ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9417 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 157  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 19:27
Сообщения: 723
Откуда: Born in the USSR
Пол: Мужской
ashab, венлафаксин попробуйте.

__________________________________
-рекуррентная депрессия-
Оланзапин...2,5
Паксил.........40
Миртазапин..15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
почему венлафаксин,он тревогу сейчас мою норадреналин его так ее разгонит и ждать 3мес действия,у меня все препарааты на 3 мес только давали что то а тревогу вообще не убирали,если меня феварин так убивает сиозисон вообще в окно выйду,велу даже врач говорит не выдержишь его ты,поэтому гоняет меня по сиозис,а почему ты говоришь венлу я же про амитриптилин спросила и его ждать не надо долго и плюс он не дает тревогу в начале,с чего ты венлу предложил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
почему венлафаксин,он тревогу сейчас мою норадреналин его так ее разгонит и ждать 3мес действия,у меня все препарааты на 3 мес только давали что то а тревогу вообще не убирали,если меня феварин так убивает сиозисон вообще в окно выйду,велу даже врач говорит не выдержишь его ты,поэтому гоняет меня по сиозис,а почему ты говоришь венлу я же про амитриптилин спросила и его ждать не надо долго и плюс он не дает тревогу в начале,с чего ты венлу предложил

я тоже 2 года на СИОЗС угробил, и тоже не смогли справится с тревогой. но у меня в моно к сожалению ни один АД не работает, только в связке с гасящими тревогу нейролептиками. в начале был Этаперазин, сейчас врач заменила на Оланзапин. нейролептики прекрасно мыслишки ненужные подстирают, стираются мыслишки уходит и тревога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel,и на чем же ты сейчас оланзапин а из ад что ,говришь сиозис не работали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
pavel,и на чем же ты сейчас оланзапин а из ад что ,говришь сиозис не работали ?

на амитриптилине 50 мг, делю на 3 приема в сутки. зашел буквально за пару дней. у меня почему АД то в моно не хотят работать, но я читал, такое встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
На амитриптилин начал заходить с мизерных доз, дошёл до 1/4 от 25мг, гбн начала отпускать, "шлем" начал сдавливать меньше, но как и при заходе на золофт появилась какая-то возбужденность, веселось, из-за которой быстро выгораю и становлюсь разбитым, продолжать пить или нет не знаю даже. Или это побочка которая проходит? Никаких явных тревог не испытываю, депрессии тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel,а сейчас ты на амитриптиле тоже с нейролептиком или в моно и что все сиозис не работали да а амик сработал а что с тобой ,что лечишь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
GBNchik писал(а):
На амитриптилин начал заходить с мизерных доз, дошёл до 1/4 от 25мг, гбн начала отпускать, "шлем" начал сдавливать меньше, но как и при заходе на золофт появилась какая-то возбужденность, веселось, из-за которой быстро выгораю и становлюсь разбитым, продолжать пить или нет не знаю даже. Или это побочка которая проходит? Никаких явных тревог не испытываю, депрессии тоже

помню в первые дни тоже была излишняя перевозбужденность, может дозу искали, может организм привыкал. в итоге прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
pavel,а сейчас ты на амитриптиле тоже с нейролептиком или в моно и что все сиозис не работали да а амик сработал а что с тобой ,что лечишь

Я ни разу не пил АД в моно. Тупо не работают. Много ходил по платным клиникам и ПТ, все в моно назначали, тревога зашкаливала, на второй приём уже не мог доходить до них. И однажды на пике тревоги очутился в Соловьевке на Шаболовке. Там лечат только в паре с НЛ. Так до сих пор и лечусь у заведующей. Не один раз выводила меня в ремиссию.
Но опять же тоже по схеме, начиная с малых доз и постепенно увеличивать и смотреть на динамику. Были конечно в частных клиниках и паксил по 40мг выписывали, вот это веселуха была.
А так лечу тревожное расстройство, ПА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
Pavel2007 писал(а):
ashab писал(а):
pavel,а сейчас ты на амитриптиле тоже с нейролептиком или в моно и что все сиозис не работали да а амик сработал а что с тобой ,что лечишь

Я ни разу не пил АД в моно. Тупо не работают. Много ходил по платным клиникам и ПТ, все в моно назначали, тревога зашкаливала, на второй приём уже не мог доходить до них. И однажды на пике тревоги очутился в Соловьевке на Шаболовке. Там лечат только в паре с НЛ. Так до сих пор и лечусь у заведующей. Не один раз выводила меня в ремиссию.
Но опять же тоже по схеме, начиная с малых доз и постепенно увеличивать и смотреть на динамику. Были конечно в частных клиниках и паксил по 40мг выписывали, вот это веселуха была.
А так лечу тревожное расстройство, ПА.

На 100% соглашусь с Вашей мыслью!

Первое моё лечение (несколько лет назад) золофт + нейролептик. Заходила нормально и в ремиссию вышла, но как стоило попасть к другому врачу и она утверждала, что показаний нет к нейролептикам у меня, то вся ремиссия уехала надолго вниз. И мне отменили всё

Больше чем за год сейчас лечения у меня было несколько врачей и все назначали антидепрессанты в моно терапии (мол так правильно) и все гнали тревогу дикую препараты.Я столько времени потеряла и здоровья эмоционального

Тоже теперь считаю, что правильнее тревожные расстройства всё-таки некоторым пациентам лечить с нейролептиком!

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel,то есть пьешь амитриптилин 50 и оланзапин да,я вот как то пила пароксетин не работал подключила оланзапин все хорошо стало ,потом отменила оланзапин и плохо,я вот думаб ведь работал только оланзапин смысл было пить и пароксетин,если ад не работает совсем а только с нейролептиком,может у вас нейролептик только и работает и на хрена ад тогда,мне тогда врач сразу отменил пароксетин говорит не должно так быть что он один совсем не работает,ад говорит олжен работать и один но может не дорабатывать и тогда нл а если совсем не работает в моно то смысла нет нл подключать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
pavel,то есть пьешь амитриптилин 50 и оланзапин да,я вот как то пила пароксетин не работал подключила оланзапин все хорошо стало ,потом отменила оланзапин и плохо,я вот думаб ведь работал только оланзапин смысл было пить и пароксетин,если ад не работает совсем а только с нейролептиком,может у вас нейролептик только и работает и на хрена ад тогда,мне тогда врач сразу отменил пароксетин говорит не должно так быть что он один совсем не работает,ад говорит олжен работать и один но может не дорабатывать и тогда нл а если совсем не работает в моно то смысла нет нл подключать

У меня тоже такие мыслишки проскакивали, но врач категорически отказывается менять, а тем более отменять АД. Они дополняют друг друга.
Потому что уйдя с одного НЛ, мы стали подбирать дозу оланзапина, и я вернулся практически в тоже состояние, что до лечения. Хотя пью амик уже 7 месяц.
И только подняв дозу Оланзапина до 5 мг, более менее всё нормализовалось. Врач говори значит состояние пока не выравнилось и не стерлось ненужное. Сама суть приёма лекарства
это не выравнять серотонин(хотя и оно тоже), а именно убрать симптоматику и делать обычные людские дела, чтобы забыть Тревогу и ПА. Если есть возможность работать с ПТ.
Но я уже не хочу к ПТ, за столько лет всё одно и тоже по кругу. Ну родился я такой тревожный, да есть дисбаланс в голове, который можно и нужно корректировать, в моём случае
совсем крохотными дозами. Так, что продолжаем лечится и верить в светлое будущее:)))) Кстати после этаперазина, оланзапин такой легкий и мотивирующий. На этаперазине у меня всё было ровно, ни хорошо ни плохо, просто ровно, дела откладывались на потом, ничего делать не хотелось, только лежать. Оланзапин меня так взбодрил, я как электровеник по квартире бегаю, все дела, что накопились за пару лет, за 2 дня сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 734
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Pavel2007 писал(а):
оланзапин такой легкий и мотивирующий. На этаперазине у меня всё было ровно, ни хорошо ни плохо, просто ровно, дела откладывались на потом, ничего делать не хотелось, только лежать. Оланзапин меня так взбодрил, я как электровеник по квартире бегаю, все дела, что накопились за пару лет, за 2 дня сделал.
Интересное. Я как то предполагал, что он седатирует, как кветиапин. И на какой дозе вы оланзапина вы сейчас сидите и каким образом он в такой дозе влияет на сон?

__________________________________
Паксил - 20 мг.
Кветиапин СЗ - 75 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 7,5 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel2007,да я вообще бы всю жизнь пила оланзапин мне на нем так хорошо было ни тревоги ни дипрессии планов куча,другие НЛ почти не работают на мне и плюс я их пить не могу они сильную тахикардию дают а оланз наоборот брадикардию ,но на оанзе мой пролактин бил рекорды даже на 2,5 дозе но и это еще мне не так важно а отменила я из за того что в туалет на нем не ходила даже кучи слабительных не помогали а это мучения каждодневные и пришлось отменить ,это год назад было и вот год уже подбираем а эффекта как на оланзапине ,нет ни на на чем даже хоть на половину бы как на оланзапине и то нет,пью сейчас рокона и неулептил тревога есть не сплю это из за роконы до нее спала ,плюс курить больше начала на этой роконе ,думаю вернуться на эсцик или вообще на амик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Олег&Co писал(а):
Pavel2007 писал(а):
оланзапин такой легкий и мотивирующий. На этаперазине у меня всё было ровно, ни хорошо ни плохо, просто ровно, дела откладывались на потом, ничего делать не хотелось, только лежать. Оланзапин меня так взбодрил, я как электровеник по квартире бегаю, все дела, что накопились за пару лет, за 2 дня сделал.
Интересное. Я как то предполагал, что он седатирует, как кветиапин. И на какой дозе вы оланзапина вы сейчас сидите и каким образом он в такой дозе влияет на сон?

Бодрил на 2.5 мг, пил недели 2, но тревога стала пробиваться и из сна выкидывало. По четвертинке дошли до 5 мг, тревога ушла, но пока пью 2 дня, немного да седативит, но думаю привыкну, главное мысли дурные и тревога ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
pavel2007,да я вообще бы всю жизнь пила оланзапин мне на нем так хорошо было ни тревоги ни дипрессии планов куча,другие НЛ почти не работают на мне и плюс я их пить не могу они сильную тахикардию дают а оланз наоборот брадикардию ,но на оанзе мой пролактин бил рекорды даже на 2,5 дозе но и это еще мне не так важно а отменила я из за того что в туалет на нем не ходила даже кучи слабительных не помогали а это мучения каждодневные и пришлось отменить ,это год назад было и вот год уже подбираем а эффекта как на оланзапине ,нет ни на на чем даже хоть на половину бы как на оланзапине и то нет,пью сейчас рокона и неулептил тревога есть не сплю это из за роконы до нее спала ,плюс курить больше начала на этой роконе ,думаю вернуться на эсцик или вообще на амик

а как понять что пролактин вырос? только кровь сдавать? я сильно набрал на амике, но кое как скинул 8 кило за 3 месяца, отказавшись от складкого и мучного. а у зипрексы в побочках, набор веса,

подъем глюкозы, пролактин. не знаю радоваться или нет переходу, на этаперазине таких побочек не было.

тахикардию скорее всего дают не НЛ, а недобитая тревога. я атенололом спасаюсь, пол таблетки на сутки спасают.

вы этаперазин пили? по моему личному опыту он очень хорош по тревоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Здравствуйте всём! Ребят, подскажите пожалуйста, пришла к врачу с па и тревогой, выписала амиприлин 1/4, пью третий день и вопрос: депрессивное настроение он может давать? Или это феназепам ночной так на утро действует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Карамель писал(а):
Здравствуйте всём! Ребят, подскажите пожалуйста, пришла к врачу с па и тревогой, выписала амиприлин 1/4, пью третий день и вопрос: депрессивное настроение он может давать? Или это феназепам ночной так на утро действует?

давать он может что угодно, это не таблетка от головы - выпил и прошла. на то чтобы Ваши рецепторы настроились как надо должно пройти какое то время, у всех по разному.

меня наоборот такие дозы парадоксально активировали на нём.

врач правильно начала, с малых доз, а там уже плясать по состоянию.

мы тут дискутируем по теме нейролептики, Вам бы тоже желательно заменить транки чем то, если один амик не будет спасать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Павел, спасибо! Честно говоря не ожидала, что именно Амитриптилин вызовет тревогу, девчонок выше почитала и поняла, да тревога, негативные мысли. А чтобы всё это устаканилось надо две недели, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Читала про хорошо сонное действие квиатипина, если его добавить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Карамель писал(а):
Читала про хорошо сонное действие квиатипина, если его добавить?

да конечно, Сероквель, Зипрекса, Этаперазин.

Как говорится выбирай на вкус, если на импортные бюджет не позволяет, можно по действующим веществам выбрать наши аналоги.

Просто чем раньше вы уберете эту тревогу и мыслишки ненужные, тем короче будет период до выхода из этого состояния.

Смысла это терпеть никакого..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel777,я кровь сдавала на пролактин и тахикардия да от тревоги есть у меня но стоит добавить НЛ то она возрастает ,у них в побочке тахикардия у всех кроме оланзапина,да мне плевать на пролактин я бы пила все равно оланзапин но вот в туалет не ходить это беда,мне оланз даже 2,5 напрочь убирал тревогу дипрессию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
pavel777,я кровь сдавала на пролактин и тахикардия да от тревоги есть у меня но стоит добавить НЛ то она возрастает ,у них в побочке тахикардия у всех кроме оланзапина,да мне плевать на пролактин я бы пила все равно оланзапин но вот в туалет не ходить это беда,мне оланз даже 2,5 напрочь убирал тревогу дипрессию

Да, тут не угадаешь, или побочки или вегетатика бушует, а скорее всего и то и другое, в этом вся сущность болезни.......Но найти своё лекарство всё таки надо ещё постараться:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel777,тут мне один пишет хватит прыгать с ад на ад резистен поймаешь,а как говорю быть сидеть на том который не помогает что ли а как искать свой АД не прыгая с одного на другой,вот и думай не прыгать и страдать или допрыгаться и резистент словить и тоже страдать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
pavel777,тут мне один пишет хватит прыгать с ад на ад резистен поймаешь,а как говорю быть сидеть на том который не помогает что ли а как искать свой АД не прыгая с одного на другой,вот и думай не прыгать и страдать или допрыгаться и резистент словить и тоже страдать

Всей предистории не знаю, но сам почти за два года с врачом перебрали почти все СИОЗы, и стало понятно, что в этой группе больше делать нечего. Оставалось два варианта СИОЗСин или Трициклические антидепрессанты. Выбрали Амик, не могу сказать, что прям доволен, но тревогу он убрал за несколько дней и можно жить более менее полноценной жизнью, по сравнению с тем что было небо и земля......Разумеется, если вы скачите по кругу(в одной группе) в надежде, что рецепторы зацепятся хоть за что то, то риск резистентности повышается. А если разумно под чьим то контролем перебираете препараты, то других вариантов и нет, только методом проб и ошибок. Ну опять же в моно только на АД с тревогой очень сложно бороться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel,я вот пила пакс эсцик а сейчас рокона и хочу вернуться на эсцик но только не на сам а на цитолопрам ,но мне идеально ни на каком не было,везде были и плюсы и минусы,амик я пила самый первый просто в начале тревога убивала и пила амик 2т в день,он сбавил сильную тревогу но дальше дело не шло и врач заменил его на сиозис а мне кажется надо было повышать просто на 3или 4т в день а теперь вот и не знаю на какой вернуться на цитолопрам или амитриптилин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
ashab писал(а):
pavel,я вот пила пакс эсцик а сейчас рокона и хочу вернуться на эсцик но только не на сам а на цитолопрам ,но мне идеально ни на каком не было,везде были и плюсы и минусы,амик я пила самый первый просто в начале тревога убивала и пила амик 2т в день,он сбавил сильную тревогу но дальше дело не шло и врач заменил его на сиозис а мне кажется надо было повышать просто на 3или 4т в день а теперь вот и не знаю на какой вернуться на цитолопрам или амитриптилин

на любом препарате будут свои плюсы и минусы. так они устроены. и мы так устроены, быстро забываем минусы, и хотим на этих сильнодействующих препаратах идеального состояния. сам такой.
не факт, что надо было повышать, чем больше доза тем сильнее побочки, возможно надо было просто усилить чем то. я не смог принимать 75 амика, тревога сильная была, а на 50 нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
мне прибавлять НЛ ни как,побочки не совместимые с нормальной жизнью а всякие нрматимики мне не помогают как мел,так что я ищу препарат и дозу такую чтобы один АД работал,НЛ поогают да усиливают и дополняют АД но я их не могу пить ни как


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
мне прибавлять НЛ ни как,побочки не совместимые с нормальной жизнью а всякие нрматимики мне не помогают как мел,так что я ищу препарат и дозу такую чтобы один АД работал,НЛ поогают да усиливают и дополняют АД но я их не могу пить ни как
Можно рассмотреть вопрос приема двух антидепрессантов, относящихся к разным группам. Например, какой-нибудь СИОЗС и амитриптилин (или венлафаксин).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Владислав Ф. писал(а):
ashab писал(а):
мне прибавлять НЛ ни как,побочки не совместимые с нормальной жизнью а всякие нрматимики мне не помогают как мел,так что я ищу препарат и дозу такую чтобы один АД работал,НЛ поогают да усиливают и дополняют АД но я их не могу пить ни как
Можно рассмотреть вопрос приема двух антидепрессантов, относящихся к разным группам. Например, какой-нибудь СИОЗС и амитриптилин (или венлафаксин).
Вороде бы эсциталопрам на метаболизм амитриптилина не влияет. Многие СИОЗС, влияют особенно флуоксетин, феварин чуть меньше, паксил туда же. В результате межлекарственное взаимодействие сильно на профиль препаратов влияет, побочки сильнее сказываются... Для себя пришел к тому что трициклики лучше с трицикликами и комбинировать. Например клофранил с амитриптилином. Дополняют профиль друг-друга. Хотя вот дулоксетин с амитриптилином не взаимодействует. В общем надо учитывать взаимодействие препаратов и можно найти довольно эффективные комбинации.

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
пока еще прибавлять что то еще ни как,я еще не залезла на рокону сегодня 100 первый день выпила ,тревога фоновая так и есть а самое неусидчивость и как бы время тороплю быстрее бы час прошел потом второй,у кого то так было и что это такое к чему относится к какой болезни,противно когда жизнь гонишь и время в тягость и еще недовольство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Sart_ писал(а):
Многие СИОЗС, влияют особенно флуоксетин, феварин чуть меньше, паксил туда же. В результате межлекарственное взаимодействие сильно на профиль препаратов влияет, побочки сильнее сказываются...
Побочки часто дозозависимы. Принимать АД можно не в максимальных дозах каждый. Более того, при сильно выраженных побочках в монотерапии, можно уменьшить основной АД и добавить небольшую дозу второго АД.

Я сейчас сам экспериментирую. Ситуация такая.
На 100 мг амитриптилина тревога полностью не ушла (раньше уходила на 50 мг), вместе с тем был сильный запор. Проблема решалась лактулозой, но в общем поднапрягало. Врач предложила попробовать СИОЗС из ранее не опробованных (не помогали), мотивируя тем, что на амитриптилин можно всегда вернуться. Выбрали для первого эксперимента флуоксетин, как самый дешевый.
Дошел до 60 мг флуоксетина, из побочек -- снижение либидо, из положительных эффектов - снижение аппетита и повышение умственной и физической работоспособности. Но тревога фоновая оставалась. Поднял флуоксетин до 80 мг - активация сменилась жутчайшей апатией, причем за 2 недели она никак не уменьшилась, и на тревогу не повлияла.
Решил снизить флуоксетин, но добавить амитриптилин, сначала по одной таблетке. Съел с утра утренние 20 мг флуоксетина и 25 мг амитриптилина, и через час почувствовал такое блаженное состояние спокойствия, какого лет шесть уже не было. При этом хорошая флуоксетиновая активация имелась. К обеду это состояние ушло. Я тогда решил еще и вечером принимать амитриптилин. Ситуация та же -- выпил, и через час -- хорошо и спокойно.

В последующие дни такого ощущения уже не возникало, были откаты, но с каждым днем ощущаю, что мне чуть лучше, чем вчера.

Выраженных побочек от 50 мг амитриптилина у меня никогда не было -- ну слегка посушило неделю. Слегка так.

В результате ощущаю выраженный лечебный эффект именно от комбинации двух АД не в максимальных дозах. В наличии плюсы флуоксетина (отсутствие жора и активация) и амитриптилина (дополнительное снижение тревожности). И вместе с тем отсутствуют побочки, которые проявлялись на более высоких дозах каждого из этих АД.

Собственно из побочек -- убитое в хлам либидо, но это случилось уже на 20 мг флуоксетина. Амитриптилин тут не добавил ни убавил. Ну ничего, пару лет можно и попоститься.

Если состояние выйдет на 100 %, а все к тому идет, то через пару лет медленно отменю флуоксетин, а потом амитриптилин снижу до 25 мг, и буду уже есть его так пожизненно. Если б я в свое время с этой поддерживающей дозы сдуру не сошел, я бы сейчас все это не писал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав а к феварину можно так добавить амитриптилин например утром феварин 100 и вечером амик 25 дофамина мне не хватает и тревога фоновая есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислав а к феварину можно так добавить амитриптилин например утром феварин 100 и вечером амик 25 дофамина мне не хватает и тревога фоновая есть
25 мг амитриптилина - вполне безопасная доза в сочетании с феварином. Обсудите с врачом .
А какой у Вас диагноз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
диагноз тревожно дипрессивное и плюс алкоголизм ,хоть я и не пью ,все и началось когда алкоголизм начался и пришлось пить бросать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
диагноз тревожно дипрессивное и плюс алкоголизм ,хоть я и не пью ,все и началось когда алкоголизм начался и пришлось пить бросать
Нету такого диагноза в МКБ - тревожно-депрессивное расстройство. Этот диагноз был придуман для терапевтов, если они сталкиваются в своей практике с признаками расстройства психики, то, не являясь специалистами, они ставят этот предварительный диагноз и направляют к профильному специалисту - психотерапевту, для постановки правильного диагноза.
Надо всегда смотреть, что первично - тревога или депрессия. От этого кардинально отличается тактика лечения. Если Вам врач поставил ТДР - он просто послал подальше.

Судя по вашему анамнезу (алкоголизм в прошлом), осторожно могу предположить, что у Вас первична тревога. В таком случае первая линия для Вас -- СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, флувоксамин). Если при достаточном времени приема не происходит кардинального улучшения, схему лечения дополняют нормотимиками, а потом, при необходимости, нейролептиками, или добавлением второго АД любой группы.

Судя по Вашим прошлым словам, нормотимики и нейролептики у Вас не работали. Тогда, если флувоксамин (феварин) Вам помогает, но недостаточно, имеет смысл попробовать добавить небольшую дозу второго антидепрессанта. Можно попробовать 25 мг амитриптилина на ночь. При необходимости, можно добавить еще 25 мг с утра или в обед. В такой дозировке амитриптилин редко вызывает значимые побочки. Но свыше 50 мг принимать не имеет смысла. Если не помогает, то лучше попробовать другой АД - например, 75-150 мг венлафаксина ретард. По другим АД у меня личного опыта нет, ничего сказать не могу.

Но первично для Вас - поставить правильный диагноз. Попробуйте попасть на прием к другому врачу, чтобы поставить диагноз, но не сообщайте ему, какой диагноз выставлен Вам сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислав у меня тревожное растройство и андегония но эо от того что пришлось от алкоголя отказаться,тревога недовольство и раздражение вот это постоянное мое состояние и тяга к алко есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
а у меня наоборот тяга к алкоголю пропала, от слова вообще. раньше, когда был в ремиссии и не пил таблетки, если в конце рабочей недели не выпьешь, ощущения, что готов кого нить прибыть. выпил, расслабился, ушло. а щас на амике в связке с НЛ, по праздникам и то заставляешь себя. видать он все тревоги и стрессы, которые оказывали влияния на нервную систему поубирал и нужда отпала сама собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
pavel2007,ну у тебя видимо препараты в ремиссию вывели и тебе хорошо а у меня тревога есть и андегония с раздражением,просто без препарата по 10 бальной это на 10 было а сейчас на 4-5 на роконе я сейчас,поэтому и тяга и плюс ты не алкоголик ты просто так выпивал а я зависимая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислав у меня тревожное растройство и андегония но эо от того что пришлось от алкоголя отказаться,тревога недовольство и раздражение вот это постоянное мое состояние и тяга к алко есть
Я почему и сделал предположение о первичности тревоги. Алкоголь способствует выработке ГАМК (тот самый эффект снятия психического напряжения алкоголем), вследствие чего снижается собственная выработка. Чтобы снять возрастающую тревогу, человек начинает потреблять алкоголь постоянно, усугубляя свое состояние.

Думаю, что у Вас уже начинало развиваться тревожное расстройство, которые Вы неосознанно пытались притушить алкоголем. И сейчас тяга сохраняется по этой причине -- остаточная тревога толкает в объятия транквилизирующего действия алкоголя. Уйдет по мере лечения тревога, уйдет и тяга.

Если флувоксамин Вам помогает, продолжайте его принимать. Попробуйте добавить амитриптилин и понаблюдать месяц. Если на фоне тревоги еще и апатия, то можно попробовать добавить арипипразол. Но, думаю, по мере снижения тревоги и апатия будет проходить. Выжмите все из флувоксамина и амитриптилина -- нужно время, наберитесь терпения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислаф как понять выжми все от феварина,я сейчас зашла на 100мг что надо будет до 300,я думаю что большие дозы легче не сделают а лишь побочки усугубят ,так было на пароксетине что 20 пила что 50 состояние психическое одинакого было а вот побочки на 50 шпарили и на эсцике так же было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислаф как понять выжми все от феварина,я сейчас зашла на 100мг что надо будет до 300,я думаю что большие дозы легче не сделают а лишь побочки усугубят ,так было на пароксетине что 20 пила что 50 состояние психическое одинакого было а вот побочки на 50 шпарили и на эсцике так же было
При приеме АД важны не только доза, но и время приема. Бессмысленно быстро наращивать дозировку и ждать эффекта -- не будет его ни от 20 ни от 50. А побочки - да, возрастут.
Положительный эффект от небольших дозировок тоже может наступить, но значительно позже. Может и через 6-8 месяцев.

Мне кажется, что Вам надо выйти хотя бы на 150 мг флувоксамина. Или добавить 25-50 мг амитриптилина к 100 мг флувоксамина и попринимать так примерно с месяц. Если состояние не будет удовлетворять, то поднять флувоксамин до 150 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислаф я на 100 еще только 4 дня ,надо месяц посидеть на 100 и я обговорю с врачом про амик вечером,рокону написано на ночь пить но она сон нарушает и я пью утром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Владислав Ф. писал(а):
Sart_ писал(а):
Многие СИОЗС, влияют особенно флуоксетин, феварин чуть меньше, паксил туда же. В результате межлекарственное взаимодействие сильно на профиль препаратов влияет, побочки сильнее сказываются...
Побочки часто дозозависимы. Принимать АД можно не в максимальных дозах каждый. Более того, при сильно выраженных побочках в монотерапии, можно уменьшить основной АД и добавить небольшую дозу второго АД.
:120n: , я конечно не врач и поэтому выражу лишь свое личное мнение.

Флуоксетин слишком сильно увеличивает период превращения амитриптилина в его "дневную" активирующую форму нортриптилин. У меня сложилось впечатление что так в большей части он и метаболизируется по другому пути - потому что седативный эффект при однократном приеме в сутки - в принципе не заканчивался.

Спать хотелось все время, и сильная сухость во рту сопровождала так что приходилось ходить с чашкой воды иначе любая беседа через несколько предложений сталкивалась с невозможностью продолжить оную по причине крайней сухость во рту. Принимал их вместе года полтора - ничего хорошего о таком опыте сказать не могу. В принципе у каждого своя генетика и распределение роли ферментов в метаболизме препаратов может сильно отличаться к примеру у азиатов и европейцев. Кроме того: возраст, пол, образ жизни все влияет и может давать совершенно разные картины. 

Но все-таки флуоксетин очень сильно ингибирует CYP2D6, который в основном и отвечает за его метаболизм в нортриптилин у европейцев (На 70+%). Поэтому четкой периодизации сон - активность в течении суток вместе с флуоксетином значительная часть таких людей не почувствует. Так что я не рекомендовал бы смешивать ами с флу. 

Разве, что совсем крошечная доза ами будет снимать фоновую тревогу в течении всех суток за счет холинолитического и анигистамидного действия ну и блокады α1-адренорецепторов. Эффект конечно есть, - но побочки по гормоналке словить очень легко. Кветиапин при тревоге советуют иногда - тоже антигистамин и побочек значимо меньше. 

Сам амитриптилин пью исключительно для сна - часов 9-10 седативит, днем чувствуется слегка нотриптилиновая стимуляция куда хорошо вливается небольшая дозировка клофранила внося чуть нора еще и прилично серотонина. У такой комбинации -  взаимное влияние на метаболизм тоже есть - но значимо меньше.  

С феварином ситуация немного полегче, - хотя от дозы феварина тоже зависит. Седативный эффект ами. тоже растягивается - но не на сутки а часов на 12( лично мой опыт). Ну и по профилю - тоже ингибитор метаболизма  препаратов - но немного другие пропорции.

А в целом - вопрос: стоит ли успокаивающий эффект днем от амитриптилина, его влияния на сердце, метаболизм глюкозы, повышение пролактина, ГСПГ, возможного нарушения работы щитовидной в длительной перспективе - тут каждый сам за себя решает.  Но то что вместе с ним надо периодически эти показатели мониторить и корректировать если по анализам от нормы улетают - тут однозначно.

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Sart_ писал(а):
А в целом - вопрос: стоит ли успокаивающий эффект днем от амитриптилина, его влияния на сердце, метаболизм глюкозы, повышение пролактина, ГСПГ, возможного нарушения работы щитовидной в длительной перспективе - тут каждый сам за себя решает.  Но то что вместе с ним надо периодически эти показатели мониторить и корректировать если по анализам от нормы улетают - тут однозначно.
Насколько я консультировался со специалистами, дозы 25-50 мг не оказывают сколь-нибудь существенного влияния на сердце и прочая. Что не исключает индивидуальных реакций, конечно же. Ну так их на любом психотропе словить можно.
Опять же, лично для меня ощущается сильный седативный эффект от амитриптилина в дозе 25 мг, но примерно на пару первых недель приема. И заснуть от него, несмотря на одурь, я никогда не мог. А со сном проблемы присуствуют, и помогают либо конские дозы нейролептиков, либо 0,5 мг клоназепама, что и предпочитаю - на нем ощущение что сон физиологичен, отдыхаешь полноценно. Видно дело в недобитой фоновой тревоге.

И в данном случае не добил амитриптилин тревогу до конца, хотя по ощущениям серотонина стало на комбинации - как будто столовой ложкой ел. Достал из загашника запасной рецепт на арипипразол, стал принимать 10 мг вместе с 60 мг флуоксетина. И вот арипипразол по тревоге наконец сработал -- понадобилась неделя, но сонливость от него - просто адская, притом заснуть опять же не получается, тупо как зомби неделю проползал, благо на удаленке работаю. И снизить дозировку не получается -- у меня турецкий абизол в форме диспергируемых во рту таблеток, при любой попытке поделить таблетка крошится в пыль. Сегодня поеду за венгерским арипегисом, попробую попринимать 2,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Владислав Ф. писал(а):
Sart_ писал(а):
А в целом - вопрос: стоит ли успокаивающий эффект днем от амитриптилина, его влияния на сердце, метаболизм глюкозы, повышение пролактина, ГСПГ, возможного нарушения работы щитовидной в длительной перспективе - тут каждый сам за себя решает.  Но то что вместе с ним надо периодически эти показатели мониторить и корректировать если по анализам от нормы улетают - тут однозначно.
Насколько я консультировался со специалистами, дозы 25-50 мг не оказывают сколь-нибудь существенного влияния на сердце и прочая. Что не исключает индивидуальных реакций, конечно же. Ну так их на любом психотропе словить можно.
Ну, все мы разные и генетика и скорость обмена веществ, что ваш личный пример и подтверждает. Возможно еще разный амитриптилин у нас. У меня сейчас харьковский. Саротен будет давать кратно меньше побочек, - но для сна он мне не идет. По тревоге - думаю так же будет слабее. Возможно есть такой амитриптилин который будет давать слабые побочки в такой дозировке. Но как человек который его принимает уже 17 лет с небольшими перерывами, считаю что при приеме пол-года и дольше анализы на описанные гормоны рекомендовал бы иногда сдавать.
Владислав Ф. писал(а):
Опять же, лично для меня ощущается сильный седативный эффект от амитриптилина в дозе 25 мг, но примерно на пару первых недель приема. И заснуть от него, несмотря на одурь, я никогда не мог. А со сном проблемы присуствуют, и помогают либо конские дозы нейролептиков, либо 0,5 мг клоназепама, что и предпочитаю - на нем ощущение что сон физиологичен, отдыхаешь полноценно. Видно дело в недобитой фоновой тревоге.
Возможно в тревоге. Возможно и в том что сильные БД - сами по себе дают полноценный сон с правильными фазами. Это и в литературе есть и личный опыт применения есть. Три месяца неплохо спал на хорошей дозировке триттико и 2-3 мг феназепама. Чуть было ослабления эффекта за это время, но можно было чередовать с амитриптилином. Закончить этот эксперимент пришлось из-за проблем которые были с получением феназепама в моей стране. Иногда 0,5 мг докидываю к ами, на сне сказывается позитивно.
Владислав Ф. писал(а):
И в данном случае не добил амитриптилин тревогу до конца, хотя по ощущениям серотонина стало на комбинации - как будто столовой ложкой ел.
Вероятно в сочетании с флу - серотонина будет действительно достаточно, если побочки не мешают. Мне мешали - я клофранил для себя открыл, он серотонина добавляет к амику хорошо. Сам ами и нортириптилин все-таки по норадреналину больше работают.
Владислав Ф. писал(а):
 Достал из загашника запасной рецепт на арипипразол, стал принимать 10 мг вместе с 60 мг флуоксетина. И вот арипипразол по тревоге наконец сработал -- понадобилась неделя, но сонливость от него - просто адская, притом заснуть опять же не получается, тупо как зомби неделю проползал, благо на удаленке работаю.

Арипразол не пробовал - из личного опыта ничего не могу сказать. Но по профилю - довольно щадящий к организму препарат без множества побочек старых нейролептиков и антидепрессантов. Если идет в плюс - думаю хороший вариант. А вот по его метаболизму есть нюансы - он достаточно слабо ингибирует CYP2D6 и CYP3A4, Т.е может концентрацию ами поднимать незначительно. А вот сам метаболизируется через CYP2D6 - а значит на его концентрацию и метаболизм может сильно влиять флу. Так что при совместном приеме и может быть сонливость, головокружение, нарушения координации движений. Так что тут тибо начальная адаптация к нему идет и сонливость пройдет. Либо все-таки сам флуоксетин сильно его действие пролонгирует - поэтому седация не проходит.  Почему и не люблю флу с составе схемы -  уж слишком сильно влияет на всю картину.
Владислав Ф. писал(а):
И снизить дозировку не получается -- у меня турецкий абизол в форме диспергируемых во рту таблеток, при любой попытке поделить таблетка крошится в пыль. Сегодня поеду за венгерским арипегисом, попробую попринимать 2,5 мг.

Дмитрий когда-то советовал растворять таблетку воде перед приемом встряхивать и отмерять дозу которая нужна. Сам не пробовал, но идея интересная, - можете попробовать, как вариант.

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Sart_ писал(а):
Ну, все мы разные и генетика и скорость обмена веществ, что ваш личный пример и подтверждает. Возможно еще разный амитриптилин у нас. У меня сейчас харьковский.
Я принимал в разное время четыре разных амитриптилина:
1) датский саротен ретард, на нем меня из больницы выписали в ремиссии. Но он тут же из продажи и исчез. Остался обычный амитриптилин Борисовского ЗМП, на нем тут же начались опять панические атаки. Начали пробовать другие АД - пароксетин, венлафаксин, эсциталопрам плюс всякие флюанксолы и кветиапины. Тревогу не добивало ничего.
2) Через пару лет вернулся от безысходности на борисовский амитриптилин на нем вышел неожиданно в ремиссию на 50 мг. Но он был очень жестким, хотя я к побочкам адаптировался. Дальше поддерживающая доза, и идиотский сход с нее -- сейчас понимаю, что поддерживающую дозу надо принимать всю жизнь.
3) Между делом удалось попробовать немецкий саротен (не ретард). Сестра живет в Германии -- купила, тогда еще не знал, что не все что саротен - то ретард :). Этот был самым сильным как по действию, так и по побочкам. Но по факту оказалось, что его с тем же эффектом можно принимать в меньшей дозе, чем отечественный, соответственно и побочки стали меньше, чем у доморощенного.
4) Сейчас пробовал белорусско-голландской конторы Фармлэнд - у нас другого сейчас и нет. Контора считается хорошей, но в данном случае сырье пр-ва Индии. Самый мягкий из всех, что я пробовал. Но в ремиссию не вывел, даже на 100 мг. И на нем впервые появилась сексуальная побочка в виде задержки эякуляции - раньше ни разу ее не было.

Ни один снотворного эффекта не вызывал, хотя вечерняя седация сильная вечером была первые пару недель.

Sart_ писал(а):
Арипразол не пробовал - из личного опыта ничего не могу сказать. Но по профилю - довольно щадящий к организму препарат без множества побочек старых нейролептиков и антидепрессантов. Если идет в плюс - думаю хороший вариант.
С сегодняшнего дня решил попробовать арипипразол в моно -- убрал флуоксетин. Все-таки подозреваю, что сонливость дикая от него, хотя сам флуоксетин в моно хоть тревогу не добивал, но отлично активировал. Интересно, можно ли при ГТР выйти ремиссию на одном нейролептике?

Sart_ писал(а):
А вот по его метаболизму есть нюансы - он достаточно слабо ингибирует CYP2D6 и CYP3A4,
Я очень скептически отношусь ко всем этим биохимическим обоснованиям и ко всяким там историям про агонизм-антагонизм к всевозможным рецепторам и соответствующие последствия. Это все -- неверифицируемо, теоретизирование натянутое на какие-то косвенные данные по всяким крысам. Только на моих глазах моноаминовая теория дважды пересматривалась, подгоняясь под новые факты и интерпретации. Мне кажется, форумы подобного рода -- это очень полезный коллективный опыт, до того периода, пока в психиатрии хоть какая-то объективность появится, схожая с другими ветвями медицины.

Sart_ писал(а):
Дмитрий когда-то советовал растворять таблетку воде перед приемом встряхивать и отмерять дозу которая нужна. Сам не пробовал, но идея интересная, - можете попробовать, как вариант.
А остальное -- в унитаз сливать? :))))) Меня жаба задушит :))). Вчера думал, раскидывал и так и сяк, решил попробовать 10 мг арипипразола в моно, посмотреть, что будет. Может понадобится добавить чего. Есть большой запас амитриптилина и мапротилина. Но пока пару дней понаблюдаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Владислав Ф. писал(а):
Я принимал в разное время четыре разных амитриптилина:
1) датский саротен ретард, на нем меня из больницы выписали в ремиссии. Но он тут же из продажи и исчез. Остался обычный амитриптилин Борисовского ЗМП, на нем тут же начались опять панические атаки. Начали пробовать другие АД - пароксетин, венлафаксин, эсциталопрам плюс всякие флюанксолы и кветиапины. Тревогу не добивало ничего.
2) Через пару лет вернулся от безысходности на борисовский амитриптилин на нем вышел неожиданно в ремиссию на 50 мг. Но он был очень жестким, хотя я к побочкам адаптировался. Дальше поддерживающая доза, и идиотский сход с нее -- сейчас понимаю, что поддерживающую дозу надо принимать всю жизнь.
3) Между делом удалось попробовать немецкий саротен (не ретард). Сестра живет в Германии -- купила, тогда еще не знал, что не все что саротен - то ретард :). Этот был самым сильным как по действию, так и по побочкам. Но по факту оказалось, что его с тем же эффектом можно принимать в меньшей дозе, чем отечественный, соответственно и побочки стали меньше, чем у доморощенного.
4) Сейчас пробовал белорусско-голландской конторы Фармлэнд - у нас другого сейчас и нет. Контора считается хорошей, но в данном случае сырье пр-ва Индии. Самый мягкий из всех, что я пробовал. Но в ремиссию не вывел, даже на 100 мг. И на нем впервые появилась сексуальная побочка в виде задержки эякуляции - раньше ни разу ее не было.

Ни один снотворного эффекта не вызывал, хотя вечерняя седация сильная вечером была первые пару недель.

Пару недель не в счет. .. В целом понятно, - сейчас довольно мягкий амитриптилин - вместе с флушкой - вполне, наверное может иметь место. У меня амитриптилин - Здоровье(Харьков). Тяжелый в плане побочек, но хорошо влияет на глубину сна и отсутствие частых пробуждений. На день его пролонгировать - у меня желания нет, Потому пью перед сном а днем - другой АД.
Владислав Ф. писал(а):
С сегодняшнего дня решил попробовать арипипразол в моно -- убрал флуоксетин. Все-таки подозреваю, что сонливость дикая от него, хотя сам флуоксетин в моно хоть тревогу не добивал, но отлично активировал. Интересно, можно ли при ГТР выйти ремиссию на одном нейролептике?

Не знаю.., - тут кто имел опыт применения при похожей проблеме скорее сориентирует. Но хвост от флушки все-равно недели две еще будет в крови фонить, так что совсем без АД не останетесь)
Владислав Ф. писал(а):
Я очень скептически отношусь ко всем этим биохимическим обоснованиям и ко всяким там историям про агонизм-антагонизм к всевозможным рецепторам и соответствующие последствия. Это все -- неверифицируемо, теоретизирование натянутое на какие-то косвенные данные по всяким крысам. Только на моих глазах моноаминовая теория дважды пересматривалась, подгоняясь под новые факты и интерпретации. Мне кажется, форумы подобного рода -- это очень полезный коллективный опыт, до того периода, пока в психиатрии хоть какая-то объективность появится, схожая с другими ветвями медицины.

Это дело личное. Мне эти знания помогли когда при смешивании того же ами и флу или ами с феварином - не мог понять что происходит. Тепрь реже с неожиданностями сталкиваюсь, когда надо попринимать антибиотик недельку и один укладывает на неделю в беспробудный сон с ами вместе а второй полностью убирает эффект от АД. Сейчас подбираю который не будет сильно действовать или хотя бы знаю чего ожидать. Межлекарственные взаимодействия никто не отменял, в инстриукции - это дано прижившийся раздел.
Владислав Ф. писал(а):
А остальное -- в унитаз сливать? :))))) Меня жаба задушит :))). Вчера думал, раскидывал и так и сяк, решил попробовать 10 мг арипипразола в моно, посмотреть, что будет. Может понадобится добавить чего. Есть большой запас амитриптилина и мапротилина. Но пока пару дней понаблюдаю.
Да нет :D, в холодильнике хранить до следующего приема. Забыл как-то об этом написать)) Если в дистилят и при температуре около +1+3. То большинство лекарств - может долго храниться.

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Sart_ писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
С сегодняшнего дня решил попробовать арипипразол в моно -- убрал флуоксетин.

Не знаю.., - тут кто имел опыт применения при похожей проблеме скорее сориентирует. Но хвост от флушки все-равно недели две еще будет в крови фонить, так что совсем без АД не останетесь)

Не останусь. :) Только не на флю. Меня вчера ближе к вечеру трохи тревожило, я решил попробовать съесть амитриптилинку - через полчаса захорошело прям занебесно. Решил наряду с 10 мг арипипразола есть по амитриптилинушке утром и вечером.

Утром проснулся -- впервые за полтора года ни малейшего намека на фоновую тревогу. Но апатия была дикая, как последние две недели. Думал перенести арипипразол на вечер, предполагая, что он дает вклад в овощизм. С утра сильно овощило, думаю, проведу эксперимент (я на удаленке работаю, могу позволить). Выпил в два часа дня арипипразолину, через час дурнота начала проходить, вышел на улицу, сходил на рынок, дома то-се поделал, сейчас за основную работу сел. Пока только небольшая седация фоновая ощущается. Тревоги -- нет. Нет тревоги! :)
В общем, буду с утра есть 10 мг арипипразола и по 25 мг амитриптилина утром и вечером. Сегодня попробую без сон индуцирующих препаратов заснуть. Вполне возможно получится.

Sart_ писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
А остальное -- в унитаз сливать? :))))) Меня жаба задушит :))).
Да нет :D, в холодильнике хранить до следующего приема. Забыл как-то об этом написать)) Если в дистилят и при температуре около +1+3. То большинство лекарств - может долго храниться.
Это был риторический вопрос -- это ж гемор неимоверный, проще недиспергируемый купить. Правда венгерский в два раза дороже диспергируемого турецкого. Других у нас нет. Но все равно вопрос снят - 10 мг турецких работают на ура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):

В общем, буду с утра есть 10 мг арипипразола и по 25 мг амитриптилина утром и вечером. Сегодня попробую без сон индуцирующих препаратов заснуть. Вполне возможно получится.


Средний период полувыведения арипипразола составляет примерно 75 часов. Равновесная концентрация достигается через 14 дней, кумуляция препарата в этот период предсказуема.

Если сильно седативит можно на ночь принимать, концентрация в крови от этого не снизится.

Мне так же оланзапин (зипрекса) врач на утро выписала, чтобы тревогу посильнее прибить, но я на ночь перенес, а то подтупливал к обеду, и прекрасно всё, тревоги нет.

С амитриптилином пью 3 раза в день, но не по целой, а по 3/4 таблетки, не знаю почему так, резать жутко неудобно, но опытным путём подобралась такая дозировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):
Но апатия была дикая, как последние две недели.

организм ко всему адаптируется, надо дать только время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
владислафб пью рокону и залезла на 100 и было 8 дн отличное настроение а на 9 ажитация началась неусидчивость и так 4 дня было пока не спустила со 100 на 75,на 75 ажитация прошла но и настроение ушло ,как это понимать что делать,врач говорит смысла нет дальше пить прибавить нельзя ажитация ,много серотонина вызывает у меня ажитацию а мало настроение не дает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ashab писал(а):
владислафб пью рокону и залезла на 100 и было 8 дн отличное настроение а на 9 ажитация началась неусидчивость и так 4 дня было пока не спустила со 100 на 75,на 75 ажитация прошла но и настроение ушло ,как это понимать что делать,врач говорит смысла нет дальше пить прибавить нельзя ажитация ,много серотонина вызывает у меня ажитацию а мало настроение не дает
Вас психиатр лечит или ветеринар??? Ваше состояние стабилизировалось на 100 мг флувоксамина (наконец-то), но появилась ажитация - так надо какой-то корректор для ажитации было выписать, это же не фатальная побочка.
Я бы мог предложить два варианта:
1) поднять флувоксамин до 100 мг и попросить выписать корректор от ажитации, либо пытаться снять эту побочку подручными средствами -- иногда хватает 40-80 мг анаприллина, очень желательно добавить 0,5 мг клоназепама (по фенозепаму не знаю, у нас его не выписывают практически);
2) оставить 75 мг флувоксамина, но добавить 25-50 мг амитриптилина или 75-150 мг венлафаксина. Можно и другие добавки пробовать -- тразодон или кломипрамин, но у меня по ним никакого опыта нет.

И к слову, серотонин не вызывает ощущения повышения настроения, это больше похоже на эффект дофамина, на выработке которого серотонин опосредовано сказывается. И ажитация скорее всего от дофамина. Но это пустые рассуждения. Попробуйте скорректировать побочку, думаю, через какое-то время по мере стабилизации Вашего состояния, она у вас пройдет.

Кстати, я уже несколько дней принимаю 50 мг амитриптилина и 10 мг арипипразола, и состояние у меня наилучшее за последние 6-7 лет. От арипипразола бывает легкая ажитация, но она быстро снимается анаприлином -- обычно я принимаю 40 мг, если эффекта недостаточно - еще 40 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Владислав Ф. писал(а):
ashab писал(а):
владислафб пью рокону и залезла на 100 и было 8 дн отличное настроение а на 9 ажитация началась неусидчивость и так 4 дня было пока не спустила со 100 на 75,на 75 ажитация прошла но и настроение ушло ,как это понимать что делать,врач говорит смысла нет дальше пить прибавить нельзя ажитация ,много серотонина вызывает у меня ажитацию а мало настроение не дает
Вас психиатр лечит или ветеринар??? Ваше состояние стабилизировалось на 100 мг флувоксамина (наконец-то), но появилась ажитация - так надо какой-то корректор для ажитации было выписать, это же не фатальная побочка.
Я бы мог предложить два варианта:
1) поднять флувоксамин до 100 мг и попросить выписать корректор от ажитации, либо пытаться снять эту побочку подручными средствами -- иногда хватает 40-80 мг анаприллина, очень желательно добавить 0,5 мг клоназепама (по фенозепаму не знаю, у нас его не выписывают практически);
2) оставить 75 мг флувоксамина, но добавить 25-50 мг амитриптилина или 75-150 мг венлафаксина. Можно и другие добавки пробовать -- тразодон или кломипрамин, но у меня по ним никакого опыта нет.

И к слову, серотонин не вызывает ощущения повышения настроения, это больше похоже на эффект дофамина, на выработке которого серотонин опосредовано сказывается. И ажитация скорее всего от дофамина. Но это пустые рассуждения. Попробуйте скорректировать побочку, думаю, через какое-то время по мере стабилизации Вашего состояния, она у вас пройдет.

Кстати, я уже несколько дней принимаю 50 мг амитриптилина и 10 мг арипипразола, и состояние у меня наилучшее за последние 6-7 лет. От арипипразола бывает легкая ажитация, но она быстро снимается анаприлином -- обычно я принимаю 40 мг, если эффекта недостаточно - еще 40 мг.

Владислав, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начали с 1/4 амитрипьилига и феназепам 1 г на ночь, затем на пятый день увеличили до 1/2, с десятого дня по сегодняшний таблетка, но она за 10 дней буквально адаптировался к ней организм. Психотерапевт сейчас, видя что и тревога сильная стала пробиваться и ночью тахикардия спать не даёт, увеличила до 1 и 1/2 + 5 дней феназепам 1 г на ночь, потом его убрать. Вопрос: 37 г амитрипьилига могут помочь спать и тревожность днём убрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Павел и Сатр, вы, как опытные товарищи, подскажите тоже пожалуйста. Вот я выпила вечером 25 мг амитиптилина, затем перед сном 1/2 его же и проснулась от сильного сердцебиения, выпила 1 г феназепама и спустя час уснула. Потом два дня спала на 25 г и без феназепама( хотела уходить от него) , прекрасно причём. Вчера сдуру прошла 8 км по пересечённой местности колбасило весь день и вечером сильная тревога и сердцебиение. Выпила таблетку и 1/4 амитрипоилина и 1 г феназепама, уснула, через час сильное сердцебиение и нифига не спала. Вот как вы думаете, вообще ночное сердцебиение это от пробивающийся тревожности или амитриптилин это всё же? И почему феназепам не помогает, мало его уже что ли, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Карамель писал(а):
Павел и Сатр, вы, как опытные товарищи, подскажите тоже пожалуйста. Вот я выпила вечером 25 мг амитиптилина, затем перед сном 1/2 его же и проснулась от сильного сердцебиения, выпила 1 г феназепама и спустя час уснула. Потом два дня спала на 25 г и без феназепама( хотела уходить от него) , прекрасно причём. Вчера сдуру прошла 8 км по пересечённой местности колбасило весь день и вечером сильная тревога и сердцебиение. Выпила таблетку и 1/4 амитрипоилина и 1 г феназепама, уснула, через час сильное сердцебиение и нифига не спала. Вот как вы думаете, вообще ночное сердцебиение это от пробивающийся тревожности или амитриптилин это всё же? И почему феназепам не помогает, мало его уже что ли, да?

Добрый день! Это тревожность, Ваша вегетатика бущует, но не бойтесь, это вообще не смертельно. От такой мизерной дозы точно не будет побочки, она начинается от 150 и выше.
Феназепам это скорая помощь, убрать вегетатику и тревогу на часик другой, если где прихватило, но на время лечения включите в схему атенолол, это старый хороший адреноблокатор, он уберет сердцебиение, и соот-но тревога тоже поутихнет. Мне хватает пол таблетки 25мг атенолола, если сильно долбит можно целую 50мг, сами почувствуете. А вместо фена, попросите врача добавить нейролептик противотревожный. Он и тревогу уберет и вегетатику нормализует. Да и с дозой амитриптилина определитесь, урывками его принимать это не лечение, а раскачка.
А спорт не бросайте, но чтобы голова лишнего не придумывала, сначала конечно надо прибить тревогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Карамель писал(а):
Павел и Сатр, вы, как опытные товарищи, подскажите тоже пожалуйста. Вот я выпила вечером 25 мг амитиптилина, затем перед сном 1/2 его же и проснулась от сильного сердцебиения, выпила 1 г феназепама и спустя час уснула. Потом два дня спала на 25 г и без феназепама( хотела уходить от него) , прекрасно причём. Вчера сдуру прошла 8 км по пересечённой местности колбасило весь день и вечером сильная тревога и сердцебиение. Выпила таблетку и 1/4 амитрипоилина и 1 г феназепама, уснула, через час сильное сердцебиение и нифига не спала. Вот как вы думаете, вообще ночное сердцебиение это от пробивающийся тревожности или амитриптилин это всё же? И почему феназепам не помогает, мало его уже что ли, да?

амитриптилин мощный противотревожный препарат и нам тревожникам не надо пить большие дозы, но так бывает, что он один не убирает тревогу, нужно добавлять нейролептик, и они в связке начинают хорошо работать и тревога со всеми её проявлениями уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 09:55
Сообщения: 18
Pavel2007 писал(а):
Карамель писал(а):
Павел и Сатр, вы, как опытные товарищи, подскажите тоже пожалуйста. Вот я выпила вечером 25 мг амитиптилина, затем перед сном 1/2 его же и проснулась от сильного сердцебиения, выпила 1 г феназепама и спустя час уснула. Потом два дня спала на 25 г и без феназепама( хотела уходить от него) , прекрасно причём. Вчера сдуру прошла 8 км по пересечённой местности колбасило весь день и вечером сильная тревога и сердцебиение. Выпила таблетку и 1/4 амитрипоилина и 1 г феназепама, уснула, через час сильное сердцебиение и нифига не спала. Вот как вы думаете, вообще ночное сердцебиение это от пробивающийся тревожности или амитриптилин это всё же? И почему феназепам не помогает, мало его уже что ли, да?

Добрый день! Это тревожность, Ваша вегетатика бущует, но не бойтесь, это вообще не смертельно. От такой мизерной дозы точно не будет побочки, она начинается от 150 и выше.
Феназепам это скорая помощь, убрать вегетатику и тревогу на часик другой, если где прихватило, но на время лечения включите в схему атенолол, это старый хороший адреноблокатор, он уберет сердцебиение, и соот-но тревога тоже поутихнет. Мне хватает пол таблетки 25мг атенолола, если сильно долбит можно целую 50мг, сами почувствуете. А вместо фена, попросите врача добавить нейролептик противотревожный. Он и тревогу уберет и вегетатику нормализует. Да и с дозой амитриптилина определитесь, урывками его принимать это не лечение, а раскачка.
А спорт не бросайте, но чтобы голова лишнего не придумывала, сначала конечно надо прибить тревогу.

Спасибо огромное, Павел! Была тяга выпить анаприлин, но боюсь несовместимости, хотя тоже же вроде адреноблокатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Карамель писал(а):
Pavel2007 писал(а):
Карамель писал(а):
Павел и Сатр, вы, как опытные товарищи, подскажите тоже пожалуйста. Вот я выпила вечером 25 мг амитиптилина, затем перед сном 1/2 его же и проснулась от сильного сердцебиения, выпила 1 г феназепама и спустя час уснула. Потом два дня спала на 25 г и без феназепама( хотела уходить от него) , прекрасно причём. Вчера сдуру прошла 8 км по пересечённой местности колбасило весь день и вечером сильная тревога и сердцебиение. Выпила таблетку и 1/4 амитрипоилина и 1 г феназепама, уснула, через час сильное сердцебиение и нифига не спала. Вот как вы думаете, вообще ночное сердцебиение это от пробивающийся тревожности или амитриптилин это всё же? И почему феназепам не помогает, мало его уже что ли, да?

Добрый день! Это тревожность, Ваша вегетатика бущует, но не бойтесь, это вообще не смертельно. От такой мизерной дозы точно не будет побочки, она начинается от 150 и выше.
Феназепам это скорая помощь, убрать вегетатику и тревогу на часик другой, если где прихватило, но на время лечения включите в схему атенолол, это старый хороший адреноблокатор, он уберет сердцебиение, и соот-но тревога тоже поутихнет. Мне хватает пол таблетки 25мг атенолола, если сильно долбит можно целую 50мг, сами почувствуете. А вместо фена, попросите врача добавить нейролептик противотревожный. Он и тревогу уберет и вегетатику нормализует. Да и с дозой амитриптилина определитесь, урывками его принимать это не лечение, а раскачка.
А спорт не бросайте, но чтобы голова лишнего не придумывала, сначала конечно надо прибить тревогу.

Спасибо огромное, Павел! Была тяга выпить анаприлин, но боюсь несовместимости, хотя тоже же вроде адреноблокатор

вообще не парьтесь пейте, но атенелол немного лучше по "нашей" специальности:)))) стоит копейки, рецепт не нужен.
наши дозы настолько ничтожны, что рассуждать о какой то несовместимости.......
я на 56 мг амитриптилина остановился, выше было хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
в нашей болезни самое главное убрать всю ненужную симптоматику и за период лечение пожить без неё, чтобы забыть и выйти на ремиссию.
и тут все средства хороши. просто чем дольще у вас будет тревога и все вытекающие, тем дольще придется лечится вот и всё.
зачем мучаться то?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9417 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 157  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: meag и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика