ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7758 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 130  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Обсуждение препарата пароксетин.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
С Нового года необходимо "залезть" по рекомендации врача на АД,им рекомендован СИОЗС,какой выберу,какой есть в наличии и потяну по деньгам.Почему-то душа лежит к паксилу,просто есть реальные люди в моей жизни,а не незнакомцы с форумов,которым этот препарат очень помог.Конечно,как чел мнительный читала много негатива об этом препарате-тяжелый заход,СО-жуть несусветная,,вес растет...Товарищ Sanny вообще считает его наркотиком...
И вот Новый год прошел-а я тяну резину-ну завтра начну...Ну опять завтра...Скажите,кто пил,или кто достоверно что знает об этом препарате,буду благодарна!Может все-таки зря я его выбрала и еще не поздно "свернуть"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 01:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Цитата:
.Товарищ Sanny вообще считает его наркотиком...
Не читайте Sanny. В его наукообразных резонёрских текстах полно смысловых ошибок и откровенной пурги.

По отношению к аппетиту и массе тела среди всех СИОЗСи СИОЗСиН он действительно "лидер". Поправляются на нём достаточно часто.

Синдром отмены так же самый сильный из СИОЗС... где-то наравне с венлафаксином. Но если дозу в конце курса снижать очень медленно, то риски синдрома отмены можно свести к минимуму(и его либо вообще не будет, либо он будет достаточно мягким).


Так же в плане рисков обострения тревоги в начале курса он не лучший(циталопрам и эсциталопрам лучше, мягче в среднем) - это среднестатистически. Вот я кроме теории тут могу и опытом поделиться, помню что от 5мг/сут пароксетина(оригинальный паксил) побочек было на начальных этапах больше, чем от 20 мг циталопрама(ципрамила).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
мне прекрасно пошел. ощущение танкового спокойствия с энергетическим тонусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Дмитрий,Loer ,ну скажите,стоит залазить на паксил,доктор дал на выбор,или проблемы с этим препом того не стоят?Мож ципралекс все-таки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 00:12 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Первый мой АД - почти месяц пил, толку ноль целых ноль десятых. Даже временных сдвигов не получилось.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
паксил мне отлично отрабатывает. принимаю уже 2 курс.
первый был от ПР, второй от депрессии, интервал почти 2 года.
побочных эффектов не было, которые бы напрягали, но замечаю, что с начала приема по прошествии полгода, ..больше уже, на дозе 20 мг.. появляется уже 2 раз , не каждый день - состояние как бы обычных побочек, о которых нередко пишут, .. т. е. внутренняя судорожность, стискивание челюстей.. отсюда небольшая раздражительность, и сон только под зопиклоном. сложно заснуть.
причем, приняв транквилизатор, это состояние проходит.

имеет смысл поменять паксил, (если да, то на что) или добавить др. препарат, (если да, то что)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 00:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Vivien писал(а):
Дмитрий,Loer ,ну скажите,стоит залазить на паксил,доктор дал на выбор,или проблемы с этим препом того не стоят?Мож ципралекс все-таки?
Можно попробовать и паксил, побочек у него в среднем больше чем у ципралекса.... НО не стоит забывать, что всё очень и очень индивидуально. И у некоторых людей паксил может переноситься лучше.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
Пил Адепресс 1 месяц по 20 мг в сутки. Эффект появился на 3 день

Из минусов:
- быстро развивается апатичный синдром, тупость в голове
- стоял постоянный звон/писк в ушах

Из плюсов:
- хорошо убирал тревогу, но только на время приема
- заметно удлиняет время полового акта
- никаких синдромов отмены у меня в помине не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 12:48 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Я не смог принимать пароксетин ( сильно тупил, тормозил) и перешел на эсциталопрам

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
перешел с паксила на ципралекс.
хоть паксил и хорошо идет, но опять эта же проблема - скрючивает пальцы) после полгода приема.
говорю врачу об этом, в ответ: этого не может быть, первый раз слышу.
а я уже второй раз испытываю. ) и совершенно все равно, слышал об этом кто-нибудь, видел..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 20:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
СИОЗС могут иногда(изредка) давать экстрапирамидные побочки или нечто вроде синдрома беспокойных ног... дофаминзависимые состояния, ведь усиление серотониновой нейротрансмиссии реципрокно подавляет дофаминовую передачу в некоторых участках мозга.

Отсюда и снижение либидо и SSRI induced apathy syndrome, и то что описано выше. Но это бывает редко. Врач который сказал что этого невозможно - он неправ, возможно, хотя у молодых(и непаркинсоников) бывает нечасто.

Плюс, ilya_anf, ты вроде флупентиксол(флюанксол) пьёшь? Или уже нет? Типичные нейролептики, не обладающие собственным достаточно мощным холинолитическим эффектом такую дрянь(я про ЭПС) дают часто даже на маленьких дозах.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Dmitriy писал(а):
Плюс, ilya_anf, ты вроде флупентиксол(флюанксол) пьёшь? Или уже нет?
нет, пил в первый курс, 1-2 мг флюанксола года 1,5.
не думаю, что от него, т. к. когда началась в первый раз эта побочка, флюанксол оставил, а сменил паксил на феварин, и "скрючивание" сразу прошло.
в итоге, паксил хорошо у меня отрабатывает, но только первые месяцы.
и большой плюс, что его антидепрессивное действие разворачивается довольно быстро, и отрабатывает свое из глубокого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 21:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Тут ещё есть момент такой. Флувоксамин не трогает CYP2D6(цитохром системы P450, отвечающий за метаболизм кучи лекарств, в том числе и флупентиксола), а пароксетин мощнейший ингибитор этого цитохрома.

Вполне возможно побочку таки по большей части давал флупентиксол из-за того что был частично заблокирован путь его метаболизма и его концентрация в крови(среднесуточная) была довольно высокой(как если бы его доза была не 1-2мг/сут, а выше)... а при переходе на флувоксамин это фармакокинетическое взаимодействие сошло на нет, и концентрация флупентиксола в крови заметно понизилась.

Я не стану утверждать на все 100%, но всё реально могло быть именно так :yes:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
так я сейчас не пил флюанксол, а ситуация повторилась. с мая принимал паксил, без проблем (побочек).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Я запутался. :krank:
ilya_anf писал(а):
с мая принимал паксил, без проблем (побочек)
ilya_anf писал(а):
хоть паксил и хорошо идет, но опять эта же проблема - скрючивает пальцы) после полгода приема.
Так как же всё-таки переносится паксил без флюанксола?

А.... сначала всё OK, а через полгода начинаются траблы с переносимостью? :45n:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Dmitriy писал(а):
. сначала всё OK, а через полгода начинаются траблы с переносимостью?
да , с флюанксолом или без него - через полгода , побольше уже, начинаются совершенно одинаковые проблемы.
не скажу, что это очень уж напрягает, но,(!) раньше их не было, поэтому дискомфорт.
вообщем, сменил на ципралекс, посмотрю, как будет.
конечно, интересно, в чем причина.. но если на Ц. будет все нормально, то одной проблемой меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 23:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Значит возвращаемся к "первой теории":
Цитата:
СИОЗС могут иногда(изредка) давать экстрапирамидные побочки или нечто вроде синдрома беспокойных ног... дофаминзависимые состояния, ведь усиление серотониновой нейротрансмиссии реципрокно подавляет дофаминовую передачу в некоторых участках мозга.

Отсюда и снижение либидо и SSRI induced apathy syndrome, и то что описано выше. Но это бывает редко. Врач который сказал что этого невозможно - он неправ, возможно, хотя у молодых(и непаркинсоников) бывает нечасто.
:scenic:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Dmitriy писал(а):
СИОЗС могут иногда(изредка) давать экстрапирамидные побочки или нечто вроде синдрома беспокойных ног... дофаминзависимые состояния, ведь усиление серотониновой нейротрансмиссии реципрокно подавляет дофаминовую передачу в некоторых участках мозга.

возвращаемся к первой теории.
дофаминзависимое состояние - синдром дефицита дофамина?
если предположить, что у меня от приема СИОЗС подавляется дофамин, то смена одного ад на другой из той же группы ничего не решит.
у меня, судя по положительному эффекту действия паксила , в основе - "серотонинзависимая" депрессия.
так что, менять сиозс на другой группы.. :unknow:
или есть корректор?

пс. кстати, на феварине такого симптома не было.. он же тоже сиозс.. хотя его действия и не ощущал. в смысле, антидепрессивного. когда на фоне приема феварина были "откаты", то увеличивал дозу флюанксола, помогало. но откаты были не такие глубокие, по тяжести состояния.. относительно того, как было до начала лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Начнётся? Не факт, хотя вероятность такая есть. Тут ещё многое зависит от дозы и от особенностей действия разных СИОЗС. Вот к примеру сертралин немного ИОЗД, поэтому гиперпролактенемия на нём бывает значительно реже, чем на других СИОЗС. Это просто к примеру.

Пальцы скрючивает на руках? Опишите максимально подробно это явление. :-)

Если "серотонинзависимая" симптоматика(ПА, тревога, фобии, навязчивости, хронические боли, психосоматика всякая и т.п.), то так или иначе нужен АД достаточно сильно увеличивающий серотониновую нейротрансмиссию(чаще всего посредством механизма ИОЗ).

Но... да, если начнётся снова, то такие варианты:
1) Пытаться максимально снизить дозу АДа. Так чтобы побочка пропала, а эффект остался(но возможно что так не получится, если терапевтический полезный эффект будет пропадать раньше, чем побочка при поэтапном снижении дозы).
2) Корректоры. Их целая куча... но там у каждого свои нюансы.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Dmitriy писал(а):
Пальцы скрючивает на руках? Опишите максимально подробно это явление.
:418m: подробно никак.. могу проиллюстрировать чужими мыслями, как пишут в медлитературе об акатизии: у меня симпомы - если уменьшить раз в 10. примерно..
говорил врачу об этих симптомах, что похоже на акатизию.. писал выше, врач удивился и сменил ад.

из клинич. симптомов, что присутствуют:
мышено-костное напряжение, хочется потянуться, скинуть сиз себя это ощущение напряжения.
автоматически тело само напрягает пальцы на руках, ногах на несколько десятков секунд, вроде потом легче..
импульсивные действия.. вскочить, куда-то пойти, то-то делать... к примеру, зарядка, душ. чтобы избавиться от ощущений..
НО, это не постоянно, но каждый день.

вот еще:
Цитата:
Сохранные пациенты нередко описывают происходящее с ними при этом как усиливающееся чувство внутреннего напряжения и дискомфорта или как «химическую пытку».

про химпытку похоже.. но не физически, и не связано с паксилом. это ощущение у меня уже оч. давно, врач говорил, что это последствия неправильной работы рецепторов, нейротрансмиттеров и проч., вообщем, я путаюсь в этих названиях), но то что это последствия , и генетич. расположенность, к различным - " связано с нарушением функционирования дофаминергической (мезокортикальной), возможно, опиоидной или норадренергической систем." типа этого.. :unknow:

восстановится ли правильная работа.. он не в курсе, но думает, что вряд ли.. придется постоянно регулировать химбаланс. собственно, об этом и говорит моя история.. от ПА, агоры избавился, спустя полтора года - депрессия. естественно, термин употребляю не в смысле "хандра".
Цитата:
Если "серотонинзависимая" симптоматика(ПА, тревога, фобии, навязчивости, хронические боли, психосоматика всякая и т.п.)

этого нет, симптоматика была депрессивная, паксил помог :31n: ))
а в первый курс - да, ПА, фобии и проч.

Цитата:
Пытаться максимально снизить дозу АДа. Так чтобы побочка пропала, а эффект остался(но возможно что так не получится, если терапевтический полезный эффект будет пропадать раньше, чем побочка при поэтапном снижении дозы).
итак на мин. терапевтич. дозе.

пс. да, у меня своя теория.. :cool: о "химической пытке, которая конкретно чувствуется в "голове".
раньше успешно снималась никотином. сейчас не курю, т. к. устал от овердоз никотина.


Последний раз редактировалось ilya_anf 13 янв 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
labor писал(а):
Принимала сразу по одной таблетке, наверно это были 20мг и через 2 месяца приема вылетела в гипоманию,
тоже было такое.. :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 21:01
Сообщения: 31
Начал приём .Смущают отзывы о наборе веса .Думаю это поддаётся корректировке и эта побочка не во всех проявляется .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 13:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Паша писал(а):
Думаю это поддаётся корректировке и эта побочка не во всех проявляется .
Да, не у всех. Вы всё правильно пишите. Всё индивидуально.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 21:01
Сообщения: 31
Дима ,это радует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 14:28 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Dmitriy писал(а):
Да, не у всех. Вы всё правильно пишите. Всё индивидуально.

Согласен, я принимал паксил месяца 3, 20 мг - никаких проблем с весом.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
продолжение...:
Dmitriy писал(а):
СИОЗС могут иногда(изредка) давать экстрапирамидные побочки или нечто вроде синдрома беспокойных ног... дофаминзависимые состояния, ведь усиление серотониновой нейротрансмиссии реципрокно подавляет дофаминовую передачу в некоторых участках мозга.

:scenic:[/quote]

Цитата:
ilya_anf :так что, 1.менять сиозс на другой группы.. ?
2. или есть корректор?

Цитата:
Дмитрий: 1.Если "серотонинзависимая" симптоматика(ПА, тревога, фобии, навязчивости, хронические боли, психосоматика всякая и т.п.), то так или иначе нужен АД достаточно сильно увеличивающий серотониновую нейротрансмиссию(чаще всего посредством механизма ИОЗ).

2) Корректоры. Их целая куча... но там у каждого свои нюансы.

сменил паксил на ципралекс, прошел месяц, 10 мг, дискомфортные траблы почти сразу ушли... не плацебо. выждал время. и вообще, к плацебо не чувствителен..
по тонкости работы ципралекс , как чувствую, не отрабатывает, по сравнению с паксилом.
по многим статьям. сравниваю их на терпевтич. дозе - 10ц. и 20 паксила. прыгать с ада не ад не дело, НО, думаю будет правильно доработать ту схему, которая устраивала, чем начинать дорабатывать новую, для потенциирования ципралекса.. и не факт, что это оптимально и с т. з. терапии, и с т. з. психологич. состояния.
поэтому, собственно, вопрос, о корректорах. :unknow: :418m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
дофаминзависимые состояния - связаны с дофаминзависимой депрессией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 02:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
ilya_anf писал(а):
дофаминзависимые состояния - связаны с дофаминзависимой депрессией?
Я имел в виду дофаминовую нейротрансмиссию в ЦНС в целом.

Болезнь Паркинсона или Синдром беспокойных ног - это тоже дофаминзависимые состояния, как и экстрапирамидные явления всякие(от острой дискинезии и до акатизии). Ибо их патагенез(по крайней мере то, что известно сейчас) + эффективные методы лечения .... всё это вокруг него самого, то есть дофамина. Хотя... не всегда, к примеру СБН и акатизия прекрасно поддаётся коррекции ГАМКергиками.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 11:52 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Паксил мне не подошел по побочкам - гипер возбуждение и т.д.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:45
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Кто-нить слезал с паксила?..сестра пьет второй год,как начинает уменьшать дозу-головокружение и небольшая колбасня начинается..как же с него слезать то тогда,кто через это прошел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 17:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Очень медленное снижение дозы + прикрытие транками.

Ещё есть вариант перескочить на другой СИОЗС, и снижать уже его(например на ципралекс). Пароксетин из всех СИОЗС по синдрому отмены самый неблагоприятный.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:45
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Dmitriy, что значит перескочить на другой и как ето сделать..поподробнее мона? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Странно, что не прозвучал распространенный совет, который звучит так: при отмене СИОЗС с быстрым периодом полувыведения выпить таблетку флуоксетина одноразово. Если, конечно, нужна именно отмена.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Grosa77 писал(а):
Dmitriy, что значит перескочить на другой и как ето сделать..поподробнее мона? :-(
Назначается параллельно какой-нибудь эсциталопрам. И крест накрест идёт наращивание дозы эсциталопрама и одновременно с этим уменьшение дозы пароксетина.

В какой-то момент остаётся только лишь эсциталопрам, который можно бросить при куда менее неприятном синдроме отмены(или сразу или постепенно снижая дозу). В последний день приёма эсциталопрама можно разово выпить 20-40 мг флуоксетина, как написал выше neko_prince.


А вообще на будущее: Пароксетин неудачный препарат, в большинстве случаев лучше отдавать предпостение какому-то другому представителю СИОЗС(если нужен именно СИОЗС). Чаще всего оптимальный вариант - это сетралин, циталопрам или эсциталопрам.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:45
Сообщения: 44
Откуда: Москва
че та не поняла фишку в разовом приеме флукса? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 22:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Grosa77 писал(а):
че та не поняла фишку в разовом приеме флукса? :-(
Чтобы сгладить спуск концентрации СИОЗС в крови при отмене. Сделать его более пологим. Флуоксетин самый медленно выводящийся СИОЗС.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:40 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Grosa77 писал(а):
че та не поняла фишку в разовом приеме флукса?

да, флу долго выводится из организма, он практически самый долгий из АД, поэтому согласен с Дмитрием

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 23:37
Сообщения: 227
Пол: Мужской
У человека страшная сонливость, принимает уже недели 2, не проходит.
добавились проблемы с почками, видимо, проблема - трудно отлить вообщем.

__________________________________
-=- infinity -=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
Возникла проблема. Год назад стали проявляться навязчивые состояния в большей мере чем обычно. Пошел к психотерапевту. Прописал паксил, флюаксон, фаназепам и пантогам. Пил с месяц, ничего особенного не заметил. Ну может небольшой эффект. Но никаких побочных эффектов не было. Бросил. Потому через три месяца начал снова. Эффект почувствовал, пил по 10 мг и все остальное кроме феназепама. Пол года было все отлично, потом произошло ухудшение. ОКР непрерывный, паксил стал провоцировать раздражительность и панику. Пошел к психотерапевту. Он сказал,что доза мала, надо больше, но вот например сегодня встал в отличном (относительно настроении), хотелось на работу, а через час после приема 1 таблетки стало реально плохо, страх, паника, навязчивости. И все это уже длится больше недели точно, стабилизации не наступает. Может это повод отменить паксил, тем более что я его уже пил больше чем полгода, Но по 10 мг, а тут пью по 20, и все хуже и хуже. Транквилизаторы снимают панику (грандаксин). Но получается что стоит паксил выпить, как состояние резко меняется, в течении часа, и я снова в ОКР и вообще ничего делать не могу. Стена. Врач говорит это бывает в начале, но я то уже пью больше полгода, и советует пить на ночь вместе с грандаксином. Говорит что должно помочь. Но я реально уже работать не могу. Но временами вдруг все нормализуется, и тут бам, паксил как детонатор. Страх, тупость, не желание ничего делать, трясучка мелкая. А с утра все было хорошо. До таблетки, примерно через час все началось.



Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 01:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
igorkk, попробуем разобраться по порядку.

igorkk писал(а):
Возникла проблема. Год назад стали проявляться навязчивые состояния в большей мере чем обычно. Пошел к психотерапевту. Прописал паксил, флюаксон, фаназепам и пантогам.
Всё правильно. Разве что пантогам - в топку, остальное правильно. Ещё флюанксол спорно. Хотя типичные НЛ в малых дозах вполне могут использоваться для потенцирования антиобсессивной схемы, это всё же далеко не первая линия.

igorkk писал(а):
Пил с месяц, ничего особенного не заметил. Ну может небольшой эффект. Но никаких побочных эффектов не было. Бросил.
Это было очень большой ошибкой. Антидепрессанты разворачивают свой эффект не сразу, а постепенно. При ОКР это что-то порядка 4 месяцев надо, чтобы антидепрессант заработал в полную силу.

Кстати почитайте рекомендации тут:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=45

igorkk писал(а):
И все это уже длится больше недели точно
Неделя это мало. Возможно и правда Вы просто не успели адаптироваться к более высокой дозе(но адаптация наступит, запаситесь терпением). Но есть ещё один вариант решения проблемы - переброс принятия препарата на ночь, или разделить, половину(суточной дозы) пить утром + половину вечером.

igorkk писал(а):
транквилизаторы снимают панику (грандаксин)
Зря Вы феназепам сменили на эту каку. Хотя... если помогает, то ладно.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 08:06 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:14
Сообщения: 338
Откуда: гражданин мира
Пол: Женский
Dmitriy писал(а):
Зря Вы феназепам сменили на эту каку. Хотя... если помогает, то ладно.
а что грандаксин совсем плохой препарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Soniya писал(а):
грандаксин совсем плохой препарат?
Слабенький и пить его надо в первой половине дня , часов до 16, т.к. может вызывать бессоницу, у меня такое было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
Dmitriy,
Я пил не месяц, а два месяца по схеме от малых доз к большим, перешел на таблетку в день. Месяц пил. Потом сделал перерыв, так как стало влиять на потенцию. Может месяц не пил. Ничего не изменилось, потом стал пить по полтаблетки и пил с октября по сегодня. Ну может дня 4 не пил в марте. 10 мг. принимал больше полугода. Так что не думаю что увеличение дозы что-то изменило бы резко. Тем более ухудшение пошло на малой дозе. В общем не знаю что и делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
igorkk писал(а):
В общем не знаю что и делать.
igorkk , а Вы прочитали ссылку, что Дмитрий Вам дал, там четко написано, что ОКР лечится дозами АД превышающими дозы при лечении депрессии, а Вы пьете паксил в дозе ниже терапевтической, если я не ошибаюсь, у Вас один выход поднимать дозировку АД. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
labor писал(а):
не думаю что увеличение дозы что-то изменило бы резко
Иногда бывает и так, повышение дозировки одномоменто приводит к улучшению состояния, а иногда для этого необходимо долго и упорно пить, чтобы АД развернулся . Доктор Горбатов рекомендует увеличение дозировки АД каждые две недели до максимальной и только если это не помогает, проводить агументацию АД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
labor,
Вот с утра не выпил паксил - есть силы работать, хотя и зациклился вчера в момент ухудшения. Врачу звонил, говорит прекращать не надо, надо пить на ночь, это пройдет. 20 мг. и транквилизатор плюс фенибут. Хотел еще к участковому психиатру сходить посоветоваться, но передумал, вдруг потом справку на управление ТС не продлят. Кто их знает что они напишут в карте.
Теперь просто реально жалею, что стал принимать все эти препараты. Я раньше и без них справлялся с ОКР. Начитался блин интернета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
igorkk писал(а):
Я раньше и без них справлялся с ОКР. Начитался блин интернета
Вы же не от хорошей жизни начали лечение фармой, не факт, что без лечения у Вас все бы нормализовалось или осталось на том же уровне, вполне вероятно, что произошло бы ухудшение, а лечение, хоть и не вывело Вас в 100% ремиссию, но притормозило дальнейшее развитие ОКР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
igorkk писал(а):
Теперь просто реально жалею, что стал принимать все эти препараты
Ну так Вас же силой никто не заставит принимать препараты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
labor,
Проблема в том, что сейчас не подходящий момент для отмены, как я понимаю. Не ясно - будет лушче или хуже. И от чего лучше или хуже. С ОКР я живу как минимум 30 лет, и умел до сего времени без проблем выходить на ремиссию, просто стал самоуверенным и беспечным, стал заигрываться. Прошлой весной заигрался и решил - а вдруг будет проще на таблетках. Но я не знал, что антидепрессанты такая бяка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Поняяяятно, трудно дать какой то совет, Вы сами должны принять для себя решение, пить АД или не пить, можно попробовать подключить психотерапию, а как сойти с паксила , здесь где то писали на форуме, там нужно лесенкой и перейти на другой Ад, по моему флуоксетин у него перид полураспада большой и легче будет сойти, но это Вам подсказать могут наши Гуру - Дмитрий и Лоер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
labor,
Сойти не проблема. Есть шанс раздергать нервную систему. Если сейчас она держится скажем за счет паксила (а я этого точно знать не могу, как и обратного), то я выдерну эту подпорку и пойдет регресс, придется снова ее вставлять, а это еще затянется (уж больно долго развивается положительный эффект). И лыко да мочало, начинай сначала.
Но я бы себе (пока еще не решился) посоветовал бы отменить пасил, попить транквилизаторов, и вернуться к своей привычной самопсихотерапии (которая уже 30 лет мне помогала).
Еще думаю, что мой врач, в этой области не большой спец (ибо несколько человек мне пишут, что лучше психотерапии против ОКР нет ничего, и я с ними согласен, ибо никакого лекарства за эти годы я не пил, просто знал что это за состояние и чего стоит, а чего не стоит боятся, но как сказал уже - заигрался). Поэтому ему (врачу) проще и удобнее добиться этого результата (восстановления функции) через химию. Она лупит по площадям и таки дает эффект. Но это же химия и это "варварский" метод ИМХО.
Поэтому я на распутье. Нужен психотерапевт практик, но пока не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
igorkk писал(а):
Нужен психотерапевт практик, но пока не нашел
Дааааа с этим сложно, если в столицах( МОсква, Питер), здесь на форуме может кто и посоветует кого, а если провинция, то сложнее, трудно найти психотерапевта, с которым можно получить хороший результат да и накладно по средствам ( и время и деньги), а результат будет или нет - не факт. Но на форуме в разделе психотерапия - много всякой полезно инфы, Лоер у нас по этому профи, может посоветовать , если Вы сможете самостоятельно освоить психотехники при ОКР, и он проконсультировать сможет, если что непонятно будет. Я для своей дочери так и не нашла у себя дома нормального психотерапевта, одни психологи, блин, а дерут за прием не хило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:20 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
igorkk писал(а):
Теперь просто реально жалею, что стал принимать все эти препараты. Я раньше и без них справлялся с ОКР.
ну препарат на пользу пошел, чего жалеть ?

Психотерапия + фармакотерапия вместе эффективнее, чем по отдельности при депрессиях и других псих. расстройствах, есть много исследований.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
labor, У нас есть один. Но он отказывается - завален работой. Но честно говоря, меня не это беспокоит конечно, я же все эти годы сам справлялся с ОКР, но мне выбор надо сделать - пить нельзя бросить. Где запятую поставить :)
Спасибо, я поищу на форуме нужные темы. Может что подскажут дельное. Еще на 6 форумах задал этот же вопрос. Пишут в основном что нужна психотерапия, а не химия (практические психотерапевты), но определенно - бросай пить паксил - никто не берет на себя ответственность сказать. И это правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
igorkk писал(а):
никто не берет на себя ответственность сказать
Да, это должно быть ваше решение!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
Loer, Пользы я особой не почувствовал. У меня свой комплекс психотерапевтических так сказать методов есть. Не в первый раз выхожу из зацикленностей. Что объективно дало принятие паксила в дозировке 10мг - небольшой рост производительности и жизненной энергии. Но теперь появились негативные эффекты, очень сильные. Сегодня не пью, и чувствую себя лучше. Врач сказал - пить на ночь, ну выпью еще на ночь, если будет хреново - наверно перестану пить вообще. Хотя еще не решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:44 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
igorkk писал(а):
никто не берет на себя ответственность сказать. И это правильно.

И правильно, согласен

igorkk писал(а):
Loer, Пользы я особой не почувствовал

Срок приема препарата паксил я так понимаю, не большой ? При ОКР эффекты долго разворачиваются, бывает и 3-6 мес.

igorkk писал(а):
У меня свой комплекс психотерапевтических так сказать методов есть. Не в первый раз выхожу из зацикленностей.

Можно применять совместно и паксил и методы, одно другому не мешает, а помогает.

igorkk писал(а):
небольшой рост производительности и жизненной энергии.

Уже положительно

igorkk писал(а):
Но теперь появились негативные эффекты, очень сильные.

Побочные эффекты пройдут постепенно. Возможно, снизить дозу паксила до 5 мг и плавно поднимать. Посоветуйтесь с врачом.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:20
Сообщения: 15
Loer,
Я 7 месяцев пил по 10 мг плюс 0.5 флюанксола.
Может и правда надо снизить дозу, а не увеличить. Хотя бы увижу результат без полной отмены, чтобы не начинать с "низкого старта" если лучше не будет. Тут уж или поплохеет, или получше станет. Попробую наверно.
Просто было три ремиссии, и все их я разрушил приняв паксил. Когда его принимал в течении часа наступало резкое ухудшение - резкий контраст. Именно это у меня вызвало сомнения в необходимости его приема, а не боязнь химии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:07 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
igorkk писал(а):
Может и правда надо снизить дозу, а не увеличить.

Не факт. Мы не знаем, побочные это эффекты или не долеченная болезнь. Надо с врачом посоветоваться 10 мг паксила - не то ни се, у него рабочая доза от 20 мг и выше.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7758 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 130  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rolerita, Начинающий _псих и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика