ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2022, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
День добрый!

Не могут ли знающие люди помочь подразобраться?
Попробую описать как можно сильнее вкратце. Мне сейчас 21 год, проблемы с психическим здоровьем начались с лет 14, можно сказать впритык сразу после начала первых женских дней :blush:
Я была очень спокойным, даже чрезвычайно спокойным ребенком, который был из тех, кто махнет рукой и скажет: серьезное заболевание? Да не, со мной никогда такого не будет. А тут меня перекрыло, у меня заболел живот, и уже буквально в тот же день я начала неостановимо рыдать и просить вызвать мне скорую. В итоге меня положили в больницу и не нашли ничего кроме поверхностного гастрита, который скорее всего был вызван огромным количеством выпитой газировки... :crazy:
А ментально ощущения были такие, будто я вот-вот от чего-то помру, я бы описала это состояние так, будто я находилась в хосписе, в общем началась самая настоящая ипохондрия. С того момента я часто впадала в такие эпизоды по несколько недель - двух месяцев, явно депрессивные, когда эмоциональный фон был такой, словно я терминальный больной и скоро-скоро помру. И вот такие эпизоды появлялись регулярно, наверно в среднем 2-4 раза в год.

А вот с 16-17 лет начались интересные аномалии, которым на то время я совершенно не придавала никакого значения. Испытав свою первую влюбленность, я писала подруге "блин, меня уже неделю так эйфорит, будто я чем-то упоролась" (не то, чтобы я знаю, каково это, просто почему-то подобрала такое сравнение). В старших классах школы тоже явно были депрессии, появились первые суицидальные мысли.
После поступления в универ, перед сессиями я всегда наворачивала режим вверх головой. Ярче всего это было выражено летом - каждое лето я ОБЯЗАТЕЛЬНО ловила депрессию на месяца полтора, и либо перед ней, либо после возникало состояние, похожее на гипоманию. Я и готовилась к экзаменам и паралелльно занималась своими хобби (понятия не имею, как я это делала). Полистала переписку с друзьями на тот момент - вообще не поняла, когда я спала, но иногда писала "ой, что это я поспала всего 3 часа?" И могла целыми днями сидеть заниматься своими хобби забывая есть, частично жертвуя сном. Не могла оторваться от этих хобби, будто если я не сделаю это здесь и сейчас, то больше у меня не будет возможности. Вообще не хотелось отвлекаться ни на секунду от них, в общем. Даже было такое, что оставленные родителями деньги на еду я потратила на игру и мне пришлось просить немного на покушать у мамы одной из подруг :24p: (хотя мне это совершенно несвойственно, я всегда смотрю наперед, и так растратить деньги для меня нонсенс).
Депрессивные состояния становились немного хуже по ощущениям, ибо последним летом я словила такую ипохондрию, что думала все, точно помру от болячки, уж лучше мне расправиться с собой раньше, чем она меня убьет... Но после похода к врачу я более менее успокоилась и уже теперь истерила по поводу того что мне срочно нужен психиатр ибо это было невыносимо, но состояние прошло и это как-то все замялось.
А вот уже под новый год произошел полный, извиняюсь, пипец - знакомая одной моей новой подруги совершила суицид, и эта новая подруга в тот же день, узнав об этом, тоже совершила попытку суицида, но ее спасли, в отличие от ее знакомой :11z:
Я и без этого уже находилась явно в каком-то депрессивном состоянии, настолько, что не могла заставить себя даже сходить в универ чаще 1-2 раз в неделю, а тут совсем крыша уехала рядом с больным человеком, пришлось отчислиться. Эта новая подруга оказалась в тяжелой депрессии и для меня каждый день был как на минном поле, я жутко боялась что она вновь попытается что-то с собой сделать. И спустя пару месяцев я поняла, что у меня тоже уже очень сильно подтекает крыша, у меня появились такие сильные суицидальные мысли и ажитированность, которых не было никогда.

Пошла к психотерапевтам, одна пыталась лечить меня какими-то чрезвычайно слабыми транквилизаторами и библией :facepalm:
Второй психиатр сказал что моя депрессия это подражание подруге (без комментариев), и вот наконец я нашла третьего врача, которая выписала мне АД. Вот тут и начинается, так сказать, мякотка.
Пока моя подруга все-таки начала пить антидепрессанты и ей постепенно, но стабильно становилось лучше, я качалась как на качелях. Через 2 недели ципралекса, едва я по рекомендации психиатра подняла дозу до 15 мг, на следующий день явно улетела в гипоманию: вновь началось это погружение в хобби с головой, сидела за ними целыми днями, паралелльно еще умудрялась начать играть в новую игру, и там я тоже достигла много чего, всем рассказывала как мне классно, круто, что антидепрессанты начали действовать. По словам окружающих, я стала раздражительнее. Сон уменьшился незначительно, думаю на 1-2 часа. Вновь появилось либидо, даже может больше обычного, а через 5 дней такого приподнятого состояния я скатилась вниз еще сильнее, чем было до этого, несмотря на то что я уже избавилась от стрессоров. Суицидальные мысли чуть не превратились в действия, но я взяла себя в руки...
Меня сменили на золофт, подняли до 150 мг, нет эффекта, сплошные качели в течение суток. То терпимо, то невыносимо. Добавили к золофту миртазапин - нет эффекта. Подняли миртазапин - по-прежнему нет эффекта. И тогда я уже задумалась, а вдруг у меня-то нифига не депрессия, а БАР, при учете того что произошло на первом антидепрессанте, да и вспоминая то, что у меня уже давно и регулярно появлялись депрессии :scratch:
Психиатр на меня посмотрела очень скептично, но выписала по моей просьбе нормотимик - вальпроевую кислоту 600 мг. И чуть ли не с первого дня, за три недели моя депрессия почти испарилась... страшно представить, что бы было, если бы я не осилилась немного поспорить с врачом :26n:

И в чем, собственно состоит мой вопрос - это больше похоже на циклотимию или БАР II? Психиатр мне сказала "у вас не такие уж и тяжелые симптомы, это циклотимия, а не биполярка, не надо примерять на себя такую болезнь". Но что-то я совсем перестала ей доверять и очень сомневаюсь, что это циклотимия. Начиная тяжестью депрессий (прошлые явно не были легкими, я бы сказала умеренными, последняя вообще этим же психиатром была классифицирована как тяжелая), заканчивая частотой эпизодов (при циклотимии, насколько я поняла, они гораздо чаще, а у меня по 2-4 в год). Вот даже не знаю, что-то мне не верится, что эта инфернальная карусель всего лишь циклотимия :131m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2022, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Toliala, мне тоже не верится... я бы сменила врача. Всё, ну прямо всё очень похоже на БАР2
А врача надо сменить хотя бы еще и потому, что она молодой девушке вальпроат назначила. Они нежелательны для женщин не рожавших (но имеющих это в планах) т.к.вызывают изменения у плода, а следовательно, всё равно должны быть потом заменены. А зачем лишний раз с препарата прыгать, если этого можно избежать...я не понимаю

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2022, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
^_^ писал(а):
Toliala, Врача надо сменить хотя бы еще и потому, что она молодой девушке вальпроат назначила.

Лично у меня пока никаких претензий к вальпроату нет, действует отлично, побочек, по крайней мере сейчас не замечаю вообще, беременность так скажем абсолютно точно вне радаров. Мне подняли его до 900 мг/день к золофту 150 мг/день и отправили в свободное плавание на полтора месяца, мол, если состояние ухудшится – запишитесь раньше.

Нет, конечно, это говорит о некоторой некомпетентности врача, но после первых двух этот психиатр в сравнении просто посланный с небес :optimist:

Практически то да, смысла нет никакого, циклотимия или БАР II, лечатся они одинаково, но чувство все равно какое-то неприятное от такого остается. Не знаю, может я не была прямо совсем-совсем честной с ней или просто не воспроизводила полную картину, но думаю большую роль сыграло то, что она знает, что у меня есть ипохондрические загоны и предвзято относится (но на ментальные болезни так-то это не распространяется от слова совсем) :no:

Не знаю, есть ли смысл искать нового врача при таком раскладе, уж очень мне не понравился опыт с прошлыми, вдруг будет еще хуже, блин. Да и мало что поменяется если меня передиагностируют с циклотимии на БАР II, лечение-то одинаковое :unknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2022, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Toliala, решение принимает каждый сам, но по-моему тех, которые видели Вас впервые ещё можно как-то оправдать, им действительно сложно было точно диагностировать сходу, а вот назначившая АД, и продолжающая долбиться по этой схеме, не обращая никакого внимания на Ваши жалобы, допустила вообще-то грубое нарушение, которое могло реально плохо закончится.

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2022, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Сходила к другому психиатру, сказала что не видела меня в депрессии, поэтому по полученной информации твердо видит циклотимию, но прямо стопроцентно БАР II не исключает :scratch:

В общем черт его знает. Посоветовала поменять золофт на венлафаксин и снизить депакин обратно до 600, но на мое усмотрение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2022, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Ну да, насчёт уменьшения, наверное, это правильно, нужно искать минимальную эффективную дозу. А по поводу смены АД не знаю, зачем?! Смена ведь должна происходить очень медленно и постепенно, а это опять колебания... (от венла ужасно тошнит сперва, а если много сразу выпить, то и вырвать может. ...и это ещё самое малое из зол :131m: )

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2022, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Ей просто не понравилось что по ее оценке я все еще нахожусь в легкой депрессии, и к золофту тоже у нее какие-то претензии, вроде как то что мне нужен препарат который мне и дофамин подтянет, но честно, уже успела забыть :smiles-dumy-51:

Кстати говоря, она упомянула, что скорее всего моя последняя депрессия была смешанной. Вот вроде читаю про нее, очень много подходит всего. Что от АД хуже, от нормотимиков лучше :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2022, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Ну возможно, Пт. видней, просто нужно помнить о побочках всегда, венл. - СИОЗН, за счёт этого может дать тревогу, акатизию и - в первое время после приёма - риск суицид.попытки возрастает.

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
С повышением дозы вальпроевой кислоты с 600 до 900 мг я снова стала испытывать эти дичайшие колебания настроения в течение дня, которые чуть не довели меня до края....
Вообще не понимаю, что не так, едва подумала, что обрела какую-никакую стабильность на вальке. не знаю, это просто меня колеблет от самой болезни или это такое привыкание к новой дозе. Если окажется, что принятие нормотимика просто совпало с началом периода хорошего настроения, я уже даже не знаю что делать :gore:

Заходила на нее очень хорошо, из побочек только сонливость 2 дня, а самочувствие очень быстро стало лучше тогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Эээ...я запуталась, ведь снижали вальпроевую наоборот :pardon:

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
^_^, Упс, извиняюсь. Забыла сказать, что я не стала снижать обратно, принимаю 900 мг. Но едва повысила дозу с 600 до 900 стало просто отвратительно снова, сильное ухудшение :grustno:

Не знаю, есть ли у нормотимиков такое же свойство как и у СИОЗС сначала давать ухудшение, а только потом уже улучшение, или тут все-таки что-то не то с дозировкой или препаратом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
А что там в побочных написано? А если снизить, как врач сказала, и посмотреть?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
^_^, есть у меня подозрения что дозировка меня не удержала тогда и я просто вылетела в гипертимию или гипоманию, которую посчитала ремиссией и нормальным состоянием... :11z:
А ухудшение сейчас это просто возникновение депрессии следом за периодом подъема. Вот не знаю, что делать, завтра наверно напишу своему психиатру и спрошу, что лучше сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Знаете, я тоже ипохондрик и достаточно долго ходила с диагнозом циклотимия, а не БАР. А потом БАР под вопросом. Психиатр не разбрасывались диагнозами и была наблюдательна. Но согласна с вами, какая уже разница, какой из этих диагнозов, если лечение одно и тоже. Я понимаю вас, мне тоже было сложнее принять БАР-2 , чем циклотимию. У меня даже был период когда я боялась начать пить первый НЛ. Но я догадалась сознаться в этом врачу и мы поговорили про принятие болезни, и мне стало легче. Но у меня врач, которой доверяю.

Ваших врачей, которые не сразу увидели БАР без АД ещё можно понять, до моего первого АД никому тоже это в голову не приходило. Но мы с врачом сразу отследили гипоманию и отменили АД.

Ещё некоторые вещи меня всё-таки смущают в вашем рассказе.. я вообще принципиально детей не имею, да и возраст не тот уже, в котором так просто можно забеременеть, но даже мне врач не стала выписывать вальпроаты.

А так по рассказу конечно сложно нам понять, циклотимия ли, БАР ли... Я не помню себя подростком, но в вашем возрасте тоже и по 0-3 часов спала, и не только в сессию,а просто так, книжка интересная попалась. И поесть забывала сутки и так заработала гастрит. И в больницу попадала из-за психосоматики. И влюбленности всегда были через край, too much. Потом ещё прибавились какие-то дикие истории, с ними связанные. Надеюсь, у вас этого нет впереди. Но нет, никто, включая психолога и не подумал, что это БАР. А бесплатная психиатр особо не стала разбираться тогда.

Знаете, у меня был эпизод, после которого врач даже БАР 1 оставила под вопросом. А не расскажи я, не оставила бы. Я для себя решила так - не важно уже 1 или 2, лекарства помогают и отлично. Пусть хоть ПРЛ назовут (шучу), лишь бы помогать продолжало:)

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Wtozh, ого, спасибо за такой развернутый ответ! Напомнило историю одного моего знакомого, только у него было немного иначе. Ему поставили циклотимию, потому что очень скептично относились к его описаниям маниакальных эпизодов, то ли еще что. И в течение года диагноз чудесным образом сменился на БАР I :blink:

Я уже сама не знаю, может психиатры действительно правы и мои гипомании не супер выраженные, более напоминающие гипертимию... Иногда даже чувствуешь себя обманщиком не только в лице других, но и самого себя. А вдруг я вообще не этим болею... Или не болею вообще :06n:
Но опять же, не суть важно. Просто дело в том, что лично из моих соображений хотелось бы уже получить какой-то удовлетворительный диагноз, мол, что это не я себе что-то придумала, а это на самом деле правда. Чтобы хотя бы в этом плане ощутить какое-никакое спокойствие...

Что касается коррекции лечения, как бы людям в этой теме не нравилось назначение вальпроатов молодой девушке, спешу вас огорчить, моя пт на мои жалобы сказала поднять дозировку до 1200 мг и отписаться через несколько дней :sarc:

Буду сидеть жевать по 4 таблетки в день))) сплошное удовольствие :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Я думаю, как бы это ни было сложно НАМ :crazy: - нужно стараться почувствовать свой баланс каким-то образом, как бы отстраненным взглядом смотреть на саои реакции, мысли, чувства, потому что я, например, не верю никому (это я про врачей) платный или бесплатный, а по большому счёту, это хорошо, если он действительно нацелен на результат и искрене хочет помочь, но, обладая академическими знаниями, он может оставаться привержен каким-то своим теориям ...а жизнь-то моя. И вообще, сфера эта тот еще тёмный лес. Сколько пациентов -- столько схем. И, мне кажется, но это моё личное мнение, очень частая проблема людей здесь, что многие хотят быстрых результатов. А у многих табл.действие накапливается долго. И вот начинают прыгать, добавлять, и в итоге ничего уже непонятно.
Другое дело, что - вот беда - себе-то верить тоже оказывается проблематично... поэтому мы - если не сапёры, то канатоходцы :v:

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Мдаа. В общем, не успела я перейти от мыслей "блин опять что ли депра начинается, надеюсь нет" до так сказать поглощения таблеток превышающих дневную норму в несколько раз... :131m:

Жуткое ухудшение произошло буквально за 3 дня, пока я ждала результата от повышения вальпроевой кислоты до 1200. Самоповреждение, суиц. мысли, начала написывать и угрожать бывшей подруге, с которой остались ужасные взаимоотношения, что если увижу ее на улице то изобью или сотворю с собой что. Вообще крыша отлетела :shok:

Написала после дегустации таблеток своему психиатру, мол, чето не помогает ничего. Поинтересовалась у нее – а может ли мне быть хуже от АДшек?

Она ответила, что нет, не может, спросила, с какого числа я принимаю золофт по 150 мг. Что-то я зашла в дневник настроения и все сложилось у меня в мозгу как 2+2.

20 мая - золофт с 100 -> 150 мг + назначение вальпроевой 600 мг.
21 мая – отличное настроение до 6 июня (всем хвалилась какая кислота крутая, как быстро подействовала, что я чувствую себя человеком, начала заниматься спортом, раньше никогда этого не делав. Вернулась ко своим хобби.)

Чуете, к чему я клоню? Похоже что это не кислота подействовала (может 600 мг ее было недостаточно) а теперь меня вынесло в гипку не с ципралекса, а с золофта, после чего депра (может даже смешанка) заставила меня наделать кучу неадекватных вещей :320m:

Психиатр сказала поднимать золофт до 200 мг, а я думаю, тетя, вы что, убить меня хотите? Пойду к ней на прием, я ей сказала что до 200 мг поднимать не хочу из-за вышеперечисленного. Если не понравится новая схема лечения, думаю сменю врача... :85m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Toliala, как это не может быть ухудшения от АДов?!! Вы имееье ввиду 600 вальпроевой не достаточно для прикрытия от АДа или для воздействия вцелом?
Если сомневаетесь, лучше проконсультируйтесь с другим врачом, конечно

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
^_^, вообще я имела в виду да, для прикрытия от АДа. Может концентрация вальпроевой в крови не успела устаканиться, меня-то в гипку на следующий же день унесло, то ли еще что... Странно что после нее тогда в депрессию/смешанку так сильно забурило. Честно говоря, я уже не понимаю, что происходит, действует вальпроевая или нет :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Toliala, ну вот да, я именно это и имела ввиду, когда несколько препаратов, и меняешь дозировку, и то и сё, трудно разобрать потом, что от чего, и где оно нормальное Я.

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Решила обратиться к доктору Горбатову, он ответил следующее:

"Циклотимия и БАР II, по сути дела являются аффективными расстройствами циркулярного или биполярного круга.
Я думаю, что вальпроат вам не стоит вообще использовать, поскольку пациентам женского пола, которым предстоят роды, лучше этот стабилизатор настроения не использовать. Проблема в том, что на вальпроатах имеется большой процент рождения младенцев с пороками развития.

Я думаю, что вам также вообще нет смысла использовать и антидепрессанты из-за их неэффективности в вашем случае.

Думаю, что сейчас вы находитесь в фазе биполярной депрессии и поэтому мой вам совет убедить вашего доктора перевести вас на лечение ламотриджином и карипразином.

Поскольку ламотриджин на существующую депрессию в принципе повлиять не может, а только профилактировать возникновение очередной депрессивной фазы, то для улучшения вашего актуального состояния и выхода вас из депрессивной фазы и профилактики входа в фазу гипомании, на ночь принимать карипразин в дозе 1.5 мг.

Ну а дальше будет видно. С моей точки зрения вы несомненно, что страдаете БАР II, причем в форме rapid cycling или же в смешанной форме. Итак, вальпроаты вам противопоказаны, а основными препаратами на данном этапе для вас явялется ламотриджин в комбинации с карипразином, препарат реагила. Если вы не сможете обеспечить лечение реагилой, то в качестве альтернативных антипсихотиков остаются кветиапин, оланзапин, луразидон."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Была сегодня на приеме у психиатра. Изначально она хотела все-таки поднять золофт и убедить меня в том, что периоды подъема, которые мне кажутся гипоманиями, на самом деле моя норма...

Но я что-то разрыдалась, рассказала что стало происходить в последние дни и что мне страшно повышать золофт дальше. Она уже хотела отправить меня в ПНД :crazy: но итоге она согласилась попробовать схему лечения, похожую на ту, что предложил Горбатов.

Я остаюсь на 1200 кислоты (очень не хочу пересаживаться на ламотриджин из-за сыпи, мой тревожный ипохондричный мозг сойдет с ума), постепенно отменяю золофт и залезаю на оланзапин :ges_up:

Надеюсь, что такая схема пробьет мою непонятную болезнь :optimist:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala писал(а):
, что такая схема пробьет мою непонятную болезнь

Toliala, будем надеяться. А вы пока только письменно консультировались у другого врача, очно к другому врачу ходить не планируете?

Переживаем за вас! :mellow:

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Wtozh, спасибо :thank_you:
Я совсем недавно ходила очно к другому психиатру, она скорее подозревает циклотимию, чем БАР II, мол, утверждать за именно БАР II она не может, потому что не видела меня в депрессивном состоянии. Сказала лучше заменить золофт на венлафаксин. Но раз уж тут выяснилось что мне так срывает крышу с АД, думаю даже хорошо что я не стала торопиться что-то менять, а то мало ли как бы меня могло разнести с СИОЗСиН, аж страшно представить :01n:

Пока не вижу смысла метаться к другому психиатру, вроде как моя нынешняя не стала настаивать на своем и прислушалась ко мне. Да и ценник у нее не кусается, раза в два меньше чем у остальных приличных вариантов. Плюс еще если на меня все-таки подействуют нейролептики, мы решили то, что мне придется пересесть на какой-то другой. Вроде, Латуду и еще какой-то вариант, они оба оказывают меньше влияния на метаболизм по сравнению с Оланзапином, но и стоят мама не горюй. Для меня это критично, потому что у меня проблемы с весом, уже на границе с ожирением первой степени, а пару лет назад у моей матери вообще диагностировали диабет 2 типа. Так что как-то не хочется мне с этим рисковать :131m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Нет, ну вот мне нравится "не стала настаивать на своём..." :facepalm: это какой-то совковый подход! "Хотела в пнд отпоавить" это вообще что ьакое?!! Сама - простите за откровенность - налажала и ещё угрожает...
Лично моё мнение - ответ Горбатова заслуживает куда большего доверия

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
^_^, мне просто буквально страшно уже залезать на 200 мг Золофта из-за того что было. Ну, ПНД она не угрожала, она предлагала мне прилечь как на всякий случай, по собственному желанию. Но меня все еще дико раздражает то, что если бы я с ней не спорила сейчас бы она дальше мне просто меняла АД как перчатки, пока, простите меня, я просто бы не повесилась. :no:

Теперь она переобулась и говорит, что вальпроевая кислота не подействовала, это было плацебо, что биполярности у меня нет. А мои эпизоды подъема которые я рассматриваю как возможные гипомании это мое нормальное состояние. :08z:

Вот посмотрела я на днях частично несколько записей на канале Горбатова, где он выставляет пациентам БАР. Он говорит, что если идет вот такой расколбас на антидепрессантах, то лучше, то хуже, а не просто получше - лучше - хорошо, то скорее всего это БАР, даже если гипомании пропустили, потому что их не было или они не выражены. Особенно если перепробовали несколько антидепрессантов и эффекта как не было так и нет. Вот в это мне как-то больше верится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2022, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1005
Откуда: Подмосковье
Toliala писал(а):
^_^, мне просто буквально страшно уже залезать на 200 мг Золофта из-за того что было. Ну, ПНД она не угрожала, она предлагала мне прилечь как на всякий случай, по собственному желанию. Но меня все еще дико раздражает то, что если бы я с ней не спорила сейчас бы она дальше мне просто меняла АД как перчатки, пока, простите меня, я просто бы не повесилась. :no:

Теперь она переобулась и говорит……

Толияла, привет! Как вас зовут, если не тайна?
К великому сожалению, зачастую нашим «дохторам» больше нечего нам предложить, как гадать на чайной гуще или вообще подбирать терапию с Потолка((
Мне нравится, у кого то на форуме в подписи есть фраза, её конец “Голова объект тёмный и обследованию не подлежит».

То есть нам ,Страдальцам, остаётся лишь самим изучить свою болезнь(((
Подобрать терапию и общаться здесь на Форуме и поддерживать друг друга!!! Обмениваться опытом)

ПС: хз как это врач учился и какой у него багаж опыта, а главное искреннее желание помочь…А может это вообще Голая Коммерция((

__________________________________
БАР II
Сейзар (Лам) 200 моно с 15.05.2023 утро
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Лёня, не тайна, меня зовут Алиса :optimist:

С фразой я очень согласна, все-таки психофармакология до сих пор действует по принципу выстрела в небо - попадет или не попадет)
Максимум что знаю это то, что у моей психиатр стаж 8 лет, она получила пару наград как врач с самыми хорошими отзывами, является членом ассоциации когнитивной терапии и тд, в общем не совсем тот, как вы говорите, дохтор :-D которому не хочется доверять.

Однако, уже почти полгода как нулевой прогресс в моем лечении, так что приходится брать все в свои руки. Листаю, изучаю форумы, просматриваю одним глазом истории здешних БАРсиков. Мягко говоря досадно и не очень приятно что приходится разбираться во всех этих болячках самой :85m:

Видимо, стоило ей узнать что у меня в анамнезе есть ипохондрические загоны, так теперь все мои подозрения и несогласие по поводу чего либо сгребается под одну гребенку о том, что я заблуждаюсь. Еще и родители не верят в то, что я действительно болею, а не с жира бешусь, например. Плохие мысли что-то душат все сильнее и сильнее, тяжело становится :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Toliala, не отчаивайтесь, зато какое поле для самообразования ;-) я почему-то очень долго блуждала в инетах, перебиваясь случайными статьями и википедией...а форум этот недавно нашла, очень хорошее место :-) родители скорее всего старой закалки, у них немного другие представления о психах:))) их никто не обучал.
Я лично тоже не доверяю никому и всегда свой нос стараюсь засунуть всюду.
У профессионалов, конечно, фундаменьальные знания и всё такое, но это МОЯ шкура и , соответственно, только мне решать

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala, понимаю ваше беспокойство про реакцию на АД и повышение веса на нейролептиках.

Я их перепробовала 6 или 7. И это не меняющие вес, другие я категорически против применять в моем случае. И... Ни один не подошёл, в итоге вообще габапентином заменяем, чтобы мой ГТР спать не мешал...

Знаете, я искренне надеюсь, что найдете внимательного врача.

На мое беспокойство о гипомании на АД врач после расспросов о деталях среагировала очень быстро. И когда, извините, меня рвало от нейролептиков через час после приема, на ипохондрию не списывала.

Есть всякие списки с рекомендациями врачей на форуме и от психологов, например. Среди них есть в других городах, не в столицах. Там обычно дешевле, а приёмы можно удаленно дальнейшие проводить

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1005
Откуда: Подмосковье
Алиса, привет! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! …..Эту фразу я наклеил в 22 года примерно в своей комнате, когда закончилась очередная фаза Депры. А еще, в нашем небольшом городе, один Коммерс на одном из фасадов разместил эту Магическую фразу, да ещё и подсветил её!!!! Что он хотел сказать? Может он то же страдает , но выход всё таки есть??

Алиса, не отчаивайся, не против на Ты? Подбирай терапию и по чаще заходи на Форум! Счастье будет с Нами!!

__________________________________
БАР II
Сейзар (Лам) 200 моно с 15.05.2023 утро
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Спасибо большое вам всем за поддержку! :-)
Сейчас состояние уже в разы лучше, чем было, потихоньку появляются силы что-либо делать. Надеюсь, что то, что я поспала сегодня всегда 5 часов с этим никак не связано :crazy:

Вроде как не улетаю никуда, а поднимаюсь потихоньку по настроению. Может, просто совпадение. Из хороших новостей - мой отец наконец признал серьезность ментальных болезней, внезапно решив поизучать все это дело, поискать информацию. Так что теперь морально мне в разы легче и проще :-D

Хороший настрой есть, осталось подобрать фарму и топать в сторону ремиссии :33n:
И не только мне, пусть топаем в сторону ремиссию мы все!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala, Алиса, очень рада за вас, и надеюсь не улетите!

Вы 5 часов, а я вот 6 часов вчера спала и теперь летаю до утра, спасаю вселенную (ну в рамках квартиры и безшумно правда). Столько ведь дел годами неделанных, почему бы не сделать все одновременно :79p:

Не делайте как я, держитесь там :friends:

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 04:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1005
Откуда: Подмосковье
Toliala писал(а):
Спасибо большое вам всем за поддержку! …
Вроде как не улетаю никуда, а поднимаюсь потихоньку по настроению. Может, просто совпадение. Из хороших новостей - мой отец наконец признал серьезность ментальных болезней, внезапно решив поизучать все это дело, поискать информацию. Так что теперь морально мне в разы легче и проще :-D
Хороший настрой есть, осталось подобрать фарму и топать в сторону ремиссии :33n:
И не только мне, пусть топаем в сторону ремиссию мы все!))

Алиса, привет! Урааааа!!!!

__________________________________
БАР II
Сейзар (Лам) 200 моно с 15.05.2023 утро
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Да вроде настроение хорошее, но нормально хорошее, сегодня уже 8,5 часов сна, а не 5,5 как было, может меня уже кислота уравновешивает :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Ура ура, держим за вас кулачки, чтобы подольше этот баланс держался

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 04:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1005
Откуда: Подмосковье
Алиса, привет! Как ты, настроерие?

__________________________________
БАР II
Сейзар (Лам) 200 моно с 15.05.2023 утро
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Привет!! Настроение поднимается, хорошее, но без некоего "надрыва" в сторону продуктивности как раньше было на АД :ges_up:
Гляди спустя время или на дозе Оланзапина чуть подольше вообще в норму приду)

Несмотря на то что я вчера бахнула 6 кружек кофе :crazy: и на пару часиков словила мощную такую эйфорию, долго она не продлилась и меня уравновесило обратно вниз. Пока что полет нормальный!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Уважаемые братья БАРсики, кажется, на меня снизошло озарение что со мной могло такое происходить :search:
Судя по всему, СИОЗС, что Ципралекс, что Золофт вводили меня сначала в гипо, но через какое-то время веселье заканчивалось и на его смену приходил зверь по имени смешанка, в которых я наломала много дров и навредила себе...

Видимо АД мне в принципе противопоказаны, раз они вызывают у меня смешанные состояния. Что насчет Оланзапина, то полет по-прежнему нормальный, без перехлёстов в сторону гипо :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Из депрессии вроде начинаю выходить, а суиц. мысли прут с новой силой и офигительным напором :11z:
Стала ловить какие-то приступы сильнейшей дисфории, что аж на потолок хочется от ментальной боли лезть, уже сбилась со счету сколько раз я плакала с надрывом за последнее время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala, ой ой ой, врач на связи? Бесплатная служба поддержки по телефону есть в городе ? С вами кто-то рядом есть? Вы прямо думаете об этом в деталях, или просто навязчивые мысли и пытаетесь их отогнать?

Ужас страшно когда видишь от кого-то такие сообщения. А вдруг рядом никого нет..
Нам страшно за вас, пишите

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 04:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1005
Откуда: Подмосковье
Toliala писал(а):
Из депрессии вроде начинаю выходить, а суиц. мысли прут с новой силой и офигительным напором :11z: ....

Алиса, привет!
Блеадь!!! Что бы никаких су мыслей!!! Это что за Эгоизм???!!! Сраный!! Борись и победишь!!! Счастье придёт за тобой!!!

__________________________________
БАР II
Сейзар (Лам) 200 моно с 15.05.2023 утро
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Упс, примите мои извинения, господа!! :-)
Да, были у меня приступы крайне дисфоричного настроения несколько дней подряд, но судя по всему Оланзапин потянул меня вверх (как и количество килограммов на весах :crazy:) и я начинаю входить в ремиссию. Стала пытаться подрабатывать, да и тут гулянки с подругами подключились, немножко подзабыла про форум, но не волнуйтесь, сейчас все хорошо! :ges_up:
Единственное, что придется менять нейролептик на какой-нибудь более дорогой, чтобы не так сильно бил по метаболизму :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala, фух!

Про дорогой нейролептик, у меня сейчас зелдокс, прекрасный способ сливания 10к в месяц в обмен на хороший сон и неповышение веса))) это сарказм в сторону зелдокса, советов на раздаю)

Поехать в Индию что-ли за ним

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Мне предлагали альтернативы в пределах 4.5к за пачку на месяц... черт знает. Вот кстати говоря о нейролептиках, может ли быть в побочках странное покалывание в конечностях, тремор, иногда даже как будто совсем чуть-чуть немеет мыщца лица, например? Еще заметила, что если смотрю вбок, ловлю ощутимый такой приход головокружения. Уже начала беспокоиться, что что-то не так у меня с мозгом, еще блин речь как будто чуточку затрудненная, думать что ли сложнее стало :crazy: а потом вспомнила что я так-то на нейролептик села! Вообще доза пока что мизерная, Оланзапин, 2.5 мг, но по-моему из этого явно что-то побочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala, конечно может. И это еще относительно терпимо, если правильно вас поняла.

Простите, я выговорюсь, раз к теме, про свою коллекцию побочек от 6 или сколько их там было, НЛ:
- Аллергия и настолько заложенный нос, что ночью панические атаки, что проснулась и не могу дышать якобы
- Боль в челюсти, а потом зубная боль от давления на зубы при этом напряжении мышц
- Тошнота и рвота
- Сведение мышц
- Головокружения и головная боль
- Сильнейшая раздражительность и гипомания, которые мгновенно кончились при отмене
- Желание бежать и напряжение в мышцах
- Сложность вообще сидеть, такое ощущение, что неймется что-то

Это еще не все, я многое забыла

Иногда мне приходит мысль в голову, что может и не нужны они мне вовсе были, была же монотерапия одно время. А засыпать можно и в 6 утра если работать можно с 12.

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Wtozh, ого :grustno:
Искренне сожалею! Видимо я еще сравнительно отлично переношу препараты, походу. У Ципралекса первые 4 дня были оч стремные, но потом все норм, Золофт не давал мне уснуть до 6 утра первое время, на Миртазапине стала просто кушать больше. На вальпроевую когда заходила была сонливость 2-3 дня сильная, а на Оланзапине сейчас то, что я описала. Видимо мне очень повезло с этим... Ну, разве что походу антидепрессанты мне вообще противопоказаны. Выносят в легкую гипо, бог с ней, а вот смешанка после нее это просто пипец, хоть в ПНД ложись.

Я бы с радостью посидела на АД, если бы не эти приколы со смешанкой и они были бы для меня
эффективны, а так мне только нейролептик и помог выйти из депрессии, эх :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2022, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala, оуу, понимаю вас про смешанку((( это такой диссонанс, врагу не пожелаешь(( одновременно совершенно противоположные эмоции(( у меня так, по крайней мере она проходит((

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2022, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 677
И у меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Побывала у врача снова, пришли к тому что на оланзапине мне заметно полегчало, но его дозировки все еще не хватает.
Придется еще пару неделек последить, будет ли он и дальше издеваться над моим весом, и сдать кровь на сахар... только после этого можно будет поднять до 5 мг с 2,5 мг.

Я спросила можно ли долгосрочно на нейролептиках сидеть... Она сказала что можно, но надо проверять сахар. Это верно, или мне грозят какие-нибудь страшилки типа непроизвольных экстрапирамидных движений, или как они там называются? :01n:

Ко всему этому она сказала сделать ЭЭГ. Нифига себе, это что такое она по заключению ЭЭГ может понять, кто-нибудь знает? :blink: Еще часто и настойчиво спрашивала, были ли перепады настроения с добавлением нейролептика. Даже не могу понять, какое умозаключение она там сделала, интересно ж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Toliala, это Электроэнцефалограмму т.е. ? Ну теоретически там видны эти как их там эпилептические хрени...ну и может, что то ещё
Я бы, кстати, хотела её себе сделать...я вообще не понимаю, почему её не делают всем, а назначают лечение вслепую? .
Ну если есть хоть какие-то возможности хоть что-то посмотреть, - а их на сегодня мало- почему не воспользоваться тем, что есть...
Нет, долбятся Методом тыка :26n:

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
^_^, да, что-то про аномальную судорожную активность мозга. Дядя гугл сказал, что на ЭЭГ можно выявить эпилепсию и шизофрению, про аффективные расстройства вроде как ничего не сказано, видимо никакой информации на этот счет с этой процедуры и не выявить. Вот и не понимаю, зачем моей пт нужен ЭЭГ, разве что проверить меня на шизофрению, наверно :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Все-таки только сейчас в полной мере понимаю, насколько мне было хреново на антидепрах. На нейролептике + стабилизаторе настроения так хорошо, надеюсь что дальше будет вообще супер. Вот вам и тревожная депрессия, которую мне лепили, лепили и лепили. Походу я действительно БАРсик :smiles-dumy-51:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Toliala писал(а):
Еще заметила, что если смотрю вбок, ловлю ощутимый такой приход головокружения. Уже начала беспокоиться, что что-то не так у меня с мозгом, еще блин речь как будто чуточку затрудненная, думать что ли сложнее стало
Я тут подумала, а можно из-за этого ЭЭГ она на всякий случай назначила?

Toliala писал(а):
Походу я действительно БАРсик
А врач БАР под вопросом пока оставила? У меня долго под вопросом держали, а потом сомнения пропали

Как себя чувствуете, как дела?

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Wtozh, черт знает, может как-то можно увидеть что стабилизаторы настроения действуют, раз понижают судорожную активность мозга? Тогда и на ЭЭГ будет видно, что они вообще работают. Но это так, догадки... Я если честно без понятия что под вопросом, что там вообще с диагнозом, потому что она явно не любит когда я задаю этот вопрос, как в прошлый раз было. Мол, не присваивайте себе такую тяжелую болезнь как БАР, у вас просто циклотимия, а потом на след. приеме уже предлагает в ПНД прилечь, ага :85m:

Ну, судя по тому что мне помогает БАРсиковая схема нейролептик + стабилизатор настроения, думаю скорее действительно БАР, чем нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Изображение

На оланзапине 2.5 мг все так же офигительный полет, наконец чувствую себя человеком! Интересно, что будет на 5 мг :33n:
П.С. если кому интересно, это приложение Daylio на телефон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Ну как дела? Полёт нормальный?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
Да! Дела хорошо, полет тоже хороший очень. Один день пропустила, офигела, как быстро опять поползла дисфория и депрессивный аффект с ажитацией и вообще каким-то сумасшедшим поведением и мыслями :shok:

Но стоило принять таблетку оланзапина снова, как настроение снова послушно стабилизировалось. Видимо попали прямо в яблочко с препаратом, осталось только побочки промониторить. ЭЭГ сдала, пока результаты не пришли, через недельку-две еще сахар надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2022, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Ну слава тебе Господи :44z: и хвала небесам
...я только забыла оланзапин это какое действующее вещ-во...и какая побочка?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все-таки циклотимия или БАР II?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2022, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2022, 12:17
Сообщения: 47
^_^, вроде как действующее вещество и есть Оланзапин. Это атипичный нейролептик/антипсихотик, у них обычно повышение веса, сахара, экстрапирамидные расстройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика