ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 09:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2022, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2022, 16:41
Сообщения: 17
Здравствуйте, мне 21 год, я живу и учусь в Германии. :120n: Чуть более года я столкнулся впервые в жизни с депрессией. Симптомы были типичны - вялость, апатия, отсутсвие аппетита, суицидальные мысли, невозможность сделать любую мелочь по дому, попытки суицида. Я хотел бросить всё и улететь на родину, потому что резко понял, что занимаюсь не тем, что мне нравится и живу, как бы, по принуждению родителей, хотя до этого моя деятельность мне очень нравилась и я даже приуспел в ней, но не суть. Я срочно вылетел на родину и обратился к психиатру, потому что сил теперь и жить уже не было. Он призначил мне нейролептик (флуанксол) + АД (эсцитам), дозировки уже точные не помню, но это как-то вернуло меня в прежнее состояние и с горем по полам прожил еще 8 месяцев, постепенно бросив пить АД, а нейролептик пришлось бросить в начале лечения из-за страшных акатизий (только недавно узнал, что это можно легко снять, снизив дозировку или приняв акинетон) .

И вот спустя 8 месяцев появились первые проблески депрессии. Я опять обратился к психиатру и он призначил мне уже кветиапин и вальпроевою кислоту, но это я пил недолго и бросил буквально через неделю, потому что тянуло очень в сон и я не мог просто работать. И вот буквально месяц назад пришла опять депрессия с типичными проблемами сущности бытия. (опять перестало нравится тем, чем занимаюсь, опять хотел всё бросить и улететь на родину, но без четкого плана действий). Обратился к домашнему врачу, здесь уже, в Германии. Меня в тот же день упекли в псих. больницу из-за опасности суицида (что считаю правильным). Пробыв в псих. больнице 5 недель был поставлен диагноз F33.3 + неустановленное психическое расстройство. В основном принимал Распиридон 2 мг, который, я считаю, мне помог и помог стабилизировать настроение, но я вроде как, на него подсел и без него уже просто не могу уснуть, хотя могу ошибаться. Последние 7 дней принимаю Сертралин 50 мг один раз в день. Мне стало ещё хуже, депрессия вернулась с новой силой, а апатия и суицидальные мысли усилились настолько, что я выбросил все свои старые психотики и вылил весь алкоголь, чтобы не принять их вместе. Я просто лежу в кровате и внутренний голос, как будто, нашептывает, чтобы я покончил жизнь самоубийством, потому что это единственный выход в моей ситуации, страха нету + отвращение к еде. Я никогда в жизни не мог подумать, что АД может дать обратный результат и сделать ещё хуже.

Опять вышел на своего психиатра и объяснил свою ситуацию и диагноз. Вывод - отмена АДа Сертралина и назначение Ламотриджина 100 мг каждый день, смена диагноза на БАР. Сегодня первый день отмены АДа, лучше не стало, а Ламотриджин ещё даже не начинал действовать. Пишу сюда, потому что не совсем уверен в диагнозе БАР, потому что у меня нету прямо таких маниакальных фаз, при которых, я бы чудил и спускал деньги, например.

Между депрессиями я жил в постоянном стрессе и страхах о будущем. У меня было несколько психических расстройств, а именно ОКР, социофобия, невроз, комплексы из-за внешности, я постоянно себя накручивал из-за любой мелочи, которая произошла у меня за день. Но корень всех этих проблем я отследил и всё оно сводится к тому, что я очень переживаю, что обо мне подумают и скажут, а из-за этого ОКР и другое (боязнь пожара --> если я буду виновником пожара, то во мне разочаруются люди) и подумают, что я идиот, а это мой главный страх, что во мне разочаруются и я не удовлетворю чьи то желания, из-за которого, как я считаю депрессии и все фобии, но я не уверен.

Но почему же был поставлен диагноз БАР? Потому что у меня есть специфическая особеность организма время от времени впрыскивать гормон счастья, как я его называю. Например, когда у меня страх, паника, переживания может быть такое, что резко станет лучше, на несколько минут я пойму, что эти проблемы ничтожны и всё в норме. Или может быть такое, что я договорюсь с кем-то о встрече на волне "мании", но буквально за несколько часов до нее я ее отменю из-за лени и страха. Хуже всего становится вечером или в воскресенье вечером, потому что нападает какая-то грусть на ровном месте и лень. Редко бывает эйфория. Из-за этого начал сильно пить, по бутылке за день на выходных, даже во время приема таблеток, чтобы искуственно вызывать эйфорию и ни о чем не думать. Сначала этого помогало, но потом алкоголь начал действовать обратно и загонять меня в депрессию. Пить бросил.

Недавно был случай с покупкой машини. Я несколько раз пытался купить машину у разных людей на сайте объявлений. Когда я находил подходящий вариант, то на меня накатывало чувство эйфории, я резко бежал курить, и всё становилось таким классным и так хотелось жить. Я быстро набирал номер и договаривался о встрече на следующий день. Но потом, меня отпускало и мне опять становилось грустно. Я начал накручивать себя, что она сломается, что я попаду на деньги (придеться занимать деньги, люди подумают, что я странный), что я попаду в ДТП (пострадают другие люди и подумают, что я идиот) и вообще останусь бомжом, у меня появился страх вождения (опять же из-за того, что когда я начну тупить на дороге, как все новички, то люди подумают, что я идиот, у меня не было страха смерти или еще чего-то). Доходило до боли и покалывании в груди, как будто на ней лежит камень и тянет меня. Эти страхи перебороли меня и я вынужден был звонить и отменять встречу, ссылаясь на разные причины. Я пытался 2 раза купить машину у хорошего знакомого, но когда я отменил сделку второй раз, то он послал меня на три буквы и сказал, что я введу себя как ребенок. Я к тому, что это не единичный случай такой сначала эйфории, а потом паники и страха. Бывает такое, что на протяжении дня настроение меняется несколько раз, но фази эйфории дляться буквально несколько минут, а то и секунд, а дальше опять наступает фаза страха. Я даже чувствую, как они сменяют друг друга. Мне становится тепло в области груди.

Вроде сказал всё, что хотел. Прошу помощи у вас в постановке диагноза, возможно вы сталкивались с подобным или это вообще норма. Всем хорошего дня :-)


Последний раз редактировалось Funke 17 сен 2022, 19:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2022, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2022, 16:41
Сообщения: 17
UPD: Порывшись по форуму я нашел несколько тем с похожими случаями и пришел к следующему:
Быстроцикличное биполярное расстройство 2 типа.

В семье у никого похоже нету и вообще псих. заболеваний никогда не было. Скорее всего я его заработал из-за постоянно стресса и фобий, которые нужно было фиксить вовремя с психологом. А затяжные депрессии, коих было уже три, это скорее всего реакция организма на постоянное эмоционально истощение резкими скачками настроения несколько раз за день.

Но я всё так же не уверен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2022, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Funke, привет.

Алкоголь в каком режиме употребляешь?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2022, 16:41
Сообщения: 17
Nomen писал(а):
Funke, привет.

Алкоголь в каком режиме употребляешь?

Привет. У меня рабочий график 4 на 3. И вот на этих трех выходных, я старался пить каждый день, но сейчас, как я уже писал, бросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Funke, алкоголь и лечение психики - это абсолютно несовместимые понятия.

Пить - нельзя. Вообще нельзя.

--------------

Вот ты пишешь: - "У меня было несколько психических расстройств, а именно ОКР, социофобия, невроз, комплексы из-за внешности"

ОКР так просто не исчезает , и говорить про него , что оно "было" - не верно.
ОКР трансформируется в тревожно-депрессивное расстройство, но не исчезает.

Я лечил ОКР с применением Анафранила.

Потом перешел на схему Эсциталопрам 20 мг + Миртазапин 30 мг.
( с добавлением Финлепсина и Эглонила).

И все это в течение нескольких лет помогло ( включая ежедневные прогулки).

Лечение должно быть длительным и системным.

P.S.: Нам - тревожно-депрессивно-паническим ОКР-щикам самим себе ставить диагнозы не стоит. Все болезни на себя будем примерять и пугаться. И так по кругу.
Нужно просто принимать АД и, если не подходят - менять. Плюс наладить здоровый образ жизни - заставлять себя двигаться и общаться. И через пару лет будешь здоровеньким :tanc:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2022, 16:41
Сообщения: 17
Nomen писал(а):
Funke, алкоголь и лечение психики - это абсолютно несовместимые понятия.

Пить - нельзя. Вообще нельзя.

--------------

Вот ты пишешь: - "У меня было несколько психических расстройств, а именно ОКР, социофобия, невроз, комплексы из-за внешности"

ОКР так просто не исчезает , и говорить про него , что оно "было" - не верно.
ОКР трансформируется в тревожно-депрессивное расстройство, но не исчезает.

Я лечил ОКР с применением Анафранила.

Потом перешел на схему Эсциталопрам 20 мг + Миртазапин 30 мг.
( с добавлением Финлепсина и Эглонила).

И все это в течение нескольких лет помогло ( включая ежедневные прогулки).

Лечение должно быть длительным и системным.

P.S.: Нам - тревожно-депрессивно-паническим ОКР-щикам самим себе ставить диагнозы не стоит. Все болезни на себя будем примерять и пугаться. И так по кругу.
Нужно просто принимать АД и, если не подходят - менять. Плюс наладить здоровый образ жизни - заставлять себя двигаться и общаться. И через пару лет будешь здоровеньким :tanc:

Скорее всего так и есть. Потому что все мои депрессии провоцируют навязчивые мысли, от которых я не могу избавиться уже несколько лет. Последнюю, надеюсь, депрессию спровоцировала неудача на работе, так как задание не выполнил как хотел и боялся, что мой шеф разочаруется во мне и меня уволят. Чаще всего мое ОКР проявляется в навязчивых мыслях и страхах перед будущем. Ещё ничего плохого не случилось, но я уже накручиваю себя из-за этого все депрессии, падение настроения и тревоги.

Сейчас принимаю Золофт (Сертралин) 50 мг. (одну неделю), эффект не наступил, но появилась бессоница, могу просыпаться несколько раз за ночь и тяжело уснуть, нейролептик Распиридон 2 мг. (около трех недель), но меня от него клонит очень в сон и я стаю заторможеным, поэтому принимаю вечером перед сном и Ламотриджин 50 мг. 2 раза в день, второй день. Как думаете, поможет ли эта комбинация от ОКР и тревожно-депрессивного расстройства? Я читал, что Золофт помогает от этого, но эффекта ещё нету или дозировка маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Funke, одна, две , три недели и даже месяц - это слишком маленькие сроки для раскрытия действия антидепрессантов.

Ориентироваться надо на два-три месяца. Тогда будет видно - помогает или нет.

И если уж с Золофтом начал, то надо наращивать очень и очень плавно дозировку.

Вот из интернета:
-"...Внутрь, по 50 мг 1 раз в сутки утром или вечером; при отсутствии эффекта доза постепенно (в течение 8 недель) увеличивается до максимальной суточной - 200 мг на прием. "

Если через три месяца не будет улучшений, то можно пробовать переходить на другой АД. Но уменьшать дозировку при сходе с Золофта надо тоже очень и очень плавно

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2022, 16:41
Сообщения: 17
Здравствуйте ещё раз. Что это может быть за болезнь? Это БАР или что-то другое? Вчера пол дня провалялся в кровати, в обед нахлынула резкай эйфория, я пошел гулять, много общался и наслаждался жизнью, а вечером пытался вскрыть вены (руки порезал вдоль, но вены не задел).

Принимаю:
Сертралин 50 мг 10 дней, утром
Распиридон 2 мг 3 недели, вечером
Ламотриджин 50 мг 2 раза в день, 2 дня
Диазепам 2 раза в день, один день.

После этого случая я бросил пить все таблетки, боюсь, что они меня убивают в прямом смысле.
Склоняюсь к тому, что это АД такое дает, потому что мысли такие и до этого были, но сейчас как будто в десять раз сильнее и страха нету.

Почему так резко меняется настроение, что это? Я уже не знаю что делать. Мне нужно как-то простимулировать выработку дофамина или как оно называется... буду просить, что выписали дексамфетамин, потому что эти ежечасные качали меня вымотали настолько, что жить уже нету сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
Funke, здравствуйте! Прочла вашу историю, крепко обнимаю вас.

Такой вопрос, вы не рассматривали вероятность того, что это не БАР, а рекуррентная депрессия + ПРЛ? Возможно, нужна корректировка диагноза и вместе с этим корректировка схемы лечения.
Я не психиатр по образованию и роду деятельности, но опираясь на собственные знания, имею подозрение, что такие «впрыскивания» серотонина в кровь могут иметь отношение и к ПРЛ, а не к гипоманиям и маниям. Плюс, как вы говорите, часто случается, что вы что-то делаете на этом подъёме от «впрыскивания», а потом резко передумываете… тоже похоже на симптомы ПРЛ.

Повторюсь, я не врач, но очень сочувствую вашей ситуации и думаю, что корректно поставленный диагноз мог бы существенно облегчить ваше состояние. Держитесь!
Всё будет хорошо!

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 14:57
Сообщения: 571
Пол: Мужской
Funke писал(а):
Мне нужно как-то простимулировать выработку дофамина или как оно называется...
дофамин, так и называется)

а уже были периоды простимуляции.?

Funke писал(а):
Вчера пол дня провалялся в кровати, в обед нахлынула резкай эйфория, я пошел гулять, много общался и наслаждался жизнью, а вечером пытался вскрыть вены

Funke писал(а):
После этого случая я бросил пить все таблетки, боюсь, что они меня убивают в прямом смысле.
то есть ты их только сегодня не принимал??.

Funke писал(а):
буду просить, что выписали дексамфетамин,
ничосе вы там живёте (( :blink:
так просто врач и выпишет? по знакомству наверн.?)) :umnik99:

Funke писал(а):
Прошу помощи в диагнозе.

БАР2 имхо :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2022, 16:41
Сообщения: 17
Всем привет! Сегодня был у психиатра (у нового), перед приемом специально подготовился и сделал заметки на телефоне, чтобы ничего не забыть (тем более это всё на немецком языке) . Приём был теплый, ненапряжный. Описывал всё в точности как в этой теме. Диагнозы такие: F42.0 и F31.3.

Таблетки назначили такие же, но АД подняли до 100 мг.
А от БАРа Ламотриджин и Рисперидон. Может был у кого-то такой набор лекарств? Помогли они при этих диагнозах или попробовать что-то другое?

Честно говоря, я очень рад, что мне наконец-то поставили правильный диагноз, а не F33.3, как это обычно делают.
Ещё хотелось поблагодарить всех за советы и помощь. Нужно держаться вместе и всё у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2022, 16:41
Сообщения: 17
[*]
Valent писал(а):
ничосе вы там живёте ((
так просто врач и выпишет? по знакомству наверн.?))

К сожалению, не прокатило :06n: Во-первых, чтобы назначить амфетамин у психиатра должна быть специальная лицензия, которая, соответственно, не у всех имеется. Во-вторых это уже крайний метод лечения при СДВ. Он мне бы и назначил его, но говорит, что он мне сделает только хуже и я подсяду на него.

P.S. Вижу у тебя лирику в описании :44z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в диагнозе.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 14:57
Сообщения: 571
Пол: Мужской
Funke писал(а):
уже крайний метод лечения при СДВ.
:90:
так у тебя сдв/сдвг?..этож детская болесть, годикам к 25 израстётся, сама пройдёт)) ;-)
замечательные темы у вас однако: "лечение" сдвг амфетаминами и каннабисами!)) :laugh_1: :44z:

Funke писал(а):
Он мне бы и назначил его, но говорит, что он мне сделает только хуже и я подсяду на него.

не, не подсядешь, с чего бы это? :06n: хотя врачу виднее)

Funke писал(а):
у тебя лирику в описании

её хочешь?..
так ну и выпиши, что мешает_то?
наверн она тебе поможет..))
а мож и не поможет,.)) :90: науке это неизвестно)) :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика