ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:59 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Владимир, здесь сможем продолжить разговор ..... Пишите проблемы, будем обсуждать. Из Вашего ЛС по этическим соображениям информацию разместить не могу.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
Фон: в 95 с товарищами создал малое предприятие. Производство того, что сами разрабатывали. Успех, деньги и "наезды" лишили меня соратников. Тех людей, кто верил в меня. Я придумывал (за недостатком в стране) установки и технологии. Никто даже не оспаривал. Все знали: раз он говорит - это будет работать. Потом я болел (после АД ортостатическая гипотензия, астма). Пока болел на предприятии сформировалась техническая оппозиция. В моей науке они некомпетенты, но, как это сейчас принято, опираются на "здравый смысл". Их желание: сидел бы я дома, как раньше - меньше хлопот, а в случае чего( предприятие работает и без меня) меня можно и для консультаци вызвать. А инновации сейчас не нужны - хлопоты от них. Это неблагоприятный фон.
Проблема: фобия ходить далеко (подкрепляется тем, что от физичиских упражнений: вело, ходьбы - падает давление и начинаются бронхоспазмы ( или, как один профессор предположил, ларингоспазмы). А с прошлого года после визита к ПТ - психиатру, которая лечила меня словом, я приобрёл приступы, очень меня беспокоящие ( за всю свою жизнь после ЧМТ и жизнь ВСД-шника такого не испытывал). Военный психиатр рекомендовал мне феназапам + фенибут. Проблема в том, что пока я пью фенибут 2 -3 недели - сносное самочувствие. Потом я делаю перерыв и мучаюсь. Психиатр говорит, что это астения - психастения.
На указанном фоне такие частые приступы острой тоски и безысходности заставляют меня думать, что я, поклонник Виктора Франкла, потерял смысл. Несчастья, пишет Франкл, заставляют нас изменяться и искать смысл. Пишет, что каждый должен найти его сам. А я не могу.Раньше удовольствие получал от того, что обходил препоны развитию производства новыми веществами или хитрыми технологиями. А сейчас никому (такое ощущение) ничего не нужно. И смысл моей деятельности теряется. Я не востребован, что ли? Да ещё женщины, которая была бы со мной, у меня нет. И друзья погибли. Родители и сестра умерли. Почему то я больше не могу быть "и один в поле воин"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 19:15 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Владимир

В экзистенциальном подходе смысл ищется ВМЕСТЕ с психотерапевтом. Он как проводник. Вы пытаетесь найти опору в СОЦИАЛЬНОМ , а экзистенциальный подход он шире - свобода, смерть, ответственность, жизнь здесь и сейчас. Т.Е. опора вне социального как бы.
Франкл он врач и ставил на себе как бы исследование - чем не цель? Провести исследование ....
Психиатр военный часом не из ВМА ? Фенибут - препарат с недоказанным эффектом.

Нужен комплексный подход - биологический ( грамотная психофармакотерапия) + психотерапия, включающая КПТ для преодоления фобий. Почитайте , у нас есть такой раздел и, экзистенциальный есть в разделе "не КПТ". КПТ прекрастно лечит фобии.

ИМХО. Пишите, будем думать.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 19:47 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Основные принципы экзистенциального подхода:
В фокусе экзистенциального подхода находится прояснение взглядов человека на саму жизнь и на то, как он этой жизнью живет.
Люди способны творить смысл и порядок вопреки видимому хаосу и абсурдности.
Клиенты должны быть полностью вовлечены в работу и иметь желание честно взглянуть на самих себя.
Существует возможность и покориться несчастьям, и подняться выше них.
Люди всегда несут ответственность за тот путь, по которому они направляют свою жизнь, даже если они особенно не задумываются об этом. И все же они «голосуют ногами».
Ограничения жизни установлены ее универсальным порядком. Мы все ограничены: законами природы, такими как гравитация и законы жизни и смерти; законами общества, установленными культурой и человеческими взаимоотношениями; законами наших внутренних чувств и реальностью нашей внутренней силы и слабости; законами этики, которые определяют наши убеждения и ценности.
Существенно важным для человека является нахождение чего-то такого, ради чего стоит жить и бороться, или даже умереть за это.
Решающим является рассмотрение приоритетов, ценностей и возможных последствий поступков с целью определения того, что является важным настолько, что ради этого стоит отказаться от других вещей.
Совершенства достичь нельзя, хотя это и могло бы быть достойной целью, а потому не следует откладывать проживание жизни на более поздний срок, когда, возможно, жизнь будет лучше.
Жизнь является, в некотором роде, искусством, и мы добьемся в ней большего успеха, если будем практиковаться и делать ошибки.
Подход к рассмотрению жизненных проблем лучше всего осуществлять предметно, конкретно и индивидуально.
Экзистенциальный терапевт выше всего ценит правду, а именно, правду жизни, которую открывают для себя люди в своем повседневном существовании.
Жизнь — это постоянный вызов, на который наиболее действенным ответом являются открытость, хладнокровие и решимость.
Тревога является исходным пунктом всего консультирования и психотерапии.
Экзистенциальная тревога является базовым беспокойством, которое мы испытываем, как только получаем самосознание и осознаем нашу уязвимость и возможную смерть.
Тревога является неизбежным опытом, если мы открыто встречаемся с обнаженной реальностью человеческого существования. Она может временно замалчиваться, если мы участвуем в жизни механически, не задавая вопросов. Как только мы осознаем наши выборы и возможности, тревога снова становится активной.
Экзистенциальный подход не стремится устранить тревогу, но скорее, выпустить ее на свободу: мужество жить основано на способности конфронтации со смертью. Тогда становится возможной способность творческого использования тревоги.
Люди пытаются создать видимость, что жизнь может быть надежной, прочной и безопасной. Им нужно научиться тому, чтобы выдерживать тревогу и неопределенность, если они хотят быть в состоянии справиться со сложной задачей своих собственных выборов и ответственности.
Экзистенциальная вина часто является сигналом того, что люди не справились с испытанием своей тревогой и попытались ускользнуть от нее, спрятавшись подальше и не делая того, что, как они знают, для них было бы возможным делать.
Жить не в полную силу своих возможностей — одна из тех трагедий человеческого существования, которая может быть легко исправлена.
Аутентичная жизнь требует от нас наличия ясности наших целей и намерений, а также реалистической оценки наших талантов и способностей.
Ничьи чужие цели работать не будут. Нам нужно найти свой собственный смысл жизни и придерживаться направления, которое мы осознаем как свое собственное.
Жить аутентично трудно и никогда полностью недостижимо, но стремление к этому приводит к возрастанию ощущения жизненности и удовольствия.
Аутентичная жизнь состоит вовсе не в том, чтобы доставлять себе удовольствие и быть спонтанным и непринужденным. Она, скорее, в том, чтобы искренне делать максимально возможное внутри тех ограничений, с которыми мы сталкиваемся.
Быть обычным человеком и все-таки максимально продуктивным и творческим в проявлении своих способностей, в то же время конструктивно преодолевающим превратности судьбы, - это задача, заслуживающая того, чтобы над ней работать.
По книге Эмми ван Дорцен «Экзистенциальное консультирование и психотерапия на практике»

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Loer писал(а):
экзистенциальный подход он шире - свобода, смерть, ответственность, жизнь здесь и сейчас.
и такое же отсутствие ответа, как в любой придуманной идее.
все же решил прочесть Ялома "экзистен. психотерапия".
прочел.
да, менее художественно, чем его другие работы, но и руководством для пт-в не является.
более похоже на заметки по истории пт-ии, естественно, истории пациентов.. и прилагаемый список смыслов жизни.

предлагает свою теорию возникновения невроза (вот употребляет он этот термин, употребляет..), = как защита от смерти. понятно, что это не новость, но ялом отсекает много пустого и наносного, что налепили на психику различные отцы-основатели пт-ии.
по нему, психопатология невроза - отрицание смерти.
а почему он появляется, .. неубедительно.

да, насчет смысла.. поиск смысла, это невроз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
Loer писал(а):
Владимир

В экзистенциальном подходе смысл ищется ВМЕСТЕ с психотерапевтом. Он как проводник..
Вы проведёте меня?Хотя бы до дороги? Мне в жизни много ПТ попадалось и психологов. "Поиграют- поиграют" со мной и вежливо прекратят.
Цитата:
Вы пытаетесь найти опору в СОЦИАЛЬНОМ , а экзистенциальный подход он шире - свобода, смерть, ответственность, жизнь здесь и сейчас. Т.Е. опора вне социального как бы.
А как может быть опора вне социального? Живу то я в социуме.
Цитата:
Фенибут - препарат с недоказанным эффектом.
А зачем мне доказанность? Меня устраивает его эффективность и вера словам психиатра.

Цитата:
у нас есть такой раздел и, экзистенциальный есть в разделе "не КПТ". КПТ прекрастно лечит фобии.

Что это КПТ? И как найти его на вашем сайте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
ilya_anf писал(а):

да, насчет смысла.. поиск смысла, это невроз.
А жизнь - болезнь материи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
в сущностном смысле, жизнь - это Бог.
в качестве динамич. способности к развитию и самосовершенствованию - дар.

а выше - это вывод из книги Ялома.
в которой он описывает психопатологию тревоги. и приводит некоторые выводы др. психотерапевтов:
Цитата:
Виктор Франкл утверждает, что 20 процентов неврозов, которые он встречает в клинической практике, – «ноогенного» происхождения, то есть возникают из-за отсутствия смысла в жизни.
Более того, Франкл, посвятивший свой профессиональный путь изучению экзистенциального подхода к терапии, с несомненностью пришел к выводу, что отсутствие смысла первостепенный экзистенциальный стресс. По его мнению, экзистенциальный невроз – синоним кризиса бессмысленности.
Другие психотерапевты придерживаются той же позиции. Сальваторе Мадди (Salvatore Maddi), например, в своем великолепном эссе о поиске смысла утверждает, что «экзистенциальная болезнь» происходит от «всеобъемлющей неудачи поиска смысла жизни». Мадди описывает «экзистенциальный невроз», когнитивным компонентом которого является «бессмысленность», или хроническая неспособность проникнуться истинностью, важностью, полезностью или интересностью чего-либо, в чем человек участвует или может представить себя участвующим". Бенджамин Уолман (Behjamin Wolman) определяет экзистенциальный невроз аналогичным образом: «Неспособность найти смысл в жизни, чувство, что человеку не для чего жить, не за что бороться, не на что надеяться… он не может найти цель или направление в жизни, ощущение, что как ни выдыхайся на работе, вдохновляться нечем». С этим соглашается Николас Хоббс (Nicholas Hobbs): «Современная культура часто порождает вид невроза, отличный от описанного Фрейдом. Современные неврозы характеризуются не столько вытеснением и конверсией… отсутствием инсайта, но отсутствием цели, смысла в жизни».

парадигма психопатологии , с т.з. Ялома строится на допущение, что это есть неэффективная стратегия преодоления тревоги смерти. когда адаптационный механизм преодоления тревоги не срабатывавет, человекневротик прибегает к крайним вариантам защиты. психопатологическим, вплоть до суицида.
борьба с тревогой может выражаться в разных моделях - подавление, компульсия, отрицание, обессмысливание, ... т. е. цена вопроса - «невроз есть способ избегания небытия путем избегания бытия».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:25 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Болезнь - это есть "ограниченная в своей свободе жизнь" К. Маркс

Владимир писал(а):
Вы проведёте меня?

Сам такой же диггер, исследователь. Я не знаю и не могу знать, неопределенность - часть экзистенции. Никто не уверен, что прав.

Смотрите - смерть - она как бы выше социумных штучек - богатства, связей, соц. связей и т.д. Свобода - также. Ответственность - туда же.

И выше т.н. "невроза" - "невроз" термин социальный ..... Экзистенциальный невроз - все равно придуман человеком, система придуманная человеческим.

А мы как бы выше, шире. Мы живы. И осознаем смерть. Каждый миг, жизни, полной смысла ..... ИМХО .... но мы не уверены, что правильно идем, при всем этом .....


КПТ- http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=20

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:52
Сообщения: 721
Откуда: Москва
Над этой темой крепко задумался. Наверное час думал и ..... ничего не придумал.
Починить адаптогенный механизм = помирить человек со смертью - да разве это возможно? Идея воспарить над социумом и жить здесь и сейчас. Но как? Как дать цель жизни?

__________________________________
Я люблю своє рідне місто
За красу кучерявих садків,
За вируючі ранки росисті
І за тишу ясних вечорів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
mixrud писал(а):
Починить адаптогенный механизм = помирить человек со смертью - да разве это возможно?
это же теория.. о поломке механизма. и что это за адаптив. механизм, который у не _невротиков не ломается, почему-то. Ялом о сем умалчивает. Фрейд просто не принимает в расчет танатос, как идею возможного запуска психопатологии. ему Эрос по душе, больше.
механизм = инстинкт? бросьте.. доктор.
у психотерапии нет ответов, о смысле.. вообщем, она , думаю, и не для этого предназначена.
человек не на метод ориентируется.. на цель. т. е. на смыслы, нет одного единственного смысла жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:52
Сообщения: 721
Откуда: Москва
Так все же как можно помириться с неизбежностью смерти? Как цель - разве это достижимо? Илюха есть ссылка на Ялома? Если есть скинь ее сюда, пожалуйста.

Есть два инстинкта, могучих инстинкта - размножения и выживания. Думаю что инстинкт выживания намного более могучая стихия. Удивительно, почему же все-таки Фрейд отбросил выживание из своих теорий?

__________________________________
Я люблю своє рідне місто
За красу кучерявих садків,
За вируючі ранки росисті
І за тишу ясних вечорів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
mixrud писал(а):
Так все же как можно помириться с неизбежностью смерти? Как цель - разве это достижимо?
если как цель - нет.
массаракш, мир наизнанку.. сделать смерть идеей существования всего. идея "самосовершенствования" сатаны.
и человек становится полем битвы.
а смерть "побеждается" естеством, понимающим свою нужду. без понимания, человек желает неестественного, .. его хотение приводит в конечном счете к усталости и равнодушию ко всему.. тяжко постоянно хотеть неестественного, того что не существует... душа постепенно истощается.
имеем кризис, в итоге. )

ищут адаптац. механизм.. инструментарий.. как будто есть договор между детьми и родителями. нет такого. твои желания просто угадываются.. вот каша, вот игрушка.

Цитата:
Думаю что инстинкт выживания намного более могучая стихия.
зачем мерять.. искать поручительства.. "инстинкт" веры, тогда, сильнее всех.
т. к. вера есть естественное хотение человека.. размножение, выживание и проч.
вере достаточно цепляться за жизнь. вера вообще адекватна жизни.

ссылка на эту книгу тут:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?p=1321#p1321


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:52
Сообщения: 721
Откуда: Москва
Спасибо Илья.
Вера это оправдание ...... бытия.
Если даже это инстинкт, то инстинкт вторичный, наследуемый от основых базисных инстинктов.
ИМХО.

__________________________________
Я люблю своє рідне місто
За красу кучерявих садків,
За вируючі ранки росисті
І за тишу ясних вечорів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
вот смотри.. жил нищий Лазарь.. и желание у него было инстиктивное, базисное.. пожрать что-нибудь.. наверное, и др. низменные, фу, какая гадость)) у него желания были, типа о женщине, но не упомянуто..
жил он с этими желаниями и помер, и оказался в нужном месте.

так вот вера лазарей с их желаниями сама жизнь и есть.
в аду этом. с редкими ощущениями - пожрать., выспаться... почувствовать облегчение от жизни такой.
таким лазарям и сказано, идите за мной. а нелазарям - наказ не объедаться и не злоупотреблять.

вот лазари и потащились за ним ,в охотку, по инстинкту.
а для нелазарей действительность разумна. зачем менять?
а менять надо. перезагрузка, делит и полное форматирование. как это было 2 т. лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
Loer писал(а):

Сам такой же диггер, исследователь. Я не знаю и не могу знать, неопределенность - часть экзистенции. Никто не уверен, что прав.
А Вы и ваши коллеги не слишком надстраиваете надстройку над простым бытиём? Когда Вы говорите: " никто не уверен, что прав", это: во - первых, означает, что сдвинуться в материальном плане невозможно ( я писал, что проектировал установки и технологии, которые до меня никто так не делал. И , если бы я усомнился в себе: прав я или не прав) мои соратники это почувствовали бы и мв бы ничего не построили. Меня устраивает неопределённость
Кьеркегора (чтобы эффективно плыть в гребной лодке, надо повернуться спиной к направлению движения).
А во - вторых, это интеллектуальная энтропия. Чтобы не появилость в интернете, сразу это растаскивается по частям и сравнивается с чем то. В конце концов Это "тает". А я Делаю. У меня маленькое, но производство, да такое, что делает, что обычно на одном заводике НЕ делают. И делаю я не так, как другие. И, когда спорят об отвлечённых, умозрительных категориях, разговор ничего не даёт. Сейчас это очень распространено: пофехтовать виртуальными понятиями и закончить ничем.
Цитата:
Смотрите - смерть - она как бы выше социумных штучек - богатства, связей, соц. связей и т.д.

А я напомню Вам слова то ли Эпикура, то ли Эпиктета (не помню) о том, что в нашей жизни смерти нет. Когда она придёт - нас уже не будет.
Цитата:
Свобода - также. Ответственность - туда же.
Для меня так нет. И Свобода и, тем более, ответственность - социумные штучки".

Цитата:
"невроз" термин социальный ..
А физиологическим расстройством недостаточно его именовать? Может, разбивая большую систему, не "влазящую" в наше понимание, на мелкие системки мы и живём?
Цитата:
мы не уверены, что правильно идем,
И что? Мне одна юная девочка в мои минуты сомнений сказала ( не знаю: сама придумала или прочла где): ... и не важно победил ты или проиграл битву, главное, что ты бежал в атаку и кричал Ура! Я сам думаю, что надо выделять время для раздумий, но и время для действий. Сейчас много появилось Наблюдателей, Созерцателей. В социуме - контролирующих органов. А творцов, рабочих становится всё меньше. Рабочие переквалифицируются в грузчики или охраньщики, творцы - в креаторы виртуальных эффектов или психотехнологий, призванных эффективнее продать.


Код:
КПТ- http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=20
Именно этим так и назвала свою методику (может с каким - нибудь дополнением) врач, лечившая меня в прошлом году. Я не чураюсь ни какого метода. Но, допустите, что кризис мой потери смысла может носить и объективный характер, обусловленный ситуацией в стране. А астения - от бесплодных поисков нового смысла в новых, заданных социумом, условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
ilya_anf писал(а):
mixrud писал(а):
Так все же как можно помириться с неизбежностью смерти? Как цель - разве это достижимо?
если как цель - нет.
массаракш, мир наизнанку.. сделать смерть идеей существования всего. идея "самосовершенствования" сатаны.
и человек становится полем битвы.
А как же Хагакурэ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:48 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
mixrud писал(а):
Есть два инстинкта, могучих инстинкта - размножения и выживания.

Три инстинкта базовых. Размножения, доминирования ( кто главный бабуин в стае (С)) и еда. Это физиология.

Владимир писал(а):
Вы говорите: " никто не уверен, что прав",


Это слова их определения Леонтьева ( лекция выложена в экзистенц. разделе).

Владимир писал(а):
И , если бы я усомнился в себе: прав я или не прав) мои соратники это почувствовали бы и мв бы ничего не построили.

Теперь представим - вы уверены на все 100 % что правы. Абсолютно правы. И тут - неудача - далее кризис, стресс и т.д.

Допускать некую долю неопределенности жизни , об этом пишут экзистенциалисты ИМХО

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:05 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Владимир писал(а):
И делаю я не так, как другие.

Отлично. Это же может быть целью ? А смыслов - их может быть много, понимание основных - и свои, конечно, если они Вас поддерживают.

Цитата:
что в нашей жизни смерти нет. Когда она придёт - нас уже не будет.

Кому то проще быть бессмертным Маклаудом ))))

Владимир писал(а):
А физиологическим расстройством недостаточно его именовать?

в такой широкой теме как эта - можно

Владимир писал(а):
А творцов, рабочих становится всё меньше

Не понял, какое отношение к нашей теме это имеет ?

Владимир писал(а):
Но, допустите, что кризис мой потери смысла может носить и объективный характер, обусловленный ситуацией в стране.

Смотря где находились Ваши смыслы - на "карте" ситуации в стране ? Вдруг страна поменялась , ее смыслы потонули вместе с Вашими.

Цитата:
А астения - от бесплодных поисков нового смысла в новых, заданных социумом, условиях

Это может нарушение адаптации ..... в новых условиях.


Владимир, это все имхо и не более того

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:09 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Loer писал(а):
Мне одна юная девочка в мои минуты сомнений сказала ( не знаю: сама придумала или прочла где): ... и не важно победил ты или проиграл битву, главное, что ты бежал в атаку и кричал Ура!

Тема серьезная не могу удержаться от анекдота. Мужик пришел к врачу-психотерапевту с жалобой "не стоит" , хочу суицид совершить. После сеанса у ПТ мужик выходит радостный - друзья спрашивают - ну как ???? Он отвечает - все фигня, " да, не стоит, зато посмотрите - как висит !!!!!!" ))))

Это безотносительно к чему либо, просто разбавить ветку.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:47 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Если это расстройство адаптации - то лучшее - это КПТ.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Владимир писал(а):
ilya_anf писал(а):
mixrud писал(а):
Так все же как можно помириться с неизбежностью смерти? Как цель - разве это достижимо?
если как цель - нет.
массаракш, мир наизнанку.. сделать смерть идеей существования всего. идея "самосовершенствования" сатаны.
и человек становится полем битвы.
А как же Хагакурэ?
апгрейд, в результате получилась комбинация - обладание самураем сознанием улитки.
а изначально в суициде нет ничего противоестественного..
противоестественное складывается из 2 или 3 естеств. типа одеть малиновый пиджак и белые носки.
харакири и проч. позы лотоса.. не тот инструментарий.. это легко обнаружить, попробовав вспахать поле вилкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:59 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
жил он с этими желаниями и помер, и оказался в нужном месте.

Это религиозная парадигма, мы не знаем, где он оказался.

Предлагаю оставить обсуждение темы религии, это оффтоп

ilya_anf писал(а):
"инстинкт" веры, тогда, сильнее всех.
т. к. вера есть естественное хотение человека.. размножение, выживание и проч.
вере достаточно цепляться за жизнь. вера вообще адекватна жизни.


Вопросы веры лучше обсудить где то в другом месте. офф топ Размножение, еда и доминирование - вот основные физиол. цели мозга, который эволюционировал сотни миллионов лет. Это научная точка зрения.

на этом тему религий заканчиваем.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 14:11 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
в сущностном смысле, жизнь - это Бог.
Ненаучно. Оставим эту тему, оффтоп

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 14:15 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
и такое же отсутствие ответа, как в любой придуманной идее.

Нет. Смерть и жизнь - это данности. И, некие "твердые точки" жизни в широком понимании.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Loer писал(а):
Это религиозная парадигма, мы не знаем, где он оказался. Предлагаю оставить обсуждение темы религии, это оффтоп
не смешите.. увидеть в теме про экцистенциональный поиск смысла офтоп..
парадигмы экц. терапии сторятся на допущениях.

из Ялома, об экз. смысле:
Цитата:
Вопрос о смысле жизни – это вопрос о космическом смысле, о том, существует ли для жизни в целом или хотя бы для человеческой жизни некая общая связная модель. Вопрос о смысле моей жизни – это другое, здесь речь идет о том, что некоторые философы называют «земным смыслом». Земной смысл («смысл моей жизни») включает в себя цель: человек, обладающий ощущением смысла, воспринимает жизнь как обладающую какой-то целью или функцией, которую нужно выполнить, некой ведущей задачей или задачами для приложения себя.
Космический смысл подразумевает некий замысел, существующий вне и выше личности и обязательно предполагающий какое-либо магическое или духовное упорядочение вселенной. Земной смысл может, как мы увидим, иметь совершенно секулярное основание – иначе говоря, у нас может быть личное ощущение смысла, не имеющее под собой никакого космического смыслового фундамента.

модель может быть любой. любой. религиозной, научной, псевдонаучной, и проч.
так же как и интоксикация ими.
а тема одна.


Loer писал(а):
Размножение, еда и доминирование - вот основные физиол. цели мозга,
предложите Владимиру.. как цель.

Цитата:
ilya_anf писал(а):
в сущностном смысле, жизнь - это Бог.

Ненаучно. Оставим эту тему, оффтоп

запутались.. диагнозы определить не могут.. а знают, что такое жизнь.. ее смысл и цель, напишите, хоть как, .. научноненаучно, поэтически, метафорически..
оффтоп - это когда не по теме, а не другой шрифт.

Loer писал(а):
"твердые точки" жизни в широком понимании.
диссонанс.. если ширше (с) - поддерживаю.
и да... не стоит реагировать на терминологию.. могу ее переосмыслить до новояза.. но к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Loer писал(а):
Нет. Смерть и жизнь - это данности.
см.:
ilya_anf писал(а):
в сущностном смысле, жизнь - это Бог.
в качестве динамич. способности к развитию и самосовершенствованию - дар.
хорошо..порусски.. богжизнь - создание жизни в бессмысленном мире.каким методом - не суть.
способности - эволюция и проч. прогресс.

если чтото хочется сказать, то вариантов не много..

насчет научности в теме как аргумент.. любой вывод будет для меня научным, если явлена его очевидность.
оч. просто. а-в=с, потомучто с-в=а.

вгуманитарных "науках" произносить уверенное "потому что ненаучно" - вообще невозможно, но когда это произносится, становится мучительно больно..


Последний раз редактировалось ilya_anf 18 янв 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:00 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
предложите Владимиру.. как цель.

Это цели подкорки мозга, бессознательные, а есть кора мозга ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:03 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf мозги, сердце работают ? Живем. по бытовому.

А про религию - мне писать долго, это было придумано властью ..... И тут мы это не обсуждаем,

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:08 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
а знают, что такое жизнь..

Трупных пятен нет, кошачьего глаза нет, пульс есть ? если просто. Но это оффтоп, возвращаемся к теме

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
Loer писал(а):

Теперь представим - вы уверены на все 100 % что правы. Абсолютно правы. И тут - неудача - далее кризис, стресс и т.д.
+ изменение закона, к которому привык... . 16 лет. Вот так и было. Но, когда была неудача, кризис и форс - мажор, я всё равно "выкручивался"! Для меня, наверное, смысл был в том, что люди, доверившиеся мне, мои соратники верили в меня. Не мне, а в меня. Что я найду выход. Они не просили. Не молили. А я находил. А сейчас - не хочется даже искать. Тем, кто вокруг - не нужно. Те, кто читают мой сайт о наших технологиях, не верят - много что сейчас пишут. Интеллектуальная энтропия.

Цитата:
Допускать некую долю неопределенности жизни , об этом пишут экзистенциалисты ИМХО
Ну, наверное я её допускаю. Грубое сравнение: по подъезду пойду и подскользнусь на какой - нибудь гадости. Ногу сломаю. Или закон новый выйдет, актуальный событиям, а кто - то его трактанёт так, что у меня сложности возникнут, нарушившие планы. Уверенность при большой доле неопределённости у меня, наверное, базировалась на ответственности: люди мне доверились и верили, что я не "брошу" их. А теперь. Как можно адаптироваться? Стать выше этих понятий, на которых жили мои деды, отец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Loer
я религию не обсуждаю.. неинтересно.
говорить об экзистенции безотносительно культурологич. архетипов и мировоззренческих моделей - неполноценно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
Loer писал(а):
Владимир писал(а):
И делаю я не так, как другие.

Отлично. Это же может быть целью ? А смыслов - их может быть много, понимание основных - и свои, конечно, если они Вас поддерживают.
То есть один найден? Хотя и чудной свиду.


Владимир писал(а):
А творцов, рабочих становится всё меньше

Цитата:
Не понял, какое отношение к нашей теме это имеет ?
Так мне то с кем работать? Где искать новых соратников? А само их существование давало мне смысл.
Владимир писал(а):
Но, допустите, что кризис мой потери смысла может носить и объективный характер, обусловленный ситуацией в стране.

Цитата:
Смотря где находились Ваши смыслы - на "карте" ситуации в стране ? Вдруг страна поменялась , ее смыслы потонули вместе с Вашими.

Цитата:
А астения - от бесплодных поисков нового смысла в новых, заданных социумом, условиях

Это может нарушение адаптации ..... в новых условиях.

А можно ли адаптироваться в условиях, когда
Цитата:
Вдруг страна поменялась , ее смыслы потонули вместе с Вашими.
? Не в пустоте же я буду строить новые смыслы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 19:41 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Владимир писал(а):
То есть один найден? Хотя и чудной свиду.
Похоже найден. Если чувствуете "внутренний отклик", может быть какие то эмоции, облегчение.
Владимир писал(а):
Так мне то с кем работать? Где искать новых соратников?
Ставить задачу и выполнять поэтапно. Чистое КПТ.

Цитата:
А можно ли адаптироваться в условиях, когда
Адаптироваться к соц. среде можно - предлагаю разделить СМЫСЛ и технологию адаптации. Технология адаптации это КПТ во всех видах .....
Цитата:
? Не в пустоте же я буду строить новые смыслы?
Ну во первых есть "данности" - смерть, жизнь и т.д. Это позволит подняться "над" суетой. Вы живы, у Вас есть опыт - это Не пустота.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:52
Сообщения: 721
Откуда: Москва
Владимир, вот читаю Вас и вижу в вашей неопределенности, нечто схожее с моими ощущениями ожидания наступления отрицательных событий, а раз возникало такое чувство, то и опускались руки. Жить очень страшно как оказалось. А я пытался жить и потом опять боялся неопределенности, опять ждал отрицательнх событий и снова опускались руки.

То Лоер - ваша парадигма о том что жизнь это инстинкты и надстройка более высоких функций очень близка мне. Да черт возьми я так и думал всегда. Жизнь прекрасна.... Если не получается помирить сознание с неопределенностью, то есть другой путь - заставить сознание забыть о существовании неопределенности.

Как в фильме "На дерибасовской хорошая погода, на Брайтон......" - Если не получается купить, то есть предложение убить:-)

To - Илюха, бытие, житие, твое, мое - это оправдание мозгов своего существования в глобальном замысле, в последствиях большого взрыва, то есть во вселенной. Вот он создатель и цель явно видна - отправить нас жиь. Вот она четкая цель. Четко, ясно и понятно. Красота! Мне такая философия по душе....

__________________________________
Я люблю своє рідне місто
За красу кучерявих садків,
За вируючі ранки росисті
І за тишу ясних вечорів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
mixrud писал(а):
Вот он создатель и цель явно видна - отправить нас жиь. Вот она четкая цель. Четко, ясно и понятно. Красота! Мне такая философия по душе....
наверное..
Цитата:
"Представьте себе группу счастливых идиотов, занятых работой. Они таскают кирпичи в чистом поле. Как только они сложат все кирпичи на одном конце поля, сразу начинают переносить их на противоположный конец. Это продолжается без остановки, и каждый день, год за годом они делают одно и то же. Однажды один из идиотов останавливается достаточно надолго, чтобы задуматься о том, что он делает. Он хочет знать, какова цель перетаскивания кирпичей. И с этого момента он уже не так сильно, как раньше, доволен своим занятием.
Я идиот, который хочет знать, зачем он таскает кирпичи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 10:52 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Есть такой рассказ, забыл писателя .... может Сплендер .... или Курт Воннегут ...

Остров, благодать, живут счастливые аборигены. Тут прибывают 2 туриста и решают развлечься. 1 вешает крюк с информацией о вступлении в некую тайную организацию с призывом ограничить физиологические потребности ( в еде, сексе и т.д.). А другой (2 турист) вешает крюк с информацией о наказании за вступление в эту организацию .....

Все, аборигены перестали радоваться жизни, поделились на 2 лагеря, конфликт, росла соц. напряженность и т.д. Вот поэтому мы тут религию и не обсуждаем

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Loer писал(а):
Остров, благодать, живут счастливые аборигены.
кто эти аборигены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:09 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
кто эти аборигены.
понятия не имею

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:52
Сообщения: 721
Откуда: Москва
Илья, забей. Не грузись.

__________________________________
Я люблю своє рідне місто
За красу кучерявих садків,
За вируючі ранки росисті
І за тишу ясних вечорів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
не гружусь) уточняю смысл.
история человеч. нам известных цивилизаций не знает народов, государств и проч. образований, не имеющих религии культа.
соответственно, ни в одной мифологии нет "острова" счастливых, живущих в благодати людей.
грубо говоря, это и есть одна из задач культа, - обеспечить иллюзию счастья в этом несправедливом мире.
:pop:
психотерапевтическими, на начальном этапе, методами. этот взгляд разделяют и психотерапевты:
Цитата:
Что представляют собой все религии? Религии — это системы психотерапии. Чем же занимаемся мы, психотерапевты? Мы пытаемся избавить от страданий человеческое сознание, psyche или, быть может, душу, но ту же проблему решают и религии. Поэтому сам наш Господь является целителем; он лекарь; он лечит болезнь и врачует душевный недуг; а это как раз то, что мы называем психотерапией"

— Юнг К.Г.
и марксисты, точнее, сам основатель
Цитата:
Маркс использовал это выражение во введении к работе «К критике гегелевской философии права», написанной в 1843 году и опубликованной в 1844 году в «Немецко-французском ежегоднике».
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."[1].
но мы то знаем, контекст этой фразы, для чего применялся опиум в то время.
опиумные войны были позже.. когда на него посадили китайцев.
изначально:
Цитата:
В виде афоризма «Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал христианский социалист и англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875). Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство[4]. «Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных»

это вообщем, ремарки, а вопрос такой, почему психотерапия, ее школы, и известные психотерапевты - представители зап. европы? в подавляющем соотношении.
это к тому, что ментальность не выдавишь из человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
mixrud писал(а):
мое - это оправдание мозгов своего существования в глобальном замысле, в последствиях большого взрыва
чебаркульский метеорит привезли в москву.. посмотреть на предков. :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:16 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
история человеч. нам известных цивилизаций не знает народов, государств и проч. образований, не имеющих религии культа.

Т.н. первобытные люди, наши предшественники. У них не было ограничений на секс, еду и размножение. И времени не было на всякие культы, угроз было много.

Посмотрите на обезьян. У них есть религия? А их мозг похож на наш.

ilya_anf Это офф-топ. давайте не отходить от темы, прошу Вас. Это все обсуждается на других форумах.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Loer писал(а):
Посмотрите на обезьян. У них есть религия? А их мозг похож на наш.
цивилизация обезьян? я чтото пропустил.
органы свиней еще больше "конгруэнтны" человеческим.

Loer писал(а):
первобытные люди, наши предшественники. У них не было ограничений на секс, еду и размножение. И времени не было на всякие культы,
религиозные догматы не обязательно предполагают ограничения.
археология говорит о другом.. наскальные рисунки "первобытных" вввремен сейчас трактуются как культовые.

Loer писал(а):
давайте не отходить от темы

давайте.. от "поиска смысла". не согласны с моим пониманием поиска смысла.. это нормально.
а ТС - с вашим. ..вывод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 20:22
Сообщения: 46
Пол: Мужской
Loer писал(а):
Владимир писал(а):
То есть один найден? Хотя и чудной свиду.
Цитата:
Похоже найден. Если чувствуете "внутренний отклик", может быть какие то эмоции, облегчение.
Но его мало. Ну, поступаю я не так как многие, но я же часть соцума. Что дёт мне такое отличие? Убакюкивать себя мыслью, что я не такой, как многие?


Владимир писал(а):
Так мне то с кем работать? Где искать новых соратников?
Цитата:
Ставить задачу и выполнять поэтапно. Чистое КПТ.
Но, вот я этого Вашего КПТ не понимаю: если объективно сложилось , что количество соратников убывает - как КПТ может помочь в этом случае?

Цитата:
А можно ли адаптироваться в условиях, когда
Цитата:
Адаптироваться к соц. среде можно - предлагаю разделить СМЫСЛ и технологию адаптации. Технология адаптации это КПТ во всех видах .....
Опять КПТ -панацея... . Можно ли адаптироваться в любой среде, бех потери себя?
Цитата:
? Не в пустоте же я буду строить новые смыслы?
Цитата:
Ну во первых есть "данности" - смерть, жизнь и т.д. Это позволит подняться "над" суетой. Вы живы, у Вас есть опыт - это Не пустота.
Смерть, жизнь - этого мало. Мне нужны соратники, люди думающие в том же векторе, обладающие схожими эмоциональными оценками происходящего в социуме и схоже реагрующими на это происходящее. В конце, концов - я же социальное существо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Владимир писал(а):
Смерть, жизнь - этого мало. Мне нужны соратники, люди думающие в том же векторе,
да вот.. путь по жизни вообще не подразумевает прохождения его в одиночку.
в любой системе мировоззрений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 17:52 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
цивилизация обезьян? я чтото пропустил.

Мозг, модели поведения - "подражание" все то же самое, это изучено, Соловьев, например. Это так и есть, цивилизация обезьян.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 17:53 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
наскальные рисунки "первобытных" вввремен сейчас трактуются как культовые.

До рисунков. На рисунки уже время было, не совсем то.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 17:54 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Владимир писал(а):
Смерть, жизнь - этого мало

Согласен и мне мало. Но это отправные точки.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 17:57 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Владимир писал(а):
Мне нужны соратники, люди думающие в том же векторе, обладающие схожими эмоциональными оценками происходящего в социуме и схоже реагрующими на это происходящее. В конце, концов - я же социальное существо?

В решении этой Вашей задачи лучше всего сработают техники КПТ ( построение и реализация задач, целей) и любимого мной эриксоновского гипноза в части воздействия на массы.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 18:03 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=196 - этим занимаюсь 18 лет ..... моя любовь

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Заметьте - ни одна женщина не вступила в переписку. Я тоже не вступаю, просто коммент

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История потери смысла ....
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Мущщины,любите своих детей,и будет вам смысл!Я вот бы 100 раз руки на себя наложила,даже "набор эвтаназии"летом собрала,а потом подумала-а как сынок без меня,да мать почти слепая,как они эту новость воспримут и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика