ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 03 июн 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14504 ]  На страницу Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237 ... 242  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2022, 16:23
Сообщения: 108
Сам лечу тревожность, пью на ночь 15 мг.
Скажите 30 мг будут также хорошо на сон влиять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 20:09
Сообщения: 303
Откуда: ЗАМКАДЫШ
koblat писал(а):
Сам лечу тревожность, пью на ночь 15 мг.
Скажите 30 мг будут также хорошо на сон влиять?
90 принимай как Я :364m:

__________________________________
Миртазапин 90 мг. Венлафаксин 300мг. - назначил сам себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:36
Сообщения: 25
Пол: Женский
111984 писал(а):
Правильно вам советуют поднять дозу. Я сначала тоже пила по 15 и эффект был так себе. На 30 стало хорошо. На 30 сидела месяцев 5 потом на снижение постепенное и отмена. Так что пробуйте 30, это лучше чем менять препарат. Пробовала я также 45 но было как то многовато.
То есть на 30 мг тревожность не усиливается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:54
Сообщения: 2974
Откуда: Москва
Пол: Мужской
koblat писал(а):
Сам лечу тревожность, пью на ночь 15 мг.
Скажите 30 мг будут также хорошо на сон влиять?

да, лучше чем 15

__________________________________
Психофарма ~ купить, продать лекарства - доска объявлений в телеграм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 20:09
Сообщения: 303
Откуда: ЗАМКАДЫШ
Алиса5 писал(а):
То есть на 30 мг тревожность не усиливается?
я принимаю 90 и 135 принимал очень хорошо :preved:

__________________________________
Миртазапин 90 мг. Венлафаксин 300мг. - назначил сам себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
koblat писал(а):
Сам лечу тревожность, пью на ночь 15 мг.
Скажите 30 мг будут также хорошо на сон влиять?
Да, я хорошо спала на 30.
Потом когда отменала постепенно, то и на 15 и на 7,5 хорошо спала. Был синдром отмены даже при постепенном сходе с препарата, были незначительные проблемы со сном, но они прошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
Алиса5 писал(а):
111984 писал(а):
Правильно вам советуют поднять дозу. Я сначала тоже пила по 15 и эффект был так себе. На 30 стало хорошо. На 30 сидела месяцев 5 потом на снижение постепенное и отмена. Так что пробуйте 30, это лучше чем менять препарат. Пробовала я также 45 но было как то многовато.
То есть на 30 мг тревожность не усиливается?
У меня не усиливалась. Наоборот тревожность возвращалась на 15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
Вообще обожаю мирт, такой сон от него сладкий, скучаю прям по этому сну. Но набор веса для меня оказался решающим фактором бросить любимый мирт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2023, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8206
Откуда: Россия
Пол: Женский
Пью мирту почти месяц. Но пила с ципрой и хлорпротексеном. Спала хорошо. Думала что сплю от мирты. Хлор стала помаленьку убирать. И сегодня не заснула вообще. Получается что мирт не работает. Буду его убирать. Настроения и энергию не дает. Ципру поменяла на вел и стало совсем плохо. Слабость, депра, апатия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:36
Сообщения: 25
Пол: Женский
Судя по всему, почти всем хорошо на 30 мг, спасибо большое за ответы. А если сидишь на 15, и уже аппетит сильный, то на 30-ти ещё сильнее будет есть хотецца или это так не работает?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 19:04
Сообщения: 17
Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, можно ли при приёме миртазапина (15 мг) и эсциталопрама (пока 5 мг) принимать парацетамол? Заболела, температура 37,8. Пока не буду сбивать, просто хотела поинтересоваться, не будет ли мирт взаимодействовать с парацетамолом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8206
Откуда: Россия
Пол: Женский
Камила, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
Алиса5 писал(а):
Судя по всему, почти всем хорошо на 30 мг, спасибо большое за ответы. А если сидишь на 15, и уже аппетит сильный, то на 30-ти ещё сильнее будет есть хотецца или это так не работает?:)
У меня с повышением дозы даже как бы аппетит и притух. Но я на кетогенке.
Я изучил три исследования - довольно хорошо организованных, которые ставили цель изучения влияния миртазапина на обмен веществ, т.е. связан ли набор веса на миртазапине просто с повышением аппетита, либо еще имеются метаболические нарушения.

Исследования были краткосрочные (а другие и вряд ли будут - их организация очень затратна), но достоверного влияния на метаболизм глюкозы установлено не было (хотя другие метаболические изменения достоверно фиксировались). Но что меня заинтересовало - в двух исследованиях одним из пунктов была проверка субъективного изменения аппетита. Так вот, практически все участники исследования отметили возрастание аппетита к углеводам и нейтральность в отношении белковой и жировой пищи.

И параллельно еще такой факт для размышления - в этих двух исследованиях участники питались по разработанному меню с четко заданным калоражем, притом еще за неделю, до начала приема миртазапина. Так вот, несмотря на заявленный ими всеми повышенный аппетит к сладкому, который им не давали удовлетворять (см. выше), буквально все до единого за время приема миртазапина (одна и три недели соответственно) достоверно СНИЗИЛИ вес. Я так понимаю, что это связано с установлением четкого режима и рациона питания.

Т.е., набор веса на миртазапине в первую очередь связан с повышенной тягой к углеводам. Что еще больше убедило меня в том, что кетогенная диета - самый эффективный способ предупреждения набора веса на АД, и особенно - миртазапине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2023, 16:04
Сообщения: 84
Мне кажется это так и есть . Я помню как дико я хотела именно углеводов и сладкого, съедала по 400 граммовой шоколадке за вечер, чередуя с чипсами, к которым я в принципе всю жизнь равнодушна. А ещё мармелад и пирожные. Просто дикий жор на сладкое и вредное.
Сейчас я уже 4 мес без мирта, питаюсь правильно и не ем так много. На сегодняшний день минус 8 кг за 4 мес. Но по мирту скучаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:36
Сообщения: 25
Пол: Женский
Вот да, я же к сладкому до этого была равнодушна, а сейчас набросилась да и чипсы только в путь. Приходится бить себя по рукам, когда к чипсам тянутся, ещё попыталась уменьшить порции просто обычной еды, не получилось:). Час ходила голодная и злая, пришлось доесть, прям беда. Читаю про всякие уменьшители аппетита, но опять же, фиг мне кто тут, за границей, пропишет что-то реально действующее. Буду тогда к Кето-диете присматриваться, надо же что-то делать, за четыре недели приема миртазапина плюс 4 кг и дальше раздуваюсь, и это при том что я бегаю и Топиромат пью, от которого многие худеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
Алиса5 писал(а):
Вот да, я же к сладкому до этого была равнодушна, а сейчас набросилась да и чипсы только в путь. Приходится бить себя по рукам, когда к чипсам тянутся, ещё попыталась уменьшить порции просто обычной еды, не получилось:). Час ходила голодная и злая, пришлось доесть, прям беда. Читаю про всякие уменьшители аппетита, но опять же, фиг мне кто тут, за границей, пропишет что-то реально действующее. Буду тогда к Кето-диете присматриваться, надо же что-то делать, за четыре недели приема миртазапина плюс 4 кг и дальше раздуваюсь, и это при том что я бегаю и Топиромат пью, от которого многие худеют.
Попробуйте принимать бетагистин в дозировке 24 мг три раза в день - он часто оказывается эффективным в контроле аппетита при приеме миртазапина и оланзапина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 75
Не знаю ребята, по-моему повышенный аппетит и невроз - несравнимые по воздействию на качество жизни вещи.
Если повезло найти препарат, решающий ваши психиатрические проблемы, позволяющий полноценно жить, работать, то разобраться с какой-то там жратвой и физической формой - вообще не вопрос. Не можешь не есть - повышай физ. нагрузки. Налопайся кислой капусты, огурцов, салата, отрубей, с них не растолстеешь. Все бы проблемы такие были. Контролировать вес - вопрос всего лишь воли. В отличие от контроля над неврозом, увы.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 45 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не сработало:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
снеговик писал(а):
Не знаю ребята, по-моему повышенный аппетит и невроз - несравнимые по воздействию на качество жизни вещи.
Если повезло найти препарат, решающий ваши психиатрические проблемы, позволяющий полноценно жить, работать, то разобраться с какой-то там жратвой и физической формой - вообще не вопрос. Не можешь не есть - повышай физ. нагрузки. Налопайся кислой капусты, огурцов, салата, отрубей, с них не растолстеешь. Все бы проблемы такие были. Контролировать вес - вопрос всего лишь воли. В отличие от контроля над неврозом, увы.
А вот психически здоровые люди точно также рассуждают - Выдумал себе депрессию с тревогой, лоб здоровый, возьми себя в руки, иди работай, забей и т.д. и т.п.

Не пишите о том, о чем не имеете представления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 75
Владислав Ф. писал(а):
Не пишите о том, о чем не имеете представления.
Вам, безусловно, лучше меня известно, о чём я имею представление.
И именно Вашего указания я и ждал, чтобы узнать, о чём можно писать, а о чём нет.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 45 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не сработало:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
снеговик писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Не пишите о том, о чем не имеете представления.
Вам, безусловно, лучше меня известно, о чём я имею представление.
И именно Вашего указания я и ждал, чтобы узнать, о чём можно писать, а о чём нет.
Ну, то есть Вы имеете представление о том, что скрывается на самом деле под безобидной на вид фразой "повышение аппетита при приеме миртазапина"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 75
Владислав Ф. писал(а):
Ну, то есть Вы имеете представление о том, что скрывается на самом деле под безобидной на вид фразой "повышение аппетита при приеме миртазапина"?
После первого месяца приёма джинсы перестали застёгиваться, по весам +6 кг. Пришлось заниматься этим вопросом. Усилению аппетита только рад, для меня это признак здоровья.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 45 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не сработало:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
снеговик, жор на психпрепаратах контролировать практически невозможно. Это общеизвестная проблема, которая подтверждается многолетним опытом. Можно сдержать набор веса приемом метформина(это рисковые пациенты сами себе выписывают и продвинутые психиатры, которые читают ПАБ МЕД).

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
снеговик, в Вашем случае, это возможно признак здоровья, но в большинстве случаев - нет. Миртазапин достоверно оказывает метаболические нарушения, в частности он увеличивает синтез лептина, что приводит к увеличению аппетита, а управлять лептином медицина еще не умеет, и буквально с первых же дней приема ухудшает показатели холестерина - в долгосрочной перспективе это возможно может привести к необратимым изменениям метаболизма, а самый продолжительный срок исследований, который мне удалось найти - три недели, то есть ни о чем.

И вместе с тем в ряде случаев миртазапин показывает исключительную эффективность, недостижимую без его использования. Просто в психиатрии принято, что прием его должен продолжаться несколько месяцев-лет, а по факту его, как и другие АД, очень часто надо принимать пожизненно. Но про это медицина "забывает", потому что альтернатив препарату часто нет. И начинаются любимые разговоры психиатров про "самоконтроль", "оптимальный режим питания", "достаточные физические нагрузки" и т.п.

Но по факту, опять же, это не работает. Изменения в метаболизме приводят к тому, что приходится принимать просто чрезмерные усилия для контроля веса. Кроме того, расстройства тревожного и депрессивного спектра характеризуются поражением психического механизма воли - проще говоря, невозможно "взять себя в руки", потому что сломан сам механизм "взятия себя в руки".

Проблема на самом деле очень глубокая и, поверьте, питанием огурцами она не решается. Почему люди, принимающие миртазапин, и ищут способы компенсации этой побочки.

Я сам пропагандирую кетогенную диету - это единственный испробованный мной способ, который дает возможность есть досыта, т.е. принципиально не испытывать мук голода, и при этом не набирать вес. И разгуляться холестерину тоже не дает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 75
milk. писал(а):
жор на психпрепаратах контролировать практически невозможно
Жор можно контролировать физическим ограничением набора доступных продуктов, как минимум. Это не тревога или депрессия, которая всегда с тобой. А ещё можно расходовать калорий больше, чем потреблять.

Владислав Ф. писал(а):
Изменения в метаболизме приводят к тому, что приходится принимать просто чрезмерные усилия для контроля веса. Кроме того, расстройства тревожного и депрессивного спектра характеризуются поражением психического механизма воли - проще говоря, невозможно "взять себя в руки", потому что сломан сам механизм "взятия себя в руки".
Вот это уже речь не мальчика, но мужа ) О том и говорю, что лишь бы психика была здоровая, остальное - дело техники. Конечно, когда застрял на полдороге - и препарат принимаешь с побочками, и "механизм воли" не работает - это самое трудное. Но и очень привлекательная позиция, свалить свою лень на биохимию.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 45 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не сработало:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
снеговик писал(а):
свалить свою лень на биохимию.

Вы это читали через строчку
Владислав Ф. писал(а):
Изменения в метаболизме приводят к тому, что приходится принимать просто чрезмерные усилия для контроля веса. Кроме того, расстройства тревожного и депрессивного спектра характеризуются поражением психического механизма воли - проще говоря, невозможно "взять себя в руки", потому что сломан сам механизм "взятия себя в руки".
Это все равно что усилеем воли прекратить проявление депрессии и тревоги, запретить себе улетать в психоз, из раздраженного стать умиротворенным... о чем Вы говорите... ощущение, что Вам ничто это не знакомо и у Вас просто сплин. О какой лени Вы говорите?
Когда форум создавался, Дмитрий просто запрещал говорить о лени, о том , применять выражения в качестве советов -чтобы собрались, взяли себя "в руки" и другие "крылатые" выражения простых обывателей. которые в принципе не понимают, что такое душевная боль.

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 75
milk. писал(а):
Вы это читали через строчку
...
ощущение, что Вам ничто это не знакомо и у Вас просто сплин. О какой лени Вы говорите?
...
не понимают, что такое душевная боль
Вы сами не очень-то внимательно читаете.
Я как раз пишу о том, что невроз и жор/жир - совершенно несравнимые проблемы, с точки зрения возможности волевого решения.
Миллионы людей решают проблему лишнего веса за счёт одной лишь диспиплины. В том числе, с перекошенным гормональным фоном и обменом веществ. Если, конечно, речь не идёт о булимии или т.п. именно как психиатрическом диагнозе.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 45 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не сработало:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
снеговик,
:184m:

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
снеговик писал(а):
Миллионы людей решают проблему лишнего веса за счёт одной лишь диспиплины. В том числе, с перекошенным гормональным фоном и обменом веществ.
Не мешайте в кучу людей, чей лишний вес вызван излишествами, и тех, чей лишний вес вызван эндокринными нарушениями. В последнем случае эффективность диетических и физических мероприятий крайне невелика без соответствующего лечения.

Расскажите про спорт и диету человеку с повышенным пролактином - он может добиться снижения веса, простую физику никто не отменял, но это достижимо буквально титаническими усилиями - реально полуголодная жизнь и все свободное время в спортзале. Но дело даже не в том - чтобы удержать вес, нужно принимать не менее героические усилия, отказывая себе реально в любом пищевом удовольствии, любом празднике. А эндокринологическая коррекция вызывает снижение веса минимально разумными усилиями, как и последующее удержание веса.

Миртазапин ДОСТОВЕРНО повышает уровень лептина с первого приема - а это один из ключевых гормонов, регулирующих пищевое поведение. На сегодняшний день препаратов, которые могли бы скорректировать это нарушение НЕТ. Миртазапин с первого приема нарушает холестериновый обмен - долгосрочные последствия этого и не изучены и не планируются к изучению. Любая капуста с огурцами начинает перерабатываться печенью в триглецириды.

Это серьезная и глубокая проблема, простым волевым усилием она не решается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
Владислав Ф. писал(а):
На сегодняшний день препаратов, которые могли бы скорректировать это нарушение НЕТ.
Владислав Ф., вы не встречали инфо о применение метформина для того, чтобы удержать вес, именно применительно к повышению веса на психпрепаратах?

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 75
Владислав Ф.,
Давайте всё же определимся, случай с миртазапином - это тот самый паталогический жор и ожирение, излечимое только медикаментозно, или просто нежелание себя ограничивать и напрягаться?

Владислав Ф. писал(а):
Так вот, несмотря на заявленный ими всеми повышенный аппетит к сладкому, который им не давали удовлетворять (см. выше), буквально все до единого за время приема миртазапина (одна и три недели соответственно) достоверно СНИЗИЛИ вес. Я так понимаю, что это связано с установлением четкого режима и рациона питания.Т.е., набор веса на миртазапине в первую очередь связан с повышенной тягой к углеводам.

Владислав Ф. писал(а):
Не мешайте в кучу людей, чей лишний вес вызван излишествами, и тех, чей лишний вес вызван эндокринными нарушениями. В последнем случае эффективность диетических и физических мероприятий крайне невелика без соответствующего лечения.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 45 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не сработало:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
milk. писал(а):
Владислав Ф., вы не встречали инфо о применение метформина для того, чтобы удержать вес, именно применительно к повышению веса на психпрепаратах?
Очень даже встречал - он вполне себе применяется, как корректор набора веса, вызванного терапией психотропами. Но, во-первых, срабатывает далеко не всегда. Во-вторых, сам по себе препарат не токсичен, но способен вызывать многочисленные побочки со стороны ЖКТ.

Я так понимаю, что метформин будет иметь некоторую эффективность для препаратов, влияющих на инсулиновый обмен. Миртазапин к таковым (пока) не относится. И я категорически не рекомендую принимать его без назначения врача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
снеговик писал(а):
Владислав Ф.,
Давайте всё же определимся, случай с миртазапином - это тот самый паталогический жор и ожирение, излечимое только медикаментозно, или просто нежелание себя ограничивать и напрягаться?
Sapienti sat.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:36
Сообщения: 25
Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, мой психиатр всё-таки увеличил мне мирт с 15 мг до 22. То есть ещё на пол таблетки, потому что до этого апатия началась и вообще прокисла. Так вот уже второй день даже на таком маленьком увеличении дозы сильная тревожность, напряжение в теле, радости особой нет, наоборот, безнадёга какая-то, ещё и сон испортился, опять тразадон на ночь добавила, хоть как то спасает, но сплю так себе.Тревогу пытаюсь прикрывать клоном. Но, если честно, я ожидала другого эффекта - снижение тревожности и повышения радости, а такое ощущение, что все наоборот пошло. Читала, что вроде надо потерпеть несколько дней, авось пройдет, но все равно очень волнуюсь - может зря на повышение пошла...

И кстати, жор парадоксальным образом даже уменьшился, может на нервах ничего просто не лезет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
Владислав Ф. писал(а):
Миртазапин к таковым (пока) не относится. И я категорически не рекомендую принимать его без назначения врача.
Понятно. Спасибо. У дочери в схеме 5мг зипрексы. 10 лет назад за год вес вырос на 20кг. После отмены зипрексы вес пришел в норму. Сейчас опять на заласте, хотим подстраховаться. Врач ничего не рекомендует, кроме смены препарата.

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 283
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
У кого-то есть опыт перехода на мирт после длительного приема эсциталопрама (как на более лёгкий препарат)? Для облегчения схода с АД. Или это не имеет смысла?

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6707
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Начинающий _псих писал(а):
У кого-то есть опыт перехода на мирт после длительного приема эсциталопрама (как на более лёгкий препарат)? Для облегчения схода с АД. Или это не имеет смысла?
В теории возможно. На практике, на этом форуме не встречал.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, зопиклон 7,5, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 50, магния хелат 1600, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
Начинающий _псих писал(а):
У кого-то есть опыт перехода на мирт после длительного приема эсциталопрама (как на более лёгкий препарат)? Для облегчения схода с АД. Или это не имеет смысла?
Если помогает эсциталопрам - не "сходите" с него. Чревато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
milk. писал(а):
Понятно. Спасибо. У дочери в схеме 5мг зипрексы. 10 лет назад за год вес вырос на 20кг. После отмены зипрексы вес пришел в норму. Сейчас опять на заласте, хотим подстраховаться. Врач ничего не рекомендует, кроме смены препарата.
Оланзапин - один из самых неблагоприятных препаратов в плане набора веса, причем он способен провоцировать гормональные нарушения, поэтому если есть альтернативы - лучше избегать его приема.

Метформин, как раз может помочь при наборе веса на оланзапине, но из того, что я читал, максимальное, что можно - это уменьшить количество набранного веса. Были исследования на тему использования бетагистина, как корректора набора веса на оланзапине, эта тактика часто оказывалась продуктивной, но дозы там просто конские - до 72 мг в два приема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
Владислав Ф. писал(а):
Оланзапин - один из самых неблагоприятных препаратов в плане набора веса, причем он способен провоцировать гормональные нарушения, поэтому если есть альтернативы - лучше избегать его приема.

Метформин, как раз может помочь при наборе веса на оланзапине, но из того, что я читал, максимальное, что можно - это уменьшить количество набранного веса. Были исследования на тему использования бетагистина, как корректора набора веса на оланзапине, эта тактика часто оказывалась продуктивной, но дозы там просто конские - до 72 мг в два приема.

Понятно. Спасибо.

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:14
Сообщения: 100
привет. с миртой лучше венлафаксин или пароксетин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
Дмитр писал(а):
с миртой лучше венлафаксин
Такое сочетание имеет название- "калифорнийское топливо"

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:14
Сообщения: 100
milk. писал(а):
Дмитр писал(а):
с миртой лучше венлафаксин
Такое сочетание имеет название- "калифорнийское топливо"
знаю. спасибо. просто слышал что с паксилом тоже вроде хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 283
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Начинающий _псих писал(а):
У кого-то есть опыт перехода на мирт после длительного приема эсциталопрама (как на более лёгкий препарат)? Для облегчения схода с АД. Или это не имеет смысла?
Если помогает эсциталопрам - не "сходите" с него. Чревато.
Чем чревато? У меня первый в жизни курс лечения и ещё пока надеюсь на ремиссию)) Полгода пью эсциталопрам, помог очень хорошо. Сейчас пока конечно бросать не планирую, я в курсе, как биохимия работает и что за полгода ничего не восстановится. Но после года-полутора например... если постепенно сойти с эсциталопрама и для облегчения отмены мирт попить несколько месяцев?

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 924
Начинающий _псих писал(а):
если постепенно сойти с эсциталопрама и для облегчения отмены мирт попить несколько месяцев?
Это не так работает... не надо менять один Ад на др. Надо снижаясь по эсциталопраму, не получать в ответ ухудшение состояния. Дочь сходила с ципралекса медленно снижаясь по 2,5 мг, задерживаясь на каждой дозировке по 2 недели(самочувствие должно оставаться без изменения). Спустившись до 2,5 мг еще целый год оставалась на этой дозировке. Тревога больше не возвращалась в течение почти 10 лет. Снижение лучше начинать не осенью. Если при снижении на какой то дозировке наступило ухудшение состояния и оно не устаканилось в течение 2х недель. то надо вернуться на предыдущую дозировку, на которой было хорошо, побыть на ней 3-4 недели и повторить снижение. Все , ИМХО. Только личный опыт и рекомендации д. Горбатова

__________________________________
Схема лечения: заласта 2,5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг, ципралекс 5мг (снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
Начинающий _псих писал(а):
Чем чревато? У меня первый в жизни курс лечения и ещё пока надеюсь на ремиссию)) Полгода пью эсциталопрам, помог очень хорошо. Сейчас пока конечно бросать не планирую, я в курсе, как биохимия работает и что за полгода ничего не восстановится. Но после года-полутора например... если постепенно сойти с эсциталопрама и для облегчения отмены мирт попить несколько месяцев?
После прекращения приема АД через некоторое время заболевание возвратится еще притянув за собой резистентность к препаратам, которые раньше помогали. Тут весь форум такой.
После пары лет приема можете попробовать снизить эсциталопрам до поддерживающей дозы 2,5-5 мг и принимать эту дозировку постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 06:17
Сообщения: 21
Откуда: Россия
Пол: Женский
Добрый день, было у кого нибудь, что седация на 15 мг, как побочка не прошла. Днём постоянная сонливость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 283
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
После прекращения приема АД через некоторое время заболевание возвратится еще притянув за собой резистентность к препаратам, которые раньше помогали. Тут весь форум такой.
После пары лет приема можете попробовать снизить эсциталопрам до поддерживающей дозы 2,5-5 мг и принимать эту дозировку постоянно.
Оптимистичненько) Только наверно вылечившиеся просто не сидят здесь... Но вообще я без иллюзий ко всему этому отношусь и готова хоть всю жизнь лекарства пить, лишь бы не возвращаться в ад. Но ремиссия даже 2-3 года неплохо. Мне рожать ещё.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 283
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
milk. писал(а):
Это не так работает... не надо менять один Ад на др. Надо снижаясь по эсциталопраму, не получать в ответ ухудшение состояния. Дочь сходила с ципралекса медленно снижаясь по 2,5 мг, задерживаясь на каждой дозировке по 2 недели(самочувствие должно оставаться без изменения). Спустившись до 2,5 мг еще целый год оставалась на этой дозировке. Тревога больше не возвращалась в течение почти 10 лет. Снижение лучше начинать не осенью. Если при снижении на какой то дозировке наступило ухудшение состояния и оно не устаканилось в течение 2х недель. то надо вернуться на предыдущую дозировку, на которой было хорошо, побыть на ней 3-4 недели и повторить снижение. Все , ИМХО. Только личный опыт и рекомендации д. Горбатова
Спасибо, что поделились, это очень ценно, приму к сведению. У меня ад в основном весной, осенью улучшение. Так что если до июня доживу в таком же хорошем состоянии, буду считать, что успех в лечении есть.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:14
Сообщения: 100
привет. рощин грит мирт можно 60 и даже 90. кто-то пил такие дозы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:14
Сообщения: 100
привет. рощин грит мирт можно 60 и даже 90. кто-то пил такие дозы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
Начинающий _псих писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
После прекращения приема АД через некоторое время заболевание возвратится еще притянув за собой резистентность к препаратам, которые раньше помогали. Тут весь форум такой.
После пары лет приема можете попробовать снизить эсциталопрам до поддерживающей дозы 2,5-5 мг и принимать эту дозировку постоянно.
Оптимистичненько) Только наверно вылечившиеся просто не сидят здесь... Но вообще я без иллюзий ко всему этому отношусь и готова хоть всю жизнь лекарства пить, лишь бы не возвращаться в ад. Но ремиссия даже 2-3 года неплохо. Мне рожать ещё.
Проблема не в том, что заболевание вернется, а в том, что эсциталопрам с большой долей вероятности уже не поможет. Вопрос приема эсциталопрама при планировании беременности решается с врачом. В развитых странах, насколько я читал, его прием не является противопоказанным при беременности. Я, впрочем, ни к чему не призываю, предупредил, и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:36
Сообщения: 25
Пол: Женский
ЮлияК писал(а):
Добрый день, было у кого нибудь, что седация на 15 мг, как побочка не прошла. Днём постоянная сонливость

У меня вот только на четвертой неделе на мирте апатия началась и сонливость, повысили дозу, теперь нервная... Вроде как с повышением мирт работает как энерджайзер, многим нравится, но в моем случае, пока меня расшатывает не в ту сторону по ощущениям:(. А как долго вы принимаете мирт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:36
Сообщения: 25
Пол: Женский
Ребят, а ответьте пожалуйста кто-нибудь из знающих, это всё-таки нормально при повышении дозы миртазапина повышение тревожности или это уже что-то не то и надо менять препарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
Алиса5 писал(а):
Ребят, а ответьте пожалуйста кто-нибудь из знающих, это всё-таки нормально при повышении дозы миртазапина повышение тревожности или это уже что-то не то и надо менять препарат?
Конечно, ничего не надо сразу менять. Подождите пару недель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 06:17
Сообщения: 21
Откуда: Россия
Пол: Женский
Алиса5 писал(а):
ЮлияК писал(а):
Добрый день, было у кого нибудь, что седация на 15 мг, как побочка не прошла. Днём постоянная сонливость

У меня вот только на четвертой неделе на мирте апатия началась и сонливость, повысили дозу, теперь нервная... Вроде как с повышением мирт работает как энерджайзер, многим нравится, но в моем случае, пока меня расшатывает не в ту сторону по ощущениям:(. А как долго вы принимаете мирт?


Принимаю 1.5 месяца мирт в дозе 15 мг и 75 велаксина. Седация всё это время, также апатия, нет настроения. С тревогой лучше стало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):

Эффективно работают небольшие дозы клозапина. Препарат, конечно, серьезный, но в снотворных дозировках безопасный.

Что ж. Вчера приняла 25 мг клозапина.
На сон вообще не повлияло, сонливости не вызвало, ночью пробуждалась.
А Утром еще давление упало и плохо весь день.
Не подошел мне клозапин

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2021, 12:00
Сообщения: 67
Активация ЦНС при повышении дозы? Или показалось?

Когда я постепенно заходил на Миртазапин, в дозе 15 мг он хорошо клонил в сон. Но постепенно повышая дозу до 30 мг, я заметил, что стал спать хуже и такое ощущение, что сонливость сменилась активацией. Сначала я подумал, что мне показалось, что это было привыкание. Но потом стал искать в инете инфу и вот что нашел в англ. источнике (пропущено через переводчик):

Цитата:
но у некоторых людей он может нарушать сон, особенно в более высоких дозах, вызывая синдром беспокойных ног у 8-28% людей и в редких случаях вызывает расстройство быстрого сна.[25] Эта, казалось бы, парадоксальная кривая дозозависимость миртазапина в отношении сонливости обусловлена исключительно высоким сродством препарата к гистаминовым Н1, 5–НТ2А и 5-НТ2С рецепторам; наблюдается почти исключительная активность этих рецепторов при дозах ≤15 мг. Однако при более высоких дозах обратный агонизм и конститутивная активация α2A-, α2B- и α2C-адренорецепторов начинает компенсировать активность Н-1-рецепторов, что приводит к снижению сонливости и даже субъективному ощущению "активации" у пролеченных пациентов

Это действительно так? Тревожным людям как я, в дозе 15 мг лучше спится, чем с 30 мг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6141
savanervi, никак не спится на нем. Мел для сна у меня.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:36
Сообщения: 25
Пол: Женский
savanervi писал(а):
Это действительно так? Тревожным людям как я, в дозе 15 мг лучше спится, чем с 30 мг?


Ну я на повешении дозы 22 мг миртазапина всё-таки уже полторы недели, периодически использую ещё вдогонку тразадон, чтобы уснуть. На 15 мне казалось я лучше спала. Первые три дня был синдром беспокойных ног при повышении дозы, потом прошло, очень нервная была. А сейчас вообще фиг поймёшь, я нервная или депрессия, все вместе как-то, но мне очень нехорошо:(. Мой врач сказал, смотрим ещё недельку, может ещё до 30 повысим, но я уже вообще в сомнениях, где, блин, антидепрессивный эффект-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 504
Mirren писал(а):
Не подошел мне клозапин
Надо понимать, что большинство стойких проблем со сном находятся в компетенции психиатра. По мере выхода в ремиссию сон должен восстановиться. Пока это не произошло, нужны сон индуцирующие препараты, но надо понимать, что несмотря на большое количество групп таких препаратов, считается, что зависимости не вызывают только две группы - антидепрессанты и нейролептики. Вот их перечень в порядке ослабления снотворного эффекта:
АД: амитриптилин, миансерин, миртазапин, тразодон, флувоксамин.
НЛ: тизерцин, аминазин, клозапин, оланзапин, кветиапин, сонапакс, хлорпротиксен.

Вот из этого списка и приходится выбирать, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14504 ]  На страницу Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237 ... 242  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика