ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
С сентября после первого тревожно-депрессивного приступа сидел на комбинации бринтелликс 10 и симбалта 60. Тоска кое как ещё разгонялась, ангедония же нет. Было постоянное чувство физического недомогания, как при отравлении, не мог ни на секунду расслабиться.

В декабре перешёл на ламотриджин 100 и вальдоксан 50, старые препараты убрали. В результате после некоторого улучшения усилилась тоска, стала очень яркой, а эмоции усилилась. Но зато полностью ушли физические симптомы.

Неделю назад врач порекомендовал добавить циталопрам 10 с утра. Сразу прошла тоска, но на третий день весь этот комплекс физический вернулся, хоть и не так явно: жар по телу, зуд в районе солнечного сплетения, тяжело думать и концентрироваться, торможение при координации (как будто ноги идут, а голова остаётся сзади), чувство постоянного невыносимого напряжения и неусидчивости, сонливость, усталость. И причём пару раз тоска приступами возвращалась, причём очень сильная. Не такая, как вальдоксане. Сейчас более интенсивная, но короткая. Как приступ.

В общем не знаю, должно ли так быть. Врач говорит, что это по-первой так, пройдёт. Но я принимал препараты этого класса пару месяцев и теперь вижу, что именно их побочку я воспринимал как за одно из проявлений депрессии, и это было ужасно. Может мне вообще не подходят ингибиторы обратного захвата серотонина? Может они как-то сильно влияют на рецепторы связанные с двигательной активностью, либо тревогу так сильно разгоняют? Что думаете, может мне пароксетин бы больше подошёл, он вроде лучше всего тревогу глушит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 13:51
Сообщения: 12
Boris, Вроде как стандартные побочки в начале приема СИОЗС. Тоска, прибивает к кровати, сложно думать и тд. У меня так было с паксилом и циталопрамом. Можно попробовать эсциталопрам, если вам помогают СИОЗС, он значительно мягче. Не могу судить про силу противотревожного эффекта этих препаратов, тк мне они не помогли, лишь незначительно ослабив восприимчивость, к тревоге в том числе. И в этом плане эсциталопрам не уступает паксилу и циталопраму.
Boris писал(а):
чувство постоянного невыносимого напряжения и неусидчивости
Если это чувство постоянно, то возможно это не побочка, а проявление расстройства, как один из главных симтомов ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Киберстранник писал(а):
Если это чувство постоянно, то возможно это не побочка, а проявление расстройства, как один из главных симтомов ГТР.

Нет, именно с началом приёма сиозс начинается, уже заметил. Сейчас две недели принимаю, уже стали побочки легче и мягче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2022, 22:59
Сообщения: 16
Добрый день! На приеме ципрамила появилось затрудненное дыхание (что то похожее на бронхоспазм)
У кого то было такое?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2023, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 12:56
Сообщения: 2
Max2906 писал(а):
Добрый день! На приеме ципрамила появилось затрудненное дыхание (что то похожее на бронхоспазм)
У кого то было такое?
Заранее спасибо!

Добрый день!
У меня то же самое. Чувство не полного вдоха, приходится глубоко вздыхать или зевать чтобы воздух набрать в легкие( Принимаю Ципрамил 20 мг, прошло только 1,5 месяца. Вот думаю , может не раскрылся еще препарат. Но такая побочка была с самого начала. Мне врач рекомендовал сделать ЭКГ на всякий случай, может и вам нужно проверить, как на сердце влияет препарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2022, 22:59
Сообщения: 16
КристинаКР, Я делал ЭКГ - все в норме. Отменил препарат из за этого побочного эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
если как говорит дробижев цитолопрам более противотревожный чем эсцитолопрам,то почему у эсцика доза до 20мг а у более сильного цитолопрама до 40мг?нестыковка какая то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 18:14
Сообщения: 21
Всем доброго дня! Нужен взгляд со стороны

Три недели назад зашла на ципрамил + трилептал. Это мой второй заход на АД за последние 2 месяца, поэтому предыстория:

В апреле зашла на ципралекс + ламотриджин, диагноз был «депрессивный эпизод в рамках циклотимии». Побочки описывать не буду - они были, первую неделю отрезало любые эмоции, но эффект! Через недели полторы по мне вернулись чувства, ушла ангедония, энергия через край, заново влюбилась в работу, почувствовала уверенность в себе - будто кокаином дышала. Но ципралекс дал лютейшую бессонницу - яркие сны (как в симпсонах) по 5 штук за ночь, без 50мг Кветиапина вообще спать было невозможно. Это изматывало. Чтобы не подсаживаться на нейролептик (у меня зависимость от всего что связано со сном) пришлось убирать препарат. Печали не было конца.

Сейчас три недели на ципрамил + трилептал. Врач назначила более противотоквожную терапию (по ее словам), но у меня появилась ТАКАЯ апатия, астения и ангедония, хуже чем было до лечения. Вчера убрала трилептал по совету врача. Действия от АД не ощущаю вообще. Первые побочки прошли (тремор, сердцебиение), но третий день началась бессонница. Всю ночь кручусь. Вчера закинулась атараксом наночь - не помогло, только еще и потела в добавок.

Врач говорит ждать, ципрамил раскрывается недель так за 6. Хотя ципралекс вдохнул в меня жизнь за одну, хоть и забрал сон.

И не понимаю, имеет смысл ждать? Почему мне снова АД дает бессонницу и пройдёт ли она как одна из побочек?

__________________________________
Циталопрам: 20мг
Ламотриджин: 50мг
Кветиапин: 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2022, 17:54
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Циталопрам - это стимулирующий антидепрессант, как и сертралин? На 10 мг в день тоже будет бессонница, если вечером принимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2022, 17:54
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Что, никто не пьет циталопрам? :26n: Все переключились на эсциталопрам, а тот - уже "прошлый век"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2023, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 10:40
Сообщения: 66
Пол: Женский
Пила ципрамил 4 месяца - хорошо снимал тревогу, и я не набрала на нем ни грамма веса. Потом пришлось перейти на симбалту, т..к. нужен был противоболевой АД и ципрамил не справлялся.

Сейчас ситуация другая, с болямя справляется триттико, а моим псих. состоянием нет (тревожность).
Бринтелликс помогает, но думаю, не попробовать ли ципрамил опять (вдруг не будет такого снижения либидо как от бринта)...а моя психиатр говорит, что тогда уж ципралекс. При этом все пшиут, что от ципралекса набирают вес...

Может ли быть такое, что от ципрамила я вес не набирала, а от ципралекса наберу?

На миртазапине и квентиапине вес рос очень сильно. На дулоксетине и бринтелликсе, а также триттико - не растет.

__________________________________
Ципрамил 20мг
Триттико 150 мг
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=20&t=3674


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2022, 17:54
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Правда, что ли, - циталопрам ухудшает либидо? Или это от дозы зависит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2023, 11:09
Сообщения: 10
Всем здравствуйте!
Я пила ципрамил несколько лет (и было несколько заходов). У меня была депрессия, апатия и тревожность. Казалось, что препарат работает, и я никогда не ощущала никаких побочек, настроение было более ровным. Но в последний год мое эмоциональное состояние ухудшилось и меня просто замучила тревога даже на фоне приема ципрамила. стало казаться, что ад вообще на мне не работает. Перешла на серенату, пью недели 3. И опять никаких побочек и никакого улучшения пока-что тоже нет... Читаю форум, многие люди тяжело заходят на ад, а я их почему-то вообще не ощущаю... и теперь кажется, что и серената не работает... замкнутый круг. И тревога просто душит, по поводу и без.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 734
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Daisy писал(а):
И тревога просто душит, по поводу и без.
А чего это вы полезли на сертралин после цитолапрама, если у вас главная проблема тревога?
Сертралин более активирующий АД, чем циталопрам. Логичнее было бы начать принимать пароксетин, по тревоге он сильнее из всех СИОЗС.

__________________________________
Паксил - 20 мг.
Кветиапин СЗ - 75 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 7,5 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2023, 11:09
Сообщения: 10
Олег&Co, мой врач считает, что основа всех моих жалоб - депрессия. Вообще она говорит, что мне надо бы пить еще нейролептики, но они мне очень сильно пролактин поднимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 734
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Daisy писал(а):
а я их почему-то вообще не ощущаю... и теперь кажется, что и серената не работает
Тогда поднимайте дозировку по инструкции по применению.

__________________________________
Паксил - 20 мг.
Кветиапин СЗ - 75 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 7,5 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahiles и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика