ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Здравствуйте, у мужа БАР. Живём вместе 15 лет, эпизоды редкие, начинаются сначала с раскачки лёгкий эпизод депрессии лёгкий подъем, потом заметная депрессия и гипомания с больницей. В мании не был ни разу. Но и гипомании хватило с головой, сон, деньги, женщины, идеи, лихачество на авто и т.д. промежуток ремиссии до новых эпизодов 7 лет. Дальше начинается раскачать, сначала слабый эпизод депрессии, а за ней гипомании, а потом тяжёлая депрессия и яркая гипомания. После эпизодов всегда бросал лечение и начиналась ремиссия на долгие годы. В этот раз так-же, но посильнее кажется началась раскачать, прошлый год 6 месяцев депрессии и полгода гипомании, в больницу не ложились, врачи сказали, радоваться, что лёгкие проявления и прописали депакин 300, на его массу 100 кг. И сказали что будет его удерживать и не даст потом съехать в депрессию. Я не знаю, что значит лёгкая степень, бреда конечно не было, но делал что хотел, работу прогуливал, потратил кучу денег,влез в кредит, носился на авто как ненормальный, неужели это не нужно лечить? И потом все равно провалился в тревожную депрессию,что ничуть не лучше. Назначили кветирон на месяц, тревогу убрал, а апатия, низкая самооценка и самобичевание остались на год. Все думали, что после депрессии наступит долгожданная ремиссия, но не тут то было, с октября опять резко гипомания. Я нашла нового врача и сразу же обратились за помощью. Врач новый тоже сказал,что нужно радоваться, что такое легкое течение и что лучше не знать какие бывают случаи. Я конечно рада, но ведь это не нормально, он же не отдаёт себе отчёта ни за рулём, ни в рискованно ситуациях, хочет пробовать все новое, опасное,мотоциклы и т.д. денег кде опять потратил немерено, а это только 1й месяц, а в переди ещё 5, как это выдержать? Как уберечь?
Теперь о лечении. Обратились сразу как только началось. Сказал продолжать принимать депакин 150 утром 150 вечером и добавил на ночь кетилепт 25. Улучшений не было в поведении, но сон стал крепче, перешли на кетилепт ретард 50 на ночь, все равно продолжает разгоняться, начали 100 ретард на ночь, без изменений, теперь пьёт 100 на ночь и 50 утром ретард. Ну и депакин,от которого мне кажется ни холодно ни жарко. Разогнался хорошо. Поведение отвратительное, навязывается везде, лезет везде.
Скажите, когда начнут действовать лекарства? Почему даже при лечении, он все равно проходит все 6 месяцев в этом состоянии? Может быть такое что ему ничего не подходит или дозировка маленькая,почему тогда врачи не назначают нужную дозировку?
Он понимает, что это болезнь, он согласен лечиться, правда приходится на блюдичке приносить таблетки, он прекрасный человек, мне есть за что бороться, я хочу помочь ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 23:02
Сообщения: 129
Здравствуйте!
Не понимаю логику врачей в отношении «бывает хуже, радуйтесь!». По моему опыту, нормальный врач такого не скажет (не в данном случае точно). То, что вы описываете точно не ок и надо лечить, чтобы состояния не углубились.

А пробовали другие лекарства? За 6 месяцев должно бы уже быть улучшение. Кроме вальпроатов есть и другие противоэпилептические/нормотимики. Тот же ламиктал (кстати, лекарство первой линии выбора при БАР), тот же литий.

__________________________________
БАР I

    Дневник надеющейся
    нажмите, чтобы увидеть

    Ламиктал - 300 мг
    Ципралекс только залезаю (схожу с Венлафаксина)
    Седалит 900 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Спасибо за ответ. У него эпизод гипомании обычно пол года, сейчас второй месяц как началось. Сегодня говорила с врачом, сказала,что никаких улучшений нет, ведёт себя все более безобразный. Добавил ещё депакин, теперь будет пить не два раза в день по 300, а 3 раза по 300, плюс ретард утром и вечером по 100 и на ночь кетилепт 25.
Когда начнутся улучшения? Критка будет постепенно возвращаться? Как это происходит? Что чувствуют люди в гипомании, когда возвращаются?

С большим уважением отношусь к людям с этим диагнозом, ведь только сильные могут это выдержать и иметь силы бороться . Почитала истории людей здесь , дай Бог каждому здоровья и пожизненной ремиссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 23:02
Сообщения: 129
Katya888, если данная схема не сработает за 10 дней-2 недели недели, то к врачу снова нужно. Мб вальпроаты не подходят, можно спросить про литий (насколько знаю, он лучше сдерживает гипоманию) и возможно увеличивать кителепт. Пока ждать.
По-хорошему лучше к врачу ещё за одним мнением, потому что тут правда странно, что в прежних дозировках депактин не держал совсем. А что вообще ничего не помогает маловероятно. Не сдавайтесь, ещё есть трилептал, карабомазепин, литий, всего вы ещё не пробовали. Что-то да должно помочь. Меня держит от гипоманий ламиктал, но для вашего случая он скорее всего будет слабоват.

У меня эпизоды обычно заканчиваются резко и критика возвращается ну почти сразу, но это индивидуально, конечно. Часто чувствую сожаление о сделанном и «о чем я только думала?!»

__________________________________
БАР I

    Дневник надеющейся
    нажмите, чтобы увидеть

    Ламиктал - 300 мг
    Ципралекс только залезаю (схожу с Венлафаксина)
    Седалит 900 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Спасибо большое за поддержку! За литий врач сказал уже поздно, он действует медленно и долго. Задумался о применении рисполепта, с самой маленькой дозировки. Но пока не спешит. Я просто надеялась что гипомания имеет стадии начала, пика гипомании и спада постепенного, мне казалось, что вроде наблюдала за мужем такое.
Еще очень странно, что после мягкого лечения он все равно раскачивается, а за свою жизнь побывал 2 раза в больнице, где лечили тяжёлыми препаратами, с судоргами((, но он выходил оттуда бросал все таблетки и наступала ремиссия на долгие годы. Я не могу вообще это объяснить, а тут 2 года мягкого лечения и разкачивается все сильнее при постоянном принятии таблеток.(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 23:02
Сообщения: 129
Katya888, у меня есть предвестники начала - мысли в голове начинают скакать как угорелые - думаю быстро и хаотично, потом начинаются проблемы со сном, а вот окончание, по ощущениям, резкое. Как будто резко протрезвел :06n: но это опять же индивидуально.

Когда будет ремиссия, мне кажется, важно подумать о смене схемы поддерживающей терапии, предыдущая не дорабатывала.

Может вам будет актуальна литература по БАР.

1. Маша Пушкина - гид по выживанию с БАР.
Поможет больше понять про болезнь и глава для родственников там есть.

2. Фаст, Престон: Почему с тобой так трудно. Как любить людей с неврозами, депрессией и биполярным расстройством
Вот это уже книга именно для родственников больного

__________________________________
БАР I

    Дневник надеющейся
    нажмите, чтобы увидеть

    Ламиктал - 300 мг
    Ципралекс только залезаю (схожу с Венлафаксина)
    Седалит 900 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 857
Мне кажется если больничкой все заканчивается, то это натуральные мании
У меня гипомании бывают, добавляю Карбамазепин и вот выпишут литий
Никаких больниц. Сохраняется контроль и критика
Да, ты дебильнееько веселый. Болтаешь побольше. Спишь поменьше, но никакой больничкой не грозит
Например, мой муж даже не замечает, видит только, что сплю мало и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Krysta писал(а):
Katya888, у меня есть предвестники начала - мысли в голове начинают скакать как угорелые - думаю быстро и хаотично, потом начинаются проблемы со сном, а вот окончание, по ощущениям, резкое. Как будто резко протрезвел :06n: но это опять же индивидуально.

Когда будет ремиссия, мне кажется, важно подумать о смене схемы поддерживающей терапии, предыдущая не дорабатывала.

Может вам будет актуальна литература по БАР.

1. Маша Пушкина - гид по выживанию с БАР.
Поможет больше понять про болезнь и глава для родственников там есть.

2. Фаст, Престон: Почему с тобой так трудно. Как любить людей с неврозами, депрессией и биполярным расстройством
Вот это уже книга именно для родственников больного

Спасибо за книги! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Уставшая писал(а):
Мне кажется если больничкой все заканчивается, то это натуральные мании
У меня гипомании бывают, добавляю Карбамазепин и вот выпишут литий
Никаких больниц. Сохраняется контроль и критика
Да, ты дебильнееько веселый. Болтаешь побольше. Спишь поменьше, но никакой больничкой не грозит
Например, мой муж даже не замечает, видит только, что сплю мало и все

Вроде все то же самое, как Вы описали, адекватность сохраняется. Но мне кажется, что ещё характер влияет очень. У него упрямый характер и врач сказал на первый план в гипомании у него выходит мужское ЭГО, где он уверен в своей непревзойденности, а все вокруг мусор. Ко мне ужасно относится, ненавидит меня за то что лечу его, при этом понимает, что нужно лечиться, но сопротивляется как то так. К семье один негатив, зато для друзей все отдаст и все сделает. Это очень больно. Я всеми силами пытаюсь помочь, вернуть его к нормальной жизни, вытаскивала его из депрессии, теперь из гипомании, а он меня ненавидит за это. Мысли уйти есть. Но врач говорит, он один не сможет. Что в депрессии большая вероятность суицида. Замкнутый круг. Я и раздражитель для него в гипомании и спасательный круг в депрессии. Я ему абсолютно не нужна в гипомании . Из за войны мы сейчас находимся в разных городах,он остался работать, а я в более безопасном городе с ребёнком, когда уезжали с ним было все ок,я контролировать приём лекарств не могу, звонки мои его раздражают, мешаю гулять ему. Я перестала звонить,он тоже не звонит ни мне ни ребёнку. Свекр пытается там его контролировать как может, но даже отца игнорит, а отец для него авторитет всегда был. Врач ему прозванивает, по речи мании нет, гипомания осложнения характером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
А ещё интересует, неужели из гипомании всегда переход в депрессию? Или это совсем необязательно? И правда ли что имеется цикличность? Или все начинается как попало? У него я точно наблюдаю два цикла депресси, два гипомании, а потом ремиссия на 7лет, потом снова 4 цикла и снова ремиссия около 7 лет. Или это совпадения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 23:02
Сообщения: 129
Цитата:
А ещё интересует, неужели из гипомании всегда переход в депрессию? Или это совсем необязательно? И правда ли что имеется цикличность? Или все начинается как попало? У него я точно наблюдаю два цикла депресси, два гипомании, а потом ремиссия на 7лет, потом снова 4 цикла и снова ремиссия около 7 лет. Или это совпадения?
Не всегда, в хорошем случае в интермиссию. Бывает сезонная цикличность, триггеры для провоцирования фазы. Такая цикличность, как вы описываете, тоже возможна.

__________________________________
БАР I

    Дневник надеющейся
    нажмите, чтобы увидеть

    Ламиктал - 300 мг
    Ципралекс только залезаю (схожу с Венлафаксина)
    Седалит 900 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Krysta писал(а):
Цитата:
А ещё интересует, неужели из гипомании всегда переход в депрессию? Или это совсем необязательно? И правда ли что имеется цикличность? Или все начинается как попало? У него я точно наблюдаю два цикла депресси, два гипомании, а потом ремиссия на 7лет, потом снова 4 цикла и снова ремиссия около 7 лет. Или это совпадения?
Не всегда, в хорошем случае в интермиссию. Бывает сезонная цикличность, триггеры для провоцирования фазы. Такая цикличность, как вы описываете, тоже возможна.

Спасибо за ответ! :rose:
Пока я тут бьюсь, читаю книги, ищу как помочь, он уже по полной загулял. Я понимаю, что это болезнь, но как простить такое, такая боль и обида, за что? Я же хочу помочь. Ведёт себя так как будто я ему жизнь испортила, такая ненависть. Не верится уже что он снова станет прежним, а если и станет, как потом общаться, уже не вернуть ни доверие, ни тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Katya888,вы разрушаете себя как личность.Стоит ли всё списывать на болезнь?Нельзя себя давать втаптывать в грязь.Но решать вам.Может вам нравится быть в роли жертвы?Зачем вам такие обьюзерские отношения?Ему плевать на ваши чувства,иначе он бы сам старался лечиться.Вы ему не поможете,если он сам этого не хочет.Бегите от него.Спасайте своё психическое здоровье,иначе рано ,или поздно и у вас съедет крыша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 23:02
Сообщения: 129
Katya888, я во многом согласна с Strelets xxxx.

Вы не обязаны его спасать. Тут хорошо попробовать отделить одно от другого - где болезнь, а где свинское отношение. У меня может не такие жесткие гипомании, но я ничего такого не творила и по-свински с партнером себя не вела.

Готов ли он действительно лечиться ради вас и приложить все силы, чтобы даже в неадеквате сохранять к вам уважение? Я не про то, что у него получится, а про его желания и старания.

Самое главное заботьтесь о себе и детях, он на втором плане. С больными людьми легко выгореть. Вы своё главное сокровище. Помогать хорошо, но не ценой своей жизни. А главное помогать тем, кто хочет, чтобы им помогли.

Все вышесказанное просто советы, я не призываю вас как либо действовать, ситуация не черно-белая, тут все не просто и не однозначно. Воспринимайте их как повод поразмышлять.

__________________________________
БАР I

    Дневник надеющейся
    нажмите, чтобы увидеть

    Ламиктал - 300 мг
    Ципралекс только залезаю (схожу с Венлафаксина)
    Седалит 900 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Девочки, спасибо большое за поддержку! В том то и дело, что бОльшую часть жизни мы живём хорошо, эпизоды были редкими до 2021 года, сейчас какая то раскачка. И что самое интересное, с врачом он себя сдерживает, а на семье и родителях отрывается. Одни врачи говорили, что он с нами так себя ведёт потому что доверяет, новый врач сказал, что он себе поставил рамки с официальными лицами контролировать себя, типа врача,друзья, которых боится потерять, а с нами расслабляться и позволяет себе абсолютно всё, потому что уверен,что мы никуда не денемся. Я переспросил так разве это болезнь если он в итоге может себя контролировать, врач ответил, что да, это все равно болезнь.
Я не хочу быть жертвой, но иногда чувствую, что скатываюсь в неё, вообще я оптимист по жизни, борец. Но сейчас чувствую, что скатываюсь в жертву, хочется, чтобы просто кто то обнял и пожалел и успокоил. И эта та тема о которой не принято говорить с друзьями. Это семейная тайна. И от этого ещё тяжелее, чувствую, что одна в этом. А ещё у меня есть противное чувство жалости,ведь знаю, что потом осознает и если мы уйдём,он не будет жить, так говорят его родители да и врач говорит, что у него благополучный прогноз только если я останусь. Вобщем наверное да, я пока в состоянии жертвы и нужно выбираться. Это не моё, я себя плохо чувствую в этом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 23:02
Сообщения: 129
Katya888

Цитата:
он себе поставил рамки с официальными лицами контролировать себя, типа врача,друзья, которых боится потерять, а с нами расслабляться и позволяет себе абсолютно всё, потому что уверен,что мы никуда не денемся.
Я больше к этому склоняюсь. Тут, конечно, хорошо границы выстраивать. Осекать «не говори так со мной!», «не будем продолжать разговор, пока не перестанешь грубить». Такое, наверно, в целом, везде полезно.

Конечно, с такой бедой в семье нужно много поддержки(( это очень тяжело(( Может как раз форум хорошее место для этого. Я готова откликаться.

Да, наверно, если останется в его жизни добрый и поддерживающий человек, то прогноз лучше, но это не должно вас обязывать. Не вы вызвали его болезнь, не ваше обязательство нести крест. Если вас это разрушает, то вы имеете полное моральное право выбрать себя.

__________________________________
БАР I

    Дневник надеющейся
    нажмите, чтобы увидеть

    Ламиктал - 300 мг
    Ципралекс только залезаю (схожу с Венлафаксина)
    Седалит 900 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Спасибо большое, поплакалась и легче стало. Снова готова бороться за него. Но буду пробовать отстаивать и границы. Но сейчас испытываю сочувствие к нему, а еще недавно злость и обиду, у меня тоже БАР))?Шучу. А вообще все люди испытывают взлеты и спады, просто у людей с БАР они болезненные.Я знаю, что он не хочет быть таким, нужно пытаться вытащить его, помочь ему. Мечтаю, чтобы скорее изобрели новое лекарство,которое бы помогло людям с БАР за один приём и им не пришлось больше страдать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика