ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:19
Сообщения: 2
Недавно в подъезде умер сосед. Потом многие стали чувствовать неприятный запах,но не понимали откуда он. Оказалось мужчина пролежал около недели мертвым. Видя в окно как его выносили, у меня стала возникать паника. Вечером запах стоял в моей квартире.Спать я не могла, всю трясло. И вот прошло три дня у меня страх обостился еще сильней.Мне страшно находится дома сон почти пропал. Ничего не радует, не хочется. Что теперь делать незнаю..У кого был страх наподобии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ужасный страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6226
Откуда: Украина
Пол: Женский
mika20, это очень неприятная картина - мертвый человек, который полежал и успел разложится. Главное понимать, что все это не вредит лично вам. Этот мужчина ушел и больше никогда не появится. А запах... наверное надо убедить себя, что это полностю физиологично. Тело испортилось, как сметана, как гнилая картошка. От него избавились и боятся нечего.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ужасный страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 11:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mika20 писал(а):
Видя в окно как его выносили, у меня стала возникать паника. Вечером запах стоял в моей квартире.Спать я не могла, всю трясло. И вот прошло три дня у меня страх обостился еще сильней.Мне страшно находится дома сон почти пропал. Ничего не радует, не хочется. Что теперь делать незнаю..У кого был страх наподобии?

У вас совершенно нормальная, адекватная реакция на ненормальную ситуацию, тем более, связанную со смертью. И сам страх смерти, который есть у всех, и еще обстоятельства жесткие, пугающие даже, представить не могу даже, я бы тоже боялась находиться в квартире, в которой или чудится или есть этот запах. Вам бы хорошо получить помощь уже прямо сейчас, у друзей, у врача или психотерапевта (разговорного), чтобы лишнее не страдать, адекватно переварить все это и не уйти в хроническую форму. Может быть можно обсудить подробно, выговориться кому-то? Может и здесь, может и подружкам, чем больше и в сопровождении принятия, тем лучше. Но чтобы вас не затыкали, мол, забей, забудь, ничего тут не страшно. Но вы не будете сами с собой это все переваривать.

Просто помните, что если страх затянется, есть возможность обратиться за помощью по свежим следам.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ужасный страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:19
Сообщения: 2
Спасибо, последую вашим советам, обращусь за помощью к психологу. Навряд ли сама справлюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:57
Сообщения: 29
У меня с детства страх смерти.
Не своей, а кого-то из близких...
Мне было 14 лет, когда умерла бабушка. Жизнь разделилась на до и после.
Помню реакцию мамы: шок, истерика. Я тогда жутко испугалась. Мама всегда говорила, что смерть - это большое горе. Вот тогда-то оно и настало, и я почувствовала, как это страшно и тяжело. Постоянные слезы, траур, "как жить дальше", "всё плохо". Я наблюдала за поведением мамы и тогда появился страх.
Когда мне было 24 умер мой отец. С ним отношения были напряженными, совсем не близкими, но... реакция мамы такая же.
Короче говоря, сейчас для меня смерть любого человека, который как-то относится к нашей семье - это горе. Такая установка в мозге.
С этой проблемой я уже 5 лет лечусь у психиатров. Было облегчение в 2018 г на миртазапине и паксиле, но потом они перестали работать.
Сейчас опять все обострилось.
ПТ успехов пока не приносила. Надеюсь на АД, который будет работать.
С какими АДами вам было легче при подобной ситуации? Ведь это страх неизбежного, от которого не спрячешься.

__________________________________
Черепашка с клаустрофобией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Chimecho писал(а):
У меня с детства страх смерти.
Не своей, а кого-то из близких...
Мне было 14 лет, когда умерла бабушка. Жизнь разделилась на до и после.
Помню реакцию мамы: шок, истерика. Я тогда жутко испугалась. Мама всегда говорила, что смерть - это большое горе. Вот тогда-то оно и настало, и я почувствовала, как это страшно и тяжело. Постоянные слезы, траур, "как жить дальше", "всё плохо". Я наблюдала за поведением мамы и тогда появился страх.
Когда мне было 24 умер мой отец. С ним отношения были напряженными, совсем не близкими, но... реакция мамы такая же.
Короче говоря, сейчас для меня смерть любого человека, который как-то относится к нашей семье - это горе. Такая установка в мозге.
С этой проблемой я уже 5 лет лечусь у психиатров. Было облегчение в 2018 г на миртазапине и паксиле, но потом они перестали работать.
Сейчас опять все обострилось.
ПТ успехов пока не приносила. Надеюсь на АД, который будет работать.
С какими АДами вам было легче при подобной ситуации? Ведь это страх неизбежного, от которого не спрячешься.
По поводу страхов больше подходят сильные НЛ или бензо.7 АДы это тревога и депрессия.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:57
Сообщения: 29
Tsar писал(а):
По поводу страхов больше подходят сильные НЛ или бензо.7 АДы это тревога и депрессия.
А какие НЛ? Кветиапин не сработал, от него только нос закладывало... Бензы просто в сон рубят (алпро, диазепам).
Сейчас принимаю Тералиджен по назначению врача 5мг 3 раза в сутки.

__________________________________
Черепашка с клаустрофобией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
У буддистов есть практика подготовки к смерти и поведения во время умирания - пхова. Ее регулярно проводят разные учителя. Это длится несколько дней. После нее практически у всех страх смерти проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
У меня в последнее время полностью отсутствует страх смерти. Раньше до начала лечения был. Тоже как то ненормально.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 15:11 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Страх смерти- фобия,может появиться внезапно или сопутствует всю жизнь. Чувство страха. Избавиться можно тогда,когда осознаешь,что это естественный процесс. Окончание жизни.
У религиозных людей несколько другой подход к смерти. Душа всегда жива.

Поможет психотерапевтическая работа ,возможно назначение каких-либо лекар препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2021, 20:56
Сообщения: 3
Здравствуйте, у меня в детстве не было страха к высоте, а к 30-ти годам появился. Может кто чего посоветует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика