ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2023, 15:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Время суток доброго, мне 23 года, и я, наконец-то, дошла до психиатра. Не самостоятельно. Не специально. Я жила, не особо копаясь в ящике психологических расстройств; жила, не касаясь модных тем. Потому, когда мне поставили БАР, я в первую очередь спросила, мол, дорогой доктор, а что значит аффективное? Я думала тогда, что это указывает на временность явления, на то, что я выйду из аффекта и буду жить как раньше, до того момента, когда меня начало швырять из стороны в сторону.

Нет, на всю жизнь. Сначала я была напугана, но теперь, спустя месяц приёма препаратов, чтения источников и приёма препаратов я смирилась. Ушла тревожная компонента депрессии, из-за которой я утрами просыпалась от любого звука, зная, что меня обсуждают. Я вошла в гипоманию от приёма АД, но теперь, слава богу, понимаю, что со мной происходит и не даю себе марафонить и творить импульсивные глупости. В прошлую как я сейчас понимаю, манию, улетела в Москву, имея 2к в кармане на всё, переночевала в итоге в Чехове у случайной девушки из клуба, а потом, на следующий вечер, дёрнула стопом в Питер, где вписалась к друзьям парня, в итоге с ними же разосралась, а на следующий вечер уже хреначила ЛСД в Мурино с другом подруги. В Новосибирск вернулась никакой и на следующий вечер после возвращения проснулась с желанием умереть. Набрала долгов, чтобы вернуться в срок, а в итоге даже не пошла в лабораторию... в итоге сочетания мании-депрессии меня выгнали из общежития, из лаборатории, и я не знаю как ещё не отчислили.

Ну и, так постоянно. Я ломаю всё, что создаю годами, за пару недель, а потом бегаю с "оторванной головой". Благо, мои родичи поймали меня в депрессивный эпизод, когда я предпочитала пить 25/8 и спать от этого, хреначила корваллол пузырьками и запивала вином и т.д и т.п. Полностью обследовалась, пью таблетки (пока амитриптилин и кветиапин, возможно, будет коррекция). Стало лучше, но теперь меня одолевают иные страхи.

Я всегда писала и прекрасно помню, что основные вещи, которыми я гордилась, получались ночами, когда я не спала и писала марафонски за ночь по 7-10 страниц, постоянно вскакивая со стула, проговаривая диалоги сама с собой, бегая из угла в угол и непроизвольно отыгрывая сцены.

Сейчас я не могу писать вообще. Боюсь. Да, в стол, да, куда-то на сайты, но это было процентов 40 моей жизни! Мне страшно, что в более-менее равновесном состояние я напишу плохо и глупо, потому ни строчки не могу выдавить. Да что там строчки: я редактор открыть боюсь!

Кто-нибудь из творческих сталкивался с терапией нейролептиками при БАР? Изменился ли характер ваших работ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, ты не с ФЕН НГУ случайно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2023, 15:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
An S. Qing, ты не с ФЕН НГУ случайно? :)
Да, именно, химия-специалитет, в НГУ достаточно долго, был один академ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, мир БАРсиков тесен :) я оттуда же. Выпускник. Мне сейчас 31.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, амитриптилин назначили во время депрессивного эпизода небось и он в гипо швырнул, теперь переходишь на кветиапин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, у меня БАР 2, лежу овощем в 5 тяжёлом депрессивном эпизоде уже 4й месяц. Была одна лёгкая гипо и тяжёлые депры. Судя по твоей "веселой" (прости) истории, у тебя БАР 1. Странно что амик назначили. ТЦА при бар вроде вообще запрещены, тем более при 1 типа БАР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2023, 15:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
амитриптилин назначили во время депрессивного эпизода небось и он в гипо швырнул, теперь переходиш

Назначили одновременно, так как обратилась в депрессивный эпизод. С амитриптилина самые дебильные побочки, набираю и сыпью покрываюсь, а по утрам сушняк такой, как будто бухала два дня, ухх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 04:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2023, 15:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
ТЦА при бар вроде вообще запрещены, тем более при 1 типа БАР.

У меня есть подозрение, что психиатр как раз подозревал БАР 2, потому что в депрессии я постеснялась рассказывать ему про "приключения", но сидела просто увядающе, только обмолвилась, что бывают продуктивные вспышки. Вообще да, меня кидануло в гипоманию с ад, думаю, что нужно потихоньку с них слазить до конца месяца, а то опять будет что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, амитриптилин вообще в топку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, не знаю как у тебя депры. Вроде при БАР 1 они не такие тяжёлые как при бар 2.
Я в декабре написал статью, теперь прочитать её не могу (свою же). На самом днище депры я терял речь из за ступора. Плюс там ещё меланхолические раптусы посещают каждый день. Ж@опа та ещё.
Лучше врачу скажи про сильные подъёмы. Это очень важно при лечении. Да и ниче особого такого в твоём подъёме не было. Мне врач сказал, что на самом пике мании люди себя начинают богами считать. У тебя всё не так уж плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, я сейчас тоже на кветиапине. За 6 недель дошёл до 175 мг в сутки. Сон, речь (с воспоминанием каждого 3го слова восстановил), аппетит +-, из эмоций восстановил негативные - страх, тревожность - до этого и их не было, позитивные проскакивают иногда, но сразу исчезают. Люди кажутся роботами, так как не чувствую их - страшно, но держусь,общаюсь немного.

У тебя какая схема? Сколько вообще было маний и депрессий? В таком возрасте поди только первые эпизоды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, насчёт креативности, вдохновения я тоже оооочень переживаю. В депрессии их нет от слова совсем. В тяжёлой депрессии обычно люди лежат по утрам, потому что не знают как в душ сходить. У меня так было все эпизоды. Из своего опыта : антидепрессанты групп СИОЗС и СИОЗСиН
полностью восстанавливали креативность, вдохновение. Я на них диссертацию написал на 500 страниц, защитил на ура два года назад.

Потом АД перестали действовать... Сон пропал полностью. Не спал несколько суток вообще. С врачами поговорил - половина уверена в БАР2, половина считает, что униполярка. Но лечение все предложили кветиапином в дозах 150-300 мг.

У меня во время единственной гипомании крышу не сносило вообще. Я был очень продуктивен, быстро думал, переключался с одного проекта на другой, ездил на велике по городу со скоростью 30-40 км/ч без рук в наушниках, при этом обсуждая проекты, после работы ходил в качалку часов в 12 ночи. Перед сном было просто куча идей, но спал всегда не меньше 8 часов. Если меньше, то чувствовал себя плохо. В сумме всё это длилось около полугода. Классное было время.... Потом отключился сон и наступила вторая тяжёлая депра. Я лежал и ничего не понимал что вокруг происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2023, 15:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
У тебя какая схема? Сколько вообще было маний и депрессий? В таком возрасте поди только первые эпизоды?

Хм, а вот ничерта, примерно 2-2, на самом деле. После всероса в 11 классе началось, чётко помню, как сначала как чёрт работала, не спала, одновременно в театре играла, да ещё и пыталась заниматься спортом по утрам, а потом как отключило вдруг. Ко времени ЕГЭ я уже ничего не хотела, один экзамен тупо проспала, решив, что нафиг надо. Потом отпустило на год, следующей весной схватило. К третьему курсу стала замечать, что есть цикличность (участилось), но забила. Считала себя просто человеком с проблемами с алкоголем. А потом случился вот этот четвёртый курс и настроение стало резко меняться примерно раз в два месяца. В сентябре-октябре я была вообще крутой, сдавала долги, нашла лабу, училась, работала. В ноябре резко начала не приходить, плакаться и т.д. Набрала новых долгов, спала до 4 дня, просто лежала и фоном слушала бессмысленные видосы. Потом в январе готовилась за ночь к экзаменам, биотехну и фх биополимеров даже на пять сдала в этом состоянии. В олимпиаде в начале февраля поучаствовала. В Москву тогда же ездила. А потом март-апрель, я как раз на стыке месяцев начала лечение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, ммм так ты прям свой человек :)

Емельянов с Резниковым ничего тебе не говорили по этому поводу? :)

Я когда академ брал на 2м курсе из-за первой тяжёлой депры, мне Емельянов тогда сказал что то вроде - ну че бывает :)

Я в те времена когда память и соображаловку начал терять, то всех врачей обошёл. Сначала думал что у меня что-то вроде микроинсульта. Офигел я тогда не слабо так. После 3 суток без сна словил что-то вроде панической атаки с пульсом 180 лёжа и на скорой уехал из восьмёрки в больничку на Пирогова. :) в состоянии депрессии обычный человек тебя вряд ли поймёт. Меня одногруппники спрашивали ещё почему я так сильно тупить стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing, насколько тяжёлый депрессивный эпизод тебе поставили? Есть улучшения на Кветиапине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2023, 15:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
Емельянов с Резниковым ничего тебе не говорили по этому поводу? :)
Охх, уходила на третьем курсе со второго семестра, ничего не объясняла. Так как я девушка, армия не грозила, потому просто написала ПСЖ, чтобы не вдаваться в детали, дико стыдилась депрессии, диагноза тогда ещё не знала.

Насчёт депрессий... Ну, у меня они сопряжены с алкоголем сильно, да ещё и живу сейчас на квартире в Щ, потому ничего не останавливает. Как таблетки начала пить, так и на работу стала ходить нормально, и пары прекратила пропускать, кажется, квет работает. А депрессия, которая была в феврале, была отвратительной, я пила корвалол + винище, чтобы спать 25/8, мне казалось, что только во сне всё в порядке, а мир пошёл к чёрту, однажды проспала дня три, просыпаясь, чтобы снова накидаться чем-то только. Бывали депрессии, когда заставляла себя ходить в лабу/на пары, но там тупо играла в телефон или постоянно выходила курить, ничего не запоминала.

А как меня выселили вообще мем. Сейчас же недавно новый замдекана по общественной работе. Он делал обход, а я тогда уже недели две была в депрессии, ничего не соображала, потому что уже и третий день в запое к тому же. Он зашёл, видит меня, спрашивает, что случилось, а я ему такая: делайте что хотите, я хочу умереть. И больше ничего не отвечала. Соседка выбежала меня защищать, и я прямо помню диалог, в котором он сказал "нам тут самоубийств больше не нужно". Лол. На следующий день меня выселили. Я дико разочарована моральными качествами начальства НГУ, если честно. Пусть с ней будет что угодно, но только не в нашей юрисдикции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2023, 15:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
An S. Qing, насколько тяжёлый депрессивный эпизод тебе поставили? Есть улучшения на Кветиапине?
Поставили "текущий депрессивный эпизод, лёгкий", но на тот момент я сменила обстановку насильно и уже дня три не поддавалась аддикциям, потому мне сильно стало лучше к моменту посещения психиатра. Ему много времени не понадобилось, я просто рассказывать начала по порядку, сорок минут лилось как из крана, а он поставил как и не сомневался. В начале мая снова пойду, уточнять буду. Хотя с моими маниями, от которых я оказывалась пару раз в другом городе просто потому что (в 19 уехала в Омск, чтобы посмотреть могилу Летова, вместо воскресной кр по физике, билет купила за часа три до поезда...), я почти уверена, что первый тип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:43
Сообщения: 96
An S. Qing писал(а):
Как таблетки начала пить, так и на работу стала ходить нормально, и пары прекратила пропускать, кажется, квет работает

Так, а вот здесь поподробнее. Как долго кветиапин принимаешь и в какой дозировке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 18:57
Сообщения: 31
Пол: Женский
An S. Qing, читаю твою историю и как с меня писано. Выстариваешь выстраиваешь свой мир и в один эпизод рушишь все! Затем долгий выход и снова доказывать всем что ты можешь, что ты на что-то еще годна. но это все труднее.
лсд грибы, все эти путешествия - оочень знакомо, все пройдено. в гипе так легко заводятся связи - ты такая классная от тебя всех прет и тебя от всех прет - любовь! ты на коне, креатив, фонтан идей. а потом вдруг ты унылое говно.. обблеваная лежишь в квартире с бутылкой и не можешь ответить на звонок.

__________________________________
Бар 2 - ламотриджин 100, ситуативно Флуоксетин 20 мг
Зависимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 18:57
Сообщения: 31
Пол: Женский
An S. Qing писал(а):
Кто-нибудь из творческих сталкивался с терапией нейролептиками при БАР? Изменился ли характер ваших работ?


я как раз из творческих, только у меня специфическая работа - я психолог )) ирония да ) психолог с БАР - именно поэтому я сразу словила что со мной, но близкие не считали это болезнью и лечится не давали.

в гипе пишу запойно - рожаю как мне кажется шедевры, мало сплю. И да ночные тексты самые огневые - так как никто не отвлекает покаты в потоке.
В депре мне все хочется уничтожить (что и было не раз) и я прячусь от людей мне кажется что я глупая, тупая, неинтересная. Я ноль.

__________________________________
Бар 2 - ламотриджин 100, ситуативно Флуоксетин 20 мг
Зависимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 18:57
Сообщения: 31
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
у меня БАР 2, лежу овощем в 5 тяжёлом депрессивном эпизоде уже 4й месяц. Была одна лёгкая гипо и тяжёлые депры.
сочувствую друг, очень! мне на Ламе и флу удается депру сокращать. а как с работой? меня прям парить сейчас - боюсь выгонят с учебы. пропускаю много, сильно отстаю, боюсь не справиться снова :gore:

__________________________________
Бар 2 - ламотриджин 100, ситуативно Флуоксетин 20 мг
Зависимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 18:57
Сообщения: 31
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
Да и ниче особого такого в твоём подъёме не было. Мне врач сказал, что на самом пике мании люди себя начинают богами считать.
у меня почти такой эпизод случился - я стала видеть жизни других, как все будет, и что будет дальше, меня еще все вокруг подбадривали что все мои предсказания сбывались - ну я и стала ощущать себя почти пророк :facepalm: я незнаю где эта грань..

__________________________________
Бар 2 - ламотриджин 100, ситуативно Флуоксетин 20 мг
Зависимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 18:57
Сообщения: 31
Пол: Женский
snikitin91 писал(а):
У меня во время единственной гипомании крышу не сносило вообще. Я был очень продуктивен, быстро думал, переключался с одного проекта на другой, ездил на велике по городу со скоростью 30-40 км/ч без рук в наушниках, при этом обсуждая проекты, после работы ходил в качалку часов в 12 ночи.
дадада )) узнаю себя )

__________________________________
Бар 2 - ламотриджин 100, ситуативно Флуоксетин 20 мг
Зависимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 18:57
Сообщения: 31
Пол: Женский
An S. Qing писал(а):
"нам тут самоубийств больше не нужно". Лол. На следующий день меня выселили. Я дико разочарована моральными качествами начальства НГУ, если честно.
жеесть, вот из за таких нас еще хуже еще сложнее встроиться в общество. я стыжусь депрессий своих с самого детства - а я ими страдаю ну с 14 так точно. как и алкоголизм тогда же начался. мне уже 40 - а я все как в 22 - без бошки, но с большим опытом отлетов.

__________________________________
Бар 2 - ламотриджин 100, ситуативно Флуоксетин 20 мг
Зависимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика