ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Здравствуйте, столкнулся с дипресией, тревожностью и страхами на фоне фобии, может кто поможет советом. Начну по порядку со своей истории.
Сразу скажу - я человек по природе мнительный и тревожный, всяко много фобий было и страх заболеть раком и спидом, все это исходило от моего страха смерти, но с психиатрами дел не имел в те времена. Но в какой то момент в моей жизни появилась как мне кажется - моя главная на данный момент фобия - это боязнь заразится бешенством, как то случайно в интернете наткнулся на статью про эту болезнь и началось. До сих пор помню как меня трусило, начал искать симптомы у себя, вспоминать - мог ли я контактировать с животными бродячими. Усугубило еще мою фобию и моя бурная фантазия, собак и котов щугался, да и до сих пор боюсь, но уже не так сильно. Если рядом пробегала кошка или собака потом приходил домой и осматривал штаны и ноги на предмет царапин или укусов. У меня такой пунктик был - вдруг меня кто то укусит, а я не замечу, дело в том что бывает когда на меня начинает гавкать собака я пугаюсь, адреналин подскакивает и у меня все как в тумане, и вот думаю - вдруг укусила, а я не заметил. Даже в какой то момент боялся - не мог ли я заразится этой болячкой от лампочки о которую порезался дома или от домашнего кота с которым играл у друга дома. Это был кошмар - почти две недели нормально не спал, меня трясло, был страх и тревога, как мать говорила - уже умирать собрался. Даже вспоминать про этот период не хочу.
В итоге решил обратится к психотерапевту - врач мне выписал флуоксетин - одна таблетка в день и гидазепам по 0.02 мг два раза в день. Их я пропил месяц и как мне казалось стало легче, тогда никакой зависимости не ощутил, через пару месяцев у меня снова начали появляться тревожность по поводу фобии, я снова обратился к врачу - он сказал что курс не стоило отменять через месяц, а надо было пропить флуоксетин шесть месяцев. Так я и сделал, гидазепам я пил всего месяц, а флуоксетин - как и сказал врач пол года. Тогда тоже никакой зависимости и синдрома отмены не было. После курса мне значительно полегчало. Да иногда случались приступы ПА но я их быстро подавлял гидазепамом. Флуоксетин уже не пил, просто ощутив "силу" Гидазепама понял что не обязательно постоянно бегать к врачу. Хочу сказать что нет, я его не пил постоянно, а только когда были приступы. После погашения приступа я его отлаживал надолго. В год вполне хватало и двух пачек. Он у меня лежал на всякий случай если что.
Со временем жизнь налаживалась, страхи и фобии уходили, гидазепам я перестал принимать. Хотя он у меня и лежал, как говорил - на всяк случай. Начал радоваться жизни, нашел хорошую работу и от радости заимел вредную привычку - начал выпивать. Нет не бухать каждый день, а просто после работы выпивать перед ужином для аппетита, грам 100 - 150 не больше. Запоев и пьянок не было просто для аппетита. Да и под алкоголь хорошо усыпал, да и мои страхи и фобии легче переносились. В итоге выпивал я так года полтора. Собственно и гидазепам столько же и не принимал если не больше.
В начале этого года решил что пора с выпивкой, хоть и чисто для аппетита, заканчивать. Собственно после отказа от алкоголя появилось и проблемы со сном, хоть и не сразу, через месяц или два. Начал плохо усыпать, снова появлялись какие то страхи и тревоги перед сном, пробовал и валерьянку, пустырник, боярышник - эффект был не очень. И тут я вспомнил про гидазепам, с ним я снова стал спать хорошо. Пил я его не долго, где то около месяца. Пил всегда только одну таблетку по 0.02 мг перед сном. Потом этим летом перешел где то на месяц на Мелитор, с ним я тоже усыпал неплохо, но он дороговат.(Мелитор я тоже до этого принимал - была проблема когда не мог уснуть из-за того что резко поменял ритм работы, до этого работал в ночную смену где то месяцев 8, а потом резко перешел в первую, в итоге не могу уснуть по ночам, снова пришлось идти к врачу, которая прописала Мелитор). В итоге снова вернулся к Гидазепаму где то с июля и по сей день, это где то 4-5 месяцев я его уже пью. Повторюсь всегда принимал только одну таблетку перед сном по 0.02 мг, не более.
Но тут то и проблема - вернулась моя старая фобия, снова стал боятся собак и то что они меня покусают, а я не замечу и в итоге заболею. Не знаю может это осеннее, как я помню у меня всегда обострения именно осенью.
В итоге я как и раньше думал - погашу приступ и все будет норм. Но не тут то было, если раньше мне хватало двух таблеток по 0.02 мг днем и перед сном, два - три дня и пристут проходил. То в этот раз пришлось увеличить дозу - препарат во первых стал действовать короче, во вторых не так сильно как раньше. Может это и из-за того что у меня была сильная ПА и я сильно нервничал.
В итоге я принял один день - четыре таблетки, по одной утром и днем, и две перед сном , во второй день - три, по одной утром, днем и перед сном и на третий день - уже две. Щас снова принимаю по одной перед сном. Доза всегда 0.02 мг.
Собственно почитав интернет понял что у меня возможно выработалась привыкание за эти пять месяцев. Хотя скажу что хоть и дозу увеличил, но не надолго, да и приступ прошел. Собственно от этого уже и другая фобия появилась - зависимость от гидазепама, начитался всякого. Что это как наркотическая зависимость может быть, а это надо лечить только в дурке, а дурка это ВСЕ. На всю жизнь крест, потом на работу не устроюсь. Меня так мать пугала в свое время :06n: Мол возьми себя в руки или в дурку заберут, а оттуда нормальным человеком не вернешься.
Собственно я понял что с Гидазепама как снотворное тоже надо слазить.
Хотя почитав В принципе препарат мне помогает, правда не так сильно как ранее. Хотя думаю что кроме гидазепама мне нужен еще какой то антидепресант.
Собственно ходил к врачу в эту пятницу, в областную больницу, жаль та девочка у которой я раньше лечился уже в поликлинике не работает.
Новому я врачу я объяснил ситуацию - бессонница на фоне депрессии, сказал и что тревожность бывает, про фобии, страхи. про то что выпивал долго перед сном, правда скажу честно умолчал что я с лета Гидазепам принимаю, постеснялся, он про него как раз говорил, но я ему сказал что он мне плохо помогает. В итоге врач прописал Труксал и Бифрен. Почитав про Труксал я немного прифигел - это нейролептик, пусть и снотворный, скажу честно - как то стремно его принимать. Думаю заменить его на Мелитор. Думаю так и принимать пока - Мелитор и Бифрен.
Еще думаю прийти на консультацию к той врачу, я её нашел, но она уже в платной клинике работает, прием платный. Щас поздно, может что то упустил, если что позже дополню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 01:03 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6044
У Вас скорее всего ОКР навязчивые мысли это следует из Вашего текста. Здесь не депрессия. Вам нужна моя схема всё кроме галдола имхо.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Tsar писал(а):
ОКР
Это серьезно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 01:50 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6044
Ну Вас же постоянно мучают мысли что Вас укусила кошка или собака. Какая здесь депрессия. Отсюда ваш страх заболеть. Это серьёзно моё имхо. Найдите себе хорошего врача.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Tsar,
Спасибо, так и сделаю. Пойду к той девочке у которой я раньше лечился. Пускай и в платную клинику. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Tsar,
Добавлю, собственно про ОКР вы наверное правы. Был период когда я постоянно мыл руки. Боялся микробов. Теперь это трансформировалось в фобию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Все таки нашел своего старого психотерапевта, врач прописала - флуоксетин 20мг, одну таблетку в день. Кветирон - 25 мг, перед сном, как снотворное. И Гидазепам 20 мг при тревоге.
Но гидазепам мне не особо уже помогает, сказывается наверное применение в течении пяти месяцев его перед сном как снотворное, говорил с врачом - она сказала чтоб принимал Мебикар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 16:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Kolya1985, я думаю мебикар после гидазепама вам покажется витаминками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
INABLE,
Посмотрим. Но на гидазепам возвращаться не хочу, надо отходить от него.

Кстати, флуоксетин принимаю уже неделю начались побочки - в частности со сном. Долго боялся пить Кветирон. Моя чертова мнительность, начитался всего и про Серотониновый синдром и про Нейролептический синдром и тд, тп. Но в итоге понял что надо доверять своему врачу.
Сегодня выпил перед сном 25 мг - кветирона. Впервые за неделю хоть немного выспался. Вштырило от него меня неплохо, до сих пор сонливость. Думаю даже 25 мг - для меня великовато, в следующий раз попробую половину таблетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 16:42 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Kolya1985, это поначалу так всегда ярко выражено снотворное действие проявляется, потом уже так не будет вырубать, и сонливости тоже не будет потом от него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tsar писал(а):
Ну Вас же постоянно мучают мысли что Вас укусила кошка или собака. Какая здесь депрессия. Отсюда ваш страх заболеть. Это серьёзно моё имхо. Найдите себе хорошего врача.
Я не видела вашей истории. Если у вас фобии, то Tsar прав, гидаз это временная мера... у меня в теме вы писали про тревожность. . ОКР это не шутки. И транком ее не взять, она купируется, но вылезет снова. К сожалению...
Действительно, вам другие препараты нужны. С гидаза сойдете постепенно, когда правильно подобранные препараты начнут действовать и помогать. Нужен адекватный врач. Имхо.

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
АлицияS писал(а):
транком ее не взять
Да, уже понял. Раньше бывало помогал алкоголь, щас пить перестал. И начало вылазить.
У меня с этими фобиями все время проблемы были, то болячки разные искал, теперь Это.
Врача я кажется нашёл но теперь появились некоторые тревоги насчёт препаратов, (выше написал). Моя чёртова мнительность и тут вылезла)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2019, 12:24
Сообщения: 20
Привет у меня знакомое состояние. С гидазепама на тритикко хорошо сходят. Я то же пытался алкоголем тушить это состояние и иногда удачно( пятница, суббота). Очень хорошо перед сном приучить себя гулять быстрым шагом, добавь спорт в свою жизнь или какое то увлечение. Мозгу банально нужен кислород. Убирай от себя часы перед сном, сколько поспал столько значит надо. У меня фобии эти обостряются после хорошего застолья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2019, 12:24
Сообщения: 20
Пришёл домой, поужинал и заменил алко банальной прогулкой не менее часа желательно в наушниках под хорошую музыку. Очень рекомендую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зависимость и фобии.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
NEO79,
Большое спасибо за совет. Тоже начинаю подумывать что именно в МОЕМ случае решение не только в таблетках. А и в психотерапии, стараюсь больше гулять, меньше думать про все эти страхи, больше отвлекаться на что то хорошее.

NEO79 писал(а):
тритикко
Может со временем пойду к психотерапевту своему и попрошу чтоб она мне заменила АД на что то более легкое.
Все таки я как то прожил четыре года после курса Флу, причем иногда были приступы фобии и ПА, но я их переборывал и жил дальше. Но в этот раз прихватило, по этому пошел к врачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика