ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Здравствуйте, я уже рассказывала свою историю в другой теме. У мужа БАР, сейчас пребывает в гипомании, по 5 бальной шкале врач ставит 2. Никакого бреда нет, адекватный и может собраться и контролировать себя. Все что касается по гипомании присутствует- безумная трата денег, куча идей, невозможность концентрироваться на чем то одном, все забывает, везде спешит, продуктивности никакой. При это мыслит достаточно ясно, умничает много, интеллект высокий. Вот уже 3 месяц пребывает в этом. Из семьи ушёл в полный отрыв, таблетки если и пьёт, но беспорядочно, тусуется до утра. Но, врач все равно отметил что физическая возбужденность спала немного. Но есть некоторые вещи, которые не свойственны гипомании, так сказал врач. У него полностью отсутствуют моральные принципы и семейные ценности, он хитёр, ушлый, изворотливый и не искренний. Начал пытаться все скрывать, то есть он осознает, как поступает по отношению к родным и начал вести какую то двойную игру, пытаться быть хорошим, чтобы выманить деньги, скрывать все свои похождения . Врач говорит это уже не свойственно гипомании, а скорее черты личности. Он очень жестокий,у него отсутствует сострадание к близким, но зато проснулась любовь к животным и новым знакомым. При этом он себя прекрасно может контролировать с людьми, с полицией и врачами. Большую часть жизни я его знаю как хорошего мужа и хорошего папу. Но теперь я понимаю, что скорее всего он просто находился в субдепрессии какой-то? Иначе как объяснить такие проявления теперь? Врач подозревает или разрушение ядра личности или это те черты которые ему были свойственны всегда,просто они проявляются так ярко в периоды гипомании, когда отсутствует самокритика. К слову, человек после своих мании никогда не извинялся, стыдно было, да, но сожалений и извинений я не слышала ни разу. Очень хочется услышать людей, которые проходят через это сами, действительно ли в гипомании человек может так себя вести или это уже личность такая? Тогда почему я не замечала раньше этих проявлений? Я вижу полное аморальное поведение, но при этом он пытается это скрывать, рассказывая как он всем помогает, бабушку через дорогу, упавшего дедушку с велосипеда и т.д.Разве человек в гипомании способен на такие хитрости? Ещё к слову, врач говорит, что политикам свойственно такое поведение, у многих из них тоже отсутствует мораль и идут по головам, но им почему-то не ставят диагнозы. Так что это такое? Как могут быть такие крайности от хорошего, ответственного человека до аморального,бесчеловесного монстра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Может, у Вашего мужа БАР 1 типа и он в мании сейчас? Тем более если самокритика отсутствует…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 275
Катя это психопат в нем проснулся! Посмотрите на Ютьюб, сейчас эта тема очень модна. Нарциссы, их виды, психопатия.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Milkyway писал(а):
Катя это психопат в нем проснулся! Посмотрите на Ютьюб, сейчас эта тема очень модна. Нарциссы, их виды, психопатия.
Похоже что так(((. А что с этим делать? Врач сказал, что это лечится только если пациент сам осознает и начнёт работать над собой и усилием сможет изменить себя. Но в его случае, он не признает ничего кроме гипомании. Но я вижу, что это уже не просто гипомания, а там уже почти отсутствует мораль и семейные ценности. Я вот теперь думаю, гипомания рано или поздно спадёт. А эти черты теперь останутся изменённые? Раньше был спокойным мужем, хорошим отцом. До сих пор в шоке, что такое происходит с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 830
Мне все таки кажется на 1 тип пошел
Оч похоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Уставшая писал(а):
Мне все таки кажется на 1 тип пошел
Оч похоже

Но у него по пол года циклы, я думала при 1 более быстрые смены. Врач подозревает присоединение и расстройства личности. Потому что признаки гипомании уже спали, а убеждения аморального человека остались. Хоть большую часть жизни я знала его нормальным человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Katya888, а я не понимаю, что значит "аморальный" , что именно он делает аморально? И как понять врёт? ,что бабушку через дорогу перевёл, чтобы деньги выманить?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Уставшая писал(а):
Мне все таки кажется на 1 тип пошел
Оч похоже
Согласна.
Похоже на полноценную манию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Отчаяние писал(а):
Уставшая писал(а):
Мне все таки кажется на 1 тип пошел
Оч похоже
Согласна.
Похоже на полноценную манию.
Нет манию не ставят ему вообще. По 5 бальной шкале ему 2 ставя гипомании. Он адекватен, при враче или полиции абсолютно себя контролирует. От гипомании -сокращение сна, трата денег, новые знакомства. А вот агрессия по отношению к родным,манипуляции и использование своей болезни, чтобы достичь своих целей это уже вообще ни к мании ни к гипомании не относится. Здесь уже смахивает на расстройство личности. Разрушение ядра личности. Отсутствие морали и каких то ценностей. И в психиатрии это не особо лечат,т.к. тогда пришлось бы лечить всех политиков. Мания - это уже всегда наличие бреда, человек перестаёт за собой следить. И обязательно попадает в больницу. А он не чудит так, но стал абс другим человеком, хладнокровно, расчетливым, злым и манипулятивным, обидчивым. Я его знаю добрым, ответственным и спокойным. Так что похоже рядом с БАР часто ходит и другое расстройство, которое проявляется при гипоманиях например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2023, 23:14
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Это обычная мания а не гипомания, щас вообще "гипоманией" называют всё что угодно. У меня тоже в мании врубается "психопат", здесь нет другого расстройства, а просто классическая мания возможно с психотическими симптомами.

__________________________________
ШАР: Биполярный тип ( F25.2 ), ПРЛ ( F60.3 ), ОКР ( F42.0 )

карбамазепин (600мг)
рисперидон (4мг)
оланзапин (10мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2023, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
То есть это пройдёт? Но уже 5 месяц не проходит. Точнее все симптомы возбуждения ушли. Но вот психопат остаётся, да, уже не такой борзый, но ничего не признаёт. Жестокий и постоянно проводит махинации с деньгами, обманным путем пытается из всех вытянуть. Раньше он скорее равнодушным был к ним, теперь культ денег. Мне вот интересно он вообще поймёт какую сумму он спустил. К семье,ребёнку полное безразличие, при том,что раньше был нормальным отцом. Где эта грань? Почему если это мания тогда уже нет возбуждения? Он следит за собой как за золотком. Я читала, что при мании люди несут бред, совершают разные противозаконные действия, здесь этого нет, он может себя контролировать. Но по признакам он точный психопат, лишённый эмпатии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2023, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Какие препараты он принимал и как долго?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2023, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Отчаяние писал(а):
Какие препараты он принимал и как долго?
Сейчас принимает 3 раза в день депакин 300, и кетилепт ретард 200 на ночь. Врач сказал не смысла увеличивать дозировку и ставить по шкале от 1 до 5 - 2 гипоманию. Врачу доверяю, у него огромный опыт за спиной и в целом хороший специалист. Дозировку выше он выписывал ро той причине, что муж абсолютно может себя контролировать и безобразно себя ведёт, только с теми, кто знает о болезни то есть с родителями и с семьёй. Врач сказал, что есть расстройство личности , а поведение смахивает на психопата.
Я вот думаю, ретард же убирает тревогу, может от настолько убрал, что человек вообще никак не вернётся в реальность и думает, что у него все впорядке. Ещё видно,что он специально использует свою болезнь и прямо говорил,что хорошо можно косячить и спихнуть на болезнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика