ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 04:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2022, 01:17
Сообщения: 1
Добрый день.
Неожиданной обнаружил у себя фобию. Полез достать укатившийся предмет под большую кровать, оказалось немного узковато. Не застрял, но испытал неожиданной сильный приступ иррационального панического страха. Наконец понял, что такое есть фобия и чем она отличается от рациональных страхов. Проверял позже - страх стойкий.
При этом совсем не боюсь замкнутых пространств - лифтов, коридоров и прочего. А вот если полезть и застрять в узком месте, но открытом с другой стороны, вот это страшно. Например, две стены с очень маленьких расстоянием между ними.
У кого-нибудь есть подобное? Как называется такая фобия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 02:00 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
Тух писал(а):
Добрый день.
Неожиданной обнаружил у себя фобию. Полез достать укатившийся предмет под большую кровать, оказалось немного узковато. Не застрял, но испытал неожиданной сильный приступ иррационального панического страха. Наконец понял, что такое есть фобия и чем она отличается от рациональных страхов. Проверял позже - страх стойкий.
При этом совсем не боюсь замкнутых пространств - лифтов, коридоров и прочего. А вот если полезть и застрять в узком месте, но открытом с другой стороны, вот это страшно. Например, две стены с очень маленьких расстоянием между ними.
У кого-нибудь есть подобное? Как называется такая фобия?

Я тоже клаустрофоб,у меня друзья на шахте работают,я не понимаю как они туда лезут.

Ещё раз был случай, закрыли меня по приколу в багажнике машины и катали, я думал сердце выскочит.

Лифты тоже стороной обхожу бррр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Тух, как бы не называлась, это по большому счету значения не имеет, и все относится к неврозам. Лечение психотерапия, видимо у вас не все так запущено как у нас)) и это отлично!
Я клаустрофоб со стажем, лет с 5-6, психотерапия помогла ездить на лифте и летать в самолетах. Но ощущения неприятные всеравно вызывает.

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Я тоже боюсь всего узкого и замкнутого.)связываю это с желанием иметь над всем контроль.У меня есть нюанс- я спокойно сижу во всякого рода ограниченных пространствах,но при условии,что могу оттуда выйти.Один раз поймала ПА,когда поняла,что машина,в которой я ждала водителя- заперта.Пока не знала,сидела спокойно.В лифте езжу,но боюсь предположить,что будет,если я застряну.Не переношу переполненные маршрутки,когда не пройти к дверям,но когда увидела,что сзади тоже можно выйти- стала ездить спокойно.В шахту тоже бы не полезла)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика