ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9417 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 157  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Владислав Ф. писал(а):
Belov6600 писал(а):
У меня такой вопрос ,вот противотревожное действие кветиапина длится около 7-12,часов что равно времени его полувыведения ,а сколько длится по времени противотревожное действие амитриптилина если скажем вся доза пьется на ночь ?
В такой дозировке и однократном приеме противотревожного действия не будет вообще. Будет только седативное действие, и закончится оно после пробуждения. Хотя все индивидуально.
Вы про какую дозировку говорите ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Belov6600 писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Belov6600 писал(а):
У меня такой вопрос ,вот противотревожное действие кветиапина длится около 7-12,часов что равно времени его полувыведения ,а сколько длится по времени противотревожное действие амитриптилина если скажем вся доза пьется на ночь ?
В такой дозировке и однократном приеме противотревожного действия не будет вообще. Будет только седативное действие, и закончится оно после пробуждения. Хотя все индивидуально.
Вы про какую дозировку говорите ?
Простите, со слепу решил, что Вы одну таблетку на ночь имеете в виду? :) Исправляюсь.
Как опытный амитриптилинщик, по существу вопроса могу сказать следующее. В начале приема амитриптилина его целесообразно разнести на несколько приемов в день, чтобы уменьшить интенсивность характерных побочных эффектов. По мере адаптации к препарату и по достижении лекарственной ремиссии, его вполне можно принимать однократно в любое время суток, лечебный эффект сохранится. Другое дело, что при высокой дозе при однократном приеме могут усилиться и внелечебные эффекты.
В общем, если у Вас не возникает существенных побочных эффектов при однократном приеме, можете всю дозу принимать в любое время суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Оксаннна999 писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Belov6600 писал(а):
У меня такой вопрос ,вот противотревожное действие кветиапина длится около 7-12,часов что равно времени его полувыведения ,а сколько длится по времени противотревожное действие амитриптилина если скажем вся доза пьется на ночь ?
В такой дозировке и однократном приеме противотревожного действия не будет вообще. Будет только седативное действие, и закончится оно после пробуждения. Хотя все индивидуально.
очень индивидуально. Амитриптилин у меня на дозировке 50мг давал хорошее настроение и спокойствие. То есть работал по полной.
Да, типичная противотревожная дозировка от 50 до 100 мг. В более высоких дозах противотревожная активность препарата существенно не растет, это уже сфера лечения депрессивных расстройств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Владислав Ф., давно сидите на амитриптилине ?что лечите как помог препарат ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Belov6600 писал(а):
Владислав Ф., давно сидите на амитриптилине ?что лечите как помог препарат ?
ГТР - дебютировало в 2014 году. Ко всему букету у меня еще приложением шло ухудшение зрения и когнитивных функций. Пробовали пароксетин, сертралин, венлафаксин - до максимальных дозировок и при приеме не менее 3-х месяцев. Состояние улучшалось, но в ремиссию не выходил. Всякие усилители типа нормотимиков и нейролептиков в основном только добавляли побочек. Года полтора так продолжалось.
Амитриптилин же вывел в ремиссию. Улучшения начались на дозировке 100 мг, а после добавления к ней 600 мг энкората (вальпроевая кислота) выскочил в ремиссию как пробка из бутылки - за три дня. Через год убрал энкорат, потом постепенно снизил амитриптилин до поддерживающей дозы в виде одной таблетки.
Все было хорошо, но поступило очень выгодное предложение поработать пару лет на контракте в одной латиноамериканской стране. А там амитриптилина нет, как факта. Завозить или высылать как бы не советовали - наркотики очень серьезная проблема, на любые психотропы смотрят очень косо. Можно было лишиться рабочей визы. Через два месяца вернулось мое тревожное расстройство, перебивался местным эсциталопрамом кое-как.
Вернулся, сходил к психу за рецептами, за месяц нарастил амитриптилин с 25 до 100 мг плюс 600 мг энкората. И вышел опять в ремиссию.
В общем, принимаю 50 мг амитриптилина и 300 мг энкората дважды в день. Настроение, сон, работоспособность - все на уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Оксаннна999 писал(а):
очень индивидуально. Амитриптилин у меня на дозировке 50мг давал хорошее настроение и спокойствие. То есть работал по полной.
Да, типичная противотревожная дозировка от 50 до 100 мг. В более высоких дозах противотревожная активность препарата существенно не растет, это уже сфера лечения депрессивных расстройств.
Мне как раз 50 мг хватало для снятия сильных депрессивных симптомов

На 75 пошел обратный процесс
100мг для некоторых сверх большая доза...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):
Belov6600 писал(а):
Владислав Ф., давно сидите на амитриптилине ?что лечите как помог препарат ?
ГТР - дебютировало в 2014 году. Ко всему букету у меня еще приложением шло ухудшение зрения и когнитивных функций. Пробовали пароксетин, сертралин, венлафаксин - до максимальных дозировок и при приеме не менее 3-х месяцев. Состояние улучшалось, но в ремиссию не выходил. Всякие усилители типа нормотимиков и нейролептиков в основном только добавляли побочек. Года полтора так продолжалось.
Амитриптилин же вывел в ремиссию. Улучшения начались на дозировке 100 мг, а после добавления к ней 600 мг энкората (вальпроевая кислота) выскочил в ремиссию как пробка из бутылки - за три дня. Через год убрал энкорат, потом постепенно снизил амитриптилин до поддерживающей дозы в виде одной таблетки.
Все было хорошо, но поступило очень выгодное предложение поработать пару лет на контракте в одной латиноамериканской стране. А там амитриптилина нет, как факта. Завозить или высылать как бы не советовали - наркотики очень серьезная проблема, на любые психотропы смотрят очень косо. Можно было лишиться рабочей визы. Через два месяца вернулось мое тревожное расстройство, перебивался местным эсциталопрамом кое-как.
Вернулся, сходил к психу за рецептами, за месяц нарастил амитриптилин с 25 до 100 мг плюс 600 мг энкората. И вышел опять в ремиссию.
В общем, принимаю 50 мг амитриптилина и 300 мг энкората дважды в день. Настроение, сон, работоспособность - все на уровне.

Привет! Все верно пишете. А что с весом? Я прилично набрал за 3 месяца. И потливость одолевает, чуть теплее оденешься Майка насквозь мокрая (вегетатика гуляет). Ну и с алкоголем не дружит, а остальное можно простить:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
В общем, принимаю 50 мг амитриптилина и 300 мг энкората дважды в день. Настроение, сон, работоспособность - все на уровне.

Привет! Все верно пишете. А что с весом? Я прилично набрал за 3 месяца. И потливость одолевает, чуть теплее оденешься Майка насквозь мокрая (вегетатика гуляет). Ну и с алкоголем не дружит, а остальное можно простить:)))
С весом - беда. Я и так с детства полный всегда был, дорос к сорока годам до 130 кг при росте 170 см. Начался весь букет метаболического синдрома - давление, сахар, холестерин. И наткнулся как-то на кетогенную диету в модификации Роберта Аткинса. И произошло чудо - за два года усох до 72 кг. Притом, не испытывая чувства голода. Потом разжирел на пароксетине, и пошли качели со сменой препаратов. Я обратил внимание, что любой препарат вызывает у меня повышенный просто волчий аппетит при выходе на рабочую дозировку, т.е., буду набирать вес на любом. Для амитриптилина потолок без побочек у меня -- 75 мг. Но этой дозы мне не хватает. А на 100 мг и вес и сексуальная побочка стремятся в небеса. А мне нельзя жиреть - обструктивное апноэ сна.
Сейчас 86 килограммов. Но в ремиссию я вышел только на этой неделе. Позавчера взялся за вес. Метформин мне не помогает, решил попробовать бетагистин. Я, наверное, в соответствующей ветке напишу.
И со вторника перехожу на диету Аткинса, как раз за сегодня-завтра последние углеводы доем. Как-то так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):
Pavel2007 писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
В общем, принимаю 50 мг амитриптилина и 300 мг энкората дважды в день. Настроение, сон, работоспособность - все на уровне.

Привет! Все верно пишете. А что с весом? Я прилично набрал за 3 месяца. И потливость одолевает, чуть теплее оденешься Майка насквозь мокрая (вегетатика гуляет). Ну и с алкоголем не дружит, а остальное можно простить:)))
С весом - беда. Я и так с детства полный всегда был, дорос к сорока годам до 130 кг при росте 170 см. Начался весь букет метаболического синдрома - давление, сахар, холестерин. И наткнулся как-то на кетогенную диету в модификации Роберта Аткинса. И произошло чудо - за два года усох до 72 кг. Притом, не испытывая чувства голода. Потом разжирел на пароксетине, и пошли качели со сменой препаратов. Я обратил внимание, что любой препарат вызывает у меня повышенный просто волчий аппетит при выходе на рабочую дозировку, т.е., буду набирать вес на любом. Для амитриптилина потолок без побочек у меня -- 75 мг. Но этой дозы мне не хватает. А на 100 мг и вес и сексуальная побочка стремятся в небеса. А мне нельзя жиреть - обструктивное апноэ сна.
Сейчас 86 килограммов. Но в ремиссию я вышел только на этой неделе. Позавчера взялся за вес. Метформин мне не помогает, решил попробовать бетагистин. Я, наверное, в соответствующей ветке напишу.
И со вторника перехожу на диету Аткинса, как раз за сегодня-завтра последние углеводы доем. Как-то так. :)

Почитал про диету, очень интересно, и особо заморачиваться не нужно. Пока конечно не уверен, что переклинит и лишу себя мучного и сладкого, но вес зараза не останавливается, хотя и ем как обычно, может даже меньше, просто двигаться с приходом осени стал меньше, калории не сгорают, а копятся.
А вы какой амик пьете? А то у нас целая дискуссия по изготовителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Почитал про диету, очень интересно, и особо заморачиваться не нужно. Пока конечно не уверен, что переклинит и лишу себя мучного и сладкого, но вес зараза не останавливается, хотя и ем как обычно, может даже меньше, просто двигаться с приходом осени стал меньше, калории не сгорают, а копятся.
Замечу, как опытный похудальщик (минус 60 кг за два года), что физические нагрузки особого влияния на процесс похудения без диеты не оказывают.

Pavel2007 писал(а):
А вы какой амик пьете? А то у нас целая дискуссия по изготовителям.
Белорусский - у нас тут другого и нет :). Производитель "Фармленд", позиционирует себя как белорусско-голландское предприятие, препараты вроде по отзывам неплохие делает. Конкретно их амитриптилин изготавливается из индийского сырья. Насчет эффективности, интенсивности побочек и т.п. ничего сказать не могу - не с чем сравнивать. Мне -- помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Владислав Ф. писал(а):
Замечу, как опытный похудальщик (минус 60 кг за два года), что физические нагрузки особого влияния на процесс похудения без диеты не оказывают.
:super:
как и диета без физических нагрузок -сущая трата времени.
Всё вместе-диета и физическая нагрузка.Также образ жизни и режим.
Я минус 4кг за месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:59
Сообщения: 515
И снова старый, верный амитриптилин. Доктор прописала заходить до дозировки 250 мг. Сегодня старт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
Tatyana-L писал(а):
И снова старый, верный амитриптилин. Доктор прописала заходить до дозировки 250 мг. Сегодня старт
Какой-то, кроме Озона, есть в продаже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:44
Сообщения: 71
Tatyana-L писал(а):
И снова старый, верный амитриптилин. Доктор прописала заходить до дозировки 250 мг. Сегодня старт
Татьяна, добрый день!
А Венлафаксин Вам отменили, или будете пить параллельно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Куплю амитриптилин производства Никомед или саротен можно даже просроченный ,пишите в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
а амитриптилин для снятия головной боли напряжения тоже надо в таких дозах принимать или можно и маленькую пить,я пью эсцитолопрам 10мг вроде тревогу сильную убрал но раздражение постоянное и на фоне этого головные боли напряжения хочу добавть амитриптилин на ночь ,нейролептики справляются с раздражением но побочек море ,что по амитриптину скажите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
а амитриптилин для снятия головной боли напряжения тоже надо в таких дозах принимать или можно и маленькую пить,я пью эсцитолопрам 10мг вроде тревогу сильную убрал но раздражение постоянное и на фоне этого головные боли напряжения хочу добавть амитриптилин на ночь ,нейролептики справляются с раздражением но побочек море ,что по амитриптину скажите
У Вас скорее всего эсциталопрам не дорабатывает. Попробуйте лучше его увеличить. Скажем 15 мг в течение 2-х недель и понаблюдать за состоянием. Может быть до 20 мг впоследствии поднять. Уточните со своим лечащим врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав ф,я эсцитолопрам начала именно с 20 пила дней 50 так ,ком в горле и страхи не убирал я понизила до 15 пила пару мес тоже самое,даже разницы не почуствовала что 20 что 15 и вот сошла до 10 и тоже самое нет разницы не чую на разных дозах а вот башка постоянно стала болеть,с начало болела приступами по 2 дня они длились а теперь хронические постояно просто то сильнее то слабее,вот хотела амик добавить он же от мигреней и от головных болей напряжения,еще раздражение у меня сильно а на звуки и запахи раздражение сильнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислав ф,я эсцитолопрам начала именно с 20 пила дней 50 так ,ком в горле и страхи не убирал я понизила до 15 пила пару мес тоже самое,даже разницы не почуствовала что 20 что 15 и вот сошла до 10 и тоже самое нет разницы не чую на разных дозах а вот башка постоянно стала болеть,с начало болела приступами по 2 дня они длились а теперь хронические постояно просто то сильнее то слабее,вот хотела амик добавить он же от мигреней и от головных болей напряжения,еще раздражение у меня сильно а на звуки и запахи раздражение сильнее
Вы конечно можете попробовать амитриптилин в низкой дозе 12,5-25 мг (полтаблетки-таблетка). Но на мой взгляд, это будет не лучшая идея. Основная проблема в том, что у вас цветет тревожное расстройство, от этого и головные боли. И надо лечить его, тогда и боли пройдут.
Понимаете, у Вас будет и маленькая доза эсциталопрама и маленькая доза амитриптилин и они начнут конкурировать за серотонин и вместо синергии будет по прежнему мало серотонина, зато вполне могут добавиться побочки амитриптилина. А Вам серотонин надо повышать, если имеется паническое или тревожное расстройство.
Если не вытянул эсциталопрам в максимальной дозе надо было его усиливать нормотимиками и, при необходимости, противотревожными нейролептиками. Но всегда желательно подбирать препарат в монотерапии.
Я бы на Вашем месте обсудил с врачом возможность перехода на терапию пароксетином, он обладает большей противотревожной активностью. И подействует он быстро - мозг уже подготовлен приемом эсциталопрама. Ваша задача - выйти в полную ремиссию, а не существовать в состоянии "более-менее". И это возможно, мне, например, почти два года подбирали схему.
И еще надо попробовать уточнить диагноз - нет ли у Вас еще и депрессии, тогда лучшим вариантом был бы не пароксетин, а велнафаксин.
Если поменяете препарат, то не берите пароксетин производства стран СНГ. Очень хорош венгерский Рексетин и кипрский Аркетис.

Амитриптилин, кстати, в небольших дозах (до 100 мг) обладает сильным противотревожным эффектом и быстро разворачивается. Но у него много неприятных внелечебных эффектов, сейчас это не первая линия лечения тревоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав ф,я как раз с пароксетина и начала в первый раз он мне хорошо помог 20мг ,но второй рецедив я тоже с него начала и 20 не помогло и 40 тоже и тогда перевели на эсцитолопрам ,а зачем им конкурировать серотонин от эсци и плюс серотонин от амика ,я знаю что моя боль от тревоги и дипрессии,у меня андегония и плюс постоянное раздражение я просыпаюсь и уже недовольна и раздражена и это пугает меня,отсюда головные боли напряжения,венлафаксин он и по тревоге и дипресии но в большой дозе но и амитриптилин тоже снд антидеприсант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислав ф,я как раз с пароксетина и начала в первый раз он мне хорошо помог 20мг ,но второй рецедив я тоже с него начала и 20 не помогло и 40 тоже и тогда перевели на эсцитолопрам ,а зачем им конкурировать серотонин от эсци и плюс серотонин от амика ,я знаю что моя боль от тревоги и дипрессии,у меня андегония и плюс постоянное раздражение я просыпаюсь и уже недовольна и раздражена и это пугает меня,отсюда головные боли напряжения,венлафаксин он и по тревоге и дипресии но в большой дозе но и амитриптилин тоже снд антидеприсант
Понятно. У вас, видимо, первична депрессия, а не тревога. В таком случае Вам не СИОЗС нужны. И я вообще не понимаю, зачем было нужно переходить на эсциталопрам, если Вам не помог пароксетин в максимальной дозировке. И потом, очень часто жалуются на то, что при повторном заходе на СИОЗС они перестают действовать. Вам по хорошему говоря после выхода в ремиссию нужно было годик-другой пропить лечебную дозу пароксетина, потом попытать снизить до поддерживающей - 10-20 мг, и принимать их длительно, возможно в течение всей жизни, или пока медицина что-нибудь более эффективное изобретет.

Вам надо пробовать переходить на венлафаксин или амитриптилин. Я бы начинал с венлафаксина, только не таблетках, а в капсулах (пролонгированного действия).
Уточните все-таки свой диагноз и обсудите с лечащим врачом возможность перехода на венлафаксин или амитриптилин. Есть еще дулоксетин, как вариант, но у меня нет опыта его приема, ничего сказать не могу. Да и дороговат он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):

Вам надо пробовать переходить на венлафаксин или амитриптилин. Я бы начинал с венлафаксина, только не таблетках, а в капсулах (пролонгированного действия).
Уточните все-таки свой диагноз и обсудите с лечащим врачом возможность перехода на венлафаксин или амитриптилин. Есть еще дулоксетин, как вариант, но у меня нет опыта его приема, ничего сказать не могу. Да и дороговат он.

Скажите а у венлафаксина такие же побочки как и у амика, меня таха напрягает приходится адреноблокаторы пить, и потливость на фоне вегетатики.

А так все верно написали, я с Паксила ушёл в ремиссию, но рано отменил, втрой раз уже ни один Сиозс не взял, только амик, но он древний с кучей побочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Скажите а у венлафаксина такие же побочки как и у амика, меня таха напрягает приходится адреноблокаторы пить, и потливость на фоне вегетатики.
Амитриптилин - исключительно мощный противотревожный и антидепрессивный препарат. Но как раз выраженность побочных эффектов была одной из побудительных причин поиска менее токсичных препаратов. Поэтому в среднем тот же венлафаксин будет переноситься легче, нежели чем амитриптилин.
Основные побочки венлафаксина на дозах до 150 мг те же, что и СИОЗС, чаще всего - повышение аппетита и аноргазмия. На более высоких дозах появляются норадреналиновые побочки, в первую очередь раздражительность. Но в целом профиль его переносимости благоприятен, появление побочных эффектов менее вероятно и сила их ощутимо ниже.
Тахикардия и потливость для венлафаксина вроде как нехарактерна. Единственное что - может быть индивидуальная непереносимость венлафаксина, тогда амитриптилин покажется марципанчиком. Но это в общем маловероятно. Ну и он может оказаться малоэффективным.

Но если Вам помогает амитриптилин, есть смысл попытаться уменьшить его внелечебные эффекты, снизив его дозу и добавить нормотимик, усиливающий именно лечебное действие амитриптилина. Исключительно хорошо с амитриптилином сочетаются препараты вальпроевой кислоты - депакин или энкорат, причем дешевый энкорат работает не хуже дорогого депакина. Добавить можно по 300 мг утром и вечером, максимум 900 мг в сутки. В такой дозировке можно не обращать внимание на страшилки, которые про него рассказывают невротики-теоретики.
Можно вместо энкората добавить какой-нибудь нейролептический нормотимик, но ничего на этот счет не скажу, не пробовал. На мой взгляд, нейролептики при тревожных или депрессивных расстройствах, включая кветиапин и флюанксол - это не очень хорошая идея в принципе. Нужно диагноз уточнять, а не замешивать коктейль из кучи препаратов.
Короче, попробуйте энкорат, а дня через три уберите одну таблетку амитриптилина. И наблюдайте за своим состоянием.
Но! Обязательно согласовывайте план своего лечения с лечащим врачом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав ф,у меня именно тревожное растройство а не дипресия,просто на фоне тревожного растройства и андегония появилась,мои симптомы тревога ,тахикардия, одышка, голова болит, раздражение круглосуточное ,внутренняя дрожь и на фоне всего этого андегония пропал интерес ко всему,пью сейчас эсци 10 и карбомазепин 200 он убрал внутреннюю дрожь и настроение получше от него,но раздражение такое все бесит,плюс на запахи особенно духов такое раздражение и на звуки,болит голова умеренно но иногда оч сильно и тянет в горле давит как будто и если еще больше раздражаюсь то это сильнее боль в башке и тянет в горле ,я думаю это от раздражения а само раздражение от тревоги,врач говорит добавить к эсци амитриптилин на ночь он типа снимет головные боли,утро 10 эсци а на ночь 25-50 амита но я что то боюсь начинать так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислав ф,у меня именно тревожное растройство а не дипресия,просто на фоне тревожного растройства и андегония появилась,мои симптомы тревога ,тахикардия, одышка, голова болит, раздражение круглосуточное ,внутренняя дрожь и на фоне всего этого андегония пропал интерес ко всему,пью сейчас эсци 10 и карбомазепин 200 он убрал внутреннюю дрожь и настроение получше от него,но раздражение такое все бесит,плюс на запахи особенно духов такое раздражение и на звуки,болит голова умеренно но иногда оч сильно и тянет в горле давит как будто и если еще больше раздражаюсь то это сильнее боль в башке и тянет в горле ,я думаю это от раздражения а само раздражение от тревоги,врач говорит добавить к эсци амитриптилин на ночь он типа снимет головные боли,утро 10 эсци а на ночь 25-50 амита но я что то боюсь начинать так
Не хочу ничего говорить о вашем враче, я его не знаю. Но тактика его выбрана в корне неверная. Если у Вас действительно тревожное расстройство, то надо на его лечении сосредоточиться, с уменьшением симптомов тревоги у Вас и все остальные симптомы уйдут - тахикардия, ангедония головные боли напряжения и т.п. А он Вам назначает препараты, которые просто снимают симптомы, но не лечат основное заболевание тем самым хронифицируя его! Вам не помогли два СИОЗС в максимальной дозировке при длительном приеме - из этого можно сделать предварительный вывод, что вероятно Вам должен быть назначен антидепрессант другой группы. Что толку принимать 10 мг эсциталопрама, если на нем Ваше состояние только ухудшается???

Что бы я Вам осторожно посоветовал - раз доктор Вам рекомендует амитриптилин, обсудите с ним возможность лечения только амитриптилином. Благо на него Вы сможете легко и быстро зайти - с одной стороны мозг уже подготовлен к побочкам длительным приемом СИОЗС, с другой стороны доза эсциталопрама у Вас небольшая.

То есть начните принимать утром 1 таблетку эсциталопрама, вечером - 1 таблетку амитриптилина. Лучше бы даже 0,5 таблетки. Смотрите по самочувствию и через неделю примите на ночь две таблетки. Еще через неделю уменьшите утром эсциталопрам до 5 мг, в обед принимайте одну таблетку амитриптилина, и две на ночь. Еще через неделю отмените эсциталопрам и принимайте только амитриптилин. По идее к этому времени у Вас должно начаться некоторое улучшение состояния. Тогда продолжайте принимать 3 таблетки в сутки. Если улучшение остановится, добавьте таблетку амитриптилина на утро. Всего 4 таблетки (100 мг) в день. Это максимальная дозировка при тревожном расстройстве, больше - не имеет смысла, там начинается уже антидепрессивное действие.

Если на 100 мг процесс остановится, можно добавить 600-900 мг энкората (депакина). Он существенно усиливает амитриптилин.

Еще раз - обсудите такую тактику с врачом. Я не доктор. Но меня ни СИОЗС ни СИОЗСН не вытянули. Амитриптилин же за два месяца привел к полной лекарственной эмиссии.

Главная проблема амитриптилина - его побочные эффекты. Большая часть их пройдет в течение месяца. Сухость во рту - иметь под рукой всегда воду (носить бутылку в сумке), запоры - лактулоза 15-30 мл с утра прекрасно справляется и вообще благотворно на кишечнике сказывается; повышенный аппетит - низкоуглеводная диета или забить, после перехода на поддерживающую дозировку он пропадет; аноргазмия - как у женщин, не знаю, но им в любом случае с этим проще :).
И самая главная проблема - амитриптилин по серотонину работает куда серьезнее эсциталопрама. Вначале может быть усиление тревоги, поэтому стоит попросить для прикрытия феназепам, или что там в России из бензодиазепинов выписывают. Кроме того, усиление тревоги, аппетита и сексуальная побочка - это хорошие признаки, значит препарат работает и с большой вероятностью стоит ждать быстрого результата.

И что я бы еще сказал. Ваша цель - полная ремиссия, т.е. психическое состояние на период до начала заболевания. Это все реально. Поймите - снимет Вам карбамазепин внутреннюю дрожь, а амитриптилин - головную боль, так весьма вероятно, что у Вас в другом месте тревога прорвется - начнется ухудшение памяти или зрения или еще чего. А Вам будут тогда прописывать ноотропы, БАДы и все г... мира, чтобы только отвязаться. Пробуйте разные антидепрессанты и принимайте их в рабочей дозировке, только в этом случае есть очень значительный шанс на Ваше полное выздоровление. Я с врачом два года свой препарат искал. И нашел. А симптомов было - три вагона и десять маленьких тележек. Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав ф меня не сухость во рту от амика беспокоит а тахикардия на нем,у меня и так тахикардия,я амик в начале болезни пила 2 т в день но эта доза не дотягивала и перевели на паксил потом на эсцитолопрам,но на эсцике тоже в начале было усиление тревоги и аноргазмия все месяцы,ты говоришь если есть побочка значит и лечение будет,тревогу он дикую снял а вот соматику в виде тахикардии одышки раздражения и башка болит не снимает,но на нем я теперь не тороплю время ,прошла неусидчивость,ты пишешь утром 10 вечером 0,5 амика а потом сразу две таблетки вечером пишешь а утром все еще 10 эсцика,я с врачом не буду говорить,на уже от меня шарахается не знает ни хрена что делать со мной,карбомазепин отменить что ли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислав ф меня не сухость во рту от амика беспокоит а тахикардия на нем,у меня и так тахикардия,я амик в начале болезни пила 2 т в день но эта доза не дотягивала и перевели на паксил потом на эсцитолопрам,но на эсцике тоже в начале было усиление тревоги и аноргазмия все месяцы,ты говоришь если есть побочка значит и лечение будет,тревогу он дикую снял а вот соматику в виде тахикардии одышки раздражения и башка болит не снимает,но на нем я теперь не тороплю время ,прошла неусидчивость,ты пишешь утром 10 вечером 0,5 амика а потом сразу две таблетки вечером пишешь а утром все еще 10 эсцика,я с врачом не буду говорить,на уже от меня шарахается не знает ни хрена что делать со мной,карбомазепин отменить что ли
Послушайте, Вам врач предложила добавить амитриптилин. Врач - профессионал, который Вас наблюдает. А Вы пытаетесь ее назначение обсудить с непрофессионалами??? Да Вам один скажет - пей смело, я сто миллионов раз так делал, другой скажет - я чуть не умер от амитриптилина. Кого Вы будете слушать? Тахикардия у Вас от тревоги, тахикардия от амитриптилина возникает по другой причине. Для доз 25-50 милиграм тахикардия нехарактерна. Да и в большинстве случаев она быстро проходит. Более того, амитриптилин предположительно может улучшить Ваше состояние, особенно в дозе 50 мг, и тахикардия пропадет сама собой.

Короче - никто Вам ни здесь, ни клинике, вообще нигде не скажет, усилится ли лично у вас тахикардия от амитриптилина. Попробуйте 25 миллиграмм на ночь. Если будет все нормально, добавьте еще 50 мг. Если будет ухудшение, просто прекратите прием. Хотя лучше бы на пару недель попить что-нибудь от тахикардии, посмотреть будет ли уменьшаться тревога на амитриптилине. Эсциталопрам не отменяйте.

Вопрос отмены или замены карбамазепина решайте только с врачом.

Снизится тревога, уйдет и тахикардия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Че то тема глухая здесь вообще кто нибудь пьет амитриптилин ,или он уже на обочине истории?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Belov6600 писал(а):
Че то тема глухая здесь вообще кто нибудь пьет амитриптилин ,или он уже на обочине истории?
В принципе -- да, на обочине. Его теперь неврологи полюбили, как болеутоляющее.

Теперь по сути - как победить набор веса на антидепрессантах вообще, и на амитриптилине в частности. Предлагаемый метод - кетогенная (низкоуглеводная) диета. Предварительные результаты:
11.11 - 86,5 кг.
30.11 - 81,8 кг.
Аппетит нормализовался.
Физические нагрузки (помимо обычной двигательной активности при сидячей работе) - ежедневная прогулка не менее 5 км быстрым шагом (должна быть испарина на спине). Но это обычный для меня режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):
Belov6600 писал(а):
Че то тема глухая здесь вообще кто нибудь пьет амитриптилин ,или он уже на обочине истории?
В принципе -- да, на обочине. Его теперь неврологи полюбили, как болеутоляющее.

Теперь по сути - как победить набор веса на антидепрессантах вообще, и на амитриптилине в частности. Предлагаемый метод - кетогенная (низкоуглеводная) диета. Предварительные результаты:
11.11 - 86,5 кг.
30.11 - 81,8 кг.
Аппетит нормализовался.
Физические нагрузки (помимо обычной двигательной активности при сидячей работе) - ежедневная прогулка не менее 5 км быстрым шагом (должна быть испарина на спине). Но это обычный для меня режим.

Круто, а можно поподробнее? Мучное сладкое забыть? А то я с 90 уже за 107 перешагнул и не останавливаюсь..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Владислав Ф. писал(а):
Belov6600 писал(а):
Че то тема глухая здесь вообще кто нибудь пьет амитриптилин ,или он уже на обочине истории?
В принципе -- да, на обочине. Его теперь неврологи полюбили, как болеутоляющее.

Теперь по сути - как победить набор веса на антидепрессантах вообще, и на амитриптилине в частности. Предлагаемый метод - кетогенная (низкоуглеводная) диета. Предварительные результаты:
11.11 - 86,5 кг.
30.11 - 81,8 кг.
Аппетит нормализовался.
Физические нагрузки (помимо обычной двигательной активности при сидячей работе) - ежедневная прогулка не менее 5 км быстрым шагом (должна быть испарина на спине). Но это обычный для меня режим.
А у меня наоборот аппетита нет ,пошла третья неделя приема амитриптилина ,пока на 50мг .тревога если и снизилась то не более чем на 10% ,ем потому что нужно по есть и то не более двух раз в день ,это наверно из за тревоги я думаю? ,жду когда амик полностью раскроется или нужно дозировку поднимать ?,но пока слишком сильные холино побочки жду адаптации организма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Belov6600 писал(а):
А у меня наоборот аппетита нет ,пошла третья неделя приема амитриптилина ,пока на 50мг .тревога если и снизилась то не более чем на 10% ,ем потому что нужно по есть и то не более двух раз в день ,это наверно из за тревоги я думаю? ,жду когда амик полностью раскроется или нужно дозировку поднимать ?,но пока слишком сильные холино побочки жду адаптации организма

Надо чем то усиливать амик, я на первой неделе приема 56 мг в сутки , в Турцию улетел 5 часов на самолете в один конец, а до этого 2 года с женой в магазин под ручку ходил, пока СИОЗсы перебирали. На работу была проблема доехать, не то, что в самолет сесть.

Кстати в субботу вернулись тоже с отдыха, на этот раз 8.30 часов в один конец + час на гидроплане.

Так что препарат рабочий, если пили по бутылке на двоих сухового новозеланского в обед и ужин, и хоть бы раз голова заболела за 9 дней:))))

А когда тревога была, тоже есть не хотелось.

Вам бы врача толкового, но это денег стоит конечно. Не стоит делать ставку на один лишь препарат, тут нужна хорошая комбинация.

Я жене говорил лучше буду толстым , чем тревожным, но всё пора брать себя в руки.......хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2021, 16:14
Сообщения: 5
Всем доброго вечера. Может быть при увеличение дозы сильный откат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Pavel2007 писал(а):
Belov6600 писал(а):
А у меня наоборот аппетита нет ,пошла третья неделя приема амитриптилина ,пока на 50мг .тревога если и снизилась то не более чем на 10% ,ем потому что нужно по есть и то не более двух раз в день ,это наверно из за тревоги я думаю? ,жду когда амик полностью раскроется или нужно дозировку поднимать ?,но пока слишком сильные холино побочки жду адаптации организма

Надо чем то усиливать амик, я на первой неделе приема 56 мг в сутки , в Турцию улетел 5 часов на самолете в один конец, а до этого 2 года с женой в магазин под ручку ходил, пока СИОЗсы перебирали. На работу была проблема доехать, не то, что в самолет сесть.

Кстати в субботу вернулись тоже с отдыха, на этот раз 8.30 часов в один конец + час на гидроплане.

Так что препарат рабочий, если пили по бутылке на двоих сухового новозеланского в обед и ужин, и хоть бы раз голова заболела за 9 дней:))))

А когда тревога была, тоже есть не хотелось.

Вам бы врача толкового, но это денег стоит конечно. Не стоит делать ставку на один лишь препарат, тут нужна хорошая комбинация.

Я жене говорил лучше буду толстым , чем тревожным, но всё пора брать себя в руки.......хватит.
А с чем амик можно с комбинировать для усиления ? У вас противотревожный эффект развился на 56мг ?дозу потом выше не поднимали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Танюсик83 писал(а):
Всем доброго вечера. Может быть при увеличение дозы сильный откат?
А на какой дозе откат произошел ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Владислав Ф. писал(а):
Belov6600 писал(а):
Че то тема глухая здесь вообще кто нибудь пьет амитриптилин ,или он уже на обочине истории?
В принципе -- да, на обочине. Его теперь неврологи полюбили, как болеутоляющее.

Теперь по сути - как победить набор веса на антидепрессантах вообще, и на амитриптилине в частности. Предлагаемый метод - кетогенная (низкоуглеводная) диета. Предварительные результаты:
11.11 - 86,5 кг.
30.11 - 81,8 кг.
Аппетит нормализовался.
Физические нагрузки (помимо обычной двигательной активности при сидячей работе) - ежедневная прогулка не менее 5 км быстрым шагом (должна быть испарина на спине). Но это обычный для меня режим.
Это опасная для здоровья диета.Долго на ней сидеть нельзя,могут почки отстегнуться.Знакомая попала после неё на гемодиализ,стоит на очереди на пересадку почки.Там много подводных камней,лучше не рисковать.https://dzen.ru/media/id/5e54dc30d8dec2 ... 4f49b95f8b


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Belov6600 писал(а):
А у меня наоборот аппетита нет ,пошла третья неделя приема амитриптилина ,пока на 50мг .тревога если и снизилась то не более чем на 10% ,ем потому что нужно по есть и то не более двух раз в день ,это наверно из за тревоги я думаю? ,жду когда амик полностью раскроется или нужно дозировку поднимать ?,но пока слишком сильные холино побочки жду адаптации организма
Меня в больнице за три недели довели до 100 мг. Но там частично были инъекции, частично саротен ретард. Самочувствие сильно улучшилось.
Второй раз после сиозс-мытарств я уже обычный амитриптилин принимал. Две недели - 50 мг, неделя - 75 мг, неделя - 100 мг. Аппетит на 100 мг и вырос как раз, потому что качественно серотонин вырос (я его заразу чувствую). Ну и сексуальная побочка выросла. Холинергические эффекты были сильные но менее выраженные, чем в первый раз. На 100 мг облегчение пошло с третьего дня уже.

Я бы осторожно посоветовал и Вам бы не топтаться и не ждать уменьшения холинопобочек и добавить для начала еще 25 мг. И посмотреть неделю-две. Но тут усиление тревоги может начаться. Прикройтесь транквилизатором нормальным (бензо). У нас тут больше клоназепам выписывают, в России - феназепам, но я его никогда не принимал.

Но как бы, все это стоит обсудить с врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Strelets xxxx писал(а):
Это опасная для здоровья диета.Долго на ней сидеть нельзя,могут почки отстегнуться.Знакомая попала после неё на гемодиализ,стоит на очереди на пересадку почки.Там много подводных камней,лучше не рисковать.
Я - сторонник доказательной медицины. "Исследования показывают" от "блогера-эксперта с фейсбука" - не доказательство. Я глубоко изучил этот вопрос и консультировался с несколькими врачами разных специальностей. В любом нормальном руководстве (я пользовался книгой Роберта Аткинса) черным по белому написано - перед тем как переходить на кетогенную диету, сдайте все анализы и проконсультируйтесь с врачом. И потом регулярно сдавайте анализы.
Кетогенная диета не может служить причиной хронической почечной недостаточности. Триггером может быть - это да. Но это означает, что процесс в почках должен быть давно и основательно запущен.
Теперь о личном опыте, до начала диеты - высокий холестерин, сахар на границе нормы, липоматоз поджелудочной железы, стеатоз печени, повышенная эхогенность почек и уже не помню что. Плюс все прелести лишнего веса - одышка, храп (следствие - плохой сон), быстрая утомляемость, потливость, жирные волосы, физическая и сексуальная непривлекательность и т.д. и т.п.
За шесть лет постепенно все пришло в норму. Долго холестерин держался и камень в желчном один остался, но я его урсокапсом постепенно растворяю.
У нас (в Беларуси) кетогенная диета официально входит в протокол лечения деток с эпилепсией. Следование ей в большинстве случаев позволяет избавиться от припадков от слова совсем. И т.д. и т.п.
И я никого не агитирую, я просто описываю свой опыт.


Последний раз редактировалось Владислав Ф. 01 дек 2022, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Предлагаемый метод - кетогенная (низкоуглеводная) диета. Предварительные результаты:

Круто, а можно поподробнее? Мучное сладкое забыть? А то я с 90 уже за 107 перешагнул и не останавливаюсь..........
Я уже и так нафлудил тут. :). Поищу на форуме, если нет такой темы, попробую создать. А по сути вопроса - найдите в сети книгу Роберта Аткинса, я пользовался ей. Там все - показания, рекомендации, подводные камни и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Танюсик83 писал(а):
Всем доброго вечера. Может быть при увеличение дозы сильный откат?
Это не откат, а усиление тревоги, вызванное избытком серотонина в синапсе от действия антидепрессанта. В принципе, это хороший признак - антидепрессант работает. Адаптируются рецепторы, тревога уйдет.
Можно потерпеть, но как по мне - не стоит. Попросите врача выписать Вам нормальный транквилизатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Владислав Ф., верю,что вам помогает.Я сама на ней 2 месяца была.Бегала как электровеник,почти не спала.Похудела с 62кг,до 50.Есть вообще не хотелось.Как узнала,какие могут быть последствия,сразу бросила.Прежде чем так питаться,надо обследоваться основательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:25
Сообщения: 1681
Пол: Мужской
Добрый день. А есть какие-нибудь корректоры холинолитических побочных эффектов от амитриптилина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Slonik1990 писал(а):
Добрый день. А есть какие-нибудь корректоры холинолитических побочных эффектов от амитриптилина?
А смысл? Побочки по большей части проходят, а часто дают дополнительный лечебный эффект, особенно при СРК и СРМП. Опять же, понижение активности холинорецепторов, как способных индуцировать тревогу, это довесок серотонинергическому действию амитриптилина.

Корректор будет вмешиваться в работу холинорецепторов и с большой вероятностью может усилить тревогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2021, 16:14
Сообщения: 5
Дозировку с 112,5 прибавили 2.5.состочние ухудшилось сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Танюсик83 писал(а):
Дозировку с 112,5 прибавили 2.5.состочние ухудшилось сразу.
2.5 это миллиграмм ,не очень понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2021, 16:14
Сообщения: 5
Была дозировка утром 1,5 таблетки, днем 1 табл, вечером 2 таблетки,добавили утром ещё 0,5 таблетки.вроде не большое прибавление, но состояние плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Strelets xxxx писал(а):
Владислав Ф., верю,что вам помогает.Я сама на ней 2 месяца была.Бегала как электровеник,почти не спала.Похудела с 62кг,до 50.Есть вообще не хотелось.Как узнала,какие могут быть последствия,сразу бросила.Прежде чем так питаться,надо обследоваться основательно.
Скажем так - любые ограничения в питания могут оказаться неблагоприятными для здоровья с какой-то вероятностью. Но если такие ограничения вызваны медицинской необходимостью, то надо сравнить риски, что неблагоприятнее - цветущее заболевание или метод его коррекции? Для наших проблем это исключительно актуально, так как психотропные препараты - это исключительно богатые по всевозможным внелечебным эффектам лекарства.

С диетой - то же самое. Лишний вес, особенно немалый, резко увеличивает риск внезапной смерти - смертность от с/с заболеваний стоит на первом месте с большим отрывом. Вот такой риск и надо сравнивать с существующими способами снижения веса, а также эффективностью этих способов.

Могу осторожно предположить, что Ваше желание использовать кетогенную диету, связано не с медицинскими показаниями. Мне трудно представить женщину, у которой вес 62 кг мог бы считаться лишним с медицинской точки зрения. Возможно (понятно, что я не знаю точно), У Вас просто было желание достичь психологически комфортного для Вас веса с учетом Ваших эстетических предпочтений с наименьшими затратами физических и душевных сил, что для человека естественно. Здесь уже риски принимают другое соотношение.

Но с одной стороны, страхи насчет кетогенных диет основательно преувеличены. А с другой - по большей части не надо и искать спасения только в кетозе. Простое ограничение в питании быстрых углеводов ОЧЕНЬ часто само по себе ведет к снижению веса.

Я тут все-таки сделал специальную ветку, чтобы не флудить в этой.
Низкоуглеводная диета, как эффективный способ контроля аппетита на фоне приема антидепрессантов
При желании можно продолжить обсуждение там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:31
Сообщения: 385
Пол: Женский
Юлианна писал(а):
Здравствуйте! У меня навроз навчзчивозти,боюсь сойти с ума и причинить вред ребенку. Моя история есть в историях: Помогите поверить в себя! Врач мне назначила амитриптилин в дозе 1/4 утром и обед и половинку на ночь. Я два дня плпила в такой дозировке и стала пить по 1/2 утром и обед и 1/2 на ночь. У меня усилилась депрессия,реву целый день,есть не хочу и еще появились мысли,что все в жизни плохо и надо покончить со всем этим. А у менч годовалая дочка на руках. Хочу спросить,это препарат мне не подходит,это побочки такие? Продолжать ли его пить или бросить? Я не знаю что мне делать? Я боюсь чтл не выдержу и моя семья меня потеряет. Помогите советом. Дмитрий о кликнись!
Ситуация как у меня. Сыну 6 лет. Хочу 4 года продержаться. Уйти когда сыну будет 10 лет. Бывший муж - инвалид-инсультник. Курит как паровоз.
Пила оланзапин. Бросила тк появилась депрессия. Теперь чуть полегче, но все равно есть пробоема со сном

__________________________________
Бессонница 11 лет. F51 или F21
Миртазипин +ноофен- 5 мес.
Аминазин 25мг + миртазипин 30мг - 2 мес
Оланзапин 5мг + миртазипин 30мг
Венлафаксин+тизерцин
оланзапин+венлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
никто не подскажет амитриптилин может разгонять раздражение оно у меня и так было а сейчас еще больше стало,я пью утром эсцитолопрам и вечером амик добавили от постоянной головной боли ,толка пока нет от амика а вот раздражение сильнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
никто не подскажет амитриптилин может разгонять раздражение оно у меня и так было а сейчас еще больше стало,я пью утром эсцитолопрам и вечером амик добавили от постоянной головной боли ,толка пока нет от амика а вот раздражение сильнее
В такой дозе - маловероятно. Скорее всего амитриптилин усилил действие эсциталопрама, отчего увеличились симптомы тревоги. Вообще, пошла какая-то мода у врачей при болях напряжения в комплект к СИОЗС добавлять амитриптилин. А надо бы адекватную дозу СИОЗС подбирать, уйдет тревога - уйдет и головная боль.
Обсудите с врачом коррекцию дозы эсциталопрама вместо добавления амитриптилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
никто не подскажет амитриптилин может разгонять раздражение оно у меня и так было а сейчас еще больше стало,я пью утром эсцитолопрам и вечером амик добавили от постоянной головной боли ,толка пока нет от амика а вот раздражение сильнее

Может, у меня было в начале, особенно за рулём. И депресуха накатывала, потом все выровнялось. Надо просто переждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав ф а куда больше то эсцитолопрам я пила и 20 мг и 15 а сейчас 10 я схожу с него,я месецами на 20 сидела толка нет и на 15 месецами потом ни каких изменений,вообще не чувствовала разницы что на 20 что на 15 что на 10 сейчас,в итоге я на нем 9 мес уже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислав ф а куда больше то эсцитолопрам я пила и 20 мг и 15 а сейчас 10 я схожу с него,я месецами на 20 сидела толка нет и на 15 месецами потом ни каких изменений,вообще не чувствовала разницы что на 20 что на 15 что на 10 сейчас,в итоге я на нем 9 мес уже
Найдите другого врача, пусть уточнит диагноз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав я ходила к разным врачам и никто не ставит точного диагноза в пнд ставят ф 10,82 это психическое растройство на фоне алкоголя ,другой ставит тдр или гтр,вот в пнд сказали не пить амитриптилин он будет тягу к алко провоцировать,сказали феварин и фенибут начинать а эсци больше не пить,я сиозис пила пароксетин эсцитолопрам ,есть ли смысл опять на третий сиозис переходить,короче сколько врачей столько и мнений ,другой врач говорит на венлафаксин ,короче пипец какой то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:47
Сообщения: 278
кто-нибудь знает как амитриптилин в плане социофобии? Помогает или тут трициклики не вариант?

__________________________________
Эсциталопрам 10мг
Фенибут 1500мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 21:46
Сообщения: 119
Хелп, ребят, принимаю паксил с мая, он один не держит, добавляли анафранил, потом стало ясно,что он у меня социофобию вызвал, сразу после отмены его стало лучше. Но один паксил совсем не держит тревогу.добавили амитриптилин,с первой же таблетки стало хорошо,месяц пью 50 амик+ 20 Пакс.
2 дня назад начала опять вылазить тревога, подняла до 2,5 таблеток. И стало ещё хуже, начали сразу давить слезы, слезы вылазили и на одном амике в марте, только начинаю пить больше 2 таблеток,все, слезы градом. Это что? Много сератонина? Что дальше делать,подщ, пожалуйста.
ЕЩЁ РАЗ,НИ ОДИН АД В МОНО НЕ РАБОТАЕТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
RYJYK2 писал(а):
Хелп, ребят, принимаю паксил с мая, он один не держит, добавляли анафранил, потом стало ясно,что он у меня социофобию вызвал, сразу после отмены его стало лучше. Но один паксил совсем не держит тревогу.добавили амитриптилин,с первой же таблетки стало хорошо,месяц пью 50 амик+ 20 Пакс.
2 дня назад начала опять вылазить тревога, подняла до 2,5 таблеток. И стало ещё хуже, начали сразу давить слезы, слезы вылазили и на одном амике в марте, только начинаю пить больше 2 таблеток,все, слезы градом. Это что? Много сератонина? Что дальше делать,подщ, пожалуйста.
ЕЩЁ РАЗ,НИ ОДИН АД В МОНО НЕ РАБОТАЕТ

Очень редко в моно можно справиться с тревогой одним АД.
Добавьте нейролептик.
Я пью этаперазин, третий эпизод уже, и с паксилом пил, щас с амиком.
Тревогу хорошо убирает.
Таблетки по 4 мг, начните если решитесь по четвертинке 3 раза в день и далее по нарастающей,
добавляйте по четвертинке, к каждому разу, а не сразу по четвертинке 3 раза в день,пока тревога не пройдёт.
Если тревога сильная можно побольше начать по половинке, на ночь целую, потом убрать постепенно.
Я пью 1 табл * 3 раза в день. Но это с амиком, с паксилом, мне четвертушек хватало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Pavel2007 писал(а):
RYJYK2 писал(а):
Хелп, ребят, принимаю паксил с мая, он один не держит, добавляли анафранил, потом стало ясно,что он у меня социофобию вызвал, сразу после отмены его стало лучше. Но один паксил совсем не держит тревогу.добавили амитриптилин,с первой же таблетки стало хорошо,месяц пью 50 амик+ 20 Пакс.
2 дня назад начала опять вылазить тревога, подняла до 2,5 таблеток. И стало ещё хуже, начали сразу давить слезы, слезы вылазили и на одном амике в марте, только начинаю пить больше 2 таблеток,все, слезы градом. Это что? Много сератонина? Что дальше делать,подщ, пожалуйста.
ЕЩЁ РАЗ,НИ ОДИН АД В МОНО НЕ РАБОТАЕТ

Очень редко в моно можно справиться с тревогой одним АД.
Добавьте нейролептик.
Я пью этаперазин, третий эпизод уже, и с паксилом пил, щас с амиком.
Тревогу хорошо убирает.
Таблетки по 4 мг, начните если решитесь по четвертинке 3 раза в день и далее по нарастающей,
добавляйте по четвертинке, к каждому разу, а не сразу по четвертинке 3 раза в день,пока тревога не пройдёт.
Если тревога сильная можно побольше начать по половинке, на ночь целую, потом убрать постепенно.
Я пью 1 табл * 3 раза в день. Но это с амиком, с паксилом, мне четвертушек хватало.
Этаперазин типичный нейролептик ,сколько ни читал про него ,и убеждаюсь что одна и та же психофарма на каждого влияет по разному ,кто то жалуется что не может отойти от нейройлептической депресии ,а кому то чудо препарат и помог от тревоги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Belov6600 писал(а):
Pavel2007 писал(а):
RYJYK2 писал(а):
Хелп, ребят, принимаю паксил с мая, он один не держит, добавляли анафранил, потом стало ясно,что он у меня социофобию вызвал, сразу после отмены его стало лучше. Но один паксил совсем не держит тревогу.добавили амитриптилин,с первой же таблетки стало хорошо,месяц пью 50 амик+ 20 Пакс.
2 дня назад начала опять вылазить тревога, подняла до 2,5 таблеток. И стало ещё хуже, начали сразу давить слезы, слезы вылазили и на одном амике в марте, только начинаю пить больше 2 таблеток,все, слезы градом. Это что? Много сератонина? Что дальше делать,подщ, пожалуйста.
ЕЩЁ РАЗ,НИ ОДИН АД В МОНО НЕ РАБОТАЕТ

Очень редко в моно можно справиться с тревогой одним АД.
Добавьте нейролептик.
Я пью этаперазин, третий эпизод уже, и с паксилом пил, щас с амиком.
Тревогу хорошо убирает.
Таблетки по 4 мг, начните если решитесь по четвертинке 3 раза в день и далее по нарастающей,
добавляйте по четвертинке, к каждому разу, а не сразу по четвертинке 3 раза в день,пока тревога не пройдёт.
Если тревога сильная можно побольше начать по половинке, на ночь целую, потом убрать постепенно.
Я пью 1 табл * 3 раза в день. Но это с амиком, с паксилом, мне четвертушек хватало.
Этаперазин типичный нейролептик ,сколько ни читал про него ,и убеждаюсь что одна и та же психофарма на каждого влияет по разному ,кто то жалуется что не может отойти от нейройлептической депресии ,а кому то чудо препарат и помог от тревоги

Не попробуешь не узнаешь. Сколько я их перепил и сероквель и тералижен и галоперидол, а помог этот. + у каждого своя доза.
У вас как дела? Пьете? В моно? Помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Pavel2007, Пью в моно амитриптилин 75мг ,нет не помогает ,ну только сон лучше стал ,а по тревоге не очень и бессилие ,с ангедонией ,вот не знаю что ещё добавить тоже задумывался о этаперазине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9417 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 157  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot], Вита и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика