ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 04:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9435 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 158  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
владислаф мне анаприлин нельзя я гипотоник ,у меня и так 90 на 60 оно и даже нейролептики не подходят они дают ортостатическую гипотензию,подняла опять на 100 но уже эффекта того что был нет,раздражение сильное все бесит ,ни чего не доставляет удовольствия и еда даже,ем насильно без апетита ,настроение плакать постоянно хоцца и тревожность,и я вот вспоминаю на всех препаратах так же в начале чуок легче а потом хоть максимальную дозу пью нет эффекта хоть на паксе также было хоть на эсцике а теперь рокона все одинакого,пью нейролептик еще неулептил но доза мизерная 5мг выше не могу гипотензия ,надо вернуться на цитолопрам и добавлять к нему уже всякие другие а то врач говорит флувоксамин в моно только можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Карамель писал(а):
Вопрос: 37 г амитрипьилига могут помочь спать и тревожность днём убрать?
Могут, почему бы и нет. Как противотревожный препарат амитриптилин применяется в дозировках 25-100 мг. Другое дело, что побочки от него неслабые. Но опять же, часть из них проводит. Увеличение тревожности при подъеме дозы амитриптилина - это обычно хороший признак, свидетельствующий о том, что уровень серотонина в синаптической щели повышается, и гипертрофированным рецепторам от его избытка становится плохо. Нужно время, чтобы они уменьшили чувствительность.
Феназепам, как прикрытие -- хороший рабочий вариант на время усиления тревожности. Анаприлин можно 40 мг разово попробовать -- если плохо не станет, можно вполне его использовать на регулярной основе. У ряда людей он работает не хуже феназепама.

И не парьтесь насчет зависимости от феназепама - прием в терапевтических дозах под контролем врача безопасен. Иначе бы его не вводили в протоколы лечения :))).
Я полтора года принимал 0,5 мг клоназепама для сна. Когда вышел в ремиссию (подобрал схему), просто перестал его принимать на ночь за ненадобностью да и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
ashab писал(а):
надо вернуться на цитолопрам и добавлять к нему уже всякие другие а то врач говорит флувоксамин в моно только можно
Вас точно ветеринар лечит. Добавлять можете, что к циталопраму, что к эсциталопраму, что к флувоксамину. Но Вы еще не испытали флувоксамин в максимальной дозе. У Вас было улучшение на 100 мг несколько дней, добавьте еще 25 мг, попринимайте пару недель. Скакать с препарата на препарат - это развивать резистентность.

У меня тоже похожая ситуация -- начинаю новый АД, дохожу до какой-то дозы, становится хорошо, а потом опять -- плохо, и улучшения не видно. То же и на комбинациях.
Но сейчас подобрал, наконец, рабочую схему -- 10 мг арипипразола и 50 мг амитриптилина. Состояние процентов на 95 и чувствую с каждым днем себя все лучше.

И гипотония у меня легкая тоже есть -- чай-кофе и кофеин в таблетках, если от препаратов давление падает. Сейчас уже вроде как не падает.

Кроме анаприллина есть липофильные адреноблокаторы, которые не вызывают падения давления, но я забыл название, да и не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
владислаф я одинакого себя чувствую и на паксе и на эсцике и на флувоксамине.,на тех тоже в начале приема на недельку хорошо было а потом доводила до больших доз даже и пила долго уже толка не было,сегодня ходила к другому психиатру она велела сойти с феварина 50 неделю и 25 нед а потом пить амитриптилин 2т 50мг с нейролептиком неулептил оставила потому что у меня на другие сильная тахикардия или говорит мебикар ну это адаптол,что скажешь на эту схему и еще мексидол проколоть пикамилон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
ashab писал(а):
владислаф я одинакого себя чувствую и на паксе и на эсцике и на флувоксамине.,на тех тоже в начале приема на недельку хорошо было а потом доводила до больших доз даже и пила долго уже толка не было,сегодня ходила к другому психиатру она велела сойти с феварина 50 неделю и 25 нед а потом пить амитриптилин 2т 50мг с нейролептиком неулептил оставила потому что у меня на другие сильная тахикардия или говорит мебикар ну это адаптол,что скажешь на эту схему и еще мексидол проколоть пикамилон
Сразу:
1) адаптол - мел;
2) мексидол - исследования по эффективности отсутствуют, нигде в мире не применяется;
3) пикамилон - тоже.
Назначения - лишь бы отвязаться.

Амитриптилин 50 мг - подходящее назначение. Неулептил - ? Не знаю. Я принимаю 50 мг амитриптилина и 10 мг арипипразола. Может и Вам стоит поменять неулептил на арипипразол? У меня на нем положительные сдвиги в течение нескольких дней начались. Была в начале небольшая акатизия, но снималась анаприлином или клоназепамом, сейчас прошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
владислаф арипипрозол дорого,я не работаю живу в провинции здесь даже если работать то 12-15 зарплата ,а пить мне его не месяц же а на постоянку,я и с феварина схожу потому что состояние такое что и на эсцитолопраме а цена разная эсци 300р а рокона 1500,еще акатизию я не хочу ,мне и так хреново ,у меня такое волнение аж в горле давит типа вот как бы дух захватывает,постоянно такое надоело,это к чему относится к тревоге что ли и плюс раздражение невероятной силы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
ashab писал(а):
владислаф арипипрозол дорого,я не работаю живу в провинции здесь даже если работать то 12-15 зарплата ,а пить мне его не месяц же а на постоянку,я и с феварина схожу потому что состояние такое что и на эсцитолопраме а цена разная эсци 300р а рокона 1500,еще акатизию я не хочу ,мне и так хреново ,у меня такое волнение аж в горле давит типа вот как бы дух захватывает,постоянно такое надоело,это к чему относится к тревоге что ли и плюс раздражение невероятной силы
Да, посмотрел - у нас (в Беларуси) дженерики арипипразола дешевле гораздо. Жаль, конечно, что Вы не можете себе их позволить.
Но амитриптилин вообще копейки стоит. И, видимо, нужен нейролептик к нему. От тревоги и раздражения на первое время попросите клоназепам или феназепам. Клоназепам выгоднее - он стоит недорого, и таблетка 2 мг делится на четыре части - можно два раза в день по четвертинке пить, Вам станет легче, а за это время развернется амитриптилин, да и тахикардия от него скорее всего пройдет.

На мой взгляд, Вам не стоит возвращаться на эсциталопрам -- он Вам не помог. Пароксетин и фловоксамин тоже не подошли. Вам СИОЗС вообще не подойдут, не тратьте время и деньги, я это на себе проходил. Помог в конце концов амитриптилин, а арипипразол добил остаточную тревогу. Вот сегодня с утра я себя практически на 100 % здоровым чувствую - а подбор комбинации занял полтора года.

Обсудите с Вашим врачом такую схему: амитриптилин 50-100 мг, недорогой нейролептик, который Вы хорошо переносите, и клоназепам по 0,25 г два-три раза в день в течение месяца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Карамель писал(а):
Павел и Сатр, вы, как опытные товарищи, подскажите тоже пожалуйста. Вот я выпила вечером 25 мг амитиптилина, затем перед сном 1/2 его же и проснулась от сильного сердцебиения, выпила 1 г феназепама и спустя час уснула. Потом два дня спала на 25 г и без феназепама( хотела уходить от него) , прекрасно причём. Вчера сдуру прошла 8 км по пересечённой местности колбасило весь день и вечером сильная тревога и сердцебиение. Выпила таблетку и 1/4 амитрипоилина и 1 г феназепама, уснула, через час сильное сердцебиение и нифига не спала. Вот как вы думаете, вообще ночное сердцебиение это от пробивающийся тревожности или амитриптилин это всё же? И почему феназепам не помогает, мало его уже что ли, да?
Здравствуйте Карамель :120n: , уходить с феназепама - в целом мысль правильная в большинстве случаев. Но не во время захода на антидепрессант. Так что с этим стоит повременить.

С амитриптилином довольно частая ситуация, - когда первые несколько дней - на нем хорошо спиться, - потома он может начать активировать больше чем тормозить. Дело в том что он в организме примерно за 16 часов (хотя тут все индивидуально превращается в нортриптилин. А нортриптилин уже активирует и более слабо работает по тревоге. В идеале - выпитый на ночь он должен работать как сонник с противотревожным эффектом а днем как активатор с более слабым тормозящим эффектом а противотревожный эффект обеспечивает нор активация (действительно это так, но может убирать тревогу). Но на практике это не всегда работает. Подмечено что в среднем с ростом дозировки - усиливается активирующий эффект. На малых дозировках - он больше сонник, на очень малых 12,5-25-37,5 мг как противотревожный.
В вашем случае скорее всего произошло то, что благодаря интенсивной физической нагрузке амитриптилин быстрее превратился в нортриптилин. И баланс сместился в сторону активации, + к этому - отказ от феназепама на два дня привели к выводу феназепама (его полувыведение - примерно два дня). И новый амитриптилин + 1 мг фена столкнулся с нортриптилиновой активацией. Так бывает. И 1 мг фена мог не сработать в этом случае. 

В чем-то правы те кто советует нейролептик, - с ним вы вряд-ли получите стим который может иногда давать амитриптилин. Можно попробовать поиграться с дозировкой амитриптилина пока не отказываясь от фена. Можно попробовать амитриптилин от других производителей - часто можно получить довольно разные эффекты меняя производителя и дозировку. И возможно какой-то вариант окажется удачным чтобы его оставить в моно.

Но часто сам по себе амитриптилин оказывается не той волшебной таблеткой которой достаточно для выхода в ремиссию, особенно если маленькая дозировка. И тогда идет поиск комбинации. Сам одно время комбинировал амитриптилин с феварином - впечатления  довольно неплохие. Противотревожный эффект сильнее чем в моно. Только спал слишком много на этой комбинации. Сейчас на той схеме которая у меня в подписи и более-менее устраивает. Комбинации с нейролептиками - вообще не одобряю. Но учитывая, что дозировка нейролептика которую советуют как4 нейролептик по сути и не работает, скорее как противотревожное. То можно поискать варианты. 

А касательно сердцебиения - в начале приема амитриптилина - бывает не редко. Отчасти адаптация к препарату, отчасти - психология. У меня после перерыва в три месяца первая выпитая таблетка приводила к тахикардии. Обычно потом уходит. Главное не пугаться этой побочки, действительно правильно ее попробовать убрать хорошим бета блокатором, должен помочь. А потом перестанете замечать или сама пройдет.

Вот на высоких дозировка амитриптилина часто присутствует небольшая таха постоянно - но обычно если человек идет на такие дозировки, то с этим приходится мириться. Ведь в некоторых случаях - этот АД и правда творит чудеса. Из чернушной депрессии порой людей вытягивает.

Мою вот инсомнию он вытягивает уже очень много лет. При том что другие АД и близко не давали той выспанности, спокойствия и нормальной дневной активности. Ну это уже о 125-150 и выше речь, но там и вред здоровью ощутимее. И поэтому вынырнув из глубокой депресии либо пробуют с него уходить либо снижают дозировку или делают схемы с чем-нибудь еще. Как правило, чем лучше человеку, тем больше его волнуют побочки).

В целом согласен с тем что Павел вам написал. Я же постарался больше о самом препарате рассказать.

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
владислаф у меня есть феназипам дома лежит всегда как скорая помощь ,но мне его нельзя я алкоголик а зависимым транки нельзя,но амитриптилин я в самом начале пила 2т в день и это не дорабатывало как и эсцтолопрам в начале улучшение потом бац и все а повышать врач не стала,перевела тогда с амита на эсцит ,вообще говорят алкоголикам не помогут таблетки психотропные ни какие,от алкоголизма и его проявлений в виде тревоги и дипрессии,нет таблетки,странно вот все АД в начале мне дают улучшение на неделю где то а потом откат и пей хоть до поснения их потом а сдвигов нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
ashab писал(а):
странно вот все АД в начале мне дают улучшение на неделю где то а потом откат и пей хоть до поснения их потом а сдвигов нет
Так у меня то же самое. Было. Я искал, что бы добавить к АД. Перепробовано и не пошло: энкорат, ламотриджин, карбамазепин, окскарбазепин, кветиапин, флюанксол, хлорпротиксен, фенибут и уже забыл что. В результате вышел на арипипразол - он дал результат вместе с АД.

Принимайте амитриптилин и какой-нибудь недорогой нейролептик. Попробуйте разные попринимать. И это бред сивой кобылы (т.е., "врача") не слушайте. Раз Вы смогли отказаться от алкоголя, значит нет у Вас какой-то там специфической особенности. Просто сложились жизненные обстоятельства неудачно в свое время. У меня тоже был период увлечения алкоголем, но уже более 10 лет я его не употребляю совсем, и не хочу даже в рот брать, настолько ценю это состояние независимости.

Так что, найдите минимальную дозу феназепама, которая позволяет Вам чувствовать себя сносно в течение дня и пробуйте подобрать нейролептик. Если почувствуете, что дозировки феназепама начинает не хватать, это сигнал о развитии толерантности - тогда опять начинайте принимать его ситуационно. Но сомнительно, чтобы прием бензодиазепинового анксиолитика в небольших дозах вызвал зависимость. В Германии, например, прописывают эти транквилизаторы для длительного приема в небольших дозах, и зависимых от транков там не больше, чем у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Владислав Ф., рекламируешь Феназепам вместо алкоголя? Так алкоголь не вызывает такого привыкания как бензо.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 05:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Tsar писал(а):
Владислав Ф., рекламируешь Феназепам вместо алкоголя? Так алкоголь не вызывает такого привыкания как бензо.
Я, естественно, ждал таких реплик. Замечу, что феназепама в жизни не пробовал, у нас его не выписывают практически.
Прием бензодиазепиновых транквилизаторов в терапевтических дозах под контролем врача является достаточно безопасным и входит во все протоколы лечения панических и тревожных расстройств. Проблемы начинаются, когда такой прием становится неконтролируемым, но это к медицине уже не относится.

По факту -- отказывать тревожнику в транквилизаторах, все равно что отказывать травмированному человеку в обезболивающих. Более того, до того как развернулся АД, отсутствие ограниченно доступного медицинского транквилизатора ведет к тому, что человек обращается к общедоступному и недорогому пищевому транквилизатору -- этиловому спирту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
А Вы в курсе, что тревожникам категорически нельзя обсуждать свои болезни, читать инструкции лекарств и тем более сидеть на таких форумах? Это первое, что мне говорила моя врач. Я вышел на лекарственную ремиссию, вроде бы всё ничего, но стал захаживать на этот сайт, чисто ради спортивного интереса. И чем я чаще сюда заходил, тем потихоньку меня стало нахлобучивать после чтения и откладывания в подсознании чухиж симптомов и их проявлений. Ушел на 2 дня с сайта и всё прошло.
Да когда тревога люди ищут спасения, да некоторые живут в глубинке и нет нормальных врачей. Но только этот сайт не панацея, если я в адекватном состоянии смог накрутить себе, представляю, что на тревоге творится....... Пойду лучше, чем нибудь другим займусь, чего и Вам желаю. Ведь выход из этих состояний напрямую зависит от переключений из мира больных в мир здоровых людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
владислаф я сейчас пью 75 феварин,почему то на 100 мне хуже чем на 75 я несколько раз пробовала повышать состояние хуже а 75 лучше и плюс 5мг неулептил это нейролептик,без него если не приму хоть один день,с утра сразу страх ком в горле неусидчивость раздражение в разы сильнее чем с ним,но и с ним совсем не уходит это,вот на оланзапине все уходило совсем но его нельзя мне побочка не совместимая с приемом его а феназипам только как скорая помощь я если его пью то через дней 5 дозы уже мало и надо повышать,я зависима не только на психологическом уровне от алкоголя но уже и на физическом запои а таким нельзя транки бензо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
владислаф я сейчас пью 75 феварин,почему то на 100 мне хуже чем на 75 я несколько раз пробовала повышать состояние хуже а 75 лучше и плюс 5мг неулептил это нейролептик,без него если не приму хоть один день,с утра сразу страх ком в горле неусидчивость раздражение в разы сильнее чем с ним,но и с ним совсем не уходит это,вот на оланзапине все уходило совсем но его нельзя мне побочка не совместимая с приемом его а феназипам только как скорая помощь я если его пью то через дней 5 дозы уже мало и надо повышать,я зависима не только на психологическом уровне от алкоголя но уже и на физическом запои а таким нельзя транки бензо

Значит 100 не ваша доза, тут надо смотреть не на других, а на своё состояние, на какой дозе вам хорошо, в этом и весь смысл подбор дозировки и лечения. Если неулептил убирает тревогу, то это прекрасно, но 5 мг это слишком мало, особенно в запущенном случае, попробуйте добавить ещё 5 мг, утром + вечером по 5 мг, и посмотрите как будет, хуже - лучше, может и 3 раз придется добавить. В среднем период полувыведения составляет 21 час, его вообще принимают по 3 - 4 раза в день. Один раз это ни о чем, н быстро выветривается и действие пропадает. Выход из этих состояний есть всегда, не отчаивайтесь, просто надо разобраться с дозами и лекарствами. Ну и с алкоголем надо бы конечно завязывать. Поговорите с врачом, если неулептил до конца не прибьет тревогу, я бы попросил выписать этаперазин, он № 1 по тревоге , в аптечке моего врача. По 4мг х 3 раза в день. Запоров от него точно нет, как от Оланзапина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
ashab писал(а):
владислаф я сейчас пью 75 феварин,почему то на 100 мне хуже чем на 75 я несколько раз пробовала повышать состояние хуже а 75 лучше и плюс 5мг неулептил это нейролептик,без него если не приму хоть один день,с утра сразу страх ком в горле неусидчивость раздражение в разы сильнее чем с ним,но и с ним совсем не уходит это,вот на оланзапине все уходило совсем но его нельзя мне побочка не совместимая с приемом его а феназипам только как скорая помощь я если его пью то через дней 5 дозы уже мало и надо повышать,я зависима не только на психологическом уровне от алкоголя но уже и на физическом запои а таким нельзя транки бензо
Ну, в принципе, предыдущий оратор прав. Ваша схема 75 мг феварина и неулептил, который можно попробовать поднять. И улучшений надо подождать -- срок приема феварина у Вас небольшой, и проблемы с выработкой ГАМК на фоне прошлого алкоголизма очень серьезные. Все восстановится, надо Вам набраться терпения, раз Вы уже свернули с алкогольной дороги, нужно идти до конца. На собственном опыте могу сказать, что тяга к алкоголю полностью проходит где-то через год. Так что наберитесь терпения и почаще отвлекайтесь. В том числе общением на форуме. Все у Вас будет хорошо, раз так решительно за себя взялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Спасибо огромное Владиславу Ф. и Сарту за такие развёрнутые ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Вы знаете, можно пожалуйста ещё вопрос: с 1 марта пью амитриптилин, с 27 ещё к таблетке добавили половину и до 31 пила вместе с таблеткой феназепама на ночь. 1 апреля и 2 апреля фенозерам не пила, так доктор сказала убирать его. Но блин, восприимчивость конечно, тут ещё правда и женский момент, но вернулся человек из прошлого и час сна за ночь.
Сарт, вот не знаю, совпадение это или нет, опять два дня без фенозепама получается. Спросила доктора, говорит выпейте половину фенозепама на ночь, а на форуме я читала что как раз если пьешь с месяц без повышения дозировки надо бросать резко, а тут получается как ступени что ли? Синдром отмены это не вызовет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
владислаф я уже 2 года не пью и это мое сстояние именно с этим и связано,сам запой его вызвал и понимание того что все теперь пить как раньше не получится и это понимание чо надо бросить алко меня в тревогу и депру и загнало ,а уже теперь наверное я заработала себе тревожную дипрессию от этих мыслей и даже если уже и тяги нет а дипрессия то теперь есть ,все жизнь кончена так жить как я сейчас живу то тревога то дипрессия и вечный подбор препаратов ,это не жизнь ,живу как бы срок отбываю и освобожусь когда умру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Уже 6 дней делаю уколы амиком, депрессивное состояние он убрал быстро.
Но у меня побочкой идет очень сильное раздражение. Выводит из себя все вокруг: прохожие, дети, коллеги, семья.
Я понимаю, что так не должно быть, сдерживаю себя, но чувствую, что скоро взорвусь. :icon_furious:

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
marsela писал(а):
Уже 6 дней делаю уколы амиком, депрессивное состояние он убрал быстро.
Но у меня побочкой идет очень сильное раздражение. Выводит из себя все вокруг: прохожие, дети, коллеги, семья.
Я понимаю, что так не должно быть, сдерживаю себя, но чувствую, что скоро взорвусь. :icon_furious:
Возможно норадреналин бурлит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
marsela писал(а):
Уже 6 дней делаю уколы амиком, депрессивное состояние он убрал быстро.
Но у меня побочкой идет очень сильное раздражение. Выводит из себя все вокруг: прохожие, дети, коллеги, семья.
Я понимаю, что так не должно быть, сдерживаю себя, но чувствую, что скоро взорвусь. :icon_furious:

Пройдёт, было такое на начале приема. По мере выравнивания самого состояния, всё наладится, надо переждать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
ashab писал(а):
владислаф я уже 2 года не пью и это мое сстояние именно с этим и связано,сам запой его вызвал и понимание того что все теперь пить как раньше не получится и это понимание чо надо бросить алко меня в тревогу и депру и загнало ,а уже теперь наверное я заработала себе тревожную дипрессию от этих мыслей и даже если уже и тяги нет а дипрессия то теперь есть ,все жизнь кончена так жить как я сейчас живу то тревога то дипрессия и вечный подбор препаратов ,это не жизнь ,живу как бы срок отбываю и освобожусь когда умру
Не отчаивайтесь! Я сам через это прошел. Роман с алкоголем я давно завершил, не дойдя до степени зависимости, но тревожное расстройства подкосило меня на хорошем жизненном взлете, как бы на ровном месте. И жизнь разделилась на "до" и "после". Годы ушли на перебор препаратов, обманные надежды и последующие спады. Свою схему я нашел, видимо только сейчас - амитриптилин и арипипразол, но хорошо тоже не сразу стало.
У Вас есть сдвиги на схеме АД+нейролептик, значит есть положительная динамика. Все получится, нужно время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Карамель писал(а):
Вы знаете, можно пожалуйста ещё вопрос: с 1 марта пью амитриптилин, с 27 ещё к таблетке добавили половину и до 31 пила вместе с таблеткой феназепама на ночь. 1 апреля и 2 апреля фенозерам не пила, так доктор сказала убирать его. Но блин, восприимчивость конечно, тут ещё правда и женский момент, но вернулся человек из прошлого и час сна за ночь.
Сарт, вот не знаю, совпадение это или нет, опять два дня без фенозепама получается. Спросила доктора, говорит выпейте половину фенозепама на ночь, а на форуме я читала что как раз если пьешь с месяц без повышения дозировки надо бросать резко, а тут получается как ступени что ли? Синдром отмены это не вызовет?
У Вас не синдром отмены, просто до сих пор не развернулся амитриптилин, возможно и доза маловата, но нужно еще ее попринимать.
Чисто мое мнение -- если врач не возражает, принимайте спокойно феназепам. Зависимость, а соответственно и синдром отмены возникают, если прежняя доза феназепама перестает работать. Тут другой момент более важен -- на феназепаме плохо видна динамика раскрытия антидепрессанта.
Вместо феназепама можно попробовать усилить схему сон индуцирующим противотревожным нейролептиком. Напрашивается сразу кветиапин, во вторую очередь оланзапин, в третью - арипипразол. Попросите кветиапин 25-50 мг на ночь. Если выйдете в ремиссию, схема найдена. Если будет положительная динамика, но до ремиссии по ощущениям чего-то хватать не будет, можно повышать и амитриптилин и кветиапин. С точки зрения выраженности побочных эффектов целесообразно было бы поднять амитриптилин до 50 мг, а потом растить кветиапин. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
marsela писал(а):
Уже 6 дней делаю уколы амиком, депрессивное состояние он убрал быстро.
Но у меня побочкой идет очень сильное раздражение. Выводит из себя все вокруг: прохожие, дети, коллеги, семья.
Я понимаю, что так не должно быть, сдерживаю себя, но чувствую, что скоро взорвусь. :icon_furious:
Если это -- единственная побочка, которая Вас беспокоит, то не парьтесь - она обычно проходит. Да и коррекции поддается хорошо, для этого и существуют соответствующие препараты - стабилизаторы настроения, называемые нормотимиками - вальпроаты (депакин, энкорат), ламотриджин и т.п. Нормотимик также усиливает действие АД, позволяя принимать его меньшую дозу, уменьшая соответственно побочные эффекты АД. Попросите врача выписать Вам какой-нибудь нормотимик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Владислав Ф. писал(а):
Карамель писал(а):
Вы знаете, можно пожалуйста ещё вопрос: с 1 марта пью амитриптилин, с 27 ещё к таблетке добавили половину и до 31 пила вместе с таблеткой феназепама на ночь. 1 апреля и 2 апреля фенозерам не пила, так доктор сказала убирать его. Но блин, восприимчивость конечно, тут ещё правда и женский момент, но вернулся человек из прошлого и час сна за ночь.
Сарт, вот не знаю, совпадение это или нет, опять два дня без фенозепама получается. Спросила доктора, говорит выпейте половину фенозепама на ночь, а на форуме я читала что как раз если пьешь с месяц без повышения дозировки надо бросать резко, а тут получается как ступени что ли? Синдром отмены это не вызовет?
У Вас не синдром отмены, просто до сих пор не развернулся амитриптилин, возможно и доза маловата, но нужно еще ее попринимать.
Чисто мое мнение -- если врач не возражает, принимайте спокойно феназепам. Зависимость, а соответственно и синдром отмены возникают, если прежняя доза феназепама перестает работать. Тут другой момент более важен -- на феназепаме плохо видна динамика раскрытия антидепрессанта.
Вместо феназепама можно попробовать усилить схему сон индуцирующим противотревожным нейролептиком. Напрашивается сразу кветиапин, во вторую очередь оланзапин, в третью - арипипразол. Попросите кветиапин 25-50 мг на ночь. Если выйдете в ремиссию, схема найдена. Если будет положительная динамика, но до ремиссии по ощущениям чего-то хватать не будет, можно повышать и амитриптилин и кветиапин. С точки зрения выраженности побочных эффектов целесообразно было бы поднять амитриптилин до 50 мг, а потом растить кветиапин. Как-то так.



Спасибо вам огромное! Так знаете в чем прикол, я ж с начала начиталась форума, прихожу к психотерапевту и она назначает амитриптилин, а я ей говорю:" Может миртазапин с кветиапином попробовать всё же? " Она как глянет на меня:" Вот и идите к тому врачу, кто вам это назначил! "))
Владислав, вы знаете, ещё вопрос или может пошлете меня по нужному здесь адресу), короче говоря друг долго спросил что от травы нет зависимости, покуривал долго, лет 5-7 раза три в неделю. Сейчас стал раздражительным, злым каким-то что ли, короче бросает. Это получается синдром отмены? Даже зависимость, да? Он не курит уже две недели, посоветовала ему атаракс, три раза в день. По началу успокаивали, сейчас говорит что-то меньше стало. Вообще, что можно посоветовать попить в такой ситуации? ( я читала у курящих траву с месяц отвыкания происходит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
владислаф спасибо за поддерживающие слова,будем надеяться а что мне остается еще делать то,живьем в могилу не ляжешь,надо как то продолжать жить и хотелось бы жизнь ни как лямку тянуть ,а и радости чуток а я сейчас даже от самой вкусной еды не получаю удовольствия ,все бесит даже еда которую ем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
ashab писал(а):
владислаф спасибо за поддерживающие слова,будем надеяться а что мне остается еще делать то,живьем в могилу не ляжешь,надо как то продолжать жить и хотелось бы жизнь ни как лямку тянуть ,а и радости чуток а я сейчас даже от самой вкусной еды не получаю удовольствия ,все бесит даже еда которую ем
Да будет все нормально. Я по сути восемь лет искал, пока не подобрал схему и чтоб тревоги не было, и чтоб вес не набирался. Восстановление чувствительности ГАМК-рецепторов, нарушенных на фоне злоупотребления алкоголем, а за ним и остальных рецепторов длится не менее года. АД тут только облегчает состояние, но специфика проблемы - нужно время.
Принимайте феварин (или эсциталопрам) с неулептилом и потерпите какое-то время. Лучше всего чем-то отвлекаться, быть на людях побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Карамель писал(а):
Владислав, вы знаете, ещё вопрос или может пошлете меня по нужному здесь адресу),
Это и флуд, и не приветствуется. Я в личку напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
marsela, а до амитриптилина было раздражение такое,вот у меня раздражение само по себе такое,все бесит а еще если на амитриптилин перейти то это усилится да,тогда на него не перейду если побочка такая,я и так раздражена постоянно ,сижу на сиозис и раздражение меньше чем без них,пробовала без ад быть ,там вообще настроение ужас умиреть охота а раздражение убить всех хоцца ,на сиозис немного меньше все это,плюс нейролептик он же норадр как бы снижает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Владислав Ф. писал(а):
Карамель писал(а):
Владислав, вы знаете, ещё вопрос или может пошлете меня по нужному здесь адресу),
Это и флуд, и не приветствуется. Я в личку напишу.

Владислав, спасибо, буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
И у меня сегодня раздражение. Утром была тревожность небольшая, вроде прошло. А потом раздражение и блин сейчас долбанула по ходу такая скрытая паническая атака. Владислав, ну как такое что ли может быть? 1 1/2 амитрипьилина пью 10 день и два дня без фенозепама. Что ж так колбасит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
То есть в общей сложности пью амитриптилин месяц и пять дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Вот сложно понять, то ли это тревожность так пробивается, то ли это побочные эффекты от амитриптилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
https://www.psychiatry.ru/lib/56/book/106/chapter/10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Не знаю, сильно не ругайте пожалуйста, модераторы, но статья по теме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Карамель писал(а):
Вот сложно понять, то ли это тревожность так пробивается, то ли это побочные эффекты от амитриптилина.
И то и другое. Вы же сами ссылку на статью дали - там все написано, и про "отложенный эффект" АД и про усиление тревожной симптоматики в начале лечения и про немедленную эффективность бензодиазепинов. Вас держал феназепам, дозы амитриптилина явно недостаточно. Вам бы стоило обсудить такую тактику с доктором -- повышение амитриптилина до 50 мг и продолжение приема феназепама в течение еще минимум двух недель. При отсутствии видимого эффекта от амитриптилина следует еще повышать его дозу, прикрываясь феназепамом. Амитриптилин обязательно заработает, нужно только время и адекватная его доза.

P.S. В личку я еще вчера написал - проверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Владислав Ф. писал(а):
Карамель писал(а):
Вот сложно понять, то ли это тревожность так пробивается, то ли это побочные эффекты от амитриптилина.
И то и другое. Вы же сами ссылку на статью дали - там все написано, и про "отложенный эффект" АД и про усиление тревожной симптоматики в начале лечения и про немедленную эффективность бензодиазепинов. Вас держал феназепам, дозы амитриптилина явно недостаточно. Вам бы стоило обсудить такую тактику с доктором -- повышение амитриптилина до 50 мг и продолжение приема феназепама в течение еще минимум двух недель. При отсутствии видимого эффекта от амитриптилина следует еще повышать его дозу, прикрываясь феназепамом. Амитриптилин обязательно заработает, нужно только время и адекватная его доза.

P.S. В личку я еще вчера написал - проверьте.

Здравстауйте'Владислав! Ещё раз проверила- не, нет сообщений.
Вы знаете, меня смущает действие фенозепама, может он на меня уже и не действует?
Вчера вечером колбасило, прям натурально лицо красное, тахикардия и пронесло. Это было часов в семь, в шесть выпила таблетку амитрипьилина. Затем в десяточ часу всё так стало спокойно, как будто ничего и не было. Выпила ещё половину амитрипьилина и по совету врача бахнула 1 мг фенозепама. Хотя она пишет что советовала мне пить всё предыдущие три дня по 1/2 на ночь.
Так вот, выпила я 1 т фенозепама, уснула и через час проснулась с сильной тахикардией. Владислав, это меня уже фенозепама не берет, да? (Причём такое было в течение месяца раз пять). И второй момент: чем же тогда может помочь 1/2 фенозепама, если целая не помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Карамель писал(а):
Так вот, выпила я 1 т фенозепама, уснула и через час проснулась с сильной тахикардией. Владислав, это меня уже фенозепама не берет, да? (Причём такое было в течение месяца раз пять). И второй момент: чем же тогда может помочь 1/2 фенозепама, если целая не помогает?
У Вас, очевидно, раскручивается постепенно амитриптилин и идет адаптация к препарату. Тахикардия -- известная побочка амитриптилина. Попробуйте гасить ее анапраллином (быстро, но недолго) или бисопрололом (небыстро, но долго). Если у Вас при этом сильно падает давление, то есть бета-блокаторы без его понижения, может кто подскажет тут.
Анаприлин, в принципе, может вызывать облегчение Вашего состояния и без феназепама. Действие же феназепама он усиливает. Но обсудите все с врачом.

Почему Вам не помогает феназепам? Просто в семействе бензодиазепинов он слабоват. Вам бы клоназепам принимать - всего четверть таблетки (0,25 мг) перед сном дадут и спокойствие и хороший сон.

Личку я тоже проверил - у меня нет сообщения в исходящих. Но у меня на этом форуме такое не в первый раз. Напишите в личку мне, я Вам отвечу в течение суток, тогда нормально все получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Не, давление вроде не падает, хотя кто его ночью знает. У меня сухость по ночам бывает сильная во рту. А вообще, вы знаете, уже охота сбежать на ципралекс с миртазапином, как считается есть смысл или рано менять препараты и сколько тогда обычно ждут полного раскрытия амитрипьилина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Карамель писал(а):
Не, давление вроде не падает, хотя кто его ночью знает. У меня сухость по ночам бывает сильная во рту. А вообще, вы знаете, уже охота сбежать на ципралекс с миртазапином, как считается есть смысл или рано менять препараты и сколько тогда обычно ждут полного раскрытия амитрипьилина?
Сухость пройдет, как и тахикардия. Вам не станет хорошо сразу и вдруг. Просто начнутся периоды хорошего самочувствия, которые будут сменяться откатами. Со временем откаты будут все реже.

По поводу смены терапии. Амитриптилин, как противотревожный препарат, сильнее эсциталопрама с миртазапином вместе взятых. Плюс исключительно доступный по цене. Ограничения в его применении -- его побочки. Перетерпите их, будет хороший результат, амик -- "золотой стандарт" до сих пор. На эсциталопраме с миртазапином с вероятностью 95 процентов Вы из привлекательной женщины превратитесь в толстуху. С либидо с большой вероятностью придется попрощаться. На противотревожных дозах амитриптилина подобные побочки куда менее выражены, а могут и вовсе не проявиться. И потом -- не факт, что они помогут. Мне не помогли, ципралекс вообще как мел оказался.

Полностью амитриптилин в лечебной дозе раскрывается месяца за три. На это и ориентируйтесь.

От тахикардии купите в аптеке анаприлина, он тоже копеечный препарат. Часто он помогает не только от тахикардии, но и сбивает ПА, действуя не хуже феназепама. Если планируете принимать на ночь, тогда лучше бисопролол вместо анаприлина - он начинает действовать позже, но действует долго. Еще метопролол хвалят, но он вроде по рецептам только.

Потерпите, все будет хорошо, у Вас еще малый срок приема АД, чтобы делать окончательные выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Владислав Ф., на до же такой древний и токсичный препарат где то еще принимают. У нас то уже даже АД прекратили выписывать много жалоб что не помогают просто выкинутые деньги.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Tsar писал(а):
Владислав Ф., на до же такой древний и токсичный препарат где то еще принимают. У нас то уже даже АД прекратили выписывать много жалоб что не помогают просто выкинутые деньги.
Потому и принимают "древний" и "токсичный" препарат, что "современные" АД не помогают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
tsar, а чем же лечат тревожное растр и дипрессию если говоришь АД уже не выписывают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Если это -- единственная побочка, которая Вас беспокоит, то не парьтесь - она обычно проходит. Да и коррекции поддается хорошо, для этого и существуют соответствующие препараты - стабилизаторы настроения, называемые нормотимиками - вальпроаты (депакин, энкорат), ламотриджин и т.п. Нормотимик также усиливает действие АД, позволяя принимать его меньшую дозу, уменьшая соответственно побочные эффекты АД. Попросите врача выписать Вам какой-нибудь нормотимик.
Помимо амика пью еще ламотриджин и кетилепт ретард.
Закончила колоть амик, с сегодняшнего дня буду пить в таблах, начиная с 25 мг. Раздражение и тревога не проходит. Депрессию он убрал, конечно. На второй день приема амитриптилина я встала с кровати и пошла дела делать. Но с каждым днем все больше и больше меня откидывает в состояние возбуждения, я с утра и до вечера как на иголках, любая мелочь раскачивает нервную систему и хочется просто взорваться.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2021, 14:46
Сообщения: 27
Амитриптилин пью почти 3 месяца. Вначале, недели две прокапала его на дневном стационаре.
Дозировка -8 таблеток перед сном(200 мг)

Пью его потому что не помогли эсциталопрам(7 мес) стимулатон(4 мес) и дулоксетин(3 мес)
Не смогла зайти на бринтелликс(1,5 мес) и венлафаксин(1,5 мес)

У меня депрессия с сильной астенией и апатией. Возможно, резистентность…
Больше 2-х лет лечусь у психиатра с ТДР.

Амитриптилин первый препарат, который дал хоть небольшое улучшение. До него я практически все время лежала, сейчас стала хотя бы сидеть.Но…дальше прогресса никакого нет и я набрала на нем за 3 месяца 10 кг

Думаю куда двигаться дальше.
Мне нужно- увеличение активности и снижение веса
Купила флуоксетин. Буду пытаться заходить на него и немного снижать амитриптилин.
Есть смысл в таком сочетании?
Амитриптилин(150)+ Флуоксетин(40)

Из нейролептиков пила сульпирид и флюанксол. Эффекта от них не вижу.
Хочу попробовать арипипразол.

Ну и единственный препарат, который из овоща превращает меня в живого человека- это прегабалин. Пью его пару раз в неделю, если больше- не действует

Буду благодарна за ваши мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
marsela писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Если это -- единственная побочка, которая Вас беспокоит, то не парьтесь - она обычно проходит. Да и коррекции поддается хорошо, для этого и существуют соответствующие препараты - стабилизаторы настроения, называемые нормотимиками - вальпроаты (депакин, энкорат), ламотриджин и т.п. Нормотимик также усиливает действие АД, позволяя принимать его меньшую дозу, уменьшая соответственно побочные эффекты АД. Попросите врача выписать Вам какой-нибудь нормотимик.
Помимо амика пью еще ламотриджин и кетилепт ретард.
Закончила колоть амик, с сегодняшнего дня буду пить в таблах, начиная с 25 мг. Раздражение и тревога не проходит. Депрессию он убрал, конечно. На второй день приема амитриптилина я встала с кровати и пошла дела делать. Но с каждым днем все больше и больше меня откидывает в состояние возбуждения, я с утра и до вечера как на иголках, любая мелочь раскачивает нервную систему и хочется просто взорваться.
Это так норадреналин от амика бурлит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Belov6600 писал(а):
Это так норадреналин от амика бурлит

А это пройдет? На венлафаксине я была само спокойствие и рассудительность, только на депру он уже не действовал.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
marsela писал(а):
А это пройдет?
С большей долей вероятности -- пройдет. Можно попробовать нормотимик поменять, например на вальпроат (депакин, энкорат). Или поменять кветиапин на оланзапин с отменой ламотриджина. Но лучше все-таки подождать пока, как-то перетерпеть месяцок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Nosuha писал(а):
Есть смысл в таком сочетании?
Амитриптилин(150)+ Флуоксетин(40)
По моему -- нет. Велика вероятность увеличения апатии. 40 мг часто мало для анорексигенного эффекта от флуоксетина. Да и сам этот эффект не обязательно возникнет. Вполне возможно усиление аппетита.
Притом при такой большой дозе амитриптилина добавление флуоксетина чревато развитием серотонинового синдрома -- смертельно опасного осложнения.

Добавление к амитриптилину арипипразола выглядит разумно, тем более, что он обладает небольшим анорексигенным и активирующих эффектом. Было бы даже целесообразно снизить в этом случае дозу амитриптилина.

Можно бы и другие варианты рассмотреть, но Ваша проблема в том, что у Вас нет нормального диагноза. ТДР нет в МКБ-10. Нужно точно установить, что у Вас первично -- тревога или депрессия. От этого зависит и выбор основного препарата.

Исходя из вашего описания симптомов, а также критичности к набору веса, я бы осторожно посоветовал обсудить с врачом такую комбинацию -- 60-80 мг флуоксетина плюс 75-150 мг венлафаксина плюс 5 мг арипипразола. Два активирующих АД, один из которых с анорексигенным эффектом, и нейролептик в небольшой дозе с небольшим анорексигенным и активирующим эффектом. Возможны первое время нарушения сна, нужно что-то на месяцок типа зопиклона или феназепама на ночь. Если потребуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
ashab, сейчас новый метод курс кетамина потом новые нейролептики как латуда и реагила.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Но лучше все-таки подождать пока, как-то перетерпеть месяцок.
Спасибо, буду терпеть. Я сейчас, кстати, до сих пор утром принимаю 75 мг венлафаксина, схожу с него плавно. Может, два антидепрессанта в паре так работают.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
marsela писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Но лучше все-таки подождать пока, как-то перетерпеть месяцок.
Спасибо, буду терпеть. Я сейчас, кстати, до сих пор утром принимаю 75 мг венлафаксина, схожу с него плавно. Может, два антидепрессанта в паре так работают.
Кстати, очень даже вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
marsela, не прыгайте по препаратам ничего хорошего не будет. Я пил один АД 3 года потом бросил без всяких сходов.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Tsar писал(а):
ashab, сейчас новый метод курс кетамина потом новые нейролептики как латуда и реагила.
Там цены космические, ashab стеснена в средствах. Но я сам перешел на прием арипипразола моно, убрав амитриптилин. Тьфу-тьфу, но чувствую себя лучше, чем на любом АД, без их побочек. Из собственно побочек арипипразола акатизия легкая бывает в течение дня, но постепенно и она сглаживается.
Реагила (карипразин) часто рассматривается как альтернатива арипипразолу сейчас. Но цена - космическая. Пойду в мае на прием, расспрошу лечащего врача про нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Владислав Ф., для меня полцены так как на инвалидности. На другом форуме пишут что в России вроде бы вообще бесплатно по льготе.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2021, 14:46
Сообщения: 27
Владислав Ф. писал(а):
Nosuha писал(а):
Есть смысл в таком сочетании?
Амитриптилин(150)+ Флуоксетин(40)
По моему -- нет. Велика вероятность увеличения апатии. 40 мг часто мало для анорексигенного эффекта от флуоксетина. Да и сам этот эффект не обязательно возникнет. Вполне возможно усиление аппетита.
Притом при такой большой дозе амитриптилина добавление флуоксетина чревато развитием серотонинового синдрома -- смертельно опасного осложнения.

Добавление к амитриптилину арипипразола выглядит разумно, тем более, что он обладает небольшим анорексигенным и активирующих эффектом. Было бы даже целесообразно снизить в этом случае дозу амитриптилина.

Можно бы и другие варианты рассмотреть, но Ваша проблема в том, что у Вас нет нормального диагноза. ТДР нет в МКБ-10. Нужно точно установить, что у Вас первично -- тревога или депрессия. От этого зависит и выбор основного препарата.

Исходя из вашего описания симптомов, а также критичности к набору веса, я бы осторожно посоветовал обсудить с врачом такую комбинацию -- 60-80 мг флуоксетина плюс 75-150 мг венлафаксина плюс 5 мг арипипразола. Два активирующих АД, один из которых с анорексигенным эффектом, и нейролептик в небольшой дозе с небольшим анорексигенным и активирующим эффектом. Возможны первое время нарушения сна, нужно что-то на месяцок типа зопиклона или феназепама на ночь. Если потребуется.

Мильон благодарностей за ваше мнение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 485
Tsar писал(а):
Владислав Ф., для меня полцены так как на инвалидности. На другом форуме пишут что в России вроде бы вообще бесплатно по льготе.
Я из Беларуси. Луразидона нет вообще, карипразин где-то 50-60 долларов за пачку. Шизофреникам да, бесплатно. Аффективные расстройства никаких льгот не имеют.
Меня пока устраивает арипипразол моно. Не вижу смысла менять на дорогущий карипразин. Но получаюсь примерно в мировом тренде -- атипичнейший нейролептик в моно при ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Tsar писал(а):
не прыгайте по препаратам ничего хорошего не будет. Я пил один АД 3 года потом бросил без всяких сходов.
Я и не прыгаю. Полтора года пила венлафаксин, он перестал держать депру. Сменили на амик.
Это мой второй антидепрессант.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1576
Пол: Женский
tsar,в россии ни чего бесплатно не дают,только на время пока лежишь в психухе там да бесплатно но там и в помине дорогих препаратов не бывает,все самое дешевое,арипипрозолы или реагилы это не по карману бюджету,я вот заметила если я пью только АД без нейролептика мне плохо,решила попробовать нейролептик без АД но сука тоже плохо а вместе состояние лучше ,это как понимать,ад видимо по настроению работает а нейролптик по раздражению и тревоге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9435 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 158  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 201


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика