ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травматофобия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2021, 10:34
Сообщения: 1
Всем читающим доброго времени суток.
Не знаю, есть ли тут кто, но мне просто хочется высказаться что ли.
А желательно услышать может дельный совет.
Буду очень тебе благодарен, если ты прочтешь мою историю.
И трижды буду благодарен, если ты мне сможешь хоть как-нибудь помочь.
Не буду называть свое имя, скажу только то, что мне всего 18 лет, в теории я должен быть молод, полон сил, на всю катушку проводить свою молодость, радоваться жизни.
Но я настолько устал от своей жизни, что просто не хочу жить.
Просто нет желания жить.
Живу просто потому что так надо.
Жалко маму с папой.
Могу сразу сделать уточнение, что и умирать я не хочу и о самоубийстве абсолютно не думаю.
Но если бы был вариант просто в один момент перестать существовать, то я бы воспользовался такой возможностью.
Расскажу немного о себе.
До 18 лет собственно я жил абсолютно полноценной нормальной жизнью и был самым обычным молодым человеком.
У меня много друзей, я отлично учусь в школе, мне обещают блестящее будущее, я занимался танцами, окончил музыкальную школу с отличием, освоив 3 инструмента на должном уровне, становился победителем городских и призером областных школьных олимпиад, имел определенные успехи в спорте, у меня полная счастливая семья, я нахожусь в достатке, сыт, хорошо одет, одним словом счастлив, мне нравится жить и жить я хотел бы как можно больше.
В моей жизни есть 2 момента, которые, очевидно, привели меня к тому, где я нахожусь сейчас.
Когда мне было 17 лет, я увлекался научпопом, особенно в области медицины.
И летом я наткнулся на ролик, посвященный теме сотрясения мозга.
Я не знаю, можно ли прикреплять ссылку на ролик.
Он до сих пор есть в ютубе и если есть желание, то ищется он крайне просто.
Сказанное там во многих вещах меня не удивило: я знал, что сотрясение можно получить в результате сильного удара, что симптомами сотрясения может быть головная боль, тошнота, рвота.
Это меня не удивило.
Удивило другое.
В видео мимолетом упомянули о том, что якобы сотрясение можно получить из-за резкого движения головой.
Это меня немного смутило, но в основном я посчитал, что так быть не может и вскоре забыл про этот ролик, жил дальше своей обычной жизнью.
Стоит теперь сказать про 2 момент.
Мне уже исполнилось 18 лет, на дворе конец апреля.
Однажды мы ехали с другом в машине.
Он сдавал на парковке задним ходом, то есть, как вы понимаете, скорость была минимальна.
И так получилось, что он резковато нажал на тормоз, из-за чего меня в салоне немного резко откинуло назад.
И вот именно тут начался тот кошмар, который уже в меньшей мере, но до сих пор мучает меня.
Я около 9 месяцев не вспоминал про тот ролик.
И тут мгновенно я вспомнил ту информацию.
И в голове возник вопрос, который постоянно мучает меня до сих пор: "А что если?".
Скажу сразу.
Выше вы могли видеть, что я описал то, что я счастлив и имею много друзей.
Но так было не всегда.
Когда мне было 14-15 лет, я был достаточно замкнут и стеснителен, боялся начинать первым разговор, боялся сморозить чушь и прочее, прочее.
Но однажды у меня как-то начало само собой это получаться, я стал красиво, скажем так, говорить, мог быстро сказать что-нибудь к месту, сострить и прочее, прочее.
Так я оброс разного рода знакомствами и из замкнутого скучного подростка превратился в достаточно активного востребованного в обществе парня.
Я был счастлив, что все так произошло.
И теперь самым большим моим страхом было растерять те социальные навыки, которые я приобрел.
Хотя не знаю, возможно ли это.
Я боялся стать скучным, неинтересным, противным для людей.
Это был мой самый большой страх.
Страх остаться живым, но умереть как личность.
Так вот.
После ситуации в машине, как я уже сказал, начался своего рода кошмар.
Причем настоящий.
Я боялся, что я мог получить сотрясение мозга.
Объясню сразу, почему я этого боюсь.
Мозг все-таки отвечает за умственные способности.
Я боюсь повредить его, потому что я не знаю, что меня будет ожидать в дальнейшем.
Вдруг после травмы мозга я растрачу те социальные навыки.
Да и у людей появится аргумент в спорах со мной, якобы я не прав, потому что с головой-то не в порядке.
Хотя я знаю, что врачи говорят о обратимости нарушений, появившихся в результате сотрясения.
Причем могу сказать, что чувствовал я себя нормально: у меня не болела голова, она не кружилось, меня не тошнило и не рвало.
Только было постоянное, нескончаемое чувство тревоги, чувство неопределенности, чувство страха.
Такие ощущения длились примерно неделю.
Неделю я только и думал о том, могло ли у меня быть сотрясение.
Я перелопатил огромное количество материала на эту тему.
И в 95% не было никакой информации о том, что резкое движение головой приводит к сотрясению.
Лишь единичные сайты, даже не книги, допускали такой факт.
Нашел одно исследование, причем не подкрепленное какими-то анализами и процедурами, где говорилось, что рокеры на рок-концертах трясут головой, к тому же на рок-концертах у всех потерянный, растормошенный вид и исходя из этого они допускали, что возможно это результат сотрясения мозга, но при этом они не утверждают об этом.
Их исследование это не подтвердило, но тем не менее построенная ими модель чисто в теории это допускала.
Но почему-то они упускали факт, что на таких мероприятиях звучит громкая музыка и употребляются алкогольные напитки.
Я стал часто посещать один медицинский форум, где врачи отвечают на вопросы.
И там, постоянно под разными именами, я описывал разные ситуации, которые меня беспокоили, в том числе эту.
Писал о том, как я дернул головой и спрашивал, возможно ли сотрясение.
И абсолютно всегда получал абсолютно отрицательный ответ.
А эти люди всю жизнь посвятили медицине.
Тем более в этом плане этот вопрос достаточно изучен.
Я постепенно все более и более изучал этот вопрос и умом убеждался, что страх абсолютно беспочвенный.
Но страх никуда не уходил.
Хотя мне постепенно становилось все легче.
Может быть психика так пыталась защитить себя.
Если первые недели жить было буквально плохо, то в дальнейшем страх остался лишь теоретический.
Тревога как чувство почти исчезло.
Начинался процесс постепенной моей инвалидизации.
Мне даже стыдно самому.
Молодой и здоровый парень.
И вокруг меня людей абсолютно это не беспокоит.
Сначала я даже думал, что я такой единственный из всех 7 миллиардов людей.
Но более глубокий поиск дал мне понять, что это хоть и крайне редкая фобия, но все же я натыкался на некоторых сайтах на людей, которые задавали схожие вопросы.
И самого меня ведь раньше такие мысли абсолютно не беспокоили.
Жил да жил как говорится.
Так вот.
Сначала я боялся делать даже банальные движения.
Не мог нормально ни нагнуться, ни сесть, ни еще что-то, что для обычных людей простое бытовое действие.
Потому что боялся сделать это как-то не так и травмироваться.
Я отказался от танцев.
Потому что там только так нужно всячески скакать, извиваться и делать движения головой.
Я ушел с танцев, потому что боялся получить травму мозга в результате неудачного движения.
Я перестал ходить в тренажерный зал, потому что там нужно поднимать тяжести, из-за чего в том числе дрожит голова, а разного рода рывки тоже внушали мне подозрения, что я могу получить сотрясение.
Раньше я любил кататься на машинах.
Но теперь я максимально пытаюсь избегать их, потому что на наших дорогах часто возникает тряска в салоне и я начинаю переживать, могу ли я получить сотрясение.
Мне стало тяжело передвигаться по квартире, потому что я боюсь случайно головой зацепить стену, дверь, какой-то выступ.
Причем первоначально я делал все движения реально очень медленно.
Я боялся прыгать, бегать.
Часто неудачно наступлю на ногу и боюсь, что мой череп резко двигается вверх, из-за чего я боюсь получить сотрясение.
Раньше я боялся даже спотыкаться, но сейчас уже легче.
Сейчас прошло несколько месяцев и я, уже понимая, что самые банальные движения точно не нанесут вреда, стал двигаться активнее.
И вот таких примеров очень много.
Мне просто тяжело жить.
Раньше все было просто.
Я жил и наслаждался жизнью.
Теперь каждый день, каждый час, каждое движение для меня борьба с мнимой угрозой, со страхом потерять себя.
Причем я не боюсь многих вещей, которые наводят ужас например на моих друзей.
Я не боюсь умереть, потому что жить мне не нравится, а если жизнь закончится, то закончится и это мучение.
Опять же упомяну, что о самоубийстве я даже не думаю.
У меня нет никаких социальных страхов.
Я не боюсь потерять близких, потерять конечность, заболеть чем-то тяжелым, если это конечно не связано с мозгом или психикой.
Летом я успешно сдал ЕГЭ, поступил в тот вуз, о котором я мечтал на ту специальность, на которую я хотел.
Переехал в большой город.
И если дома родители еще заставляли часто покидать дом, ездить куда-то по делам, то в городе сложилось все очень так себе.
Университет находится на окраине города и туда дойти пешком проблематично.
В основном все катаются на автобусе.
Университет вскоре закрыли на дистанционное обучение в связи с коронавирусом.
Я быстро познакомился с огромным количеством разных людей, нашел с ними общий язык и так сказать занял свое место в коллективе.
И из-за того, что обстоятельства не заставляли покидать мою комнату, я в течение месяца абсолютно не покидал ее пределов.
Причем для меня это было проще простого.
Я боялся покидать комнату, потому что чувствовал мнимую угрозу, что обстоятельства сложатся так, что я сделаю резкое движение головой и возникнет страх получить сотрясение.
В то время как все мои знакомые постоянно мотались в город, ходили в клубы, танцевали, веселились, гуляли, я просто боялся выходить из дома.
И чтобы добраться до города, мне нужно сесть на автобус.
А я боюсь ездить на автобусе.
Когда сидишь в нем, он резко скачет и возникает страх получить сотрясение.
Когда стоишь, тоже неприятно мотает, да еще и неловкое движение и я могу удариться головой о поручень или о другого человека.
И я понимаю, что никого вокруг меня это не беспокоит.
И не просто не беспокоит.
Они даже не задумывались об этом и не подозревают, что до такого можно додуматься.
И вот пока все живут полноценной жизнью, я из-за своего мнимого страха можно сказать и не живу вовсе.
Что это за жизнь такая?
А ведь у меня впереди целая жизнь.
И сейчас у меня молодость, крайне счастливое и беззаботное время в теории.
Я стараюсь никуда не ходить, хотя хочу, только из-за мнимого страха получить сотрясение.
Я боюсь даже прикосновений к голове, из-за чего мне даже голову мыть тяжело.
А уж потрепать меня за волосы я не дам никому.
Я очень люблю обниматься, но избегаю этого только из-за мнимого страха.
Возможно вы мне посоветуете обратиться к психиатру, но я в этом особо смысла не вижу, потому что не понимаю, как таблетки смогут убедить меня в том, что угроза беспочвенная.
Вся моя жизнь посвящена не самой жизни, а только заботе о том, как бы не получить сотрясение.
Больше меня ничего не волнует.
Хотя у меня все так же много друзей и я активно общаюсь с ними, все равно удовольствия от жизни не получаю никакого.
Почти всегда мои мысли направлены на обдумывание моих действий, не привели ли они к сотрясению.
Только недавно узнал, что это состояние называется травматофобия.
И его описание достаточно точно описывает то, что я испытываю.
Сейчас мне нравится девочка одна.
И я просто не начинаю никаких действий в отношении ее, потому что понимаю, что в случае чего я не смогу ее защитить, не смогу съездить с ней куда-то, потому что я боюсь этого.
Вот собственно и все.
В общих чертах я изложил все основное.
Мне очень стыдно за себя.
Я молодой, здоровый парень.
Кажется, живи да живи.
Но я надумал себе какую-то чушь.
И теперь не могу нормально жить.
И ведь все люди живут и не боятся двигать головой.
И даже не думают о мнимой возможности травмы в результате простых движений.
Мне очень стыдно за себя, что я такой трус.
На словах перед друзьями может я и смелый.
Но если представить чисто теоретически ситуацию, где передо мной поставят кого-нибудь мне близкого и поставят перед выбором, что его либо убьют, либо мне вместо этого могут дать легкий подзатыльник, то я как шкура дам его убить, хотя по сути никакой угрозы для меня нет.
Долгое время мне приходилось целыми днями загружать себя информацией, всякими видео, просто чтобы отвлечься от этих мыслей и не думать о мнимой угрозе.
Недавно услышал интересную мысль, что не нужно думать абсолютно ни о чем.
Просто вот ни о чем не думать и жизнь будет крайне легка и проста.
И я думаю, что может действительно перестать думать о чем-либо.
Ведь я столько намучался и испереживался за эти месяцы и по итогу ни разу для меня не было никакой угрозы, мне не было плохо и я до сих пор жив, здоров и все такой же в плане личности, каким я хотел бы быть.
Но тем не менее мнимый страх мучает меня и сейчас, хотя по сравнению с началом этого кошмара мне стало намного легче.
Не знаю, зачем я это делаю и что я хочу услышать.
Но может мне это поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травматофобия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
balrug, вы пытаетесь найти своему страху рациональное объяснение и рациональные доводы,почему этого не может быть.А это бесполезно.Вы просто будете ходить по кругу.К сожалению,мне кажется,ваша фобия уже далеко зашла,что бы вы могли с ней справиться сами,это уже не просто страх,она конкретно влияет на вашу жизнь.Самое лучшее,что вы бы могли для себя сделать,это не бежать от страха,а принять его.Фобии и неврозы лечатся не гарантией,что с вами этого не произойдет,а мыслью- да,может случиться,все ,что угодно и умением жить в настоящем моменте,где все хорошо.
Вам нужен хороший психотерапевт в первую очередь,но и психиатор тоже,что бы снять тревогу и навязчивые мысли,что бы вы могли подуспокоится и спокойно заниматься психотерапией.
И вы не поверите- насколько таблетки иногда влияют на думы)))грамотно назначенный препарат- и ты сидишь и поражаешься- неужели вся эта чушь приходила в твою голову.))так что чем скорее вы обратитесь к доктору- тем лучше.И не сидите на форуме про сотрясения,вы только ещё больше концентрируется на страхе.Напоминайте себе- это просто навязчивые мысли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травматофобия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2022, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2022, 22:49
Сообщения: 1
balrug, я уже почти год знаю о твоем вопросе, и сейчас решил перепрочитать. Единственное, что я понял - это то, что я уподобился тебе на все 100%. Читая твой текст, я невольно вижу в нем себя. Я сейчас даже не отрицаю, что это писал я, скрывая личность, а затем забыл.
Я бы очень хотел с тобой связаться, поскольку моя проблема на 99,9% схожа с тобой, и это почти не утрируя. Напиши мне, если заметил. Для меня удобнее всего будет, если ты мне напишешь в телеграм: "@STerrible" .
Если же ты уже забросил сайт, то я могу тебя попытаться поискать и на других форумах, где тебя случайно встречал. :) проблема, как никак, абсолютно схожая, я тебя уже повсюду, вроде как, видел. Но пусть это и заморочки, я все равно хочу решать проблему с кем-то, я бы прям мечтал тебя найти.
Забавно будет, если этот текст писал все таки я.
Кстати, дабы придерживаться правил сайта, дам все таки потенциально полностью бесполезный, но совет. Ты можешь обратиться к психиатру, он тебе пропишет таблетки, которые вправят тебе голову... Бла бла бла... Также ты можешь просто игнорировать это, тк таким образом устраняются большинство ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ проблем, которые есть у тебя.
Впрочем, по себе знаю, что написал я бред, но надеюсь, что вопрос каким-то образом не удалится.
Дико жду, что ты мне ответишь в течение недели. Буду мониторить, ждать.. Я сейчас даже жалею, что не написал тебе сразу, как увидел. Но тогда я был более снисходительный к своей проблеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика