ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2023, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:34
Сообщения: 6
Молодой человек эпизод случился в 30-летнем возрасте, лежит два месяца в МНИИП, улучшений нет.
Ложился с суицидальными идеациями (без четкого плана) и высокими протекционными факторами, плаксивовстью и тревогой (тема переезда, наших отоношений (с ними до болезни все было нормально), переспектив карьеры)), в данный момент руминации на тему чувств и отношений.
Когда появились первые симптомы наблюдался в платной клинике, там ему поставили расстройство адаптации и в целом было отношение, что зажрался, посоветовали КТП терапию с психологом из клиники и повтороный прием через два месяца.
На 4 сессии у психолога, прям во время сессии появились суицидальные мысли, такак осбуждали тема "Что самого страшного произойдет, если мы расстанемся", пошел повторно к психиатру, на что она ему сказала - "Вы отношения хотите сохранить или выздороветь?", оставила все также расстройство адаптации и прописала 50 мг феварина с увеличиением дозы до 100 мг в течение недели.
Я в работу психолога не лезла, не обсуждала сессии, но когда начались суицидальные мысли на 4 сессии, после нее попросила рассказать, что там такое было, я забила тревогу и поняла, что психолог был некомпетентный, даже перед приемом не прочитал анмнез и в целом были выбраны интервенции, которые противопаказаны при тревоге. Не сделал никаких диагностик.
На феварине начались качели, утром и до вечера он в слезах, потом просветление. Иногда руминации и слезы на какие-то темы, мы это обсуждаем, аргументы не помогают, потом звонок друга и парень возвращается, повторяет все теже аргументы и у него жуткая эйфория и приподнятое настроение. Что-то из разряда - ты представляешь, мне друг сейчас такое сказал и все, теперь я заживу и проблем никаких не будет. Хотя до звонка друга он рыдал 5 часов подряд.
Попросила обратиться к другому врачу, прям в день той злополучной сессии с писхологом, чтобы собрать мнение нескольких специалистов. При этом предложила, что пока он разбирается со своим здоровьем и раз его эта тема так тяготит, мы можем сделать паузу, так как мне самое главное его здоровье и комфорт. А что делать с отношениями и вообще чувствами и их отсутствием, мы потом решим. К тому моменту он стал забывать наши поездки, полностью пропали воспоминания о поездке в другую страну пол года назад, смотрел фотографии и даже не мог вспомнить, что там былои в каком месте сделано фото. Только благодаря нашим перепискам в телеграмме, понимал, что ему там было хорошо, а в тот момент была пустота и отсутствие воспоминаний.
Записался в МНИИП, там уже начались проблемы с памятью, и мне пришлось беседовать с врачом, к слову до суицидальных мыслей я вообще не лезла в тему лечения, так как он взрослый человек. Но тут при разговоре с врачом, мы пришли к выводу, что в преморбиде он был достаточно циклотимчным. В целом у него была тревога, но легкая. Тема отношений сейчас для него такая сверх. ценная, потому что это вторые серьезные отношения, до этого в 2015 году его бросила девушка, на фоне чего началась депрессия и он пол года путешествовал в Европе и пил. По возвращению лечился от депресси, в той же клинике, где ему сейчас поставили расстройство адаптации, но у другого врача и проходил КПТ терапию у другого психолога. За эти годы у него был стереотип, что ему никто не нужен, одному лучше, менял девушек каждые две недели, со мной в отношениях два года. Работа у него проектная, во время проекта он звезда и очень активный, а вечером после того, как он его закрыл - превращается в тыкву, не хочет никого видеть, хочется быть одному и не общаться. Поэтому жили отдельно, так как были опасения, что будет тяжело из - за такой особенности. Я тоже человек достаточно замкнутый и могу по несколько месяцев заниматься своими делами, отсутствие общения с людьми меня не тяготит. Поэтому мы встречались, путешествовали вместе, я оставалась у него, виделись каждый день, но не съезжались вместе.
Когда в августе заболел, еще тревожился из-за снижения либидо, но понимал, что со мной два года, а раньше была не проблема поменять девушку, если например надоел цвет глаз или волос, это реально так. Поэтому естественно, чувства новизнытакого, как до этого уже нет. Ну и либидо снизилось так как был поглощен проектом, не пил, не ел два месяца практические не выходил на улицу, виделись пару раз в неделю только вечером в ресторане или спортзале, а как проект закончил, через неделю началась эта дикая тревога и руминации.

Пишу, потому что за время госпитализации состояние сильно ухудшилось, из-за руминаций на тему отношений, он может рыдать с утра и до вечера. За два месяца схему лечения так и не нашли. Он уже спросил у врача про ЭСТ, ТМС или сдать генетику на резистентность к антипсихотикам и АД, но врач сказала, что пока это не нужно.
Так как каждый день становится хуже чем вчера, а из-за непрекращающихся слез и руминаций, к вечру он не хочет жить. Из больницы выписываться боится. Парень сказал, что врач уже шутит, что он им самим надоел. Вчера начали давать Литий, а сегодня назначали Азалептин, так как он рыдает с воскресенья из-за непрекращающейся тревоги на тему - ему лучше быть одному и ему никто не нужен или отношения нужны, любит или нет. Врач (со слов парня), подтвержает, что тема для руминаций с высокой вероятностью не имеет ничего общего с действительностью. Мне уже кажется, что все эти руминации как проявление бредОвой симптоматики. С лечащим врачом в стационаре я не общалась, поэтому про бред, это мое домысливание.


Мысли спутанные, врач уверяет, что пока еще рано думать про ЭСТ и ТМС, что схему они подберут. А мне уже кажется, что за две месяца врачи зашли в тупик. Может я раньше времени паникую и нужно подождать, но за два месяца становится только хуже и мне кажется, ему там не все говорят, чтобы не расстраивать.
Прошу прощения если есть ошибки или нарушена структура повестования, мысли немного спутанные. Хотя я отдаю отчет, что это болезнь и все, что сейчас просиходит на тему наших отношений не совсем соответсвуте действительности. Для меня главное чтобы ему стало лучше и не было суицидальных идеаций, а в каком статусе мы будем мне не важно. Я переживаю исключительно за его жизнь и здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
dfwqd, по-моему 2 мес.это очень мало, чтобы делать выводы. А тем более, чтобы менять препараты...про ЭСТ и вообще молчу. Главное,чтобы был под наблюдением - чтобы суиц."идеации" не воплотил в реале.
Моё мнение также, что с его психотипом ему не подходит такая работа: 2 месяца не пить, не есть, не выходить на улицу и быть полностью в проекте - крышняк сорвет и у самого устойчивого, а у склонного к таким перепадам, разумеется, всё съедет!
Если он тревожный тип, читайте про тревожных, хотя бы даже здесь на форуме, анализируйте, ...вы, судя по терминологии, итак это делаете... разбирайтесь.
Психотерапевта смените, конечно, но, это когда уже острый период пройдёт
Всё ИМХО

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 14:57
Сообщения: 571
Пол: Мужской
dfwqd, вот это любовь, я понимаю ) :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 16:41
Сообщения: 230
А я не соглашусь, тут явно психотерапии недостаточно, и феварин слаб для такого . 2 мес состояние только ухудшается, нужно что-то мощнее давать - трициклики, венлафаксин, атипичные антипсихотики. Человек мучается, у него уже болезненная фиксация и возможно начало психотической депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:34
Сообщения: 6
MilaS писал(а):
А я не соглашусь, тут явно психотерапии недостаточно, и феварин слаб для такого . 2 мес состояние только ухудшается, нужно что-то мощнее давать - трициклики, венлафаксин, атипичные антипсихотики. Человек мучается, у него уже болезненная фиксация и возможно начало психотической депрессии.

Я видимо много написала, сейчас уже не феварин, а лечение в стационаре. От того психиатра, который поставил расстройство адаптации он сбежал. Сейчас уже два месяца попыток подбора лекарств и пока все не очень радужно, к сожалению. Тревога ушла, но периодические пробивается, особенно если обсуждаем темы связанные с нами. После купирования тревоги, все стало похоже на классическую депрессию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:34
Сообщения: 6
^_^ писал(а):
dfwqd, по-моему 2 мес.это очень мало, чтобы делать выводы. А тем более, чтобы менять препараты...про ЭСТ и вообще молчу. Главное,чтобы был под наблюдением - чтобы суиц."идеации" не воплотил в реале.
Моё мнение также, что с его психотипом ему не подходит такая работа: 2 месяца не пить, не есть, не выходить на улицу и быть полностью в проекте - крышняк сорвет и у самого устойчивого, а у склонного к таким перепадам, разумеется, всё съедет!
Если он тревожный тип, читайте про тревожных, хотя бы даже здесь на форуме, анализируйте, ...вы, судя по терминологии, итак это делаете... разбирайтесь.
Психотерапевта смените, конечно, но, это когда уже острый период пройдёт
Всё ИМХО
Спасибо за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
dfwqd, пожалуйста)) ну как, есть изменения в состоянии вашего м.ч?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:34
Сообщения: 6
^_^ писал(а):
dfwqd, пожалуйста)) ну как, есть изменения в состоянии вашего м.ч?
Ушла сильная тревога, от которой появлялись суицидальные мысли. Но периодически тревога возвращается, когда начинается поток мыслей, но уже не так сильно.
Сейчас пьет Азалептин, литий и ещё что-то.
На фоне этой схемы лечения появилась жуткая апатия, как я понимаю после купирования тревоги, на первый план вышла депрессивная симптоматика.
Врач вчера повысил азалептин, сегодня апатия ещё сильнее и плаксивость, но со слов врача что они в правильном направлении.
Уже прошло два месяца госпитализации, но пока сильных подвижек в динамике нет.
А с момента первых симптомов прошло 5 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
dfwqd, многие жалуются, на появление апатии от некоторых препаратов. Хотя у меня лично и без препаратов такая последовательность со временем установилась... сначала сильная тревога, потом она отпускает и появляется апатия, ничего не заставить себя делать, НИ ЧЕ ГО. Но это проходит.
...зато как хорошо становится потом, когда ты снова начинаешь ощущать радость от таких простых вещей, как сладкая булка или просто смех с коллегами по работе

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Литий подействует не сразу.
Если это действительно БАР, с антидепрессантами нужно очень аккуратно.
Азалептин, литий и что ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:34
Сообщения: 6
Отчаяние писал(а):
Литий подействует не сразу.
Если это действительно БАР, с антидепрессантами нужно очень аккуратно.
Азалептин, литий и что ещё?
Это действительно БАР, так как лежит в стационаре и после месяца лечения диагноз был выставлен.
Про литий я читала, знаю, что эффект накопительный. В среду будет две недели как его назначали.
Там вроде бы ещё какой-то антидепрессант, но честно не помню.
Возлагала большие надежды на литий, но хорошо, что тревогу удалось купировать, но это скорее всего азалептина эффект.
Хоть и маленькая, но динамика есть.
Когда создавала тему, было прям совсем отчаяние, потому что за 1.5 месяца были просветления, но после них становилось хуже. Сейчас хотя бы хуже не становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2, смешанный эпизод.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:34
Сообщения: 6
Долго думала писать или нет, но все таки решилась.
Может быть кому-то будет полезен наш опыт.
С ноября по середину февраля мч лежал в стационаре МНИИП, подбирали препараты, из-за его резистентности к обычному лечению. Держали долго, потому что это был БАР 2 типа, с меняющимися фазами по несколько раз в день, аффекта было много и в связи с чем были высокие риски суицидальности, плюс практические психотические эпизоды, но с сохранением критики. Чтобы понять на сколько все серьезно, его даже на НГ домой не отпустили и не давали передышки хотя бы на один выходной, хотя практически всем, кто лежал вместе с ним делали такие послабления, да и лежали они гораздо меньше. За две недели до выписки, уже начали поднимать вопрос о применении ЭСТ, но смогли таки подобрать рабочую схему лечения.
В феврале выписали домой с целым набором препаратов. Месяц после выписки пил азалептин 25 мг 1 раз в день, литий 300мг 3 раза в день, венлафаксин 37,5 мг три раза в день и 30 мг миртазапина на ночь. Через месяц азалептин заменили на 15 мг арипипразола (ралотекс).
На следующий день после выписки я его сразу записала на собеседование в ДБТ группу, которая набиралась на новый цикл. Хотя ему было тяжело (синдром госпитализма никто не отменял), но я уговорила его сразу после выписки начать ДБТ и вернуться в КПТ терапию.
ДБТ, КПТ проходит по настоящее время, плюс четкое следование указаниям врачей - никакого кофе, энергетиков, алкоголя, пропуска таблеток, четкий режим дня, но это того стоит.

Что хочу сказать, прошло практически 5 месяцев и болезнь перестала напоминать о себе. Врачи и психологи, которые с ним работают, считают что уже можно говорить о выходе в ремиссию.
После выписки было тяжело - быстрая истощаемость, адаптация к дому, банальное привыкание друг к другу, плюс лишний вес, но со всем этим удалось справиться.

Я написала так подробно, не для того чтобы показать - смотрите, какие мы хорошие, со всем справились. Это сообщение для тех, кто сейчас борется и не видит просветов, что на самом деле они могут быть, главное верить и соблюдать все рекомендации врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика