоящие британские ученые) обобщили результаты 522 исследований, включающих 164477 участников – мужчин и женщин 18 лет и старше, страдавших от депрессии и получавших антидепрессанты в течение 8 недель – время, гарантирующее начало действия антидепрессантов.

Несмотря на то, что речь идет о самой крупной научной работе в этой области, редакция отмечает, что большинство из 522 исследований, включенных в анализ, были финансированы фармкомпаниями. Около 9% из них были определены исследователями, как имеющие высокую опасность искажения результатов.

Ученые обнаружили, что все типы проверенных антидепрессантов были более эффективны в снижении комплекса симптомов, связанных с депрессией, чем плацебо (препарат без действующего вещества). Учение установили, что перпараты улучшают состояние пациентов в 50% и больше.

Несмотря на то, что все препараты в этом исследовании были признаны более эффективными, чем плацебо, была обнаружена существенная разница в эффективности разных антидепрессантов.....
т.б. еще в журнале snob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 15:00
Сообщения: 49
Ещё более обстоятельная статья про исследование в журнале Lancet https://medium.com/@innagentle/%D0%BB%D ... b8fa00ab8e


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 15:00
Сообщения: 49
XanaX, тразадон, как раз самый неэффективный в этом списке. Вы невнимательно читали.

Ну а вообще, я не утверждаю, что эти исследования - истина в последней инстанции, но других данных на которые можно было бы опереться, кроме мнения психиатров для каждого конкретного случая у нас нет. Поэтому я и предлагаю их обсудить и накидать ссылок на другие исследования.

Отзывы отдельных больных на форуме это плохой показатель. Слишком много субъективной мнительности примешивается. И кроме того мы не имеем достаточной выборки, а только мнения людей, которые по какой-то причине решили высказаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2018, 16:48
Сообщения: 349
Пол: Мужской
я в ланцете читал это. Давно еще. Про тразодон да, пропустил цитату
Цитата:
Препараты с наименьшей эффективностью:
Но они еще забыли про инигибиторы мао, Страттеру, Иксел и Бупропион. Какойнить Юмекс или Нардил фору даст любому из вышеперечисленных. Уж не говоря про старые, типа ниаламида. Имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 15:00
Сообщения: 49
https://www.google.com/url?q=http://mni ... jAMx8oebT_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 18:37 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
У нас уже была подобная тема: [увы, исследование низкого уровня качества и достоверности] Эффективность и переносимость современных антидепрессантов (the Lancet, 2018)
На проверку эти исследования оказались не лучшего качества.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Исследования исследованиями, но очень большую роль играет индивидуальный фактор. Тот же дулоксетин лично мне помогал лучше, нежели эсциталопрам и сертралин вместе взятые. Да и стоит обратить внимание, что спонсорами указанного исследования были лундбек и сервье, производители бринтелликса и агомелатина соотв. Вот и делайте выводы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел 1978 и гости: 165


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика