Ksenex писал(а):
кто-нибудь, когда-нибудь действительно вылечивался окончательно?
а что это означает?
Ksenex писал(а):
Слезал с АДов и продолжал нормально жить? Или хотя бы уходил в затяжную ремиссию без антидепрнссантов (несколько лет)?
такие тут есть и были и я слезал, в последний раз 1.5 года был без леков, но работал на такой меганервной работе, что там или водку пили или увольнялись. я выбрал АД
Говорят если депра эндогенная, то есть мозг не вырабатывает моноаминов в должном количестве, то без АД не получится себя нормально чувствовать. Тогда тут 2 варианта - либо по жизни без АД ходить в печали либо с АД жить и радоваться.
Ksenex писал(а):
Из минусов - набрала 4 кг. Не особо заметно, но мне в тягость.
это при большом желании можно регулировать, в конце-концов вы полнеете не от ципралекса, а от продуктов которые вы своими руками добровольно в рот пихаете.
Ksenex писал(а):
Бессоница, какой раньше не бывало и в худшие эпизоды.
да, есть часть народу, что наоборот на нем дрыхнет, есть такие, которым спать не дает. Тут надо еще чем-то корректировать и в обязательном порядке соблюдать гигиену сна.
Ksenex писал(а):
Чудеса с алкоголем - уносит с малейших доз, кроме того, есть совершенно жуткий эффект: хочется выкинуть какую-нибудь штуку, кажется, что действительно море по колено (мания, что ли?).
я не понимаю по чему пить алкоголь многим тут форумчанам нужно так обязательно, прям как жизненная необходимость. Я не пью 8 лет и чувствую себя отлично, европейцы тоже от этого не загибаются.
Тем более мы АД принимаем - у нас преимущество перед не принимающими, нам и без алко прекрасно
Ksenex писал(а):
Ну и классическое - отупение чувств. Не чувствуешь, скажем так, эмоции в полную силу. Если раньше был поэтом - на антидепрессантах становишься закостенелым прозаиком.
есть такое. Лично мне на это наплевать, у меня без АД могу проявится печальные чувства - а я не жажду их.
Вот самый главный минус ципры - понижение либидо, вы не вспомнили, хотя и его можно подккоректировать миртазапином.
При приеме АД ясно одно - вы живете, вы активны, есть интерес, азарт, планы и т.д. Без АД..?
Ksenex писал(а):
Возможно, решение попробовать слезть с Ципралекса выглядит нелогично
дак можете и попробовать, обычно людям очень сложно покинуть последние 2,5мг. Ну и сходить желательно конец весны начало лето - так легче. Зимой, весной и без того тошно

Ksenex писал(а):
к тому же при повторном приеме эффективность АДа снижается.
лично у себя я такого не наблюдал - у меня в мозгу как серотониновая печка - подкидываешь "дрова" - есть настроение, нет - печалька.