ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 03:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
[quote="брусника"] Завтра выписываюсь домой, у меня нет сил тут пребывать

Ой,рано,я думаю. :90:
Тебя ещё так мотыляет знатно.Литий только начала,всё так зыбко.Понаблюдаться бы ещё с недельку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Strelets xxxx писал(а):
брусника писал(а):
Завтра выписываюсь домой, у меня нет сил тут пребывать

Ой,рано,я думаю. :90:
Тебя ещё так мотыляет знатно.Литий только начала,всё так зыбко.Понаблюдаться бы ещё с недельку.

Мы договорились, что я каждый день буду приезжать. Живу в 10 минутах езды. Планирую не отлынивать :)) Я вообще дисциплинированная. Мотыляет — это про мой вчерашний ответ? Да, что ж, и такое случается. На этом форуме, наверное, чаще, чем на других форумах… Я попробую оставаться чуткой — и в случае чего сразу госпитализироваться обратно.

Кстати, я тоже из Красноярска. Кажется, писала об этом. В 18 лет переехала в Москву, потом много куда еще на короткие периоды, а сейчас вот Питер. :)

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
"брусника"]Кстати, я тоже из Красноярска

В Питере лучше,чем у нас?

Мотыляет — это про мой вчерашний ответ?

Ну и это тоже.

"брусника"]Я вообще дисциплинированная.

Тогда :ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
В Питере отлично весной и летом и просто невыносимо осенью и зимой. В Красноярске в любое время года было отлично, но психологически тяжело было осознавать оторванность и отдаленность от всего — любые поездки были через Новосибирск или Москву, вот это всё тяжело давалось.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Отпишусь для истории/поделюсь переживаниями.

От лития, по всей видимости, очень хочется пить примерно каждый час. Переживаю за свои почки, сердце. Или это нормально на старте — так много пить?

О тревожности — она просто одолела меня. Уложила на лопатки. Я приехала домой и с тех пор вся трясусь, дрожит даже голос. То ли я боюсь, что психоз вернётся (возможно, это так, боюсь), то ли побочный эффект от лекарств? Настолько ярко и физически тревожность у меня проявлялась просто на пике депрессии. Сейчас же депрессии точно нет.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Для прикрытия начала использовать Атаракс. Стало чуточку полегче.

Заметила, что психиатр, который вел меня до госпитализации, удалил всю переписку (в телеграме). Сам тоже не писал. Видимо, не хочет работать со мной дальше? Или переживает, что я подам в суд из-за допуска психоза? Короче, одни вопросы. Ни в какой суд я не собираюсь.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2023, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
брусника, :hi:
брусника писал(а):
Заметила, что психиатр, который вел меня до госпитализации, удалил всю переписку (в телеграме). Сам тоже не писал. Видимо, не хочет работать со мной дальше?
Вот как чуйка у меня была - что это странный товарищ! С другой стороны лучше никаких пока - чем такие - только время на них тратим - а у нас время - не только деньги - но и здоровье! Когда я был в подобной ситуации поиска врача - то я на https://prodoctorov.ru/spb/psihiatr/?sort=rating нашел себе - думал что реклама сначала - но нет - отличный врач оказался! Что же так дорого в этом "Доктор Сане"? Я по отзывам выбирал себе - поэтому сюда взгляд пал https://prodoctorov.ru/spb/vrach/518882-selivanov/#educations Мне кажется в тонусе он сейчас - правда смотрю он - спец по спайсам прям - Брусника спайсы не принимали :06n: - признаемся! Если серьезно - то конечно и на больничного врача надежда остается - я надеюсь что он еще тоже проявит себя! А так я бы уже присматривался!
брусника писал(а):
Для прикрытия начала использовать Атаракс. Стало чуточку полегче.
Что касается тревоги - все таки надо подождать еще Абилифай (интересно какая доз-ка все таки) - уверенность приходила на нем - но постепенно - ждем ослабления психоза и спокойствия на этом фоне! А так конечно транки пьем пока - тем более Атаракс - все норм!
В целом есть куда двигаться - по НЛам и латуда, реагила, рексалти, и флюанксол! Литий можно будет на ламотриджин заменить если что! Нам бы вот врача толкового :scratch:

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
@Ramones, привет! Спасибо за поддержку, как всегда :)) Очень приятно!

Больничный врач каждый день на связи, позавчера ездила к ней. Думаю, мы пока сработаемся. Но рейтинги все равно поизучать, спасиб.

Да уж, тревога подкинула проблем. Коломшатит жутко. Выпила вчера на ночь Зопиклон, подумав, что, может, нестабильный сон еще влияет. Даже на нем сон не наладился (разве что уснула легче).

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Ой, на одной же из первых страниц рейтинга мой врач! https://prodoctorov.ru/spb/psihiatr/?sort=rating

Не, он, конечно, хороший, но так вот мурыжил меня с этим БАР, что случилось то, что случилось; да еще и непрофессионально "попрощался", просто удалив переписку. На одно остается надеяться -- наш опыт чему-то да его научит.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Я расклеиваюсь.

Вчера снова возникли аудиогаллюцинации, длились почти час. Уже не думаешь, что тебе мерещится, когда галлюцинации -- это не пара минут, как раньше, а час, два, три...

И я снова задумалась: а что, если это не БАР, а интоксикация? Возможно же такое?

Я пришла к врачу в январе со стандартным букетом симптомов для себя -- головная боль, тревожность, зацикленность, не вижу перспектив и будущего.

А вышла, выходит, с БАР 1, галлюцинациями, психозом и госпитализацией в НИИ психиатрии. Как такое может быть?

В какой-то момент в феврале-апреле у меня было по 9 таблеток на ночь. Габапентин, топирамат, венлафаксин, анаприлин, кветиапин и так далее. Почему врачи в больнице как будто даже не стали рассматривать вариант интоксикации организма лекарствами?

У меня не укладывается в голове. И не совсем понятно, как это перепроверить, особенно в амбулаторных условиях. На концентрацию чего-то сдать кровь? МРТ мозга?..

Я не хочу выглядеть маргиналом без самокритики, огульно обвиняющим фармкомпании и врачей в заговоре (тут точно не их заговор), но как не заподозрить неладное, когда всю жизнь у тебя -- тревога и депрессия, но КАК ВДРУГ уже психоз и БАР 1, а ты принимаешь самую большую горсть таблеток в своей жизни.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника, здравствуйте! У интоксикации обычно есть и другие симптомы, тошнота и/или рвота, боли, общая слабость, изменения в общем анализе крови и биохимии крови и в более специфических показателях. Если ничего такого не было, то маловероятно, что интоксикация была.
Не отчаивайтесь, вы обязательно стабилизируетесь, постарайтесь набраться терпения, нужно просто подобрать нужную дозировку лекарств, а это требует времени. Насколько я знаю, потом если в течении длительного времени все стабильно и никакие симптомы не беспокоят, то дозировки потихоньку снижают. Напомните пожалуйста, что вы сейчас из пси-фармы принимаете, кроме арипипразола?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
брусника, здравствуйте! У интоксикации обычно есть и другие симптомы, тошнота и/или рвота, боли, общая слабость, изменения в общем анализе крови и биохимии крови и в более специфических показателях. Если ничего такого не было, то маловероятно, что интоксикация была.
Не отчаивайтесь, вы обязательно стабилизируетесь, постарайтесь набраться терпения, нужно просто подобрать нужную дозировку лекарств, а это требует времени. Насколько я знаю, потом если в течении длительного времени все стабильно и никакие симптомы не беспокоят, то дозировки потихоньку снижают. Напомните пожалуйста, что вы сейчас из пси-фармы принимаете, кроме арипипразола?

здравствуйте!

вы такая милая, мне теперь вдвойне стыдно за свой топирамат. еще раз прошу прощения, то был странный срыв, обычно со мной такого не случается :(

принимаю так:

утро -- кветиапин пролонг 150 мг, литий 300 мг, арипипразол 0.5 мг
обед -- арипипразол 10 мг, габапентин 300 мг
вечер -- габапентин 300 мг
перед сном -- литий 300 мг и сейчас немного обычного кветиапина добавили для сна (75 - 100 мг)

и где-то там между этими приемами еще атаракс для прикрытия, т.к. жуткая тревога из-за отмены топирамата. причем в голове ясно и свежо (иногда), а тело колотится и руки трясутся. чертов топирамат, и тут подмочил :D

а так мне уже сложно представить стабилизацию состояния, слишком давно это всё было. ощущаю себя героем "Волшебной горы"

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника писал(а):
еще раз прошу прощения, то был странный срыв, обычно со мной такого не случается :(
Не переживайте, вы тогда все объяснили, и все норм, я уже забыла )
А эта тряска у вас до лития появилась, сразу после отмены топирамата? Читала, что от лития у некоторых людей поначалу сильный тремор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
брусника писал(а):
еще раз прошу прощения, то был странный срыв, обычно со мной такого не случается :(
Не переживайте, вы тогда все объяснили, и все норм, я уже забыла )
А эта тряска у вас до лития появилась, сразу после отмены топирамата? Читала, что от лития у некоторых людей поначалу сильный тремор.

Это случилось почти одновременно, так что сложно сказать. Но, может, это оба препарата тогда дали такой эффект? А не помните, не было ли указано, как долго в среднем длится трясучка от лития?

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Тут не смогу ничего подсказать, к сожалению. Почитайте тут на форуме тему лития, может там об этом кто-то писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
Тут не смогу ничего подсказать, к сожалению. Почитайте тут на форуме тему лития, может там об этом кто-то писал.

Ок, спасибо за направление мысли! :) Пойду изучать.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
брусника писал(а):
Я пришла к врачу в январе со стандартным букетом симптомов для себя -- головная боль, тревожность, зацикленность, не вижу перспектив и будущего.
А вышла, выходит, с БАР 1, галлюцинациями, психозом и госпитализацией в НИИ психиатрии. Как такое может быть?
К сожалению бывает и не такое - все таки думаю не интоксикация это - а сильно тревожное состояние - атаракс по любому не вытянет! Что можно сделать как можно быстрее? - попросить завтра транк бензодиазепиновой группы - феназепам проще говоря - пусть уколят или дадут таблами - нужно посмотреть будет - как ведут себя галлюцинации - в спокойном состоянии - и уже тогда оценить ситуацию снова!
Я как то в гараже фары не выключил в машине - и когда дверь открываешь - спец сигнал срабатывает - пищалка - и я в тот день что то испугался ее - потом весь вечер в ушах этот сигнал слышал - напуган был до ужаса - но чем не слуховые галюны - феназепам выпил - отпустило сразу (брусника, я не в коем случае - не подвергаю сомнению вашу проблему - у моего друга именно слуховые - долгое время) - просто нужно проверить - насколько сильна связь тревоги - и этих "аудиопроблем" - считаю это полезным!
Наконец увидел Вашу схему лечения - дозировки там достаточные - чтобы понять что работает и как - нужен АД еще и конечно хороший транк в первую очередь - временно - просто посмотреть - можно ситуативно - а то тревога может любую схему лечения запороть!
Вот прям вместо кветиапина - миртазапин напрашивается - я просто не сторонник двух НЛов - хотя квет это...
Блин с этой работой - просто вырубает - но я обязательно буду стараться навещать Вас и чувствовать этот не простой путь! Вместе - мы все сильнее!

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Ramones писал(а):
пищалка - и я в тот день что то испугался ее - потом весь вечер в ушах этот сигнал слышал
И у меня такое было, правда, в пик психоза. На улице началась воздушная тревога. Я зашла в квартиру, закрыла окна, но продолжала ее слышать в голове. И так в течение часа. Я четко понимала, что этот звук не с улицы, а изнутри идет. Неприятно и страшновато.
Желаю бруснике поскорее угадать с нейролептиком и дозами и избавиться от этой бяки

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
@Ramones, привет!

Спасибо за сообщение. У меня остались вопросы, если ты не против? :)

1. Может ли тревожное состояние выдавать такого рода психоз и вообще симптоматику БАР 1? (Повышенно-буйное настроение, речь невнятная, сон по 2-3 часа в день и все равно много энергии и так далее.) И может ли быть тревога, если я внутри ее не ощущаю. Физически сейчас есть трясучка (из-за лития ли или еще чего), но в голове ясно, нет зацикленностей и мыслей.

2. Квет должны убрать. Вечерний квет сейчас только как снотворное. А насчет АД -- а какой АД подошел бы? С учетом того, что меня сейчас так сильно раскрутило на Велаксине? Или сам Велаксин -- ок, просто надо откорректировать дозировку?

Литий вчера подняли до 450 мг утром и 450 мг вечером.

3. У меня немного иначе выглядят слуховые обманы. Вот последние были просто утром, я уже мысленно собиралась на тренировку (она была в 10:30), как услышала щелк и треск. Я подумала, что это сбоит розетка, и взглядом проверила все розетки в комнате. Всё было ок. И тут этот звук усилился и к треску с шумом еще добавился звук - как будто попытка подключиться на радиоволну. И все вместе стало похоже на старый радиоприемник (у меня уже был такой обман когда-то). И этот радиоприемник трещал с 09:00 до 10:00. В 10:00 я написала врачу и в 10:20 ушла на тренировку.

Я сама подумала, что они связаны с отсутствием сна. Как только я добавила кветиапин позавчера на ночь и сон стал чуточку лучше, - этих звуков больше не было ни вчера, ни сегодня. Но и связь с тревогой, безусловно, надо проверить. Еще раз спасибо!

@marsela, какой мрак и ужас, что вам приходится все это переживать. Очень вам сочувствую! Очень хочу вас поддержать.

И тоже спасибо вам за добрые слова! Становится легче.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника, привет!
Вы такая молодец, что не смотря на не очень хорошее состояние, все равно ходите на тренировки, не забрасываете. Мне бы у вас этому поучиться. Расскажите, пожалуйста, если вы не против, какие у вас тренировки, как часто занимаетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
брусника, привет!
Вы такая молодец, что не смотря на не очень хорошее состояние, все равно ходите на тренировки, не забрасываете. Мне бы у вас этому поучиться. Расскажите, пожалуйста, если вы не против, какие у вас тренировки, как часто занимаетесь?

привет!

тренировки напоминают мне о здоровой жизни - наверное, это главная причина, по которой я еще их не забросила :)). в зале вообще забываю о тревоге, о галлюцинациях, о приемах таблеток. просто вот есть я и подход к упражнению, и это всё что имеет значение на ближайший час-полтора. и в зале никто не знает о моих заболеваниях, мы просто вместе занимаемся, обсуждаем всё на свете, кроме болезней

я хожу на функциональные тренировки 1-2 раза в неделю (сейчас голова тяжелая часто бывает, приходится сокращать ФТ. в здоровый период ходила по 3-4 раза) и на йогу 2 раза в неделю. вот в такой комбинации для меня идеально - и в меру напряженно, и в меру расслабленно

а вы на какие направления ходите? как я понимаю, спорт присутствует, просто нет регулярности? а из-за чего чаще всего откладываете тренировки?

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Не, у меня сейчас вообще никаких тренировок. Вес очень большой, пока не смогу заниматься (97 кг). Пока стараюсь каждый день ходить не менее 7500 шагов. Но и это не всегда получается, минимум 5500 нашагиваю. Но и это для меня хорошо, в декабре я только начала самостоятельно вставать с кровати после длительной комы и с трудом ходила 100 метров на ходунках. Я еще не в ремиссии, депра с тревогой временами пробиваются, когда накатит - забиваю на ходьбу. Очень надеюсь выйти в ремиссию, еще сбросить вес, побольше ходить. Потом хотелось бы тоже тренировки подключать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
Не, у меня сейчас вообще никаких тренировок. Вес очень большой, пока не смогу заниматься (97 кг). Пока стараюсь каждый день ходить не менее 7500 шагов. Но и это не всегда получается, минимум 5500 нашагиваю. Но и это для меня хорошо, в декабре я только начала самостоятельно вставать с кровати после длительной комы и с трудом ходила 100 метров на ходунках. Я еще не в ремиссии, депра с тревогой временами пробиваются, когда накатит - забиваю на ходьбу. Очень надеюсь выйти в ремиссию, еще сбросить вес, побольше ходить. Потом хотелось бы тоже тренировки подключать.

Ох, Рики, вы невероятный боец. Преодолеть такое, начать заниматься ходьбой (7500 -- это аж так много! у меня вообще столько не набирается), планировать спорт. У меня просто нет слов, чтобы описать, как сильно я вами восхищена. С таким настроем всё точно будет -- и тренировки, и регулярность, и результат.

Хотя о регулярности -- она появилась у меня как раз тогда, как я перестала думать о результате. Когда стала думать о спорте как об образе жизни, а не временной мере для сброса веса. И тогда тут результат -- он уже в том, чтобы взять кроссовки и дойти до зала. И с каждым разом это действие становится уже привычнее и пойти в зал становится привычкой, потребностью тела и разума. А потом если случается перерыв, то опять заново -- ставишь перед собой задачу просто взять кроссовки и пойти заниматься. И спустя время снова случается привыкание... И еще для себя я придумывала заманчивые крючочки -- то, что цепляет, заставляет вернуться в зал. И вот для себя я отметила музыку (дома я редко слушаю музыку) и приятное ощущение в спине (особенно после йоги). Вот за эти крючочки хватаюсь, когда начинает шатать в духе "может, поваляться в кровати, послушать свои галлюцинации" :D При ходьбе вы, наверное, тоже музыку слушаете? Я бы хотела заниматься ходьбой или бегом, чтобы чаще включать свой плейлист. Сорри за занудное отступление :shok: Просто написала слово "результат" и не смогла остановиться.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника, про крючочки очень интересно :super: тоже попробую их создать для себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5871
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Riki писал(а):
Не, у меня сейчас вообще никаких тренировок. Вес очень большой, пока не смогу заниматься (97 кг). Пока стараюсь каждый день ходить не менее 7500 шагов. Но и это не всегда получается, минимум 5500 нашагиваю. Но и это для меня хорошо, в декабре я только начала самостоятельно вставать с кровати после длительной комы и с трудом ходила 100 метров на ходунках. Я еще не в ремиссии, депра с тревогой временами пробиваются, когда накатит - забиваю на ходьбу. Очень надеюсь выйти в ремиссию, еще сбросить вес, побольше ходить. Потом хотелось бы тоже тренировки подключать.
:friends: :super: :ges_up: :44z:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5871
Откуда: Россия
Пол: Мужской
брусника писал(а):
И с каждым разом это действие становится уже привычнее и пойти в зал становится привычкой, потребностью тела и разума. А потом если случается перерыв, то опять заново -- ставишь перед собой задачу просто взять кроссовки и пойти заниматься. И спустя время снова случается привыкание... И еще для себя я придумывала заманчивые крючочки -- то, что цепляет, заставляет вернуться в зал. И вот для себя я отметила музыку (дома я редко слушаю музыку) и приятное ощущение в спине (особенно после йоги). Вот за эти крючочки хватаюсь, когда начинает шатать в духе "может, поваляться в кровати, послушать свои галлюцинации"
:super: :super: :super:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Зафиксирую для истории, что продолжаю испытывать сильнейшую тревогу (или же просто ажитацию, потому что тревожных мыслей нет). Возможно, на фоне этого появился новый психотический симптом, если его можно так назвать.

Я была на тренировке после изнурительного рабочего дня (в голове стоял гул, щелчки!), как вдруг в голову пришла совершенно отчетливая мысль, что у меня по 4 пальца на руке. И даже когда я увидела свои руки, я оставалась убежденной, что у меня 4 пальца, а мизинцы — это точно чужое, что-то приклеенное.

Примечательно, что общая рациональность оставалась, но этот обман с восприятием рук продолжался всю тренировку и оставшиеся часы до сна. Утром проснулась в нормальном состоянии, осознаю, что мои кисти выглядят как надо.

Еще на той же тренировке впервые меня снова охватила ажитация — обычно на занятиях или пешей прогулке она сходит на нет. Это был четверг. Вчера же я прошла 11 тысяч шагов и всю прогулку было ок.

Такие вот нынче дневниковые записи. :26n: :ok:

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
брусника писал(а):
Примечательно, что общая рациональность оставалась
Слава Богу, что у Вас сохранена критичность и Вы четко отличаете реальность от игр разума.
Мне кажется, если у Вас БАР (или ШАР), то очень высоко функциональная форма заболевания.
А врачи никак с галлюцинациями не боролись?
Вы сейчас на арипе?

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
marsela писал(а):
брусника писал(а):
Примечательно, что общая рациональность оставалась
Слава Богу, что у Вас сохранена критичность и Вы четко отличаете реальность от игр разума.
Мне кажется, если у Вас БАР (или ШАР), то очень высоко функциональная форма заболевания.
А врачи никак с галлюцинациями не боролись?
Вы сейчас на арипе?

Спасибо, очень боязно эту критичность потерять, боюсь, что эти самые игры разума могут меня одолеть. Бывают же такие ситуации? :(

Кстати про диагноз. Врачи ШАР даже не рассматривают, а я сколько бы ни пыталась найти людей с БАР и похожей симптоматикой и не нахожу. Зато уже 2 девушки с диагностированным ШАР рассказали очень похожие истории (одна в группе поддержки, другая — блогер на ютубе :)).

Сейчас арип — основной антипсихотик, но на ночь остаётся кветиапин.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Брусника, здравствуйте!
Я увидела на канале клиники, где сейчас лечусь, видео про отличия ШАР и БАР. Не знаю, видели ли вы его. Мне понравилось, довольно доступно объясняют и чувствуется какая-то человечность в отношении к пациентам. Вдруг что-то полезное для себя услышите.


PS. Ребята молоды и выглядят неформально, но у меня ощущение, что знают, о чем говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki, здравствуйте!

Спасибо за ролик! Как ни странно, я его слушала, но это было давно, когда я сама не верила, что у меня может быть БАР, поэтому мало что вынесла оттуда. Спасибо, что напомнили! Сейчас переслушаю.

UPD.: Послушала. Как будто похоже на БАР. :)) Все же психотические симптомы у меня не такие уж частотные.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Последний раз редактировалось брусника 07 июн 2023, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
брусника, привет, немного ознакомился с твоей темой.
есть вопросы.
сколько длятся твои галлюцинации?
ты осознаёшь где-то очень глубоко подсознательно, что это галлюцинации, когда они происходят?
они происходят в вертикальном положении в состоянии бодрствования?
ты писала про галлюцинации, но не понимала где сон, а где явь, в это время ты лежала в кровати и отходила ко сну/просыпалась?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
rtouch писал(а):
брусника, привет, немного ознакомился с твоей темой.
есть вопросы.
сколько длятся твои галлюцинации?
ты осознаёшь где-то очень глубоко подсознательно, что это галлюцинации, когда они происходят?
они происходят в вертикальном положении в состоянии бодрствования?
ты писала про галлюцинации, но не понимала где сон, а где явь, в это время ты лежала в кровати и отходила ко сну/просыпалась?

Привет!

Продолжительность галлюцинаций разнится - бывали и по 10 минут, и по 3 часа, и всю ночь, и вот недавно весь вечер.

Галлюцинации в разное время суток и при разном положении были - и когда спать ложилась, и когда пыталась уснуть (но не могла из-за мании), и когда сидя читала книжку, и сидя за работой, и когда стояла в ванной у раковины, и вот на тренировке последняя была. Где не понимала - сон или явь, - это было ночью, я не могла заснуть из-за этих разговоров (потом неделю ходила охрипшая).

Да, я читала про галлюцинации, которые возникают при пограничном состоянии, но, мне кажется, это не на 100% применимо ко мне. Галлюцинации осознаю.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Открыла первую страницу темы и на второй уже закрыла, не смогла читать. Неужели мания настолько меняет людей? Я не помню большинства сообщений и они как будто не мной написаны. Муж вчера признался, что удалил всю нашу переписку, чтобы не сохранять этот ужас. Да уж, какая досада.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
брусника писал(а):
rtouch писал(а):
брусника, привет, немного ознакомился с твоей темой.
есть вопросы.
сколько длятся твои галлюцинации?
ты осознаёшь где-то очень глубоко подсознательно, что это галлюцинации, когда они происходят?
они происходят в вертикальном положении в состоянии бодрствования?
ты писала про галлюцинации, но не понимала где сон, а где явь, в это время ты лежала в кровати и отходила ко сну/просыпалась?

Привет!

Продолжительность галлюцинаций разнится - бывали и по 10 минут, и по 3 часа, и всю ночь, и вот недавно весь вечер.

Галлюцинации в разное время суток и при разном положении были - и когда спать ложилась, и когда пыталась уснуть (но не могла из-за мании), и когда сидя читала книжку, и сидя за работой, и когда стояла в ванной у раковины, и вот на тренировке последняя была. Где не понимала - сон или явь, - это было ночью, я не могла заснуть из-за этих разговоров (потом неделю ходила охрипшая).

Да, я читала про галлюцинации, которые возникают при пограничном состоянии, но, мне кажется, это не на 100% применимо ко мне. Галлюцинации осознаю.
это не похоже на психоз.
психозы длятся не один день и ты их не осознаёшь.
ночные галлюцинации чем-то напоминают мои, это могут быть гипногогические галлюцинации при закрытых глазах, иногда даже при открытых, но это так или иначе связано с тем, что ты отходишь ко сну или просыпаешься; бывает там тяжело это понять, у меня было так, что я закрывал глаза и видел различного рода "картины", мог шевелить головой и разглядывать их, было и так, что я слышал как кто-то подходит ко мне и разговаривает, либо разговаривает в комнате рядом, бывало, что вставал чтобы выяснить какого хрена там шумят ночью :sarc: бывали и голоса после сна уже и открытых глазах, но не прям отчётливые и явные, а ближе к "показалось что ли?".
один раз увезли типо с психозом, но как сейчас понимаю, он там длился час или несколько, тоже были галлюцинации, какие-то я осознавал, но какие-то осознать не мог и был в них уверен.
мне ставят БАР (я не совсем согласен).
вообщем довольно опытный врач по поводу этих галюнов сказал, что это не обычный психоз, а скорее аффективное состояние какое-то вызванное сильными эмоциями и поэтому происходят вот эти обманы зрительного восприятия.
вот этот вывод мне кажется наиболее правильным.
это конечно не значит, что твои галлюцинации имеют такую же природу, я просто поделился опытом.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
rtouch писал(а):
брусника писал(а):
rtouch писал(а):
это конечно не значит, что твои галлюцинации имеют такую же природу, я просто поделился опытом.

Да, мне кажется, что у нас немного разное. У меня же не только ночные галлюцинации, а вполне себе длительные при конкретном бодрствовании. И психоз был, проявлялся не только обманами восприятия, но последующая госпитализация немного привела в чувство. Тем не менее спасибо, что поделился опытом, мне было интересно. И не менее интересно -- а почему сомневаешься в БАР у себя? И что предполагаешь сам?

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
брусника писал(а):

Да, мне кажется, что у нас немного разное. У меня же не только ночные галлюцинации, а вполне себе длительные при конкретном бодрствовании. И психоз был, проявлялся не только обманами восприятия, но последующая госпитализация немного привела в чувство. Тем не менее спасибо, что поделился опытом, мне было интересно. И не менее интересно -- а почему сомневаешься в БАР у себя? И что предполагаешь сам?
во время психоза что с эмоциями? зашкаливают?

да я уже во всём сомневаюсь.
у меня была одна выраженная гипомания без таблеток, но после их отмены, длилась месяц.
всё остальное время я плаваю в болотце.
да бывали периоды резких улучшений на АД, но очень короткие, буквально день, максимум неделя.
но последний врач сказал, что даже если все скачки связаны так или иначе с АДами - не важно, это уже аффект.
а если вспоминать жизнь до болезни, то я не могу сказать, что были очень явные качели, у меня все углы сглажены так сказать.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
rtouch писал(а):
брусника писал(а):

Да, мне кажется, что у нас немного разное. У меня же не только ночные галлюцинации, а вполне себе длительные при конкретном бодрствовании. И психоз был, проявлялся не только обманами восприятия, но последующая госпитализация немного привела в чувство. Тем не менее спасибо, что поделился опытом, мне было интересно. И не менее интересно -- а почему сомневаешься в БАР у себя? И что предполагаешь сам?
во время психоза что с эмоциями? зашкаливают?

да я уже во всём сомневаюсь.
у меня была одна выраженная гипомания без таблеток, но после их отмены, длилась месяц.
всё остальное время я плаваю в болотце.
да бывали периоды резких улучшений на АД, но очень короткие, буквально день, максимум неделя.
но последний врач сказал, что даже если все скачки связаны так или иначе с АДами - не важно, это уже аффект.
а если вспоминать жизнь до болезни, то я не могу сказать, что были очень явные качели, у меня все углы сглажены так сказать.

При психозе эмоции зашкаливают, разум путается, речь сбивчивая, человек деорганизован. Я вообще говорить не могла, не знаю, как врачи меня понимали. У меня слова друг на друга налезали, настолько быстро я говорила. Со стороны это поди звучало как "я не по по не хо б мы вы то па" :D.

До болезни у меня такая же история - были затяжные депрессии, но прямо гипоманий/маний не помню. Да, были явные подъемы и сумасбродство, но у кого их нет в 20+?

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника, как думаете, мы можем перейти с вами на ты? :blush:
Если верить Шталю (или Сталу), кто как произносит его фамилию, то и БАР, и ШАР это все единый спектр. В этом же спектре и циклотимия, и первая гипомания на антидепрессанте, и многие другие варианты биполярности. У него там в книге прямо на графиках показаны, какие варианты течения могут быть. То есть более-менее все это одной этиологии, просто различается некоторыми особенностями течения. Для врача это важно, чтобы понимать что лучше подойдет тому или иному пациенту. Например, там есть вариант, когда у человека чередуются интермиссии и гипомании, никаких депрессий не бывает. И хоть формально его заболевание относится к БАР, такому человеку точно не нужны антидепрессанты и вероятно не подойдет нормотимик ламотриджин. Поэтому что БАР, что ШАР, практически все едино. Лечение почти одинаковое, нужен нормотимик и/или антипсихотик, иногда антидепрессант.
PS. Шталь - это один из самый известных в мире психофармакологов, вдруг вы не знаете. У него есть ряд хороших книг про наши расстройства.

Еще хотела вас спросить, как вам арипипразол? Нет ли от него каких-то побочек? Акатизии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
rtouch, Саш, привет!
У нас есть форумчанка Кота, она как-то писала, что первую явную гипу поймала при отмене антидепрессанта. Ее врач тогда сказал, что такое бывает. Мне кажется, ничего такого в этом нет, просто и самому человеку, и его врачу надо знать, что такое может быть, и подстраховываться нормотимиком/антипсихотиком на этапе отмены или наоборот при заходе на антидепрессант. А галлюцинации при засыпании и пробуждении считаются вариантом нормы, я специально уточняла )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
брусника, как думаете, мы можем перейти с вами на ты? :blush:
Если верить Шталю (или Сталу), кто как произносит его фамилию, то и БАР, и ШАР это все единый спектр. В этом же спектре и циклотимия, и первая гипомания на антидепрессанте, и многие другие варианты биполярности. У него там в книге прямо на графиках показаны, какие варианты течения могут быть. То есть более-менее все это одной этиологии, просто различается некоторыми особенностями течения. Для врача это важно, чтобы понимать что лучше подойдет тому или иному пациенту. Например, там есть вариант, когда у человека чередуются интермиссии и гипомании, никаких депрессий не бывает. И хоть формально его заболевание относится к БАР, такому человеку точно не нужны антидепрессанты и вероятно не подойдет нормотимик ламотриджин. Поэтому что БАР, что ШАР, практически все едино. Лечение почти одинаковое, нужен нормотимик и/или антипсихотик, иногда антидепрессант.
PS. Шталь - это один из самый известных в мире психофармакологов, вдруг вы не знаете. У него есть ряд хороших книг про наши расстройства.

Еще хотела вас спросить, как вам арипипразол? Нет ли от него каких-то побочек? Акатизии?

С большой радостью перейду на "ты"!

О Штале ничего не знала, к стыду своему. Вообще почти все упомянутое на форуме для меня в новинку, я была далека от темы психздоровья, несмотря на все мои депрессии. Спасибо! Погуглю его работы. Сейчас я, конечно, наверстываю.

У меня жуткая акатизия (прямо до боли в сердце и зуда в районе груди, стоило только сесть), но я не знаю, от чего -- после больницы мне убрали топирамат, и врач грешила на это. Потом после твоего сообщения я спросила о литии -- начали думать на него. А сейчас уже и не думаем, просто мне прописали корректор ПК Мерц и он справляется и с акатизией, и с ажитацией. Ура!

А ты хочешь перейти на арип?

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника, вот есть темя про одну из книг, вроде там можно скачать, но я не проверяла.
Стивен Шталль «Основы психофармакологии» 4 издание
Желательно найти вариант, который с картинками ))

Я когда-то покупала более старое издание 2015 года на амазоне, на англ в электронном виде. Но поделиться не могу, она у меня в киндл :26n:
Да и в сети наверно уже где-то есть пиратская версия.

Про арип пока не знаю, мне пока врач выписал флюанксол, сказал, если не поможет, то тогда будем думать про что-то из списка арип, луразидон, зипрсидон, карипразин. Но я еще не пила, акатизии боюсь. Хотя надо конечно решиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
брусника, вот есть темя про одну из книг, вроде там можно скачать, но я не проверяла.
Стивен Шталль «Основы психофармакологии» 4 издание
Желательно найти вариант, который с картинками ))

Я когда-то покупала более старое издание 2015 года на амазоне, на англ в электронном виде. Но поделиться не могу, она у меня в киндл :26n:
Да и в сети наверно уже где-то есть пиратская версия.

Про арип пока не знаю, мне пока врач выписал флюанксол, сказал, если не поможет, то тогда будем думать про что-то из списка арип, луразидон, зипрсидон, карипразин. Но я еще не пила, акатизии боюсь. Хотя надо конечно решиться.

Спасибо за ссылку! :)

Что касается арипа, то в целом это хороший препарат. Он не сонливит, наоборот, даже придает энергии (я пью утром и в обед), придерживает аппетит, эффективен. Но да, такие лекарства надо сразу по акции с корректорами продавать 2 по цене 1 :).

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
Riki писал(а):
rtouch, Саш, привет!
У нас есть форумчанка Кота, она как-то писала, что первую явную гипу поймала при отмене антидепрессанта. Ее врач тогда сказал, что такое бывает. Мне кажется, ничего такого в этом нет, просто и самому человеку, и его врачу надо знать, что такое может быть, и подстраховываться нормотимиком/антипсихотиком на этапе отмены или наоборот при заходе на антидепрессант. А галлюцинации при засыпании и пробуждении считаются вариантом нормы, я специально уточняла )
привет, я согласен со всем, что ты сейчас написала и считаю также.
а какой диагноз поставили форумчанке Коте в итоге?)

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
честно говоря я пробовал разные НЛ, большую часть из них мне давали в больнице и хоть убейте, я не помню, чтобы вообще что-то менялось, помню что сильно мазало от азалептина, а всё остальное я не могу никак прокомментировать.
моя проблема была в апатии и отсутствии энергии, а настроение было нейтральное. я пытался понять можно ли в больнице почувствовать эффект вообще, но никаких изменений не ощущал, хоть убейте. поэтому возникали уже мысли, что это моё нормальное психическое состояние и поэтому никакие таблетки и не оказывают эффекта...

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
rtouch писал(а):
честно говоря я пробовал разные НЛ, большую часть из них мне давали в больнице и хоть убейте, я не помню, чтобы вообще что-то менялось, помню что сильно мазало от азалептина, а всё остальное я не могу никак прокомментировать.
моя проблема была в апатии и отсутствии энергии, а настроение было нейтральное. я пытался понять можно ли в больнице почувствовать эффект вообще, но никаких изменений не ощущал, хоть убейте. поэтому возникали уже мысли, что это моё нормальное психическое состояние и поэтому никакие таблетки и не оказывают эффекта...

а какого ты ждешь эффекта?

я читала, что людям после гипоманий и маний сложно адекватно оценивать ровность и нормальность - им всё кажется обезжиренным, неподслащенным, блеклым. может, это твой случай? (хотя пойду-ка лучше твою тему почитаю, успела заметить, что там много страниц.)

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
rtouch писал(а):
привет, я согласен со всем, что ты сейчас написала и считаю также.
а какой диагноз поставили форумчанке Коте в итоге?)
Вот ее тема Моя история. История Кота
Посмотри ее сообщение от 23 марта этого года и позднее, там она как раз рассказывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
брусника писал(а):
а какого ты ждешь эффекта?
в этом и проблема.
я описывал своё здоровое состояние, которое иногда ощущал на АДах, когда чувствуешь себя расслабленным, спокойным, в тонусе, есть энергия, в голове ясные чистые и позитивные мысли, когда думаешь о проблеме и не боишься, а находишь варианты ещё решения.
врач мне сказал, что это здоровое состояние, я тоже так считаю.
но такие состояния я ловлю как побочки на АДах, временно.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
rtouch писал(а):
брусника писал(а):
а какого ты ждешь эффекта?
в этом и проблема.
я описывал своё здоровое состояние, которое иногда ощущал на АДах, когда чувствуешь себя расслабленным, спокойным, в тонусе, есть энергия, в голове ясные чистые и позитивные мысли, когда думаешь о проблеме и не боишься, а находишь варианты ещё решения.
врач мне сказал, что это здоровое состояние, я тоже так считаю.
но такие состояния я ловлю как побочки на АДах, временно.

печально, сочувствую тебе. надеюсь, подходящее лечение подберется -- и тебе помогут.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Не успела порадоваться относительной стабильности, как снова произошла смена терапии -- полностью убрали габапентин, сократили амантадин и кветиапин. Как итог -- жгучая тревожность весь вечер и полночи, беспокойный сон на 4 часа, пробуждение в такой же тревоге. То ли габапентин надо было постепенно убрать (в последний месяц принимала 2 таблетки), то ли вообще все лекарства надо было убирать/снижать по одному.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника, привет! Сочувствую, что так вышло. Имхо с нашими болячками надо всю фарму очень осторожно двигать. Даже если врачи говорят, что можно быстро и ничего страшного не будет. У меня габы было 1800, принимала в такой дозе около месяца, невролог сказал убрать половину. Я побоялась так резко, убрала для начала только одну таблетку, и меня в депру вынесло, хорошо хоть, не так резко снизила, как он говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
брусника, привет! Сочувствую, что так вышло. Имхо с нашими болячками надо всю фарму очень осторожно двигать. Даже если врачи говорят, что можно быстро и ничего страшного не будет. У меня габы было 1800, принимала в такой дозе около месяца, невролог сказал убрать половину. Я побоялась так резко, убрала для начала только одну таблетку, и меня в депру вынесло, хорошо хоть, не так резко снизила, как он говорил.

привет! ого как. я не знала, что габапентин может дать такую реакцию при отмене. вчера в итоге его вернула, не справилась. во вторник поеду к врачу, буду обсуждать, что делать с этой тревогой при отмене габапентина.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
брусника писал(а):
привет! ого как. я не знала, что габапентин может дать такую реакцию при отмене. вчера в итоге его вернула, не справилась. во вторник поеду к врачу, буду обсуждать, что делать с этой тревогой при отмене габапентина.
Привет!
Не, у меня там видимо все и так на волоске висело, просто снижение габы последняя капля была )
Это не ты не справилась, просто препарат такой, непростой в отмене. Причем кому как, кто-то легко отменяет сразу большие дозы, а кто-то маленькие с трудом.
А после возвращения габы тревога прошла? Полностью?
Могу поделиться лайфхаками, которые тут на форуме прочитала и на реддите. Вроде единственный верный вариант плавна лесенка. В России почти весь габапентин в капсулах по 300. Особо лесенку не организуешь. Но есть 2 способа.
1. Растворять капсулу в определенном количестве воды. Габа водорастворима. Отливать оттуда мерным стаканчиком нужное количество раствора и остальное выпивать.
2. В таблетках есть нейронтин, но там дозировка 600. Можно попробовать пить четвертинку нейронтина вместо капсулы 300. Получится одномоментное снижение не на 300, а только на 150.
В любом случае нужно набраться терпения и плавно снижать дозировку. Пару-тройку дней после этого все равно может колбасить, но не так сильно.
В обоих случаях уменьшать дозировку не чаще одного раза в неделю. Будет трудно, еще реже снижать.

И конечно надо обсудить это с врачом своим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1916
Riki, Вика, так это у тебя из-за снижения габы слезы накатывали?

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 07:33
Сообщения: 271
Пол: Женский
Riki писал(а):
брусника писал(а):
привет! ого как. я не знала, что габапентин может дать такую реакцию при отмене. вчера в итоге его вернула, не справилась. во вторник поеду к врачу, буду обсуждать, что делать с этой тревогой при отмене габапентина.
Привет!
Не, у меня там видимо все и так на волоске висело, просто снижение габы последняя капля была )
Это не ты не справилась, просто препарат такой, непростой в отмене. Причем кому как, кто-то легко отменяет сразу большие дозы, а кто-то маленькие с трудом.
А после возвращения габы тревога прошла? Полностью?
Могу поделиться лайфхаками, которые тут на форуме прочитала и на реддите. Вроде единственный верный вариант плавна лесенка. В России почти весь габапентин в капсулах по 300. Особо лесенку не организуешь. Но есть 2 способа.
1. Растворять капсулу в определенном количестве воды. Габа водорастворима. Отливать оттуда мерным стаканчиком нужное количество раствора и остальное выпивать.
2. В таблетках есть нейронтин, но там дозировка 600. Можно попробовать пить четвертинку нейронтина вместо капсулы 300. Получится одномоментное снижение не на 300, а только на 150.
В любом случае нужно набраться терпения и плавно снижать дозировку. Пару-тройку дней после этого все равно может колбасить, но не так сильно.
В обоих случаях уменьшать дозировку не чаще одного раза в неделю. Будет трудно, еще реже снижать.

И конечно надо обсудить это с врачом своим.

Спасибо большое за советы! Приму к сведению.
Да, после возвращения габапентина тревога прошла, вечер и ночь прошли хорошо.

__________________________________
БАР I с психотическими симптомами

Ламотриджин — 200 мг
Арипипразол — 15 мг
Амантадин — 10 мг
Прегабалин — 300 мг
Кветиапин — 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
брусника писал(а):
Tsar писал(а):
брусника, можешь смело пить камней нет. Как и побочек. Просто не глотать для кайфа иначе будет зависимость.

Да мне просто как-то не по себе, что мы от небольшой кучки обезболивающих и Венлафаксина вот так резко перешли к таким вот препаратам. Кветиапина тоже уже 800 мг… Как-то все совпало… То есть я умом понимаю, что это совпадение, но не могу не думать, что чем больше лечусь, то тем больше болею.

меня венл как ни какой другой ад выбрасывает в манию. выше писали,что с таблов сойдете... бар не лечится,а только купируется. так что не советую сходить с поддерживающего лечения. у вас щас мания,потому дозировки высокиие,как снимут,так понизят для поддержания. ремиссии нам всем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
незабудка писал(а):
Strelets xxxx
ну попробую )))) а ты пила его сама?как вес у тебя был?
венл не повышает вес. ниразу не слышала о таком. лично у меня он убил аппетит и чувство голода. надо следить за питанием,если так же будет и заставлять себя есть. так и анарексию недолго получить.

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
брусника писал(а):
Riki писал(а):
брусника писал(а):
убирают топирамат
Привет! А почему топирамат убираете? Вы вроде его принимали с целью снижения аппетита, а не как противосудорожный препарт, ничего не путаю?

Привет! Мы с врачом решили, что для похудения эффективнее два пальца в рот после каждого приема пищи. Потом главное почистить зубы, чтобы не сгнили.
извините,но пиздец советик от врача :10n:

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
KiraL писал(а):
брусника писал(а):

Привет! Мы с врачом решили, что для похудения эффективнее два пальца в рот после каждого приема пищи. Потом главное почистить зубы, чтобы не сгнили.
извините,но пиздец советик от врача :10n:
я думаю это шутка

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
rtouch писал(а):
я думаю это шутка

:345_(79): Чёрный юмор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика