ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Всем привет!
Беглый поиск по форуму не дал гайдов и какой-то выжимки. Посоветуйте, есть ли какая-то литература, рекомендации именно для больных? Я нахожу в интернете только описание болезни, симптомы, препараты.

У меня конкретный вопрос, надо ли ограничивать себя в гипоманиакальной фазе? Обычно я пару месяцев заваливаю работу, я потом, когда приходит вдохновение, быстро её разруливаю, задерживаюсь на работе, делаю на порядок всего больше чем в депрессивной фазе. Действительно ли, что чем ты активнее в гипоманиакальной фазе, тем хуже тебе в депрессивной, или это байка?
Диагноз мне поставили недавно, пока не понимаю, как правильно взаимодействовать с этим расстройством. Назначили ламотриджин, сегодня 8й день его приёма, параллельно и скорее всего независимо от него я вхожу в активную фазу и не понимаю, надо ли вести себя как обычно и быть очень продуктивным, или притормозить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
[quote="stevedore"]Диагноз мне поставили недавно, вхожу в активную фазу и не понимаю, надо ли вести себя как обычно и быть очень продуктивным, или притормозить.

Да не надо ни чего специально тормозить.Ведь эта активность продуктивная,без лишних загонов?Тем более вы теперь на ламе,он должен выравнять.Единственное постараться соблюдать режим и высыпаться.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore писал(а):
Назначили ламотриджин, сегодня 8й день его приёма, параллельно и скорее всего независимо от него я вхожу в активную фазу

Я думаю,что всё таки это лам вас заактивировал,но он же и притормозить вам поможет.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore писал(а):
Действительно ли, что чем ты активнее в гипоманиакальной фазе, тем хуже тебе в депрессивной, или это байка?

По идее это так.Но как я поняла,у вас гипомании выражаются только в продуктивной повышенной активности.Или ещё в чём то?Опишите...

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Waleri_Anka писал(а):
По идее это так.Но как я поняла,у вас гипомании выражаются только в продуктивной повышенной активности.Или ещё в чём то?Опишите...
Я отследил пики активности за прошедшие полтора года, и в них я: 1. Открыл клуб мафии, провел турнир по мафии достаточно большой и длинный 2. Пару месяцев учил английский по 6-8 часов в день, много занимался спортом 3. Придумал мафию для слепых и проводил ее 4. Очень много и эффективно работал, задерживался на работе. Это все 4 независимых эпизода. Обычно появляется очень много энергии, а направляю я её похоже в первую идею, которая приходит в голову. Но это всё вполне нормальные занятия, просто уровень активности и радости от них невероятно большой. Насчет препарата не уверен, потому что судя по графику моих циклов, который я построил, сейчас как раз должна начинаться гипоманиакальная фаза, потому что улучшение настроения я начал чувствовать еще до приема препарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore, а что происходит на спаде у вас?Что беспокоит?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Waleri_Anka писал(а):
stevedore, а что происходит на спаде у вас?Что беспокоит?
Из телесного общий упадок сил и слабость, сонливость, тревожность, иногда суицидные мысли и в целом очень депрессивный взгляд на мир и на себя, прокрастинация, замкнутость. Параллельно есть тики и навязчивые мысли, которые обостряются на спадах, но думаю это отдельная история, которая просто обостряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore, это уже больше похоже не на циклотемию,а БАР 2.При циклотимии лёгкие субдепрессии,без суиц.мыслей.
А какое у вас сейчас лечение?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Waleri_Anka, может быть, пока что я был у психиатра только один раз, он сказал что предварительно циклотимия, сказал сдать анализы на гормоны щитовидной железы, пройти ЭЭГ, назначил ламотриджин 2 недели 25 мг, потом 50мг, и холитилин 400мг один раз в день. В след раз к нему только через неделю пойду уже с результатами анализов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore, как часто сменяются фазы?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Waleri_Anka, я вот так по пямяти восстановил, но уже не уверен в правильности, потому что внутри одного длинного упадка похоже может быть короткий период подъема, но менее яркого. И еще по графику звонков на работе(менеджером продаж работаю) заметил, что и внутри одного подъема который длился месяц были отдельные дни упадка. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore, это частые смены.А давно заметили такую закономерность?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Waleri_Anka, вообще у меня большой бэкграунд работы с психологами, общаюсь с ними периодами уже более 10ти лет и суммарно уже почти 500 часов психотерапии. В 20 лет я столкнулся с навязчивыми мыслями, только в 27 добрался до психолога, сейчас мне 36. И сейчас почитав про циклотимию я пониманию, что началось это у меня лет в 17, просто тогда я еще не осознавал того, что происходит ненормальное, а позже списывал это перепады настроения на свою лень и особенности характера. Сейчас же, когда стал весь такой осознанный и проработанный, понял, что эти тревожность и упадки не имеют никаких внешних причин, не вызваны ни мыслями ни ситуациями, поэтому и решил сходить к психиатру и эндокринологу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
stevedore, всё бы ни чего.В молодости это так не заметно.А чем старше становишься,тем затяжнее и глубже депрессии.Если бы не депресняк,так и всю жизнь можно прожить и не понять,что это не норма.
У Горбатова смотрела одну консультацию,он там говорит,что с лёгкой циклотимией люди могут без всякого лечения нормально всю жизнь прожить.Это в основном люди творческие и предприниматели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore писал(а):
вообще у меня большой бэкграунд работы с психологами, общаюсь с ними периодами уже более 10ти лет и суммарно уже почти 500 часов психотерапии.

Вот вам и психологи.А они сами ни чего такого не заметили?Закономерности спадов и подъёмов?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Waleri_Anka писал(а):
Вот вам и психологи.А они сами ни чего такого не заметили?Закономерности спадов и подъёмов?
Да, я тоже этому удивлён и расстроен, столько лет и денег, сколько упущенных возможностей. Причем я даже и формулировал по сути все симптомы циклотимии говоря, что у меня как будто БАР, но не так выраженный, что есть спады и подъемы. Удивительно, что двое из них даже были с медицинским образованием, клинические психологи, и оба сказали, что это просто невроз. Зная что у них медицинское образование сам я дополнительно ничего не изучал, доверился, и продолжил психотерапией бороться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3971
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
stevedore писал(а):
доверился, и продолжил психотерапией бороться.
Может и к лучшему.Состояние значит было полегче чем сейчас.Таблетки тоже не всегда помогают.Как то же справлялись,работали над собой.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
Вдруг кто-то будет искать инфу и наткнется. Я на ламотриджине 100мг 7 месяцев, полёт нормальный, тревожность ушла полностью, субдепрессии и гипомании есть, но у них скажем так снизилась амплитуда, в целом это переносимо и хоть и доставляет дискомфорт - это совсем не то, что раньше. Подумываю проконсультироваться с психиатром и повысить дозировку, потому что недавно депрессивная фаза была сильнее, чем обычно, но опять же это намного легче, чем было раньше.
Также я ходил к эндокринологу и убрал дефициты витамина Д, железа и как выяснилось у меня гипогонадизм - яички не производят нужного количества тестестерона - теперь нужно пожизненно принимать его в виде мази. Все эти дефициты, как я понял, тоже влияют на тревожность и психическое состояние.
Всем здоровья)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1031
Откуда: Подмосковье
Стеведоре, привет! Извините, не знаю вашего имени. Смотрю вы не частый гость здесь. У меня бар с 17 лет, сейчас 42. На осознанной терапии 8 месяцев, моно лам 200. Да, еще осознано отказался от алкоголя. Если коротко, перепад настроения как на твоей диаграмме, только фазы по 6 мес. Последние два года до терапии отжигал, мама не горюй.В Гипе-выступление на публике, запись на разные творческие кружки, идеи всякого рода. Ну а в Депре-дно, особенно последние два года, тк отжигал в Гипе. Это к вашему вопросу, проверено на практике, чем ярче Гипа, тем глубже Депра. Если вам будет нужно, вышлю вам книгу Маши Пушкино о БАР. Не пропадайте с Форума. Пжл пишите о всех ваших мероприятиях по изучению и лечению БАР. Зачастую только мы, барсики, можем помочь друг другу информацией, примером. Врачей мало грамотных в этом вопросе.

С Уважением, Леонид

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика