ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 май 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14493 ]  На страницу Пред.  1 ... 238, 239, 240, 241, 242
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2024, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:44
Сообщения: 95
Всём добрый день. Кто пил мирт 30 мг, потом 45 мг, есть разница?
В какой дозировке больше стимулирует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2024, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1375
MORO1212, есть. 45.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2024, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:44
Сообщения: 95
&rey,
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2024, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2024, 19:51
Сообщения: 59
Добрый день. Подскажите, может ли от миртазапина появится першение в носу и горле как при простуде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2024, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1375
Herotar, может. А также может и нёбо треснуть (не шутка), и печень страдать. У всех работа печёночных цитохромов индивидуальна как отпечатки пальцев или там радужка глаза. Так что продолжайте наблюдение))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2024, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2021, 12:00
Сообщения: 63
Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. Мучаюсь который месяц. Может ли миртазапин приводить к хроническим головным болям?

На протяжении двух лет меня стали беспокоить головные боли. Голова поболит несколько месяцев, потом внезапно перестает. Сейчас опять, с февраля, терзает. Тенденции к нарастанию нет.

Основной симптом: боль пульсирующая и всегда с шумом в ушах. Двухсторонняя, равномерная, без тошноты и рвоты, сжимающая как тиски. То сильнее, то слабее (и шум в ушах то громче, то тише). Почти каждый день и всегда, как по расписанию, по вечерам. Никогда утром.

Таблетки разные перепробовал. И от давления (каптоприл) и мочегонные (фуросемид, думая, что это внутричерепное). Без результата или хуже. Только сильные обезболивающие (НПВС) помогают. Но это не выход. Перебрал разные причины, ничего подозрительного, обычный режим дня, работы. Но важный момент. До миртазапина меня головные боли вообще не беспокоили.

Я поднял все данные.

- Миртазапин 30 мг начал принимать в ноябре 2021. Был назначен по причине плохого сна. До этого антидепрессанты не принимал.
- В феврале 2022 переболел ковидом с температурой 38, но течение легкое. Провалялся как при гриппе и все. И вот тогда начались головные боли. К сожалению, не записал, когда перестала болеть голова, не вел дневник.
- В феврале 2023 бросил принимать мирт (отменял постепенно в течении 2-х недель).
- В сентябре 2023 опять начал мирт. До этого, все лето точно голова не болела. Вообще.
- И вот с февраля 2024 опять начала болеть. При миртазапине.
- В апреле 2024 решил окончательно отказаться от мирта. Отменил постепенно.
- Голова продолжает болеть и сейчас, без мирта.

Возможно, мирт вообще не при чем. Но есть подозрение, что прием мирта в течении нескольких месяцев приводит вот к таким головным болям. Потому что до мирта я вообще не страдал этим.

У кого нибудь было подобное? На что это может быть похоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2024, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2024, 19:51
Сообщения: 59
&rey писал(а):
Herotar, может. А также может и нёбо треснуть (не шутка), и печень страдать. У всех работа печёночных цитохромов индивидуальна как отпечатки пальцев или там радужка глаза. Так что продолжайте наблюдение))
Всмысле небо треснуть? Я просто на днях мороженое ел и потом распаренный выходил на улицу, вот и думаю от этого начал заболевать или от мирта, мирт пил дней 20 , потом бросил, щас снова начал и пью дней 7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2024, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
Привет всём!
У меня случился таки второй заход на мирт. В первый заход он меня вывез и я спала на нём очень хорошо.
Второй заход уже не принёс никаких результатов. Сон был, но ушёл и через 3 месяца приёма вес стал расти очень сильно. Сна не даёт, то есть действия нет, есть только полочка в виде веса. Решение принято бросать. Но как же спать??? ПТ не знает что уже мне прописать.
У меня бессонница вызвана стрессом, который меня не покидал всё три месяца приёма. Сейчас стрессовая ситуация ликвидирована, но последствия в виде плохого сна и выпадения волос остались. Я не ожидала что мирт меня подведёт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1939
Откуда: юг
Пол: Женский
111984
второй заход уже будет слабее чем первый. это норма.
вес да прет на мирте ппц как :01n: я его сразу бросила как поняла что он дает вес. пила его 3года назад.
а что еще вы пили из ад? триттико пили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2024, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
незабудка писал(а):
111984
второй заход уже будет слабее чем первый. это норма.
вес да прет на мирте ппц как :01n: я его сразу бросила как поняла что он дает вес. пила его 3года назад.
а что еще вы пили из ад? триттико пили?
Привееет, Незабудка)))мы общались давно в какой то из тем по поводу сна.
Я пила четыре года назад эсци, но рано бросила и через год пришла к мирту.
Триттико у нас в стране нет...
Хотела попробовать Флувоксамин, но из за пролактина не могу... И так грудь болит сильно.
У меня проблема не в том чтобы уснуть, а в том что я просыпаюсь каждые полтора два часа. Связываю это с тревожностью.
Думаю уйти на эсци и пропить долго.... Но боюсь опять же лишнего веса. В прошлый раз я пила эсци всего три месяца, за это время не набрала вроде. ... Замкнутый круг какой то.
А как у вас дела со сном, что пьёте сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2024, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:14
Сообщения: 100
ребят канон мирта рабочий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2024, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4388
Дмитр писал(а):
ребят канон мирта рабочий?

вполне

__________________________________

утро: бисопролол 5
вечер: квет 300, габапентин 600
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2024, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2024, 19:51
Сообщения: 59
добрый день. подскажите, может ли от каликсты появится стоматит и темп-ра? пил до нее миртазапин канон по 30 мг, месяц, было все норм без побочек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2024, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1375
Herotar, может. Он роняет имунку. Иногда лишь на периоде адаптации иногда стабильно надолго. От торговой марки мирта это не зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2024, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2024, 06:33
Сообщения: 6
Добрый день .Пью миртазапин 4 год в дозировке 15 мг ,в прошлом месяце делала МРТ по женски и параллельно обнаружили гепатоз печени,врач говорит что это от миртазапина, :24p: если бы не это МРТ и знать не знала бы((((делала последнее узи 3 года назад и ни о каком гепатозе и речи не было((((кто с таким сталкивался :shok: врач настаивает на смене препарата ,но кто даст гарантию,что др .препарат не даст такой же побочки :25p: спасибо всем за ваше мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2024, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
Vik@77 писал(а):
Добрый день .Пью миртазапин 4 год в дозировке 15 мг ,в прошлом месяце делала МРТ по женски и параллельно обнаружили гепатоз печени,врач говорит что это от миртазапина, :24p: если бы не это МРТ и знать не знала бы((((делала последнее узи 3 года назад и ни о каком гепатозе и речи не было((((кто с таким сталкивался :shok: врач настаивает на смене препарата ,но кто даст гарантию,что др .препарат не даст такой же побочки :25p: спасибо всем за ваше мнение
У меня такое же. Гепатоз случайно обнаружился после мирта. И холестерин повысился. И это обнаружили когда я уже мирт её пила 4 месяца. Короче печень в хлам. Раньше такого не было. Сейчас опять бросила мирт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2024, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 500
111984 писал(а):
У меня такое же. Гепатоз случайно обнаружился после мирта. И холестерин повысился. И это обнаружили когда я уже мирт её пила 4 месяца. Короче печень в хлам. Раньше такого не было. Сейчас опять бросила мирт.
Миртазапин достоверно нарушает холестериновый обмен уже с первого приема. Конечно, это далеко не всегда приводит к гепатозу, но что есть, то есть. Как по мне, при приеме миртазапина обязательно должны назначаться гепатопротекторы, но на сегодняшний день единственный гепатопротектор с доказанной эффективностью - урсодезоксехолевая кислота (урсофальк, урсосан, урсокапс и т.п.). Целесообразен прием по 1 капсуле на ночь. Метформин тоже улучшает холестериновый обмен, тем более, что он часто назначается совместно с миртазапином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2024, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 72
Vik@77 писал(а):
кто с таким сталкивался
Мне во время приёма мирта назначали курс Гептрала. Для профилактики, проверять печень указаний не было.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 45 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не сработало:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2024, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4388
Vik@77, ... наладьте питание, считайте КБЖУ, таким образом чтобы был небольшой дефицит калорий ( 50 - 100 в день). Займитесь физкультурой. Если нет возможности - ходите побольше. Печень - единственный орган, который в состоянии самостоятельно восстановиться.

111984 писал(а):
Короче печень в хлам.

... не так. В хлам - когда цирроз. Гепатоз есть у большинства людей, не смертельно, корректируется ...

Мирт вмешивается в метаболизм много чего, нужно это учитывать - либо добавлять активности, либо урезать калории. Жир из воздуха не берется.

__________________________________

утро: бисопролол 5
вечер: квет 300, габапентин 600
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2024, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2024, 06:33
Сообщения: 6
Сегодня была онлайн связь с гастроэнтерологом, :33n: она действительно подтвердила ,что гепатоз -это проблема века,о которой большая половина людей и не знает,т.к не ходят на ежегодный осмотр !И кстати ,когда стала интересоваться у знакомых про гепатоз,оказалось ,что те ,которые не пьют ни антидеприсанты,ни алкоголь ,ведут здоровый образ жизни ,имеют этот диагноз много лет :shok: и :shok: Так что действительно нужно сесть на диету и спорт без сильных нагрузок!так как худеешь ты ,жир уходит и из печени ,и поповоду урсодезоксехолевой кислотаы (урсофальк, урсосан, урсокапс и т.п.).мне ее и назначили на 10 дней,а там посмотрим как дело пойдет !спасибо всем за отзывы :fan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
f_rostt писал(а):
. не так. В хлам - когда цирроз. Гепатоз есть у большинства людей, не смертельно, корректируется ...
Я очень надеюсь.... Начала заниматься физически, пока постепенно, проехала на велике сегодня 20 км, так что возвращаюсь к себе... Без фармы, но нужно что то принимать скоро, так как состояние хрупкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
f_rostt писал(а):
Мирт вмешивается в метаболизм много чего, нужно это учитывать - либо добавлять активности, либо урезать калории. Жир из воздуха не берется.
Да, на мирте не хочется заниматься спортом, и жир растёт с аппетитом вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
Владислав Ф. писал(а):
111984 писал(а):
У меня такое же. Гепатоз случайно обнаружился после мирта. И холестерин повысился. И это обнаружили когда я уже мирт её пила 4 месяца. Короче печень в хлам. Раньше такого не было. Сейчас опять бросила мирт.
Миртазапин достоверно нарушает холестериновый обмен уже с первого приема. Конечно, это далеко не всегда приводит к гепатозу, но что есть, то есть. Как по мне, при приеме миртазапина обязательно должны назначаться гепатопротекторы, но на сегодняшний день единственный гепатопротектор с доказанной эффективностью - урсодезоксехолевая кислота (урсофальк, урсосан, урсокапс и т.п.). Целесообразен прием по 1 капсуле на ночь. Метформин тоже улучшает холестериновый обмен, тем более, что он часто назначается совместно с миртазапином.
Буду теперь видимо лечить печень. А другие Ады тоже нарушают метаболизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2024, 06:33
Сообщения: 6
111984 писал(а):
f_rostt писал(а):
Мирт вмешивается в метаболизм много чего, нужно это учитывать - либо добавлять активности, либо урезать калории. Жир из воздуха не берется.
Да, на мирте не хочется заниматься спортом, и жир растёт с аппетитом вместе
У меня на миртазапине вес не растет и Жора нет,как было в прошлый раз 12 лет назад Я его пила почти полтора года,и вес вырос крепко ,но правда и печень видимо его легче перенесла,а теперь нужно делать выводы и менять свой образ жизни вкорне,правда ума не приложу как :26n:
Жирного и так не ем,не пью уже 25 лет не курю((((Итак радостей почти не осталось ,а тут еще и углеводы убрать нужно,жестоко :gluk: одна радость была :-D пожрать вкусно
Как бы не пришлось от такой скучной жизни ещё один антидепрессант принимать :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4388
Vik@77 писал(а):
а тут еще и углеводы убрать нужно,жестоко одна радость была пожрать вкусно

убирать углеводы просто так не следует - нужно просто небольшой дефицит калорий. Можете хоть конфеты кушать, но чтобы был дефицит. Я сторонник кето, но ей нужно правильно пользоваться, иначе можно навредить.

111984 писал(а):
Буду теперь видимо лечить печень. А другие Ады тоже нарушают метаболизм?

все, но по-разному ... на сибутрамине, к примеру, люди худеют ...

__________________________________

утро: бисопролол 5
вечер: квет 300, габапентин 600
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2021, 00:23
Сообщения: 5
Добрый вечер!
Мужчина 29 лет.
Пил Миртазапин 30мг + Атаракс 25мг(пол-таблетки утром, пол таблетки вечером) + актовегин в течении 2,5х лет - это то, что вернуло меня психически и физически к жизни после того как я поболел ковидом в 20-м году. Точного диагноза не скажу(я бы сказал ГТР + ТДР, но депрессия не тяжелая + легкие ПА): основная проблема - было очень много тревоги, которая выливалась в разную соматику и тревога только усиливалась: онемения ног, участка головы, разные боли. Основная причина тревоги и тогда и сейчас - мое состояние здоровья(физическое и психическое).

Этой зимой-весной я снова поболел ковидом(и помимо ковида еще 3 раза). И тревога снова пожирает меня примерно с конца марта. Сначала за соматику(которая плохо лечится), сейчас за психику(под тревогой актуализируются страхи и фобии, которые я насобирал под тревогой после первого ковида). Несколько дней назад снова заболел(простыл) и пережил несколько ПА, что еще усилило мою тревогу и актуализировал страхи за мое психическое здоровье, хотя последний месяц пью уже 50-75 мг атаракса.

Еще мне мое состояние напоминает то, что было при попытках снизить миртазапин в начале моего лечения, труднокупируемая тревога видимо изза снижения серотонина.

Буду рад любому совету)

Мои основные вопросы:
-Стоит ли пробовать поднимать миртазапин до 45(верю в это т.к. мое состояние напоминает синдром отмены)?
-Из-за болячек я проставил этой весной довольно много свечей Лонгидаза и по ощущениям они сильно влияли на усвоение/концентрацию миртазапина. С лонгидазой пока болел ковидом спал по 12 часов и на психику не жаловался. То есть по ощущениям она или доставку миртазапина улучшала или чтото еще. А без свечей сейчас и бессоница и тревога и па и депрессия. Со свечкаами явно получше.
Может кто сталкивался практически или теоретически что может сказать про лонгидазу и ад в целом и миртазапин в частности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 500
f_rostt писал(а):
Я сторонник кето, но ей нужно правильно пользоваться, иначе можно навредить.
Кето - такая штука, ей либо надо следовать либо нет. Я на кето с 2014 года, считаю ее наиболее эффективным способом удерживать вес на психотропах. По опыту скажу, что тяга к углеводам сходит на нет за месяц - просто смотришь на них равнодушно. В течение нескольких месяцев уходит вообще тяга к еде, начинаешь есть по принципу - готовка не должна отнимать больше времени, чем само поедание пищи. Физическое самочувствие, надо сказать, на ней наилучшее, пищеварение становится просто идеальным, в том числе и за счет того, что объем пищи радикально уменьшается. По крайней мере у меня прошли многолетние непроходящие изжоги, икоты, бурления, метеоризмы и прочее.

Я под влиянием литературы пробовал переходить и на низко калорийную диету, и еще всякие варианты пробовал, но по факту в конце концов вернулся на кето, ибо реальное самочувствие на ней наилучшее.

Но, наверное, кето нельзя навязывать. Разумно просто установить такой рацион, который соответствует подвижности человека. Но углеводов современный человек жрет просто дохрена и больше, многие мои знакомые, глядя на меня перешли от сахара к сахарозаменителям и даже тут наблюдалась потеря веса, и хочу сказать - никто больше обратно на сахар не вернулся.

Кстати, и основная причина гепатоза - это избыток углеводов, а совсем не жиров. Убирать жиры и бессмысленно и не нужно, убирать надо как раз углеводы. Ну или как-то искать дополнительную физическую активность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 500
wert001 писал(а):
Буду рад любому совету)
Думаю, у Вас тревога - это не результат ковида. Ковид скорее выступил просто триггером имевшейся предрасположенности к заболеванию. И Вам его нужно лечить подходящим способом.

Для начала нужно получить нормальный диагноз. Могу осторожно сказать, что если доктор начнет кивать на ковид, то пользоваться его услугами видимо не стоит, в заболевании и его адекватном лечении он разбираться не будет.

От выставленного диагноза и будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Обычно при тревожных расстройствах препаратами выбора являются СИОЗС, чаще всего назначается эсциталопрам. Миртазапин в монотерапии бывает иногда очень эффективным, но вот именно, что иногда. И тем более это не препарат первой линии. Но как добавочный антидепрессант он показывает себя великолепно.

Попробуйте обсудить с врачом такую связку - 20 или 40 мг флуоксетина и 15 мг миртазапина. Эти препараты неплохо усиливают действия друг друга, и вместе с тем компенсируют обоюдные недостатки. Миртазапин дает сон и убирает возможную апатию от флуоксетина, а флуоксетин частично подавляет аппетит, индуцируемый миртазапином. Принимать препараты нужно длительный срок - 2-3 года после наступления ремиссии, потом можно пробовать снизиться до поддерживающей дозы. Все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2021, 18:05
Сообщения: 89
wert001 писал(а):
-Стоит ли пробовать поднимать миртазапин до 45(верю в это т.к. мое состояние напоминает синдром отмены)?

Давать советы - дело рискованное. Но раз сами просите, вот:

1. Вы пишите о тревоге - миртазапин, по моему личному опыту, с тревогой справляется плохо. Для лечения тревоги надо подмешивать в схему СИОЗС. Эсциталопрам, например.
2. Вы спрашиваете, поднимать ли миртазапин - если его поднимать, он будет сильнее вас активизировать и бодрить. А это ощущение у тревожников переходить опять таки в тревогу. Ощущение, что нужно что-то делать, куда-то идти и что-то предпринимать. Поэтому, если и поднимать, то аккуратно, по 7,5 мг добавляя раз в две недели.
3. Миртазапин всё-таки это для депрессий, когда человек не спит, не ест и ничего делать не может. Тревожников им не вылечить, хотя настроение улучшить он может.

__________________________________
Эсциталопрам 10мг
Миртазапин 15мг
Анаприлин, Атаракс (по ситуации)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2021, 00:23
Сообщения: 5
Спасибо за ответ)
В свое время после первого ковида я опробовал много психофармокологии(включая сиозс разные - феварин, эсциталопрам, даже венлафаксин). И у всех были либо физические/психические побочки, либо они мне не сильно помогали. Миртазапин мне тогда очень подошел и почти в моно мне помогал, с единтсвенной побочкой в виде веса.

Сейчас мне больше кажется, что я что-то не то с лекарствами/ковидом нахимичил, потому что симтоматика очень похожа на синдром отмены миртазапина. Сон с миртазапином очень испортился, хотя за 2.5 года терапии им я спал очень хорошо всегда. И в апреле я прям помню как спал больше чем нужно- по 12 часов(мне кажется изза ковида или лонгидазы). За последнюю неделю сильно пропал аппетит, сон еще больше испортился(хотя атаракс увеличиваю), трудности в концентрации, все делаю с огромным трудом, даже занимаясь спортом трудно отвлечься и сконцентрироваться на чемто кроме своего состояния, даже вес упал.

Поэтому и надежда на повышение мирта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 500
wert001 писал(а):
Поэтому и надежда на повышение мирта
Что точно можно сказать, так это, что у Вас не синдром отмены миртазапина. По всей видимости у Вас идет развитие заболевания из-за неподходящей терапии - миртазапина моно (атаракс вообще малоэффективное симптоматическое средство).
Можете, конечно, поднять миртазапин, но имейте в виду, что на такой дозе тревога может начать существенно раскачиваться, хотя может и прибиться.

Лучше бы все-таки рассмотреть возможность добавления к миртазапину небольшой дозы СИОЗС и выждать месяц-другой - СИОЗС раскрывается значительно дольше, чем миртазапин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2024, 10:19
Сообщения: 49
Откуда: Тюмень
Пол: Женский
wert001, смею предположить, что сиозс вам не не помогали, а вы просто не дожидались их раскрытия и бросали раньше времени. Побочки для сиозс - это нормально, они есть у большинства из принимающих. Просто их нужно переждать, перетерпеть и препарат раскроется и начнет действовать. Сиозс обычно начинают работать минимум через 6 недель после начала приема.
При тревоге все таки нужны сиозс. По вашим сообщениям заметно, что у вас шпарит тревога, присутствует мнительность и вы пытаетесь найти ответы в совсем уж косвенных событиях в своей жизни.
Вряд ли у вас синдром отмены мирта, раз вы продолжаете его пить. Он просто перестал справляться с вашей тревогой. Конечно, вы можете повысить дозировку, и она даже улучшит ваше состояние на какой то небольшой промежуток времени, но вскоре ваша тревога вернется.
Все же лучше не затягивать и подобрать с врачом сиозс, начать его принимать и не бросать на полпути. К тому же в связке с миртом сиозс могут дать поистине шикарный результат. Они сработают по вашей тревоге и вы будете бодры и сконцентрированны. Я бы к этому еще ламотриджин добавила, он тоже дает бодрость и улучшает когнитивные способности.
А атаракс в таких дозировках совсем ни к чему, он предназначен для эпизодического приема и не дольше 4 месяцев. Он не может работать вечно. Вы просто глушили тревогу им, но он уже перестал работать.

__________________________________
14.10.22 - 15.09.23 Эсциталопрам (10-20 мг)
16.09.23 - … Венлафаксин (75 мг сейчас)
06.02.24 - 05.04.24 Миртазапин (30 мг)
06.04.24 - … Ламотриджин (125 мг сейчас)
09.05.24 - … Флуоксетин (20 мг сейчас)
Депрессия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2021, 00:23
Сообщения: 5
Soulmate
Владислав Ф.
Спасибо большое)
Я не хочу с вами спорить, но после первого ковида хоть и в тревоге и депрессии, но старался разбираться в психофарме.
Просто напишу про свой опыт СИОЗС:
Венлафаксин принимал недели 3, заходил очень медленно, прикрывался фенозепамом. Просветления по настроению успел почувствовать, но примерно в это же время ловил очень неприятные побочки в виде вспышек в голове(которые ушли после отмены) и онемения ног, которые еще год были со мной потом.
Флувоксамин принимал длительно - месяца 3-4(тоже вместе с атараксом), мои боли онемения и тревоги никуда не уходили, как мог старался отвлекаться, получалось с трудом. Верил в него, потому что на тот момент были исследования что он с постковидом помогает. Состояние здоровья было примерно таким - от онемений ног очень сильно ограничил свою двигательную активность, у врачей ничего типичного и страшного не находили, только некритичные нарушении кровообращения, предлагали ставить стенты, о чем я всерьез задумывался + сексуальные побочки, которые тоже естественно тревожили)
Эсциталопрам - не смог зайти, было усиление тревоги + сексуальные побочки(а то, что они все проходят со временем, это как минимум спорное утверждение + я понимал, что принимать мне придется очень долго, если не всю жизнь).
Примерно тогда я пришел к миртазапину. К тому моменту мне казалось что преобладает депрессия, панических атак не было, тревога фонила;
Миртазапин дал очень хороший сон и тревоги стало меньше, депрессия(наверное небольшая) начала уходить. Почти вся моя соматика стала лучше. Потом(месяца через 3) я снова заболел, у меня пропал голос и я как истинный тревожник решил, что это от миртазапина и попробовал его очень медленно отменять.
Тогда(это было 2,5 года назад) то ли от болезни, то ли от снижения миртазапина(я снизил с 30 до 22,5) я получил большую некупируемую тревогу, которую мне нейролептики в стационаре не снимали. Тогда же словил всякие неприятные страхи, потому что приснился сон, где я окно перед собой закрываю(сойду с ума, отчаюсь, суициднусь). После чего вернулся на 30мг миртазапина, добавил минимально атаракса(который я до миртазапина полгода пил с разными СИОЗС), принял факт, что миртазапин мне придется долго пить(вероятно всю жизнь), вылечился от своей болячки, успокоился и отправился строить новую жизнь, которая больше двух лет была совсем без тревоги, депрессий, страхов, болей и ПА(даже при болезнях, которые были).
Я не был овощем, был самим собой, работал, занимался спортом, строил планы, спокойно делился всем своим опытом и старался помочь людям, постарался выстроить максимально здоровый образ жизни, только на 20кг потолстел(потому что при начале терапией миртазапина у меня все еще были онемения в ногах и я не мог спортом заниматься). Были даже мысли попробовать отменить летом(хотя бы атаркс), но не решился, потому что хотелось пожить)
Поболев много раз этой зимой-весной сначала вернулись боли, потом спазмы в спине и онемения(которые на гимнастики, массажи и мильгамму не реагируют). Снова зафонила тревога(и видимо депрессия). Максимально старался отвлекаться, и вести зож, но с каждой болезнью это получалось все сложнее.
Дальше пишу свои наблюдения(вы можете считать это тревожным бредом):
Даже пару дней назад, поставив свечку Лонгидаза на ночь с теми же 30 мг миртазапина - сон намного глубже(красочные сны) и я просыпаюсь с утра с серотонином(с небольшой надеждой и какими-то планами примерно как 2,5 года назад в начале терапии миртазапином и со значительно меньшей тревогой)(может от того что выспался может от того что лонгидаза помогает побеждать простуду/ковид может за счет того,что улучшается доставка миртазапина).
Без свечки Лонгидаза сон поверхностный, иногда с тревожностями и страхами, просыпаюсь совсем без апетита и серотонина(как мне кажется отсюда и тревога). Конечно это не только от Лонгидазы зависит, каждая моя простуда/ковид отбрасывает меня сильнее чем свечка. Сейчас панических атак нету, но и серотонина и апетита по утрам нету совсем - поэтому и кажется, что миртазапина не хватает или я раскачал Лонгидазой концентрацию миртазапина в крови/мозгу. Еще помню, что когда в марте заболел ковидом, ставил лонгидазау каждый день и спал по 12 часов(даже удивлялся), отсюда и напрашивается вывод про связь.

Про фармакологию: увеличить мирт морально готов, поэтому и спрашиваю, а добавлять СИОЗС пока нет, потому что это дополнительные страхи побочки и зависимости(отказываться от СИОЗС также непросто ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14493 ]  На страницу Пред.  1 ... 238, 239, 240, 241, 242

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика