ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9435 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 158  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2023, 11:28 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
yurasol32 писал(а):
Друзья здравствуйте. Подскажите если знаете как либидо поднять на амике , работает хорошо, принимаю 150мг, все устраивает кроме отсутствия либидо.
Дмитрий писал:
Почему иногда на фоне приёма некоторых антидепрессантов снижается либидо, возникает аноргазмия и т.п.

Дело в том, что неселективное усиление серотониновой нейротрансмиссии (когда усиливается стимуляция всех без исключения постсинаптических серотониновых рецепторов) нередко ведёт к такой побочке, как снижение либидо(сексуального желания, влечения). При стимуляции некоторых постсинаптических серотониновых рецепторов(например рецептора 5HT2A).

Способов устранить данный не очень приятный феномен несколько. Сейчас я их перечислю:

1) Снижение дозы принимаемого антидепрессанта, если это возможно (так, чтобы обошлось без потери терапевтического эффекта).
2) Замена антидепрессанта на АД другого класса(ТЦА, ИМАО, иксел, миансерин, бупропион, миртазапин, тразодон, и т.д.), опять же, если это возможно без потери эффективности терапии.

3) коррекция этой побочки иным препаратом, который добавляется к СИОЗС. Среди них могут быть:
миртазапин
миансерин
тразодон
буспирон
бупропион
йохимбин (не подходит тревожным больным)
ципрогептадин (только от случая к случаю, изредка, ибо он обладает депрессогенным эффектом)
агонисты допаминовых рецепторов (особенно те, что являются мощными агонистами D3, типа прамипексола... но это не подходит для людей с ОКР)
амантадин
L-theanine (минимум 600 мг/сут)
малые (селективные) дозы ИМАО-B (селегелин, разагилин), но очень осторожно (есть риск серотонинового синдрома!)
так же некоторые стимуляторы (в РФ запрещены, это информация только для форумчан из тех стран, где это легально)

Так же стоит проверить уровень (в крови, т.е. сдать анализ) половых гормонов и ТТГ.

Если с либидо всё OK, а проблема только с потенцией (это касается только мужчин, это означает сложности с достижением эрекции), то помочь могут банальные ингибиторы ФДЭ-5, типа виагры, сиалиса, левитры, аванафила или их дженериков.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2023, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
yurasol32 писал(а):
Друзья здравствуйте. Подскажите если знаете как либидо поднять на амике , работает хорошо, принимаю 150мг, все устраивает кроме отсутствия либидо.
Опять же - а диагноз какой?
Если основная проблема связана с дефицитом серотонина, то любая адекватная замена препарата будет приводить к тому же - проблемам в сексуальной сфере. Единственный работающий корректор такой побочки - бупропион, но он по моему в России не зарегистрирован.

Если основная проблема - депрессия, можно попробовать поменять препарат. Напрашивается бринтелликс.

Но можно потерпеть год-другой на рабочей дозировке амитриптилина, потом снизить ее постепенно до поддерживающей дозы и наслаждаться жизнью с сексом. И без депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
Кто-то переходил с Паксила на Амитриптилин? И чтобы паксил не помог, а амик помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Revolut96 писал(а):
Кто-то переходил с Паксила на Амитриптилин? И чтобы паксил не помог, а амик помог.
Ну вот опять - а диагноз у Вас какой??? Я переходил, мне помог. Диагноз - ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2023, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Владислав Ф., можете написать как именно проявлялась ГТР у вас? и при это амик еще помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
GBNchik писал(а):
Владислав Ф., можете написать как именно проявлялась ГТР у вас? и при это амик еще помог.
Тревога, ухудшение зрения и когнитивных способностей. СИОЗС не вытянули, вышел в ремиссию на 100 мг амитриптилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Владислав Ф. писал(а):
Тревога, ухудшение зрения и когнитивных способностей. СИОЗС не вытянули, вышел в ремиссию на 100 мг амитриптилина.
А тревога как проявлялась? Было просто фоновое напряжение, либо ближе к каким-то явным тревогам?
И 100 мг амика по любому на либидо сказалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
И еще интересно, если принимать 25(50) мг амика, при тревоге, на протяжении, скажем, месяца - будет только противотревожный эффект или же такая доза рано или поздно даст прибавку к настроению (ну там серотонина побольше станет)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 июл 2023, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
GBNchik писал(а):
И еще интересно, если принимать 25(50) мг амика, при тревоге, на протяжении, скажем, месяца - будет только противотревожный эффект или же такая доза рано или поздно даст прибавку к настроению (ну там серотонина побольше станет)?
Прибавку настроения скорее дофамин дает. Амитриптилин ингибирует обратный захват серотонина, норадреналина и дофамина. Но на такой вопрос один ответ - не попробуешь, не узнаешь. Биохимия мозга у всех разная, конфигурация рецепторов тоже.
По поводу сексуальной побочки - на 100 мг амитриптилина снижения либидо не было, наблюдалась задержка эякуляции, существенная, но не критичная. На СИОЗС было хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 июл 2023, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Владислав Ф., спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
сколько нужно мг принимать амика для профилактики хрон гол боли напряжения,говорят и половинки хватит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
ashab писал(а):
сколько нужно мг принимать амика для профилактики хрон гол боли напряжения,говорят и половинки хватит
Пока пью 1/4 от таб. 25мг, немного отпустило, но скорее за счет какого-то полусонного состояния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
я на венлафаксине и хочу полтаблетки добавить амика от головной боли,у меня она уже год и с ней справлялся только феварин но он по тревоге и дипресии не работал,может с этим венлафаксин сработает а против гол боли 12мг амика добавить хочу,говорят для этого больших доз не нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Мне другое интересно: существует ли адаптация к этим малым дозам от ГБ и они перестают действовать? Если это адаптация наступает раз в год, затем повысил еще на 5 мг и продолжил принимать год, то вроде норм..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2023, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
ну у вас работает от головной боли он в той дозе или вы еще недавно начали принимать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2023, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
ashab писал(а):
ну у вас работает от головной боли он в той дозе или вы еще недавно начали принимать
Работает немного, но не так как хотелось бы. Я принимаю третий день по 1/4 табл.. Следующие пол дня легкая разбитость, нет чувства расслабленности в голове, но и напряжения такого как до приема нет, соответственно и ГБ ослабла. А вот что сделать чтоб не было ГБН и разбитости от принятия амика - пока не знаю, пробую. Плюс ко всему стал ощущать более сильную чувствительность к свету, от чего разбитость усиливается. Надеюсь при дальнейшем приеме амика пройдет. Можь у кого такое было - подскажет что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
GBNchik писал(а):
А вот что сделать чтоб не было ГБН и разбитости от принятия амика - пока не знаю, пробую.
"Разбитость" как бы пройдет за неделю-две. Но я бы Вам осторожно сказал, что ГБН - это несуществующий советский диагноз. По всей видимости, у Вас недолечено (или вообще не лечено) тревожное расстройство, одним из многочисленных маскирующих симптомов которого является головная боль. Вам бы не 1/4 таблетки пить, а подобрать адекватную дозу АД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Владислав Ф. писал(а):
"Разбитость" как бы пройдет за неделю-две. Но я бы Вам осторожно сказал, что ГБН - это несуществующий советский диагноз. По всей видимости, у Вас недолечено (или вообще не лечено) тревожное расстройство, одним из многочисленных маскирующих симптомов которого является головная боль. Вам бы не 1/4 таблетки пить, а подобрать адекватную дозу АД.

Возможно это фоновая беспричинная тревога, хроническая, постоянная, проявляющаяся в виде напряжения и ГБН, с детства. Ципралекс - 1мес - ничего не дал (доза 10 и последняя неделя 15 мг).
Я потихонечку поднимаю амик, сегодня на ночь пил уже 1/2 таблетки. Проснулся прям выспавшимся(!!!) - это уже достижение, давно так хорошо не спал, особенно после опипрамола. Но днем появилась какая-то нервозность, перевозбуждение какое-то. Это наверное то что вы когда-то ранее говорили: нейромедиаторы адаптируются так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
На какой дозе амика начинаются проблемы с потенцией? Не хотелось бы до этой дозы доходить :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
GBNchik писал(а):
Я потихонечку поднимаю амик, сегодня на ночь пил уже 1/2 таблетки. Проснулся прям выспавшимся(!!!) - это уже достижение, давно так хорошо не спал, особенно после опипрамола. Но днем появилась какая-то нервозность, перевозбуждение какое-то. Это наверное то что вы когда-то ранее говорили: нейромедиаторы адаптируются так...
АД вызывает рост количества серотонина в синаптической щели. А рецепторы по нему изголодались и подняли чувствительность до предела. И по ним сразу кучей серотонина бахнуть - это как плеснуть холодной воды на раскаленные камни. Это выражается в виде усиления тревоги, нервозности, тремора и т.п. Если будете поднимать понемногу (скажем по четверти таблетки в неделю), то велика вероятность, что адаптация пройдет сглаженно. Можно купировать эту побочку транквилизаторами.
Разумно было бы попробовать довести дозу амитриптилина до 50 мг - по таблетке в обед и вечером.
Сексуальная побочка может и не проявиться. Да и на такой дозе вряд ли она будет критичной. В принципе по выходу в ремиссию и приема рабочей дозы амитриптилина в течение года-двух, можно будет попробовать уменьшить дозу до поддерживающей. Тогда побочек никаких и не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Владислав Ф., Спасибо за разъяснение! Попробую добраться до 50 мг, главное чтоб разбитости днем не было в итоге после адаптации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:10
Сообщения: 2
Мне сегодня прописали амитриптилин 10 мг, поможет ли он уйти от занакса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2023, 10:02 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
У меня всё плохо с амиком.
Первый месяц было хорошо, потом всё стало ослабевать, теперь принимая амик , ловлю жуткую дисфорию и сумасшедшую суицидалку, просто хожу по улице и думаю что пора с собою кончать, раз ничего не помогает.
Один выход доверится диагнозу Горбатову и лечить Бар по его схеме без АД.
Не должны так работать АД.
Пил Доксепин,миасер,эсциталопрам, пароксетин, золофт, миртазапин, дулоксетин, тразодон,к ним пил труксал, тизерцин,эглонил, мемантин, кветиапин, всё без толку. Потрачено 2,5 года терапии.Хотя и гипоманий ярких не было.Так по мелочи, то завышенное настроение, то эйфория.
Горбатов говорил, ещё три месяца назад, на АД у тебя надежды нет.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Ну вот, прекращаю прием амика, 25 мг в день (0.5 таб. утром и 0.5 таб. вечером). Причина: уже на этой дозировке проблема в интимной сфере. Ну и стал как зомби днем ходить). Глаза стекляные, усилилось чувствительность к свету, соответсвенно ГБН усилилась. Стягивание мышц головы на том же уровне. Сон с первого дня стал дольше, про качество трудно сказать, так как после пробуждения сильная сонливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
korney писал(а):
У кого ещё есть такие побочки от курения?
По этой причине лет 10 назад бросил курить. Сейчас даже вейп безникотинка по ЦНС бьет сильно(иногда аж потряхивает), наверное из-за глицирина в составе курительной смеси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 11:13 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
GBNchik писал(а):
korney писал(а):
У кого ещё есть такие побочки от курения?
По этой причине лет 10 назад бросил курить. Сейчас даже вейп безникотинка по ЦНС бьет сильно(иногда аж потряхивает), наверное из-за глицирина в составе курительной смеси

Я был на вэйпе 3 мг никотина,пять лет, допарился до сильной тревоги. Перешёл на сигареты, но смотрю на себя. Курение не даст мне выбрать, надо бросать. Думаю это связанно.
Амитриптилин не может сдерживать действие никотина.Он выбрасывает в кровь глутамат и норадреналин, помимо дофамина.Одна утренняя сигарета загоняет почти в ПА, и весь день меня тревожит курение.В начале я думал мол, всё это моё расстройство, а далее стал различать когда и от чего мне становится плохо.
Спасибо за ответ.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Никотин, по определению, стимулятор. Следовательно тревожникам противопоказан. Но все индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Владислав Ф. писал(а):
Никотин, по определению, стимулятор. Следовательно тревожникам противопоказан. Но все индивидуально.
Тут тогда возникает следующий вопрос: почему многим тревожникам помогают антидепрессанты способные активировать, например бринтеликс или дуолекситин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
GBNchik писал(а):
Тут тогда возникает следующий вопрос: почему многим тревожникам помогают антидепрессанты способные активировать, например бринтеликс или дуолекситин?
Один из механизмов этих АД - повышение уровня серотонина в синаптической щели. Вместе с тем, они вполне себе способны раскачать тревогу, особенно бринтелликс. С ним вообще был скандал - когда он только выводился на рынок, в инструкции одним из основных показаний было ГТР. После бурного потока негативных отзывов Лундбек убрал ГТР из инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8145
Откуда: Россия
Пол: Женский
Кто-то пил бринтелликс с амиком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 09:43 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Спустя 2, 5 года изменили диагноз, два врача ставят БАР.
На две недели забросил трилептал, думал без него тоже пойдет, не пошло, думал сдохну от депрессии и Су мыслей
Возобновил прием трилептала, АД снова заработал.

Но вот незадача, пью амик уже три месяца, и сейчас на 100 мг началась стимуляция, утром после 50 мг. Вечером нет такого.
Как будто пью СИОЗиН.
Это конечно лучше чем грузится Су мыслями целый день, но очень не приятно, стим тянет тревожку.Почему идёт стимуляция на 100 мг, это же больше противотревожный доза, или попробовать на ночь 50 ,а утром 25?

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8145
Откуда: Россия
Пол: Женский
Привет всем. Пила 2мес рокону и ципру. Стало еще хуже. Сон сбился. Вчера выписали амитриптилин и бринтелликс. Вчера выпила, сегодня чувствую себя неплохо. Слабость прошла. Спала хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
Кто-то пробовал сочетать Паксил и Амитриптилин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2332
из-за побочек и привыканию к СИОЗСН, пробую амик.

сейчас на 75 мг(у меня СХТБ и нейрогенный мочевой), боль снимает частично, а вот тревога фоново присутствует и напрягает. на дуле и венле такого не было(чувствовал себя психологически лучше)


возможно амик не вошел полностью в свою силу, пью месяц



пробовал 100 мг, боль лучше купировало, но вылезла побочка в виде задержки мочеиспускания, ее не готов терпеть, откатился на 75 мг

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2332
у кого было тревожно на амике? как справлялись?


пью клоназепам, чтобы убрать тревогу


но это же не решение .....

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2332
korney писал(а):
ловлю жуткую дисфорию и сумасшедшую суицидалку, просто хожу по улице и думаю что пора с собою кончать, раз ничего не помогает.


знакомо

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Павел_1441 писал(а):
у кого было тревожно на амике? как справлялись?


пью клоназепам, чтобы убрать тревогу


но это же не решение .....
Почему не решение? Если Вам помогает клоназепам и нет развития толерантности к дозе 1 мг, принимайте спокойно. Там, глядишь, амитриптилин заработает в полную силу, у Вас нормальная противотревожная дозировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2023, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
Кроме противотревожного эффекта что он еще дает? У кого какой опыт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2023, 23:25 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Revolut96 писал(а):
Кроме противотревожного эффекта что он еще дает? У кого какой опыт?

тимолептическое( что очень важно), антидепрессивное, анксиолитическое, седативное, выраженное сноворное.
Нет как на Сиозс апатии , устраняет ангедонию.
Имеет обезбаливающий эффект, но мне он не нужен.
Мне нравится, но кто как его переносит...седации много, но не до овоща...самое лучшее для тревожников , как я .. постепенно идёт адаптация к побочкам... лучше начинать с малых доз и на ночь.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
korney писал(а):
Revolut96 писал(а):
Кроме противотревожного эффекта что он еще дает? У кого какой опыт?

тимолептическое( что очень важно), антидепрессивное, анксиолитическое, седативное, выраженное сноворное.
Нет как на Сиозс апатии , устраняет ангедонию.
Имеет обезбаливающий эффект, но мне он не нужен.
Мне нравится, но кто как его переносит...седации много, но не до овоща...самое лучшее для тревожников , как я .. постепенно идёт адаптация к побочкам... лучше начинать с малых доз и на ночь.
По когнитивке сильно бьет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 12:18 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Revolut96, Как сказать? И да и нет, сначала от седации подтупливаешь, тормозить, но мышление спокойное ровное.
Если ограничиться вечерним приемом то с утра пару часов ещё есть тормоз, но проходит Если пить ещё и днём сильнее.
Но происходит адаптация, потом почти не замечаю.
Но это у меня, другие жалуются ищут что то полегче ..

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
А как проявляется его воздействие на норадреналин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 15:47 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Revolut96 писал(а):
А как проявляется его воздействие на норадреналин?
Примерно в равной степени как на серотонин, но на действие как на велаксин или дулоксетин совсем не похоже. Не такое.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
korney писал(а):
Revolut96 писал(а):
А как проявляется его воздействие на норадреналин?
Примерно в равной степени как на серотонин, но на действие как на велаксин или дулоксетин совсем не похоже. Не такое.
Нет, я имею ввиду как это проявляется - становишься активнее, разговорчивее, появляются эмоции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 19:36 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Revolut96, Сначала идёт седативный период , несколько недель, первыми исчезают тревога, бессонница и безнадёга.
У амика есть активный метаболит нортриптилин и он действует дольше чем сам амик. Он постепенно выводит в активность , оживляет эмоции, удовольствия, желание общаться и всё из этого списка.
Вообще амик норадреналин захватывает чуть больше чем серотонин. Но на всё уходит время, но амик один из самых быстрых АД.
Он тимолетик , а тимолептическое действие довольно обширная вещь.


Что такое Тимолептическое действие?
У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу, беспокойство, раздражительность и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.

Главное не увлекаться надолго высокими дозами, всё зависит конечно от состояния, но как правило надолго они не нужны.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2023, 06:40
Сообщения: 1
посоветовали применять амитриптилин от болей в шее и затылке.
пью второй год по четвертинке на ночь, даже не совсем на ночь- стараюсь не позже 17,00.
вырубаюсь от него в 9-10 часов вечера. хорошо сплю. утром встаю в 5:30 сонливость часов до 9 утра. буквально ничего не могу делать- тянет в сон, не могу сосредоточиться.
при приеме амитриптилина становлюсь спокойнее. пофигистичнее.
если не пить амитриптилин - то сразу боли в шее, бессонница.
когда пью-сонливость, нежелание что либо делать( может не от него?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 12:42 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
лоис писал(а):
посоветовали применять амитриптилин от болей в шее и затылке.
пью второй год по четвертинке на ночь, даже не совсем на ночь- стараюсь не позже 17,00.
вырубаюсь от него в 9-10 часов вечера. хорошо сплю. утром встаю в 5:30 сонливость часов до 9 утра. буквально ничего не могу делать- тянет в сон, не могу сосредоточиться.
при приеме амитриптилина становлюсь спокойнее. пофигистичнее.
если не пить амитриптилин - то сразу боли в шее, бессонница.
когда пью-сонливость, нежелание что либо делать( может не от него?)

Не могу вам что то посоветовать, нет опыта принимать Амитриптилин без депрессии, но то что вы описываете, похоже на реакцию на Амитриптилин, только вы так долго пьете, должна быть адаптация, доза ведь маленькая очень...

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
Второй день пью 25 мг, состояние пока паршивенькое. Тревога обострилась, не смотря на то что я принимаю еще 60 мг Паксила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 15:08 
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Revolut96 писал(а):
Второй день пью 25 мг, состояние пока паршивенькое. Тревога обострилась, не смотря на то что я принимаю еще 60 мг Паксила

Скорее всего возросло воздействие серотонина на рецепторы, они не привыкли к такой дозе.
Вы пьете большую дозу Паксила, мне не доводилось пить СИОЗС и ТЦА вместе, не могу сказать какой результат должен быть.Каким будет результат сочетания двух таких мощных АД. Встречал на форуме , что принимают . Но я всегда пил амик в моно, иногда добавляя Феназепам,пока диагноз не поменяли.
Ведь раз вы решили добавлять амик, то что то не устраивает в паксиле.
Возможно синдром индуцированной апатии , частой побочкой СИОЗС.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
добрый день,скажите кто знает может,амитриптилин уберет дереализацию ,если она от тревоги,у меня тдр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
тусечка писал(а):
добрый день,скажите кто знает может,амитриптилин уберет дереализацию ,если она от тревоги,у меня тдр
Любой противотревожный антидепрессант, если он правильно назначен, убирает дереализацию и все остальные симптомы тревожного расстройства. В том числе и амитриптилин. Применение его оправдано при неэффективности СИОЗС, т.к. сравнительно много побочных эффектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
Владислав Ф. писал(а):
тусечка писал(а):
добрый день,скажите кто знает может,амитриптилин уберет дереализацию ,если она от тревоги,у меня тдр
Любой противотревожный антидепрессант, если он правильно назначен, убирает дереализацию и все остальные симптомы тревожного расстройства. В том числе и амитриптилин. Применение его оправдано при неэффективности СИОЗС, т.к. сравнительно много побочных эффектов.
спасибо,мне сиоз не подходят,побочки и не могу поднять никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
korney писал(а):
Revolut96 писал(а):
Второй день пью 25 мг, состояние пока паршивенькое. Тревога обострилась, не смотря на то что я принимаю еще 60 мг Паксила

Скорее всего возросло воздействие серотонина на рецепторы, они не привыкли к такой дозе.
Вы пьете большую дозу Паксила, мне не доводилось пить СИОЗС и ТЦА вместе, не могу сказать какой результат должен быть.Каким будет результат сочетания двух таких мощных АД. Встречал на форуме , что принимают . Но я всегда пил амик в моно, иногда добавляя Феназепам,пока диагноз не поменяли.
Ведь раз вы решили добавлять амик, то что то не устраивает в паксиле.
Возможно синдром индуцированной апатии , частой побочкой СИОЗС.
Не, на Паксиле как раз апатии не было, я был довольно энергичен. Предполагаю, что это заслуга Вальдоксана.

В плане противотревожного эффекта Паксил в дозе 60 мг дал наконец-то тот эффект, про который можно сказать «вот это оставляем». Столько таблеток уже было перепробовано.

Но вообще не уходит какое-то состояние истощенности, вплоть до того, что мне физически тяжело разговаривать. Эмоций нет. Предполагаю, что это уже или норадреналин, или дофамин. Но сейчас, как убрал Вальдоксан и добавил Амик - все сломалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
Повысил до 50. Состояние пока поганое. Вот тут как раз пошла вялость, апатия, какое-то обострение депрессивного состояния. Но главное - пошла сильная дереализация и снижение концентрации внимания. Голова как не своя. Не знаю, если это не пройдет, то придется что-то менять, может Кломипромин попробовать. Работа умственная, требующая высокой точности, для меня критически важна более-менее ясная голова. Еще какая-то слабость мышечная, по-моему у меня от него давление падает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Revolut96 писал(а):
Повысил до 50. Состояние пока поганое. Вот тут как раз пошла вялость, апатия, какое-то обострение депрессивного состояния. Но главное - пошла сильная дереализация и снижение концентрации внимания. Голова как не своя. Не знаю, если это не пройдет, то придется что-то менять, может Кломипромин попробовать. Работа умственная, требующая высокой точности, для меня критически важна более-менее ясная голова. Еще какая-то слабость мышечная, по-моему у меня от него давление падает
Вы гоните серотонин, увеличивая апатию, да еще добавляя специфические побочки амитриптилина. Попробуйте вместо амитриптилина добавить 15-30 мг миртазапина на ночь - очень хорошо убирает СИОЗС-индуцированную апатию и начинает работать быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 22:46
Сообщения: 9
Хотела бы написать ощущения по амитриптилину... Как же меня он порадовал... Сперва. Пару дней.. и успокоилась, и выспалась, и перестала бесконечно прокручивать в голове одни и те же плохие сценарии своего будущего. ..А потом тихий ужас.
Желудок встал, ужасные запоры. Ни слабительные, ни диета моя не помогла (питаюсь правильно), отрыжка, резкий набор веса, отеки.. выглядела ещё хуже чем обычно.. решила бросить.
Я лучше буду депрессивной нервной злюкой, чем терпеть в зеркале хер пойми кого :D

__________________________________
Бестолковая злыдня
Венлафаксин 150

Пиразидол
Фенибут
Алпрозалам


Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Ailet писал(а):
Я лучше буду депрессивной нервной злюкой, чем терпеть в зеркале хер пойми кого :D
Не надо быть депрессивной и нервной, лучше выберите более современный антидепрессант и радуйтесь жизни. Амитриптилин - это где-то третья линия нынче, в первую очередь из-за побочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2023, 18:19
Сообщения: 3
Тоже отпишусь по амитриптилину, третий месяц пью. В диагнозе депрессия. Состояние было лежать, плакать и умирать. Всё равно было на себя, на людей, на мир. Когда всё же соскребла себя и дошла до психиатра назначили флуоксетин. Флуоксетин действовал очень странно, давал странную побочку на зрение, всё двоилось и расфокусировалось, была как овощ. Но зато да, спокойнее стала. Желание умереть не исчезло, никакой радости не появилось, залипала в пространство большую часть дня и руки тряслись как у алкоголика со стажем. Через полтора месяца пришла на приём, меня послушали, потом ещё раз послушали.. и ещё раз. . и решили, что флуо - это совсем не то и выписали амитриптилин.
Сначала по 1/4 две недели пила и так постепенно до 1 таблетки повышала. Была задержка мочи и сухость во рту в ночное время, в остальное всё было хорошо. Сейчас всё в норму пришло. И постепенно, знаете, состояние становилось лучше. Сейчас смеюсь, улыбаюсь, даже искренне. Я не счастлива 24/7, но состояние намного лучше. Адекватно реагирую на жизнь, на себя, на людей вокруг. Нормально встаю с кровати, а не лежу пол дня и пялюсь в стену. Несмотря на то, что сейчас довольно стрессовый период, всё неплохо. У меня первое лето такое насыщенное эмоциями и чувствами, несмотря даже на то, что я флегматик. Кажется, что первое такое за всю жизнь.
Да, на одной таблетке пока выезжаю.
Желаю найти всем препарат, который вам подойдёт :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
PerfRiddle писал(а):
Тоже отпишусь по амитриптилину, третий месяц пью. В диагнозе депрессия. Состояние было лежать, плакать и умирать. Всё равно было на себя, на людей, на мир. Когда всё же соскребла себя и дошла до психиатра назначили флуоксетин. Флуоксетин действовал очень странно, давал странную побочку на зрение, всё двоилось и расфокусировалось, была как овощ. Но зато да, спокойнее стала. Желание умереть не исчезло, никакой радости не появилось, залипала в пространство большую часть дня и руки тряслись как у алкоголика со стажем. Через полтора месяца пришла на приём, меня послушали, потом ещё раз послушали.. и ещё раз. . и решили, что флуо - это совсем не то и выписали амитриптилин.
Сначала по 1/4 две недели пила и так постепенно до 1 таблетки повышала. Была задержка мочи и сухость во рту в ночное время, в остальное всё было хорошо. Сейчас всё в норму пришло. И постепенно, знаете, состояние становилось лучше. Сейчас смеюсь, улыбаюсь, даже искренне. Я не счастлива 24/7, но состояние намного лучше. Адекватно реагирую на жизнь, на себя, на людей вокруг. Нормально встаю с кровати, а не лежу пол дня и пялюсь в стену. Несмотря на то, что сейчас довольно стрессовый период, всё неплохо. У меня первое лето такое насыщенное эмоциями и чувствами, несмотря даже на то, что я флегматик. Кажется, что первое такое за всю жизнь.
Да, на одной таблетке пока выезжаю.
Желаю найти всем препарат, который вам подойдёт :yes:
Седация проходит со временем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8145
Откуда: Россия
Пол: Женский
Я тоже довольна амитриптилином. До него пила ципиу. Потом ципру убрали и выписали амитриптилин и бринтелликс. Бринтелликс повысил тревожность и бессонницу. Сейчас пью 150мг амитриптилина и 20мг эсциталопрама. В начале приема амитриптилина на низких дозах была сильная седация. Задержка мочи и сухость во рту. Потом все пршло. Чувствую себя естественно. Пьём дальше. Если так дальше пойдет, буду пить 4недели 150мг. Потом на потдерживающую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9435 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 158  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 213


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика