ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Я новенькая.
Решила завести отдельную тему.

Страх онко был всегда, но я его задвигала стараясь гнать эти мысли, по врачам не ходила.

В конце апреля этого года меня укусил клещ, я начала гуглить и наткнулась на форум, посвященный клещевым инфекциям. Информация на форуме сводилась к тому, что клещевые инфекции плохо лечатся, плохо поддаются диагностике и являются хроническим заболеванием. Что лечиться нужно долгими многомесячными курсами антибиотиков, которые наши врачи не выпишут, поэтому нужно ехать лечиться в Польшу или Германию.
У меня начался панический страх, я пропила 6 недель антибиотиков в высокой дозировке, анализы были отрицательными, но на форуме писалось что такое случается часто, а на самом деле болезнь есть. Постоянные мысли о болезне меня не покидали. Чем больше я читала форум, тем хуже психологически мне становилось.

Мы с мужем уехали на 2 недели в отпуск, там меня с большего отпустило. Но после возвращения домой начался ужас. Еще по стечению обстоятельств на данный момент я не работаю, ребенка нет, то есть практически целый день дома я наедине со своими мыслями. На фоне видимо уже расшатавшейся психики началась жуткая канцерофобия. Причем страх скорее не за себя, а за мою маму (как она будет в случае, если я умру). Родители в разводе, я единственный ребенок. В старости за мамой некому будет ухаживать.
Логически я понимаю, что жизнь такая штука, что возможно все - автокатастрофа, другие заболевания и т.д.
Я не знаю как бороться с этим, у меня в прямом смысле едет крыша, мысли только об этом, ни на чем не могу сосредоточиться, плачу, пропал аппетит. Совсем тю-тю. По вечерам часов с 21 почему-то становится легче. Пью только валерьянку на данный момент.
Пообщалась на другом сайте с парнем с подобной проблемой, он сказал что принимал ципралекс 2 месяца, улучшилось состояние, он прекратил и накрыло еще сильнее. Затем ему выписали рексетин, который от пил около 8-9 месяцев, сейчас уже полгода ничего не принимает, состояние пришло в норму. Дал контакт своего врача.
До этого никаких серьезных проблем с психикой у меня не было, мысли об антидепрессантах меня немного пугают (так как до этого не сталкивалась, не понимаю механизма их работы, боюсь привыкания).
Вычитала про травы - зверобой и шикша. Но опасаюсь, что травы не помогут и это будет просто пустой тратой времени.
Как вы выкорабкивались? Может ли помочь когнитивно-поведенческая терапия без применения препаратов?
Жду ваши мнения, дома мне все сочувствуют, но не понимают(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Хельга Патаки, привет. :hi: Добро пожаловать на форум. Не бойтесь. Если начнете лечиться всё будет хорошо. Проверено на себе.

Можете почитать это: Советы новичкам форума

Начинать рекомендую с легких препаратов с минимумом побочных эффектов. Мне лично хорошо подошли миртазапин, атаракс, опипрамол.

Удачи.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Silvv68, спасибо что откликнулись!
Подскажите, то что у вас в подписи - это препараты, которые вы принимаете в данный момент или это все, что принимали? Я пока плохо тут разбираюсь, извните если вопрос глупый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Ни у кого больше нет мыслей? Очень хотелось бы общения(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:24
Сообщения: 240
Хельга Патаки писал(а):
Вычитала про травы - зверобой и шикша. Но опасаюсь, что травы не помогут и это будет просто пустой тратой времени.

Вероятно.

Хельга Патаки писал(а):
Может ли помочь когнитивно-поведенческая терапия без применения препаратов?

Может, но это как гадание на кофейной гуще. Обратитесь к психиатру, желательно очно.

Хельга Патаки писал(а):
Мысли об антидепрессантах меня немного пугают (так как до этого не сталкивалась, не понимаю механизма их работы, боюсь привыкания)

Вас сейчас пугают все мысли, не только об антидепрессантах. Важно осознать, что это не является вариантом нормы и требует лечения. Привыкания они не вызывают, механизм работы у разных АД разный, можно пока в это не углубляться.

Хельга Патаки писал(а):
Как вы выкорабкивались?

Кричала "Помогите!!!", но таблетки пить не буду :16p: Потеряла много лет жизни, поэтому тянуть с этим не рекомендую.

Выздоравливайте!

__________________________________
Предположительно, БАР2: квет 200, лам 200, гидаз 50, ципра 0,5.
Медикаментозно контролируемая аденома гипофиза (пролактинома): достинекс 0,5 в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Tat'yana, да я понимаю, что скажем так ,бывалым, читать мои опасения про препараты и надежды на травы скорее всего смешно) Получается, мне нужно смириться с мыслью об антидепрес либо у меня не все так плохо, если я еще сомневаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:24
Сообщения: 240
Хельга Патаки, улыбалась я с себя, если что)

Хельга Патаки писал(а):
Получается, мне нужно смириться с мыслью об антидепрес либо у меня не все так плохо, если я еще сомневаюсь...

Сомневаются все - это норма. Принять решение поможет грамотный специалист, который скажет, что лучше именно в Вашем случае: психотерапия или АД или психотерапия+АД.

__________________________________
Предположительно, БАР2: квет 200, лам 200, гидаз 50, ципра 0,5.
Медикаментозно контролируемая аденома гипофиза (пролактинома): достинекс 0,5 в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Хельга Патаки, у меня тоже первая депрессия началась именно с навязчивого страха. Только это был страх ВИЧа. И тут как назло мы с подружкой станки для бритья перепутали на море вместе ездили, а она такая была, много мужиков. И вот дальше похоже все и началось. Теоретически оно может и само пройти, а может и не пройти. Я по молодости выскакивала без таблеток, но вы готовы потратить года три из жизни и поиграть в русскую рулетку пройдет-не пройдет? Ведь не понятно, сколько придется ждать. В таблетках ничего нет страшного. Меня тоже клещь кусал, 10 лет уже прошло, жива. Вы ж конечно понимаете, что это тригер

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Хельга Патаки писал(а):
Silvv68, спасибо что откликнулись!
Подскажите, то что у вас в подписи - это препараты, которые вы принимаете в данный момент или это все, что принимали? Я пока плохо тут разбираюсь, извните если вопрос глупый

В данный момент принимаю. Там все для кишечника. :06n: Только опипрамол безобидный легкий антидепрессант.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
ellka писал(а):
Хельга Патаки, у меня тоже первая депрессия началась именно с навязчивого страха. Только это был страх ВИЧа. И тут как назло мы с подружкой станки для бритья перепутали на море вместе ездили, а она такая была, много мужиков. И вот дальше похоже все и началось. Теоретически оно может и само пройти, а может и не пройти. Я по молодости выскакивала без таблеток, но вы готовы потратить года три из жизни и поиграть в русскую рулетку пройдет-не пройдет? Ведь не понятно, сколько придется ждать. В таблетках ничего нет страшного. Меня тоже клещь кусал, 10 лет уже прошло, жива. Вы ж конечно понимаете, что это тригер

Да, я понимаю, что это запустило те страхи, которые я гасила. А тут все на фоне расшатавшейся психики хлынуло наружу. А к чему у вас привел тот первоначальный страх ВИЧа? Он перешел во что то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Silvv68 писал(а):
Хельга Патаки писал(а):
Silvv68, спасибо что откликнулись!
Подскажите, то что у вас в подписи - это препараты, которые вы принимаете в данный момент или это все, что принимали? Я пока плохо тут разбираюсь, извните если вопрос глупый

В данный момент принимаю. Там все для кишечника. :06n: Только опипрамол безобидный легкий антидепрессант.


У нас (я из Беларуси) есть в аптеках Арипегис (действующее вещ-во арипипразол). Это что-то похожее на опипрамол? Вдруг знаете. Я собираю информацию, чтобы быть подготовленной к походу к врачу :06n:
А для кишечника вы принимаете в связи с психикой или по прямому назначению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Хельга Патаки писал(а):
У нас (я из Беларуси) есть в аптеках Арипегис (действующее вещ-во арипипразол). Это что-то похожее на опипрамол? Вдруг знаете. Я собираю информацию, чтобы быть подготовленной к походу к врачу :06n:
А для кишечника вы принимаете в связи с психикой или по прямому назначению?

Опипрамол не имеет никакого отношения к арипипразолу.

Лекарства для кишечника пью по прямому назначению.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Tat'yana писал(а):
Хельга Патаки, улыбалась я с себя, если что)

Хельга Патаки писал(а):
Получается, мне нужно смириться с мыслью об антидепрес либо у меня не все так плохо, если я еще сомневаюсь...

Сомневаются все - это норма. Принять решение поможет грамотный специалист, который скажет, что лучше именно в Вашем случае: психотерапия или АД или психотерапия+АД.

Как бы еще найти грамотного специалиста. Психиатры у нас (я из Беларуси) принимают только в гос учреждениях, где тебя сразу же ставят на учет и потом во всех справочках это красуется. Психолог я так понимаю мне не поможет. А с частными психотерапевтами, которые имеют право выписывать рецепты для аптеки, я еще до конца не разобралась. У нас тут все строго, по системе! :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Silvv68 писал(а):
Хельга Патаки писал(а):
У нас (я из Беларуси) есть в аптеках Арипегис (действующее вещ-во арипипразол). Это что-то похожее на опипрамол? Вдруг знаете. Я собираю информацию, чтобы быть подготовленной к походу к врачу :06n:
А для кишечника вы принимаете в связи с психикой или по прямому назначению?

Опипрамол не имеет никакого отношения к арипипразолу.

Лекарства для кишечника пью по прямому назначению.

Я, наверное, задаю глупые вопросы и могла бы получить на них ответы в гугле. Но признаюсь честно, мне легче от общения тут с людьми, хоть и в сети. Так что не обижайтесь, если что)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
я принимала зверобой и шикшу и перегородки грецкого ореха, на тот момент они мне помогли снизить дозу АД до минимальной , но когда одна форумчанка попыталась продержаться только на них без лекарств, у нее ничего не вышло. В принципе можете попринимать месяца два, если легче не станет - тогда таблетки. Потому что то, что вам легчает к вечеру это один из симптомов болезни

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Alisa писал(а):
я принимала зверобой и шикшу и перегородки грецкого ореха, на тот момент они мне помогли снизить дозу АД до минимальной , но когда одна форумчанка попыталась продержаться только на них без лекарств, у нее ничего не вышло. В принципе можете попринимать месяца два, если легче не станет - тогда таблетки. Потому что то, что вам легчает к вечеру это один из симптомов болезни

Если помните, она пыталась это сделать до приема препаратов либо заменила лекарства на травы?
Зверобой и шикшу, я так понимаю, можно купить в аптеке и заваривать. А перегородки грецкого ореха?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Хельга Патаки писал(а):
Зверобой и шикшу
Не знаю, как шикшу, а зверобой лучше принимать в таблетках, типа Негрустин, Гелариум. Если болячка незапущена, то может помочь, моей мл. дочери удалось выскочить ТТТ за 3 месяца приема+ был еще фенибут. Больше болезнь не возвращалась.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Milk, спасибо, что написали! к сожалению, в наших аптеках нет тех таблеток со зверобоем, что вы перечислили. Есть: настойки, сырье и наши белорусские бады «зверобой тонус» ( в составе сухой экстракт зверобоя — 60 мг, кислота аскорбиновая — 20 мг) Как думаете, что лучше взять? Настороженно отношусь к бадам, возможно незаслужено

А фенибут по какой схеме дочка пила? Если вдруг помните


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Хельга Патаки писал(а):
Если помните, она пыталась это сделать до приема препаратов либо заменила лекарства на травы?Зверобой и шикшу, я так понимаю, можно купить в аптеке и заваривать. А перегородки грецкого ореха?
Она принимала до принятия препаратов. Перегородки грецкого ореха я находила либо в магазине трав либо по почте - все в интернете.
И кстати - зверобой тоже надо заваривать - в таблетках и капсулах, продающихся в аптеках не все важные вещества сохранены

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Хельга Патаки писал(а):
Я, наверное, задаю глупые вопросы и могла бы получить на них ответы в гугле. Но признаюсь честно, мне легче от общения тут с людьми, хоть и в сети. Так что не обижайтесь, если что)

Ольга, спасибо что написали. А то я иногда замыкаюсь, когда не совсем понимаю что происходит. :16p:

Перегородки грецких орехов можно купить на рынке у продавцов орехов. Мне рассказывала одна продавщица. Когда она только начинала работать, к ней подошел покупатель и попросил перегородки. Так она подумала что её разыгрывают. :-D

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. Хельга Патаки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Хельга Патаки, психиатр бывает и в поликлинике. С тревожным расстройством вам учет не грозит. Учитывая то, что в РБ ничего нельзя купить без рецепта, а за подпольной торговлей следят (фенибут можно купить и на том спасибо), тяжковато будет лечится без врача.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Хельга Патаки писал(а):
Да, я понимаю, что это запустило те страхи, которые я гасила. А тут все на фоне расшатавшейся психики хлынуло наружу. А к чему у вас привел тот первоначальный страх ВИЧа? Он перешел во что то другое?
Нет не перешел. Он запустил адскую тревогу, первая депрессия у меня была тревожная. Потом, по окончании приступа все прошло. По поводу лекарств скажу так. Только вы можете чувствовать ваше состояние. Если в нем можно жить и оно не сильно влияет на качество жизни вашей и вашего супруга, то таблетки можно не пить. Если же вы понимаете, что все, капец, не могу спать, работать, общаться с близкими, соображаю плохо, и тд, то конечно, надо взяться за свое здоровье и начать лечение. Я вот например не могла в транспорте ездить, далеко от дома отходить, спать перестала, ну разве это жизнь? И толку, что без лекарств.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика