ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 10:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неэффективность лечения при БАР
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Добрый день! Пишу на форум впервые от отчаяния, так как уже три психиатра не смогли мне помочь, а лишь усугубили ситуацию. Возможно, кто-то сможет поделиться схожим опытом.
Моя история довольно длинная, постараюсь сократить, насколько это возможно - с 13 лет у меня были проблемы со сном вследствие длительного стресса (тяжелый жизненный период), на что я как ребенок никакого внимания не обратила. В 15 лет из-за трех фактически бессонных недель, я обратилась к невропатологу, на что мне был сначала поставлен диагноз ВСД, затем эпилепсия (из-за повышенной мозговой активности на электроэнцефалографии), естественно, никакой эпилепсии у меня вследствие не было обнаружено, как и лечение не дало никакого эффекта. Каждый год весной у меня были приливы энергии, вследствие чего учеба давалась очень легко, новые знакомства заводились так же, да и вообще, чувствовала я себя на вершине)) Списывала это на погодные изменения, солнышка больше)) Оглядываясь назад, сейчас я понимаю, что с тех же 15 лет меня гложила постоянная беспричинная тревога, из-за чего до сих пор присутствуют соматические боли в нижней части груди (будто наступили туда ногой, с легкими все в порядке), мысли о суициде шли параллельно, но я снова списывала все либо на усталость, либо на возраст) Не пойти в школу по причине того, что болит душа, было для меня преступлением, поэтому свое плохое самочувствие я привыкла скрывать, и даже самые близкие, за исключением бессонниц, не подозревали о том, что на самом деле со мной происходит. Подъемы длились около одного-двух месяцев, затем тревога возвращалась, а летом мне было максимально паршиво. Впервые за помощью я обратилась в 21 год, когда у меня начались серьезные проблемы с продуктивностью из-за бессонниц, к тому же добавились постоянные гормональные сбои, и врач эндокринолог посоветовала обратиться к психиатру. Первый психиатр поставил диагноз атипичное биполярное расстройство - циклотимия, первая схема состояла из Велаксина + грандаксин + атаракс, которые за два месяца не дали абсолютно никакого эффекта) Было принято решение сменить Велаксин на Пароксетин и добавить клоназепам, что отправило меня в серотониновый синдром на 2 недели, перед очень ответственным мероприятием) Врач, как итог, перестал снимать даже трубку. Я обратилась к другому специалисту, он согласился насчет диагноза, но назначил карбамазепин в монотерапии, вследствие которого я стала очень агрессивной и начала циклиться на тех вещах, на которые раньше не обратила бы внимания, тревога нарастала) Врач настаивал на продолжении лечения, но меня перестали узнавать даже близкие люди, из-за чего забили тревогу. Тем временем, я окончательно слегла с постоянной бессонницей и интоксикацией вследствие этого, от карбамазепина отказалась. Мне посоветовали последнего врача, к ней попасть было очень непросто. В отличие от предыдущих специалистов, у нее сложилось неоднозначное мнение - она выделила 4 диагноза, поставив все под вопрос, среди которых было биполярное расстройство/циклотимия. Однако было принято решение начать с тревожно-депрессивного расстройства, которое она считала основной проблемой (в бар не сильно верила, так как у меня не было маний + я в любом состоянии поднимаю себя на работу, с чем я впервые была несогласна с ней, так как у меня в силу характера довольно крепкая воля, но это абсолютно не обозначает то, что я себя хорошо чувствую, последние года я по большей части нахожусь в тумане). Начали с миртазапина + мексазолам, что вскоре переставало давать эффект (однако с миртазапином действительно первое время спалось неплохо). Врач решила, что это недостаточность лечения, поэтому нужно добавить эсциталопрам. Большего ада в своей жизни я не испытывала) Я похудела до 40 кг, рвала каждый час-полтора, начала курить, чтобы сбивать тошноту хоть на время) Постоянные головные боли так же не давали покоя, улучшений не наступало все два месяца, что я мучалась и продолжала его пить, надеясь, что это всего лишь адаптация) В очередной раз, когда я начала ощущать нарастающую внутреннюю агрессию, я сообщила врачу, и из-за предыдущего серотонинового синдрома было принято решение прекратить (хотя бы на время) терапию антидепрессантами, чтобы не рисковать. Последняя схема, что я принимала у нее, состояла из прегабалина (75 мг раз в день, затем по 75 мг два раза в день, затем по 75 мг утром и 150 вечером) и кетилепта (по 25, затем 50 мг перед сном). К этому времени я перестала абсолютно понимать, кто я и что я, постоянные неудачи в лечении и побочные эффекты окончательно разочаровывали в светлом будущем, но врач поддерживала меня, за что ей действительно огромное человеческое спасибо. В течение двух месяцев никаких сдвигов не наблюдалось, повышать дозировку или менять снова схему врач отказывалась. В конце декабря, я заметила, что смогла написать реферат за пару часов по учебе, что меня обрадовало, но ввело в ступор, ведь накануне над предыдущим рефератом я сидела около двух недель, из-за плохого самочувствия. Это было лишь началом конца, ведь уже вскоре я перестала снова спать, абсолютным максимумом было 2-3 часа в день, снова начала кидаться на людей, мне постоянно казалось, что вокруг меня какие-то сплетни, меня все обманывают и пытаются подставить, одновременно с этим я понимала, что это всего лишь мои домыслы, однако внутреннее напряжение нарастало. Я не могла сидеть на месте (впервые, ведь обычно мои гипомании проходили очень продуктивно), ни одно дело не удавалось довести до конца, ведь в прямом смысле зудело в 5 точке при монотонной работе, я носилась как угорелая, даже в новогоднюю ночь под алкоголем мне не удалось уснуть) К тому времени, отдельно от лечения я начала принимать алпразолам, который помогал мне первые 2-3 дня, затем перестал давать эффект. В конце концов, одной ночью меня накрыла безумная истерика, я не могла остановить слезы, не понимала, что со мной, как итог, остальная часть истории для меня пелена. Как оказалось из переписок, которые я не помню, и пустых пластин, я выпила около 20 таблеток алпразолама с кучей своих, запив все алкоголем, и весь следующий день пролежала без сознания. Я вставала, делая все на автомате и почти не говоря ни с кем, чего я тоже не помню. Сказать, что при отходе я испугалась - ничего не сказать, судя по моему поведению и состоянию аффекта, это была первая полноценная мания в моей жизни с неосознанной попыткой суицида, еще больше напугало то, что до начала лечения подобного не наблюдалось. Под уговоры мамы я написала врачу, расписав происходящее и высказав свои опасения, на что в ответ полный игнор по сей день, но и навязываться и звонить ей я тоже не стала, ведь периодами складывалось ощущение, что она и сама не знает, что со мной делать. Были так же у меня попытки пройти психотерапию, где, кстати, психотерапевт была не согласна с психиатром и сказала, что у меня БАР-II, по ее мнению, и начинать надо с этого, а не с тревожки. Из-за передозировки терапию я так и не окончила.
После всей этой истории я жутко испугалась и прекратила лечение, из-за чего 2 месяца терпела жуткие абстинентные синдромы. Я бы никогда не вернулась к теме своей болезни, пыталась ее игнорировать, думая, что накликала беду тем, что слишком долго пыталась бороться, однако недавно я снова была на подъеме около двух недель, не обращала внимания, зато теперь около месяца я столкнулась с самой тяжелой депрессией, какой раньше не было. Я продолжаю работать, общаться с людьми, но это дается неимоверно трудно. Физически так же, я очень тяжело усыпаю, тревога сковывает дыхание, сплю мало и будто бестолку, хочется все прекратить, но я не знаю, к кому обратиться за помощью.
Возможно, кто-то из вас смог бы увидеть себя в моей истории, посоветовать лечение, что помогло ему, дать какой-то дельный совет...Честно, руки опускаются, чувство, будто я никогда не смогу жить счастливо или хотя бы чувствовать себя более-менее нормально. Извините за длинный текст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
СЧАСТЬ БУДЕТ С ТОБОЙ!!! ВСЁ БУДЕ ХОРОШО!!….

Привет, таинственная Незнакомка! Меня зовут Лёня!
Э-ге-гей! В нашем полку прибыло!
Вы (ты) зашли по адресу!

Практически под копирку моя история, см. в подписи)
Здесь все БАРсики и многие Форумчане очень душевные люди. Жди, скоро отпишутся в твоей теме))

ПС : не падай Духом, всё лечится!
ПЯС2: заходи к нам чаще!)))

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Лёня писал(а):
Практически под копирку моя история, см. в подписи)
Здесь все БАРсики и многие Форумчане очень душевные люди. Жди, скоро отпишутся в твоей теме))

Привет! Я Эля, приятно познакомиться!
Прочла Вашу историю, очень рада, что Вы научились бороться, насколько же все-таки БАР на данный момент малоизучен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
RedLilial, мы не можем давать рекомендаций, я, по крайней мере, на себя такую ответственность не взяла бы. Пусть это всё-ьаки делает врач, постарайтесь почитать по отзывам, есть и он-лайн консультации. Это действительно очень непросто найти хорошего, но возможно. На форуме есть ведь раздел. И кстати, даже с хорошим, возможно, придётся перебрать несколько схем, редко, когда с первого раза всё тип топ. Но так чтобы 2 мес.рвало и не менять препарат - это что-то запредельное... От себя хочу сказать, что у меня не было так драматично, но АД мне действительно зря назначали (при чём 2 разных врача, 1 с прикрытием нейролептиком, другой без... :facepalm: ) ну или не зря, как говорится, отрицательный, тоже опыт :old_man: зато я теперь знаю, что у меня БАР
Не опускайте руки, спокойно так ищите врача, будто не себе, а подружке...смотрите на ситуацию как бы со стороны немного...ну мне так например, помогает :ext_secret:

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
^_^ писал(а):
RedLilial, мы не можем давать рекомендаций, я, по крайней мере, на себя такую ответственность не взяла бы. Пусть это всё-ьаки делает врач, постарайтесь почитать по отзывам, есть и он-лайн консультации. Это действительно очень непросто найти хорошего, но возможно. На форуме есть ведь раздел. И кстати, даже с хорошим, возможно, придётся перебрать несколько схем, редко, когда с первого раза всё тип топ. Но так чтобы 2 мес.рвало и не менять препарат - это что-то запредельное... От себя хочу сказать, что у меня не было так драматично, но АД мне действительно зря назначали (при чём 2 разных врача, 1 с прикрытием нейролептиком, другой без... :facepalm: ) ну или не зря, как говорится, отрицательный, тоже опыт :old_man: зато я теперь знаю, что у меня БАР
Не опускайте руки, спокойно так ищите врача, будто не себе, а подружке...смотрите на ситуацию как бы со стороны немного...ну мне так например, помогает :ext_secret:


Спасибо Вам большое, почему-то не задумывалась об онлайн-консультациях, Вы меня надоумили сейчас :) Всё время забываю, что в 21 веке живу, и этим нужно пользоваться))
А какое лечение Вам помогло, если это не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
RedLilial писал(а):
….
А какое лечение Вам помогло, если это не секрет?

Эля, привет, давай на Ты?
Я примерно 20 лет жил без фармы, из них примерно 4 года на ремиссии.
То есть 16 лет качелей(( Депра-Гипа-Депра-Гипа, фазы по пол года…..На фарме год, подошла схема : постоянно в моно лам 100/100 утро/вечер, при Депре добавляем Золофт лесенкой 50-100-150.
Результат терапии-последний эпизод Депры длился три месяца, против шести)
ПС надеюсь это не предел фармы))

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
RedLilial, я, если честно, сейчас бросила принимать что-либо...не знаю, что я запою месяцев ...через 2-4 примерно... просто у меня медленная раскачка - не быстроцикличная форма и гипо- мало выражена, в основном страдаю от депр, поэтому так и вышло с назначением АД. А с кветиапином я не выдержала побочек, арипризол не давал такого, но ,собака, жутко дорогой... и вообще у меня мурашки по коже от мысли, что их надо принимать всю жизнь... ладно, посмотрим

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Лёня писал(а):
Результат терапии-последний эпизод Депры длился три месяца, против шести)
ПС надеюсь это не предел фармы))

Привет!
Честно говоря, по поводу длительности фаз я ничего не могу сказать, у меня они какие-то непредсказуемые. До 19-20 лет они были стандартными, как я и описывала - весной месяц, максимум два, я порхала, как бабочка, затем всё лето ходила в тумане, чего никогда не понимала, ведь лето, минус учеба, а я от чего-то грущу. Затем осень, снова учеба, осенняя хандра, зимой солнца не хватает, затем снова долгожданная весна. Большую часть жизни я пыталась найти адекватное оправдание своему состоянию, потому не следила и не придавала значения даже тому, когда мне реально было паршиво без причины) Затем около года я находилась в постоянном угнетенном состоянии, начались проблемы с некоторыми органами, из-за чего обратилась к специалистам конкретно той сферы, что беспокоила, и все они склонялись к нервной почве, а соотвественно, психиатру, ведь оно у меня слишком затянулось. Тогда-то впервые было что-то новенькое, без веселой весны. После я начала лечиться, и всё вообще пошло кувырком, теперь сложно понять, прогрессировала болезнь, либо я ее "прогрессировала" своим лечением :-D
Интермиссий как таковых выделить не могу, ведь тревожки и панические атаки - у меня частые гости, тревога вообще постоянное явление, я себя без нее не помню) Во время медикаментозной мании у меня даже в состоянии возбуждения была тревога, из-за чего на месте не сиделось и хотелось что-то с собой сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
^_^ писал(а):
RedLilial, я, если честно, сейчас бросила принимать что-либо...не знаю, что я запою месяцев ...через 2-4 примерно... просто у меня медленная раскачка - не быстроцикличная форма и гипо- мало выражена, в основном страдаю от депр, поэтому так и вышло с назначением АД. А с кветиапином я не выдержала побочек, арипризол не давал такого, но ,собака, жутко дорогой... и вообще у меня мурашки по коже от мысли, что их надо принимать всю жизнь... ладно, посмотрим

Здоровья Вам!
После неудачного лечения я тоже решила, что всё могу без лечения и что, возможно, все-таки я всё себе выдумала, надо жить, как все, и не париться) Вот я сейчас прикололась, конечно))
Наверное, лучше лечиться и терпеть побочки ради хоть какого-то года спокойствия, чем страдать всю оставшуюся жизнь, еще и с неблагоприятными прогнозами, ведь болезнь может прогрессировать, надеюсь, это не Ваш случай. По себе заметила, что мне действительно становится хуже и тяжело это терпеть, вот и решилась написать на форум.
Кветиапин, кстати, я перенесла довольно лояльно, но вот не знаю, почему мою манию он не смог купировать) Либо не подошел, либо дозировка была слабая. Очень странно, что и нормотимик не справился, и антипсихотик) И к тому же, маний у меня никогда не было до начала их приёма. Вот и наводит на мысли, что, может, для БАР оно недостаточно эффективно, либо же подходит малому проценту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
Эля, привет! В любом случае, принятие БАРсиком себя с болячкой- уже путь в сторону интермиссии. Как задумаюсь, что 20 лет без терапии…. :shok: :gore: :horosho: Это я про себя) …..Но! Лучше поздно, чем никогда!

ПС: СЧАСТЬЕ ПРИДЁТ ЗА НАМИ!!!

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Лёня писал(а):
Эля, привет! В любом случае, принятие БАРсиком себя с болячкой- уже путь в сторону интермиссии. Как задумаюсь, что 20 лет без терапии…. :shok: :gore: :horosho: Это я про себя) …..Но! Лучше поздно, чем никогда!

ПС: СЧАСТЬЕ ПРИДЁТ ЗА НАМИ!!!

Извини за вопрос, возможно, я что-то могла упустить из твоей темы, но у тебя помимо БАР или из-за него, других расстройств не развилось в течение такого длительного периода?
Или это я словила джекпот? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 04:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
RedLilial, Эля, как я тебя понимаю.

У меня коморбидное тревожное, и лечили сначала его. Сильное. Генерализованное. До панических атак. Например, сейчас я лежу и продумываю детали, как именно мне взломают замок в кладовку и что-то украдут. Я улыбаюсь, когда это пишу, я понимаю, как глупо звучит. Но страха это не убавляет.

И да, я доверяю врачу, но иногда мне кажется, что она замучилась не меньше меня со мной.

Кажется, это уже восьмая схема лечения.

И два месяца рвоты - ну ты даёшь... Была мысль похудеть? Или зачем? Я после двух дней отменяла лекарство.

Мне кажется, мы везунчики с коморбидными диагнозами.

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
RedLilial писал(а):
…Извини за вопрос, возможно, я что-то могла упустить из твоей темы, но у тебя помимо БАР или из-за него, других расстройств не развилось в течение такого длительного периода?
Или это я словила джекпот? :-D

Эля, привет! Если честно, хз) …Когда бар развивался, мне было 17-20 лет, конечно были заёб@….Шёл по улице, казалось на меня все смотрят и знают ,что я «дурачок»…..еще была какая- то хрень

А вообще, что ты имеешь в виду?))

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Лёня, если у тебя никогда не было панических атак и тревог, когда страх пронизывает - ты везунчик) тревожное расстройство очень частая штука. Но для барсиков это маленько джекпот, да, как и сказала топикстартер)

Хотя моя врач говорила, что это частое коморбидное для БАР

ЗЫ а ещё ты отлично мат запикиваешь, матерные корни оставляешь)

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
Wtozh писал(а):
Лёня, если у тебя никогда не было панических атак и тревог, когда страх пронизывает - ты везунчик) тревожное расстройство очень частая штука. Но для барсиков это маленько джекпот, да, как и сказала топикстартер)

Хотя моя врач говорила, что это частое коморбидное для БАР

ЗЫ а ещё ты отлично мат запикиваешь, матерные корни оставляешь)

Чтож, спасибо Дорогая!…..Блеа@ь, мат второй язык)))

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Wtozh, привет! Мне очень жаль, что тебе приходится переживать подобное. У меня в сравнении всё намного проще - панические атаки у меня выражаются в беспричинном страхе, потливости, дрожи и скачкам пульса. Навязчивых мыслей у меня при этом никогда не было, но признаюсь, бывало, что некоторые молодим западали в голову и будто наводили ужас, в остальном терпимо. Я даже периодами засекаю время и наблюдаю, сколько этот цирк будет длиться :33n:
Тревожность у меня заключается в постоянном чувстве сдавленности в груди, как я и говорила. Весь мир серый, и непонятно, является это отдельным диагнозом, как говорила мой лечащий врач, либо часть моей биполярной депрессии. По факту, я себя чувствую не в своей тарелке даже во время последних подъёмов, только это выражается скорее в агрессии. То если я в депрессии сижу в себе и постоянно хочу то ли разреветься, но слез нет, то ли спрятаться, то в гипомания я при всей своей энергичности чувствую внутреннее напряжение, будто что-то не так. Я даже объяснить это словами не могу, просто всё не так, и оно не зависит от внешних факторов, они могут лишь усугубить. Либо вариант, что я по установке грустненькая, не знаю)

Насчёт похудения, в нормальном состоянии при росте 168 см, я вешу 45 кг, меня в принципе это устраивает, хоть, конечно, присутствуют свои загоны. Когда тревога увеличивается, я непроизвольно рву, либо меня просто тошнит, и я не могу есть. На продолжении лечения настаивала сама врач, считая это побочными эффектами, которые нужно перетерпеть. О том, как я за два месяца иссохла, она знала как никто другой, ибо видела меня) Мои слова она в принципе в расчёт не брала, как я могу сейчас анализировать, даже серотониновый синдром она не считает им, якобы это побочные эффекты Пароксетина) Я головой повернуть две недели не могла, чтобы не вырвать, кроме безвкусных супов ничего не ела, голова раскалывалась, как я могу это спутать? И такая реакция, когда меня чересчур штормит и потом внезапно приходят данные симптомы и говорит о том, что это далеко не побочные симптомы уже) С эсциталопрамом, если бы я не подняла панику, был бы тот же исход, однако от Пароксетина поначалу меня так не рвало, именно после месяца приема и резкого подъема, когда я думала, что мне наконец-то помогает лечение, и я готова свернуть горы, произошёл такой казус)
И врагу не пожелаю так худеть, так что с АД я точно завязала, до выяснения обстоятельств)))

Здоровья тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Лёня, привет! Я имею в виду сопутствующие БАР диагнозы, которые развились вследствие длительного отказа от лечения. Просто я боюсь, что мои спорные 4 могут мне устроить те еще вырванные годы, если не взять их под контроль, либо это не отдельные диагнозы, а смешанное течение БАР. В последней мании во время лечения я не могла избавиться от раздражения, бессонницы и ненависти к себе, я была своим главным врагом. Меня раздражало все вокруг, однако я очень быстро соображала, что мне нравилось. Даже речь, судя по голосовым сообщениям, была какая-то дерганная, а тон раздражённый, хотя меня в тот период, кроме себя, никто не бесил) Мысли о том, что я должна что-то сделать с собой, шли фоном, пока меня не кинуло в аффект. Целый день медикаментозного сна, и вот, меня отрезвило от всего, однако спокойствия с тех пор не наступило, просто вместо энергичности и дерганности, все в тумане, тревога сменила раздражённый характер на какую-то безысходность)
Вот мне и непонятно, что это за зверь, однако предыдущим своим врачам я доверять не могу, так как все трое чуть буквально меня не угробили. Я не хочу перекладывать вину за свою шизу на других людей, но думаю, если бы к лечению и моему состоянию относились внимательнее, ни серотононивого синдрома, ни последней мании под нормотимиками и антипсихотиками не должно было наступить, либо она должна была вылиться в очередную гипоманию без трагичных последствий. С тех пор я будто не могу доверять тому, что мне было сказано до, и боюсь пробовать лечиться с нуля, однако, видимо, выбора у меня особо нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
RedLilial писал(а):

Тревожность у меня заключается в постоянном чувстве сдавленности в груди, как я и говорила. Весь мир серый, и непонятно, является это отдельным диагнозом, как говорила мой лечащий врач, либо часть моей биполярной депрессии. ….
….то в гипомания я при всей своей энергичности чувствую внутреннее напряжение, будто что-то не так. Я даже объяснить это словами не могу, просто всё не так…Здоровья тебе!

Эля, привет! Такая же петрушка)…..Два момента)
В депре тревога, в этот раз на Ламе ее не было))
Да, при Гипе есть напряжение в груди, ты как будто волнуешься перед событием , например Экзамен или перед соревнованием….Пжл прислушайся к себе, дай мне обратную связь пжл, так ли у тебя? Похоже?

Мне понравилось выражение, где то читал). В Гипе психика как будто бы бежит спринт, изматывает себя((……
Офигеть!!!! Эля, меня сейчас осенило) А не попадает ли это ощущение под разновидность Беспокойства или Патаки??

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Лёня писал(а):
Пжл прислушайся к себе, дай мне обратную связь пжл, так ли у тебя? Похоже?

Привет! Да, так и есть, ты всё очень верно описал - при гипе я чувствую себя, как перед поездкой, постоянно перевозбужденная, мыслей куча, и я периодами даже уследить не могу за всем, о чем я думаю)) Ну, либо меня в розетку воткнули, и не могу угомониться, от этого ночами не уснуть, или на короткое время, и в принципе мне этого хватает. В депрессии же полный бесперспективняк, давит в груди так, будто щас разревусь, и лучше бы разревелась, чтоб попустило, но нет) Спать не могу просто по установке, до 4-5 утра, зато днем готова вырубиться на ходу) Снотворные для меня - временное решение, потом они перестают помогать при любых дозировках.

Короче, даже вот эта моя бессонница вызывает вопросы, ведь она постоянного характера. Просто в гипе я ее последствия не так ярко ощущаю, а в депре и без того хочется спрятаться, еще и физически еле на ногах)

Лёня писал(а):
Офигеть!!!! Эля, меня сейчас осенило) А не попадает ли это ощущение под разновидность Беспокойства или Патаки??
Что касается этого, мне кажется, существенное отличие в частоте приступов, возможно, в гипомании психика более чувствительна к эмоциональным штормам, соотвественно, стригерить ее становится проще, вот и кидает в подобные состояния чаще. Но я никогда конкретно об этой стороне не думала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
Задал вопрос в тему Ламика. Так понимаю, это его побочный эффект. Недосып, ранние пробуждения и вся сопутка…. Если не прав, пжл, поправьте меня. Спасибо за ранее!

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Лёня, у всех по-разному, но у меня точно не от ламика. ГТР ОКР ПА у меня всю сознательную жизнь и не только между фазами. Но между фазами действительно тревожность повышенная, так у многих барсиков,у меня именно это не от ГТР,а от смены фаз. Спим мы, барсики, часто плохо в гипе. А лично мне засыпать тяжело в нормальное время вообще с детства. И это не просто несобранности и расп#дяйство, это отчасти от зашкаливающий тревоги.

Вообще забавно, Эля, мы тут без тебя спорим на кого твой случай больше похож))) прости нас, гипующих, кукуха у нас по-особенному варит сейчас)))

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1027
Откуда: Подмосковье
Wtozh писал(а):
И это не просто несобранности и расп#дяйство, это отчасти от зашкаливающий тревоги.


У-ля-ля, смотрю у кого то матерок попёр. Чтож, тебе к стати идёт)

Wtozh писал(а):
Вообще забавно, Эля, мы тут без тебя спорим на кого твой случай больше похож))) прости нас, гипующих, кукуха у нас по-особенному варит сейчас)))

Плюсую)))…. эти два гипоманьяка :friends: ходят друг за другом по темам и флудят :ROFL:

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Всем привет! Начала сегодня принимать Ламиктал и Кетилепт (25/25, потом повышать), надеюсь, в этот раз всё срастется, и я, как минимум, начну спать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Лёня, да, что-то разошлась. Но я на работе примерно так и разговариваю, у нас неформальная обстановка, скажем. Знаешь, как специи, вкуса придают. А я вот так эмоции передаю, которые в нормальные слова не укладываются

RedLilial писал(а):
Всем привет! Начала сегодня принимать Ламиктал и Кетилепт (25/25, потом повышать), надеюсь, в этот раз всё срастется, и я, как минимум, начну спать
RedLilial
И мы надеемся, что схема подойдет вам и сон нормализуется! Рано или поздно, схема точно найдется. Лам, как повысите, надеюсь, начнет раскачивания уменьшать. Люблю лам, у меня без него жизнь была совсем другой.

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Wtozh, привет! Ощущения пока очень странные. Начала принимать препараты в четверг, кетилепт как обычно вырубил, без задних ног. На следующий день состояние было как при гипе, хотя я не была настроена на то, что поможет с первой 25-граммовой таблетки :ges_up: Как итог, проснулась рано, кучу дел решила в течение дня, по дому всё сделала и ещё долго не могла угомониться (даже зрачки были расширенные, как при лечении АД), зато после очередной таблетки Ламиктала начало клонить в сон (не знаю, почему он на меня так влияет). Ещё под вечер мне испортили настроение внешние факторы, и усыпала я уже не так безмятежно, но все же, уснула. Проснулась снова рано, но вставать не хотелось, тревога вернулась. Как итог, уже часа 4 не могу до конца проснуться, настроения нет, как было до начала лечения, а после вчера это огромная разница)

Такое может быть? В интернете нигде не могу найти подобной реакции, какие-то резкие перепады от таких маленьких дозировок. Или это мне показали в демо-версии, как может быть, если продолжу лечиться? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
RedLilial, я не врач, просто по себе помню, что таких доз лама не чувствовала. А вот от НЛ чего у меня только не было. Я даже сейчас не уверена, моя текущая гипа из-за отмены труксала или из-за замены его зелдокс, или вообще не поэтому :pardon: Я буду терпеть, чтобы накопить статистику. Гипа могла быть и без этих лекарств, возможно сильнее. А вот спать я от них сплю. А как знаешь, нас барсиков раскачивает нестабильный сон, так что уж лучше мне спать, чем не спать))

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
Wtozh, я наоборот думала, что нейролептики должны подавлять гипы...так и не понимаю, что это со мной вчера было такое, сегодня состояние диаметрально противоположное, причем к вечеру и после активного дня оно не улучшилось. Опять сдавило грудь, пульс весь день нестабильный. Думаю разве что на побочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2022, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
RedLilial, сочувствую. Я в таких случаях советовалась с врачом, и она уже решала, подождать, уменьшить дозировки или сменить схему(

Что со мной сейчас происходит, я понять не могу, но, думаю, побочка(

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
А сейчас как дела? Устаканилось? Поменяли что-то из таблов? И кетилепт - это что за действующ вещ-во?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
^_^, привет! В плане настроения, тревога уже не такая сильная, хотя времени прошло мало, однако стабильно плохого настроения не наблюдаю, как это было раньше. Одну ночь почти не спала, панички при засыпании настигли (у меня так обычно и происходило), тут даже кетилепт (кветиапин) не спас. Но в общем и целом, я начала спать :-D возможно, отсюда и тревога ослабла, честно, я слабо ещё понимаю, как вообще должен себя чувствовать нормальный человек)
Плюс ко всему, у меня сейчас не самый лёгкий жизненный период, много стресса и переживаний, что так же, думаю, не может не оставлять своего следа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
^_^ писал(а):
А сейчас как дела? Устаканилось? Поменяли что-то из таблов? И кетилепт - это что за действующ вещ-во?

Забыла ответить на этот вопрос. Нет, ничего не меняла, так как прошла неделя с начала лечения по новой схеме, еще рано что-либо менять в принципе. Планово повысила кветиапин с 25 мг до 50, на ламе еще около недели сидеть на той же дозировке (25 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
Ага, кветиапин, значит, ох как он меня глушил....пушечным выстрелом, намертво просто...но мне второй врач сказал очень быстро дозировку наращивать. Первый день - 1 т., 2- 2, 3- 3 !!!

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 23:26
Сообщения: 15
^_^, я думаю, что зависит от течения болезни, у меня и мания то всего раз была, и то, раскачанная таблетками…В гипах я не сильно «чудю», просто успокоиться тяжело)) А так, преобладает депрессивная фаза, и я не могу спать, пока 50 мг хватает, посмотрим, что будет дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
Ну у меня тоже: гипо слабовыраженная и так...скорее на уровне приподнятого настроения и лёгкости в походке. Выгляжу я очень привлекательно в гипу- ...аж сама себе даже нравлюсь :angel: а восновном жалобы были связаны с затяжным плохим настроением, меланхолический такой склад...но потом пара жизненных коллизий превратили меня в тревожно-депресивного призрака, который, да, на работу-то ходил каждый день ...но с тоской так в тёмные воды речки поглядывал...типО "ну неее, сейчас без меня родные не протянут, а потом можно уж и скокануть..." поэтому АД и были моей надеждой, ну и вот: здрасьте, раздражительность и вспышки гнева...родственники возмутились, конечно... и тогда психиатр как раз вернулся с какой-то конференции, где ему настучали по голове и сказали: никаких АД при БАР
Тогда он испугался и, не смотря на то, что я была уже сгова в глубочайшей депр., Квет мне так назначил ...чтобы меня у-овощИть совсем... как вспомню- так вздрогну

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2198
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
^_^ писал(а):
Ну у меня тоже: гипо слабовыраженная и так...скорее на уровне приподнятого настроения и лёгкости в походке. Выгляжу я очень привлекательно в гипу- ...аж сама себе даже нравлюсь :angel: а восновном жалобы были связаны с затяжным плохим настроением, меланхолический такой склад...но потом пара жизненных коллизий превратили меня в тревожно-депресивного призрака, который, да, на работу-то ходил каждый день ...но с тоской так в тёмные воды речки поглядывал...типО "ну неее, сейчас без меня родные не протянут, а потом можно уж и скокануть..." поэтому АД и были моей надеждой, ну и вот: здрасьте, раздражительность и вспышки гнева...родственники возмутились, конечно... и тогда психиатр как раз вернулся с какой-то конференции, где ему настучали по голове и сказали: никаких АД при БАР
Тогда он испугался и, не смотря на то, что я была уже сгова в глубочайшей депр., Квет мне так назначил ...чтобы меня у-овощИть совсем... как вспомню- так вздрогну

Здравствуйте! Какая грустная история. Сочувствую!!!
А Вы потом врача сменили? И что принимаете сейчас?

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 313
Калимба, ох нет, я решила не экспериментировать дальше (это был второй ПТ) и просто переждать этот проклятый эпизод и поработать над собой...ну так как я довольно ленивый человек, раньше я как только отпустит депр, наслаждалась моментом и забывала о первопричинах... а сейчвс прямо вот хочу начать что-то менять ...в себе ...в своём отношении, ну и в самой жизни. Я, конечно, понимаю, что через какое-то время вполне могу свалиться ТУДА :fie: но уж лучше так...а фарму никогда не поздно добавить...

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика