ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:32
Сообщения: 5
Здравствуйте! Пишу не о себе, а своей близкой. Дайте, пожалуйста совет, мне кажется я стучусь в закрытые двери и не знаю где искать выход.
Молодая женщина 35 лет, любимая семья, муж, ребенок, приличная работа с растущей карьерой, свое жилье и множество интересных друзей. Характер сам по себе вспыльчивый, могла разозлиться из-за мелочи или какого-то неудобства, но кажется людей с таким темпераментом полно. Всегда знала себе цену, в обиду не давала, с мозгами. В какой-то момент начала испытывать душевные тревоги, бессонницу, тремор, не могла на чем-то сконцентрироваться и принять решение, много плакала, ни могла объяснить, что происходит, похудела. Длилось это 5-7 месяцев, ходила к неврологам и терапевтам, психиатра в поликлинике нет, только в ближайшем областном городе за 300 км. Затем выдался шанс все-таки побывать на приеме у частного психотерапевта, потому что терпеть было уже не выносимо. На приеме врач прописал венлафаксин для выхода из депрессии на три месяца. Таблетки успешно принимались, чувство тревоги уходило, появилось желание продолжать жить, встречаться с друзьями – выпивать иногда. В день приема алкоголя, таблетки не пила, потом в какой-то стрессовой ситуации доза была увеличена нарочно на свое усмотрение, чтобы «точно поспать». В общей сложности таблетки принимались месяц строго по инструкции, потом мешались с алко, забывали выпиваться итд еще месяц. И в какой-то момент человек начинает испытывать чувство эйфории, мир прекрасен, работа супер, коллектив самый лучший, я офигенная, нереально красивая, все вокруг меня такое прекрасное…Буквально за неделю принимает решение о разводе, сказав, что муж ее довел до депрессии (обычная семья, со своими тараканами, муж не тиран, работящий, любящий). Затем как в тумане, кредитки, долги, желание все успеть, взяться кучу серьезных и не серьезных дел, ничего не доделав до конца, бесконечная трата денег, тормозов и страха нет. Каждый день вино\пиво –для настроения. Все, кто пытается сделать замечание или высказать мнение получают просто шквал агрессии с такими крепкими матерными словами (не важно кому, родителям, подруге или коллеге), защищается от любого мнения, которое не совпадает с ее. Считает, что чудесные таблетки вернули ее к жизни и что она всегда была именно такой.
Итог: вся эти вещи происходят на протяжении около двух месяцев уже, человек изменился на столько, что не узнает собственный ребенок! Манера общения, стиль поведения, трата больших денег (нет боязни долгов и кредитов), отсутствие какого-либо стыда, совсем, новые знакомства с мужчинами, какие-то приколы и смех, над чем раньше в принципе не смеялась бы, ощущает себя всемогущей, горы готова cвернуть, ввязывается в различные проекты, доход от которых сомнителен…
По всем симптомам очень похоже на БАР?
К врачу идти категорически отказывается, потому что ее все устраивает, потому что обрела счастье! Уговорить не реально, сразу считает такого человека врагом. На работу ходит, ребенку уделяет все меньше внимания, делает все что вздумается, долги растут, семья страдает.
Как можно заставить обратиться к врачу? Или ждать депрессии, да только когда она начнется и начнется ли..
Скорую кажется вызывать не совсем корректно, она ведь в целом отдает себе отчет и даже может хитрить и вести себя несколько спокойней и быть душкой, например перед начальницей, при госпитализации тупо напишет отказ и все, мы ее окончательно потеряем, а мы ее очень любим.
Пожалуйста, дайте совет, как нам быть, как себя вести, как помочь человеку выйти из этого состояния, пока не наворотила огромных бед и не свела сума свою семью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 830
Даже не знаю что сказать
Обычно манию только в больничке можно остановить, либо больной сам принимает решение о лечении препаратами. Но в мании это проблема…
Тут 2 варианта: либо ждать депрессии и тогда она сама обратится за помощью, по крайней мере будет готова. Либо госпитализировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2022, 15:42
Сообщения: 18
Мирта, я рекомендую Вам позвонить в ПНД и там описать ситуацию и спросить, что Вам делать. Они, как правило, все спокойно объясняют.
Конечно, не говорить, что вы почитали интернет и увидели БАР. А объяснить только лишь поведение женщины на АД.

__________________________________
– Мы обязательно будем счастливы!
– И я тоже?
– Ну, не прям все

Депакин 300
Сероквель 25
Феварин 75
F 43.21


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:32
Сообщения: 5
Уставшая писал(а):
Даже не знаю что сказать
Обычно манию только в больничке можно остановить, либо больной сам принимает решение о лечении препаратами. Но в мании это проблема…
Тут 2 варианта: либо ждать депрессии и тогда она сама обратится за помощью, по крайней мере будет готова. Либо госпитализировать

Спасибо большое, что откликнулись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:32
Сообщения: 5
Реми писал(а):
Мирта, я рекомендую Вам позвонить в ПНД и там описать ситуацию и спросить, что Вам делать. Они, как правило, все спокойно объясняют.
Конечно, не говорить, что вы почитали интернет и увидели БАР. А объяснить только лишь поведение женщины на АД.

Спасибо большое, мы уже брали консультацию и психотерапевта, но не в пнд, надо пожалуй и туда попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Всё то же самое происходит с мужем и тоже 2 месяца уже как. И тут зависит от человека, у всех по разному, первые это эпизоды или нет. У мужа не первые и знаю,что этот ужас может продлиться до полугода у него. Конечно я надеюсь на препараты, которые я не уверена, что он принимает в той дозировке, которую врач приписал. А проконтролировать невозможно.
Тоже, все кто хочет помочь в негативе у него . Не представляю как можно помочь человеку, который сам не хочет себе помочь... И ведь знаю как потом будет мучиться, страдать, как будет стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:32
Сообщения: 5
Такое происходит впервые...руки опускаются, тк те, кто хочет или пытается помочь в тупике. Каждый день новые планы у человека, каждый день приносит что-то новое и ещё более пугающее (((
Спасибо, что зашли сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Мирта писал(а):
Такое происходит впервые...руки опускаются, тк те, кто хочет или пытается помочь в тупике. Каждый день новые планы у человека, каждый день приносит что-то новое и ещё более пугающее (((
Спасибо, что зашли сюда.

Хорошо хоть приходит домой, мой уже ночует где попало, у друзей, у новых знакомых и думает, что везде ему рады кроме семьи :11z:
Очень хитрый и ушлый, всех пытается обдурить и получает от этого удовольствие. Одно могу посоветовать - ждать и пытаться отвлечься. У нас не первые эпизоды и самое ужасное, что он знает, что болен, но ничего не предпринял, чтобы избежать повторения, а наоборот вначале гипомании сказал для меня страшные слова: хорошо теперь чуть что можно на болезнь спихивать любые косяки и пустился во все тяжкие. То есть человек принял свою болезнь и пытается теперь заставить всех принять. Только принятие не означает, что не нужно лечиться и ложиться в больницу. Вообщем когда первые эпизоды то ещё есть шанс, что человек осознает и не захочет повторения. К сожалению мой муж слабым оказался,чтобы сопротивляться болезни. Читала истории барсиков и восхищалась их силой духа и сожалела, что моему человеку любимому плевать на себя и семью и он готов целиком и полностью отдаваться как депрессии так и маниям. ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:32
Сообщения: 5
Ох, как жаль, что у вас так происходит (((( очень сложно и тяжело... Нам только предстоит во всем разобраться, пока там стена и жизнь в одну сторону. Приняла решение о покупке машины, права есть, но ни когда не водила. Скоро у неё день рождения, готовит что-то грандиозное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика